Решение суда об установлении административного надзора в отношении Копчука А.В № 2а-1509/2017 ~ М-1698/2017

Дело № 2а-1509/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                                                                       **.**,**

Ленинский районный суд города Кемерово в составе: председательствующего судьи Марковой Т.В., при секретаре Мельниковой Е.Н., с участием прокурора Мишустина М.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании административное исковое заявление Управления МВД России по г. Кемерово об установлении административного надзора в отношении Копчука А.В.,

УСТАНОВИЛ:

Управление МВД России по г. Кемерово обратилось в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Копчука А.В.

Свои требования мотивирует тем, что Копчук А.В. приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** был признан винным в совершении преступлений, предусмотренных ....

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний определено Копчуку А.В. к отбытию ....

Приговором мирового судьи судебного участка №3 Ленинского судебного района г. Кемерово от **.**,** Копчук А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ....

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Ленинского судебного района г. Кемерово Копчук А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ...

Согласно справке № ** ФКУ ИК-37 р.п. Яя от **.**,** Копчук А.В. с **.**,** по **.**,** содержался в местах лишения свободы, откуда освобожден на основании Постановления Яйского районного суда Кемеровской области от **.**,** на основании ст. 79 УК РФ на неотбытый срок **.**,**

Просит установить административный надзор в отношении Копчук А.В. сроком до **.**,**, одновременно установить ему следующие ограничения: обязательная явка 4 раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 часов; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение выезда за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания без согласования с территориальным органом внутренних дел.

В судебном заседании представитель административного истца Управления МВД России по г. Кемерово Рябковцев А.В., действующий на основании доверенности №18-Д от 09.02.2017 года на требованиях настаивал в полном объеме.

В судебном заседании Копчук А.В. не возражал против удовлетворения требований административного искового заявления, просил при установлении обязанности в виде обязательной явки в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации, установить минимальное количество явок, в связи с тем, что он имеет постоянное место работы и большое количество явок может негативно отразиться на его трудовой деятельности.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав мнение прокурора, полагавшего необходимым удовлетворить заявленные требования, и не возражавшего против снижения количества явок в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации суд находит административные исковые требования подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно п.1 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных частью 3 настоящей статьи, в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления.

Согласно п. 2, ч. 3, ст. 3 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Согласно ч. 1, ч. 2, ст. 4 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», в отношении поднадзорного лица могут устанавливаться следующие административные ограничения: запрещение пребывания в определенных местах; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения, являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица, в определенное время суток; запрещение выезда за установленные судом пределы территории; обязательная явка от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации. Установление судом административного ограничения в виде обязательной явки от одного до четырех раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации является обязательным.

Согласно п.1 ч. 1 ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» административный надзор устанавливается в отношении лиц, указанных в части 1 (пункты 1 и 2) статьи 3 настоящего Федерального закона, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости.

Согласно п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 15 «О некоторых вопросах, возникающих при рассмотрении судами дел об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», необходимо иметь в виду, что административный надзор может быть установлен в отношении совершеннолетнего лица, имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления либо преступления при рецидиве преступлений, на срок от одного года до трех лет, но не свыше срока, установленного законодательством Российской Федерации для погашения судимости (пункт 1 части 1 статьи 5 Закона, статьи 86 и 95 УК РФ).

Вместе с тем в случаях, когда на момент рассмотрения дела об административном надзоре срок, оставшийся до погашения судимости указанных лиц, составляет менее одного года, административный надзор может устанавливаться на срок, оставшийся до погашения судимости.

Согласно п.2, ч. 3, ст. 5 Федерального закона от 6 апреля 2011 года № 64-ФЗ «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы» лица, указанного в части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона, при наличии основания, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 3 настоящего Федерального закона, со дня вступления в законную силу решения суда об установлении административного надзора.

Согласно ч. 1, п. «г» 3 ст. 86 УК РФ (в редакции от 02.07.2013 года №110), судимость погашается в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления по истечении шести лет после отбытия наказания.

Судом установлено, что приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** Копчук А.В. признан виновным по эпизоду от **.**,** в совершении преступлении, предусмотренного ...

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ Копчуку А.В. назначено к отбытию наказания ... (л.д. 9-33).

Приговором мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Кемерово **.**,**, Копчук А.В. признан виновным по ...

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к наказанию, назначенному приговором Ленинского районного суда г. Кемерово от **.**,** путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком в ...л.д. 34-35).

Приговором мирового судьи судебного участка №1 Ленинского района г. Кемерово от **.**,** Копчук А.В. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ...

На основании ст. 79 ч. 7 п «в», ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №3 Ленинского района г. Кемерово от **.**,** и окончательно к отбытию считать ...

Согласно справке № ** от **.**,** из ФКУ ИК-37 р.п. Яя Копчук А.В. содержался в местах лишения свободы с **.**,** по **.**,** (л.д. 42-43).

Согласно постановлению от **.**,** по делу об административном правонарушении, Копчук А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.20 ч. 1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере **.**,** (л.д. 50).

Согласно постановлению по делу об административном правонарушении, вынесенному мировым судьей судебного участка №3 Ленинского судебного района г. Кемерово от **.**,** Копчук А.В. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.25 ч. 1 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере ...

Согласно характеристике участкового уполномоченного полиции ОУУП и ПДН отдела полиции «Ленинский» Управления МВД России по г. Кемерово Мищенко Н.А., Копчук А.В. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 51).

Согласно ксерокопии паспорта Копчук А.В. состоит на регистрационном учете по адресу: ... (л.д. 18-19).

Суд находит установленных по делу обстоятельств достаточными для рассмотрения настоящего дела по существу.

При таких обстоятельствах по делу, с учетом анализа представленных суду доказательств, в их совокупности, находя их допустимыми и относимыми, суд, принимая решение об установлении административного надзора в отношении Копчука А.В. исходил из того, что Копчук А.В. имеет непогашенную судимость за совершение тяжкого преступления, которая по состоянию на **.**,** составляет **.**,**

В период непогашенной судимости Копчуком А.В. были совершены два административных правонарушения, что подтверждается вступившими в законную силу постановлениями, с учетом представленных характеристик, суд полагает необходимым установить в отношении Копчука А.В. административный надзор сроком на **.**,**, со дня вступления решения в законную силу, применяя закон о погашении судимости, действующий на дату совершения Копчуком А.В. преступления, по которым имеется непогашенная судимость, установив одновременно следующие ограничения: обязательная явка один раз в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации; запрещение пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 часов; запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях; запрещение выезда за пределы муниципального образования

На основании изложенного и руководствуясь ст. 270-273 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Административное исковое заявление Управления МВД России по г. Кемерово удовлетворить.

Установить административный надзор в отношении Копчука А.В., **.**,** года рождения, сроком до **.**,**, со дня вступления решения в законную силу.

Одновременно установить Копчука А.В. следующие ограничения:

        обязательная явка один раза в месяц в орган внутренних дел по месту жительства или пребывания для регистрации;

        запрещение пребывания вне жилого или иного помещения являющегося местом жительства либо пребывания поднадзорного лица с 22.00 до 06.00 часов;

        запрещение посещения мест проведения массовых и иных мероприятий и участия в указанных мероприятиях;

        запрещение выезда за пределы муниципального образования по месту жительства или пребывания.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение десяти дней со дня принятия судом решения.

Председательствующий                                                              Маркова Т.В.

Мотивированное решение изготовлено **.**,**.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ДЕЛАМ ОБ АДМИНИСТРАТИВНОМ НАДЗОРЕ:

Решение суда об установлении административного надзора

ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области обратилось в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Кобуладзе А.З.Свои требования мотивирует тем, что Кобуладзе А.З. отбывает наказание за совершение тяжкого преступлен...

Решение суда об установлении административного надзора

ФКУ ИК-40 ГУФСИН России по Кемеровской области обратилось в суд с заявлением об установлении административного надзора в отношении Масленникова А.А.Свои требования мотивирует тем, что Масленников А.А. отбывает наказание за совершение тяжкого прест...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru