Решение суда о восстановлении пропущенного срока на получение пособия на погребение № 2-3357/2017 ~ М-3125/2017

Дело № 2-3357/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г.Кемерово в составе:

председательствующего Гапанцовой А.А.

при секретаре Потрясовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

11 августа 2017 года

гражданское дело по исковому заявлению Давыдченко Евгении Сергеевны о восстановлении пропущенного срока на получение пособия на погребение,

УСТАНОВИЛ:

Давыдченко Е.С. обратилась в суд с исковым заявлением о восстановлении пропущенного срока на получение пособия на погребение.

Требования мотивирует тем, что **.**.**** умер ее отец Давыдченко С. О.. Документы на получение пособия на погребение в январе 2013 года направил в ГУВД КО Шарафутдинов З.М., сослуживец отца.

В мае 2013 года истец обратилась в ГУВД КО Центр финансового обеспечения для разъяснения причин невыплаты пособия.

**.**.**** истцу поступил ответ, что отсутствует основание для выплаты пособия в сумме 48249 рублей 84 копейки, в связи с не предоставлением необходимых документов, а именно подлинника справки о смерти ф. (###). Из телефонного разговора с сотрудниками ГУВД КО, который состоялся в мае 2013 года, истцу стало известно, что подлинник справки о смерти ф. (###) находится у них. В последующем истцу разъяснили в прокуратуре, а также в ЦФО ГУВДКО, что пособие будет выплачено, если судом будет принято решение о восстановлении пропущенного срока. До настоящего момента истец не обращалась в суд с исковым заявлением в связи с тяжелым материальным положением. Истец является матерью-одиночкой, у нее не было сил и времени заниматься этим вопросом.

Просит суд восстановить пропущенный срок для получения пособия на погребение.

В судебное заседание истец не явилась, о месте и времени слушания дела извещена надлежащим образом.

Представитель привлеченного к участию в деле в качестве ответчика ГУ МВД России по Кемеровской области Фадеева И.М. требования не признала, поддержала письменные возражения.

Исследовав письменные материалы дела, суд считает требования необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

Согласно ст. 9 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей», лицам, указанным в статье 1 настоящего Закона, уволенным со службы, пенсионерам - инвалидам из числа этих лиц и членам семей умерших пенсионеров выплачиваются пособия в порядке и размерах, определяемых законодательством Российской Федерации и нормативными актами Правительства Российской Федерации.

Основания и порядок выплаты указанных пособий установлены Постановлением Правительства РФ от 22.09.1993г ### «О порядке исчисления выслуги лет, назначения и выплаты пенсий, компенсаций и пособий лицам, проходившим военную службу в качестве офицеров, прапорщиков, мичманов и военнослужащих сверхсрочной службы или по контракту в качестве солдат, матросов, сержантов и старшин либо службу в органах внутренних дел, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семьям в Российской Федерации» (далее - Постановление Правительства РФ ###).

Судом установлено, что отец истца Давыдченко С. О., с **.**.**** являлся получателем пенсии в соответствии с Законом Российской Федерации от **.**.**** ### «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей» (далее - Закон РФ «О пенсионном обеспечении...»).

**.**.**** Давыдченко С. О. умер, о чем представлено свидетельство о смерти II-ЛО ### от 11.01.2013г.

Документы на получение пособия на погребение в январе 2013 года направил в ГУВД КО Шарафутдинов З.М., сослуживец Давыдченко С.О.

По обращению Давыдченко Е.С. в прокуратуру Яйского района Кемеровской области был дан ответ, согласно которому не установлено нарушений законодательства в действиях Шарафутдинова З.М., мер прокурорского реагирования не принималось.

В соответствии с пунктом 21 Постановления Правительства РФ ### случае смерти пенсионера из числа военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и членов их семей выплачивать членам семьи умершего либо другим лицам, производившим его похороны, пособие на погребение в размере трехмесячной пенсии (доли пенсии), получаемой пенсионером ко дню смерти, но не менее социального пособия, установленного законодательством Российской Федерации.

Пособие на погребение не выплачивается, если похороны пенсионера произведены за счет государства или оплата ритуальных услуг была произведена в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от **.**.****г. ###. Пособие на погребение пенсионера выплачивается на основании справки о смерти и свидетельства о смерти, выданных уполномоченными органами.

Также представлены информация и дополнение к информации, направленной ЦФО ГУ МВД России по Кемеровской области ... Кемеровской области. В ЦФО ГУ МВД России по Кемеровской области поступило два заявления о выплате пособия на погребение:

1) 17.01.2013г заявление Шарафудинова З.М. - председателя Совета ветеранов полиции пгт. Яя.

К заявлению приобщена Справка о смерти (оригинал), а также Квитанция ###, выданная МП «Бытовые и ритуальные услуги ...», о понесенных расходах на погребение, а именно **.**.**** Шарафудинову З.М. за плату в общей сумме 7932 рублей предоставлены принадлежности: гроб, покрывало, крест, набор погребальный, предоставлены услуги катафального транспорта.

2) 01.04.2013г заявление Давыдченко Е.С. - дочери умершего пенсионера. В заявлении указано, что похороны отца производились бывшими сотрудниками МВД и его друзей, а оплата могилы и поминок производилась заявительницей и её родственниками. К заявлению приобщена Повторная Справка о смерти.

Таким образом, претендентов на получение пособия на погребение оказалось двое, каждый из которых принимал участие в организации похорон и несении в связи с этим расходов.

Согласно представленной повторной справке о смерти от **.**.****, она действительна 6 месяцев со дня наступления смерти, кроме того, в справке указано ее назначение – для получения пособия на погребение.

Согласно ст. 112 ГПК РФ, лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Однако заявителем не указаны причины пропуска срока на обращение за пособием на погребение, и нет доказательств уважительности этих причин.

Следовательно, отсутствуют основания для восстановления Давыдченко Е. С. срока на получение пособия на погребение.

Руководствуясь ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Давыдченко Е. С. о восстановлении пропущенного срока на получение пособия на погребение оставить без удовлетворения в полном объеме.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента изготовления в мотивированной форме.

В мотивированной форме решение изготовлено 15.08.2017.

Судья: А.А. Гапанцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании незаконным акта обследования недвижимого имущества

ООО «СЧ Недвижимость» обратилось в суд с иском к ответчикам о признании незаконным акта обследования недвижимого имущества.Свои требования мотивирует тем, что **.**.**** ООО «СЧ Недвижимость» обратилось в Управление Росреестра по Кемеровской облас...

Решение суда о взыскании неустойки по договору участия в долевом строительстве

Истец ЛИЦО_1 обратился в суд с иском к ответчику ООО «Тибет СВ» о взыскании неустойки по договору участия в долевом строительстве.Свои требования мотивирует тем, что **.**.****. между ЛИЦО_1 и ООО «Корпорация» заключен договор уступки права требов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru