Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-988/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1- 988/17

ПРИГОВОР

                                ИМЕНЕМ    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург                                                                       29 августа 2017 года

Судья Приморского районного суда Санкт-Петербурга Богданова Е.С.,

с участием государственного обвинителя Бреславской В.И.,

подсудимого Асадова Ш.Р.,

защитника Валеева М.С., представившего удостоверение и ордер,

при секретаре Смирновой Я.М.,

переводчика Кариева Д.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

АСАДОВА ШАВКАТА РАХМАТОВИЧА, <данные изъяты>

под стражей содержащегося с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 166 ч. 1, 264.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Асадов Ш.Р. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения,

Он же (Асадов Ш.Р.) совершил нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 15 минут, Асадов Ш.Р., находясь у <адрес>, имея умысел на неправомерное завладение автомобилем «<данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащим ФИО7, реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, имея намерение покататься, не имея законных прав на пользование и распоряжение автомобилем, свободным доступом проник в салон указанного автомобиля, незаконно сел за руль, завел двигатель автомобиля и, начав движение, совершил угон автомобиля, и передвигался на нем по <адрес> до 06 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

При этом, Асадов Ш.Р. управлял указанным автомобилем «<данные изъяты>) государственный регистрационный знак № ДД.ММ.ГГГГ в период с 06 часов 15 минут до 06 часов 30 минут, будучи подвергнутым административному наказанию по постановлению мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за административное правонарушение, предусмотренное частью 1 ст. 12.26 КоАП РФ, к наказанию в виде административного штрафа в размере 30.000 рублей с лишением права управления транспортным средством сроком на 1 год 6 месяцев, осознавая, что находится в состоянии опьянения, не выполняя требования п. 1.3 ПДД РФ, согласно которому участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать к ним требования Правил, в нарушении п. 2.7 ПДД РФ, согласно которому водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного).

ДД.ММ.ГГГГ в 06 часов 30 минут у <адрес> в <адрес> автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № под управлением Асадова Ш.Р. был остановлен сотрудниками полиции. После чего в 06 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ он (Асадов Ш.Р.) был отстранен от управления транспортным средством, ДД.ММ.ГГГГ в 07 часов 14 минут в присутствии понятых прошел освидетельствование на состояние алкогольного опьянения с применением технического средства измерения «алкотектор ПРО-100 комби», установившее состояние алкогольного опьянения.

Подсудимый Асадов Ш.Р. в судебном заседании согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в указанных преступлениях признал полностью, не оспаривал представленных дознанием доказательств и просил суд рассмотреть дело в особом порядке.

Данное ходатайство было заявлено Асадовым Ш.Р. добровольно, после консультации с адвокатом, в присутствии адвоката, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому понятны.

Прокурор против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражал. Потерпевший, согласно представленному заявлению, также не возражает относительно рассмотрения дела в особом порядке.

Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Асадов Ш.Р. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Асадова Ш.Р.: по ст. 166 ч. 1 УК РФ - неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, по ст. 264.1 УК РФ - нарушение ПДД лицом, подвергнутым административному наказанию, то есть управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за невыполнение законного требования уполномоченного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

        При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, все обстоятельства, влияющие на его ответственность. Также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Асадов Ш.Р. <данные изъяты>. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов №. от ДД.ММ.ГГГГ, Асадов Ш.Р. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, суд признает то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, суд не усматривает.

С учетом совокупности изложенного, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, при этом, учитывая смягчающие, отсутствие отягчающих обстоятельств – на непродолжительный срок. Суд полагает, что наказание в условиях изоляции от общества будет отвечать требованиям справедливости, будет способствовать исправлению подсудимого.

Исходя из обстоятельств совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить в качестве дополнительного наказания Асадову Ш.Р. лишение права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

В соответствии со ст. 58 УК РФ суд назначает отбытие наказания в колонии-поселении, куда, учитывая данные о личности подсудимого, в частности отсутствие регистрации и постоянного места жительства, ему надлежит проследовать конвоем.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать АСАДОВА ШАВКАТА РАХМАТОВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 166 ч. 1, 264.1 УК РФ, и назначить наказание:

- по ст. 166 ч. 1 УК РФ – в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

- по ст. 264.1 УК РФ – в виде 100 (ста) часов обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности совершенных преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим назначить Асадову Ш.Р. наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами на срок 3 года, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Порядок следования определить конвоем.

Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, исполнять самостоятельно.

Меру пресечения – содержание под стражей – Асадову Ш.Р. отменить по вступлении приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть Асадову Ш.Р. в срок отбытия наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГг. по ДД.ММ.ГГГГг.

Вещественное доказательство – автомобиль, преданный на хранение потерпевшему – считать возвращенным, освободив от обязанности хранения.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения приговора.

В случае рассмотрения дела в апелляционной инстанции, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о предоставлении адвоката в суде апелляционной инстанции.

Судья:                                   Е.С. Богданова