Приговор суда по ст. 199.2 УК РФ № 1-185/2017 | Сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург

Дело № 1-185/2017                           12 июля 2017 года

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Ковалевой М.Г.,

с участием государственного обвинителя Бушковского К.Э.,

представителя потерпевшего П1,

подсудимого Константинова Н.В.,

защитника – адвоката Климчука Ю.А.,

при секретаре Тарасовой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Константинова Н.В., 00.00.0000 года рождения, уроженца г. Ленинграда, русского, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей не имеющего, работающего заместителем генерального директора по строительству в ООО «.» (..., зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее не судимого,

в порядке ст. 91 УПК РФ не задерживавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Константинов Н.В. совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, руководителем организации в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Константинов Н.В., являясь с 00.00.0000 учредителем, владеющим долей в размере 100 % от уставного капитала и генеральным директором Общества с ограниченной ответственностью «.» (ИНН № 0) (далее по тексту ООО «.», Общество, Организация), зарегистрированного и осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность по адресу: ..., состоящего с 00.00.0000 на налоговом учете в МИ ФНС России № 2 г. Санкт-Петербурга (далее МИ ФНС, налоговый орган), расположенный по адресу: г. Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Малая, д. 14, будучи в соответствии с ч. 3 ст. 53 и ст. 91 Гражданского кодекса РФ, ст.ст. 32 и 40 ФЗ от 08.02.1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», единоличным исполнительным органом предприятия, несущим полную ответственность за последствия принимаемых им решений, отвечая за уплату Обществом налогов в бюджет РФ, имея право,

в соответствии с п. 9.4 Устава ООО «ТрейдМаркет» (ИНН 7820044287), утвержденного решением учредителя № 1 от 20.05.2015, осуществлять оперативное руководство деятельностью Общества, первой подписи финансовых документов, представлять интересы Общества, как в Российской Федерации, так и за ее пределами, в том числе в иностранных государствах, распоряжаться имуществом и средствами Общества для обеспечения его текущей деятельности в пределах, установленных действующим законодательством и Уставом Общества, организовывать бухгалтерский учет и отчетность Общества,

являясь в соответствии со ст.ст. 6, 7 ФЗ РФ № 129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете»:

- ответственным за организацию бухгалтерского учета, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций,

обязанный в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1, п.п. 1 п. 3, п. 4 ст. 24 Налогового кодекса РФ (далее по тексту НК РФ):

- уплачивать законно установленные налоги и сборы;

- правильно и своевременно исчислять, удерживать из денежных средств, выплачиваемых налогоплательщикам, и перечислять налоги в бюджетную систему Российской Федерации на соответствующие счета Федерального казначейства;

- перечислять удержанные налоги в порядке, предусмотренном НК РФ для уплаты налога налогоплательщиком,

тем самым, обладая административно-хозяйственными, организационно-распорядительными функциями и правом первой подписи в Организации, действуя от имени ООО «.» (ИНН № 0), зарегистрированного и фактически осуществляющего финансово-хозяйственную деятельность по адресу: ..., состоящего на налоговом учете в МИФНС России № 2 по г. Санкт-Петербургу, расположенной по адресу: Санкт-Петербург, г. Пушкин, ул. Малая, д. 14, в соответствии со ст.ст. 146, 164, 166, 174 НК РФ, 00.00.0000 обеспечил предоставление по телекоммуникационным каналам связи от имени Общества в МИФНС России № 2 по г. Санкт-Петербургу, расположенную по вышеуказанному адресу, налоговой декларации Общества по налогу на добавленную стоимость (далее по тексту НДС) за 4 квартал 2015 года на общую сумму 31 338 960 рублей, со сроками уплаты налога равномерными платежами 00.00.0000, 00.00.0000, 00.00.0000 соответственно, а 00.00.0000 тем же образом обеспечил предоставление в МИФНС России № 2 по г. Санкт-Петербургу уточненной налоговой декларации Общества по НДС на общую сумму 31815643 рублей, однако, не обеспечил в вышеуказанные сроки уплату Обществом в бюджет бюджетной системы РФ налоговых платежей по вышеописанным налоговым декларациям.

В связи с имеющейся у Общества недоимкой по налоговым декларациям по НДС организаций перед бюджетом РФ, МИФНС России № 2 по г. Санкт-Петербургу генеральному директору Общества Константинову Н.В. в соответствии со ст. 69 НК РФ были направлены требования об уплате НДС: № 0 от 00.00.0000 на сумму 10446320 рублей со сроком уплаты до 00.00.0000, № 0 от 00.00.0000 на сумму 10446320 рублей со сроком уплаты до 00.00.0000, № 0 от 00.00.0000 на сумму 10923003 рубля со сроком уплаты до 00.00.0000, а всего требования на общую сумму 31815643 рублей, о чем Константинов Н.В. в установленном законом порядке был достоверно осведомлен.

В связи с тем, что указанные требования об уплате налога им, Константиновым Н.В., своевременно и в полном объеме исполнены не были (за исключением оплаты НДС на сумму 10 923 003 руб. платежным поручением № 0 от 00.00.0000 по требованию № 0 от 00.00.0000 на сумму 10 923 003 руб.), и денежные средства на уплату налогов от ООО «.» (ИНН № 0) в бюджет РФ на сумму 20892640 рублей не поступили, заместителем начальника МИФНС России № 2 по г. Санкт-Петербургу в соответствии со ст. 46 НК РФ были вынесены следующие решения о принудительном взыскании недоимки за счет денежных средств на счетах налогоплательщика в банках, в пределах сумм, указанных в требованиях, в размере неуплаченных (не полностью уплаченных) налогов: № 0 от 00.00.0000 на сумму 10446320 рублей, № 0 от 00.00.0000 на сумму 10446320 рублей, решение без номера от 00.00.0000 на сумму 10923003 рубля, (которое впоследствии было отозвано в связи с уплатой части задолженности на сумму 10923003 рубля платежным поручением № 0 от 00.00.0000 по требованию № 0 от 00.00.0000 на сумму 10923003 рубля), а всего на сумму задолженности по уплате налогов в размере 20892640 рублей, о чем Константинов Н.В. в установленном законом порядке был достоверно осведомлен.

Одновременно, во исполнение принятых решений, МИФНС России № 2 по г. Санкт-Петербургу на расчетный счет ООО «.» (ИНН № 0) № 0, открытый в Филиале № 0 ПАО «ВТБ24», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 29, лит А, в соответствии со ст. 46 НК РФ выставленным поручением на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств со счета налогоплательщика на сумму имеющейся недоимки № 0 от 00.00.0000 на сумму 10446320 рублей, а также на расчетный счет ООО «.» (ИНН № 0) № 0, открытый в Филиале «.» АО «Райффайзенбанк», расположенном по адресу: Санкт-Петербург, наб. Реки Мойки, д. 36, в соответствии со ст. 46 НК РФ выставленным поручением на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации денежных средств со счета налогоплательщика на сумму имеющейся недоимки № 0 от 00.00.0000 на сумму 10446320 рублей, после чего, в соответствии со ст. 76 НК РФ, решениями № 0 от 00.00.0000, № 0 от 00.00.0000, № 0 от 00.00.0000, № 0 от 00.00.0000, № 0 от 00.00.0000, № 0 от 00.00.0000, все расходные операции по действующим расчетным счетам ООО «.» (ИНН № 0): № 0, открытому в Филиале № 0 ПАО «ВТБ24» в Санкт-Петербурге, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Большая Морская, д. 29, лит А; № 0, открытому в Филиале «.» АО «Райффайзенбанк» в Санкт-Петербурге, по адресу: Санкт-Петербург, наб. Реки Мойки, д. 36; № 0, открытому в Северо-западном банке ПАО Сбербанк, по адресу: Санкт-Петербург, ул. Красного Текстильщика, д. 2, за исключением исполнения обязанностей по уплате, очередность которых в соответствии с гражданским законодательством РФ предшествует исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, о чем Константинов Н.В. в установленном законом порядке был достоверно осведомлен.

Затем во исполнение принятых решений, заместителем начальника МИФНС России № 2 по г. Санкт-Петербургу в соответствии со ст. 47 НК РФ вынесено решение о взыскании задолженности за счет имущества налогоплательщика: № 0 от 00.00.0000 на сумму налогов (с учетом частично погашенной суммы в размере 4490 рублей по поручению № 0 от 00.00.0000) в размере 20888150 рублей.

Таким образом, по состоянию на 00.00.0000 налоговым органом были приняты все меры по взысканию задолженности по требованиям: № 0 от 00.00.0000, № 0 от 00.00.0000.

При этом Константинов Н.В., зная, что согласно принятым налоговым органом решениям о взыскании налогов за счет денежных средств налогоплательщика на счетах в банках и выставленных на указанные выше расчетные счета ООО «.» (ИНН № 0) поручений на списание и перечисление денежных средств со счетов налогоплательщика в бюджетную систему РФ, все поступившие на расчетные счета денежные средства незамедлительно будут перечислены в бюджет РФ в счет погашения задолженности по уплате налогов,

преследуя свой преступный умысел, направленный на сокрытие денежных средств, подлежащих перечислению в бюджет РФ в счет погашения задолженности по уплате налогов, от поступления на расчетные и лицевой счета руководимой им организации, достоверно зная о том, что у ООО «.» (ИНН № 0) имеется лицевой счет № 0 открытый в УФК по Ленинградской области по адресу: ..., на денежные средства которого в соответствии со ст. 87 ГК РФ и Бюджетным законодательством РФ не могут быть обращены взыскания, и что на указанном лицевом счете по состоянию на 00.00.0000 имеется сумма в размере 91452505 рублей 96 копеек, желая улучшить финансово-хозяйственные показатели и учесть финансовые интересы Организации в ущерб, законным интересам Российской Федерации, действуя из корыстных побуждений и в нарушение:

- ст. 57 Конституции РФ, в соответствии с которой предусмотрена обязанность уплачивать законно установленные налоги и сборы;

- ст. 3, ст. 23 п. 1 пп. 1 и пп. 6, ст. 44, ст. 45 п. 1 и п. 4 НК РФ, устанавливающих обязанность налогоплательщика самостоятельно исполнить обязанность по уплате законно установленных налогов, неисполнение которой является основанием для применения мер принудительного исполнения обязанности по уплате налога, а также устанавливающих обязанность не препятствовать законной деятельности должностных лиц налоговых органов при исполнении ими своих должностных обязанностей;

- ст.ст. 46, 69 НК РФ, предусматривающих порядок исполнения обязанности по уплате налога, в том числе взыскание задолженности и исполнение требований об уплате налога;

- ст.ст. 146, 164, 166 НК РФ, определяющих объекты налогообложения, налоговые ставки и порядок исчисления налога на добавленную стоимость;

- ст.ст. 247, 284, 286, 287 НК РФ, определяющих объекты налогообложения, налоговые ставки, порядок исчисления и сроки уплаты налога на прибыль организаций;

- ст. 46, 47 п. 4 ст. 69, п.п. 1 и 2 ст. 76 НК РФ, предусматривающих порядок принудительного взыскания задолженности по налогам путем обращения взыскания на имущество налогоплательщика и денежные средства на счетах налогоплательщика, порядок исполнения требования об уплате налога;

- ст. 855 ГК РФ, устанавливающей очередность списания денежных средств со счета, в соответствии с которой платежи по налогам и сборам относятся к третьей очереди, а расчеты с поставщиками и подрядчиками – к платежам более поздней - пятой очереди,

осознавая, что обществом заключены договоры: по устройству распорной системы шпунтового ограждения, монтажа, демонтажа с ООО «.» (ИНН № 0) № 0 от 00.00.0000; купли-продажи продукции с ООО «.» (ИНН № 0) № 0 от 00.00.0000; подряда с ЗАО «.» (ИНН № 0) № 0 от 00.00.0000, то есть, что у Общества имеются денежные обязательства перед третьими лицами,

находясь в офисе ООО «.» (ИНН № 0) по адресу: ..., в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 (после принятия налоговым органом всех мер по взысканию задолженности по требованиям № 0 от 00.00.0000, № 0 от 00.00.0000), реализуя свой преступный умысел, обеспечил перечисление денежных средств с лицевого счета № 0 открытого в УФК по Ленинградской области, подлежащих перечислению в соответствии со ст. 57 Конституции РФ, п. 1, п.п. 1 п. 3, п. 4 ст. 24 НК РФ в доход государства в счет уплаты вышеуказанной недоимки по НДС:

- в соответствии с платежным поручением № 0 от 00.00.0000 в сумме 26000047 рублей 03 копейки на расчетный счет № 0 ООО «.» (ИНН № 0) в счет исполнения обязательств по договору № 0 от 00.00.0000;

    - в соответствии с платежным поручением № 0 от 00.00.0000 в сумме 3960000 рублей 00 копеек на расчетный счет № 0 ООО «.» (ИНН № 0) в счет исполнения обязательств по договору № 0 от 00.00.0000;

- в соответствии с платежным поручением № 0 от 00.00.0000 в сумме 3300000 рублей 00 копеек на расчетный счет № 0 ООО «.» (ИНН № 0) в счет исполнения обязательств по договору № 0 от 00.00.0000;

- в соответствии с платежным поручением № 0 от 00.00.0000 в сумме 2640000 рублей 00 копеек на расчетный счет № 0 ООО «.» (ИНН № 0) в счет исполнения обязательств по договору № 0 от 00.00.0000;

- в соответствии с платежным поручением № 0 от 00.00.0000 в сумме 2640000 рублей 00 копеек на расчетный счет № 0 ООО «.» (ИНН № 0) в счет исполнения обязательств по договору № 0 от 00.00.0000;

- в соответствии с платежным поручением № 0 от 00.00.0000 в сумме 2640000 рублей 00 копеек на расчетный счет № 0 ООО «.» (ИНН № 0) в счет исполнения обязательств по договору № 0 от 00.00.0000;

- в соответствии с платежным поручением № 0 от 00.00.0000 в сумме 20000000 рублей 00 копеек на расчетный счет № 0 ООО «. .» (ИНН № 0) в счет исполнения обязательств по договору № 0 от 00.00.0000;

- в соответствии с платежным поручением № 0 от 00.00.0000 в сумме 7992701 рубль 05 копеек на расчетный счет № 0 ООО «. .» (ИНН № 0) в счет исполнения обязательств по договору № 0 от 00.00.0000, то есть перечислил вышеуказанным организациям денежные средства на общую сумму 69172748 рублей 08 копеек,

при этом имея реальную возможность погасить задолженность по налогам и сборам, путем перечисления недоимки в бюджет РФ с лицевого счета № 0 открытого в УФК по Ленинградской области, обеспечил (совершил) тем самым сокрытие указанных денежных средств от уплаты задолженности ООО «.» (ИНН № 0) по налогам и сборам по выставленным налоговым органом поручениям на списание и перечисление в бюджетную систему Российской Федерации со счета налогоплательщика на сумму имеющейся недоимки по НДС, составляющей по состоянию на 00.00.0000 20888150 рублей.

Таким образом, Константинов Н.В., являясь руководителем ООО «.» (ИНН № 0), в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 сокрыл денежные средства организации в крупном размере на общую сумму 20888150 рублей, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по НДС организации, составляющей на 00.00.0000 согласно требованиям № 0 от 00.00.0000, № 0 от 00.00.0000 20888150 рублей.

Константинов Н.В. с предъявленным ему обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что вину признает, раскаивается в содеянном, впредь обязуется преступлений не совершать.

Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя Бушковского К.Э. и представителя потерпевшего П1 постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Константинов Н.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает пяти лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Константинова Н.В. по ст. 199.2 УК РФ, так как он совершил сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, руководителем организации в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение представителя потерпевшего П1, который оставил разрешение вопроса о мере наказания подсудимому на усмотрение суда.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Константинову Н.К., суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает, что Константинов Н.В. совершил умышленное преступление средней тяжести в сфере экономической деятельности. Вместе с тем, Константинов Н.В. ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, является гражданином РФ, ранее не судим (том 6 л.д. 74), на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит (том 6 л.д. 75, 76), имеет постоянное место жительства и регистрации на территории Санкт-Петербурга, по месту жительства характеризуется положительно (том 6 л.д. 77), трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, участвует в благотворительной деятельности, оказывает материальную помощь своей матери, сестре и ребенку сестры. С учетом изложенного и вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества и ему должно быть назначено наказание в пределах санкции ст. 199.2 УК РФ в виде штрафа.

С учетом тяжести совершенного Константиновым Н.В. преступления и имущественного положения Константинова Н.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения им заработной платы или иного дохода, суд полагает возможным определить штрафа в минимальном размере, предусмотренном санкцией ст. 199.2 УК РФ. Оснований для рассрочки выплаты штрафа суд в настоящее время не усматривает.

Несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для признания их исключительными, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с целью и мотивом преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает и не находит оснований для применения к подсудимому Константинову Н.В. ст. 64 УК РФ. С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ по преступлению, совершенном Константиновым Н.В., также не имеется.

Суд не находит оснований для освобождения Константинова Н.В. от уголовной ответственности с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа по основаниям, указанным в ст. 25.1 УПК РФ и ст. 76.2 УК РФ. Оснований для освобождения Константинова Н.В. от уголовной ответственности на основании ч. 3 ст. 28.1 УПК РФ и ч. 2 ст. 76.1 УК РФ суд также не усматривает, поскольку Константиновым Н.В. не соблюдены условия, предусмотренные указанными нормами закона и необходимые для освобождения от уголовной ответственности по указанному основанию.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Константинова Н.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 199.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей.

Меру пресечения Константинову Н.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт–Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ, о чем должно быть указано в апелляционной жалобе.

Председательствующий: