Решение суда о признании незаконным решения (протокол ### заседания комиссии по исчислению стажа муниципальной службы контрольно-счетной палаты города Кемерово от **.**.****.) № 2-3594/2017 ~ М-3433/2017

Дело № 2-3594/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд города Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Марковой Н.В.

при секретаре Зуевой Е.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

12 сентября 2017г.

гражданское дело по иску гражданское дело по исковому заявлению администрации г. Кемерово к Контрольно-счетной палате города Кемерово о признании незаконным решения (протокол ### заседания комиссии по исчислению стажа муниципальной службы контрольно-счетной палаты города Кемерово от **.**.****.),

УСТАНОВИЛ:

Администрация г. Кемерово обратилась в суд с иском к Комиссии по исчислению стажа муниципальной службы контрольно-счетной палаты города Кемерово, где просит признать незаконным решение комиссии по исчислению стажа муниципальной службы контрольно-счетной палаты города Кемерово от **.**.****. ###.

Исковые требования мотивированы тем, что согласно протоколу заседания комиссии по исчислению стажа муниципальной службы контрольно-счетной палаты города Кемерово от **.**.**** ### принято решение в отношении Федотовой Н. И. о включении в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет и выплаты единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию периода работы с **.**.**** по **.**.**** в Отделении Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по городу Кемерово в должности старшего инспектора по кадрам и спец.работе.

Истец считает, что решение комиссии по исчислению стажа муниципальной службы контрольно-счетной палаты города Кемерово незаконным и подлежащим отмене.

Администрация г. Кемерово полагает, что порядок исчисления стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет и стажа муниципальной службы для определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий отличается.

Указывает, что порядок исчисления стажа муниципальной службы устанавливается законом субъекта Российской Федерации.

Ввиду части 1 статьи 7 Закона Кемеровской области от 30.06.2007 № 103-03 «О некоторых вопросах прохождения муниципальной службы» в стаж (общую продолжительность) муниципальной службы включаются периоды замещения: должностей муниципальной службы; муниципальных должностей; государственных должностей Российской Федерации и государственных должностей субъектов Российской Федерации; должностей государственной гражданской службы, воинских должностей и должностей федеральной государственной службы иных видов; иных должностей в соответствии с федеральными законами.

В стаж муниципальной службы для установления ежемесячной надбавки к должностному окладу за выслугу лет, определения продолжительности ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска за выслугу лет, предоставляемого муниципальным служащим, и установления им других гарантий, предусмотренных федеральными законами, настоящим Законом и уставами муниципальных образований, помимо периодов замещения должностей, указанных в части 1 статьи 7 Закона Кемеровской области от 30.06.2007 № 103-03, включаются (засчитываются) также периоды замещения должностей, включаемые (засчитываемые) в стаж государственной гражданской службы в соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации».

Согласно части 2 статьи 8 Закона Кемеровской области от 30.06.2007 №103-03 в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет муниципальным служащим включаются (засчитываются) только периоды замещения должностей, указанных в части 1 статьи 7 Закона №103-03.

Как следует из положений Закона Кемеровской области от 30.06.2007 №103-03 «О некоторых вопросах прохождения муниципальной службы» перечень засчитываемых периодов работы в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

Указанные выше положения Закона Кемеровской области от 30.06.2007 №103-03 «О некоторых вопросах прохождения муниципальной службы», по мнению истца, не были должным образом учтены комиссией по исчислению стажа муниципальной службы контрольно-счетной палаты города Кемерово при определении стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет и выплаты единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию в отношении консультанта-советника контрольно-счетной палаты города Кемерово Федотовой Н.И.

Таким образом, администрация г. Кемерово считает, что периоды работы Федотовой Н.И. с **.**.**** по **.**.**** в Отделении Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по г. Кемерово в должности старшего инспектора по кадрам и спец.работе не подлежат включению в стаж ее муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет и выплаты единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию.

Определением суда от **.**.****. к участию в рассмотрении дела привлечены: в качестве надлежащего ответчика - Контрольно-счетная палата города Кемерово, в качестве третьего лица - Федотова Н. И..

В судебном заседании представитель истца – администрации г. Кемерово – Капишникова А.Г., действующая на основании доверенности от **.**.****. (л.д.60), на удовлетворении исковых требований настаивала.

Представитель ответчика – Контрольно-счетной палаты города Кемерово – Мелещенко Т.Н., действующая на основании доверенности от **.**.****. (л.д.18), в судебном заседании заявленные исковые требования не признала.

Представитель третьего лица – Федотовой Н.И. – Орлова К.Г., действующая на основании нотариальной доверенности от **.**.****. (л.д.15), в судебном заседании исковые требования не признала, в материалы дела представила письменные возражения (л.д.61-62).

Третье лицо Федотова Н.И. в судебное заседание не явилась, о слушании дела была извещена надлежащим образом, что подтверждается телефонограммой от **.**.****. (л.д.59).

В соответствии с положениями ст. 167 ГПК РФ, мнением представителей сторон, суд полагал возможным рассмотреть дело в отсутствие третьего лица. Основания для отложения слушания по делу судом не установлены.

Выслушав доводы участников процесса, исследовав письменные материалы дела, суд приходит к следующим выводам.

Согласно Конституции РФ каждому гарантируется государственная, в том числе судебная защита его прав и свобод (ст. 45 ч. 1, ст. 46 ч. 1; правосудие в РФ осуществляется только судом; судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного законодательства; судебная система РФ устанавливается Конституцией РФ и федеральным конституционным законом; право на судебную защиту является непосредственно действующим, оно признается и гарантируется в РФ согласно общепризнанным принципам и нормам международного права в соответствии с Конституцией РФ (ст. 17 ч. 1, ст. 18).

Статья 2 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации определяет, что целью гражданского судопроизводства является защита нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов граждан, организаций, прав и интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, других лиц, являющихся субъектами гражданских, трудовых или иных правоотношений.

По смыслу положений ст. 11 ГК РФ, ч. 1 ст. 3 ГПК РФ судом осуществляется судебная защита нарушенных, оспариваемых гражданских прав и законных интересов, за которой в суд вправе обратиться любое заинтересованное лицо в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве.

Принцип диспозитивности, закрепленный в ст. ст. 3, 4 ГПК РФ, определяет заинтересованному лицу, обращающемуся за судебной защитой, право решать по своему усмотрению вопрос о возбуждении гражданского дела, определять предмет иска и его основание, а также указать ответчика, в отношении которого предполагается, что он является субъектом спорного материального правоотношения.

В статье 12 ГК РФ предусмотрены способы защиты гражданских прав. При этом использование других способов защиты права допускается ГК РФ только при наличии прямого указания закона.

Судом установлено, что **.**.****. на заседании комиссии по исчислению стажа муниципальной службы контрольно-счетной палаты города Кемерово была рассмотрено заявление Федотовой Н.И. о включении в стаж муниципальной службы периодов деятельности в связи с выходом на пенсию.

Согласно Протоколу ### от **.**.****. Федотовой Н.И. установлен стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет и выплаты единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию, который по состоянию на 01.11.2016г. составляет 20 лет 02 мес. 17 дн. (л.д.7-8).

Как установлено судом, приказом председателя контрольно-счетной палаты г. Кемерово от 08.06.2017г. №17 признаны утратившими силу приказы контрольно-счетной палаты г. Кемерово от 25.03.2016г. № 10 «Об утверждении Положения о комиссии по установлению стажа муниципальной службы муниципальным служащим контрольно-счетной палаты г. Кемерово», и от 18.11.2016г. №30 «О внесении изменений в приказ контрольно-счетной палаты г. Кемерово от 25.03.2016г. № 10 «Об утверждении Положения о комиссии по установлению стажа муниципальной службы муниципальным служащим контрольно-счетной палаты г. Кемерово».

То есть комиссия по исчислению стажа муниципальной службы контрольно-счетной палаты города Кемерово, в настоящее время, прекратила свое существование, не действует.

В настоящее время, **.**.****. Кемеровским городским советом народных депутатов принято решение №71 «Об утверждении Положения о комиссии по установлению стажа муниципальной службы муниципальным служащим органов местного самоуправления города Кемерово».

Данное Положение «О комиссии по установлению стажа муниципальной службы муниципальным служащим органов местного самоуправления города Кемерово» определяет порядок организации и деятельности комиссии по установлению стажа муниципальной службы муниципальным служащим администрации города Кемерово, контрольно-счетной палаты города Кемерово (далее по тексту - комиссия).

Согласно п. 1.2 Положения руководство работой комиссии осуществляет Глава города (председатель комиссии).

Одной из функций комиссии является определение стажа муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет (п.2.2 Положения).

Согласно ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать во взаимосвязи с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Обращаясь с настоящим иском в суд администрация г. Кемерово фактически оспаривает факт включения периода работы Федотовой Н.И. с **.**.****. по **.**.****. в Отделении Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по г. Кемерово в должности старшего инспектора по кадрам и спец.работе в стаж её муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет и выплаты единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию.

Однако, вопрос о правомерности включения периода работы Федотовой Н.И. с **.**.****. по **.**.****. в Отделении Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по г. Кемерово в должности старшего инспектора по кадрам и спец.работе в стаж муниципальной службы уже был предметом судебного разбирательства, по которому принято **.**.****. решение, вступившее **.**.****. в законную силу.

Как следует из решения Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.****. по иску Федотовой Н. И. к Контрольно-с четной палате города Кемерово о признании незаконным приказа, включении периода в стаж муниципальной службы, Федотовой Н.И. выданы председателем Контрольно-счетной палаты города Кемерово приказ от **.**.****. ### л/с «О стаже муниципальной службы» и справка о периодах муниципальной службы и иных периодах работы, засчитываемых в стаж муниципальной службы от **.**.****., в которых стаж муниципальной службы определен – 17 лет 07 месяцев 28 дней; спорный период (с **.**.****. по **.**.****.) в стаж муниципальной службы не включен. Суд пришел к выводу, что период службы Федотовой Н.И. с **.**.****. по **.**.****. в должности старшего инспектора в отделении Федерального казначейства Министерства финансов Российской Федерации по г. Кемерово должен быть включен в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет, поскольку данный период работы включается в стаж государственной гражданской службы; что ответчиком неправомерно определен стаж муниципальной службы Федотовой Н.И. в размере 17 лет 07 месяцев 28 дней, а не 20 лет 02 месяца 17 дней, как постановлено решением комиссии по исчислению стажа муниципальной службы контрольно-счетной палаты города Кемерово от **.**.****. Суд признал незаконным приказ председателя Контрольно-счетной палаты города Кемерово от **.**.****. ### л/с «О стаже муниципальной службы» в части не включения в стаж муниципальной службы Федотовой Н.И. периода работы с **.**.****. по **.**.****. в должности старшего инспектора по кадрам и спец.работе Отделения Федерального казначейства Министерства финансов РФ по г. Кемерово, и обязал Контрольно-счетную палату города Кемерово включить в стаж муниципальной службы Федотовой Н.И., дающей право на назначение пенсии за выслугу лет и выплату единовременного поощрения в связи с выходом на пенсию, определяемый на дату **.**.****., период работы истца с **.**.****. по **.**.****. в должности старшего инспектора по кадрам и спец.работе Отделения Федерального казначейства Министерства финансов РФ по г. Кемерово.

Данное решение Центрального районного суда г. Кемерово от **.**.****. фактически было исполнено Контрольно-счетной палатой города Кемерово, а именно, издан приказ от **.**.****. ### л/с «О стаже муниципальной службы», согласно которому в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет Федотовой Н.И. включен период работы с **.**.****. по **.**.****.; определен стаж муниципальной службы Федотовой Н.И. – 20 лет 02 месяца 17 дней (л.д.56).

При этом, решением комиссии администрации г. Кемерово по установлению стажа муниципальной службы от **.**.****. в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет Федотовой Н.И. включен период работы с **.**.****. по **.**.****. (л.д.55).

Таким образом, коллегиальный орган - комиссия администрации г. Кемерово по установлению стажа муниципальной службы, руководство работой которой осуществляет Глава города (председатель комиссии), признала факт правомерности включения в стаж муниципальной службы для назначения пенсии за выслугу лет Федотовой Н.И. периода работы с **.**.****. по **.**.****. в должности старшего инспектора по кадрам и спец.работе Отделения Федерального казначейства Министерства финансов РФ по г. Кемерово.

В силу части 1 статьи 11 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебной защите подлежат только нарушенные права, свободы и законные интересы заявителей.

Выбор способа защиты нарушенного права, предусмотренного ст. 12 ГПК РФ, должен действительно привести к восстановлению нарушенного материального права или к реальной защите законного интереса.

Однако при обращении в суд с данным иском, администрация г. Кемерово не указала в исковом заявлении, каким образом ответчиком нарушаются её права вынесенным **.**.****. решением ### в отношении Федотовой Н.И.

В данном случае, из содержания дополнений к исковому заявлению (л.д.38-39) следует, что **.**.****. председателю Контрольно-счетной палаты г. Кемерово поступило заявление Федотовой Н.И. о перерасчете единовременного денежного поощрения в связи с выходом на пенсию. В администрацию г. Кемерово поступило письмо председателя Контрольно-счетной палаты о рассмотрении возможности поощрения Федотовой Н.И. в размере пяти должностных окладов, сумма которых составляет 65410 рублей. На основании решения комиссии по исчислению стажа муниципальной службы Контрольно-счетной палаты города Кемерово от **.**.****. могут возникнуть дополнительные расходы бюджета г.Кемерово.

По мнению суда, в данном случае, права истца не нарушены ответчиком, и не оспариваются.

Доводы о нарушении прав истца в виде дополнительных расходов, подлежащих выплате Федотовой Н.И., заявлены администрацией г. Кемерово на будущее, а также не представлено доказательств, в подтверждение заявленных требований.

Отсутствие доказательств нарушения прав истца является самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении исковых требований.

Поскольку администрацией г. Кемерово не представлено достаточных, относимых и допустимых доказательств в подтверждение доводов, на которых истец основывал свои требования, и не представлено доказательств о нарушении его прав ответчиком, то суд приходит к выводу об отказе в удовлетворении заявленных требований.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ

В удовлетворении исковых требований администрации г. Кемерово к Контрольно-счетной палате города Кемерово о признании незаконным решения (протокол ### заседания комиссии по исчислению стажа муниципальной службы контрольно-счетной палаты города Кемерово от **.**.****.) – отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд, в течение месяца со дня изготовления решения в окончательной форме.

В мотивированной форме решение изготовлено 15 сентября 2017 года.

Судья Н.В. Маркова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ТРУДОВЫМ СПОРАМ:

Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего

Ветрова Н.В. обратилась в суд с требованием к ответчику о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего.Свои требования мотивирует тем, что **.**.**** умерла Велькина О. В. **.**.****. рождения, ...

Решение суда о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего

Альшевская И.Л. обратилась в суд с требованием к ответчику о восстановлении пропущенного срока на обращение за выплатой средств пенсионных накоплений умершего.Свои требования мотивирует тем, что **.**.**** умер Альшевский С. В., **.**.****. рожден...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru