Решение суда о признании решения незаконным, обязании засчитать периоды работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости № 2-5645/2017 ~ М-5271/2017

...

2-5645/2017

РЕШЕНИЕ

24 августа 2017 года

город Оренбург

Ленинский районный суд города Оренбурга

в составе председательствующего: судьи Чадова А.А.,

при секретаре: Колчиной А.А.,

с участием представителя истца: Жумабаева И.Р.,

представителя ответчика: Петренко А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Жумабаева И. Р. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Оренбурге о признании решения незаконным, обязании засчитать периоды работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости,

УСТАНОВИЛ:

Жумабаев И.Р. обратился в суд с иском к ответчику, указав, что ... обра­тился в Управление Пенсионного Фонда РФ в г. Оренбурге (далее – УПФР в г.Оренбурге) с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением начальника УПФР в г. Оренбурге от ... N ему было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013г. № 400- ФЗ «О страховых пенсиях» в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

Не согласившись с указанным решением, истец просил суд признать незаконным решение начальника УПФР в г. Оренбурге от ... N об отказе Жумабаеву И.Р. в назначении досрочной страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. Обязать УПФР в г.Оренбурге включить в подсчет его стажа, дающего право на досрочную страховую пенсию по старости, периоды работы в должности формовщика Актюбинской КПСМ треста «АЭСС» с 11.09.1986г. по 10.08.1988г.; в должности фор­мовщика ж/б изделий Актюбинской МПМК-21 тр. «Южэлеватормельстрой» с 02.01.1989г. по 01.02.1991г.; в должности формовщика ж/б изделий УПТК треста «Ак- тюбинскэлеваторспецстрой» с 02.02.1991г. по 07.04.1997г. Признать за ним право на досрочное назначение страховой пенсии по старости с момента обращения с заявлением в УПФР в г. Оренбурге, т.е. с ... Взыскать с УПФР в г. Оренбурга в его пользу расходы за оказание юридических услуг в размере ... и расходы на уплату государственной пошлины в размере ...

Истец Жумабаев И.Р. в судебном заседании исковые требования поддержал, просил суд их удовлетворить в полном объеме.

Представитель ответчика Петренко А.Н., действующая на основании доверенности, возражала против удовлетворения исковых требований по основаниям, изложенным в письменном отзыве на иск.

Суд, заслушав пояснения присутствующих, исследовав материалы гражданского дела, приходит к следующему выводу:

Судом установлено, что истец ... обратился в УПФР в г. Оренбурге с заявлением о назначении досрочной страховой пенсии по старости в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 30 ФЗ от 28.12.2013г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

Решением начальника УПФР в г. Оренбурге N от ... в стаж Жумабаева И.Р., дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не были засчитаны следующие периоды:

- 11.09.1986 г. - 10.08.1988 г. - формовщик Актюбинской КПСМ треста «АЭСС»;

- 02.01.1989 г. - 01.02.1991 г. - формовщик ж/б изделий Актюбинской МПМК -21 тр. «Южэлеватормельстрой»;

- 02.02.1991 г. - 07.04.1997 г. - формовщик ж/б изделий УПТК треста «Актюбинскэлеваторспецстрой».

Отказано Жумабаеву И.Р. в досрочном назначении страховой пенсии по старости в связи с отсутствием требуемого специального стажа. Для назначения досрочной страховой пенсии по старости в возрасте 58 лет требуется 06 лет 03 месяца, по представленным документам, стаж, дающий право на такую пенсию, составляет 07 месяцев 26 дней (по страховому стажу спора у сторон не имеется).

Согласно подпункту 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ «О страховых пенсиях», страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

В силу ч. 2 этой же статьи Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 настоящей статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации.

Согласно пп. "б" п. 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16.07.2014 N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со ст. 30 Федерального закона N 400-ФЗ при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется:

Список № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденный постановлением Кабинета Министров СССР от 26.01.1991 N 10 «Об утверждении списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на льготное пенсионное обеспечение».

Список №1 и № 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. N 1173 «Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах», - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 г.

В соответствии с п. 5 Разъяснения Минтруда РФ от 22.05.1996 г. N 5 право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью основных трудовых функций.

Таким образом, право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые в течение полного рабочего дня на работах (в производствах), в профессиях и должностях, предусмотренных соответствующими разделами и подразделами Списков № 1 и 2. В этой связи для определения права на досрочное назначение страховой ленсии по старости необходимо определить производство, в котором занят работник, и соотнести его с производствами, предусмотренными разделами и подразделами Списков № 1 и № 2, а также с наименованиями профессий и должностей.

Записями в трудовой книжке истца, относительно обжалуемых периодов подтверждается, что Жумабаев И.Р. ... был принят на должность слесаря 4 разряда в КПСМ треста «АЭСС»; с ... переведен формовщиком 2 разряда; 10.08.1988г. на основании приказаN-к от ... был уволен в порядке перевода в распоряжение Актюбинской МПМК-21; ... принят переводом из КСМК на должность ж/бетонщика 2 разряда в Актюбинскую МПМК-21; ... присвоена ква­лификация формовщика ж/б изделий 3 разряда; ... переведен в распоряжение УПТК треста «Актюбэлеваторспецстрой»; ... принят переводом из МПМК-21 формовщиком ж/б изделий 3 разряда; ... присвоен 4 разряд фор­мовщика; ... переведен в распоря­жение ПМК-2 ПО «Элеватормельсрой»; ... уволен по собствен­ному желанию.

Как следует из архивной справки N от ..., по документам КПСМ треста «АЭСС» Жумабаев И.Р. был принят на работу слесарем 4 разряда с ... В имеющихся приказах по личному составу КПСМ треста «АЭСС» за 1986 г. приказа о переводе Жумабаева Р.И. не имеется, приказы за 1988 г., ведомости по з/плате за 1986-1988 гг. на хранение не поступали. По документам МПМК-21 тр. «Южэлеватормельстрой» в ведомостях по начислению заработной платы с января 1989 г. по декабрь 1990 г. истец значится в качестве формовщика. В имеющихся ведомостях по начислению з/платы за 1988 г., январь 1991 г. - не значится, приказы по личному составу за 1988-1991 гг. на хранение не поступали. По документам УПТК треста «Актюбинскэлеваторспецстрой» Жумабаев И.Р. - формовщик ж/б изделий назначен бригадиром формовочного цеха с ... В карточках-справках по начислению заработной платы с июня 1991 г. по декабрь 1995 г. истец значится в качестве формовщика, бригадира, с февраля по май 1991 г., в июле 1995 г., с октября по ноябрь 1995 г. и в 1996 году не значится.

Согласно пункту 11 Разъяснения от 22 мая 1996 г. № 5, утвержденного Постановлением Министерства труда Российской Федерации «О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда» бригадиры пользуются правом на пенсию в связи с особыми условиями труда как рабочие в случаях:

а) когда их профессия прямо предусмотрена в Списках;

б) когда они заняты в бригаде рабочих, профессии которых предусмотрены Списками, выполняют дополнительные трудовые функции бригадира и не освобождены от своей основной работы по профессии.

Таким образом, из вышеуказанных документов и по наименованию организаций не возможно определить производство, в котором был занят истец в качестве формовщика, бригадира.

В соответствии с ч. 1 ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

В пп. «а» п. 12 Перечня документов, необходимых для установления страховой пенсии, утвержденного приказом Минтруда России от 28.11.2014 г. N 958н, установлено, что для назначения страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 - 32 Федерального закона «О страховых пенсиях» в дополнение к документам, предусмотренным пунктами 6 и 7 настоящего перечня, необходимы документы, подтверждающие периоды работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости (часть 1 статьи 30, часть 1 статьи 31, пункт 7 части 1 статьи 32, статья 33 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

Других доказательств подтверждающих работу в должности и на производстве, предусмотренных Списками №1 и № 2 от 26.01.1991г. и от 22.08.1956г., истцом, в нарушение ст. 56 ГПК РФ, суду не представлено.

Сам факт работы формовщиком ж/б изделий, бригадиром, не свидетельствует о выполняемом характере работы, а именно на работе постоянно, в течение полного рабочего дня, при одновременном соблюдении всех условий, предъявляемым законом для назначения досрочной пенсии по старости.

При таких обстоятельствах, поскольку доказательств с достоверностью, подтверждающих характер работы и занятость истца в режиме полного рабочего дня на работах с тяжелыми условиями труда, предусмотренными Списками от 26.01.1991г. и от 22.08.1956г. истцом не представлено, оснований для признания незаконным оспариваемого решения в части не включения периодов 11.09.1986 г. - 10.08.1988 г., 02.01.1989 г. - 01.02.1991 г., 02.02.1991 г. - 07.04.1997 г. в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, не имеется, соответственно в удовлетворении исковых требований суд отказывает.

Учитывая, что стаж истца, дающий право на досрочную пенсию, составляет 07 месяцев 26 дней, чего не достаточно для назначения пенсии в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 №400-ФЗ «О страховых пенсиях» в возрасте 58 лет, в удовлетворении требования об обязании назначить досрочную страховую пенсию по старости с ... суд также отказывает.

В силу статьи 98 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

При подаче иска истцом оплачена госпошлина в размере ..., что подтверждается чеком-ордером, а также понесены расходы на оказание юридических услуг в размере ..., что подтверждается квитанцией от ....

Однако, поскольку настоящим решением в иске отказано, требования о взыскании судебных расходов по уплате госпошлины удовлетворению не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований Жумабаева И. Р. к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в городе Оренбурге о признании решения незаконным, обязании засчитать периоды работы в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости – отказать.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Ленинский районный суд города Оренбурга в течение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья: /подпись/

Решение в окончательной форме принято 28 августа 2017 года

Судья: /подпись/


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ПЕНСИОННОМУ ФОНДУ:

Решение суда о признании решения незаконным, признании права на досрочную пенсию

Морунова Е.В. обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ответчику, указав, что ... она обратилась в УПФР в г. Оренбурге с заявлением о досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии с п. 20 ч.1 ст.30 Федерального зако...

Решение суда о признании решения незаконным, обязании произвести перерасчет пенсии

Курносов А.В. обратилась в суд с вышеуказанным исковым заявлением к ответчику, указав, что является получателем страховой пенсии по старости с ... на основании ст.8 Федерального закона от 28.12.2015г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях». Решением начал...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru