Приговор суда по ч. 1 ст. 119 УК РФ № 1-272/2017 | Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью

г.Санкт-Петербург «27» июля 2017 года

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красносельский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Морозовой О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красносельского района Санкт-Петербурга Селицкого Д.В.,

подсудимого Батюшкина Н.А.,

защитника - адвоката Рыжковой Е.В.,

при секретаре Таценюк М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-272/17 в отношении:

БАТЮШКИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <...> ранее не судимого, под стражей по данному делу содержавшегося с 26.04.2017 г.,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Батюшкин Н.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Батюшкин Н.А. около 19 часов 00 минут 16 декабря 2015 года, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в квартире <адрес> в Красносельском районе города Санкт - Петербурга, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял из металлической коробки, стоящей на полке шкафа в спальне, ювелирные украшения из золота 585 пробы - цепочку длиной около 50 см, стоимостью 10 000 рублей, с крестиком весом 2,5 гр, стоимостью 5 000 рублей, браслет весом 13 гр, стоимостью 30 000 рублей, браслет весом 4 гр, стоимостью 5 000 рублей, подвеску в виде знака зодиака «скорпион», стоимостью 1000 рублей, кольцо обручальное, стоимостью 5 000 рублей, кольцо весом 2 гр, стоимостью 5 000 рублей; кольцо с камнем, весом 2 гр, стоимостью 4 000 рублей, фотоаппарат «Никон», стоимостью 15 000 рублей, с находящейся внутри картой памяти, не представляющей материальной ценности, после чего с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, таким образом, тайно похитил имущество Э. Н.С., причинив ей своими преступными действиями значительный материальный ущерб на сумму 80 000 рублей.

Подсудимый Батюшкин Н.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия решения, понимает, в том числе его суть, и с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка. Ходатайство о применении особого порядка было заявлено им добровольно, и после проведения консультации с защитником, в судебном заседании поддержано. Защитник заявленное подсудимым ходатайство поддержала. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Поэтому суд, учитывая, что обвинение, с которым согласился Батюшкин Н.А., обоснованно, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного следствия, постановляет обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Батюшкина Н.А. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому наказания, при определении его вида и размера, суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ, характер и степень общественной опасности содеянного, личность Батюшкина Н.А., смягчающие наказание обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, а также мнение потерпевшей, полагавшей назначить подсудимому наказание на усмотрение суда.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Подсудимый Батюшкин Н.А. совершил умышленное корыстное преступление, отнесенное уголовным законом к категории средней тяжести, направленное против собственности, в связи с чем, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы.

Оснований для изменения категории совершенного Батюшкиным Н.А. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также применения правил ст.ст. 73, 82, 82.1 УК РФ, суд не усматривает.

Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления, позволяющего применить правила ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем, подсудимый Батюшкин Н.А. вину свою признал полностью, частично возместил ущерб, имеет постоянное место регистрации и жительства, трудоустроен, а также имеет на иждивении малолетнего ребенка, что в соответствии с п.«г» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ признается судом обстоятельствами, смягчающими его наказание, а также, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, степень социальной адаптации подсудимого, характеризующегося по месту работы положительно, суд приходит к выводу о том, что наказание с учетом вышеперечисленных смягчающих наказание обстоятельств, должно быть назначено не на максимальный срок, предусмотренный уголовным законом за совершение данного преступления.

Потерпевшей Э. Н.С. заявлен к подсудимому гражданский иск о возмещении материального ущерба на сумму 72 000 рублей.

Подсудимый Батюшкин Н.А. иск признал. Поскольку ущерб причинен в результате виновных противоправных действий подсудимого и полностью доказан, суд в соответствии со ст. 1064 ГК РФ считает необходимым удовлетворить заявленный иск в полном объеме.

Суд учитывает, что в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать БАТЮШКИНА НИКОЛАЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок отбывания наказания исчислять с 27 июля 2017 г., зачесть в срок наказания время содержания под стражей с 26.04.2017 г. по 26.07.2017 г., освободить из-под стражи в зале суда в связи с отбытием наказания.

Меру пресечения в виде заключения под стражу отменить.

Гражданский иск, заявленный потерпевшей, о возмещении материального ущерба - удовлетворить.

Взыскать с Батюшкина Николая Александровича, в пользу Э. Н. С. сумму причиненного материального ущерба – 72 000 (семьдесят две тысячи) рублей.

Процессуальные издержки – суммы, выплаченные адвокату, участвующему в уголовном судопроизводстве по назначению суда, за оказание им юридической помощи Батюшкину Н.А. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10-и суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в апелляционной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а если дело рассматривается по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10-и суток со дня вручения ему копии приговора либо копии жалобы или представления, а также поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий