Приговор суда по ч. 1 ст. 150 УК РФ № 1-104/2017 | Вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления

Дело № 0

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург          18 апреля 2017 года

Пушкинский районный суд Санкт-Петербурга в составе:

председательствующего судьи Трениной Л.А.,

с участием государственного обвинителя Бушковского К.Э.,

подсудимого Ежова К.К.,

защитника Якубова Р.К.,

при секретаре Бабий В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Ежова К.К., 00.00.0000 года рождения, родившегося в ..., русского, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживавшего по адресу: Санкт-Петербург, ..., Ленсоветовский, ..., ранее судимого:

- 00.00.0000 Пушкинским районным судом ... по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев;

- 00.00.0000 Пушкинским районным судом ... по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 06 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбывание наказания в колонии – поселения. Приговор от 00.00.0000 исполнять самостоятельно,

по настоящему уголовному делу не задерживася, мера пресечения в виде подписке о невыезде ии надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ежов К.К., совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, а именно:

00.00.0000 в период времени с 19 часов 00 минут до 19 часов 15 минут, находясь в Александровском парке на территории ФГБУ ГМЗ «Царское Село», расположенном по адресу: ... Пушкин ..., с целью хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошел сзади к Потерпевший №1 и, применив насилие не опасное для жизни и здоровья, распылил ей в область лица из неустановленного следствием предмета вещество лакриматорного (слезоточивого) действия, что приводит к двойному защитному рефлексу в виде спазма век (мышечная реакция) и обильному неукротимому слезотечению (реакция со стороны слезных желез), причинив травму, не имеющую признаков опасности для жизни и здоровья и не сопровождающуюся развитием угрожающей для жизни симптоматики, не повлекшую за собой кратковременного расстройства здоровью или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающийся как повреждение, не причинившее вред здоровью, после чего, воспользовавшись тем, что потерпевшая Потерпевший №1, упала на землю и не может оказать сопротивление, умышленно открыто похитил, вырвав из руки Потерпевший №1, женскую сумку, стоимостью 1000 рублей, с находящимися в ней связкой из 3х ключей, не представляющих материальной ценности, мобильный телефон «Билайн», стоимостью 2000 рублей, с сим картой оператора «Билайн», не представляющей материальной ценности, а всего имущества, принадлежащего Потерпевший №1, на общую сумму 3000 рублей, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Ежов К.К., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в неустановленное время, не позднее 19 часов 00 минут 00.00.0000, находясь в неустановленном месте на территории ..., вступил в преступный сговор с Р. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), направленным на хищение чужого имущества, после чего во исполнение задуманного, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с Р. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) согласно распределения ролей, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период с 19 часов 00 минут 00.00.0000 до 17 часов 00 минут 00.00.0000, проникли в подъезд № 0 ... (Славянка) ..., где находясь на лестничной площадке восьмого этажа, умышленно тайно похитили принадлежащей Потерпевший №6 велосипед «SТЕRN» («Штерн») заводской номер V67184 (В67184), стоимостью 5 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению,

при этом лично Ежов К.К. в неустановленное время, не позднее 19 часов 00 минут, 00.00.0000, находясь в неустановленном месте на территории ..., согласившись на предложение Р. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), вступил в преступный сговор с последним, на хищение чужого имущества, действуя согласованно и совместно с соучастником Р. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) в период с 19 часов 00 минут 00.00.0000 до 17 часов 00 минут 00.00.0000, проник в подъезд № 0 ... (Славянка) ..., где согласно распределения ролей, в то время как соучастник наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить об опасности, он, Ежов К.К., с лестничной площадки восьмого этажа, совместно с соучастником умышленно тайно похитил принадлежащей Потерпевший №6 велосипед «SТЕRN» («Штерн») заводской номер V67184, стоимостью 5 500 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления совместно с соучастником скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Ежов К.К., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:

в период времени с 20 часов 00 минут 00.00.0000 до 08 часов 30 минут 00.00.0000, действуя с умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений проник в подъезд № 0 ... (Славянка) ..., где находясь на площадке шестого этажа, неустановленным следствием предметом, перекусив велосипедный замок, не представляющий материальной ценности, умышленно тайно похитил, принадлежащий Потерпевший №9 велосипед «АСТIКО» («Актико»), стоимостью 5000 рублей, причинив тем самым потерпевшему материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Ежов К.К., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в неустановленное время, не позднее 21 часа 30 минут 00.00.0000, находясь в неустановленном месте на территории ..., вступил в преступный сговор с несовершеннолетним И. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), направленным на хищение чужого имущества, после чего во исполнение задуманного, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним И. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), согласно распределения ролей, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период с 21 часа 30 минут 00.00.0000 до 08 часов 30 минут 00.00.0000, проникли в подъезд № 0 ...-Петербурга, где находясь на лестничной марше первого и полуподвального помещения, перекусив неустановленным следствием предметом, велосипедный замок, не представляющий материальной ценности, умышленно тайно похитили принадлежащий Потерпевший №7 велосипед «SТЕLS» («СТЕЛС»), стоимостью 5500 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению,

при этом лично он, Ежов К.К., не позднее 21 часа 30 минут 00.00.0000, находясь в неустановленном месте на территории ..., согласившись на предложение И. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), вступил в преступный сговор с последним на хищение чужого имущества, действуя согласованно с соучастником И. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), в период с 21 часа 30 минут 00.00.0000 до 08 часов 30 минут 00.00.0000, где согласно распределения ролей, он, Ежов К.К., наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить об опасности, соучастник И. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) с лестничного марша и полуподвального помещения, перекусив неустановленным следствием предметом, велосипедный замок, не представляющий материальной ценности, совместно с соучастником умышленно тайно похитили принадлежащий Потерпевший №7 велосипед «SТЕLS» («СТЕЛС»), стоимостью 5500 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления совместно с соучастником скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Ежов К.К., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в неустановленное время, не позднее 12 часов 00 минут 00.00.0000, находясь в неустановленном месте на территории ..., вступил в преступный сговор с Р. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), направленным на хищение чужого имущества, после чего во исполнение задуманного, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с Р. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) согласно распределения ролей, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут 00.00.0000, проникли в подъезд № 0 ...-Петербурга, где находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами, перекусив неустановленным следствием предметом, велосипедный замок, не представляющий материальной ценности, умышленно тайно похитили принадлежащий К. велосипед «ТRЕК-3500» («ТРЭК-3500»), стоимостью 18000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению,

при этом лично Ежов К.К. в неустановленное время, не позднее 12 часов 00 минут 00.00.0000, находясь в неустановленном месте на территории ..., согласившись на предложение Р. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), вступил в преступный сговор с последним на хищение чужого имущества, действуя согласованно и совместно с соучастником Р. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) в период с 12 часов 00 минут до 14 часов 00 минут, 00.00.0000, проник в подъезд № 0 ...-Петербурга, где согласно распределения ролей, в то время как соучастник наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить об опасности, он, Ежов К.К. с лестничной площадки между первым и вторым этажами, перекусив неустановленным следствием предметом, велосипедный замок, не представляющий материальной ценности, совместно с соучастником умышленно тайно похитил принадлежащий К. велосипед «ТRЕК-3500» («ТРЭК-3500»), стоимостью 18000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления совместно с соучастником скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Ежов К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в неустановленное время, не позднее 20 часов 00 минут 00.00.0000, находясь в неустановленном месте на территории ..., вступил в преступный сговор с Р. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), направленным на хищение чужого имущества, после чего во исполнение задуманного, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с Р. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) согласно распределения ролей, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период с 20 часов 00 минут 00.00.0000 до 11 часов 00 минут 00.00.0000, проникли в подъезд № 0 ...-Петербурга, где находясь на лестничной площадке второго этажа, перекусив неустановленным следствием предметом, велосипедный замок, не представляющий материальной ценности, умышленно тайно похитили принадлежащее Потерпевший №2 имущество, а именно: велосипед «SТЕLS 550» («Стелс 550»), с заводским номером S11L015811 (Эс...), стоимостью 8000 рублей, велосипед «SТЕLS NАVIGАТОR 300» («СТЕЛС Навигатор 300»), стоимостью 6000 рублей, с детским креслом, стоимостью 1 300 рублей, рюкзаком, стоимостью 1 000 рублей, двумя удочками, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимостью 1 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 18 300 рублей, с похищенным с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению,

при этом лично Ежов К.К. в неустановленное время, не позднее 20 часов 00 минут, 00.00.0000, находясь в неустановленном месте на территории ..., согласившись на предложение Р. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), вступил в преступный сговор с последним, на хищение чужого имущества, действуя согласованно с Р. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), согласно распределения ролей, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период с 20 часов 00 минут 00.00.0000 до 11 часов 00 минут 00.00.0000, проник в подъезд № 0 ...-Петербурга, где согласно распределения ролей, в то время как соучастник, наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить об опасности, он, Ежов К.К. с лестничной площадки второго этажа, перекусив неустановленным следствием предметом, велосипедный замок, не представляющий материальной ценности, совместно с соучастником умышленно тайно похитил принадлежащее Потерпевший №2 имущество, а именно: «SТЕLS 550» («Стелс 550»), с заводским номером S11L015811 (Эс...), стоимостью 8000 рублей, велосипед «SТЕLS NАVIGАТОR 300» («СТЕЛС Навигатор 300»), стоимостью 6000 рублей, с детским креслом, стоимостью 1 300 рублей, рюкзаком, стоимостью 1 000 рублей, двумя удочками, стоимостью 500 рублей каждая, общей стоимость. 1 000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 18 300 рублей, с похищенным с места преступления совместно с соучастником скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Ежов К.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

в неустановленное время, не позднее 20 часов 00 минут, 00.00.0000, находясь в неустановленном месте на территории ..., вступил в преступный сговор с несовершеннолетним И. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), направленным на хищение чужого имущества, после чего во исполнение задуманного, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с И. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) согласно распределения ролей, с единым умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период с 20 часов 00 минут 00.00.0000 до 09 часов 00 минут 00.00.0000, проникли в подъезд № 0 ...-Петербурга, где находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами, перекусив неустановленным следствием предметом, велосипедный замок, не представляющий материальной ценности, умышленно тайно похитили принадлежащий Потерпевший №3 велосипед «GIANT» («ГИАНТ») с заводским номером «C21C9002»(Си21Си9002), стоимостью 10000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, продолжая свой преступный умысел, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, перекусив неустановленным следствием предметом, велосипедный замок, не представляющий материальной ценности, умышленно тайно похитили принадлежащий Потерпевший №4 велосипед «SТЕRN» («Штерн») с заводским номером AT10092252 (АйТи10092252), стоимостью 13000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, а всего имущества на общую сумму 23000 рублей, продолжая свой единый преступный умысел он, Ежов К.К., по ранее достигнутым договоренностям и во исполнение задуманного, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним И. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) согласно распределения ролей, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период с 01 часа 00 минут до 07 часов 30 минут 00.00.0000, проникли в подъезд № 0 ..., где находясь на лестничной площадке первого этажа, перекусив неустановленным следствием предметом, два велосипедных замка, не представляющие материальной ценности, умышленно тайно похитили принадлежащие Потерпевший №5 велосипед «FORWARD NEXT 1.0» («Форвард Нэкст 1.0»), стоимостью 15000 рублей, велосипед «SТЕLS» («Стелс») с заводским номером JL13089172 (ДжиЭл13089172), стоимостью 13000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей, с похищенным с места преступления совместно с соучастником скрылся, распорядился им по своему усмотрению,

при этом лично Ежов К.К. являясь инициатором преступления в неустановленное время, не позднее 20 часов 00 минут, 00.00.0000, находясь в неустановленном месте на территории ..., предложил несовершеннолетнему И. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), совершить хищение велосипедов на территории ... Санкт-Петербурга, вступил в преступный сговор с И. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), на хищение чужого имущества, действуя согласованно и совместно с соучастником несовершеннолетним И. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство), в период с 20 часов 00 минут 00.00.0000 до 09 часов 00 минут 00.00.0000, проник в подъезд № 0 ...-Петербурга, где согласно распределения ролей, в то время как соучастник наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить об опасности, он, Ежов К.К., с лестничной площадки между первым и вторым этажами, перекусив неустановленным следствием предметом, велосипедный замок, не представляющий материальной ценности, совместно с соучастником умышленно тайно похитил принадлежащий Потерпевший №3 велосипед «GIANT» («ГИАНТ») с заводским номером «C21C9002»(Си21Си9002), стоимостью 10000 рублей, причинив тем самым потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, продолжая свой преступный умысел, находясь на лестничной площадке между вторым и третьим этажами, перекусив неустановленным следствием предметом, велосипедный замок, не представляющий материальной ценности, умышленно тайно похитили принадлежащий Потерпевший №4 велосипед «SТЕRN» («Штерн») с заводским номером AT10092252 (АйТи10092252), стоимостью 13000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на указанную сумму, а всего имущества на общую сумму 23000 рублей, продолжая свой единый преступный умысел он, Ежов К.К., по ранее достигнутым договоренностям и во исполнение задуманного, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с несовершеннолетним И. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) согласно распределения ролей, направленным на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений в период с 01 часа 00 минут до 07 часов 30 минут 00.00.0000, проник в подъезд № 0 ..., где согласно распределения ролей, в то время как соучастник наблюдал за окружающей обстановкой, готовый в любой момент предупредить об опасности, он, Ежов К.К., с лестничной площадки первого этажа, перекусив неустановленным следствием предметом, два велосипедных замка, не представляющие материальной ценности, совместно соучастником умышленно тайно похитил принадлежащие Потерпевший №5 велосипед «FORWARD NEXT 1.0» («Форвард Нэкст 1.0»), стоимостью 15000 рублей, велосипед «SТЕLS» («Стелс») с заводским номером JL13089172 (ДжиЭл13089172), стоимостью 13000 рублей, причинив тем самым потерпевшей значительный материальный ущерб на общую сумму 28000 рублей, с похищенным с места преступления совместно с соучастником скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Он же, Ежов К.К., совершил вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, а именно:

в неустановленное время, не позднее 20 часов 00 минут, 00.00.0000, он, Ежов К.К., 00.00.0000 года рождения, являясь лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, будучи знаком с несовершеннолетним И., 00.00.0000 года рождения (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) и заведомо зная о возрасте последнего, находясь на территории ...-Петербурга, из корыстных побуждений, реализуя преступный умысел, направленный на вовлечение несовершеннолетнего И. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) в совершение краж на территории ... Санкт-Петербурга, то есть тайного хищения чужого имущества, с целью совершения данного преступления группой лиц по предварительному сговору, пользуясь в силу возраста и имеющихся знаний, авторитетом, путем обещаний поделиться похищенным имуществом, вовлек несовершеннолетнего И. (в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство) совершить кражу велосипедов из подъезда 2 ...-Петербурга, принадлежащих Потерпевший №3, Потерпевший №4, а так же велосипедов из подъезда 1 ..., принадлежащих, Потерпевший №5, то есть в совершение преступления, предусмотренного п.п. «а, в» ч. 2, ст. 158 УК РФ, а именно: совместного хищения имущества, принадлежащего Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №5

Он же, Ежов К.К. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительной размере, а именно:

не позднее 23 часов 00 минут 00.00.0000 умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта пакет из прозрачного бесцветного полимерного материала с комплементарной застежкой с порошкообразным веществом, являющимся смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, массой 0,40 гр., включенное в Список I Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 0 от 30.06.1998г. (с учетом изменений, утвержденных постановление Правительства РФ от 30.06.2010г. № 0, от 07.07.2011г. № 0), то есть в значительном размере, что определено по позиции вещества в Списке I, входящего в состав смеси, Постановлением Правительства РФ № 0 от 00.00.0000, до момента его задержания сотрудниками полиции 00.00.0000 в 23 часа 00 минут в бистро-шаверма «Ням-Ням», расположенного по адресу: Санкт-Петербург ... ул. ... изъятия указанного психотропного вещества, являющегося смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, в ходе личного досмотра 00.00.0000 в период с 01 часа 50 минут до 02 часов 35 минут в помещении дежурной части ОМВД России по ..., расположенном по адресу: Санкт-Петербург ....

В судебном заседании Ежов К.К. вину признал, в содеянном раскаялся.

Приговор по делу в соответствии со ст. 316 УПК РФ с согласия государственного обвинителя и письменных заявлений потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №2, Потерпевший №3, Потерпевший №4, Потерпевший №5, Потерпевший №6, Потерпевший №7. К., Потерпевший №9, постановлен без проведения судебного разбирательства, поскольку Ежов К.К. согласился с предъявленным обвинением и заявил соответствующее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, он обвиняется в совершении преступлений, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы, обвинение, с которым подсудимый согласился, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ежова К.К. по преступлению совершенному 00.00.0000 по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья; по преступлению совершенному в период с 00.00.0000 до 00.00.0000 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению совершенному в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 по ст. 158 ч. 1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению совершенному в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению совершенному 00.00.0000 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению совершенному в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению совершенному в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 по ст. 158 ч. 2 п. «а,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину; по преступлению совершенному 00.00.0000 по ст. 150 ч. 1 УК РФ как вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления, иным способом, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, по преступлению совершенному 00.00.0000 по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества в значительном размере.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от 00.00.0000 № 0.371.3 Ежова К.К. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, имеются признаки легкой умственной отсталости, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 4, л.д. 9-14).

Суд находит заключение комиссии экспертов обоснованным, а Ежова К.К. - вменяемым.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Ежову К.К., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, признание вины, явки с повинной (т. 1 л.д.18, 76, 121, 162, 196, т. 2 л.д. 128, т. 3 л.д. 17, 29), в силу требований п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ и проверку показаний на месте (т. 1 л.д.225-237, т. 3 л.д. 49-55), состояние здоровья, а именно наличие легкой умственной отсталости.

Суд принимает во внимание, что Ежов К.К. имеет регистрацию и постоянное место жительства, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, состоит под диспансерном психиатрическом наблюдении по поводу хронического психического заболевания с детства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.

Суд учитывает также то, что Ежов К.К. ранее судим, совершил шесть умышленных преступлений средней тяжести, два умышленных преступления небольшой тяжести и одно тяжкое преступление, в период условного осуждения, кроме того Ежов К.К. не работал, совершил семь корыстных преступлений, что свидетельствует, о том, что он склонен к преступной деятельности, не имеет постоянного источника дохода. У суда имеются основания полагать, что материальное обеспечение подсудимого было связано именно с занятием преступным промыслом, в связи с чем, суд, с учетом всех обстоятельств дела и данных о личности, считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества и ему должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 228 УК РФ. Суд назначает наказание за каждое преступление по правилам, предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, по совокупности преступлений по правилам назначения наказания, предусмотренным ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. Оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, суд не усматривает.

Данных, свидетельствующих об обстоятельствах, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных подсудимым Ежовым К.К. преступлений, а также каких-либо исключительных обстоятельств, судом не установлено, в связи с чем, оснований для применения положений ст. 64 УК РФ по каждому преступлению суд не усматривает. С учетом фактических обстоятельств совершенных преступлений и степени их общественной опасности оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 73 УК РФ суд также не усматривает.

Учитывая, что данные преступления Ежовым К.К. совершены до вынесения приговора Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000, суд назначает наказание подсудимому по совокупности преступлений по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний и засчитывает в срок отбытия наказания наказание, отбытое по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000.

Кроме того, Ежов К.К. в период отбытия испытательного срока совершил данные преступления, одно из которых умышленное тяжкое преступление, суд считает необходимым в порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 и назначить наказание по правилам ст. 70 УК РФ.

При определении вида исправительного учреждения подсудимому Ежову К.К. на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ суд учитывает данные о личности Ежова К.К., а также то, что он осуждается к лишению свободы за совершение тяжкого преступления, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ Ежову К.К. зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по приговору Пушкинского районного суда ... от 00.00.0000 с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Учитывая, что приговор по настоящему делу постановлен без проведения судебного разбирательства, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда защитника подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Ежова К.К. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 2 ст. 161, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 150, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ за совершение преступления 00.00.0000 - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение преступления в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 - в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного вида наказания;

- по ч. 1 ст. 158 УК РФ за совершение преступления в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение преступления в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 - в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного вида наказания;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение преступления 00.00.0000 - в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного вида наказания;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение преступления в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 - в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного вида наказания;

- по п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ за совершение преступления в период с 00.00.0000 по 00.00.0000 - в виде 1 (одного) года лишения свободы без дополнительного вида наказания

- по ч. 1 ст. 150 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ назначить Ежову К.К. наказание по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания с наказанием, назначенным по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000, назначить наказание в виде 2 (двух) лет 8 (восьми) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания.

В порядке ст. 74 ч. 5 УК РФ Ежову К.К. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000.

В силу ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы без дополнительных видов наказания и назначить окончательное наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без дополнительных видов наказания с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ежову К.К. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, заключить Ежова К.К. под стражу немедленно в зале суда. Содержать Ежова К.К. в ФКУ СИЗО № 0 УФСИН России по Санкт-Петербургу и ... до вступления приговора в законную силу, срок наказания исчислять с 00.00.0000.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ Ежову К.К. в срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Пушкинского районного суда Санкт-Петербурга от 00.00.0000 с 00.00.0000 по 00.00.0000 включительно.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу:

- велосипед «SТЕRN», блокнот - переданные на ответственное хранение потерпевшему Потерпевший №6, руководство по эксплуатации, велосипед «SТЕLS NАVIGАТОR 300», велосипед «SТЕLS 550» переданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевший №2; руководство по эксплуатации, велосипед «FORWARD NEXT 1.0», велосипед «SТЕLS» переданные на ответственное хранение потерпевшей Потерпевший №5, велосипед «SТЕRN MOTION 1.0» переданный на ответственное хранение потерпевшей Потерпевший №4, записная книжка, велосипед «GIANT» переданные на ответственное хранение потерпевшему Потерпевший №3 – считать возвращенными законным владельцам;

- порошкообразное вещество, являющееся смесью, содержащей психотропное вещество – амфетамин, (после проведения экспертизы 00.00.0000) массой 0,38 г., упакованное в пакет из прозрачного полимерного материала, прошитый и перевязанный ниткой белого цвета, опечатанный на бумажной бирке белого цвета штампом «9 отдела ЭКЦ ГУ МВД России по ... и ...» с подписью (на бирке имеется надпись: «№ 0/Э/53-17 от 00.00.0000.»), аэрозольный баллончик «шок», ватный тампон, вырез кармана, матерчатые перчатки (квитанции № 0, № 0 от 00.00.0000 т. 4 л.д. 24-25) – хранятся в камере хранения – хранить в камере вещественных доказательств до принятия итогового решения по выделенному уголовному делу.

Процессуальные издержки в виде расходов, связанных с оплатой труда адвоката на предварительном следствии и в судебном заседании возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, отказаться от защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случаях предусмотренных УПК РФ.

Ходатайство осужденного об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции указывается в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Председательствующий: