Приговор суда по ст. 177 УК РФ № 1-788/2017 | Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности

Дело № 1-788/2017                

ПРИГОВОР

И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и

г. Санкт-Петербург 31 июля 2017 года

Выборгский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Сысойкиной Е.Ю.,

при секретаре Тараненко В.С.,

с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Выборгского района Санкт-Петербурга Андреевой О.А.,

подсудимого ДЕМЧУКА Л.М.,

его защитника- адвоката Максимова А.А., представившего удостоверение № 3272 и ордер № н 087612,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ДЕМЧУКА Любомира Михайловича, рождения ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты>, не трудоустроенного, проживающего в Санкт- Петербурге без регистрации по адресу: <адрес>, кор.3, <адрес>,

ранее не судимого,

под стражей не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДЕМЧУК Л.М. злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности в крупном размере, а именно:

согласно решению Смольнинского районного суда Санкт- Петербурга по делу 2-2568/2015 от 09.07.2015 года, вступившего в законную силу 01.09.2015 года, он (ДЕМЧУК Л.М.) обязан выплатить в пользу АО «Газпромбанк» задолженность по кредитному договору в размере 5 251 396 руб. 24 коп., расходы по уплате государственной пошлины 17 228 руб. 42 коп., 11.09.2015 года Смольнинским районным судом Санкт- Петербурга выдан исполнительный лист серии ФС №, на основании которого 12.10.2015 года Выборгским районным отделом УФССП России по Санкт- Петербургу возбуждено исполнительное производство №- ИП,

а также, согласно решению Выборгского районного суда Санкт- Петербурга по делу 2-5576/2014 от 16.09.2014 года, вступившего в законную силу 21.11.2014 года, он (ДЕМЧУК Л.М.) обязан выплатить в пользу ОАО «Банк Санкт- Петербург» задолженность по кредитному договору в размере 3 193 613 руб. 98 коп., расходы по уплате государственной пошлины 12 084 руб., 10.09.2015 года Выборгским районным судом Санкт- Петербурга выдан исполнительный лист серии ФС №, на основании которого 23.10.2015 года Выборгским районным отделом УФССП России по Санкт- Петербургу возбуждено исполнительное производство №- ИП,

и, согласно решению Куйбышевского районного суда Санкт- Петербурга по делу 2-4042/2014 от 20.10.2014 года, вступившего в законную силу 26.11.2014 года, он (ДЕМЧУК Л.М.) обязан выплатить в пользу ЗАО «Банк Интеза» задолженность по кредитному договору в размере 2 983 549 руб. 93 коп., расходы по уплате государственной пошлины 23 117 руб. 75 коп., а всего- 3 006 667 (три миллиона шесть тысяч шестьсот шестьдесят семь) рублей 68 копеек, 30.12.2015 года Куйбышевским районным судом Санкт- Петербурга выдан исполнительный лист серии ВС №, на основании которого 21.01.2015 года Выборгским районным отделом УФССП России по Санкт- Петербургу возбуждено исполнительное производство №- ИП,

он (ДЕМЧУК Л.М.), достоверно зная о вступивших в законную силу решениях судов, будучи 12.09.2016 года предупрежден судебным приставом- исполнителем Выборгского районного отдела УФССП России по Санкт- Петербургу об уголовной ответственности по ст. 177 УК РФ, умышленно, из корыстных побуждений, 05.10.2016 года заключил с ФИО1 договор уступки прав требований (цессии), по которому 05.10.2016 года получил денежную сумму в размере 100 000 (сто тысяч) рублей, не сообщив при этом о полученном доходе судебному приставу- исполнителю, то есть в период с 05.10.2016 года по 28.02.2017 года, находясь по адресу: г. Санкт- Петербург, ул. Композиторов, д.33, кор.3, <адрес>, имея реальную возможность погасить части долгов перед АО «Газпромбанк», ОАО «Банк Санкт- Петербург», ЗАО «Банк Интеза», он (ДЕМЧУК Л.М.) полученными денежными средствами распорядился по своему усмотрению на иные цели, чем совершил злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый ДЕМЧУК Л.М. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, подтвердил свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник в судебном заседании поддержал ходатайство ДЕМЧУКА Л.М. о рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель, а также представители потерпевших: АО «Газпромбанк»- ФИО6, ОАО «Банк Санкт- Петербург»- ФИО7, ЗАО «Банк Интеза»- ФИО8 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, права подсудимого ДЕМЧУКА Л.М. не нарушены. Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый ДЕМЧУК Л.М., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия ДЕМЧУКА Л.М. суд квалифицирует по ст. 177 УК РФ- как злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере.

    Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности ДЕМЧУКА Л.М., влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Суд учитывает, что ДЕМЧУК Л.М. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание ДЕМЧУКА Л.М., суд признает его раскаяние в содеянном, <данные изъяты>

    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, что ДЕМЧУКОМ Л.М. совершено впервые преступление небольшой тяжести, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение ДЕМЧУКА Л.М., наличие на иждивении двоих детей, реальную возможность взыскания штрафа и требования ч. 2 ст. 46 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

    ДЕМЧУКА Любомира Михайловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 177 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (ПЯТЬ тысяч) рублей.

Меру процессуального принуждения ДЕМЧУКУ Л.М.- обязательство о явке, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

При обжаловании приговора осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: