Решение суда о нежелательности пребывания в Российской Федерации № 2а-2616/2017 ~ М-2455/2017

Дело №2а-2616-17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 08 сентября 2017 года

Заводский районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего Жигалиной Е.А.,

при секретаре Маслеевой Ю.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по исковому заявлению Сафонова Федора Тимофеевича к Министерству юстиции Российской Федерации об оспаривании распоряжения о нежелательности пребывания в Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Сафонов Ф.Т. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании распоряжения Министерства юстиции РФ № от ДД.ММ.ГГГГ о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации.

Свои требования мотивирует тем, что он проживает в РФ с января ДД.ММ.ГГГГ года. Вместе с отцом ФИО3 и братом ФИО10 приехал на постоянное место жительства в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ году был зачислен и обучался в школе <адрес>. С ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по месту жительства в <адрес>. Устно обращался в миграционную службу по вопросу получения российского паспорта, но ему было отказано, так как утрачено свидетельство о рождении. На территории РФ проживают и являются гражданами РФ его мама ФИО4, брат ФИО5 Считает, что наличие судимости не является достаточным основанием для принятия решения о нежелательности его пребывания в РФ, он уже отбыл назначенное судом наказание. 31.08.2016 г. Министерством юстиции РФ было принято распоряжение за №-рн, в котором было указано о его нежелательном пребывании (проживании) в Российской Федерации. 28.11.2016 года вынесено решение о его депортации. Основания для исполнения решения отсутствуют, так как <адрес> не подтверждает его принадлежность к гражданству Республики Казахстан. Достоверные данные о том, что его пребывание на территории РФ создает реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации отсутствуют,

Просит распоряжение Министерства юстиции РФ о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации от 31.08.2016 г. №-рн в отношении Сафонова Ф.Т. - отменить.

Административный истец Сафонов Ф.Т., будучи надлежащим образом извещенным о дне, времени и месте рассмотрения его административного иска, в судебное заседание не явился, просил рассмотреть настоящее гражданское дело в его отсутствие.

Представитель административного ответчика Министерства юстиции РФ, надлежащим образом извещенный о дне, времени и месте слушания дела, в судебное заседание не явился, не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В соответствии с ч. 6 ст. 226 КАС РФ неявка в судебное заседание лиц, участвующих в деле, надлежащим образом извещенных о времени и месте судебного заседания, не является препятствием к рассмотрению и разрешению административного дела.

Исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно п. 2 ст. 46 Конституции РФ решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.

В соответствии с ч. 1 ст. 4, ч. 1 ст. 218 КАС РФ каждому заинтересованному лицу гарантируется право на обращение в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, в том числе в случае, если, по мнению этого лица, созданы препятствия к осуществлению его прав, свобод и реализации законных интересов либо на него незаконно возложена какая-либо обязанность, а также право на обращение в суд в защиту прав других лиц или в защиту публичных интересов в случаях, предусмотренных КАС РФ и другими федеральными законами. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд.

В соответствии с ч. 3 ст. 62 Конституции РФ иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ правами и несут обязанности наравне с гражданами РФ, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором РФ.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства, незаконно находящихся на территории РФ, либо лица, которому не разрешен въезд в РФ, а также в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящихся в РФ, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения, в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, прав и законных интересов других лиц может быть принято решение о нежелательности пребывания (проживания) данного иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ, за исключением случаев, предусмотренных абзацем 2 п. 3 ст. 11 Федерального закона от 30.03.1995 года № 38-ФЗ «О предупреждении распространения в РФ заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции)». Порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ и перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать такие решения, устанавливаются Правительством РФ.

Постановлением Правительства РФ от 07.04.2003 года № 199 утвержден перечень федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных принимать решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ, согласно которому к числу таких федеральных органов исполнительной власти относится Минюст России.

Полномочия Минюста России по принятию решений о нежелательности пребывания на территории РФ иностранных граждан и лиц без гражданства, закреплены в Положении о Министерстве юстиции РФ, утвержденном Указом Президента РФ от 13.10.2004 года № 1313.

Порядок подготовки документов и принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства регламентируется Инструкцией о порядке предоставления и рассмотрения документов для подготовки распоряжений Министерства юстиции РФ о нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранных граждан или лиц без гражданства, подлежащих освобождению из мест лишения свободы, утвержденной приказом Минюста России от 20.08.2007 года № 171.

В соответствии с п. 2 Инструкции Минюст России в пределах установленной компетенции рассматривает вопросы о нежелательности пребывания (проживания) в России в отношении иностранных граждан, осужденных судами РФ к лишению свободы за совершение умышленных преступлений.

Согласно п. 3 Инструкции и в соответствии со ст. 25.10 Закона №114-ФЗ решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящегося в РФ, может быть принято в случае, если пребывание (проживание) иностранного гражданина или лица без гражданства, законно находящегося в РФ, создает реальную угрозу обороноспособности или безопасности государства, либо общественному порядку, либо здоровью населения.

В соответствии со ст. 25.10 Федерального закона от 15.08.1996 года № 114-ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» иностранный гражданин или лицо без гражданства, в отношении которых принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию или решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ, обязаны выехать из РФ в порядке, предусмотренном федеральным законом. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, не покинувшие территорию РФ в установленный срок, подлежат депортации. Депортация иностранного гражданина или лица без гражданства, в отношении которых принято решение о не разрешении въезда в РФ или решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ, осуществляется федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, или его территориальным органом во взаимодействии с федеральным органом исполнительной власти, ведающим вопросами внутренних дел, и его территориальными органами, а также с иными федеральными органами исполнительной власти и их территориальными органами в пределах их компетенции. Решение о нежелательности пребывания (проживания) иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ является основанием для последующего отказа во въезде в РФ.

Как установлено в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ Рудничным районным судом г.Кемерово Сафонов Ф.Т. был осужден по ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 2 ст. 122 УК РФ к 3 годам лишения свободы.

Министерством Юстиции Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ вынесено распоряжение № о нежелательности пребывания (проживания) Сафонова Ф.Т., являющегося лицом без гражданства, в Российской Федерации (л.д.9).

Указанное распоряжение Министерства Юстиции Российской Федерации вынесено на основании представления ФСИН России о необходимости принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы, в виду того, что Сафонов Ф.Т. является иностранным гражданином, совершил преступления на территории Российской Федерации, чем создал реальную угрозу общественному порядку, правам и законным интересам граждан Российской Федерации.

Судом также установлено, что ДД.ММ.ГГГГ УВМ ГУ МВД России по <адрес> вынесено решение о депортации Сафонова Ф.Т., вынесено решение о помещении Сафонова Ф.Т. в ЦВСИГ.

Судом установлено, что по сообщению посольства <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.10), для решения вопроса относительно определения принадлежности (непринадлежности) к гражданству Республики Казахстан гр. Сафонова Ф.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, Консульству необходимо направить запрос в компетентные органы Республики Казахстан в отношении подтверждения регистрации/снятия с регистрационного учета в <адрес> и документирования паспортом/удостоверением принадлежности гражданина Республики Казахстан.

Согласно представленного в материалы дела стороной административного истца решения Гурьевского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ по делу №, установлен факт постоянного проживания Сафонова Ф.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р. на ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время на территории Кемеровской области Российской Федерации (л.д.7-8).

По данным ЦВСИГ ГУ МВД России по Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ, гр. Сафонов Ф.Т., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженец Казахской ССР, содержащийся ранее в ЦВСИГ ГУ МВД России по Кемеровской области был документирован паспортом РФ серии № выдан отделом УФМС России по Кемеровской области в Заводском районе г.Кемерово ДД.ММ.ГГГГ и убыл по месту жительства матери в <адрес>.

Как указано в п. 3.3 Постановления Конституционного Суда РФ от 20.10.2016 года № 20-П «По делу о проверке конституционности положений ч. 4 ст. 25.10 и подп. 1 ч. 1 ст. 27 ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» в связи с жалобой гражданина Республики Корея Х.» ни федеральные законы, ни иные нормативные правовые акты, регламентирующие порядок принятия решения о нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства не допускают возможность отмены либо пересмотра такого решения во внесудебном порядке, например, вследствие того, что отпали основания для его принятия. Единственно возможный способ отменить решение – оспорить его в порядке главы 22 КАС РФ. Впредь до внесения в правовое регулирование соответствующих отношений надлежащих изменений, вытекающих из настоящего Постановления, суд вправе отменить решение о нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства.

Как следует из указанного Постановления Конституционного Суда РФ, решение о нежелательности пребывания (проживания в РФ) приобретает бессрочный характер, тем самым нарушаются требования справедливости и соразмерности, соблюдение которых необходимо при осуществлении правового регулирования в этой сфере, что, в свою очередь, приводит к необоснованным и непропорциональным ограничениям гарантированных Конституцией РФ прав и свобод человека и гражданина

Постановлением Конституционного Суда РФ от 23.05.2017 года № 14-П «По делу о проверке конституционности положений статей 31.7 и 31.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с жалобой лица без гражданства Н.Г. Мсхиладзе» указано на принятие судом во внимание реальной возможности выдворения за пределы Российской Федерации.

Изучив все представленные по делу доказательства, учитывая, данные о личности Сафонова Ф.Т., периоде его проживания на территории РФ, а также принимая во внимание, что на территории РФ проживают близкие родственники Сафонова Ф.Т., его мама и брат, он документирован паспортом гражданина РФ, суд считает, что в настоящее время отсутствуют основания для признания нежелательным пребывания (проживания) в РФ Сафонова Ф.Т., поскольку, реальная угроза общественному порядку, правам и интересам граждан РФ, исходящая от пребывания Сафонова Ф.Т. на территории РФ, отсутствует.

Учитывая указанные обстоятельства в совокупности, а также принимая во внимание, что реальная возможность выдворения Сафонова Ф.Т. за пределы РФ отсутствует, сохранение действия распоряжения Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы» в отношении Сафонова Ф.Т. нарушает требования справедливости и соразмерности, что приводит к необоснованным и непропорциональным ограничениям гарантированных Конституцией РФ прав и свобод Сафонова Ф.Т., в связи с чем, распоряжение Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-рн подлежит отмене.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Сафонова Федора Тимофеевича к Министерству юстиции Российской Федерации об оспаривании распоряжения о нежелательности пребывания в Российской Федерации - удовлетворить.

Отменить распоряжение Министерства юстиции РФ от ДД.ММ.ГГГГ №-рн «О нежелательности пребывания (проживания) в РФ иностранного гражданина или лица без гражданства, подлежащего освобождению из мест лишения свободы» в отношении Сафонова Федора Тимофеевича.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Председательствующий: Е.А. Жигалина

Мотивированное решение суда составлено 13.09.2017 года.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ИСКАМ К ОРГАНАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ:

Решение суда о нежелательности пребывания в Российской Федерации

Венц В.П. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании распоряжения Министерства юстиции РФ № от дд.мм.гггг о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации.Свои требования мотивирует тем, что он родился...

Решение суда о нежелательности пребывания в Российской Федерации

Царалунга А.М. обратился в суд с административным исковым заявлением об оспаривании распоряжения Министерства юстиции РФ №-рн от дд.мм.гггг о нежелательности его пребывания (проживания) в Российской Федерации.Свои требования мотивирует тем, что он...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru