Решение суда о взыскании возмещения вреда в связи с потерей кормильца, № 2-1409/2017 ~ М-1503/2017

Дело № 2-1409/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово                                                      «**.**,** года

Ленинский районный суд г. Кемерово

в составе председательствующего судьи Петровой Н.В.,

с участием старшего помощника прокурора Ленинского района г.Кемерово Гейер Е.И.,

при секретаре Букановой С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании

    гражданское дело по иску Майер Э. Э. к Минникаеву А. Г. о взыскании возмещения вреда в связи с потерей кормильца,

УСТАНОВИЛ:

Майер Э. Э. обратился в суд с иском к Минникаеву А. Г., просит взыскать с ответчика в свою пользу:

- ежемесячное возмещение вреда в связи со смертью кормильца, начиная с **.**,** года, до окончания обучения Майер Э. Э. в учебном заведении по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет, в размере величины прожиточного минимума для трудоспособного населения, установленного Постановлением Коллегии администрации Кемеровской области от 30.05.2017 года № 194, то есть в размере 9 531 рублей;

        -задолженность по ежемесячному возмещению вреда, причиненного в связи со смертью кормильца, за период с **.**,** по **.**,** в сумме 75 977 рублей.

         Исковые требования мотивированы тем, что **.**,** в результате противоправных действий ответчика - Минникаева А. Г. погиб отец истца - ФИО1. Вина ответчика Минникаева А.Г. в смерти ФИО1 установлена приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда от **.**,**.

         Решением Ленинск-Кузнецкого городского суда **.**,** с ответчика Минникаева А.Г. взыскано в возмещение вреда в связи со смертью кормильца в пользу Майер С. В. на содержание Майер Э. Э. 473, 41 рублей ежемесячно до его совершеннолетия.

        В **.**,** Майер СВ. было подано исковое заявление в Ленинск-Кузнецкий городской суд об увеличении размера возмещения вреда в связи со смертью кормильца в связи с повышением стоимости жизни.

        Судом принято решение от **.**,** о взыскании с Минникаева А.Г. в пользу Майер С.В. на содержание Майер Э. Э. 800,88 рублей с **.**,** ежемесячно до совершеннолетия истца.

         В **.**,** также было подано исковое заявление в Ленинск-Кузнецкий городской суд об увеличении размера возмещения вреда в связи со смертью кормильца в связи с повышением стоимости жизни.

         Судом принято решение от **.**,** о взыскании с Минникаева А. Г. на содержание истца 1192, 51 рублей ежемесячно до совершеннолетия истца.

         **.**,** истцу исполнилось 18 лет.

         Майер Э. Э. указывает, что в **.**,** года он поступил на обучение и обучается до настоящего времени в высшем военном учреждении ... по очной форме обучения.

В связи с чем, полагает, что имеет право на получение ежемесячных сумм в возмещение вреда, причиненного в связи со смертью кормильца, поскольку обучается по очной форме обучения в ВУЗе до получения образования, но не более чем до 23 лет, размер ежемесячной суммы, подлежащей взысканию с ответчика в его пользу должен быть пропорционален установленной в соответствии с законом величине прожиточного минимума.

В судебное заседание истец Майер Э.Э. и его представитель Майер С.В., действующая на основании доверенности от **.**,**, не явились, о месте и времени слушания дела извещены надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, просили рассмотреть дело в их отсутствие (л.д.31).

Ответчик Минникаев А.Г. в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.

Суд, выслушав пояснения ответчика, заключение прокурора, исследовав письменные материалы дела, находит исковые требования Майер Э.Э. необоснованными и подлежащими отклонению по следующим основаниям.

Согласно п. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В соответствии с п.1 ст. 1088 ГК РФ в случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания.

В силу п. 2 ст. 1088 ГК РФ вред возмещается: несовершеннолетним - до достижения восемнадцати лет; обучающимся старше восемнадцати лет - до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет.

Судом установлено, что **.**,** в результате противоправных действий Минникаева А.Г. погиб отец истца - ФИО1. Вина ответчика Минникаева А.Г. в смерти ФИО1 установлена приговором Ленинск-Кузнецкого городского суда от **.**,**.

Указанные обстоятельства подтверждаются решением Ленинск-Кузнецкого городского суда от **.**,** (л.д.15), а также данными свидетельства о смерти (л.д.6) и свидетельства о рождении (л.д.7).

        На основании решения Ленинск-Кузнецкого городского суда от **.**,** с ответчика Минникаева А.Г. было взыскано в возмещение вреда в связи со смертью кормильца в пользу Майер С. В. на содержание Майер Э. Э., **.**,** года рождения, 473,41 рублей ежемесячно до его совершеннолетия.

        Решением Ленинск-Кузнецкого городского суда **.**,** в связи с повышением стоимости жизни размер возмещения вреда в связи со смертью кормильца на содержание Майер Э.Э. был увеличен с **.**,** до 800,88 рублей ежемесячно до совершеннолетия истца (л.д. 16).

Согласно решению Ленинск-Кузнецкого городского суда ... от **.**,** размер возмещения вреда в связи со смертью кормильца на содержания истца был увеличен с **.**,** до 1192, 51 рублей (л.д.17).

После **.**,** в связи с достижением Майер Э.Э. восемнадцатилетнего возраста выплаты в возмещения вреда в связи с потерей кормильца прекратились.

Из справки от **.**,** усматривается, что Майер Э.Э. является курсантом 1 курса <данные изъяты>, проходит военную службу по призыву и обучается в указанном учреждении с **.**,** по настоящее время, находится на казарменном положении, форма обучения очная (л.д. 5).

В связи с чем истец считает, что поскольку он проходит обучение в высшем учебном заведении по очной форме обучения, то имеет право на возмещение ему за счет ответчика вреда по случаю потери кормильца до достижения им возраста 23 лет, что и послужило основанием для обращения в суд с настоящим иском.

Разрешая требование истца, суд исходит из следующего.

Действие п.2 ст. 1088 ГК РФ о возмещении вреда по случаю смерти кормильца до получения образования по очной форме обучения, но не более чем до двадцати трех лет, распространяется на граждан, имеющих статус учащихся.

Согласно п.1 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 года № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» курсанты военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования относятся к военнослужащим. Курсанты военных институтов находятся на полном государственном обеспечении и на основании контракта получают дополнительное денежное вознарграждение.

Судом установлено, что истец Майер Э.Э. является курсантом <данные изъяты>» Министерства обороны Российской Федерации, находится на полном государственном обеспечении, получает дополнительное денежное содержание (л.д.     ).

На основании изложенного суд пришел к выводу о том, что с момента достижения Майер Э.Э. совершеннолетия, он утратил право на получение выплат по потере кормильца, поскольку является военнослужащим и не может считаться находившимся на иждивении умершего.

При таких обстоятельствах, правовые основания для удовлетворения исковых требований Майер Э.Э. отсутствуют, иск подлежит отклонению.

        На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

    Майер Э. Э. в удовлетворении исковых требований к Минникаеву А. Г. о взыскании возмещения вреда в связи с потерей кормильца, отказать.

        Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в месячный срок, исчисляемый с даты вынесения решения в окончательной форме.

        Решение суда изготовлено в окончательной форме **.**,**.

    Председательствующий:                                                       Н.В.Петрова


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании долга, процентов, судебных расходов

Конышев А.А, обратился в суд с иском к Михаляк М.М. о взыскании долга, процентов, мотивируя свои требования тем, что **.**,** он передал Михаляк М.М. в долг денежные средства в сумме ... рублей на срок до **.**,**, что подтверждается распиской. От...

Решение суда о возложении обязанности

Прокурор ... обратился в суд с иском к ИП Даниленко Э.Н. о возложении обязанности, мотивируя свои требования тем, что прокуратурой ... проведена проверка соблюдения ИП Даниленко Э.Н. законодательства о безопасности дорожного движения при использов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru