Решение суда о признании имущества бесхозяйным № 2-3596/2017 ~ М-3454/2017

3

Дело №2-3596/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Марковой Н.В.

при секретаре Зуевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

31 августа 2017г.

гражданское дело по заявлению Комитета по управлению муниципальным имуществом города Кемерово о признании имущества бесхозяйным,

УСТАНОВИЛ:

Комитет по управлению муниципальным имуществом города Кемерово обратился в суд с заявлением о признании имущества бесхозяйным.

Заявленные требования мотивированы тем, что в администрацию города Кемерово поступило требование прокуратуры города Кемерово от **.**.**** ### о мерах, предпринимаемых для постановки в Реестр муниципальной собственности и обеспечения безопасного функционировании металлической лестницы, расположенной между домами ### и ### по ....

Согласно представленным документам, собственник указанной металлической лестницы отсутствует.

Решением управления архитектуры и градостроительства о присвоении объекту адресации адреса от **.**.**** ### сооружению (лестница) присвоен адрес: ... ### и ### по ....

Комитетом получены официальные ответы на запросы от Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области и Межрегионального территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях, в которых указано, что указанный выше объект в реестре государственного имущества и реестре федерального имущества не учитывается.

Иные собственники данного объекта неизвестны.

Согласно уведомлению из ЕГРП от **.**.**** ### данные о сооружении (лестница) между домами ### и ### по ... отсутствуют. Согласно архивной справке комитета по управлению муниципальным имуществом города Кемерово, отсутствует информация об указанном объекте.

На основании изложенного, заявитель просит суд признать сооружение (лестница), расположенное по адресу: ... ### и ### по ..., бесхозяйным.

В судебном заседании представитель заявителя – КУМИ г.Кемерово, Фидирко Е.Ю., действующая на основании доверенности от **.**.****., заявленные требования поддержала.

Представители заинтересованных лиц – КУГИ Кемеровской области, МТУ ФАУГИ в Кемеровской и Томской областях, в суд не явились, о слушании дела были извещены надлежащим образом, путем направления судебных извещений. Представителем МТУ ФАУГИ в Кемеровской и Томской областях в материалы дела представлены письменные возражения на иск, в которых просит суд рассмотреть дело в его отсутствие. Причины неявки в суд представителя КУГИ Кемеровской области, суду не известны, ходатайство об отложении слушания по делу, последним не заявлено.

С учетом положений ст. 167 ГПК РФ, мнения представителя заявителя, суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, извещенных о слушании дела надлежащим образом. Основания для отложения слушания по делу судом не установлены.

Выслушав пояснения представителя заявителя, изучив письменные материалы дела, суд считает требования КУМИ г. Кемерово обоснованными и подлежащими удовлетворению, ввиду следующего.

В силу ч. 1 ст. 225 ГК РФ, бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с положениями ст. 226 ГК РФ, движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Лицо, в собственности, владении или пользовании которого находится земельный участок, водный объект или иной объект, где находится брошенная вещь, стоимость которой явно ниже суммы, соответствующей пятикратному минимальному размеру оплаты труда, либо брошенные лом металлов, бракованная продукция, топляк от сплава, отвалы и сливы, образуемые при добыче полезных ископаемых, отходы производства и другие отходы, имеет право обратить эти вещи в свою собственность, приступив к их использованию или совершив иные действия, свидетельствующие об обращении вещи в собственность.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными.

Судом в ходе судебного разбирательства установлено и из материалов дела следует, что решением управления архитектуры и градостроительства администрации г. Кемерово о присвоении объекту адресации адреса ### от **.**.****., в целях организации работ по постановке на кадастровый учет имущества, имеющего признаки бесхозяйного и признания права муниципальной собственности города Кемерово, сооружению (лестница) присвоен адрес: г... ### и ### по ... (л.д.6).

Согласно уведомлению Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от **.**.**** ###, данные о сооружении (лестница) между домами ### и ### по ..., в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, отсутствуют (л.д.10).

Согласно архивной справке Комитета по управлению муниципальным имуществом города Кемерово от **.**.****., информация об указанном объекте, также отсутствует (л.д.8).

По сообщению Комитета по управлению государственным имуществом Кемеровской области от **.**.****., сооружение (лестница), расположенное по адресу: г. ... ### и ### по ..., не учитывается в реестре государственного имущества Кемеровской области (л.д.7)

По сведениям, представленным Комитету **.**.****. Межрегиональным территориальным управлением Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Кемеровской и Томской областях, вышеуказанный объект в реестре федерального имущества, не учитывается (л.д.9)

Положением «О комитете по управлению муниципальным имуществом города Кемерово», утвержденным решением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 27.06.2014 № 345, Комитет является уполномоченным органом, который в соответствии с действующим законодательством РФ организует постановку на учет выявленного бесхозяйного имущества.

С учетом представленных суду доказательств в их совокупности, суд усматривает достаточные правовые основания для признания сооружения (лестница), расположенного по адресу: г.... ### и ### по ..., бесхозяйным, поскольку, как установлено в ходе судебного разбирательства, рассматриваемый объект не имеет собственника, в отношении данного объекта никем не осуществляются полномочия владения, пользования и распоряжения.

На основании изложенного, суд считает требования КУМИ г.Кемерово о признании сооружения (лестница), расположенного по адресу: ... ### и ### по ..., бесхозяйным, обоснованными и подлежащими удовлетворению.

В силу ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, суд принимает решение в рамках заявленных истцом требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 293 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Требования Комитета по управлению муниципальным имуществом города Кемерово о признании имущества бесхозяйным - удовлетворить.

Признать бесхозяйным сооружение (лестница), расположенное по адресу: г... ### и ### по ....

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

В мотивированной форме решение изготовлено 04 сентября 2017 года.

Судья Н.В. Маркова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ПРИЗНАНИЮ ДВИЖИМОЙ ВЕЩИ БЕСХОЗНОЙ:

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь

Управление муниципальной собственности г. Владивостока обратилось в суд с названным заявлением, указав, что Постановлением администрации г. Владивостока от № 88 «О принятии на учёт бесхозяйных объектов наружного освещения» на Управление муниципаль...

Решение суда о признании права муниципальной собственности на бесхозяйную вещь

Управление муниципальной собственности г. Владивостока обратилось в суд с названным заявлением, указав, что Постановлением администрации г. Владивостока от 16.01.2014 № 88 «О принятии на учёт бесхозяйных объектов наружного освещения» на Управление...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru