Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего № 2-3752/2017 ~ М-3624/2017

3

Дело № 2-3752/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г.Кемерово в составе:

председательствующего Гапанцовой А.А.

при секретаре Потрясовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

25 августа 2017 года

гражданское дело по заявлению Альшевской И. Л. к ГУ Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Кемерово и Кемеровском районе о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего,

УСТАНОВИЛ:

Альшевская И.Л. обратилась в суд с требованием к ответчику о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего.

Свои требования мотивирует тем, что **.**.**** умер Альшевский С. В., **.**.****. рождения, который приходился истцу мужем. Он являлся застрахованным лицом в системе обязательного пенсионного страхования. После смерти Альшевского С.В. на его индивидуальном лицевом счете осталась накопительная часть трудовой пенсии. С заявлением о выплате пенсионных накоплений умершего в Отделение Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) по Кемеровской области своевременно, то есть до истечения шести месяцев со дня смерти Альшевского С.В. истец не обратилась в связи с тем, что не знала о возможности наследования накопительной части трудовой пенсии.

Просит суд признать причину пропуска срока уважительной и восстановить 6-месячный срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего Альшевского С. В..

В судебном заседании истец требования поддержала.

Представитель ответчика УПФР в г.Кемерово и Кемеровском районе Кемеровской области письменным в суд не явился, письменным заявлением просили рассмотреть дело в свое отсутствие, не возражают против удовлетворения требований.

Изучив материалы дела, суд считает требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В соответствии со ст. 38 Федерального закона от 24.07.2002г №111-ФЗ "Об инвестировании средств для финансирования накопительной части трудовой пенсии в Российской Федерации" в случае смерти застрахованного лица, то есть лица, на которое распространялось обязательное пенсионное страхование и за которое уплачивались страховые взносы на финансирование накопительной части трудовой пенсии (мужчины и женщины 1967 года рождения и моложе, а также мужчины 1953 года рождения и женщины 1957 года рождения - за период с 2002 по 2005г), правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляются выплаты средств пенсионных накоплений.

В соответствии с названным Федеральным законом Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.**** ### утверждены Правила выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, которыми определены порядок обращения правопреемников умершего застрахованного лица за выплатой средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части его индивидуального лицевого счета, порядок расчета сумм этой выплаты, а также сроки и периодичность осуществления выплат.

Пунктом 6 Правил установлено, что выплата правопреемникам средств пенсионных накоплений производится за счет средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица, полагающихся правопреемнику, способом, указанным в заявлении о выплате средств пенсионных накоплений.

Согласно пункту 9 Правил обращение правопреемников за выплатой средств пенсионных накоплений или с отказом от получения средств пенсионных накоплений осуществляется до истечения 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица путем подачи в любой территориальный орган Фонда по выбору правопреемника заявления.

При этом срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений может быть восстановлен в судебном порядке по заявлению правопреемника, пропустившего такой срок.

Судом установлено, что согласно свидетельству о смерти ###### ###, Альшевский С. В., **.**.****.рождения умер 2**.**.****.

Согласно свидетельству о заключении брака ###### от **.**.****, Альшевский С.В. являлся супругом истца Альшевской И.Л.

Таким образом, учитывая положения ст. 1110 ГК РФ, устанавливающей, что при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, судом установлено, что истец Альшевская И.Л. является правопреемником Альшевского С.В., умершего **.**.****, в связи с чем, имеет право на обращение в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации за выплатой средств пенсионных накоплений застрахованного лица Альшевского С.В.

Как следует из искового заявления, истец обратилась к ответчику с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений по истечении срока, установленного для обращения с указанным заявлением, так как не знала о возможности наследования накопительной части трудовой пенсии.

Суд считает, что срок для обращения с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений застрахованного умершего лица – Альшевского С.В., пропущен истцом Альшевской И.Л. по уважительной причине.

Как установлено пунктом 8 Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета, территориальный орган Пенсионного Фонда по месту жительства умершего застрахованного лица, получив документ, содержащий сведения о смерти застрахованного лица, принимает меры по извещению правопреемников о возможности получения средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета умершего застрахованного лица. Извещение правопреемников по заявлению осуществляется заказным письмом с уведомлением о вручении не позднее 10 дней с даты получения документа, содержащего сведения о смерти застрахованного лица.

Согласно ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Ответчиком не представлено доказательств направления в установленный законом срок извещения правопреемникам умершего застрахованного лица – Альшевского С.В. о возможности получения средств пенсионных накоплений, в связи с чем Альшевская И.Л. не имела возможности своевременно обратиться в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ с заявлением о выплате.

При указанных обстоятельствах, оценивая собранные доказательства в совокупности, суд находит причину пропуска Альшевской И.Л. срока на обращение в территориальный орган ГУ УПФ РФ с заявлением о выплате средств пенсионных накоплений умершего застрахованного лица уважительной, и считает необходимым требования Альшевской И.Л. удовлетворить.

При таких обстоятельствах, оценивая все доказательства в совокупности, суд считает необходимым отказать Соколовскому А. А. в восстановлении срока для принятия наследства, поскольку причины его пропуска являются неуважительными.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Альшевской И. Л. удовлетворить.

Восстановить Альшевской И. Л. срок на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений Альшевского С. В., **.**.****. рождения, умершего **.**.****.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента изготовления в мотивированной форме.

В мотивированной форме решение изготовлено 29.08.2017.

Судья: А.А. Гапанцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о возмещении убытков в порядке регресса

Истец УФССП России по КО обратилось в суд с иском к Абдуллаевой Е.Ф. о возмещении убытков в порядке регресса.Свои требования мотивирует тем, что Абдуллаева Е.Ф. состояла на государственной гражданской службе в УФССП России по Кемеровской области с...

Решение суда об установлении факта трудовых отношений

Первоначально Кранчев А.Л. обратился в суд с иском к ФИО11. об установлении факта трудовых отношений.Требования мотивировал тем, что Кранчев А.Л. (истец) работал на предприятии «ООО «Гарант-Сервис» с дд.мм.гггг. в должности рабочего. Трудовые отно...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru