Решение суда о включении имущества в наследственную массу, № 2-1486/2017 ~ М-1630/2017

Дело № 2-1486/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                        **.**,** года

Ленинский районный суд г. Кемерово

В составе председательствующего судьи Петровой Н.В.,

При секретаре Букановой С. В.,

Рассмотрев в открытом судебном заседании

    Гражданское дело по иску Кайгородова А. В. к администрации ... о включении имущества в наследственную массу,

УСТАНОВИЛ:

            Кайгородов А. В. обратился в суд с иском к администрации ..., просит включить квартиру, расположенную по адресу: ..., в наследственную массу своего отца ФИО1, умершего **.**,**.

          В обоснование заявленных требований истец указывает, что **.**,** скончался его отец ФИО1, после его смерти открылось наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: ...

         Указанное имущество ФИО1 унаследовал от своей матери ФИО2, умершей **.**,**, однако, оформить свои права на данное жилое помещение не успел, в связи с чем, нотариус не может выдать истцу свидетельство о праве на наследство в виде квартиры, расположенной по адресу: ...

          Полагает, что хотя ФИО1 не обращался к нотариусу с заявлением о принятии наследства своей матери ФИО2, однако совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в связи с чем, квартира, расположенная по адресу: ..., подлежит включение в наследственную массу умершего.

           Истец Кайгородов А. В. в судебном заседании исковые требования поддержал.

           Представитель ответчика администрации ... в судебное заседание не явился, о дне и месте слушания дела извещен надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщил, не просил о рассмотрении дела в свое отсутствие (л.д. 27 – данные уведомления о вручении судебной повестки).

           Суд, выслушав пояснения истца Кайгородова А. В., пояснения свидетелей Свидетель №1, Свидетель №2, находит исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению.

          В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону. Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных настоящим Кодексом.

          Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследственного имущества входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 « О судебной практике по делам о наследовании» (п. 8), при отсутствии надлежаще оформленных документов, подтверждающих право собственности наследодателя на имущество, судами до истечения срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ) рассматриваются требования наследников о включении этого имущества в состав наследства, а если в указанный срок решение не было вынесено, - также требования о признании права собственности в порядке наследования.

    Судом установлено, что истец Кайгородов А. В. является сыном ФИО1 и внуком ФИО2 (л.д. 13, 14 – данные свидетельств о рождении).

    **.**,** бабушка истца ФИО2 скончалась (л.д. 11).

     На момент смерти ФИО2 была зарегистрирована и проживала по адресу: ..., совместно с ней фактически проживал сын ФИО1 (л.д. 17).

    Квартира, расположенная по адресу: ..., принадлежала ФИО2 на основании договора на передачу квартиры в собственность граждан от **.**,**, зарегистрированного в администрации ... **.**,** (л.д. 10).

В ЕГРН сведения о зарегистрированных правах на квартиру, расположенную по адресу: ..., отсутствуют (л.д.).

По сведениям ... нотариальной палаты, к имуществу ФИО2 наследственное дело не заводилось, никто из наследников к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обращался (л.д. 18).

**.**,** ФИО1 обратился в Ленинский районный суд ... с заявлением об установлении факта принятия наследства, открывшегося после смерти его матери ФИО2, скончавшейся **.**,**.

Заявление ФИО1 было принято к производству, возбуждено гражданское дело № ** года, однако производство по делу было прекращено в связи со смертью заявителя.

В ходе судебного разбирательства судом также были допрошены свидетели Свидетель №1, Свидетель №2, которые пояснили, что проживают в ... в ... более 20 лет. В ... названного дома проживала ФИО2, у нее было 2 сына ФИО3 и ФИО1. ФИО3 умер около 10 лет назад, сын ФИО1 проживал совместно с матерью, ФИО2 занимала маленькую комнату в квартире, ФИО1 большую по площади. Свидетели постоянно видели ФИО1, как он носил домашние заготовки в погреб на хранение, как в зимнее время расчищал снег около погреба. Свидетелям известно, что ФИО1 злоупотреблял спиртным. В **.**,** ФИО2 скончалась, после ее смерти ФИО1 остался проживать в ее квартире, оплачивал квартплату. Последнее время он стал интересоваться какие необходимы документы для оформления квартиры матери на себя. Свидетель Свидетель №2 разговаривала с ним незадолго до его смерти по поводу злоупотребления спиртным, на что ФИО1 ответил, что скоро съедет с квартиры. Последнее время в квартире постоянно находились посторонние люди, из квартиры доносился шум. В **.**,** ФИО1 скончался в результате суицида. Истец является единственным ребенком ФИО1 и внуком ФИО2

         Разрешая исковые требования Кайгородова А. В. суд находит их обоснованными и исходит из следующего.

         В соответствии с правилами п.2 ст. 1153 ГК РФ, разъяснений, содержащихся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 года № 9 « О судебной практике по делам о наследовании», п.36, признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник вступил во владение или управление наследственным имуществом, принял меры по сохранению наследственного имущества, произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества, совершил иные действия по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

         Судом установлено, что отец истца Кайгородов А. В. проживал совместно с матерью ФИО2 в квартире, расположенной по адресу: ..., после смерти своей матери, ФИО1 продолжал проживать в квартире, принадлежавшей его покойной матери, следил за ее состоянием, оплачивал коммунальные услуги, пользовался вещами умершей.

          Установлено, что после открытия наследства ФИО2 в пределах 6-месячного срока ФИО1 стал владеть и пользоваться имуществом, которое приобрело свойства наследственного, нес бремя расходов, оплачивая коммунальные услуги, следил за его сохранностью.

          Указанные обстоятельства подтверждаются пояснениями стороны истца, показаниями свидетелей, письменными доказательствами.

               Таким образом, суд полагает, что ФИО1 через фактическое владение и использование наследственного имущества реализовал свое прямое намерение сохранить имущество в своей собственности и тем самым выразил намерение и волю принять наследство своей матери ФИО2

          Названное с учетом положений ч. 2 ст. 1152 ГК РФ, предусматривающих, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

      При этом суд отмечает, что в силу п.4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

        Однако до конца оформить свои наследственные права ФИО1 не успел по независящим от него причинам.

          **.**,** ФИО1 скончался (л.д. 12).

          Таким образом, перечисленные доказательства подтверждают, что в соответствии с положениями    ст. 1141, 1143 ГК истец Кайгородов А. В. является наследником первой очереди по закону своего отца ФИО1, а соответственно, в соответствии с    правилами ст. 12 ГПК РФ, Кайгородов А. В. как заинтересованное лицо     вправе обратиться за судебной защитой с настоящим иском.

           В соответствии со ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе права и обязанности.

          Суд полагает, что в силу ст. 12, 1112 ГК РФ следует признать правомерным требование истца о включении в наследственную массу, открывшуюся после смерти ФИО1, имущества в виде квартиры, расположенной по адресу: ...

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

1.Исковые требования Кайгородова А. В. к администрации ... о включении имущества в наследственную массу удовлетворить.

2. Включить квартиру, расположенную по адресу... наследственную массу ФИО1, **.**,** года рождения, уроженца ..., умершего **.**,**.

          Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в 1-месячный срок с момента его вынесения в окончательной форме путем подачи жалобы через Ленинский районный суд.

         Решение в окончательной форме изготовлено    **.**,**.

         Председательствующий:                                                   Петрова Н.В.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО НАСЛЕДОВАНИЮ ИМУЩЕСТВА:

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства

Истец Киташов В.А. обратилась в Юргинский городской суд с иском о восстановлении срока принятия наследства после смерти его отца ВВВ, умершего **.**.****.Требования мотивирует тем, что **.**.**** году умер его отец ВВВ, истцу в то время было 9 лет...

Решение суда о восстановлении срока для принятия наследства

Истец Киташов В.А. обратилась в Юргинский городской суд с иском о восстановлении срока принятия наследства после смерти его матери ВВВ, умершей **.**.****.Требования мотивирует тем, что **.**.**** году умерла его мать ВВВ, истцу в то время было 4 ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru