Решение суда о признании права собственности № 2-1099/2017 ~ М-1089/2017

Дело №2-1099/2017

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Кемерово 28 августа 2017 года

Ленинский районный суд г. Кемерово Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Большаковой Т.В.,

при секретаре Токаревой Д.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Аленин В.С. к Администрации ... о признании права собственности,

УСТАНОВИЛ:

Аленин В.С. обратился в суд с иском к Администрации ... о признании права собственности, мотивировав требования тем, что является членом ГСК «Химмашевец», им был выплачен паевой взнос за гараж, который был построен по адресу ..., ... № ** по ... за счет личных средств истца, гараж соответствует конструктивным и другим характеристикам надежности и безопасности объекта, не нарушены права третьих лиц, гараж не создает угрозы жизни и здоровью граждан, строение оценивается как работоспособное, эксплуатация возможна без ограничений в рамках использования его назначения. В связи с тем, что отсутствуют документы, подтверждающие факт ввода объекта в эксплуатацию Управление архитектуры и градостроительства истцу отказало в выдаче разрешения о вводе объекта в эксплуатацию. Признание права собственности необходимо истцу для государственной регистрации права. Просит признать за Аленин В.С. право собственности на нежилое здание – гараж, расположенный по адресу : ..., ... № ** по ..., инвентарный № **, ... постройки, застроенной площадью ... кв.м., полезной площадью ....м.

Представитель истца в судебном заседании исковые требования поддержали.

Истец в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, просил о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Представитель ответчика, третьих лиц в судебное заседание не явились, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом, причины неявки суду неизвестны, признаны неуважительными.

Заслушав представителя истца, свидетеля, эксперта, изучив материалы дела, суд считает, что исковые требования не подлежат удовлетворению.

Согласно ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Согласно ст. 222 ГК РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки.

Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет, кроме случаев, предусмотренных пунктами 3 и 4 настоящей статьи.

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий: если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта; если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах; если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

В соответствии с п. 1 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Данная норма права в качестве оснований для возникновения права собственности на вновь созданную вещь называет два юридически значимых обстоятельства: создание новой вещи для себя и отсутствие нарушений законодательства при его создании.

Пункт 4 статьи 218 ГК РФ устанавливает, что член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

В пункте 26 постановления Пленума Верховного Суда РФ и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 29 апреля 2010 года N 10/22 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" разъяснено, что отсутствие разрешения на строительство само по себе не может служить основанием для отказа в иске о признании права собственности на самовольную постройку. В то же время суду необходимо установить, предпринимало ли лицо, создавшее самовольную постройку, надлежащие меры к ее легализации, в частности к получению разрешения на строительство и/или акта ввода объекта в эксплуатацию, а также правомерно ли отказал уполномоченный орган в выдаче такого разрешения или акта ввода объекта в эксплуатацию.

Если иное не установлено законом, иск о признании права собственности на самовольную постройку подлежит удовлетворению при установлении судом того, что единственными признаками самовольной постройки являются отсутствие разрешения на строительство и/или отсутствие акта ввода объекта в эксплуатацию, к получению которых лицо, создавшее самовольную постройку, предпринимало меры. В этом случае суд должен также установить, не нарушает ли сохранение самовольной постройки права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает ли угрозу жизни и здоровью граждан.

В соответствии с п.59 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 (ред. от 23.06.2015) "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" если иное не предусмотрено законом, иск о признании права подлежит удовлетворению в случае представления истцом доказательств возникновения у него соответствующего права.

Согласно ст. 2 Градостроительного кодекса РФ, ст. ст. 1, 40 Земельного кодекса РФ граждане и юридические лица обязаны осуществлять градостроительную деятельность в соответствии с градостроительной документацией, правилами землепользования и застройки, с соблюдением требований градостроительных регламентов, строительных, экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных и иных правил, нормативов; не совершая действий, затрагивающих законные интересы третьих лиц и препятствующих реализации прав собственников, владельцев, арендаторов или пользователей прилегающих земельных участков и иных объектов недвижимости.

Статья 38 правил землепользования и застройки в городе Кемерово, утвержденных Постановлением Кемеровского городского Совета народных депутатов от 24.11.2006 года № 75, содержит перечень разрешенных видов использования земельных участков в территориальной зоне ИТ3.

Согласно ст. 56-57 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле.

Судом установлено, что согласно архивной выписке из решения исполкома Ленинского Совета народных депутатов от **.**,** № ** «Об оформлении документации на строительство капитальных гаражей», во исполнение решения Кемеровского городского Совета народных депутатов от **.**,**. № ** решено организовать гаражно-строительный кооператив «Химмашевец» и предоставить ему земельный участок для застройки, площадью ... га по ..., на резервной территории завода химического машиностроения, зарегистрировать устав кооператива и присвоить ему наименование «Химмашевец», утвердить состав гаражно-строительного кооператива и закрепить земельные участки для строительства боксов за его членом Аленин В.С., ..., для автомашины ... (л.д.12).

Руководствуясь Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от **.**,** № **, постановлением Администрации ... от **.**,** № ** "Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Присвоение, аннулирование адресов объектам недвижимости на территории ...»” был присвоен адрес: Российская Федерация, ... ..., номер гаража ... объект адресации: нежилое здание-гараж (S=22,7 кв. м.) Основание присвоение (аннулирования) адреса: Архивная выписка из решения исполкома ... Совета народных депутатов от **.**,** № ** "Об оформлении документации на строительство капитальных гаражей". Аннулированный адрес: ..., на резервной территории завода химического машиностроения (л.д.13)

Исходя из справки ГК «Химмашевец» от **.**,**, Аленин В.С., на основании решения ... Совета народных депутатов от 14.07.1987г. № ** с прилагаемым списком, где Аленин В.С. значится номером один, был выделен участок под строительство гаражного бокса (по гаражному кооперативу № **), .... Бокс выстроен в ... и находится в пользовании с ... по настоящее время. Задолженности по взносам перед ГК не имеет. Претензии к участку застройки со стороны соседних боксов нет (л.д.14)

Согласно технического паспорта, кадастровой выписки о земельном участке от **.**,** № ** гараж расположен по адресу: ... по ..., бокс ..., инвентарный № **, ... года постройки, застроенной площадью ....м., полезной площадью ... кв.м. (л.д.15-18, 49-50).

Техническим заключением ООО «Бюро комплексного проектирования» от **.**,**, в соответствии с СП 13-102-2003 Правила обследования несущих строительных конструкций зданий и сооружений дефектов влияющих на дальнейшую нормальную эксплуатацию не выявлено, строительные конструкции гаража по адресу: ..., ... № ** по ... ... относятся к нормативному и исправному уровню технического состояния, дальнейшая эксплуатация гаража возможна без дополнительных мероприятий (л.д.19-54)

Сообщением Росрееста от **.**,** № **, в связи с непредставлением правоустанавливающего документа на государственного регистрацию Аленин В.С., было отказано в государственной регистрации права собственности на нежилое помещение – гараж, расположенный по адресу: ..., ... № ** по ..., бокс .... (л.д.80-82)

Из ответа Управления архитектуры и градостроительства Администрации ... № ** от **.**,** следует, что нежилое помещение гараж № ... расположен по адресу: ..., севернее комплекса строений (ОАО «Химмаш») № ** по ..., в зоне .... Использование земельного участка и объекта недвижимости не соответствует градостроительным регламентам территориальной зоны. Основное строение-... м, площадь застройки – ... кв.м., полезная площадь – ... кв.м. По данным АИСОГД, сведенья о выдаче разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию капитального гаража №..., расположенного по адресу: по адресу: ... № ** по ..., отсутствует. Строительство объекта осуществлялось без разрешения. Объект обладает признаками самовольной постройки (л.д.83).

Согласно заключению ООО «Экспертиза» № ** строительные конструкции гаража относятся к нормативному и исправному уровню технического состояния; дальнейшая эксплуатация здания не нарушает требования экологических, санитарно-гигиенических, противопожарных норм, действующих на территории РФ. Здание не создает опасности, угрозу жизни и здоровью граждан (л.д.133-148).

Суд полагает правильным взять за основу заключение ООО «Экспертиза», поскольку экспертиза проведена с соблюдением установленного порядка, лицом, обладающим специальными познаниями для разрешения поставленных перед ним вопросов, методы, используемые при исследовании и сделанные выводы, научно обоснованы. Оснований подвергать сомнению выводы эксперта отсутствуют у суда. Суд учитывает, что эксперт со сторонами не знаком, является лицом, не заинтересованным в исходе дела. Выводы не противоречивы, аргументированы, научно обоснованы, базируются на специальных познаниях. Доказательств указывающих на недостоверность проведенных исследований либо ставящих под сомнение выводы, суду не представлено.

Свидетель Б. суду пояснил, что в ... году ему и Аленин В.С. были выделены участки по заявлению, профкомом ОАО Химмаш. Строительство гаражей осуществляли самостоятельно. Техническое состояние у гаража нормальное, соответствуют техническому паспорту на гараж, выполнены из шлакоблока. Аленин В.С. также являлся членом кооператива с момента его образования, гаражом он владеет единолично, долгов за оплату взносов не имеет.

Эксперт Л. суду пояснил, что осмотр гаража был произведен, гараж не может принести угрозу жизни и здоровью граждан, он имеет капитальные стены, пол, потолок, трещин не имеет. Заявленным характеристикам технического паспорта гараж соответствует.

Таким образом, на основании изложенного выше и с учетом, что судом установлено, и иных доказательств суду не представлено, что гараж, расположенный по адресу ..., севернее комплекса строений(ОАО «Химмаш») № ** по ..., бокс ... не соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилам землепользования и застройки, градостроительному регламенту, расположен в территориальной зоне где не предусмотрено разрешенный вид использования Строительство и реконструкция гаражей, сохранение самовольной постройки нарушает права и охраняемые законом интересы третьих лиц на устойчивое развитие территорий ..., на обеспечение благоприятных условий жизнедеятельности человека, на соблюдение требований охраны окружающей среды и экологической безопасности, на осуществление градостроительной деятельности, в соответствии с документами территориального планирования и градостроительного зонирования, суд считает необходимым Аленин В.С. в иске к Администрации ... о признании права собственности на гараж №..., бокс ..., площадь застройки ... кв.м, площадью ... кв.м, расположенный по адресу: ..., севернее комплекса строений(... № ** по ... – отказать.

Руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ

Аленин В.С. в иске к Администрации ... о признании права собственности на гараж №... бокс ... площадь застройки ... кв.м, площадью ... кв.м, расположенный по адресу: ..., ... строений(ОАО «...») № ** по ...- отказать.

Решение может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение месяца со дня изготовления мотивированного решения.

Судья Большакова Т.В.

Решение изготовлено **.**,**.


 

РЕШЕНИЯ СУДОВ ПО ГРАЖДАНСКИМ ДЕЛАМ:

Решение суда о признании права собственности на гараж

Яковлев В.Н. обратился в суд с иском к Администрации г. Кемерово, в котором просит признать за ним право собственности на гараж ЛК № **, полезной площадью 21,1 кв.м., площадью застройки 25,8 кв.м., расположенный по адресу: г. Кемерово, Ленинский р...

Решение суда о понуждении к исполнению санитарно-эпидемиологического законодательства

Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по ... (далее Управление Роспотребнадзора по ...) обратилось в суд с иском к ООО «Полковник» о понуждении к исполнению санитарно-эпидемиологического ...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru