Решение суда о выделе долей дома, включении в наследственную массу и признании права собственности № 2-4063/2017 ~ 03230/2017

Дело №2-4063/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Оренбург 04 сентября 2017 года

Центральный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи Жуковой О.С.,

при секретаре Шиловой А.А.,

с участием истца Семеновой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Семеновой Е.Н. к администрации г.Оренбурга, Трускановой С.Н. о выделе долей дома, включении в наследственную массу и признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Семенова Е.Н. обратилась в суд с иском, указав, что на основании договора на передачу и продажу квартиры в собственность граждан от 20.10.1995г. ФИО1. – ее мама и ее сестра Трусканова С.Н. приобрели в собственность квартиру <адрес> в г.Оренбурге. В приватизации участвовало два человека, которые и стали ее собственниками. Однако доли в праве общей долевой собственности указаны не были. В ГП «Техническая инвентаризация» право собственности было зарегистрировано за двумя собственниками по <данные изъяты> доле за каждым. Квартира состоит из двух комнат общей площадью 44,2кв.м., жилой площадью 30,3 кв.м. с балконом, расположена на третьем этаже крупнопанельного дома с подвалом. Мама ФИО1 умерла ДД.ММ.ГГГГ Наследниками первой очереди после ее смерти является истец и ответчик Трусканова С.Н., однако имеется завещание от имени ФИО1. которое завещала все свое имущество истице 26.01.1999г., которое не изменялось и действительно до настоящего времени. Нотариус отказала ей в оформлении права собственности поскольку в договоре приватизации не определены доли. Просит определить доли в квартире <адрес> в г.Оренбурге в праве собственности, признав за ФИО1. и Трускановой С.Н. по <данные изъяты> доле на указанную квартиру; включить <данные изъяты> долю вышеуказанной квартиры в состав наследственной массы после смерти ФИО1., наступившей ДД.ММ.ГГГГ и признать за ней право собственности по праву наследования на <данные изъяты> долю вышеуказанной квартиры после смерти матери ФИО1.

В судебном заседании истец Семенова Е.Н. поддержала исковые требования и просила удовлетворить.

Ответчик Трусканова С.Н. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, в письменном заявлении просила рассмотреть дело в ее отсутствие где указала что против удовлетворения заявления не возражает.

Представитель ответчика администрации г. Оренбурга в судебное заседание не явился, извещен надлежащим образом.

Нотариус Стацюк И.В. в судебное заседание не явилась, извещена надлежащим образом, просила рассмотреть дело в ее отсутствие.

Суд определил: рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

Выслушав истца, изучив и исследовав материалы дела, оценив предоставленные доказательства, суд приходит к следующему.

Согласно частям 1 и 2 ст. 209 Гражданского кодекса РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог.

В соответствии с ч. 2 ст. 244 ГК РФ имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

В соответствии с ч. 1 ст. 247 ГК РФ владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности осуществляются по соглашению всех ее участников, а при не достижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом.

По договору на передачу и продажу квартиры в собственности от 12.10.1995г. администрация г.Оренбурга передала в собственность ФИО1. и Трускановой С.Н. квартиру <адрес> г.Оренбурга. В договоре отражено, что квартира передается в собственность 2 лиц, с определением долей, однако подписан он только одной ФИО1.

По свидетельству о смерти №, ФИО1. умерла ДД.ММ.ГГГГ

Завещанием от 26.01.1999г. ФИО1. на случай своей смерти принадлежащую ей <данные изъяты> долю квартиры по адресу: г.Оренбург <адрес> завещала своей дочери Семеновой Е.Н., но при жизни право на долю в жилом помещении не зарегистрировала в порядке, установленном Федеральным законом от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

В то же время, ст. 6 названного закона прямо предусматривала (утратила силу с 01.01.2017г., т.е. после смерти наследодателя), что Права на недвижимое имущество, возникшие до момента вступления в силу настоящего Федерального закона, признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации, введенной настоящим Федеральным законом. Государственная регистрация таких прав проводится по желанию их обладателей.

По свидетельству о государственной регистрации права от 12.05.2015г. Трускановой С.Н. принадлежит <данные изъяты> доля квартиры, расположенной по адресу: г.Оренбург <адрес>.

Статья 2 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» предусматривает, что граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

В силу ст. 3.1 Закона РФ от 04.07.1991 № 1541-1 в случае смерти одного из участников совместной собственности на жилое помещение, приватизированное до 31 мая 2001 года, определяются доли участников общей собственности на данное жилое помещение, в том числе доля умершего. При этом указанные доли в праве общей собственности на данное жилое помещение признаются равными.

При таких обстоятельствах за каждым из участников приватизации следует определить доли в праве общей собственности на жилое помещение. В рассматриваемом случае размер долей ФИО1. и Трускановой С.Н. будут равными – по 1/2 у каждого. При этом право ФИО1. было ранее зарегистрировано ею по правилам, существовавшим до вступления в силу Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ, что подтверждается штампом БТИ от 09.12.1995г.

В соответствии со ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

В силу ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются по закону дети, супруг и родители наследодателя, внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

В соответствии со ст. 1152, 1153 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Статьей 1113 ГК РФ предусмотрено, что наследство открывается со смертью гражданина. На основании ст. 1152 ГК РФ, Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Из ответа нотариуса С.И.В. от 04.09.2017г., наследственное дело после умершей ДД.ММ.ГГГГ года ФИО1. заведено, наследником, принявшим наследство, является по завещанию является дочь Семенова Е.Н., и по всем основаниям дочь Трусканова С.Н.

Учитывая изложенное выше, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований о включении 1/2 доли квартиры <адрес> в состав наследственного имущества после смерти ФИО1., умершей ДД.ММ.ГГГГ а также о признании за истцом права собственности на эту долю по праву наследования по завещанию.

Тем самым исковые требования в целом подлежат удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

исковые требования Семеновой Е.Н. к администрации г.Оренбурга, Трускановой С.Н. о выделе долей, включении в наследственную массу и признании права собственности, удовлетворить.

Определить за ФИО1., умершей ДД.ММ.ГГГГ, Трускановой С.Н. по <данные изъяты> доле в праве общей долевой собственности на квартиру по адресу: г.Оренбург <адрес> на основании договора на передачу и продажу квартиры в собственность граждан от 12.10.1995 года.

Включить в состав наследственного имущества после смерти ФИО1., умершей ДД.ММ.ГГГГ, <данные изъяты> долю в праве собственности на квартиру по адресу: г.Оренбург <адрес>.

Признать за Семеновой Е.Н. право собственности на 1/2 долю в праве общей долевой собственности на трехкомнатную квартиру по адресу: г.Оренбург <адрес>, по праву наследования по завещанию после смерти ФИО1., умершей ДД.ММ.ГГГГ

Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Центральный районный суд г. Оренбурга в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

Судья подпись О.С. Жукова

Решение принято в окончательной форме 08 сентября 2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о признании права собственности на наследственное имущество

Громова А.В. обратилась в суд с иском (в редакции от 21.08.2017) к ПАО Сбербанк, Лемеховой Ирине Николаевне, Громову Сергею Николаевичу о включении в состав наследства, открывшегося после смерти Громова М.К., ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рождения, умершег...

Решение суда о признании права собственности на наследственное имущество

Громова А.В. обратилась в суд с иском (в редакции от 21.08.2017) к ПАО Сбербанк, Лемеховой Ирине Николаевне, Громову Сергею Николаевичу о включении в состав наследства, открывшегося после смерти Громовой Марии Фроловны, ДАТА ОБЕЗЛИЧЕНА года рожден...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru