Приговор суда по ч. 1 ст. 222 УК РФ № 1-327/2017 | Незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов

Дело № 1-327/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Новосибирск                                                                                            29 августа 2017 года

Дзержинский районный суд г. Новосибирска в составе:

председательствующего судьи Лучникова А.А.,

при секретаре Ахмыловой А.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора прокуратуры Дзержинского района г. Новосибирска Акулова П.Е.

подсудимого Литвинова С.П.,

защитника Сковородиной Е.П. ...,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ЛИТВИНОВА С.П.

...

...

...

...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Литвинов С.П. совершил умышленное преступление в Дзержинском районе города Новосибирска при следующих обстоятельствах.

Литвинов в не установленные месте и время, но не позднее первых чисел января 2017 года, не имея соответствующего разрешения на хранение боеприпасов, приискал две боевые ручные гранаты «РГД-5», восемь патронов калибра 7,62 мм, два патрона калибра 9 мм, один патрон калибра 5,6 мм, один запал-боевой взрыватель дистанционного действия типа «УЗРГМ», которые в последствии умышленно, незаконно поместил в принадлежащий ему гараж ... расположенный в ГСК «...», по ... и стал незаконно хранить их в этом месте до начала февраля 2017 года.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обнаружил ящик с вышеуказанными боеприпасами, из которого взял одну из боевых ручных гранат «РГД-5», вынес её из гаража и принес в отдел полиции №5 «Дзержинский» Управления МВД России по г. Новосибирску.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, боевая ручная граната «РГД-5», являющаяся не окончательно снаряженным боеприпасом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при инициировании унифицированным взрывателем типа УЗРГМ (УЗРГМ-2), была изъята у ФИО1 в ходе личного досмотра сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра гаража ... в ГСК «...», расположенном по ул. ... в Дзержинском районе, у Литвинова были обнаружены и изъяты незаконно хранящиеся:

-одна боевая ручная граната «РГД-5», являющаяся не окончательно снаряженным боеприпасом, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при инициировании унифицированным взрывателем типа УЗРГМ (УЗРГМ-2);

-восемь винтовочных патронов калибра 7,62х53 мм, которые относятся к категории боеприпасов к боевому огнестрельному оружию, изготовленные промышленным способом и предназначенные для стрельбы в нарезном боевом огнестрельном оружии. Два патрона имеют специальные пули «Т-46»-трассирующие, один патрон имеет специальную пулю «Б-32»-бронебойно-зажигательную. Три патрона пригодны для стрельбы;

-два пистолетных патрона калибра 9х18 мм, относящиеся к категории боеприпасов к боевому огнестрельному оружию, изготовленные промышленным способом и предназначенные для стрельбы в нарезном боевом огнестрельном оружии. Патроны пригодны для стрельбы;

-один винтовочный патрон калибра 5,6х16,6 мм, относящийся к категории боеприпасов к спортивному и охотничьему нарезному огнестрельному оружию, изготовленный промышленным способом и предназначенный для стрельбы в нарезном спортивном и охотничьем огнестрельном оружии. Патрон пригоден для стрельбы;

-один запал, который является боевым взрывателем дистанционного действия типа «УЗРГМ» и относится к категории самостоятельных взрывных устройств. Взрыватель изготовлен промышленным способом и предназначен для инициирования ручных осколочных гранат РГД-5, Ф-1, РГ-42. Взрыватель пригоден для производства взрыва.

РГД-5 и взрыватель «УЗРГМ» в комплекте представляют собой окончательно снаряженный осколочный боеприпас, пригодный для производства взрыва.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Литвинов С.П. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Литвинов С.П. виновным себя в совершении указанного преступления признал полностью и заявил о своём согласии с предъявленным ему обвинением в полном объёме, не оспаривая юридическую квалификацию своих действий, мотив совершения преступления, и также поддержал заявленное им ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного следствия, при этом указал, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником.

Защитник заявленное ранее подсудимым ходатайство также поддержал, поскольку подзащитному понятно существо обвинения, с которым тот полностью согласен, подсудимый заявил вышеуказанное ходатайство добровольно, после консультации с защитником, при этом последствия проведения разбирательства в особом порядке ему разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства, пояснив, что предусмотренные законом условия соблюдены: указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после проведения консультации с защитником, последствия он осознает, учитывая при этом, что подсудимый полностью признал себя виновным по предъявленному ему обвинению.

Таким образом, убедившись в судебном заседании, что Литвинов С.П. понимает существо предъявленного ему обвинения, он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, а также что обвинение, с точки зрения фактических обстоятельств содеянного, формы вины, а также мотивов совершения преступного деяния, предъявлено Литвинову С.П. обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, то в отношении последнего может быть вынесен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу.

Факта добровольной выдачи боеприпасов, освобождающего лицо от уголовной ответственности, судом не установлено, т.к. они были обнаружены и изъяты сотрудниками правоохранительных органов при производстве следственных действий, направленных на пресечение преступления и обнаружение запрещенных к обороту предметов.

Суд квалифицирует действия Литвинова С.П. по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное хранение боеприпасов.

Принимая во внимание поведение подсудимого в ходе совершения преступления и в процессе судебного заседания, которое не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности, суд считает, что данное преступление Литвинов С.П. совершил в состоянии вменяемости, а потому за его совершение он подлежит наказанию.

Обсуждая вопрос о мере наказания, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности преступления, совершённого подсудимым, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

Литвинов С.П. вину в совершении преступления полностью признал, раскаялся в содеянном. Данные обстоятельства, наряду с состоянием здоровья и возрастом, суд учитывает, как смягчающие его наказание. Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренным ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Суд учитывает и иные сведения о личности подсудимого, согласно которым Литвинов С.П. ранее не судим, на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, социально адаптирован.

Судом обсуждено положение ч. 6 ст. 15 УК РФ. Суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для изменения категории преступления, совершенной Литвиновым С.П., на менее тяжкую.

Суд, руководствуясь принципами гуманизма, справедливости и соразмерности наказания, учитывая ранее изложенные обстоятельства, характер совершенного преступления, личность подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства,условия жизни его семьи, в целях влияния назначенного наказания на исправление подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, считает возможным назначить Литвинову С.П. наказание, не связанное с лишением свободы, с применением ст. 73 УК РФ, что, по мнению суда, будет способствовать его исправлению.

Суд, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, не усматривает в действиях и поведении Литвинова С.П. исключительных обстоятельств, позволяющих применить к нему правила ст. 64 УК РФ.

С учетом сведений о личности подсудимого суд не назначает ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Судом не установлены основания для постановления приговора в отношении Литвинова без назначения ему наказания, или освобождения его от наказания в порядке ст. 81 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает правила ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

С учетом того, что дело рассмотрено по правилам гл. 40 УПК РФ, подсудимый освобождается от возмещения процессуальных издержек.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 302, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ЛИТВИНОВА С.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы, Литвинову С.П. считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Литвинова С.П. обязанности: встать на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных по месту жительства, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Мера пресечения Литвинову С.П.не избиралась.

После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:

-пять патронов калибра 7,62мм,три гильзы калибра 7,62мм, три гильзы калибра 9мм, гильзу калибра 5,6мм, пулю калибра 9мм, находящиеся в комнате для вооружения дежурной части отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску по квитанции ... от ДД.ММ.ГГГГ– уничтожить;

-гранату «РГД-5», учебную гранату «РГД-5», запал, находящиеся в комнате для вооружения дежурной части отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирску по квитанции ... от ДД.ММ.ГГГГ– уничтожить;

-12 пиропатронов, находящихся в комнате для вооружения дежурной части отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирскупо квитанции ... от ДД.ММ.ГГГГ– уничтожить;

-предмет, похожий на пистолет, находящийся в комнате для вооружения дежурной части отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г.Новосибирскупо квитанции ... от ДД.ММ.ГГГГ– уничтожить;

-76 сигнальных патронов «СП-60», находящихся в комнате для вооружения дежурной части отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску по квитанции ... от ДД.ММ.ГГГГ– уничтожить;

-гранату «РГД-5», запал, рычаг, находящиеся в комнате для вооружения дежурной части отдела полиции №5 «Дзержинский» УМВД России по г. Новосибирску квитанция ... от ДД.ММ.ГГГГ– уничтожить.

Приговор может быть обжалован всеми участниками процесса в апелляционном порядке в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок с момента получения им копии приговора.

Апелляционные жалобы и представления, а так же заявления об участии осужденной и защитника в суде апелляционной инстанции, подлежат направлению вДзержинский районный суд г. Новосибирска, для последующего их направления в Новосибирский областной суд.

Судья ...

...