Решение суда о понуждении к исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства № 2-3205/2017 ~ М-2938/2017

3

Дело ###

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Центральный районный суд города Кемерово в составе

председательствующего судьи Язовой М.А.

при секретаре ЛИЦО_3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кемерово

15 августа 2017 года

гражданское дело по иску Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области к индивидуальному предпринимателю ЛИЦО_1 о понуждении к исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства,

УСТАНОВИЛ:

Управление Роспотребнадзора по Кемеровской области обратилось в Центральный районный суд г. Кемерово с иском к ИП ЛИЦО_1 о понуждении к исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства.

Свои требования мотивирует тем, что Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области территориальный отдел в г. Кемерово осуществляет свою деятельность в соответствии с Указом Президента РФ от **.**.**** ### «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным постановлением Правительства РФ от **.**.**** ###.

Объектами надзора территориального отдела по г. Кемерово являются предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, продажу товаров и оказывающие услуги.

На основании Федерального закона от **.**.**** № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в связи с поступившим обращением потребителя проведено административное расследование в отношении ИП ЛИЦО_1

Согласно протоколу об осмотре принадлежащих юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов от **.**.**** ###:

В нарушение п. 9.13 СП 2.**.**.****-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» продавец на рабочем месте не обеспечен комплектом санитарной одежды, отсутствует нагрудный фирменный знак организации.

В нарушение п. 9.14 СП 2.**.**.****-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» оценить своевременность прохождения медицинского осмотра, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации персонала в установленном порядке не представляется возможным, так как на момент осмотра личная медицинская книжка у продавца отсутствует (должностному лицу не представлена).

В силу ст. 39 ФЗ РФ от **.**.**** № 52-ФЗ соблюдение санитарных правил, утвержденных и введенных в действие федеральным органом исполнительной власти на территории Российской Федерации, является обязательным для юридических лиц.

В соответствии ст. 46 ГПК РФ главный государственный санитарный врач вправе обратиться в суд заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

Согласно ст. 11 ФЗ РФ от **.**.**** № 52-ФЗ юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также предписаний.

На основании ст. 51 ФЗ РФ от **.**.**** № 52-ФЗ главные государственные санитарные врачи и их заместители вправе предъявлять иски в суд в случае нарушения санитарного законодательства.

В соответствии с п. 2 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить действия, которые могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение должно быть исполнено.

Просит суд обязать индивидуального предпринимателя ЛИЦО_1 устранить выявленные нарушения требований санитарного законодательства, в том числе обеспечить персонал организации торговли полным комплектом санитарной одежды (включая специальный головной убор), нагрудным фирменным знаком организации; обеспечить наличие у персонала организации торговли личных медицинских книжек установленного образца; в соответствии со ст. 206 ГПК РФ установить ответчику срок 1 месяц со дня вступления решения в законную силу для совершения вышеуказанных действий.

В судебном заседании представитель истца ЛИЦО_4, действующая на основании доверенности, на заявленных требованиях настаивала, пояснив, что в процессе рассмотрения дела ответчиком нарушения устранены, однако не в полном объеме: нагрудный знак продавца не имеет указания на местонахождение пункта торговли.

Ответчик ЛИЦО_1 в судебное заседания не явилась, хотя о дате, времени и месте проведения судебного заседания извещена надлежащим образом.

Представитель ответчика ЛИЦО_5, действующая на основании нотариальной доверенности, исковые требования не признала, однако указала на устранение нарушений, на которые ссылается истец.

Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

В суд об уважительности причин своей неявки ответчик не сообщила, ходатайств об отложении дела не заявляла. При указанных обстоятельствах суд, руководствуясь ст.ст. 165.1 ГК РФ, 113 ГПК РФ, 117 ГПК РФ, 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.

Суд, выслушав представителей сторон, изучив письменные материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению частично по следующим основаниям.

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Кемеровской области Территориальный отдел в г. Кемерово осуществляет свою деятельность в соответствии с Указом Президента РФ от 09.03.2004г ### «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти», Положением о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, утвержденным постановлением Правительства РФ от 30.06.2004г ###.

Объектами надзора Территориального отдела в г. Кемерово являются предприятия, учреждения и организации независимо от форм собственности и ведомственной принадлежности, а также индивидуальные предприниматели, осуществляющие производство, продажу товаров и оказывающие услуги.

Судом установлено, что на основании Федерального закона от **.**.**** № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», в связи с поступившим обращением потребителя, в отношении ИП ЛИЦО_1, осуществляющей деятельность в торгово-остановочном павильоне «Сельхозинститут» по адресу: г. Кемерово, ..., южнее ... экономическая зона ###, в период с **.**.****. проведено административное расследование, в результате проведения которого установлены нарушения требований санитарного законодательства.

Согласно протоколу ### по делу об административном правонарушении от **.**.****. (л.д. 6-7) ИП ЛИЦО_1 совершено административное правонарушение, предусмотренное ст. 6.3 КРФоАП, выразившееся в том, что в нарушение п. 9.13 СП 2.**.**.****-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» продавец на рабочем месте не обеспечен комплектом санитарной одежды, отсутствует нагрудный фирменный знак организации; в нарушение п. 9.14 СП 2.**.**.****-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» оценить своевременность прохождения медицинского осмотра, профессиональной гигиенической подготовки и аттестации персоналом в установленном порядке не представляется возможным, так как на момент осмотра личная медицинская книжка к продавца отсутствует (должностному лицу не представлена).

Постановлением по делу об административном правонарушении ### от **.**.****. ЛИЦО_1 назначено административное наказание, предусмотренное статьей 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в виде предупреждения (л.д. 5).

В соответствии со ст. 46 ГПК РФ главный государственный санитарный врач вправе обратиться в суд заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц по их просьбе либо в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц.

В силу ст. 39 Федерального Закона РФ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ соблюдение санитарных правил, утвержденных и введенных в действие федеральным органом исполнительной власти на территории Российской Федерации, является обязательным для юридических лиц.

Согласно ст. 11 указанного закона юридические лица обязаны выполнять требования санитарного законодательства, а также предписаний.

На основании ст. 51 названного закона главные государственные санитарные врачи и их заместители вправе предъявлять иски в суд в случае нарушения санитарного законодательства.

В соответствии с п.п. 9.13, 9.14 СП 2.**.**.****-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» продавец (владелец) строго соблюдает правила личной гигиены, должен быть опрятно одетым, носить чистую санитарную одежду (включая специальный головной убор), нагрудный фирменный знак организации, его наименование, адрес (местонахождение), ФИО продавца. Продавец (владелец) должен иметь при себе и предъявлять должностным лицам государственной санитарно-эпидемиологической службы личную медицинскую книжку установленного образца, документы, подтверждающие происхождение, качество и безопасность реализуемой продукции.

При этом в материалы дела представлена информация об устранении ИП ЛИЦО_1 нарушений п. 9.14 СП 2.**.**.****-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов»: копия медицинской книжки ЛИЦО_2 (л.д. 22-26).

Кроме того, представителем ответчика представлена фотография продавца-кассира ЛИЦО_2 (л.д. 27), в соответствии с которой продавец опрятно одет, носит чистую санитарную одежду, включая специальный головной убор, однако нагрудный фирменный знак организации не соответствует п. 9.13 СП 2.**.**.****-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», не содержит адреса (местонахождения) организации, отчество продавца, в связи с чем суд приходит к выводу, что нарушение ИП ЛИЦО_1 в этой части устранено частично.

Кроме того, согласно ст. 8 ФЗ РФ от 30.03.1999г. № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» граждане имеют право:

на благоприятную среду обитания, факторы которой не оказывают вредного воздействия на человека;

получать в соответствии с законодательством Российской Федерации в органах государственной власти, органах местного самоуправления, органах, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, и у юридических лиц информацию о санитарно-эпидемиологической обстановке, состоянии среды обитания, качестве и безопасности продукции производственно-технического назначения, пищевых продуктов, товаров для личных и бытовых нужд, потенциальной опасности для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг;

обращаться в органы, уполномоченные на осуществление федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора, в связи с нарушениями требований санитарного законодательства, создающими угрозу причинения вреда жизни, здоровью людей, вреда окружающей среде и угрозу санитарно-эпидемиологическому благополучию населения;

вносить в органы государственной власти, органы местного самоуправления, органы, осуществляющие федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, предложения об обеспечении санитарно-эпидемиологического благополучия населения;

на возмещение в полном объеме вреда, причиненного их здоровью или имуществу вследствие нарушения другими гражданами, индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами санитарного законодательства, а также при осуществлении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Таким образом, бездействие ответчика нарушает право потребителя на благоприятную среду обитания, поскольку Санитарно-эпидемиологические правила (далее - санитарные правила) разработаны с целью предотвращения возникновения и распространения инфекционных и неинфекционных заболеваний (отравлений) среди населения Российской Федерации и определяют санитарно-эпидемиологические требования к размещению, устройству, планировке, санитарно-техническому состоянию, содержанию организаций торговли продовольственным сырьем и пищевыми продуктами (организации торговли), условиям транспортировки, приемки, хранения, переработки, реализации продовольственного сырья и пищевых продуктов, а также к условиям труда.

Таким образом, исковые требования Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области к ИП ЛИЦО_1 являются обоснованными и подлежат частичному удовлетворению.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ, способами защиты гражданских прав, в частности, является пресечение действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения.

Указанные меры принимаются компетентными государственными органами при разрешении гражданско-правовых споров и не связаны с определенным имущественным воздействием на правонарушителя, в отличие от мер гражданско-правовой ответственности.

Суд находит обоснованной позицию истца о том, что необходимо обязать ответчика устранить выявленные нарушения требований санитарного законодательства, обеспечить персонал организации торговли фирменным знаком организации, соответствующим п. 9.13 СП 2.**.**.****-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

В соответствии с ч. 2 ст. 206 ГПК РФ при принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить действия, которые могут быть совершены только ответчиком, суд устанавливает в решении срок, в течение которого решение должно быть исполнено.

При этом суд считает возможным установить срок для исполнения требований – 1 месяц со дня вступления решения в законную силу, что не нарушит права и интересы заинтересованных лиц.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Исковые требования Управления Роспотребнадзора по Кемеровской области удовлетворить частично.

Обязать Индивидуального предпринимателя ЛИЦО_1 в течение 1 (одного) месяца со дня вступления решения суда по настоящему гражданскому делу в законную силу обеспечить персонал организации торговли нагрудным фирменным знаком организации, соответствующим требованиям п. 9.13 СП 2.**.**.****-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов».

В удовлетворении остальной части иска отказать.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение 1 (одного) месяца в Кемеровский областной суд со дня его изготовления в окончательной форме.

Решение изготовлено в окончательной форме «18» августа 2017 года.

Судья М.А. Язова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании страхового возмещения по договору имущественного страхования

ЛИЦО_1 обратился в суд с иском к ООО СК «ВТБ Страхование» о взыскании страхового возмещения по договору имущественного страхования.Требования мотивирует тем, что **.**.******.**.****. между ним и ООО Страховая компания «ВТБ Страхование» заключен д...

Решение суда о расторжении договора участия в долевом строительстве

Истец ЛИЦО_9 И.С. обратилась в суд с иском к ответчику ООО «Тибет СВ» о расторжении договора участия в долевом строительстве.Свои требования мотивирует тем, что **.**.****. между ООО «Корпорация», с одной стороны, и Великой ЛИЦО_11, с другой сторо...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru