Решение суда об освобождении самовольно занятого земельного участка № 2-1941/2017 ~ М-1830/2017

№ 2-1941/2017

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 августа 2017 года                    г. Оренбург

    

Промышленный районный суд г. Оренбурга в составе:

председательствующего судьи М.Е.Манушиной

при секретаре судебного заседания Ю.В. Богатыревой,

    рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Администрации города Оренбурга к Павлову Александру Геннадьевичу об освобождении самовольно занятого земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

администрация г.Оренбурга обратилась в суд с иском к Павлову А.Г., указав, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками <данные изъяты> проведена проверка соблюдения земельного законодательства на. земельном участке, используемого Павловым А.Г.

В ходе проверки установлено, что земельный участок площадью 60 кв.м., размещается по передней меже домовладения <адрес>. Земельный участок ответчику не предоставлялся, на государственный кадастровый учет не поставлен. Фактически занимаемая площадь составляет 60 кв.м. Фактическое использование: увеличение придомовой территории на землях общего пользования. На земельном участке размещен капитальный гараж. Занятый участок огорожен деревянным забором.

Специалистами выявлены признаки нарушения, предусмотренного ст. 7.1 КоАП РФ, самовольное занятие земельного участка площадью 60 кв.м., используется для увеличения придомовой территории на землях общего пользования.

В адрес Павлова А.Г. было направлено предписание от ДД.ММ.ГГГГ с требованием устранить нарушение земельного законодательства в срок до ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик требования администрации г.Оренбурга не выполнил.

Использование указанного земельного участка Павловым А.Г. осуществляется без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, договорные отношения с истцом у ответчика отсутствуют, оплата за использование земельного участка не производится, таким образом, ответчик занимает спорный земельный участок без законных на то оснований. В настоящее время данный земельный участок находится в неразграниченной государственной собственности.

Истец просит обязать Павлова А.Г. освободить земельный участок площадью 60 кв.м., который размещается <адрес>

В судебное заседание представитель истца не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Ответчик Павлов А.Г. в судебное заседание не явился, извещался о времени и месте его проведения по адресу, указанному в исковом заявлении, совпадающему с адресом жилого дома, находящегося в собственности ответчика по данным ЕГРН.

Согласно ст. 20 ГК РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

На основании ст. 10 ГК РФ, не допускается заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). Согласно ст. 35 ГПК РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами и не злоупотреблять ими.

В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 ГК РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

С учетом того, что судом предприняты предусмотренные законом меры для вручения ответчику судебных извещений, но ответчик Павлов А.Г. не обеспечил получение почтовой корреспонденции, поступающей по адресу, указанному им при возникновении обязательств по устранению нарушений земельного законодательства, о перемене своего адреса истцу и суду не сообщил, что свидетельствует о распоряжении процессуальными правами по своему усмотрению, суд признает ответчика Павлова А.Г. извещенным о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом.

Исследовав материалы гражданского дела, суд приходит к следующему.

Согласно ч. 2 ст. 3.3 ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации», предоставление земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органом местного самоуправления городского округа в отношении земельных участков, расположенных на территории городского округа, за исключением случаев, предусмотренных настоящим пунктом.

На основании ч. 3 ст. 3 Земельного кодекса РФ имущественные отношения по владению, пользованию и распоряжению земельными участками, а также по совершению сделок с ними регулируются гражданским законодательством, если иное не предусмотрено земельным, лесным, водным законодательством, законодательством о недрах, об охране окружающей среды, специальными федеральными законами.

В соответствии с ч. 1 ст. 8 Гражданского кодекса РФ гражданские права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных законом и иными правовыми актами, а также из действий граждан и юридических лиц, которые хотя и не предусмотрены законом или такими актами, но в силу общих начал и смысла гражданского законодательства порождают гражданские права и обязанности.

Статьей 12 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрены способы защиты гражданских прав, к которым относится, в том числе, восстановление положения, существовавшего до нарушения права, и пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Нормами ст. 72 Земельного кодекса РФ на органы местного самоуправления городского округа возложена обязанность осуществлять муниципальный земельный контроль в отношении расположенных в границах городского округа объектов земельных отношений.

На основании ч. 1 ст. 60 Земельного кодекса РФ в случаях самовольного занятия земельного участка нарушенное право на земельный участок подлежит восстановлению.

Согласно п. 4 ч. 2 ст. 60 Земельного кодекса Российской Федерации действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

В соответствии с ч. 2 ст. 62 Земельного кодекса на основании решения суда лицо, виновное в нарушении прав собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков, может быть принуждено к исполнению обязанности в натуре (восстановлению плодородия почв, восстановлению земельных участков в прежних границах, возведению снесенных зданий, строений, сооружений или сносу незаконно возведенных зданий, строений, сооружений, восстановлению межевых и информационных знаков, устранению других земельных правонарушений и исполнению возникших обязательств).

Самовольно занятые земельные участки возвращаются их собственникам, землепользователям, землевладельцам, арендаторам земельных участков без возмещения затрат, произведенных лицами, виновными в нарушении земельного законодательства, за время незаконного пользования этими земельными участками. Снос зданий, сооружений при самовольном занятии земельных участков или самовольном строительстве осуществляется юридическими лицами и гражданами, виновными в указанных земельных правонарушениях, или за их счет (ч. ч. 2, 3 ст. 76 Земельного кодекса РФ).

По Акту проверки соблюдения земельного законодательства от ДД.ММ.ГГГГ №, составленному специалистом <данные изъяты> ФИО3, судом установлено, что на земельном участке по адресу: <адрес>, по передней меже домовладения самовольно занят земельный участок площадью 60 кв.м. Фактическое использование: увеличение придомовой территории на землях общего пользования. На указанном земельном участке размещается капитальный гараж. Самовольно занятый земельный участок огорожен деревянным забором. Правоустанавливающие документы на земельный участок Павловым А.Г. не оформлены. Выявлено нарушение, предусмотренное <данные изъяты>, то есть самовольное занятие земельного участка.

Указанные обстоятельства подтверждаются фото земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ и представленной истцом съемкой территории 18 квартала, в которой границы земельного участка, принадлежащего ответчику, совпадают с границами участка по публичной кадастровой карте кадастрового квартала. Из публичной кадастровой карты кадастрового квартала следует, что указанный истцом спорный земельный участок не входит в границы участка, принадлежащего ответчику на праве собственности, и расположен на землях между границами сформированных землепользований, т.е. на землях общего пользования.

ДД.ММ.ГГГГ в порядке осуществления муниципального земельного контроля <данные изъяты> вынесено предупреждение №, которым Павлову А.Г. предъявлены требования устранить допущенные нарушения градостроительного законодательства, освободить самовольно занятый земельный участок, площадью 60 кв.м.

Доказательств предоставления в установленном порядке спорного земельного участка, равно как и доказательств освобождения самовольно занятого земельного участка ответчиком не представлено.

    

Поскольку факт самовольного занятия ответчиком Павловым А.Г. земельного участка за границей участка, находящегося в его собственности, а также факт наличия глухого деревянного ограждения земельного участка подтверждаются материалами дела, доказательств использования земельного участка на законных основаниях ответчиком не представлено, постольку суд считает необходимым восстановить нарушенное право истца и возложить на ответчика обязанность освободить спорный земельный участок.

В соответствии с требованиями ч. 1 ст. 103 ГПКРФ издержки, понесенные судом в связи с рассмотрением дела, и государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований.

Поскольку суд пришел к выводу об удовлетворении исковых требований, суд приходит к выводу о взыскании с ответчика суммы государственной пошлины в размере 300 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 194-199 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

            

исковые требования Администрации города Оренбурга удовлетворить.    

Обязать Павлова Александра Геннадьевича освободить земельный участок площадью 60 кв.м., расположенный по передней меже домовладения по адресу: г.Оренбург, Подмаячный поселок, квартал 18, дом № 38.

Взыскать с Павлова Александра Геннадьевича в доход бюджета муниципального образования «город Оренбург» государственную пошлину в размере 300 рублей.

Решение суда может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г. Оренбурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.

В окончательной форме решение принято 05.09.2017 года.

Судья      М.Е. Манушина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗЕМЕЛЬНЫМ СПОРАМ:

Решение суда о признании права собственности на жилой дом

Третьяков И.В. обратился в суд с названным иском, указав что дд.мм.гггг по частному договору, составленному в простой письменной форме, был приобретен жилой дом по адресу: ФИО5, который в свою очередь купил дом дд.мм.гггг у ФИО4 При строительстве ...

Решение суда о признании права собственности отсутствующим

Администрация г.Оренбурга обратилась в суд с вышеуказанным иском к Мелоян 5 ссылаясь на то, что в результате осмотра специалистами отдела по надзору за градостроительной деятельностью земельного участка по адресу: , установлено, что земельный учас...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru