Решение суда о взыскании недоимки и пени № 2а-1905/2017 ~ М-1812/2017

№ 2а-1905/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 августа 2017 года      город Оренбург

Промышленный районный суд города Оренбурга в составе:

    председательствующего судьи М.Е. Манушиной,

    при секретаре судебного заседания Ю.В. Богатыревой,

    рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску Инспекции Федеральной налоговой службы России по Промышленному району города Оренбурга к Грязнову Максиму Сергеевичу о взыскании недоимки и пени,

УСТАНОВИЛ:

     ИФНС России по Промышленному району г. Оренбурга обратилась в суд с административным иском к Грязнову М.С. о взыскании недоимки и пени по транспортному налогу, налогу на имущество физических лиц. В обоснование исковых требований истец ссылается на то, что административный ответчик Грязнов М.С. является собственником транспортного средства – <данные изъяты>, дата регистрации права ДД.ММ.ГГГГ, а также квартиры по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка <данные изъяты> было вынесено определение об отмене судебного приказа о взыскании недоимки и пени по транспортному налогу и налогу на имущество физических лиц с Грязнова М.С. Судебный приказ от ДД.ММ.ГГГГ № был отменен на основании заявления Грязнова М.С., из которого следует, что налогоплательщик не согласен с размером задолженности. В связи с тем, что административный ответчик не уплатил обязательные платежи в установленный законом срок, ему было направлено требование об уплате налогов от ДД.ММ.ГГГГ №. До настоящего времени требование не исполнено. Просит взыскать с ответчика Грязнова М.С. обязательные платежи в общей сумме 10 240 рублей 37 копеек: транспортный налог – 8 500 рублей, пени – 1 552 рубля 75 копеек, налог на имущество – 167 рублей, пени – 20 рублей 62 копейки.

    Представитель истца    в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о месте и времени судебного заседания, в письменном заявлении просил рассмотреть дело в свое отсутствие.

Административный ответчик Грязнов М.С. в судебное заседание не явился, судом принимались меры к его надлежащему извещению о месте и времени судебного заседания.

    Грязнов М.С. дважды извещался судом по адресу, указанному в административном исковом заявлении, совпадающим с адресом, указанным в справке <адрес>. Судебные извещения дважды были возвращены в суд без получения их адресатом.

Согласно ст. 20 Гражданского кодекса РФ, местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

На основании ст. 10 Гражданского кодекса РФ, не допускается заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

Согласно ч. 6 ст. 38 Кодекса административного судопроизводства РФ, лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться принадлежащими им процессуальными правами.

    В соответствии с ч. 1 ст. 165.1 Гражданского кодекса РФ, сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним.

    С учетом того, что судом предприняты предусмотренные законом меры для вручения административному ответчику судебных извещений, но Грязнов М.С. не обеспечил получение почтовой корреспонденции, поступающей по адресу, указанному им при осуществлении регистрации в государственных органах, о перемене своего адреса административному истцу и суду не сообщил, что свидетельствует о распоряжении процессуальными правами по своему усмотрению, суд признает административного ответчика Грязнова М.С. извещенным о времени и месте рассмотрения дела, и находит возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Исследовав материалы административного дела, суд приходит к следующему выводу.

Согласно ст. 23 НК РФ налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги.

В силу ст. 45 НК РФ налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах.

В соответствии со ст. 357 Налогового кодекса РФ налогоплательщиками транспортного налога признаются лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы транспортные средства, признаваемые объектом налогообложения.

Согласно ч. 1 ст. 358 НК РФ объектом налогообложения признаются автомобили, мотоциклы, мотороллеры, автобусы и другие самоходные машины и механизмы на пневматическом и гусеничном ходу, самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, снегоходы, мотосани, моторные лодки, гидроциклы, несамоходные (буксируемые суда) и другие водные и воздушные транспортные средства (далее - транспортные средства), зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 362 НК РФ сумма транспортного налога, подлежащая уплате налогоплательщиками, являющимися физическими лицами, исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории РФ.

Согласно п. 3 ст. 363 НК РФ налогоплательщики, являющиеся физическими лицами, уплачивают транспортный налог на основании налогового уведомления, направляемого налоговым органом. Направление налогового уведомления допускается не более чем за три налоговых периода, предшествующих календарному году его направления.

    Статья 1 Закона Оренбургской области «О транспортном налоге» от 16.11.2002 года № 322/66-III-ОЗ предусматривает, что транспортный налог устанавливается Налоговым кодексом РФ, настоящим Законом и обязателен к уплате на территории Оренбургской области.

Согласно ст. 400 НК РФ, налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, признаваемое объектом налогообложения в соответствии со статьей 401 настоящего Кодекса.

В соответствии со ст. 401 НК РФ объектом налогообложения признается, в том числе, квартира, расположенная в пределах муниципального образования.

    На основании ст. 402 НК РФ налоговая база в отношении объектов налогообложения определяется исходя из их кадастровой или инвентаризационной стоимости,

Согласно п. 4 ст. 85 НК РФ органы, осуществляющие кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации, а также ежегодно до 1 марта представлять указанные сведения по состоянию на 1 января текущего года.

Из указанной нормы закона следует, что налоговые органы владеют официальными данными о правах физических лиц на транспортные средства и объекты недвижимого имущества.

Как следует из материалов дела, за Грязновым М.С. зарегистрировано транспортное средство – автомобиль <данные изъяты>. Также он является собственником квартиры по адресу: <адрес>.

В силу вышеуказанных норм закона Грязнов М.В. является налогоплательщиком транспортного налога и налога на имущество.

ДД.ММ.ГГГГ ему направлено требование № о наличии недоимки по транспортному налогу, налогу на имущество, а также о наличии пени по транспортному налогу в размере 1 552 рублей 75 копеек, пени по налогу на имущество в размере 20 рублей 62 копеек. Указанные суммы налога и пени ответчику предложено оплатить в срок до ДД.ММ.ГГГГ.

В соответствии со ст. 48 Налогового кодекса РФ в случае неисполнения налогоплательщиком - физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный срок обязанности по уплате налога, сбора, пеней, штрафов налоговый орган, направивший требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов (налоговый орган по месту жительства физического лица в случае снятия этого лица с учета в налоговом органе, направившем требование об уплате налога, сбора, пеней, штрафов), вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов. Заявление о взыскании налога, сбора, пеней, штрафов за счет имущества физического лица (далее в настоящей статье - заявление о взыскании) подается в отношении всех требований об уплате налога, сбора, пеней, штрафов, по которым истек срок исполнения и которые не исполнены этим физическим лицом на дату подачи налоговым органом (таможенным органом) заявления о взыскании в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 КАС РФ лица, участвующие в деле, обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются как на основания своих требований или возражений.

Определением суда о подготовке дела к судебному разбирательству на административного ответчика судом возлагалась обязанность предоставить в суд доказательства в обоснование своих возражений на иск. Такие возражения суду заявлены не были, доказательства необоснованности доводов административного иска не представлены.

При таких обстоятельствах суд полагает, что требования административного истца о взыскании с административного ответчика транспортного налога, налога на имущество и пени по ним подлежат удовлетворению.

В соответствии со ст. 114 ч. 1 КАС РФ государственная пошлина, от уплаты которых административный истец был освобожден, в случае удовлетворения административного искового заявления взыскиваются с административного ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов. В этом случае взысканные суммы зачисляются в доход федерального бюджета.

Согласно п. 7 ч. 1 ст. 333.36 Налогового кодекса РФ от уплаты государственной пошлины по делам, рассматриваемым судами общей юрисдикции, освобождаются организации и физические лица - при подаче в суд административных исковых заявлений.

Поскольку налоговый орган освобожден от уплаты госпошлины, поэтому государственная пошлина в размере 400 рублей подлежит взысканию с ответчика Грязнова М.С. в доход государства.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 175-180, 290 Кодекса административного судопроизводства РФ, суд

РЕШИЛ

административное исковое заявление Инспекции Федеральной налоговой службы России по Промышленному району г. Оренбурга удовлетворить.

Взыскать с Грязнова Максима Сергеевича сумму транспортного налога за 2014 год в размере 8 500 рублей, пени по транспортному налогу – 1 552 рубля 75 копеек.

Взыскать с Грязнова Максима Сергеевича сумму налога на имущество за 2014 год в размере 167 рублей, пени – 20 рублей 62 копейки.

Взыскать с Грязнова Максима Сергеевича в доход федерального бюджета государственную пошлину в размере 400 рублей.

    Решение может быть обжаловано в Оренбургский областной суд через Промышленный районный суд г.Оренбурга в течение одного месяца со дня его составления в окончательной форме.

В окончательной форме решение составлено 28.08.2017 года.

Судья      М.Е. Манушина


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ НАЛОГОВЫХ ОРГАНОВ:

Решение суда о взыскании обязательных платежей

ИФНС России по Промышленному району г. Оренбурга обратилась в суд с административным иском к Юнусову И.Д., указывая, что ответчик имел статус индивидуального предпринимателя до дд.мм.гггг. У ответчика по состоянию на дд.мм.гггг и дд.мм.гггг выявле...

Решение суда о взыскании задолженности по налогам

ИФНС России по Дзержинскому району г. Оренбурга обратилась в суд с вышеназванным административным иском, указав, что Тюгаевой 10 исчислен налог на имущество физических лиц за 2011 - 2014 года в размере 81 руб. 66 коп., земельный налог за 2014 год ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru