Приговор суда по ч. 2 ст. 199.1 УК РФ № 1-554/2017 | Неисполнение обязанностей налогового агента

Дело № 1 - 554 / 17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30    августа        2017 года                                                    Санкт-Петербург

Судья Московского районного суда Санкт-Петербурга Крюков А.В.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Московского    района       Санкт - Петербурга    Шокурова С. С.,

защитника – адвоката Олина А. Ю., представившего ордер № и удостоверение №,

подсудимого Шубина А.А.,

представителя МИФНС    России №    по Санкт – Петербургу    ФИО11,

при секретаре Скворцове А. В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Шубин А.А., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шубин А. А. совершил неисполнение обязанностей налогового агента, то есть неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Шубин А.А., являясь на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ директором <данные изъяты> (ИНН №) (далее по тексту - <данные изъяты>, Общество), зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически расположенного на момент совершения преступления до ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а с ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, состоящего на налоговом учете в Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы Российской Федерации № по Санкт-Петербургу (далее по тексту - МИ ФНС России № по Санкт-Петербургу), расположенной по адресу: <адрес>, занимая также на основании приказа № от ДД.ММ.ГГГГ должность генерального директора <данные изъяты> (ИНН №), переименованного с ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (далее по тексту - <данные изъяты>),

    то есть являясь одновременно руководителем компаний, в состав общего собрания которых входят одни и те же участники,

     будучи, в соответствии с ч. 3 ст. 53 Гражданского кодекса РФ, ст. 32 и ст. 40 Федерального закона от 08.02.1998 №14-ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью», а также уставом Общества, утвержденным решением внеочередного общего собрания участников Общества (протокол № от ДД.ММ.ГГГГ), единоличным исполнительным органом <данные изъяты>, несущим полную ответственность за последствия принимаемых им решений, в том числе отвечая за исполнение обязанностей залогового агента со стороны Общества, уполномоченный в соответствии с л.п. 9.13. и 9.13.2. Устава Общества, п.п. 2.1., 2.4. трудового договора № от ДД.ММ.ГГГГ:

    - осуществлять текущее руководство деятельностью Общества;

    - без доверенности действовать от имени Общества, в том числе представлять его интересы и совершать сделки;

     - выдавать доверенности на право представительства от имени Общества, в том числе, доверенности с правом передоверия;

      - издавать приказы о назначении на должности работников Общества, б их переводе и увольнении, принимать меры поощрения и налагать дисциплинарные взыскания;

      - осуществлять иные полномочия, не отнесенные Законом или Уставом к компетенции общего собрания участников;

      - обеспечивать выполнение Обществом всех обязательств перед федеральным, региональным и местным бюджетами, государственными внебюджетными фондами, поставщиками, заказчиками и кредиторами, включая учреждения банка, а также хозяйственных и трудовых договоров и бизнес-планов,

        обязанный в соответствии с п. 2.6 указанного трудового договора своевременно обеспечивать уплату налогов в порядке и размерах, определяемых законодательством,

         являясь в соответствии со ст. 6 и ст. 7 Федерального закона от 06.12.2011 №402-ФЗ «О бухгалтерском учете» ответственным за организацию и ведение бухгалтерского учета, соблюдения законодательства при выполнении хозяйственных операций,

         обязанный в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, а также ч. 1, п. 1 ч. 3, ч. 4 ст. 24, ч. 2 ст. 223, ч. 1, ч. 2, ч. 3 ст. 226 Налогового кодекса РФ:

         - уплачивать законно установленные налоги и сборы;

         - правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

            - перечислять удержанные налоги в порядке, предусмотренном Налоговым кодексом РФ для уплаты налога налогоплательщика;

            - перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня, фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщика либо по его поручению на счета третьих лиц в банках;

            - уплатить совокупную сумму налога, исчисленного и удержанного залоговым агентом у налогоплательщика, в отношении которого он признается источником дохода, по месту учета налогового агента в налоговом органе,

           действуя от имени <данные изъяты>, целью деятельности которого является извлечение прибыли, обязанный в соответствии с п. 2.6 вышеуказанного трудового договора обеспечивать выполнение показателей хозяйственной деятельности Общества, то есть будучи лично интересованным в развитии данного Общества, пополнении оборотных нежных средств компании и получении предприятием большей прибыли для получения личного дохода,

           умышленно, желая не допустить высвобождение из финансового оборота общества денежных средств в виде удержанного из доходов работников налога и последующего направления данных денежных средств на хозяйственные нужды самого Общества для нормального его функционирования и осуществления уставной деятельности,

          таким образом имея личный интерес на увеличение прибыли <данные изъяты> за счет денежной выгоды, полученной от неперечисления налога на доходы физических лиц (далее по тексту - НДФЛ), удержанного с работников Общества, в бюджет Российской Федерации,

          с целью создания благоприятного впечатления о своей работе в качестве директора <данные изъяты> перед общим собранием участников данного Общества, а также для сохранения своего основного места работы в должности генерального директора <данные изъяты>, где в соответствии с п.п. 2-6 приложения №1 к трудовому договору № от ДД.ММ.ГГГГ:

           - по итогам ДД.ММ.ГГГГ генеральному директору выплачивается единовременное вознаграждение в количестве 3 (трех) окладов за <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> (<данные изъяты>);

           - по итогам ДД.ММ.ГГГГ в случае выполнения целевых показателей, установленных решением Общего собрания участников <данные изъяты> (<данные изъяты>), участники совместно в равных долях отчуждают в пользу генерального директора по номинальной стоимости 5% (пять процентов) уставного капитала компании <данные изъяты> (<данные изъяты>);

          - по итогам ДД.ММ.ГГГГ генеральному директору выплачивается единовременное вознаграждение в размере 5% (пять процентов) от прибыли полученной обществом и его Группы компаний <данные изъяты>;

          - по итогам ДД.ММ.ГГГГ в случае выполнения целевых показателей, установленных решением Общего собрания участников <данные изъяты> (<данные изъяты>), участники совместно в равных долях отчуждают в пользу генерального директора по номинальной стоимости 5% (пять процентов) уставного капитала компании <данные изъяты> (<данные изъяты>), чтобы доля генерального директора составляла не менее 10% (десять процентов) уставного капитала компании <данные изъяты> (<данные изъяты>);

          - по итогам ДД.ММ.ГГГГ генеральному директору выплачивается единовременное вознаграждение в размере 5% (пять процентов) от прибыли полученной обществом и структурами Группы компаний <данные изъяты>,

          осознавая, что в случае невыполнения по его вине утвержденных показателей экономической эффективности деятельности Общества, он будет незамедлительно уволен с занимаемых должностей директора <данные изъяты> и генерального директора <данные изъяты>, так как в состав собственников данных компаний входит одна и та же группа лиц,

       в связи с чем, имея также личную заинтересованность, выразившуюся в желании приукрасить действительное финансовое положение <данные изъяты> перед общим собранием участников данного Общества, повысить свою деловую репутацию руководителя и, в связи с этим, получать стабильное материальное вознаграждение в виде высокой заработной платы, которая в <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 4 188 347, 11 рублей, а в <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составила 4 541 172 рубля, вознаграждения по итогам работы за год, которые в <данные изъяты> за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ составили 3 836 700 рублей, а также получить долю в уставном капитале <данные изъяты> в размере 10%,

         находясь на своем рабочем месте в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, а в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на неисполнение Обществом как налоговым агентом обязанностей по перечислению в бюджет Российской Федерации сумм НДФЛ, удержанного из доходов, выплачиваемых работникам <данные изъяты>, состоящего на налоговом учете в МИ ФНС России № по Санкт-Петербургу, расположенной по адресу: <адрес>, действуя в нарушение ч. 1, ч. 3 ст. 24 и ч. 3 ст. 226 Налогового кодекса РФ, путем дачи указаний сотрудникам бухгалтерии <данные изъяты>, не осведомленным о его преступном умысле, не перечислил в федеральный бюджет Российской Федерации НДФЛ в размере 41 310 951,79 рубль, исчисленный и удержанный из доходов сотрудников Общества за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что составляет 58,33 % по отношению ко всем подлежащим уплате налогам и (или) сборам в указанный период времени,

      направив исчисленные и удержанные денежные средства на погашение обязательств перед контрагентами, оплата которых в соответствии со ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации должна была производиться только после уплаты налогов в бюджет.

      В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Шубина А. А., ответственного за исполнение возложенной на <данные изъяты> обязанности налогового агента, не исполнившего обязанности налогового агента по перечислению в бюджет НДФЛ, исчисленного и удержанного за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из доходов работников Общества, федеральному бюджету Российской Федерации причинен ущерб на сумму 41 310 951,79 рубль, что составляет особо крупный размер.

Подсудимый Шубин А. А. согласился с предъявленным ему обвинением, полностью признал свою вину в совершении указанного преступления, раскаялся в содеянном и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шубин А. А. осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено и поддержано им добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним. Защитник – адвокат Олин А. Ю. поддержал ходатайство подсудимого о применении особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего - МИФНС России    № по Санкт – Петербургу ФИО11 не     возражал    против     рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке    судебного    разбирательства, пояснил, что       МИФНС России    №    по Санкт – Петербургу в полном объеме    поддерживает заявленный потерпевшим в ходе предварительного расследования к Шубину А. А. гражданский иск на сумму    60 798 407 рублей.

Государственный обвинитель согласился с применением особого порядка рассмотрения уголовного дела в отношении Шубина А. А.

Государственный обвинитель в ходе судебных прений квалифицировал действия подсудимого Шубина А. А.    по ст. 199. 1 ч. 2 УК РФ, как неисполнение обязанностей налогового агента, то есть неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в особо крупном размере.

Суд, с учётом позиции государственного обвинителя, считает вину Шубина А. А.    установленной и доказанной и квалифицирует его действия по ст. 199. 1 ч. 2 УК РФ, как неисполнение обязанностей налогового агента, то есть неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по перечислению налогов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет, совершенное в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, условия жизни подсудимого и его семьи, а также исследует вопрос о наличии в действиях Шубина А. А. обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание.

Совершённое Шубиным А. А. преступление относится к категории тяжких преступлений.

Шубин А. А. ранее не судим (т. 10 л. д. 83), на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (т. 10 л. д. 59, 80, 81), имеет на иждивении      четверых     малолетних детей (т. 10 л. д. 29 - 39), осуществляет      помощь матери - пенсионеру и инвалиду ( т. 10 л. д.    39, 40), имеет постоянное место работы ( т. 10 л. д. 41 – 50), окончил       факультет      химической    технологии     неорганических веществ и материалов <данные изъяты> ( т. 10    л. д. 51 - 55), положительно    характеризуется по месту работы ( т. 10 л. д. 56 - 57), положительно характеризуется по месту жительства ( т. 10 л. д. 58), имеет    заболевания.

Как смягчающие наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает то, что Шубин А. А. свою вину признал полностью, чистосердечно раскаялся в содеянном, имеет на иждивении      четверых     малолетних детей, осуществляет      помощь матери - пенсионеру и инвалиду, положительно    характеризуется по месту работы и по месту жительства, имеет заболевания.

          В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Шубина А. А., суд не усматривает.

         Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что, с применением правил ст. 62 ч. 5 УК РФ, с учётом общественной опасности совершённого преступления, данных о личности подсудимого Шубина А. А., смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого Шубина А. А., имеющего на иждивении    четверых малолетних детей, в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, возможно назначение Шубину А. А.    наказание    в виде лишения свободы, с применением ст. 73    УК РФ, условно,    не по максимальному пределу     данного вида наказания, предусмотренному    санкцией    соответствующей    статьи УК РФ, без лишения права    занимать    определенные должности     или заниматься    определенной    деятельностью, с возложением на Шубина    А. А. по основаниям ст. 73 ч. 5 УК РФ    определенных    обязанностей, способствующих     его исправлению.

       Оснований для применения    ст. 15 ч. 6, 64, 73, 81, 82    УК РФ, с учетом тяжести и повышенной    общественной    опасности совершенного преступления, суд не усматривает.

       По основаниям ч. 9 Постановления Государственной Думы    ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной    войне 1941 – 1945 годов» и ст. 84    УК РФ, Шубин А. А. подлежит освобождению от наказания.

         Поскольку по заявленному по настоящему уголовному делу гражданскому    иску, с учетом инкриминируемой Шубину А. А. суммы ущерба, причиненного федеральному бюджету РФ, необходимо       производство дополнительных расчетов, требующих отложения судебного разбирательства, то суд признает за МИФНС №    России     по Санкт - Петербургу право на удовлетворение    заявленного    гражданского    иска с передачей вопроса о размере возмещения    гражданского иска для рассмотрения в порядке    гражданского судопроизводства.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 27 ч. 1 п. 3 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

      Шубин А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.1 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде    лишения свободы на срок    2 (ДВА) ГОДА, без лишения права    занимать    определенные должности     или заниматься    определенной    деятельностью.

         В соответствии    со ст. 73 УК РФ     назначенное наказание в виде лишения свободы считать     условным с    испытательным сроком    2 (ДВА)    ГОДА.

         В соответствии    со ст. 73 ч. 5    УК РФ     возложить на    Шубина А.А.    определенные обязанности, способствующие    его исправлению:     не менять    места    жительства    без уведомления    специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением    условно осужденного,    регулярно, не реже раза в месяц, регистрироваться в специализированном государственном органе, осуществляющем    контроль за поведением    условно осужденного.

     По основаниям ч. 9 Постановления Государственной Думы    ФС РФ «Об объявлении амнистии в связи с 70 – летием Победы в Великой Отечественной    войне 1941 – 1945 годов» и ст. 84    УК РФ, Шубина А. А. от назначенного наказания ОСВОБОДИТЬ.

       Признать за МИФНС России №    по Санкт – Петербургу право на удовлетворение заявленного по делу гражданского иска и    передать вопрос о размере возмещения    гражданского иска для рассмотрения в порядке    гражданского судопроизводства.

      Избранную Шубину А. А.    меру пресечения    в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении    - отменить по вступлении приговора в законную силу.

      Вещественные доказательства: платежные поручения о перечислении <данные изъяты> НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ на 70 листах; платежные поручения о перечислении <данные изъяты> НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ на 39 листах; платежные поручения о перечислении <данные изъяты> НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ на 32" платежные поручения о перечислении <данные изъяты> НДФЛ за ДД.ММ.ГГГГ на 71 листе (том №15, л. д. 251-252); выписка по счету <данные изъяты> № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету <данные изъяты> № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету <данные изъяты> № за период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету <данные изъяты> № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету <данные изъяты> № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету <данные изъяты> № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету <данные изъяты> № за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ; выписка по счету <данные изъяты> № за период с по ДД.ММ.ГГГГ (том №13, л. д. 7 - 8) - после вступления    настоящего    приговора в законную силу оставить при материалах дела в течение всего срока хранения.

      Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела Санкт – Петербургским городским судом, о чём необходимо указать в тексте    жалобы.

СУДЬЯ:                                                                                       /А. В. Крюков/