Решение суда о защите прав потребителя № 2-2747/2017 ~ М-2503/2017

Дело № 2-2747-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 29 августа 2017 год

Заводский районный суд г. Кемерово в составе

председательствующего судьи Быковой И.В.

при секретаре Двоеглазовой Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

гражданское дело по иску Галактионова Александра Петровича к Обществу с ограниченной ответственностью «Кемеровский печной центр» о защите прав потребителя,

УСТАНОВИЛ:

Галактионов А.П. обратился в суд с иском к ООО «Кемеровский печной центр» о защите прав потребителя.

Требования обоснованы тем, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «Кемеровский печной центр» (ответчик) Галактионовым А.П. (истец) приобретена чугунная печь <данные изъяты><данные изъяты> (производство Ferlux, Испания) за 49 900 рублей. Оплата за товар произведена в полном объеме, а именно: ДД.ММ.ГГГГ - 40 000 руб., ДД.ММ.ГГГГ - 9 900 рублей. ДД.ММ.ГГГГ в 17.00 ч. товар был доставлен по указанному адресу, при этом целостность деревянной упаковки была нарушена, акт приемки-передачи товара не подписывался. При осмотре печи истцом обнаружено на правой боковой панели печи механическое повреждение в виде отверстия. Об указанном недостатке истец незамедлительно сообщил директору ответчика ФИО4, который приехал произвести осмотр печи, указанный недостаток оспорен не был. Истец указывает, что в выставленном в магазине ответчика образце печи отверстия в боковой панели не было, информация о наличии каких-либо отверстий в предоставляемом товаре, продавцом не представлена. ДД.ММ.ГГГГ истцом подана претензия директору ответчика с требованием о возврате стоимости товара, либо замены печи. Ответа на претензию не последовало. ДД.ММ.ГГГГ. истцом повторно направлена претензия в адрес ответчика об отказе от замены товара, и требованием в десятидневный срок вернуть стоимость печи. Однако, срок исполнения претензии истек ДД.ММ.ГГГГ.

Истец просит суд взыскать с Общества с ограниченной ответственностью «Кемеровский печной центр» в пользу Галактионова Александра Петровича уплаченную за товар сумму в размере 49900 рублей; неустойку в размере 135,35 рублей; компенсацию морального вреда в сумме 10000 рублей; расходы по оплате услуг представителя в размере 5000 рублей; штраф в размере 50%.

Истец Галактионов А.П., представитель истца Селезнева С.Ю., действующая по устному ходатайству, в судебном заседании исковые требования поддержали, настаивали на их удовлетворении в полном объеме.

Представитель ответчика ООО «Кемеровский печной центр» Демкин Д.Н., действующий по доверенности от 28.08.2017г. сроком на один год, в судебном заседании исковые требования, заявленные истцом, не признал, возражал против их удовлетворения, поддержал доводы, изложенные в отзыве на исковое заявление.

Выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным доказательствам в соответствии со ст. 67 ГПК РФ, суд считает исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Закон РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О Защите прав потребителей», согласно его преамбуле, регулирует отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг), устанавливает права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), просвещение, государственную и общественную защиту их интересов, а также определяет механизм реализации этих прав.

Права потребителя, при обнаружении недостатков товара, регламентируются положениями ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей", от 07.02.1992 года N 2300-1, которой установлено право покупателя при обнаружении в товаре недостатков отказаться от исполнения договора купли-продажи, и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы.

Согласно ч.ч. 1,2 ст. 4 Закона РФ от 07.02.ДД.ММ.ГГГГ N 2300-1 «О защите прав потребителей», продавец (исполнитель) обязан передать потребителю товар (выполнить работу, оказать услугу), качество которого соответствует договору.

Согласно статье 13 Закона "О защите прав потребителей" за нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

На основании ч. 1 ст. 19 Закона, покупатель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 названного Закона требования к продавцу в отношении недостатков товара в течение гарантийного срока, либо в разумный срок, но в пределах двух лет после передачи товара потребителю, если в отношении товара гарантийный срок (срок годности) не установлен.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в магазине ООО «Кемеровский печной центр» Галактионовым А.П. приобретена чугунная печь <данные изъяты>, стоимостью 49 900 рублей, что подтверждается товарным чеком № от ДД.ММ.ГГГГ., чеками № от ДД.ММ.ГГГГ., № от ДД.ММ.ГГГГ., квитанцией к приходному кассовому ордеру №от ДД.ММ.ГГГГ. (л.д. 8).

Как указывает сторона истца, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> ч. товар был доставлен по адресу: <адрес> при этом целостность деревянной упаковки была нарушена, акт приемки-передачи товара не подписывался. При осмотре печи было обнаружено на правой боковой панели печи механическое повреждение в виде отверстия.

Согласно письма ООО «Камины. Печи. Домоходы» от ДД.ММ.ГГГГ на поставленную печь модели <данные изъяты>, артикул № (производство Ferlux, Испания) с серийным номером №, отгруженную по накладной №№№ от ДД.ММ.ГГГГ., распространяется действие гарантии на два года, с даты, продажи через розничную сеть ООО «Кемеровский печной центр» (л.д. 13).

Из указанного письма также следует, что данная печь имеет небольшой дефект (несквозное отверстие) на наружной левой стенке печи. Эксплуатация этой печи разрешена в соответствии с прилагаемой к ней инструкцией по использованию (л.д. 9, 14-27).

Судом также установлено, что чугунная печь была доставлена по адресу: <адрес> силами ИП ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ что подтверждается договором об оказании транспортных услуг от ДД.ММ.ГГГГ., путевым листом грузового автомобиля № от ДД.ММ.ГГГГ., товарной накладной № от ДД.ММ.ГГГГ., актом № от ДД.ММ.ГГГГ квитанцией к приходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Галактионовым А.П. в адрес ООО «Кемеровский печной центр» была направлена претензия с требованиями о возврате стоимости печи, либо замены товара на аналогичную модель (л.д. 10-11).

В соответствии с ч. 1 ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО7 пояснил, что является менеджером ООО «Кемеровский печной центр», он продавал Галактионову А.П. чугунную печь, в которой последним было обнаружено отверстие. Чугунные печи находятся в магазине в качестве образца и в течение месяца могут быть проданы, после чего, поступает новая партия для продажи. Галактионов обращался в магазин с целью ее замены на аналогичную печь. После выезда директора магазина к Галактионову, между ними состоялась устная договоренность о замене печи. Аналогичная модель печи была доставлена по месту жительства Галактионова, однако, по неизвестным причинам он отказался принимать товар.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что является индивидуальным предпринимателем, на основании договора сотрудничает с ООО «Кемеровский печной центр» по перевозке грузов и погрузо-разгрузочных работ. Галактионову, который проживает в частном доме, он привозил чугунную печь на замену. Директор магазина ему пояснил, что ему необходимо забрать бракованную печь и привезти аналогичную. По приезду на место, Галактионову не понравилась печь, в связи с чем, отказался ее забирать. Он позвонил директору и пояснил, что разгружать и погружать печь клиент не собирается. Директором магазина ему было дано распоряжение о доставке груза в магазин.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ. он с водителем «Газели» и менеджером грузил чугунную печь из ООО «Кемеровский печной центр». По приезду на место разгрузки товара, водитель вышел, а он остался в машине. Свидетель суду пояснил, что печь разгружена не была, в его обязанности разгрузка печи не входила.

Анализируя собранные по делу доказательства, судом бесспорно установлено, что ответчиком нарушено право истца как потребителя на своевременную замену товара с недостатком, что является основанием для удовлетворения требований истца частично.

Письменными материалами дела установлено, что поставленный ответчиком Галактионову А.П. товар печь <данные изъяты> имеет дефект- несквозное отверстие на наружней левой стенки печи, что подтверждается ответом ООО « Камина. Печи. Домоходы».

В соответствии с частью 1 статьи 21 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Пояснениями ответчика, свидетелей подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ аналогичный товар был доставлен по месту жительства истца. При этом, доставленная на замену печь не имела заводской упаковки; истцу было предложено произвести разгрузку собственными силами.

В соответствии с п.7 п. 7 ст. 18 Закона N 2300-1 доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера). В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем.

В понятие « доставка товара» включается не только перевозка, но и упаковка, погрузка, разгрузка

Из системного толкования приведенных положений закона в их нормативно-правовом единстве можно сделать вывод о том, что, поскольку печь весом 155 кг( л.д.17) относится к категории товара весом свыше пяти килограммов, то для целей замены именно ответчикам надлежало организовать не только ее доставку, но и ее разгрузку. Доказательств, что истец был уведомлен о замене товара ДД.ММ.ГГГГ ответчиком не представлено, сам истец указывает, что была договоренность с ответчиком о том, что ДД.ММ.ГГГГ у потребителя заберут печь с недостатками.

Согласно пункта 23 Раздела 1 Постановления Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 55 "Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации" (далее - Правила) продавец обязан передать покупателю товар надлежащего качества, в таре и (или) упаковке за исключением товара, который по своему характеру не требует затаривания и (или) упаковки, в определенном наборе (комплект товаров) и комплектности, с относящимися к товару документами и принадлежностями.

Пункт 2 ст. 21 ФЗ "О защите прав потребителей" указывает, что товар ненадлежащего качества должен быть заменен на новый товар, то есть на товар, не бывший в употреблении.

Доказательств, что печь без упаковки доставленная истцу ДД.ММ.ГГГГ не была в употреблении ответчиком доказано не было.

В соответствии с пунктом 1 ст. 21 указанного выше Закона, в случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) - в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.

Поскольку ответчик не произвел замену товара надлежащего качества в упаковке, суд полагает обоснованными доводы истца о том, что в установленный срок ответчик не исполнил установленную обязанность по замене товара с недостатками как не исполнил ее и после предъявления претензии от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.10)

В связи с нарушением ответчиком срока удовлетворения требования истицы о замене печи истица была вправе заменить первоначальное требование о замене товара на иное требование, в том числе на требование о взыскании уплаченной по договору купли-продажи суммы, о чем заявлено в претензии от ДД.ММ.ГГГГ.

В связи с изложенным суд полагает необходимым взыскать с ответчика стоимость оплаченного Галактионовым А.П. товара в размере 49 900,00рублей.

Истец просил ответчика возвратить уплаченные денежные средства, отказавшись от договора, на основании ст. 395 ГК РФ.

В данном случае выплата неустойки за нарушение срока возврата денежных средств предусмотрена статьей 23 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей

Поскольку ответственность за неисполнение обязательства по возврату денежных средств может быть возложена на ответчика в порядке статьи 395 Гражданского кодекса Российской Федерации в том случае, если это не предусмотрено специальной нормой закона, суд полагает необходимым отказать в удовлетворении требований о взыскании неустойки в размере 135,35 рублей.

Поскольку в ходе судебного разбирательства установлен факт нарушения прав истца как потребителя, то в силу ст. 15 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" удовлетворению подлежат и его требования в части взыскания денежной компенсации морального вреда.

Размер присужденной потребителю компенсации морального вреда, с учетом характера причиненных истцу нравственных страданий с соблюдением принципа разумности и справедливости, суд находит возможным определить в сумме 2 000,00 рублей.

Согласно п. 6 статьи 13 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" при удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.

Суд полагает необходимым взыскать штраф в пользу истца в размере 25 950,00 рублей из расчета ( 49900,00+2000,00 )*50%.

Статьи 12, 18 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей" предусматривают обязанность потребителя при отказе от исполнения договора возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю) за счет продавца (исполнителя).

Обязанность потребителя возвратить товар ненадлежащего качества изготовителю взамен получения от него уплаченных денежных средств вытекает и из п. 6 ст. 19 Закона Российской Федерации "О защите прав потребителей".

С учетом изложенного суд полагает обоснованным обязать Галактионова А.П. возвратить печь ООО » Кемеровский печной центр» за счет продавца.

Письменными материалами дела также подтверждается, что при рассмотрении вышеуказанного гражданского дела, в качестве представителя истца участвовала ФИО5 допущенная судом на основании устного ходатайства истца.

Вместе с тем, учитывая время занятости представителя истца при рассмотрении гражданского дела, объем оказанной юридической помощи, объем и сложность дела, продолжительность судебного разбирательства, с учетом закона, который подлежит применению, исходя из принципа разумности и справедливости, а также принимая во внимание, что сумма возмещения судебных расходов должна отвечать конституционному требованию о разумных пределах и соблюдению баланса прав участников процесса, суд считает требования Галактионова А.П. о взыскании расходов на оплату услуг представителя подлежащими удовлетворению в размере 5 000,00 рублей.

Учитывая, что при подаче искового заявления истец освобожден от уплаты государственной пошлины, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ государственная пошлина подлежит взысканию с ответчика пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В соответствии с п. 1, 3 ч. 1 ст. 333.19 НК РФ размер государственной пошлины составляет 1997,00 рублей и подлежит взысканию с ООО « Кемеровский печной центр».

На основании изложенного и руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью» Кемеровский печной центр» ( адрес г.Кемерово, ул. Красноармейская, 124-22, ИНН № ОГРН № дата регистрации ДД.ММ.ГГГГ) в пользу Галактионова Александра Петровича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по адресу <адрес>, стоимость товара в размере 49 900,00рублей, компенсацию морального вреда в размере 2 000,00 рублей, штраф в размере 25 950,00 рублей, расходы на оплату услуг представителя в размере 5 000,00рублей.

Обязать Галактионова Александра Петровича возвратить Обществу с ограниченной ответственностью» Кемеровский печной центр» печь <данные изъяты>

Взыскать с Общества с ограниченной ответственностью» Печной центр» в доход местного бюджета государственную пошлину в размере 1997,00 рублей.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной центр в течение месяца с даты изготовления мотивированного решения.

Председательствующий И.В. Быкова

Мотивированное решение изготовлено 1 сентября 2017 года


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЯ:

Решение суда о защите прав потребителей

Дадонова А.А. обратилась в суд с иском к ООО «ТД «МАГ 42» о защите прав потребителей.Требования обоснованы тем, что дд.мм.гггг. между Дадоновой А.А. (истец) и ООО «ТД Маг 42» (ответчик) был заключен договор № розничной купли-продажи мебельного наб...

Решение суда о взыскании страхового возмещения, компенсации морального вреда, штрафа, неустойки

Коновалов 5 обратился в суд с вышеуказанным иском к ООО СК «ВТБ Страхование», указав в его обоснование на то, что стороны заключили договор страхования движимого имущества по полису . Предметом договора страхования является сотовый телефон Apple I...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru