Решение суда об обязании проведения специальной оценки условий труда № 2-2638/2017 ~ М-2293/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2017 года                              г.Оренбург

Дзержинский районный суд г.Оренбурга в составе председательствующего судьи Наливкиной Е.А., при секретаре Федоровой Н.И., рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску прокурора Дзержинского района г. Оренбурга в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Стройимпульс» об обязании проведения специальной оценки условий труда,

УСТАНОВИЛ:

Прокурор Дзержинского района г. Оренбурга обратился в суд с вышеуказанным иском, указав, что прокуратурой проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ООО «Стройимпульс» по адресу: г.Оренбург, пр.Северный, д.3, кв.84. Проверкой в организации установлены нарушения законодательства об охране труда, выразившиеся в непроведении специальной оценки условий труда. В ООО «Стройимпульс» специальная оценка условий труда по условиям труда на момент проверки не проведена. Так, в ООО «Стройимпульс» по состоянию на <Дата обезличена> количество штатных единиц, согласно штатному расписанию от <Дата обезличена>, составляет 23 единицы, специальная оценка условий труда которых не проведена, подтверждающие документы к проверке не представлены. При даче объяснений генеральный директор ООО «Стройимпульс» Полянский <ФИО>5 пояснил, что специальная оценка условий труда в организации не проводилась. Прокурор считает, что в результате бездействия ООО «Стройимпульс» неопределенному кругу лиц (действующим и будущим работникам предприятия) создаются препятствия в реализации гарантированного Конституцией РФ права граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены. Просит суд обязать ООО «Стройимпульс», в срок до <Дата обезличена> провести специальную оценку условий труда, информацию о ее результатах довести до сведения работников, в соответствии с действующим законодательством.

В судебном заседании прокурор Киреева Ю.П. заявленные исковые требования поддержала.

Представитель ответчика ООО «Стройимпульс» в судебное заседание не явился, о дате, времени и месте рассмотрения дела ответчик был извещен надлежащим образом, причины неявки в судебном заседание ответчика суду не известны.

Заслушав пояснения истца, исследовав материалы дела, оценив имеющиеся доказательства в совокупности, суд приходит к следующему.

Статьей 7 Конституции Российской Федерации предусмотрено, что в Российской Федерации охраняются труд и здоровье людей.

Согласно ст. 37 Конституции РФ каждому гарантированно право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Статьей 2 Трудового кодекса Российской Федерации, предусмотрено, что к числу основных принципов правового регулирования трудовых отношений отнесен принцип обеспечения права каждого работника на справедливые условия труда, в том числе на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены.

Согласно ст. 212 Трудового кодекса РФ на работодателя возлагается обязанность по обеспечению соответствующих требованиям охраны труда условий труда на каждое рабочее место.

Также в соответствии с указанной статьей работодатель обязан организовать проведение специальной оценки условий труда.

В силу ст. 3 Федерального закона от 28.12.2013 года № 426-ФЗ «О специальной оценке условий труда» специальная оценка условий труда является единым комплексом последовательно осуществляемых мероприятий по идентификации вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника с учетом отклонения их фактических значений от установленных уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти нормативов (гигиенических нормативов) условий труда и применения средств индивидуальной и коллективной защиты работников. Специальная оценка условий труда не проводится в отношении условий труда надомников дистанционных работников и работников, вступивших в трудовые отношения с работодателями физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями.

Установлено, что в ООО «Стройимпульс» по состоянию на 10.06.2017 года, количество штатных единиц, согласно штатному расписанию от 03.06.2016 года, составляет 23 единицы.

Документы, подтверждающие проведение специальной оценки условий труда не представлены.

Из объяснений генерального директора ООО «Стройимпульс» Полянского <ФИО>6 следует, что специальная оценка условий труда в организации не проводилась.

Таким образом, исходя из приведенных положений правовых норм, ООО «Стройимпульс», являясь работодателем, было обязано провести специальную оценку условий труда и довести до сведения работников информацию о ее результатах.

В результате бездействия ООО «Стройимпульс» неопределенному кругу лиц (действующим и будущим работникам предприятия) создаются препятствия в реализации гарантированного Конституцией РФ права граждан на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о законности и обоснованности заявленных исковых требований прокурора Дзержинского района г. Оренбурга в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Стройимпульс» об обязании проведения специальной оценки условий труда, в связи с чем удовлетворяет иск в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194 - 199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования прокурора Дзержинского района г. Оренбурга в интересах неопределенного круга лиц к Обществу с ограниченной ответственностью «Стройимпульс» об обязании проведения специальной оценки условий труда, - удовлетворить.

Обязать Общество с ограниченной ответственностью «Стройимпульс», в срок до 01.08.2017 года провести специальную оценку условий труда, информацию о ее результатах довести до сведения работников, в соответствии с действующим законодательством.

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через суд Дзержинского района г. Оренбурга в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья:

Мотивированное решение составлено 04.09.2017 г.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения

начальник ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Советскому району г.Владивостока Тарасова О.А. обратилась в суд с иском к Крицкой Е.Ю. о взыскании неосновательного обогащения, указав, что Крицкая Е.Ю. на основании заявления от ., осуществляла ух...

Решение суда о взыскании неосновательного обогащения

начальник ГУ – Управление Пенсионного фонда РФ по Советскому району г.Владивостока Тарасова О.А. обратилась в суд с иском к Чубаровой Т.А. о взыскании неосновательного обогащения, указав, что ответчица обратилась к истцу за назначением социальной ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru