Приговор суда по ч. 7 ст. 204 УК РФ № 1-396/2017 | Коммерческий подкуп

Уголовное дело № 1-396/2017

ПРИГОВОР

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Новосибирск                            30 августа 2017 года

Заельцовский районный суд г. Новосибирска в составе:

Председательствующего судьи                        Лазаревой Г.Г.

при секретаре                                 Костиной У.В.

с участием помощника прокурора                        Хоменко А.С.

обвиняемого                                     Ревоненко Д.Ф.

защитника                                     Васильевой Ю.Д.

представителя потерпевшего                         К.А.Е.

Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ревоненко Д.Ф., xx.xx.xxxx года рождения, уроженца <данные изъяты>, со средним техническим образованием, женатого, не работающего, не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ревоненко Д.Ф. являясь лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации незаконно получил деньги за совершение незаконных действий и бездействие в интересах дающего, если указанные действия и бездействие входят в служебные полномочий такого лица. Данное преступление им совершено на территории <данные изъяты> района г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом __ от xx.xx.xxxx директора Закрытого акционерного общества <данные изъяты>» (далее ЗАО <данные изъяты> Ревоненко Д.Ф. с xx.xx.xxxx принят на должность мастера участка (1 группы) филиала Новосибирские городские электрические сети ЗАО <данные изъяты>», <данные изъяты>, участок <данные изъяты>

xx.xx.xxxx Закрытое акционерное общество <данные изъяты>» реорганизовано в Открытое акционерное общество <данные изъяты>

xx.xx.xxxx Открытое акционерное общество <данные изъяты>» реорганизовано в Акционерное общество <данные изъяты>» (далее АО <данные изъяты>»),

Согласно п.п. 5.9, 5.10 положения о районе электрических сетей <данные изъяты>), утвержденного директором филиала «<данные изъяты> от xx.xx.xxxx, район электрических сетей является структурным производственным подразделением и состоит из: участков по эксплуатации распредсетей (ТП и KЛ), участка по эксплуатации ВЛ, участка по работе с потерями, технической группы. Руководство мастерскими участками осуществляют мастера РЭС.

Согласно п.п. 1.7, 2.1, 2.6, 2.9, 2.10, 2.12, 2.16, 3.2, 3.3, 3.4 должностной инструкции мастера по эксплуатации ТП и КЛ района электрических сетей, утвержденной главным инженером филиала <данные изъяты>» от xx.xx.xxxx, мастеру РЭС подчинен персонал участка РЭС, а также персонал, привлеченный с других участков или РЭС на время выполнения определенных работ; мастер РЭС обязан осуществлять организацию эксплуатации оборудования и зданий ТП и КЛ-0,4-10 Кв в соответствии с технологическими картами и производственными инструкциями, а сроки, определенные утвержденными планами и графиками работ; проводить работу с подчиненным персоналом, согласно регламенту предприятия; правильно и по назначению использовать переданные ему для работы оборудование, приборы, материалы и другие материальные ценности; осуществлять контроль за объемами и качеством работ, выполняемых подрядными организациями в рамках программы ремонтов электрических сетей; в случае выявления фактов бездоговорного и безучетного потребления электроэнергии, пресекать и составлять акты; выдавать (получать) наряды-допуски, распоряжения и другие специальные разрешения на производство работ, требующих их оформления в соответствии с РОТ и ППБ; не совершать действий, которые могут привести к подрыву авторитета предприятия; мастер имеет право требовать от подчиненного персонала своевременного и качественного выполнения своих распоряжений; отстранять от работы подчиненный персонал, нарушающий требования Правил и инструкций по охране труда, приостанавливать выполнение работ в случае выявления опасности для персонала предприятия и граждан; вносить предложения зам. начальника РЭС о поощрении отличившихся работников, а также о наложении взысканий на нарушителей трудовой и производственной дисциплины.

На основании указанных нормативных актов, Ревоненко Д.Ф., являясь мастером участка <данные изъяты> филиала <данные изъяты>» АО <данные изъяты>», выполняет управленческие, а именно организационно-распорядительные функции в указанной коммерческой организации.

В соответствии с п. 7 правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации № 861 от 27.12.2004 (далее по тексту - правила технологического присоединения), установлена следующая процедура технологического присоединения:

1)    Подача заявки юридическим лицом;

2)    Заключение договора;

3)    Выполнение сторонами договора мероприятий по техническому присоединению, предусмотренных договором;

4)    Получение разрешения органа федерального государственного энергетического надзора на допуск в эксплуатацию объектов заявителя;

5)    Осуществление сетевой организацией фактического присоединения объектов заявителя к электрическим сетям и фактического приема (подачи) напряжения и мощности;

6)    Составление акта об осуществлении технологического присоединения.

В один из дней в период времени с мая xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, согласно предварительной договоренности, достигнутой в ходе телефонного разговора в указанный период времени, К.А.В. и Ревоненко Д.Ф. встретились около здания станции технического облуживания по адресу: ... где К.А.В. обратился к Ревоненко Д.Ф. с вопросом о возможности технологического присоединения указанного здания станции технического обслуживания к электрическим сетям АО «РЭС», при этом в указанное время, в указанном месте у Ревоненко Д.Ф. из корыстных побуждений, в целях незаконного личного материального обогащения за счет имущества К.А.В., возник преступный умысел, направленный на получение незаконного денежного вознаграждения - коммерческого подкупа в размере 15 000 рублей от К.А.В. за незаконные действия и бездействие в интересах К.А.В., а именно за технологическое присоединение здания станции технического обслуживания по адресу: г. Новосибирск, Заельцовский район, ... «а», к электрическим сетям АО <данные изъяты>» в нарушение установленного порядка технологического присоединения, с последующим получением от К.А.В. незаконного денежного вознаграждения в размере 2 000 рублей ежемесячно за не выявление и не отключение незаконного присоединения от электрических сетей АО <данные изъяты> указанной станции технического обслуживания, при этом Ревоненко Д.Ф., наделенный управленческими функциями мастера участка <данные изъяты> филиала <данные изъяты> городские электрические сети» АО <данные изъяты>», используя свое служебное положение, мог совершить указанные незаконные действия и незаконное бездействие в силу занимаемого служебного положения.

Реализуя возникший преступный умысел, в указанное время, в указанном месте, Ревоненко Д.Ф., выполняющий управленческие функции в коммерческой организации АО <данные изъяты> действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения нормальной деятельности коммерческой организации АО <данные изъяты>» и ее структурных подразделений, связанной с технологическим присоединением потребителей электроэнергии в установленном законом порядке и взиманием денежных средств за такое присоединение и последующее потребление электроэнергии, а также подрыва имиджа и деловой репутации АО <данные изъяты>», и желая их наступления, в целях незаконного личного материального обогащения путем получения от К.А.В. коммерческого подкупа лично в виде денег в размере 15 000 рублей за совершение незаконных действий в пользу К.А.В., высказал последнему предложение произвести технологическое присоединение помещения станции технического обслуживания по адресу: ... к электросетям АО <данные изъяты>» в нарушение правил технологического присоединения, за передачу К.А.В. ему лично за указанные незаконные действия коммерческого подкупа в виде денег в сумме 15 000 рублей, с последующей ежемесячной передачей ему лично К.А.В. коммерческого подкупа в виде денег в сумме 2 000 рублей за совершение Ревоненко Д.Ф. незаконного бездействия по не выявлению и не отключению незаконного присоединения от электрических сетей АО <данные изъяты>» указанной станции технического обслуживания, на что К.А.В. ответил согласием.

Продолжая реализовывать свой указанный преступный умысел, xx.xx.xxxx в период времени с 09 часов до 12 часов, более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Ревоненко Д.Ф. совместно с подчиненными ему сотрудниками филиала <данные изъяты>» АО <данные изъяты>» К.С.П., Г.К.Е. и С.В.Л., не осведомленными о преступном умысле Ревоненко Д.Ф., и необходимым технологическим оборудованием АО <данные изъяты>», находящимся в распоряжении Ревоненко Д.Ф. в силу занимаемого им служебного положения, прибыл к зданию станции технического обслуживания по адресу: ... где действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью получения коммерческого подкупа лично в виде денег в размере 15 000 рублей за совершение им незаконных действий в пользу К.А.В., дал обязательное для исполнения указание находящимся в его подчинении сотрудникам филиала <данные изъяты>» К.С.П., Г.К.Е. и С.В.Л. произвести технологическое присоединение здания указанной станции технического обслуживания к электросетям АО <данные изъяты>» без наличия к тому законных оснований, что последние выполнили, осуществив присоединение указанного здания к трансформаторной подстанции АО <данные изъяты>» __ в нарушении правил технологического присоединения, после чего К.А.В. передал лично Ревоненко Д.Ф. коммерческий подкуп в виде денег в размере 15 000 рублей за совершение им указанных незаконных действий, которыми Ревоненко Д.Ф. распорядился по собственному усмотрению, и сообщил К.А.В. о необходимости ежемесячно передать ему лично денежные средства в размере 2 000 рублей за незаконное бездействие Ревоненко Д.Ф. по не выявлению и не отключению незаконного присоединения указанной станции технического обслуживания к электросетям АО <данные изъяты>», на что К.А.В. ответил согласием.

Противоправные действия Ревоненко Д.Ф. по незаконному присоединению станции технического обслуживания по адресу: ... к трансформаторной подстанции АО <данные изъяты>» __ были выявлены сотрудниками АО <данные изъяты>» и xx.xx.xxxx произведено отключение от трансформаторной подстанции указанной станции технического обслуживания.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ревоненко Д.Ф. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении по данному делу особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании Ревоненко Д.Ф. вину в совершении указанного преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, в том числе с фактическими обстоятельствами совершенного преступления, юридической оценкой, мотивами содеянного.

Защитник, поддержав ходатайство подсудимого, подтвердила, что порядок принятия решения по делу при рассмотрении его в особом порядке судебного разбирательства Ревоненко Д.Ф. разъяснен, ходатайство он заявил добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства согласен.

Представитель потерпевшего не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Исходя из вышеизложенного, суд считает, что по данному делу возможно применение особого порядка судебного разбирательства, в связи с тем, что подсудимый Ревоненко Д.Ф. вину признал полностью, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, данное ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультации со своим защитником.

Предъявленное Ревоненко Д.Ф. обвинение, с которым он согласен, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ревоненко Д.Ф. суд квалифицирует по п. «в» ч. 7 ст. 207 УК РФ как коммерческий подкуп, т.е. незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, денег за совершение незаконных действий и бездействие в интересах дающего, если указанные действия и бездействие входят в служебные полномочия такого лица.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного Ревоненко Д.Ф. преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Ревоненко Д.Ф., суд относит полное признание им вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, 2 явки с повинной, положительную характеристику по месту работы, состояние здоровья ( гипертоническая болезнь 3 стадии, сахарный диабет), ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, отсутствие тяжких последствий.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При разрешении вопроса о виде и размере наказания подсудимому Ревоненко Д.Ф. за вышеуказанное преступление, с учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд считает возможным и достаточным для исправления назначить подсудимому наказание не связанное с изоляцией его от общества и применить ст. 73 УК РФ. По убеждению суда, отбывание Ревоненко Д.Ф. наказания в условиях осуществления контроля за его поведением со стороны специализированного государственного органа будет достаточным для оказания исправительного воздействия на подсудимого, способствует восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений.

Назначение дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, а также в виде штрафа, суд считает нецелесообразным.

        Кроме того, поскольку при рассмотрении настоящего уголовного дела установлено наличие смягчающих наказание подсудимому Ревоненко Д.Ф. обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и отсутствуют отягчающие наказание обстоятельства, а также с учетом рассмотрения данного уголовного дела в порядке особого судопроизводства в силу ч. 1 ст. 62 УК РФ срок наказания Ревоненко Д.Ф. не может превышать 4 лет.

С учетом фактических обстоятельств преступления, его степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лазерный компакт диск с тремя аудиозаписями разговора с диспетчером, тремя фотографиями с незаконным подключением к электросети, и двумя изображениями с актом о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии __ от xx.xx.xxxx находящиеся в материалах уголовного дела – оставить там же.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296, 299, 302, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Ревоненко Д.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 7 ст. 204 УК РФ и назначить ему в соответствии с санкцией данной статьи наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а также один раз в месяц проходить в указанном органе регистрацию.

Меру пресечения Ревоненко Д.Ф. в виде «подписки о невыезде и надлежащем поведении» оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: лазерный компакт диск с тремя аудиозаписями разговора с диспетчером, тремя фотографиями с незаконным подключением к электросети, и двумя изображениями с актом о неучтенном (бездоговорном) потреблении электрической энергии __ от xx.xx.xxxx находящиеся в материалах уголовного дела – оставить там же.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в ней о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    Судья                             Лазарева Г.Г.