Решение суда о признании незаконным действия (бездействия), выразившееся в отказе от перечисления пенсии должника Буртолик Н. В. на единственный открытый расчетный счет должника № 2а-3646/2017 ~ М-3490/2017

3

3

Дело № 2а-3646/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Кемерово в составе:

председательствующего судьи Марковой Н.В.

при секретаре Зуевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

06 сентября 2017г.

дело по административному исковому заявлению финансового управляющего Курочка И. В. к Отделению пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области о признании незаконным действия (бездействия), выразившееся в отказе от перечисления пенсии должника Буртолик Н. В. на единственный открытый расчетный счет должника,

УСТАНОВИЛ:

Административный истец – финансовый управляющий должника Буртолик Н.В. – Курочка И.В. обратился в суд с административным исковым заявлением к ОПФ РФ по Кемеровской области о признании незаконным действий (бездействий) органа, осуществляющего публичные полномочия.

Требования мотивированы тем, что решением Арбитражного суда Кемеровской области от **.**.**** по делу ### Буртолик Н. В. признана банкротом, введена процедура реализации имущества. Финансовым управляющим утверждена Курочка И. В., которой был направлен запрос-уведомление исх. ### от **.**.**** в адрес Отделения пенсионного фонда РФ по Кемеровской области о перечислении пенсии должника на основной расчетный счет, а также о предоставлении информации об адресе доставки пенсии Буртолик Н.В.

Финансовым управляющим получен **.**.**** ответ исх. ### от **.**.****, в котором указано, что перечисление пенсии должника на указанный расчетный счет осуществляться не будет.

На основании изложенного, руководствуясь положениями ст.ст. 133, 213.25, 232 Федерального Закона «О несостоятельности (банкротстве)», административный истец просит суд: признать незаконными действия (бездействие) Отделения пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области, выразившиеся в отказе от перечисления пенсии должника на единственный открытый расчетный счет должника; обязать Отделение пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области перечислять пенсию должника по указанным финансовым управляющим реквизитам.

Административный истец – финансовый управляющий Курочка И.В. в судебное заседание не явился, о слушании дела был извещен надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой от **.**.****. (л.д.22).

Представители административного ответчика – ОПФ РФ по Кемеровской области – Тарасов М.Ю., действующий на основании доверенности ### от **.**.****. (л.д.17), представивший диплом о высшем юридической образовании, в судебном заседании с требованиями финансового управляющего не согласился, в материалы дела представил письменный отзыв (л.д.18-20).

С учетом положений ч. 2 ст. 150 КАС РФ, мнения представителя административного ответчика, суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие административного истца.

Выслушав пояснения участвующих в деле лиц, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

В силу ч. 1 ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Судом установлено, что решением Арбитражного суда Кемеровской области от **.**.****. признана несостоятельным (банкротом) Буртолик Н. В., финансовым управляющим которой утверждена Курочка И. В. (л.д.8-10).

Финансовый управляющий Курочка И.В. направила **.**.****. в отделение пенсионного фонда РФ по Кемеровской области уведомление-запрос о признании решением Арбитражного суда Кемеровской области Буртолик Н.В. несостоятельным (банкротом), в связи с чем просила осуществлять перевод денежных средств (пенсии) на основной счет должника по указанным в уведомлении реквизитам (л.д.7).

В письменном сообщении от **.**.****. ### Отделение ПФ РФ по Кемеровской области указало, что доставка пенсии лицу, признанному банкротом, должна осуществляться согласно его волеизъявлению в порядке, предусмотренном пенсионным законодательством (л.д.6).

Данный отказ Отделения ПФ РФ по Кемеровской области исполнить требование финансового управляющего Курочки И.В. о перечислении денежных средств (пенсии) на основной счет должника – Буртолик Н.В., послужил основанием для обращения финансового управляющего в суд с рассматриваемым административным исковым заявлением.

Выслушав представителя административного ответчика, изучив письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Отношения, связанные с правом на пенсионное обеспечение граждан, регулируются, в том числе Федеральным законом от 28.12.2013 г. № 400-ФЗ «О страховых пенсиях».

В соответствии с ч. 1 ст. 21 Федерального закона «О страховых пенсиях» установление страховых пенсий и выплата страховых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом от 15.12.2001 г. № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», по месту жительства лица, обратившегося за пенсией.

Доставка страховой пенсии производится по желанию пенсионера через кредитную организацию путем зачисления сумм страховой пенсии на счет пенсионера в этой кредитной организации либо через организации почтовой связи и иные организации, занимающиеся доставкой страховых пенсий, путем вручения сумм страховой пенсии на дому или в кассе организации, производящей доставку (ч. 13 ст. 21 Федерального закона «О страховых пенсиях»).

В соответствии с п. 20 ст. 21 Федерального закона от 29 декабря 2015г. № 400-ФЗ решения об установлении или отказе в установлении страховой пенсии, о выплате этой пенсии, об удержаниях из указанной пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм страховой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

Как следует из письменных материалов дела, место жительства должника Буртолик Н.В. - ..., ....

С заявлением о назначении трудовой пенсии по старости Буртолик Н.В. обратилась **.**.****. в Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Центральном районе г. Новокузнецка Кемеровской области.

Решением Управления ПФ РФ (ГУ) в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное) ### от **.**.****. Буртолик Н.В. назначена пенсия, выплата которой производится через организацию почтовой связи на основании ее (Буртолик Н.В.) заявления от **.**.****

Суд считает, что требования административного истца заявлены к ненадлежащему ответчику, поскольку ГУ - Отделение ПФ РФ по Кемеровской области не является органом, осуществляющим назначение, выплату и перерасчет пенсии. Указанные функции осуществляет территориальный орган Пенсионного фонда РФ по месту жительства лица, обратившегося за страховой пенсией, в соответствии со ст. 21 Федерального закона от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», которым, в данном случае является Управление ПФ РФ (ГУ) в г. Новокузнецке Кемеровской области (межрайонное).

Так, согласно Положению о Государственном учреждении - Отделение ПФ РФ по Кемеровской области, Отделение ПФ РФ обеспечивает руководство и контроль за деятельностью управлений ПФР и отделов пенсионного страхования ПФР в городах (районах) Кемеровской области, а также организацию работы по назначению, выплате и перерасчету пенсий на территории Кемеровской области.

Отделение не осуществляет полномочий по установлению и выплате страховых пенсий, включая организацию их доставки.

При этом из Положения о Государственном учреждении - Управление ПФ РФ в г. Новокузнецке Кемеровской области, следует, что Управление обеспечивает своевременное назначение (перерасчет) государственных пенсий, их выплату и доставку, при этом является юридическим лицом и может приобретать и осуществлять имущественные и неимущественные права и нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде.

Таким образом, Отделение ПФ РФ по Кемеровской области является ненадлежащим лицом по делу.

С учетом изложенного, исходя из конкретных обстоятельств дела, учитывая доводы сторон, нормы закона, суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении требований финансовому управляющему Курочке И.В. о признании незаконным действия (бездействия), выразившееся в отказе от перечисления пенсии должника Буртолик Н. В. на единственный открытый расчетный счет должника, заявленных к ОПФ РФ по Кемеровской области.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 175 – 180, 219 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд

РЕШИЛ

В удовлетворении требований финансовому управляющему Курочка И. В. к Отделению пенсионного фонда Российской Федерации по Кемеровской области о признании незаконным действия (бездействия), выразившееся в отказе от перечисления пенсии должника Буртолик Н. В. на единственный открытый расчетный счет должника - отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

В мотивированной форме решение изготовлено 08 сентября 2017 года.

Судья: Н.В. Маркова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда об уменьшении размера исполнительского сбора по исполнительному производству

Администрация Гурьевского муниципального района Кемеровской области обратилась в суд Центрального района г. Кемерово с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Кемеровской области об уменьшен...

Решение суда об уменьшении размера исполнительского сбора по исполнительному производству

Администрация Гурьевского муниципального района Кемеровской области обратилась в суд Центрального района г. Кемерово с административным исковым заявлением к Управлению Федеральной службы судебных приставов России по Кемеровской области об уменьшен...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru