Решение суда о взыскании платежей и санкций № 2а-3576/2017 ~ М-2822/2017

Дело № 2а-3576/17

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 сентября 2017 года                                              г. Новосибирск

Железнодорожный районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи                                        Пуляевой О.В.,

при секретаре                                                                Ермаковой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному исковому заявлению Алтайской таможни к Османову Г. о взыскании платежей и санкций,

УСТАНОВИЛ:

Алтайская таможня обратилась в суд с административным иском к Османову Г. о взыскании платежей и санкций, в котором просит взыскать с административного ответчика сумму недоимки по таможенным платежам и пени за просрочку их уплаты в связи с невывозом по истечении установленного срока временного ввоза транспортного средства «Mersedes-Benz ML500» 2005 года выпуска, идентификационный номер (VIN) **, объем двигателя 4 966 см 3, регистрационный номер **, в размере 2 217 673, 25 руб. в доход федерального бюджета России, в том числе путем обращения взыскания на указанное транспортное средство.

В обоснование исковых требований указано, что в августе 2015 года гражданином Г. Османовым Г. на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для личных целей ввезен автомобиль «Mersedes-Benz ML500» 2005 года выпуска, идентификационный номер (VIN) **, объем двигателя 4 966 см 3, регистрационный номер ** **** с целью таможенного декларирования ввезенного транспортного средства в таможенный пост подана пассажирская таможенная декларация. Транспортное средств ввезено с освобождением от уплаты таможенных платежей в связи с его временным ввозом на таможенную территорию ЕАЭС. **** осуществлен выпуск указанного транспортного средства на срок временного ввоза до **** **** О. Г. подано заявление о продлении срока временного ввоза транспортного средства. Первоначальный срок временного ввоза продлен до **** С **** по **** в отношении О. Г. таможней проведена камеральная таможенная проверка в результате которой установлено, что временный ввоз автомобиля не завершен. В ходе камеральной проверки таможней проанализирована информация, полученная в рамках Решения Объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза от **** **. Согласно полученной информации фактов вывоза вышеуказанного автомобиля с территории Республики Казахстан, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, а также фактов совершения с ними таможенных операций и помещения под таможенные процедуры не установлено. Установлено местонахождение автомобиля и произведено его изъятие. **** в период проведения проверки в адрес О. Г. направлено требование о предоставлении документов и сведений, которое административным ответчиком не получено. На автомобиль подлежат уплате таможенные платежи в размере 2 013 915, 36 руб. согласно единой ставке таможенных платежей в размере 5, 7 евро на 1 см3 рабочего объема двигателя. **** таможней в адрес О. Г. направлено требования об уплате таможенных платежей. Срок исполнения требования составляет не менее 10 рабочих дней и не более 20 календарных дней со дня получения указанного требования. Требование получено ****, срок его исполнения истек ****, однако оно не исполнено.

В судебное заседание административный истец не явился, просил рассмотреть дело в отсутствие представителя.

Административный ответчик в судебном заседании с иском не согласился, указав, что не имеет финансовой возможности произвести выплату, был введен в заблуждение при ввозе автомобиля на территорию РФ в 2013 году, автомобиль изъят в феврале 2017 г., обжалуется постановление суда от **** об его конфискации в рамках уголовного дела.

Исследовав материалы дела, заслушав административного ответчика, суд приходит к следующему.

Установлено, что в августе 2015 года гражданином Г. Османовым Г. на таможенную территорию Евразийского экономического союза (ЕАЭС) для личных целей ввезен автомобиль «Mersedes-Benz ML500» 2005 года выпуска, идентификационный номер (VIN) **, объем двигателя 4 966 см 3, регистрационный номер **

**** с целью таможенного декларирования ввезенного транспортного средства О. Г. в таможенный пост МАПП «Ташанта» Алтайской таможни подана пассажирская таможенная декларация (л.д.15).

Транспортное средство ввезено с освобождением от уплаты таможенных платежей в связи с его временным ввозом на таможенную территорию ЕАЭС.

**** осуществлен выпуск указанного транспортного средства на срок временного ввоза до ****

О. Г. не оспаривал, что **** обратился в Новосибирский Западный таможенный пост Новосибирской таможни с заявлением о продлении срока временного ввоза транспортного средства.

Первоначальный срок временного ввоза, согласно разделу «Для служебных отметок» пассажирской таможенной декларации продлен до ****

С **** по **** в отношении О. Г. таможней проведена камеральная таможенная проверка, в ходе которой с помощью использования информационных ресурсов, имеющихся в таможне, установлено, что временный ввоз автомобиля, заявленного к таможенному декларированию в ПТД **, не завершен. В ходе камеральной проверки таможней проанализирована информация, полученная в рамках Решения Объединенной коллегии таможенных служб государств - членов Таможенного союза от **** **:

- из Минской Центральной таможни Государственного таможенного комитета Республики Беларусь;

- из департамент государственных доходов по Актюбинской области Республики Казахстан;

- из Центральной таможни Государственной таможенной службы при правительстве Кыргызской Республики.

Согласно полученной информации фактов вывоза вышеуказанного автомобиля с территории Республики Казахстан, Республики Беларусь, Кыргызской Республики, а также фактов совершения с ними таможенных операций и помещения под таможенные процедуры не установлено.

В результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий таможней установлено местонахождение автомобиля и произведено его изъятие.

**** в период проведения проверки в адрес О. Г. направлено требование о предоставлении документов и сведений, которое административным ответчиком не получено.

**** таможней в адрес О. Г. направлено требование об уплате таможенных платежей от **** **. Срок исполнения требования составляет не менее 10 рабочих дней и не более 20 календарных дней со дня получения указанного требования. Требование получено ****, срок его исполнения истек **** **** О. Г. обратился на МАПП «Ташанта» с пассажирской декларацией, в тот же день декларация зарегистрирована таможенным органом.

Приговором Октябрьского районного суда г.Барнаула от **** О. Г. осужден по ч. 1 ст. 194 УК РФ. Вещественное доказательство – автомобиль «Mersedes-Benz ML500» 2005 года выпуска, идентификационный номер (VIN) **, хранящийся в камере хранения таможни постановлено конфисковать. Апелляционным постановлением вышестоящего суда в указанной части приговор отменен, дело направлено на новое судебное рассмотрение. Постановлением от **** не вступившим в законную силу автомобиль конфискован в соответствии с п. г ч. 1 ст. 104.1 УК РФ.

Согласно ст. 358, 283 Таможенного кодекса Таможенного союза иностранные физические лица вправе временно ввозить на таможенную территорию таможенного союза транспортные средства для личного пользования, зарегистрированные на территории иностранных государств, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год, с освобождением от уплаты таможенных платежей. По мотивированному обращению иностранного физического лица срок временного ввоза транспортных средств для личного пользования может быть продлен таможенными органами в пределах одного года со дня временного ввоза таких транспортных средств. В случае если временно ввезенные товары для личного пользования находятся на таможенной территории таможенного союза в связи с невывозом по истечении установленного срока, в отношении таких товаров взимаются таможенные пошлины, налоги в порядке, установленном таможенным законодательством таможенного союза.

Обязанность по уплате ввозных таможенных пошлин, налогов в отношении товаров, помещаемых под таможенную процедуру временного ввоза (допуска), возникает у декларанта с момента регистрации таможенным органом таможенной декларации.

Согласно ст. 91 ТК ТС в случае неуплаты или неполной уплаты таможенных пошлин, налогов в установленные сроки таможенные органы взыскивают таможенные пошлины, налоги принудительно за счет денежных средств (денег) и (или) иного имущества плательщика, в том числе за счет излишне уплаченных таможенных пошлин, налогов и (или) сумм авансовых платежей, а также за счет обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов, если иное не установлено международным договором государств - членов таможенного союза.

Взыскание неуплаченных таможенных пошлин, налогов осуществляется в порядке, предусмотренном законодательством государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется взыскание таможенных пошлин, налогов.

При неуплате или неполной уплате плательщиком в установленный настоящим Кодексом срок таможенных пошлин, налогов уплачиваются пени. Порядок начисления, уплаты, взыскания и возврата пеней устанавливается законодательством государства - члена таможенного союза, таможенным органом которого осуществляется взыскание таможенных пошлин, налогов и пеней.

Как следует из ст. 157 Федерального закона от 27.11.2010 N 311-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации" в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае отсутствия денежных средств на счетах плательщика или отсутствия информации о счетах плательщика таможенные органы вправе взыскивать таможенные пошлины, налоги за счет товаров плательщика, в отношении которых таможенные пошлины, налоги не уплачены, если эти товары не приобрели статус товаров Таможенного союза в соответствии с порядком, установленным таможенным законодательством Таможенного союза и (или) законодательством Российской Федерации о таможенном деле.

Обращение взыскания на товары в счет уплаты таможенных пошлин, налогов производится на основании решения суда, если плательщиком таможенных пошлин, налогов является физическое лицо.

Обращение взыскания производится только на те товары, в отношении которых не уплачены или не полностью уплачены таможенные пошлины, налоги, в порядке и в сроки, которые предусмотрены Таможенным кодексом Таможенного союза и настоящим Федеральным законом.

На автомобиль Mersedes-Benz ML500» 2005 года выпуска, объем двигателя 4 966 см 3, подлежат уплате таможенные платежи в размере 2 013 915, 36 руб. согласно единой ставке таможенных платежей в размере 5, 7 евро на 1 см3 рабочего объема двигателя.

Расчет, представленный административным истцом судом проверен и признан обоснованным, возражений по нему административным ответчиком не представлено. В связи с чем, с него подлежит взысканию 2 217 673,25 руб. в доход федерального бюджета. Оснований для указания в решении на обращение взыскания на автомобиль Mersedes-Benz ML500» не имеется, несмотря на отсутствие сведений о вступлении в законную силу постановления суда от **** о конфискации, поскольку он является вещественным доказательством по уголовному делу.

С административного ответчика на основании ст. 104 КАС РФ подлежит взысканию госпошлина.

Руководствуясь ст. 175 КАС РФ, суд

РЕШИЛ

Взыскать с О. Галиба в доход федерального бюджета России сумму недоимки по таможенным платежам и пени за просрочку их уплаты в связи с невывозом по истечении установленного срока временного ввоза транспортного средства «Mersedes-Benz ML500» 2005 года выпуска, идентификационный номер (VIN) **, объем двигателя 4 966 см 3, регистрационный номер ** в размере 2 217 673, 25 руб., а так же государственную пошлину в размере 19 288,36 руб.

Решение суда может быть обжаловано через Железнодорожный районный суд в Новосибирский областной суд путем подачи жалобы в течение месяца со дня принятия в окончательной форме.

Судья


 

Решения судов по взысканию таможенных сборов:

Решение суда о взыскании задолженности по таможенным платежам и пени

Административный истец обратился в суд с настоящим иском, ссылаясь на следующие обстоятельства.Транспортное средство «VOLKSWAGEN PASSAT», 1981 года выпуска, VIN №, было временно ввезено на таможенную территорию Российской Федерации Кац Ю.И. для ли...

Решение суда о взыскании задолженности по оплате таможенных платежей, восстановлении срока

Административный истец обратился в суд с настоящими требованиями, ссылаясь на то, что ФИО4 дд.мм.гггг на территорию РФ было ввезено транспортное средство № года выпуска, № №, с обязательством доставки в Ростовскую таможню в срок до дд.мм.гггг. В у...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru