Решение суда о понуждении к исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства № 2-3274/2017 ~ М-3056/2017

Дело № 2-3274/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд г.Кемерово

в составе председательствующего судьи Гапанцовой А.А.,

при секретаре Потрясовой М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Кемерово

15 августа 2017 года

гражданское дело по иску Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области к ООО «СКК» о понуждении к исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области обратилось в суд с иском к ООО «СКК» о понуждении к исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства.

Свои требования мотивировал тем, что Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области территориальный отдел в г.Кемерово осуществляет свою деятельность в соответствии с Указом Президента РФ от **.**.**** ### «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным постановлением Правительства РФ от **.**.**** ###.

Объектами надзора территориального отдела по г. Кемерово являются предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, продажу товаров и оказывающие услуги.

На основании Федерального закона от **.**.**** № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в связи с поступившим обращением гражданина, проживающего по адресу: г. ..., на «отсутствие уборки территории дома, несвоевременную очистку туалета, сливной ямы (1 раз за зиму), вывоз золы (1 раз в месяц)», выявлены следующие нарушения государственных санитарно - эпидемиологических правил и нормативов:

1. Наполнение выгреба дворовой уборной дома по адресу: г. ..., выше, чем 0,35 м от поверхности земли, нарушение п. 2.3.3. СанПиН ### «Санитарные правила содержания территории населенных мест».

2. Отсутствует площадка для установки контейнера, нарушение п. 2.2.3. СанПиН ### «Санитарные правила содержания территории населенных мест», п. 8.2.5. СанПиН ### «Санитарно- эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений ###, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от **.**.**** ###).

В силу ст. 39 ФЗ РФ от **.**.**** №52-ФЗ соблюдение санитарных правил, утвержденных и введенных в действие федеральным органом исполнительной власти на территории Российской Федерации, является обязательным для юридических лиц.

В соответствии ст. 46 ГПК РФ главный государственный санитарный врач вправе обратиться в суд заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Согласно ФЗ РФ от **.**.**** № 52-ФЗ, ст. 11, юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

На основании ФЗ РФ от **.**.**** № 52-ФЗ, ст. 51, - главные государственные санитарные врачи и их заместители вправе предъявлять иски в суд в случае нарушения санитарного законодательства.

В соответствии со ст. 206 п. 2 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить действия, которые могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение должно быть исполнено.

Просят суд обязать общество с ограниченной ответственностью «СКК»:

- очистить выгреб дворовой уборной дома по адресу: г. ..., в дальнейшем - не допускать наполнение выгреба выше, чем 0,35 м от поверхности земли, п. 2.3.3. СанПиН ###Санитарные правила содержания территории населенных мест».

- оборудовать площадку для установки контейнера для сбора мусора и ТБО, в соответствии с требованиями п. 2.2.3. СанПиН ###-### «Санитарные правила содержания территории населенных мест», п. 8.2.5. СанПиН 2.**.**.****- 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений ###, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от **.**.**** ###) - бетонное или асфальтовое покрытие площадки, ограничение ее бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру, имеющая подъездной путь для автотранспорта, расстояние от контейнера до жилого здания, детской игровой площадки, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ установить ответчику срок до **.**.**** для совершения вышеуказанных действий.

Представитель истца Ананьина Е.А. на требованиях настаивала. Представила информацию об устранении нарушений СанПиН, в части п.2 исковых требований.

Представитель ответчика Сорокина В.В. исковые требования не признала, указала на устранение нарушений, на которые ссылается истец, наличие бордюра и невозможность выполнения требования п.2 в части высадки зеленых насаждений ввиду сезонных особенностей климата.

Выслушав представителя ответчика, изучив письменные материалы дела, суд считает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Территориальный отдел в г.Кемерово осуществляет свою деятельность в соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004г ### «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.2004г ###.

Объектами надзора Территориального отдела в г. Кемерово являются предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, продажу товаров и оказывающие услуги.

Судом установлено, что на основании Федерального закона от **.**.**** № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в связи с поступившим обращением гражданина, проживающего по адресу: г. ... ..., на «отсутствие уборки территории дома, несвоевременную очистку туалета, сливной ямы (1 раз за зиму), вывоз золы (1 раз в месяц)», выявлены следующие нарушения государственных санитарно-эпидемиологических правил и нормативов:

1. Наполнение выгреба дворовой уборной дома по адресу: г. ..., ..., выше, чем 0,35 м от поверхности земли, нарушение п. 2.3.3. СанПиН ### «Санитарные правила содержания территории населенных мест».

2. Отсутствует площадка для установки контейнера, нарушение п. 2.2.3. СанПиН ### «Санитарные правила содержания территории населенных мест», п.8.2.5 СанПиН ### «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений ###, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от **.**.**** ###).

В силу ст. 39 ФЗ РФ от **.**.**** №52-ФЗ соблюдение санитарных правил, утвержденных и введенных в действие федеральным органом исполнительной власти на территории Российской Федерации, является обязательным для юридических лиц.

В соответствии ст. 46 ГПК РФ главный государственный санитарный врач вправе обратиться в суд заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Согласно ст. 11 закона от **.**.**** №52-ФЗ, юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства.

На основании ст. 51 указанного закона главные государственные санитарные врачи и их заместители вправе предъявлять иски в суд в случае нарушения санитарного законодательства.

Кроме того, согласно ст. 8 Закона от 30.03.1999г №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;

обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

вносить в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, действия ответчика нарушают изложенную норму действующего законодательства.

При этом в материалы дела представлена Информация об устранении нарушений СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест», СанПиН ### «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях», выявленных при проведении административного расследования в отношении общества с ограниченной ответственностью «СКК», по месту осуществления деятельности: г.....

1. очистить выгреб дворовой уборной дома по адресу: г. ..., в дальнейшем - не допускать наполнение выгреба выше, чем 0,35 м от поверхности земли, п.2.3.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест»

Нарушение устранено. Выгреб дворовой уборной дома по адресу: г. ... имеет наполнение менее чем 0,35 м от поверхности земли.

2. оборудовать площадку для установки контейнера для сбора мусора и ТБО, в соответствии с требованиями п.2.2.3 СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территории населенных мест», п.8.2.5 СанПиН 2.**.**.****-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений ###, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от **.**.**** ###) - бетонное или асфальтовое покрытие площадки, ограничение ее бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру, имеющую подъездной путь для автотранспорта, расстояние от контейнера до жилого здания, детской игровой площадки, мест отдыха и занятий спортом должно быть не менее 20 м, но не более 100 м.

Нарушение устранено частично. Место для площадки определено домовладельцами, согласно акту от 03.08.2017г имеет покрытие, однако отсутствует ограничения в виде бордюра или зеленых насаждений.

Таким образом, исковые требования Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области к ООО «СКК» по гражданскому делу ### выполнены не в полном объеме.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Указанные меры принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.

Суд находит обоснованной позицию истца о том, что необходимо обязать ответчика оборудовать площадку для установки контейнера для сбора мусора и ТБО, в соответствии с требованиями п. 2.2.3. СанПиН ### «Санитарные правила содержания территории населенных мест», п. 8.2.5. СанПиН 2.**.**.****- 10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений ###, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от **.**.**** ###) - ограничение ее бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру.

В соответствии со ст. 206 ч. 2 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить действия, которые могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение должно быть исполнено.

При этом суд считает возможным установить срок для исполнения требований – в срок до 16.10.2017г, что не нарушит права и интересы заинтересованных лиц.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области удовлетворить частично.

Обязать ООО «СКК» оборудовать площадку для установки контейнера для сбора мусора и ТБО, в соответствии с требованиями п.2.2.3 СанПиН ### «Санитарные правила содержания территории населенных мест», п.8.2.5 СанПиН 2.**.**.****-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях» (в ред. изменений и дополнений ###, утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от **.**.**** ###) - ограничение ее бордюром и зелеными насаждениями (кустарниками) по периметру.

В соответствии со ст. 206 ГПК РФ установить срок для исполнения требований до 16.10.2017г.

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца с момента изготовления в мотивированной форме.

В мотивированной форме решение изготовлено 18.08.2017.

Судья А.А. Гапанцова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании страхового возмещения по договору имущественного страхования

Балыкин К.А. обратился в суд с иском к АО «Страховая группа «Уралсиб» о взыскании страхового возмещения по договору имущественного страхования.Свои требования мотивирует тем, что **.**.****. между ним и АО «СГ «Уралсиб» заключен договор страховани...

Решение суда о понуждении к исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства

Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области обратилось в суд с иском к ГАУЗ КО «Управление транспорта» о понуждении к исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства.Свои требования мотивировал тем, что на ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru