Решение суда о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Кемеровской области до депортации Дорофеева Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца № 2а-2846/2017

Дело № 2а-2846-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово 23 августа 2017 года

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего Жигалиной Е.А.

с участием помощника прокурора Заводского района г.Кемерово Якименко С.Г.,

при секретаре Маслеевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску УФМС России по Кемеровской области в Заводском районе города Кемерово о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Кемеровской области до депортации Дорофеева Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><адрес>

УСТАНОВИЛ:

УФМС России по Кемеровской области в Заводском районе г.Кемерово обратилось в суд с административным иском о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Кемеровской области до депортации гражданина Республики Узбекистан Дорофеева В.В.

03.04.2015 года Заводским районным судом вынесено решение об удовлетворении указанных требований (л.д.23-27).

23.08.2017 года вынесено определение о пересмотре указанного решения по новым обстоятельствам.

Требования мотивированы тем, что ДД.ММ.ГГГГ года Министерством юстиции РФ было принято распоряжение за №-рн, в котором было указано о нежелательном пребывании (проживании) Дорофеева В.В. в Российской Федерации сроком до ДД.ММ.ГГГГ и обязании его покинуть территорию РФ. ДД.ММ.ГГГГ на основании вынесенного распоряжения Министерства юстиции РФ начальником УФМС по Кемеровской области в отношении него было принято решение о депортации, а также о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан по Кемеровской области. ДД.ММ.ГГГГ, в день освобождения из мест лишения свободы на основании решения Заводского районного суда г.Кемерово Дорофеев В.В. помещен в ЦВСИГ по Кемеровской области до исполнения решения о депортации.

Просит поместить в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Кемеровской области до исполнения решения о депортации Дорофеева В.В.

Представитель административного истца Смолина П.С., действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, в судебном заседании административное исковое заявление по изложенным в нем доводам не поддержала, указав, что в настоящее время распоряжение Минюста РФ о нежелательности пребывания и решение начальника УФМС о депортации отменены, оснований для помещения Дорофеева В.В. в учреждение не имеется.

В судебном заседании административный ответчик Дорофеев В.В. административный иск не признал. Пояснил, что сейчас документов у него по гражданству нет, но судимость снята, распоряжение Минюста РФ о нежелательности пребывания отменено. Акцентировал внимание суда на том факте, что его содержат в учреждении долгое время. Просил привести решение к немедленному исполнению.

Представитель административного ответчика Князева Е.С., действующая на основании ордера и устного ходатайства, в судебном заседании считала необходимым отказать в удовлетворении требований административного истца. Просила привести решение к немедленному исполнению.

Помощник прокурора Заводского района г.Кемерово Якименко С.Г., действующая на основании удостоверения, в судебном заседании полагала требования административного истца о помещении административного ответчика в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области не подлежащими удовлетворению.

Суд, исследовав и оценив собранные по делу доказательства в их совокупности, по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств, выслушав представителя административного истца, административного ответчика и его представителя, заключение помощника прокурора Заводского района г.Кемерово, установив юридически значимые обстоятельства, приходит к следующим выводам.

Производство по административным делам о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении предусмотрено гл.28 КАС РФ.

Согласно ч. 2 ст. 266 КАС РФ административное исковое заявление о помещении иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальное учреждение или о продлении срока пребывания иностранного гражданина, подлежащего депортации или реадмиссии, в специальном учреждении подается в суд по месту нахождения специального учреждения, в которое помещен иностранный гражданин, подлежащий депортации или реадмиссии.

Согласно положений ст. 31 Федерального закона от 05.07.2002г. №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» 7. Федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции или его территориальный орган направляет информацию о депортации иностранного гражданина в федеральный орган исполнительной власти, ведающий вопросами иностранных дел. Иностранные граждане, подлежащие депортации, содержатся в специальных учреждениях до исполнения решения о депортации. За исключением случая, предусмотренного пунктом 9.3 настоящей статьи, помещение в специальное учреждение иностранных граждан, подлежащих депортации, может осуществляться только на основании решения суда. В случае, если федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами юстиции, в отношении иностранного гражданина, находящегося в местах лишения свободы, вынесено решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации, указанное решение в течение трех дней со дня его вынесения направляется в федеральный орган исполнительной власти в сфере миграции, который принимает решение о депортации данного иностранного гражданина либо в случае наличия международного договора Российской Федерации о реадмиссии, который затрагивает данного иностранного гражданина, решение о его реадмиссии. Исполнение решения о депортации иностранного гражданина, указанного в п.11 настоящей статьи, либо решения о его реадмиссии осуществляется после отбытия данным иностранным гражданином наказания, назначенного по приговору суда.

Согласно ст. 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием

Право каждого, кто законно находится на территории Российской Федерации, свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства закреплено в ч. 1 ст. 27 Конституции РФ. Иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации (ч.3 ст. 62 Конституции РФ).

Согласно ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996г. №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если: это необходимо в целях обеспечения обороноспособности или безопасности государства, либо общественного порядка, либо защиты здоровья населения; иностранный гражданин или лицо без гражданства имеют непогашенную или неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления на территории Российской Федерации либо за ее пределами, признаваемого таковым в соответствии с федеральным законом.

В силу положений ст. 25.10 указанного Закона, в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории Российской Федерации, либо лица, которому не разрешен въезд в Российскую Федерацию, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации. Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с правовой позицией, изложенной в Постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от 19.03.2003г. №3-П, непогашенная или неснятая судимость служит основанием для оценки личности и совершенных ею преступлений как обладающих повышенной общественной опасностью, и поэтому предполагает применение в отношении лиц, имеющих судимость, возможность закрепления федеральным законом определенных дополнительных обременений, сохраняющихся в течение разумного срока после отбывания уголовного наказания, которые обусловлены, в том числе, общественной опасностью таких лиц, адекватны ей и связаны с обязанностью нести ответственность за виновное поведение. Обеспечение государственной безопасности как комплекс целенаправленной деятельности общественных и государственных институтов и структур по выявлению, предупреждению и противодействию различным угрозам безопасности граждан России, российского общества и государства, являясь одним из основных национальных интересов России, выступает одновременно обязательным и непременным условием эффективной защиты всех ее остальных национальных интересов. Право государства ограничивать пребывание на его территории иностранных граждан является одним из основных признаков суверенитета Российской Федерации. Данные положения в полной мере соответствуют нормам международного права.

В судебном заседании установлено, что Дорофеев В.В. отбывал наказание в ФКУ ЛИУ-16 ГУФСИН России по Кемеровской области по совокупности приговоров по ч. 1 ст. 111, п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Установлено, что ДД.ММ.ГГГГ Министерством юстиции Российской Федерации постановлено распоряжение №-рн о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы в отношении Дорофеева В.В. сроком до ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ УФМС России по Кемеровской области принято решение о депортации Дорофеева В.В. и о помещении его ДД.ММ.ГГГГ в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Кемеровской области на срок не более 48 часов с момента помещения.

Постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ судимость по приговору Промышленновского районного суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношения Дорофеева В.В. была снята.

Решением Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ распоряжение Министерства юстиции Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ №-рн было отменено.

Из материалов дела следует, что врио начальника отдела иммиграционного контроля УВМ ГУ МВД России в Кемеровской области было постановлено заключение об отмене решения о депортации от ДД.ММ.ГГГГ в отношения Дорофеева В.В.

Административный ответчик указывает, что родился ДД.ММ.ГГГГ, в Узбекской ССР. В Российскую Федерацию он прибыл без каких-либо документов удостоверяющих личность, так как был маленьким. С 1993 года вместе с сестрой и матерью был прописан в <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ был прописан в <адрес>. С 1998 по 2001 год Дорофеев В.В. проживал в пгт. Промышленная, <адрес>. В 2001 году его определили в «Социальный приют для детей и подростков» <адрес>, где находился до 2002 года, а дале проживал по прежнему месту жительства. Из-за тяжелых жизненных обстоятельств и полного отсутствия денежных средств, гражданство им не было оформлено. В 2010 году Дорофеев В.В. был осужден за преступление к отбыванию наказания сроком на 1 год, в 2012 году осужден к 4 годам 1 месяцу лишения свободы, а 01.04.2015 года условно-досрочно его освободили от отбывания наказания.

Суд учитывает, что в настоящий период времени распоряжение о нежелательности пребывания административного ответчика на территории РФ, решение о депортации, либо реадмиссии Дорофеева В.В. за пределы Российской Федерации, отменены.

Учитывая, что лица помещаются и содержаться в Центре для исполнения решения о их депортации, либо реадмиссии, тогда как в отношении Дорофеева В.В. необходимость совершения указанных действий в судебном заседании не установлена, поскольку отсутствуют правовые основания, то помещение его в специальное учреждение не соответствует целям пребывания там лиц.

Оценивая относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь всех представленных сторонами и исследованных в судебном заседании доказательств в их совокупности, суд не находит оснований для помещения Дорофеева В.В. в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД России по Кемеровской области.

Учитывая указанные обстоятельства, исковые требования УФМС России по Кемеровской области в Заводском районе г.Кемерово не подлежат удовлетворению в полном объеме.

Согласно ч. 2 ст. 188 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации в случае отсутствия в настоящем Кодексе прямого запрета на немедленное исполнение решений по административным делам определенной категории суд по просьбе сторон может обратить решение по административному делу к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление исполнения этого решения может нанести значительный ущерб публичным или частным интересам. Вопрос о немедленном исполнении решения суда может быть рассмотрен одновременно с его принятием.

Стороной административного ответчика заявлено ходатайство к немедленному исполнению настоящего решения суда, поскольку фактически оснований для нахождения ответчика в спец.учреждении не имеется. Ответчик Дорофеев В.В. указывает, что в зависимости от вступления решения суда по настоящему делу в законную силу, может измениться дата реальной защиты нарушенного права.

Суд считает, что заявленное ходатайство о немедленном исполнении решения суда подлежит удовлетворению, поскольку замедление исполнения решения суда приведет к значительному нарушению прав Дорофеева В.В. с учетом вступившего в законную силу решения Заводского районного суда г.Кемерово от ДД.ММ.ГГГГ об отмене распоряжения, соизмеряя интересы сторон, суд считает, что ходатайство стороны ответчика о приведении к немедленному исполнению судебного решения подлежит удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 269 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении административного иска УФМС России по Кемеровской области в Заводском районе города Кемерово о помещении в специальное учреждение временного содержания иностранных граждан УФМС России по Кемеровской области до депортации Дорофеева Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес><адрес> отказать.

Решение суда привести к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано всеми участниками процесса в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня изготовления в мотивированной форме.

Судья: Е.А. Жигалина

Мотивированное решение составлено 23.08.2017 года.


 

Решения судов о помещении иностранных граждан подлежащих депортации в центр временного размещения:

Решение суда о помещении иностранного гражданина подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по КО кДжунаеву Абдухакиму Рахматуллоевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженцу рес.Таджикистан, являющемуся гражданином рес.Таджикистан

ГУ МВД РФ по КО обратилось в суд с административным иском о помещении иностранного гражданина в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по КО.Свои требования мотивирует тем, что Джунаев А.Р. отбывал наказание в ФКУ ИК-29 ГУФСИН Р...

Решение суда о помещении иностранного гражданина подлежащего депортации в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по КО кПирлепесову Алишеру Ережепбаевичу, ДД.ММ.ГГГГ года рождения уроженцу являющемуся гражданином рес.Узбекистан

ГУ МВД РФ по КО обратилось в суд с административным иском о помещении иностранного гражданина в Центр временного содержания иностранных граждан ГУ МВД РФ по КО.Свои требования мотивирует тем, что Пирлепесов А.Е. отбывал наказание в ФКУ ИК-40 ГУФСИ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru