Решение суда о взыскании задолженности № 2-1352/2017 ~ М-1488/2017

Дело № 2-1352/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Кемерово                                               25 августа 2017 года

           Ленинский районный суд г.Кемерово в составе:

судьи Голевой Н.В.,

при секретаре Поликовой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску АО «Промышленная инвестиционная компания» к ООО «КЭНЭС-К», Рогов В.П., Михальцевич В.В., Джавальян В.П. и Поздеев В.Н. о взыскании задолженности

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к ответчикам о взыскании денежных средств. Требования мотивированны тем, что **.**,** между ним и ООО «КЭНЭС-К» был заключен договор лизинга <данные изъяты> в соответствии с которым он приобрел и передал лизингополучателю за плату во временное владение и пользование крутонаклонный сепаратор КНС 80/100 – один комплект, крутонаклонный сепаратор КНС 138Л – один комплект, а лизингополучатель принял на себя обязательство уплачивать предусмотренные данным договором платежи в установленные сроки.

Стороны определили общую сумму договора в размере <данные изъяты> рублей, и лизингополучатель принял на себя обязательство ежемесячно, начиная с апреля 2015 года в срок не позднее 15 числа расчетного месяца уплачивать лизингодателю лизинговые платежи на сумму <данные изъяты> рублей. Согласно условиям договора, в случае несвоевременной уплаты очередного лизингового платежа лизингодатель вправе по письменному требованию взыскать с лизингополучателя пеню в размере <данные изъяты>% от суммы не поступившего платежа за каждый день просрочки.

В качестве обеспечения надлежащего исполнения обязательства ООО «КЭНЭС-К» по уплате всех предусмотренных договором лизинга платежей Рогов В.П., Михальцевич В.В., Джавальян В.П. и Поздеев В.Н. предоставлено солидарное поручительство, о чем заключены соответствующие договоры поручительства.

В связи с ненадлежащим исполнением ООО «КЭНЭС-К» обязательств по договору лизинга решением Ленинского районного суда г.Кемерово от 03.08.2015 года с ответчиков солидарно взыскана задолженность в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: задолженность по уплате лизинговых платежей за апрель-июнь 2015 года в размере <данные изъяты> рубля и пеня за период с 16.04.2015 года по 22.06.2015 года включительно в размере <данные изъяты> рубля, а также судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей.

Данное решение исполнено ответчиками не в полном объеме. В настоящее время не уплачена пеня на сумму <данные изъяты> рубля и судебные расходы в сумме <данные изъяты> рубля.

Кроме того, решением Ленинского районного суда г.Кемерово от 13.06.2016 года с ответчиков солидарно взыскана задолженность в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: задолженность по уплате лизинговых платежей за <данные изъяты> рублей, пеня за период с 19.11.2015 года по 06.05.2016 года в размере <данные изъяты> рубля, а также судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей.

Данное решение исполнено ответчиками не в полном объеме. В настоящее время не уплачены лизинговые платежи за март (частично), апрель 2016 года в размере <данные изъяты> рублей, пеня на сумму <данные изъяты> рублей и судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, решением Ленинского районного суда г.Кемерово от 26.09.2016 года с ответчиков солидарно взыскана задолженность в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: задолженность по уплате лизинговых платежей за май-август 2016 года в размере <данные изъяты> рублей, пеня за период с 07.05.2016 года по 16.08.2016 года в размере <данные изъяты> рубля, а также судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей.

Данное решение не исполнено ответчиками.

Кроме того, решением Ленинского районного суда г.Кемерово от 19.04.2017 года с ответчиков солидарно взыскана задолженность в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: задолженность по уплате лизинговых платежей за сентябрь-декабрь 2016 года, январь-февраль 2017 года на сумму <данные изъяты> рублей, пеня за период с 17.08.2016 года по 07.03.2017 года в размере <данные изъяты> рубля, а также судебные расходы в сумме <данные изъяты> рубля.

Данное решение не исполнено ответчиками.

Дополнительно по состоянию на 10.07.2017 года у ООО «КЭНЭС-К» образовалась задолженность перед АО «Промышленно-инвестиционная компания» по данному договору по уплате лизинговых платежей за март-июнь 2017 года в сумме <данные изъяты> рублей, начислена пеня за период с 09.03.2017 года по 10.07.2017 года включительно в размере <данные изъяты> рублей.

Направленные в адрес ответчиков 23.06.2017 года претензии оставлены ответчиками без удовлетворения.

Дополнительно для обеспечения надлежащего исполнения обязательств ООО «КЭНЭС-К» по уплате всех предусмотренных договором лизинга платежей между истцом и ООО «КЭНЭС-Л» был заключен договор ипотеки от **.**,**.

    Просит взыскать с ответчиков солидарно задолженность в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: задолженность по уплате лизинговых платежей за март-июнь 2017 года в сумме <данные изъяты> рублей, пеню, начисленную за период с 09.03.2017 года по 10.07.2017 года включительно в сумме <данные изъяты> рублей, и расходы по оплате государственной пошлины <данные изъяты> рублей.

          Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержал.

Ответчики, представитель третьего лица в судебное заседание не явились, извещены о времени и месте рассмотрения дела надлежащим образом, в судебное заседание не явились, об уважительных причинах неявки суд не уведомили, не просили рассмотреть дело в их отсутствие.

            Выслушав представителя истца, исследовав письменные материалы дела, суд считает заявленные требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 309 ГК РФ, обязательства должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и требований - в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.

Согласно ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускается.

Согласно ст. 665 ГК РФ, по договору финансовой аренды (договору лизинга) арендодатель обязуется приобрести в собственность указанное арендатором имущество у определенного им продавца и предоставить арендатору это имущество за плату во временное владение и пользование для предпринимательских целей.

Согласно ст. 614 п.1 ГК РФ, арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату). Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды.

Согласно ст. 361 ГК РФ, по договору поручительства поручитель обязывается перед кредитором другого лица отвечать за исполнение последним его обязательства полностью или в части.

Согласно ст. 362 ГК РФ, договор поручительства должен быть совершен в письменной форме.

          Согласно ст. 363 п.1,2 ГК РФ при неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. Поручитель отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено договором поручительства.

Судом установлено, что **.**,** между истцом и ООО «КЭНЭС-К» был заключен договор лизинга № **, в соответствии с которым истец как лизингодатель приобрел и передал лизингополучателю ООО «КЭНЭС-К» за плату во временное владение и пользование крутонаклонный сепаратор КНС 80/100 – один комплект, крутонаклонный сепаратор КНС 138Л – один комплект, а лизингополучатель принял на себя обязательство уплачивать предусмотренные данным договором платежи в установленные сроки

Стороны определили общую сумму договора в размере <данные изъяты> рублей, и лизингополучатель принял на себя обязательство ежемесячно, начиная с апреля 2015 года в срок не позднее 15 числа расчетного месяца уплачивать лизингодателю лизинговые платежи на сумму <данные изъяты> рублей. Согласно условиям договора, в случае несвоевременной уплаты очередного лизингового платежа лизингодатель вправе по письменному требованию взыскать с лизингополучателя пеню в размере <данные изъяты>% от суммы не поступившего платежа за каждый день просрочки.

Указанные обстоятельства подтверждаются договором лизинга (л.д.8-17), лизинговой заявкой (л.д. 18), графиками уплаты лизинговых платежей (л.д.19-22).

Из п.6.3 договора лизинга усматривается, что лизингополучатель уплачивает лизинговые платежи согласно графикам, указанным в Приложениях № 2,5,8 начиная с апреля 2015 года. Уплата лизинговых платежей производится в срок не позднее 15 числа расчетного месяца путем безналичного перечисления денежных средств по реквизитам лизингодателя вне зависимости от факта выставления лизингодателем счета или счета-фактуры за расчетный период.

Согласно п. 6.10 договора лизинга, по окончанию срока лизинга и при условии уплаты лизингополучателем всех предусмотренных настоящим договором платежей, включая пени и штрафы, начисленные в связи с ненадлежащим исполнением лизингополучателем своих обязанностей, у лизингополучателя возникает право на выкуп имущества.

Согласно п.7.2 договора лизинга, в случае нарушения лизингополучателем срока уплаты очередного лизингового платежа и/или платежа в счет выкупной стоимости, лизингодатель вправе взыскать с лизингополучателя по письменному требованию пеню в размере <данные изъяты>% от суммы несвоевременно уплаченного платежа за каждый день просрочки.

           В счет исполнения ООО «КЭНЭС-К» своих обязательств по уплате всех предусмотренных договором лизинга платежей Рогов В.П., Михальцевич В.В., Джавальян В.П. и Поздеев В.Н. предоставлено солидарное поручительство, в связи с чем заключены соответствующие договоры поручительства.

          Согласно п. 2.1 договоров поручительств поручитель отвечает перед Лизингодателем за выполнение Лизингополучателем условий договора лизинга в том же объеме, как и Лизингополучатель, включая уплату платежей, с предусмотренных графиками (Приложения № 2,5,8 к Договору лизинга), иных платежей, предусмотренных договором лизинга, в том числе платежей за фактическое пользование имуществом в случае расторжения договора лизинга или отказа Лизингодателя от его исполнения, неустойки, возмещение судебных издержек по взысканию долга, расторжению Договора лизинга, обязанию Лизингополучателя возвратить имущество в связи с расторжением/отказом от исполнения Договора лизинга и других расходов Лизингодателя, вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств по Договору лизинга Лизингополучателем.

          Согласно п.2.4 договоров поручительств, в случае просрочки исполнения Лизингополучателем обязательств по Договору лизинга Лизингодатель вправе по своему выбору потребовать исполнения частично или в полном объеме неисполненных обязательств у Лизингополучателя и/или Поручителя либо осуществить в установленном законом порядке принудительное взыскание долга с Поручителя и/или Лизингополучателя.

В связи с ненадлежащим исполнением ООО «КЭНЭС-К» обязательств по договору лизинга, решением Ленинского районного суда г.Кемерово от 03.08.2015 года с ответчиков солидарно взыскана задолженность в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: задолженность по уплате лизинговых платежей за апрель-июнь 2015 года в размере <данные изъяты> рубля и пеня за период с 16.04.2015 года по 22.06.2015 года включительно в размере <данные изъяты> рубля, а также судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей.

Данное решение исполнено ответчиками не в полном объеме. В настоящее время не уплачена пеня на сумму <данные изъяты> рубля и судебные расходы в сумме <данные изъяты> рубля.

Кроме того, решением Ленинского районного суда г.Кемерово от 13.06.2016 года с ответчиков солидарно взыскана задолженность в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: задолженность по уплате лизинговых платежей за март (частично), апрель 2016 года в размере <данные изъяты> рублей, пеня за период с 19.11.2015 года по 06.05.2016 года в размере <данные изъяты> рубля, а также судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей.

Данное решение исполнено ответчиками не в полном объеме. В настоящее время не уплачены лизинговые платежи за март (частично), апрель 2016 года в размере <данные изъяты> рублей, пеня на сумму <данные изъяты> рублей и судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей.

Кроме того, решением Ленинского районного суда г.Кемерово от 26.09.2016 года с ответчиков солидарно взыскана задолженность в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: задолженность по уплате лизинговых платежей за май-август 2016 года в размере <данные изъяты> рублей, пеня за период с 07.05.2016 года по 16.08.2016 года в размере <данные изъяты> рубля, а также судебные расходы в размере <данные изъяты> рублей.

Данное решение не исполнено ответчиками.

Кроме того, решением Ленинского районного суда г.Кемерово от 19.04.2017 года с ответчиков солидарно взыскана задолженность в размере <данные изъяты> рублей, в том числе: задолженность по уплате лизинговых платежей за сентябрь-декабрь 2016 года, январь-февраль 2017 года на сумму <данные изъяты> рублей, пеня за период с 17.08.2016 года по 07.03.2017 года в размере <данные изъяты> рубля, а также судебные расходы в сумме <данные изъяты> рубля.

     Данное решение также не исполнено ответчиками.

Указанные обстоятельства подтверждаются решениями суда.

Однако, ООО «КЭНЭС-К» продолжает уклоняться от исполнения своих обязательств, платежи не вносит. В связи с ненадлежащим исполнением договора, по состоянию на 10.07.2017 года у него образовалась задолженность по уплате лизинговых платежей с марта по июнь 2017 года в сумме <данные изъяты> рублей, начислена пеня за период с 09.03.2017 года по 10.07.2017 года включительно в размере <данные изъяты> рублей.

    Истцом 23.06.2017 года в адрес ответчиков направлены претензии с требованиями погасить образовавшуюся задолженность (л.д.59-61). Задолженность в добровольном порядке ответчиками не погашена.

          В соответствии со ст. 56 п.1 ГПК РФ каждая сторона обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений.

Разрешая настоящий спор, суд, оценив в совокупности все представленные доказательства, считает, что ответчиками не представлены доказательства, свидетельствующие об исполнении обязательств по договору лизинга, и опровергающие доводы истца.

При таких обстоятельствах, суд считает, что требования истца о взыскании солидарно с ответчиков задолженности в сумме <данные изъяты> рублей являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

При определении размера задолженности по договору лизинга за март-июнь 2017 года и пени, суд руководствовался расчетом задолженности, представленным истцом, поскольку указанный расчет соответствует условиям договора, является арифметически верным, ответчиками не оспорен.

Согласно ст. 98 ч. 1 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса. В случае, если иск удовлетворен частично, указанные в настоящей статье судебные расходы присуждаются истцу пропорционально размеру удовлетворенных судом исковых требований, а ответчику пропорционально той части исковых требований, в которой истцу отказано.

Согласно платежному поручению № 706 от 18.07.2017 года, истцом в связи с обращением в суд уплачена государственная пошлина в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 2), данная сумма подлежит взысканию.

Руководствуясь ст.ст.194-198 ГПК РФ,

РЕШИЛ

          Взыскать солидарно с ООО «КЭНЭС-К», Рогов В.П., Михальцевич В.В., Джавальян В.П. и Поздеев В.Н. в пользу АО «Промышленная инвестиционная компания» задолженность по лизинговым платежам в размере <данные изъяты> рублей, расходы по оплате государственной пошлины в сумме <данные изъяты> рублей.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня вынесения.

        Судья:


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о взыскании возмещения вреда в связи с потерей кормильца,

Майер Э. Э. обратился в суд с иском к Минникаеву А. Г., просит взыскать с ответчика в свою пользу:- ежемесячное возмещение вреда в связи со смертью кормильца, начиная с **.**,** года, до окончания обучения Майер Э. Э. в учебном заведении по очной ...

Решение суда о взыскании долга, процентов, судебных расходов

Конышев А.А, обратился в суд с иском к Михаляк М.М. о взыскании долга, процентов, мотивируя свои требования тем, что **.**,** он передал Михаляк М.М. в долг денежные средства в сумме ... рублей на срок до **.**,**, что подтверждается распиской. От...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru