Приговор суда по ч. 2 ст. 115 УК РФ № 1-15/2017 (1-201/2016;) | Умышленное причинение легкого вреда здоровью

Дело № 1-15/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород

(дата)

Советский районный суд города Нижнего Новгорода в составе председательствующего судьи Лисина А.А.,

при секретаре Потехиной Д.С.,

с участием государственных обвинителей - помощников прокурора Советского района г. Н. Новгорода Трусовой П.Г., Егуновой Ю.В., Паршиной Л.Ю., Серпухова Я.А., Поздеева С.В.,

потерпевших Г.ой С.А., Г.а П.В.,

подсудимых Сихамова Р.Х., Сихамовой И.В., Т.ой Ю.С. и Кузнецова Д.Ю.,

защитников – адвокатов Сметанина Д.В., представившего удостоверение №... и ордер №... от (дата)., Филлипова Ф.М., представившего удостоверение № №... и ордер № №... от (дата) г., Медведева В.П., представившего удостоверение № №... и ордер № №... от (дата) г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Сихамова Рината Хайруловича, (марка обезличена),

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

Сихамовой Ирины Владимировны, (марка обезличена)

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

Т.ой Юлии Станиславовны, (марка обезличена)

по обвинению в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 139 УК РФ, п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

Кузнецова Дмитрия Юрьевича, (марка обезличена)

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сихамов Ринат Хайрулович, Сихамова Ирина Владимировна, Т.а Юлия Станиславовна и Кузнецов Дмитрий Юрьевич совершили на территории ... ряд преступлений различно й степени тяжести при следующих обстоятельствах.

1. (дата) около 23 час. 00 мин. Г.а С.А., проживающая в ..., в связи с шумом, доносившимся из ... указанного дома, где проживают Сихамова И.В. и Сихамов Р.Х., постучала последним в дверь их квартиры, попросив не шуметь в ночное время.

(дата) около 00 час. 00 мин. Г.а С.А. вместе с приехавшим по её просьбе Г.ым П.В. постучали в дверь ..., где проживают СихамоваИ.В. и Сихамов Р.Х., с целью прекращения последними нарушения тишины. В ответ на данную просьбу из ... вышла находившаяся в гостях у СихамовойИ.В. и Сихамова Р.Х. их знакомая Т.аЮ.С., которая с целью незаконного проникновения в жилище Г.ойС.А. – ... г. Н. Новгорода и дальнейшего ее избиения стала применять в отношении Г.ой С.А. насилие.

(дата) в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 06 мин. уСихамовой И.В. и Сихамова Р.Х., находившихся в общем тамбуре квартир №№..., расположенных на 12 этаже ... г. Н. Новгорода, увидевших, что в ходе борьбы Т.ой Ю.С. и Г.ой С.А. находившийся в руках Г.ой С.А. и принадлежащий ей планшетный компьютер «(марка обезличена)» в чехле с находившимися в нем двумя флэш-накопителями объемом памяти 16 Gb и 32 Gb общей стоимостью 14 515 рублей, выпал из рук последней на пол, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение принадлежащего Г.ой С.А. планшетного компьютера в чехле с находившимися в нем двумя флэш-накопителями объемом памяти 16 Gb и 32 Gb.

Реализуя свой преступный умысел, (дата) в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 06 мин. в общем тамбуре квартир №№..., расположенных на 12 этаже ..., Сихамов Р.Х., действуя из корыстных побуждений, с целью открытого хищения принадлежащего Г.ой С.А. имущества, ногой толкнул упавший планшетный компьютер Г.ой С.А. в сторону своей ..., возле которой стояла Сихамова И.В., дав указание последней поднять планшетный компьютер Г.ойС.А. и унести его в их квартиру.

После этого в указанный период времени Сихамова И.В., действуя из корыстных побуждений, в составе группы лиц с Сихамовым Р.Х., умышленно с целью открытого хищения имущества Г.ой С.А. подняла с пола общего тамбура квартир №№..., расположенных на 12 этаже ..., планшетный компьютер (марка обезличена)» в чехле с находившимися в нем двумя флэш-накопителями с объемом памяти 16 Gb и 32 Gb общей стоимостью 14 515 рублей, принадлежащий Г.ой С.А., и унесла его в ... ..., открыто похитив его.

Своими действиями Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. причинили Г.ойС.А. материальный ущерб на общую сумму 14 515 рублей.

Похищенным имуществом Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. распорядились в дальнейшем по своему усмотрению.

2. Кроме того, (дата) в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 06 мин. Сихамов Р.Х. совместно с Кузнецовым Д.Ю. находился на 12-ом этаже подъезда ..., где у Сихамова Р.Х. и Кузнецова Д.Ю. из чувства личной неприязни возник преступный умысел на причинение телесных повреждений находившемуся там Г.у П.В., после чего в указанный период времени и указанном месте Кузнецов Д.Ю. нанес Г.у П.В. не менее трех ударов кулаком в область лица и головы, причинивших Г.у П.В. физическую боль, в то время как Сихамов Р.Х., зайдя Г.у П.В. за спину, нанес не менее одного удара рукой в голову Г.а П.В. сзади, причинившего Г.у П.В. физическую боль. В результате полученных ударов Г. П.В. упал, потеряв сознание.

Согласно заключению эксперта от (дата) №...-ДОП Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю. своими преступными действиями причинили Г.у П.В. открытый перелом костей носа со смещением отломков и наличием подслизистого кровоизлияния в области носовой перегородки, а так же ушибленной раны области носа; травматический разрыв (перфорация) барабанной перепонки левого уха, кровоподтеки: один на передней и задней поверхности левой ушной раковины с переходом на височную и заушную область слева, один в окологлазничной и скуловой области справа, один на спинке носа, один в подглазничной и скуловой области слева, один в носогубной и щечной области слева, кровоизлияние в слизистую верхней губы, причинившие в своей совокупности легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья (согласно п. 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложения к приказу № 194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008).

Между действиями Сихамова Р.Х. и Кузнецова Д.Ю. и причинением легкого вреда здоровью Г.а П.В. имеется прямая причинно-следственная связь.

3. (дата) около 23 часов 00 минут Г.а С.А., проживающая в ..., в связи с шумом, доносившимся из ... указанного дома, где проживают Сихамова И.В. и Сихамов Р.Х., постучала последним в дверь квартиры, попросив не шуметь в ночное время. (дата) около 00 часов 00 минут Г.а С.А. вместе с приехавшим по ее просьбе Г.ым П.В. постучали в дверь ... по ..., где проживают СихамоваИ.В. и Сихамов Р.Х., с целью прекращения теми нарушения тишины. В ответ на данную просьбу из ... вышла находившаяся в гостях у СихамовойИ.В. и Сихамова Р.Х. их знакомая Т.аЮ.С.

(дата) в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 06 минут уТ.ой Ю.С., находившейся в общем тамбуре квартир №№..., расположенных на 12-ом этаже ..., которой не понравился факт обращения Г.ой С.А. с просьбой не шуметь, возник преступный умысел на незаконное проникновение в жилище Г.ой С.А. – ..., владеющей указанной квартирой на праве собственности, установленном свидетельством о государственной регистрации права №..., выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ..., с применением насилия к потерпевшей.

(дата) в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 06 минут Т.а Ю.С., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Г.ой С.А. с применением насилия к последней, действуя вопреки воле Г.ой С.А., применяя насилие к последней, выразившееся в удержании Г.ой С.А. руками за волосы и шею, причинившем последней физическую боль, незаконно проникла в ее жилище - ..., пройдя в прихожую, а потом в комнату указанной квартиры, нарушив тем самым конституционное право Г.ой С.А., установленное статьей 25 Конституции РФ, согласно которой «Жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

Кроме того, (дата) в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 06 мин. у Сихамовой И.В., находившейся в общем тамбуре квартир №№..., расположенных на 12 этаже ... ..., возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Г.ой С.А. – ... г. ..., владеющей указанной квартирой на праве собственности, установленном свидетельством о государственной регистрации права №... №..., выданным Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по ....

(дата) в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 06 мин. Сихамова И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в жилище Г.ой С.А., действуя вопреки воле последней, незаконно проникла в жилище Г.ой С.А. - ..., пройдя в прихожую, а затем в комнату указанной квартиры, нарушив тем самым конституционное право Г.ой С.А., установленное статьей 25 Конституции Российской Федерации, согласно которой «жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения».

4. Кроме того, (дата) в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 06 мин. Сихамова И.В. находилась в ..., куда она перед этим незаконно проникла против воли Г.ой С.А., где у Сихамовой И.В. из чувства личной неприязни возник преступный умысел на причинение телесных повреждений находившейся там Г.ой С.А., после чего Сихамова И.В., действуя совместно с Т.ой Ю.С., также незаконно проникнувшей в ..., повалили Г.у С.А. на пол комнаты, где в присутствии несовершеннолетних детей Г.ой С.А. демонстративно нанесли последней не менее десяти ударов руками и ногами в область головы, тела и конечностей, причинивших Г.ой С.А. физическую боль, душа при этом Г.у С.А. руками и капюшоном кофты.

Согласно заключению эксперта от (дата) №... своими преступными действиями Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. причинили Г.ой С.А. сотрясение головного мозга, один кровоподтек задней поверхности средней трети левого плеча, один кровоподтек на внутренней поверхности области левого локтевого сустава, один кровоподтек на задней поверхности нижней трети левого плеча, два кровоподтека на задней поверхности нижней трети правого плеча, один кровоподтек в теменной области справа, один кровоподтек в теменной области по средней линии, один кровоподтек на наружной поверхности верхней трети правого бедра, один кровоподтек на наружной поверхности средней трети левого бедра, один кровоподтек на передней поверхности верхней трети левой голени, один кровоподтек на наружной поверхности области правого коленного сустава, один кровоподтек в области правого коленного сустава по внутренней поверхности, один кровоподтек на передней поверхности верхней трети левой голени, один кровоподтек на передней поверхности нижней трети левой голени, один кровоподтек на тыльной поверхности левой стопы, одну ссадину тыльной поверхности левой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава, одну ссадину на тыльной поверхности четвертого пальца левой кисти, одну ссадину на тыльной поверхности правой кисти прерывистая на участке, одну ссадину на тыльной поверхности второго пальца правой кисти, причинившие в своей совокупности легкий вред здоровью потерпевшей по признаку кратковременного расстройства здоровья (согласно п. 8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к приказу №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008).

Между действиями Сихамовой И.В. и Т.ой Ю.С. и причинением легкого вреда здоровью Г.ой С.А. имеется прямая причинно-следственная связь.

Доказательства совершения Сихамовым Р.Х. и Сихамовой И.В.

открытого хищения имущества Г.ой С.А.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сихамов Р.Х. вину в совершении данного преступления не признал полностью и показал, что (дата) он вместе с женой Сихамовой И.В., их дочерью, Кузнецовым Д.Ю., его женой Т.ой Ю.С. и двумя их дочерьми приехали к ним домой справлять Новый год, времени было около 22-22:30 часов. Придя домой, они включили телевизор; музыка, если и была, то не громкая; дети играли в другой комнате. Они выпили немного шампанского, но никто в состоянии алкогольного опьянения не находился. Примерно в 23 часа в дверь квартиры стали звонить и стучать. В это время он находился в туалете. Сихамова И.В. тоже была занята, поэтому Кузнецов Д.Ю. и Т.а Ю.С. открыли дверь. У квартиры стояла соседка Г.а С.А., он слышал её голос. Г.а была взвинчена, стала требовать, чтобы позвали хозяев и выключили музыку. Кузнецов Д.Ю. и Т.а Ю.С. сказали, что выключат музыку, после чего Г.а С.А. ушла. Когда он вышел из туалета, телевизор был выключен. После этого женщины переоделись и стали укладывали детей спать, а они с Кузнецовым Д.Ю. в течение 30-40 минут разговаривали в тишине.

Примерно через 30-40 минут в дверь квартиры раздался звонок, они пошли открывать дверь вчетвером. Открыв дверь, они увидели, что у их квартиры стоит Г. П.В. и Г.а С.А. Г. П.В. был одет в верхнюю одежду, а Г.а С.А. - в спортивный костюм. Последняя была с планшетом в руках. Г. П.В. велел жене снимать происходящее на видео. Г.а С.А. держала планшет перед своим лицом и направляла его в их сторону. Начала ли фактически Г.а С.А. видеосъемку, достоверно утверждать он не может.

Г. П.В. разговаривал при этом громко и в резкой форме, а поскольку их дети спали, Кузнецов Д.Ю. позвал Г.а П.В. отойти «поговорить» в конец общего тамбура ближе к лифтам. После того Г. П.В. с Кузнецовым Д.Ю. отошли в конец общего тамбура, Г.а С.А. осталась стоять с планшетом, продолжая их снимать. И Сихамова И.В., и Т.а Ю.С. просили Г.у С.А. прекратить их снимать на видео, но та на их просьбы не реагировала. После этого Т.а Ю.С. «отмахнула» рукой руку Г.ой С.А., в которой был планшет, в сторону; планшет выпал из рук Г.ой С.А. на территорию общего тамбура и разбился. Он видел, что у планшета разбился экран.

После этого Г.а С.А. сильно разозлилась, схватила Т.у Ю.С. за ворот ночной сорочки и за золотую цепочку, которая была у той на шее, потянула на себя за цепочку. Чтобы цепочка не порвалась, Т.а Ю.С. сделала несколько шагов вперед, наклонившись, после чего Г.а С.А. споткнулась о порог своей квартиры, и они обе упали на пороге квартиры Г.ой С.А. Последняя упала на спину, Т.а Ю.С. на нее сверху.

При этом верхние части тела и головы у обеих были в квартире Г.ой С.А., а нижние части тела и ноги - в общем тамбуре. После этого Т.а Ю.С. пыталась освободиться, так как Г.а С.А. продолжала удерживать её за цепочку, а также хватала Т.у Ю.С. за волосы. Последняя стала звать на помощь. На крики о помощи подбежала Сихамова И.В. и попыталась освободить Т.у Ю.С. В итоге Г.а С.А. ударила Сихамову И.В. пяткой в область лба; от удара последняя отлетела и упала в тамбуре на спину, а он помог жене подняться. В это же время он видел, что Г. П.В. повалил Кузнецова Д.Ю. на пол и стал наносить тому удары ногами. Кузнецов Д.Ю. на помощь его не звал. В это время Т.а Ю.С. освободилась от Г.ой С.А. и они втроем ушли к ним в квартиру. Через несколько минут вернулся Кузнецов Д.Ю.

После этого еще через какой-то промежуток времени в дверь их квартиры раздался звонок, и он открыл дверь. У квартиры стоял Г. П.В. и двое мужчин, один из которых был сосед из 80 квартиры. В этот момент Г. П.В., ничего не говоря, нанес ему два удара в лицо, от которого у него в носу что-то хрустнуло. ОН (Сихамов Р.Х.) в ответ ударов Г.у П.В. не наносил. После этого он закрыл дверь и ушел внутрь квартиры, так как у него пошла кровь из носа. Он пошел в ванную, где закрылся и пытался остановить кровь. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, которые потребовали, чтобы они вчетвером поехали вместе с ними. Скорую помощь вызвать они не успели. Дочери Т.ой Ю.С. остались в квартире, а их с Сихамовой И.В. дочь поехала с ними. Из полиции они вышли около 5 часов утра, вызвали такси и поехали домой.

В тот же день он обратился в травмпункт, где его осмотрели, но рентген не сделали, так как в данном травмпункте рентген не делается. (дата) он обратился в Военный госпиталь на ..., куда он ранее обращался за медицинской помощью, где ему сделали рентген и дали рекомендации. Так как травмы были несерьезные, он посчитал, что в госпитализации нет необходимости. С указанной травмой он на больничном не находился, стационарно не лечился. (дата) он также прошел медицинское освидетельствование по направлению участкового уполномоченного в связи с поданным им заявлением о причинении ему побоев. У его жены имелись царапины в области шеи, покраснение на лбу. С данными телесными повреждения Сихамова И.В. также никуда не обращалась.

Кузнецов Д.Ю. и Т.а Ю.С. уйти из их квартиры до приезда сотрудников полиции не пытались. Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. в квартиру Г.ой С.А. без разрешения последней не проникали, телесные повреждения ей не причиняли. Когда планшет упал из рук Г.ой С.А., он не видел, был ли тот в чехле или нет. Планшет упал в общем тамбуре, в руки он его не брал, и что с ним в дальнейшем произошло, ему неизвестно. Объяснить нахождение планшета Г.ой С.А. без флэш-накопителей на улице под окнами его квартиры он не может. Ни он, ни его жена, ни Кузнецов Д.Ю., ни Т.а Ю.С. к квартире Г.ой С.А. не подходили, с ней (Г.ой С.А.) не разговаривали и ей не угрожали. Конфликт на видеокамеру или фотоаппарат они не снимали. Указание своей жене забрать планшет после того, как он упал из рук Г.ой С.А., он не давал. Удары Г.у П.В. он не наносил. Все время происходящего он пребывал в «постоянном оцепенении», и не мог ничего сделать, только стоял и смотрел.

Наличие кровоподтеков на кистях своих рук, установленные заключением судебно-медицинской экспертизы, Сихамов Р.Х. объяснил тем, что повредил руки на работе (дата), однако за медицинской помощью никуда не обращался, руководство по месту работы в известность не ставил.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сихамова И.В. вину в совершении данного преступления не признала полностью и показала, что (дата) около 21:30 - 22:00 часов она вместе с мужем и дочерью, а так же родственниками: Кузнецовым Дмитрием, его женой Т.ой Юлей и их двумя дочерьми, приехали к ним домой с прогулки. После этого они уложили детей спать, а сами сели отмечать Новый год, включили негромко музыку. Пока отмечали, на столе была бутылка шампанского. Примерно в 23 часа в дверь стали звонить и стучать. Её муж Сихамов Р.Х. в это время находился в туалете, а в комнате заплакала дочь и она пошла ее успокоить, в связи с чем и не могла открыть дверь. Дверь пошли открывать Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю. У их квартиры стояла соседка Г.а С.А., которая была взвинченной, стала требовать, чтобы Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю. позвали хозяев, и выключили музыку. Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю. сказали, что выключат музыку, после чего Г.а С.А. ушла. Она успокоила дочь; и они решили ложиться спать, переодевались в пижамы. Примерно через 30 минут в дверь раздался звонок, кто-то держал кнопку звонка и долго ее не отпускал. Всполошились и заплакали дети, они пошли открывать дверь все вместе. Открыв дверь, они увидели около квартиры Г.а П.В., рядом с которым стояла Г.а С.А. с планшетом в руках. Г. П.В. велел Г.ой С.А. все снимать, что та и стала делать. Кузнецов Д.Ю. позвал мужа Г.ой С.А. отойти поговорить в сторону лифтов, после чего они вдвоем отошли на лестничную площадку в сторону лифтов. Сихамов Р.Х. остался стоять рядом с ней и Т.ой Ю.С. Она и Т.а Ю.С. просили Г.у С.А. прекратить их снимать, но та на их просьбы не реагировала. Она видела, что съемка ведется, так как Г.а С.А. повернула экран планшета на них, и она (Сихамова И.В.) видела себя на экране планшета. Г.а С.А. производила съемку на камеру, которая расположена со стороны экрана. После этого Т.а Ю.С. задела рукой по планшету, тот упал из рук Г.ой С.А. и разбился. Планшет упал в общем тамбуре в углу у двери в их квартиру. Г.а С.А. поднять планшет не пыталась. При этом планшет никто не поднимал и ногами не отодвигал и не пинал.

После этого Г.а С.А. сильно разозлилась, схватила Т.у Ю.С. за ворот рубашки, прихватив золотую цепочку, которая была на Т.ой Ю.С., потянула на себя за цепочку, и, чтобы цепочка не порвалась, Т.а Ю.С. стала идти за Г.ой С.А., не давая последней порвать цепочку. После этого Г.а С.А. и Т.а Ю.С. упали на пороге квартиры Г.ой С.А., поскольку Г.а С.А. споткнулась о порог своей квартиры. Г.а С.А. упала на спину, а Т.а Ю.С. на нее. Г.а упала тазом на порог, то есть половина тела у них была в квартире, а другая половина тела - в общем тамбуре. Когда Т.а Ю.С. и Г.а С.А. упали, Г.а С.А. ударилась головой об пол, поскольку она (Сихамова И.В.) услышала тупой звук.

После этого между Г.ой С.А. и Т.ой Ю.С. началась борьба, в ходе которой Т.а Ю.С. стала звать её на помощь. Г.а С.А. вцепилась в волосы Т.ой Ю.С., стала её трепать. Она пошла на помощь Т.ой Ю.С., наклонилась к ним, попыталась разнять Г.у С.А. и Т.у Ю.С., в результате чего Г.а С.А. пяткой босой левой ноги ударила её (Сихамову И.В.) в лоб. Обуви на Г.ой не было. От удара она (Сихамова И.В.) отшатнулась. Её поднял Сихамов Р.Х. Т.ой Ю.С. также удалось освободиться, после чего они втроем ушли к себе в квартиру. Обрывки цепочек Т.ой Ю.С. они потом подобрали на пороге квартиры Г.ой С.А. сразу после того, как Т.а Ю.С. освободилась от Г.ой С.А. Что происходило в тот момент с Кузнецовым Д.Ю. и Г.ым П.В., она не видела. Через несколько минут после того, как они зашли в их квартиру, вернулся Кузнецов Д.Ю. Что последний говорил о произошедшем между ним и Г.ым П.В., она не помнит.

После этого еще через какой-то промежуток времени в дверь квартиры раздался звонок и стук в дверь. Сихамов Р.Х. открыл дверь. У квартиры стоял Г. П.В. и еще двое незнакомых мужчин. В это время Г. П.В., ничего не говоря, нанес несколько ударов в лицо её мужу, в результате чего у мужа был сломан нос. При этом как Г. П.В., нанося удары Сихамову Р.Х., соприкоснулся рукой с лицом последнего, она не видела.

После этого Сихамов Р.Х. забежал в квартиру, а Г. П.В. ушел. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, которые потребовали, чтобы они вчетвером поехали вместе с ними. Так как ее дочь в связи с указанными событиями стала плохо себя чувствовать, она (Сихамова И.В.) взяла дочь с собой. Дочери Т.ой Ю.С. остались одни в их квартире. В тот день квартиру до приезда сотрудников полиции никто покинуть не пытался.

После произошедшего Сихамов Р.Х. (дата) обращался в травмпункт ..., и (дата) обращался за медицинской помощью в Военный госпиталь на ... в связи с травмой носа. В этот вечер после произошедшего к ним пришла соседка из квартиры №... Т.а и спросила, что произошло. Она (Сихамова И.В.) рассказала ей о конфликте с Г.ыми. Т.а рассказала ей, что в этот день она наблюдала скандал между супругами Г.ыми.

Сихамова И.В. показала также, что, по её мнению, Г.а С.А. испытывает неприязненные отношения к её семье, на протяжении длительного времени высказывала по различным поводам претензии в их адрес.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Т.а Ю.С. показала, что (дата) после 24-00 час. в дверь квартиры Сихамовых раздался звонок и стук. Открыв дверь, она увидела около двери Г.а П.В. и Г.у С.А., в руках которой был планшет. Она и Сихамова И.В. попросили Г.у С.А. прекратить их снимать, но Г.а С.А. на их просьбы не реагировала и продолжила съемку. После этого она (Т.а Ю.С.) резко отодвинула рукой руку Г.ой С.А., в которой находился планшет, в сторону, в результате чего планшет из рук Г.ой С.А. выпал. Как выглядел планшет Г.ой С.А., она не видела. Планшет никто из Г.ых в тот день вернуть не просил.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.Ю. показал, что (дата) после 23 час. 00 мин. в дверь квартиры Сихамовых раздался звонок и стук. Открыв дверь, они увидели около квартиры Г.а П.В. и Г.у С.А., которые кричали в их адрес нецензурной бранью. В руках Г.ой С.А. он видел планшет, но производила ли она съемку, он утверждать не может.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.а С.А. показала, что в ночь с (дата) около 23 часов или чуть раньше она укладывала своих детей спать. Примерно в 23 часов 20 минут у соседей громко заиграла музыка. Она по-прежнему пыталась уложить детей спать. Дети не могли уснуть и начали капризничать. По истечении около 10-20 минут, поскольку дети не могли заснуть, она пошла к соседям. Около 3-х минут она звонила в дверь соседям, но дверь никто не открывал. Она начала стучать в дверь кулаком, но дверь по-прежнему никто не открывал. Через какое-то время дверь открыли незнакомые ей люди, на что она попросила позвать хозяев квартиры - Сихамова Р.Х. и Сихамову И.В., чтобы поговорить с ними. Данные люди ей отказали, сказав, что теперь они хозяева этой квартиры. На что она (Г.а С.А.) попросила их сделать музыку тише, поскольку у нее не могли уснуть маленькие дети. Данные люди сказали, что они отмечают Новый год; при этом Т.а Ю.С. пояснила, что она юрист и законы знает. Во время разговора она услышала из квартиры голос Сахимова Р.Х., который кричал: «Дайте мне топор, несите мне топор, я ее зарублю!». В квартире был какой-то шорох или драка, после чего раздались крики девочки, которая просила помочь и звала тетю Юлю. После криков девочки Т.а Ю.С. ушла внутрь квартиры, а она (Г.а С.А.) повторила просьбу убавить музыку. В ответ Кузнецов Д.Ю. сказал, что выключит музыку.

Она вернулась в свою квартиру и через какое-то время музыку стало не слышно, и она смогла уложить детей спать. Через 15-20 минут она услышала стуки в стену и крики: «Давай Новый год! Хотим Новый год!». Она услышала, что кто-то ходит по тамбуру. После этого послышался стук в дверь её квартиры, при этом в дверь стучали очень сильно и требовали открыть дверь. По голосам за дверью она поняла, что это были соседи Сихамовы и их гости. Они стучали в течение 3-5 минут, угрожая сломать дверь. Так как дети только заснули, она побоялась, что шум может их разбудить, и пошла открывать дверь. Дверь в квартиру двойная: сначала деревянная, а затем металлическая. Когда она стала открывать двери, то встала в проем между двумя дверьми, и деревянную дверь закрыла за собой, чтобы не разбудить детей. На пороге она увидела Сахимовых, а также Кузнецова Д.Ю. и Т.у Ю.С., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сихамов Р.Х. стал кричать и высказывать, что не собирается под нее подстраиваться, что она им надоела, постоянно мешает их веселью. При этом Сихамов Р.Х. держал дверь и не давал ей (Г.ой С.А.) её закрыть.Сихамова И.В. при этом оскорбляла её нецензурной бранью и угрожала, что они сожгут её квартиру. Она попросила Сихамова Р.Х. отпустить дверь и уйти. После этого дверь сильно толкнули, в результате чего она оказалась в проеме между дверьми. Она сильно испугалась этих действий и решила вызвать полицию. До полиции она не могла дозвониться длительное время и решила позвонить мужу, так как музыка у соседей опять стала громко играть. Она рассказала мужу о произошедшем, на что он сказал ей, чтобы она вызывала полицию, и он выезжает к ней. Она продолжала звонить в полицию. Примерно через 20 минут приехал Г. П.В. В это время она дозвонилась до полиции, которым сообщила о случившемся. Когда приехал Г. П.В., он сразу пошел в квартиру к соседям и стал звонить в звонок, но дверь никто длительное время не открывал. Г. П.В. начал стучать в дверь кулаком, и через какое-то время из квартиры раздались крики. Сихамов Р.Х. требовал принести ему нож. Через короткое время из квартиры вышли Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю. Сихамов Р.Х. просил включить камеру и снимать происходящее. Г. П.В. сказал ей, чтобы она так же принесла видеокамеру из дома. Она вернулась в квартиру и взяла планшет. Поскольку она сильно нервничала, то не могла включить камеру на планшете. Она вышла из квартиры и пыталась включить камеру. В этот момент Кузнецов Д.Ю. стал выталкивал Г.а П.В. в сторону лифта. Пока она пыталась включить камеру на планшете, Т.а Ю.С. выбила планшет из её рук, ударив по нему. Она видела, как планшет упал к ногам Сихамова Р.Х., который стоял около двери ...; при этом планшет упал корпусом вниз и не разбился.

Она попросила вернуть ей планшет. В это время Сихамов Р.Х. ногой оттолкнул планшет к своей квартире, дверь в которую была открыта, и сказал Сихамовой И.В., чтобы та взяла планшет и унесла его к ним в квартиру.

Она пыталась нагнуться и поднять планшет, но в этот момент её за волосы схватила Т.а Ю.С. и потащила к двери её (Г.ой С.А.) квартиры. Втащив её в прихожую её (Г.ой С.А.) квартиры, Т.а Ю.С., держа её за шею, ударила головой о косяк в прихожей затылочной частью не менее двух раз, после чего стала её душить, в результате чего она (Г.а С.А.) упала на пол, а Т.а Ю.С. начала бить её головой о пол, держа за шею, и натягивала ей на лицо капюшон от кофты. Сколько времени проходило избиение, она не помнит.

В какой-то момент она начала задыхаться и терять сознание. После этого Т.а Ю.С. её отпустила. Отдышавшись, она сняла капюшон, подняла голову и в прихожей своей квартиры увидела Сихамову И.В., которая спросила её: «Ну что, получила свое?». Она ничего не ответила и стала пробираться в зал, чтобы прилечь на диван. Когда она легла на диван, то попросила Сихамову И.В. и Т.у Ю.С. покинуть ее квартиру, на что последние стали кричать нецензурной бранью. Через какое-то время Сихамова И.В. подбежала к ней и за волосы стащила её на середину комнаты. К ней присоединилась Т.а Ю.С., и они совместно с Сихамовой И.В. начали её (Г.у С.А.) избивать, поочередно нанося удары, и душить капюшоном кофты.

В какой-то момент проснулись её (Г.ой С.А.) дети и начали плакать и кричать. Сихамова И.В. и Т.а Ю.С., не обращая внимание на детей, продолжали её избивать. При этом Сихамова И.В. сказала детям: «Мамочка, мамочка, смотрите как Ваша мать подыхает!». Она (Г.а С.А.) начала чувствовать, как задыхается и теряет сознание и начала звать мужа по имени. В это время мимо открытой двери в её квартиру проходили Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю., которые сказали ей: «Твой Паша дохлый валяется у лифта», а Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. сказали: «Иди, соскребай своего Пашу с пола у лифта». После этого Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. прекратили её избивать, засмеялись и ушли к себе в квартиру вместе с Кузнецовым Д.Ю. и Сихамовым Р.Х.

Немного придя в себя и отдышавшись, она пошла в коридор. Около лифта она увидела Г.а П.В., лежащего в крови и без признаков жизни. Она испугалась, начала трясти Г.а П.В. и звать на помощь. После этого Г. П.В. пришел в сознание. В этот момент у нее закружилась голова, Г. П.В. взял её за руку и проводил ее в свою квартиру, где она легла на диван.

Она видела, как на лестничную площадку из соседних квартир стали выходить соседи и спрашивать о произошедшем. Она сообщила Г.у П.В., что у них Сихамовых остался ее планшет. Позднее к ней пришла соседка из квартиры №... П.а, которая взяла ее (Г.ой С.А.) детей к себе, пока ее осматривали приехавшие врачи скорой помощи.

Она лежала на диване и слышала, как Г. П.В. совместно с соседями начал стучать в дверь квартиры Сихамовых и требовать вернуть планшет. В ответ Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. из-за двери своей квартиры сообщили об отсутствии у них планшета. После приезда скорой помощи её увезли в больницу №..., где оказали медицинскую помощь. От госпитализации она отказалась, так как не с кем было оставить детей, вызвала такси и приехала домой. По возвращении она увидела сотрудников полиции, которым она сообщила, что Сихамовы забрали ее планшет и просила помощи в его поиске. Кто-то из сотрудников полиции сообщил, что в квартире ничего нет и предположил, что планшет могли выбросить в окно и предложил пойти посмотреть. Вместе с сотрудниками полиции она спустилась вниз к подъезду, где они нашли в снегу чехол от планшета, а чуть дальше в сугробе и сам планшет. Планшет был разбит и в нем отсутствовали обе карты памяти на 32 ГБ и 16 ГБ, а также сим-карта. Планшет лежал в сугробе непосредственно под окнами Сихамовых; окна её квартиры выходят в другую сторону. Обе карты памяти она покупала весной (дата) года за 3000 рублей. Со слов Г.а П.В ей известно, что после завершения конфликта Сихамовы и их гости в верхней одежде неоднократно пытались покинуть квартиру и скрыться.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г. П.В. показал, что

(дата) около 23 часов 50 минут ему позвонила его жена Г.а С.А. и взволнованным голосом рассказала, что соседи опять очень громко слушают музыку и не дают уснуть детям. Г.а С.А. сообщила ему, что ходила к соседям и просила их сделать музыку тише, после чего соседи стучали в дверь ее квартиры, толкнули её и угрожали поджечь квартиру. Она (Г.а С.А.) сильно испугалась за свою жизнь и жизнь детей. Соседи, про которых ему рассказала Г.а С.А., и раньше сильно шумели, и он сказал Г.ой С.А., чтобы она вызывала полицию. Он также сообщил Г.ой С.А., что также будет звонить в полицию и выезжает к ней. Он не смог дозвонится в полицию, вызвал такси и поехал к жене. Через 15-20 минут он приехал к Г.ой С.А., стал подниматься на 12-ый этаж и услышал на этаже громкую музыку. Музыка играла у Сихамовых. Он подошел к двери соседей и начал звонить в звонок, но дверь никто не открывал. Тогда он начал громко стучать в дверь и только через какое–то время из-за двери он услышал мужские голоса Сихамова Р.Х и Кузнецова Д.Ю., которые говорили, что нужно найти нож, так как пришли соседи. Он понял, что будет конфликт и попросил жену принести видеокамеру, чтобы снимать происходящее и, в случае необходимости, предоставить запись в правоохранительные органы.

Дверь в квартиру Сихамовых открылась и из квартиры сначала вышли Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю., затем за ними Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. Когда Сихамов Р.Х. выходил из квартиры, в его руках было что-то похожее на портативную видеокамеру. Он стал просить их сделать музыку тише, так как уже поздно и спят дети. Кузнецов Д.Ю. начал отталкивать его в сторону лифта. В это время вышла его жена и пыталась включить камеру на планшете. Он слышал, как между Г.ой С.А., Сихамовой И.В. и Т.ой Ю.С. возник конфликт, в ходе которого Сихамова стала толкать Г.у С.А.

Кузнецов Д.Ю. при этом продолжал отталкивать его в сторону лифта, где нанес ему не менее 5-6 ударов в лицо, а именно: в область глаз и подбородка. Кузнецов Д.Ю. задирал ему куртку вверх сзади наперед на голову. Он (Г. П.В.) услышал, как Сихамов Р.Х. стал обходить его слева и заходить сзади. Через какое-то время он почувствовал удар в затылок сзади, испытал сильную боль и потерял сознание. В момент нанесения ему удара сзади Кузнецов Д.Ю. продолжал наносить ему удары спереди по лицу.

Когда он пришел в себя, то увидел Г.у С.А. рядом, ей было плохо, и он помог ей дойти до квартиры. Г.а С.А. сообщила ему, что Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. избили её (Г.у С.А.) в её квартире. При этом Г.а С.А. была в ссадинах и синяках, а по всей квартире были разбросаны клочки её волос.

После этого приехали сотрудники скорой помощи и увезли Г.у С.А. в больницу. Он позвонил племяннику и попросил приехать за детьми. Через какое-то время после этого приехали сотрудники полиции.

Он стучал в дверь квартиры №... и просил вернуть планшет, но находившиеся там лица отказывались его отдать, говоря, что они его не брали. В это время Сихамовы с Кузнецовым Д.Ю. и Т.ой Ю.С. в верхней одежде неоднократно пытались покинуть свою квартиру, но им мешали сотрудники полиции и соседи, а он (Г. П.В.) при этом снимал их действия на камеру. Через какое-то время Г.а С.А. вернулась из больницы, приехала следственно-оперативная группа и начались следственные мероприятия.

После указанных событий он (дата) обратился в травмпункт больницы №..., где ему выдали направление в больницу №..., где его госпитализировали с переломом носа и разрывом ушной перепонки. После этого ему выдали направление на операцию в больницу им. Семашко в связи с деформацией носовой перегородки, где он был прооперирован. Кроме того, ему выставлен диагноз «тугоухость на левое ухо». В (дата) года ему сделали операцию по исправлению перегородки носа.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству стороны защиты были оглашены показания потерпевшего Г.а П.В., данные им в ходе предварительного расследования, в части показаний о количестве нанесенных ему ударов, местоположения Сихамова Р.Х. перед нанесением ему ударов и его роли в поиске планшета.

Так, будучи допрошенным (дата) в качестве свидетеля Г. П.В. в указанной части показывал (т. 1, л.д. 85-86), что мужчины стали вытеснять его в общий коридор, и в этот момент гость данной квартиры задрал ему куртку на голову, и в этот момент ему нанесли два удара в лицо. Г. П.В. показывал также, что по совету полиции он пошел искать планшет под балконами данной квартиры. Поискав, в одном из сугробов он обнаружил планшет, а чехол от планшета был обнаружен дальше от планшета.

Допрошенный на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля Г. П.В. показывал (т. 1, л.д. 212 – 215) также, что всего гость из ... нанес ему около 4-5 ударов в голову и лицо. В момент нанесения последних ударов хозяин квартиры №... Сихамов стоял по правую руку от него, и он увидел, как он стал обходить его (Г.а П.В.) с правой стороны, заходя назад.

После оглашения указанных показаний потерпевший Г. П.В. показал, что оглашенные показания он подтверждает, но более полными и правильными находит показания, данные им в судебном заседании. Имеющиеся противоречия в количестве нанесенных ему ударов объяснил некорректной формулировкой вопросов следователем. Уточнил при этом, что Кузнецов Д.Ю. нанес ему не менее 3-х ударов в лицо до того, как натянул куртку ему на голову, и еще не менее 2-3 -х ощутимых ударов после того, как куртка была натянута Кузнецовым Д.Ю. ему на голову. В части своей роли в поиске планшета показал, что действительно планшет искать вниз к подъезду он не спускался, а спустился вниз тогда, когда следователь уже нашел чехол и планшет на улице на снегу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - полицейский 3 взвода 4 батальона полка ППСП УМВД РФ по г.Н.Новгороду П. С.А. показал, что возможно в (дата) году поступила заявка о конфликте соседей. Они приехали на заявку, поднимаясь по лестнице, встретили женщину и медиков. Он спросил у женщины, что произошло, на что она ему пояснила, что её избили соседи. Он попросил женщину подняться наверх к квартире, где она рассказала, что её избили соседи и их гости. Телесных повреждений у потерпевшей он не помнит, а у потерпевшего был разбит нос, т.к. у него из носа шла кровь и он ходил с полотенцем. Он вызвал следственно-оперативную группу. Потерпевшая уехала в больницу, а он остался ждать следственно-оперативную группу.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания П.а С.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенный на стадии предварительного расследования свидетель П. С.А. показывал (т. 2, л.д. 192-194), что работая в автопатруле №... с 18 часов 00 минут (дата) до 06 часов 00 минут (дата), он находился на службе в форменном обмундировании и исполнял свои должностные обязанности в экипаже совместно с водителем. В начале первого часа ночи (дата) от дежурного поступила заявка «хулиганство соседей» по адресу: г. Н. Новгород, ... Когда они зашли в подъезд, то им на встречу вышла потерпевшая Г.а С.А. с медиками, которую собирались везти в больницу. Они попросили Г.у С.А. задержаться и пояснить, что произошло. Они поднялись в ..., где проживала потерпевшая. В квартире находился муж потерпевший, с которым последняя, фактически находится в разводе и тот проживает отдельно, а приехал по просьбе Г.ой С.А. Последняя рассказала, что поздно вечером (дата) она укладывала детей спать, соседи из квартиры №... сильно шумели, поэтому она пошла с теми поговорить, но разговора не получилось, и она ушла обратно к себе в квартиру. Потом Сихамов Р.Х., Сихамова И.В., Кузнецов Д.Ю. и Т.а Ю.С. пришли к её квартире, стали стучаться, она открыла, чтобы последние не разбудили ее маленьких детей. Те стали угрожать Г.ой С.А., она напугалась и позвонила своему мужу, который приехал через некоторое время. Потом, когда приехал муж потерпевшей и пошел поговорить к соседям, Г.а С.А. вышла с планшетом снимать происходящее, так как соседи тоже собирались снимать на видео. После этого кто-то из соседей выхватил у Г.ой С.А. из рук планшет и забрал себе, затем Т.а Ю.С. и Сихамова И.В. вломились к Г.ой С.А. в квартиру, где стали её душить и избивать, а ее мужа в это время избивал Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю. У Г.а П.В. – мужа потерпевший из носа шла кровь, какие были повреждения у самой Г.ой С.А., он не помнит. Потом потерпевшая уехала на машине скорой помощи в больницу, Г. П.В. остался. Потом они вместе с мужем потерпевшей вышли из квартиры №... и стали звонить в квартиру №..., но им не открывали. После того, как дверь открыли они увидели в тамбуре одетых в верхнюю одежду Кузнецова Д.Ю. и Т.у Ю.С., которые собирались уходить, но они попросили тех задержаться и не давали тем уйти до приезда следственно-оперативной группы. Кузнецов Д.Ю. громко и долго возмущался, вел себя демонстративно, Т.а Ю.С. и Сихамова И.В. тоже, Сихамов Р.Х. вел себя довольно спокойно. В это время стали выходить соседи из других квартир. Сихамов Р.Х., Сихамова И.В., Кузнецов Д.Ю. и Т.а Ю.С. были в состоянии алкогольного опьянения, каких-то телесных повреждений он у них не видел. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа и они уехали на другие заявки.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель П. С.А. подтвердил их полностью, пояснив, что оглашенные показания он действительно давал, находит их более правильными, а имеющиеся противоречия в своих показаниях объяснил истечением значительного времени с момента произошедшего.

Допрошенная в судебном заседании свидетель - фельдшер ГБУЗ НО «ССМПНН» С.а М.С. показала, что зимой, в январе-феврале 2016 года около 22 часов поступил вызов, на который она выехала с бригадой на вызов. По приезду поднялись на этаж, какой именно, она не помнит. В квартире, где они осматривали женщину, по всей комнате были разбросаны вещи, было ощущение, что кто-то ворвался в квартиру и устроил беспорядок. В квартире увидели женщину, всю побитую, и мужчину с разбитым носом, из него шла кровь. Мужчина просил осмотреть его жену, а сам от осмотра отказался. У женщины были синяки на открытых участках тела, руках и ногах. Во время осмотра женщина рассказывала, что их с мужем избили соседи за то, что они попросили тех убавить музыку. Женщине была сделана инъекция и предложена госпитализация. Когда они с женщиной стали спускаться вниз, на лестнице встретили сотрудников полиции, которые попросили их подняться обратно в квартиру и дать пояснения. Они вернулись в квартиру, и женщина рассказала сотрудникам полиции о случившемся, говорила, что ее избили соседи и отобрали планшет. После этого потерпевшая была госпитализирована в больницу №....

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания С.ой М.С., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель С.а М.С. показывала (т. 2, л.д. 203-206), что с 08 часов утра (дата) до 08 часов утра (дата) она находилась в составе бригады скорой помощи на суточном дежурстве. В 01 ч. 06 мин. на Нижегородскую подстанцию скорой медицинской помощи поступил вызов в адрес: №... с поводом «травма головы». Когда они прибыли по указанному адресу, дверь в квартиру №... была открыта, они прошли внутрь квартиры, где увидели Г.у С.А., лежащую на диване. Та пояснила, что ее избили соседи из ... результате конфликта, возникшего из-за того, что последние громко слушали музыку и мешали детям пострадавших спать. Г.а С.А. также пояснила, что женщины из квартиры №... избили её по голове, а хозяева ... забрали у нее планшет и избили ее мужа. У мужа пострадавшей – Г.а П.В. были видимые телесные повреждения, визуально было похоже на перелом носа. Тот пояснил, что женщины из №... квартиры напали на его жену, а мужчины стали избивать его руками по голове и лицу. При них (медицинских работниках) соседи из квартиры №... не выходили даже на стук сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, они уже собирались увозить пострадавшую в больницу, которая пожаловалась на головокружение, тошноту и головную боль, у нее была заподозрена закрытая черепно-мозговая травма. На момент их приезда Г.а С.А. плакала, у нее была истерика.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель С.а М.С. подтвердила их полностью, пояснив, что оглашенные показания она действительно давала, находит их более правильными, а имеющиеся противоречия в своих показаниях объяснила истечением значительного времени с момента произошедшего.

Допрошенная в судебном заседании свидетель - фельдшер ГБУЗ НО «ССМПНН» У. Ю.А. показала, что в (дата) г., точное число и время она не помнит, на станцию поступил вызов, и они с бригадой выехали на вызов. По приезду их на этаже встретил мужчина, номер этажа она не помнит. Они прошли в квартиру, где была женщина, которая пояснила, что ее избили соседи. Женщина жаловалась на головокружение, головную боль и тошноту. Она ее осмотрела и предварительно поставила диагноз «сотрясение головного мозга». Она (У. Ю.А.) оказала женщине полагающуюся помощь, после чего госпитализировала в больницу №.... В квартире находили также дети - две девочки, примерно 5-ти и 7-ми лет, а так же мужчина, который встретил их на этаже. У мужчины был перелом носа, но от осмотра он отказался. По словам женщины, ее избили соседи за то, что она сделала им замечание относительно громко играющей музыки. За время нахождения бригады в квартире они никого не видели. Так же женщина говорила, что соседи украли у нее планшет. Визуально повреждений на теле у женщины не было, но была гематома в области затылка. Больше значительных повреждений у женщины она не обнаружила. Были ли при этом у женщины ссадины, она не помнит, но не исключает этого. Запаха алкоголя от потерпевшего и потерпевшего не было, в состоянии алкогольного опьянения они не находились.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.а Н.В. показала, что (дата) у нее были гости, и она вышла их провожать. Когда возвращалась обратно в квартиру, услышала 2 мужских голоса и один женский. После этого послышался стук в дверь, она открыла дверь и увидела соседку Г.у С.А. Последняя сказала, что её или избивают, или убивают. Она (Р.а Н.В.) ушла обратно домой. Потом она решила еще раз выйти и увидела Г.у С.А., которая сидела напротив лифта на батарее; дверь к ней в квартиру была открыта; рядом стоял ее муж и две девочки. Она спросила, что произошло, на что те сказали, что поругались с соседями из квартиры №.... Она подошла к квартире №... и стала звонить в дверь, но ей никто не открыл, и она пошла домой. Причину конфликта ей не сказали. Через какое-то время она решила вновь сходить в квартиру №.... Дверь открыла ей Сихамова И.В. Она поинтересовалась случившимся, на что Сихамова И.В. пояснила ей, что приходили соседи Г.ы и просили сделать музыку тише. После этого приехала полиция, и она пошла к себе домой. Придя домой, она увидела детей Г.ых у себя дома. Её (Р.ой Н.В.) дочь взяла их на время, пока за ними не приедет родственник Г.ых. Когда он увидела Г.ых на лестничной площадке, телесных повреждений у них не было. При этом старшая дочь Г.ых сказала, что «мама с папой подрались».

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Р.ой Н.В., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель Р.а Н.В. показывала (т. 2, л.д. 212-215), что она проживает с семьей в ... .... (дата) она вместе с семьей находилась дома. В период времени около 24 часов она услышала крики и шум со стороны лестничной площадки. Она туда выходила, но в какой именно момент, не помнит. Когда она вышла, то увидела у лифтов Г.у С.А., которая звала на помощь. Когда она зашла в ..., Сихамова И.В. рассказала ей, что у тех с Г.ыми возник конфликт, когда Сихамовы включили музыку, которую потом просила выключить Г.а С.А. Потом между Г.ым П.В. и Сихамовым Р.Х., а также родственником Сихамовой И.В. (Кузнецовым Д.Ю.) завязалась драка. Г.а С.А., Сихамова И.В., а также гостья Сихамовых (Т.а Ю.С.) также были вовлечены во все это.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Р.а Н.В. их не подтвердила, пояснив, что более правильными находит показания, данные в судебном заседании. Показала, что не сообщила следователю, производящему её допрос, о драке Г.ых, поскольку не посчитала это важным. Р.а Н.В. показала также, что произошедшие события она помнит лучше сейчас, на момент ее допроса в судебном заседании в сентябре 2016 года. Имеющиеся противоречия объяснила тем, что следователь записала её (Р.ой Н.В.) показания с её слов, а она подписала протокол допроса, не читая его. Р.а Н.В. настаивала, что произошедшие события она помнит лучше сейчас. При этом показала также, что с семьей Сихамовых она знакома давно, работала с матерью Сихамовой И.В., а саму Сихамову И.В. знает примерно с 5-6 лет; между ними хорошие, добрососедские отношения. Г.ых до случившегося она (Р.а Н.В.) не знала вообще.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. П.П. показал, что (дата) он слышал шум на лестничной площадке. Он сказал своей матери выйти и посмотреть. Она вышла, потом на лестничную площадку вышел он. Ко нему подошел мужчина Г. и просил вызвать скорую, так как его и его жену избили соседи. Он отказал, поскольку на телефоне не было денег. Повреждений на Г.е и его жене он не видел. На лестничную площадку он выходил покурить со своим знакомым Александром Поляковым. Сихамовых он не видел; они вышли только тогда, когда приехала полиция. Супруги Сихамовы и их гости были одеты в ночную одежду, собрались спать.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Р.а П.П., данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенный на стадии предварительного расследования свидетель Р. П.П. показывал (т. 2, л.д. 216-218), что поздно вечером с (дата) на (дата) они все, кроме мужа сестры, находились у себя дома по адресу: ..., и праздновали Новый год. С ним был его друг. В какой-то момент со стороны лестничной площадки на их этаже они услышали шум и крики; он предложил матери посмотреть, что там происходит. Та вышла, потом вернулась и позвала его с другом. Они с другом вышли из их тамбура на лестничную площадку, на которой находились Сихамовы (Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В.) с гостями (Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю.), которые были одеты не в домашнюю одежду, но во что именно, он не помнит, те были выпивши. Кроме того, на лестничной площадке находились Г.а С.А., которая сидела на батарее, расположенной на лестничной площадке, и из носа у неё шла кровь. Рядом с Г.ой С.А. находился мужчина (Г. П.В.); при этом были ли у него визуально какие-то телесные повреждения, он не помнит. Г. П.В. звонил в скорую помощь и полицию. Г.а С.А. и Г. П.В. пояснили, что Сихамовы забрали их планшет и избили их, других подробностей сказанного он не помнит. Потом они с другом пошли обратно к ним в квартиру. Через небольшой промежуток времени пришла Г.а С.А. и привела двух своих маленьких дочек; которых его сестра забрала на некоторое время к ним. Потом они с другом выходили на площадку покурить, в это время приехала скорая помощь и полиция. Подробностей произошедшего между соседями конфликта он не знает.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Р. Н.В. их не подтвердил. При этом не подтвердил Р. П.П. и свои показания, данные в судебном заседании. На вопрос о том, какие свои показания он считает более правильными - данные на следствии или в судебном заседании, ответить не смог. Настаивал при этом на том, что произошедшие события он помнит лучше сейчас, на момент допроса в судебном заседании.

Р. П.П. показал также, что перед началом его допроса на стадии предварительного расследования следователь действительно разъясняла ему права и обязанности, а также предупреждала его об уголовной ответственности за отказ и дачу заведомо ложных показаний, протокол своего допроса он читал, замечаний по содержанию не имел; при этом дал следователю заведомо ложные показания в следующей части: «Мы с Александром вышли из нашего тамбура на лестничную площадку, на которой находились соседи из ... гостями, они были одеты не в домашнюю одежду, но во что именно, я не помню, они были выпивши».

Свидетель Р. П.П. также показал, что перед началом судебного заседания он общался с адвокатом ФИО31, который интересовался у него (Р.а), видел ли он драку.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.а Н.Е. показала, что в ночь с (дата) на (дата) она находилась дома, спала. После 23 часов она услышала, как стучат в металлическую дверь Сихамовых, стучали долго и громко. Потом она услышала голоса, голоса были мужские голоса и женские, разговаривали на повышенных тонах, из всех голосов она узнала только голос Г.ой С.А. О чем разговаривали люди, она не слышала; как она поняла, это был какой-то бытовой конфликт. Через некоторое время она услышала звуки драки и борьбы, было ощущение, что дерутся несколько человек, женщины и мужчины, но кто с кем, ясно не было. По доносящимся звукам она поняла, что драка происходит в тамбуре, но она не исключает, что драка могла происходить и в квартире Г.ых, она (Р.а Н.Е.) не прислушивалась. Были крики детей, но они быстро стихли. Потом были разборки между Г.ой С.А. и какой-то женщиной, они достаточно, долго повторяли одни и те же фразы: «Ты разбила мой планшет» «Ты порвала мне цепочку». Из квартиры она не выходила. Потом звуки борьбы стихли и были слышны громкие голоса. Затем последовала еще какая-то беготня, слышны были звуки открывающейся и закрывающейся двери в общий тамбур, потом были слышны еще какие-то крики и другие мужские голоса, в том числе в районе лифтов. Потом она услышала голос соседки Т.ой Марины, которая громко крикнула: «Ну-ка тихо, а то вызову полицию!» После этого все стихло.

После произошедшего она общалась с соседкой Т.ой, которая рассказала ей, что был конфликт у Сихамовых и Г.ых из-за громко работающей у Сихамовых музыки. Также через какое время после данных событий она видела Сихамову, которая также рассказывала о конфликте с Г.ыми.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.а И.П. показала, что

в ночь с (дата) она услышала стук в тамбурную дверь. Она со своим братом Р.ым П.П. и его другом Поляковым пошли посмотреть, что там происходит. Когда они вышли, то увидели Г.у С.А., которая сказала, что её избили соседи. Они подошли к её квартире, и она (П.а И.П.) предложила взять детей Г.ой С.А. на время к себе, так как они были напуганы. Она зашла в прихожую квартиры Г.ой С.А., где в ванной комнате находился Г. П.В. и был очень зол, ругался в адрес соседей, но имен не называл. Г.а С.А. все время держалась за голову, говорила также, что у нее украли планшет, но имен тех, кто ее избил и украл планшет, она не называла. Когда она зашла в квартиру Г.ой С.А., обе ее дочери были в пижамах. Имелись ли у Г.ых телесные повреждения, она пояснить не может, поскольку не обратила внимание; при этом Г.а С.А. все время держалась за голову. Когда она привела детей Г.ых к себе домой, то старшая дочь Г.ой С.А. сказала, что «мама и папа подрались». Всего дети Г.ой находились у нее около 20 минут, играли с ее (П.ой И.П.) сыном. Затем приехал родственник Г.ых и забрал детей. Около 4 часов утра она поехала за мужем, так как он был в гостях. Когда она вышла, то увидела Г.у С.А., которая сидела на батарее в коридоре, и Г.а П.В., который сидел на полу и говорил, что ему плохо. Она спросила, не нужно ли вызвать скорую помощь, но Г.ы сказали, что уже вызвали. Домой она вернулась около 6 часов утра и на лестничной площадке увидела полицию и Сихамовых с их гостями. Сихамовы были в верхней одежде.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания П.ой И.П., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель П.а И.П. показывала (т. 2, л.д. 207-211), что она проживает с семьей в .... В ночь с (дата) на (дата) они находились дома. Примерно после 01 часа ночи она услышала стук в металлическую дверь их общего тамбура. Она решила узнать, что случилось. Вместе с ней вышел ее брат Р. П.П. и его друг. Около их тамбура находилась Г.а С.А., которая проживает вместе с двумя маленькими дочерьми в .... Г.а С.А. была очень взволнована, сказала, что её избили, при этом Г.а С.А. держалась за голову. После этого она предложила взять на время к себе дочерей Г.ой С.А., на что та согласилась. Ее брат со своим другом решили пойти и разобраться в ситуации. Г.а С.А. сказала также, что соседи из ... – Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. забрали у нее планшет. После этого Р. П.П., его друг и Г.а С.А. ушли, а она осталась дома. Что происходило у соседей в другом тамбуре, она не знает. Через какое-то время она вышла на лестничную площадку и увидела сидящую на лестничной площадке Г.у С.А., которая жаловалась на плохое самочувствие и просила вызвать скорую помощь. Когда она (П.а И.П.) позвонила в скорую помощь, ей сообщили, что по указанному адресу бригада скорой помощи уже выехала. Также она видела Сихамова Р.Х. и Сихамову И.В., каких-либо телесных повреждений у них она не видела. Также на лестничной площадке находился мужчина – гость Сихамовых (Кузнецов Д.Ю.), который был в состоянии алкогольного опьянения и находился в верхней одежде.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель П.а И.П. подтвердила их частично, пояснив, что скорую помощь она не вызывала. Показала также, что в ходе допроса на стадии предварительного следствия она сообщала следователю информацию о том, что старшая дочь Г.ой С.А. во время нахождения у нее дома детей Г.ой говорила о том, что «мама и папа подрались», однако следователь сказала, что это не имеет отношения к делу.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля старший следователь следственного отдела по Советскому району г. Н. Новгород Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области ФИО17 показала, что на стадии предварительного следствия она осуществляла расследование настоящего уголовного дела. В ходе расследования ей осуществлялись допросы свидетелей, в том числе П.ой И.П., Р.ой Н.В. и Р.а П.П. Свидетели П.а И.П. и Р.а Н.В. допрашивались ей (ФИО17) у них дома, в форме свободного рассказа, периодически она (ФИО17) задавала им уточняющие. Поскольку тексты протоколов допросов были рукописными, после завершения допроса она прочитала написанное вслух, после чего ознакомила с написанным как П.у И.П., так и Р.у Н.В. Каждая из них лично ознакомилась с протоколом своего допроса и поставила свою подпись в данных протоколах. Замечаний и дополнений у них не имелось. Р.а П.П. она (ФИО17) допрашивала в служебном кабинете. В ходе допроса Р. П.П. давал показания в форме свободного рассказа. После этого протокол допроса был распечатан и прочтен Р.ым П.П. лично, после чего он его подписал. Указанные свидетели сообщали сведения в форме свободного рассказа и на уточняющие вопросы отвечали уверенно. Всю сообщаемую данными свидетелями информацию она вносила в протокол допроса. Не отразить в протоколе допроса какую-либо значимую для дела информацию она не могла.

Свидетель ФИО17 показала также, что ни допрошенная ей на стадии следствия свидетель П.а И.П., ни иные свидетели по делу сведения о том, что в период нахождения у нее (П.ой И.П.) дома детей Г.ой С.А. после завершения конфликта дочери Г.ой С.А. сказали ей (П.ой И.П.) о том, что «мама и папа подрались», не сообщали. В противном случае данные обстоятельства были бы обязательного отражены в протоколе допроса.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.а П.П. о том, что свидетель ФИО17 перед началом его допроса распечатала текст протокола его допроса, спросив при этом «все так?», а он (Р. П.П.) подписал протокол своего допроса, не читая, свидетель ФИО17 не подтвердила, показав в судебном заседании, что содержание показаний Р.а П.П. ей стало известно только после допроса самого Р.а П.П. и все его показания были полностью отражены ей в протоколе допроса указанного свидетеля.

Также не подтвердила свидетель ФИО17 показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.ой Н.В. о том, что протокол своего допроса она подписала не читая. ФИО17 показала, что свидетель Р.а Н.В. читала свой протокол допроса самостоятельно, и, кроме того, она (ФИО17) также зачитывала Р.ой Н.В. протокол ее допроса вслух.

Свидетель ФИО17 показала также, что медицинские справки о наличии телесных повреждений у потерпевших Г.ой С.А и Г.а П.В., которые в дальнейшем легли в основу судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевших, поступили к ней вместе с уголовным делом из Отдела полиции № 7 УМВД России по г. Н. Новгороду. Ряд справок ей предоставляли сами потерпевшие, а часть медицинских справок были представлены медицинскими учреждениями по запросу.

Также свидетель ФИО17 показала, что она предоставляла специалисту В. Е.В. копии материалов настоящего уголовного дела в целях определения специалистом круга вопросов и тактики ведения допроса малолетнего свидетеля Г.ой А.П. с тем, чтобы не навредить психике малолетнего ребенка. В ходе допроса указанного малолетнего свидетеля видеосъемка не применялась, т.к. против этого возражала законный представитель Г.а С.А., о чем ей (ФИО17) от руки была сделана соответствующая запись в протоколе допроса малолетнего свидетеля. После этого протокол допроса Г.ой А.П. после ознакомления с ним был подписан всеми участниками данного следственного действия, в том числе законным представителем Г.ой С.А. на каждом листе протокола.

Указанные показания в части обстоятельств проведения допроса малолетнего свидетеля Г.ой С.А. были в полном объеме подтверждены потерпевшей Г.ой С.А. в судебном заседании.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании:

- детализацией телефонных соединений с телефона Г.ой С.А. №... за период времени за (дата), из которой следует, что с телефона Г.ой С.А. в 00 час. 07 мин, в 00 час. 08 мин., 00 час. 13 мин., в 00 час. 16 мин и 00 ч. 24 мин. были совершены телефонные соединения с телефоном Г.а П.В., а так же (дата) в 00 час. 09 мин., 00 час.18 мин. были осуществлены звонки по телефону «112» - служба спасения (т. 2, л.д. 138-139);

- детализацией телефонных соединений с телефонов Г.а П.В. №... и №... за период с (дата) по (дата), из которых следует, что с телефона Г.а П.В. в 23 час. 59 мин., в 00 час. 07 мин., в 00 час. 08 мин., 00 час. 13 мин., в 00 час. 16 мин., в 00 час. 24 мин. были совершены телефонные соединения с телефоном Г.ой С.А. №..., а так же (дата) в 00 час. 59 мин., 01 час. 01 мин. и в 01 час. 12 мин. и 01 час. 13 мин. были осуществлены звонки по телефону «112» - служба спасения (т. 3, л.д. 41-45);

- протоколом осмотра места происшествия от (дата) с фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка на участке местности с торца .... В ходе осмотра около торца дома под окнами квартир указанного дома был обнаружен разбитый планшет и чехол для него (т. 1, л.д. 122-128);

- протоколом осмотра места происшествия от (дата) с фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка на лестничной площадке на 12 этаже .... В ходе осмотра на лестничной площадке на полу и на стене были обнаружены пятна темно-бурого цвета, также в тамбуре, где расположены квартиры №..., на стене обнаружены пятна темно-бурого цвета (т. 2, л.д. 37-45);

- протоколом осмотра предметов от (дата) с фототаблицей к нему, согласно которому были осмотрены предметы, изъятые в ходе осмотра места происшествия (дата), - планшетный компьютер «(марка обезличена)» и чехол к нему. На планшетном компьютере имеются множественные повреждения корпуса и экрана в виде трещин и сколов, в нем отсутствуют SIM-карта и флэш-накопители (т. 3, л.д. 52-57);

- договором розничной купли-продажи №...-t (гмв) и товарным чеком от (дата) о приобретении планшетного компьютера (марка обезличена)», карты памяти объемом 16 Gb, чехла на сумму 17 989 рублей (т.1, л.д. 150):

- заключением специалиста от (дата) №..., согласно которому установлено, что рыночная стоимость планшета «(марка обезличена)», объемом памяти 16 Gb с картой памяти объемом 32 Gb, при условии исправного технического состояния и бездефектного внешнего вида, с учетом эксплуатационного износа в усредненных ценах, действовавших на территории региона (...) в (дата) года, составляла 14515 рублей (т. 3, л.д. 118-121);

- протоколом проверки показаний потерпевшей Г.ой С.А. на месте от (дата) с фототаблицей к нему, согласно которому в ходе проверки показаний на месте потерпевшая Г.а С.А. показала, где именно происходили противоправные действия, а именно: в общем тамбуре квартир ... Кроме того, Г.а С.А. указала, как Сихамова И.В., Сихамов Р.Х., Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю. приходили к ней, угрожали, захлопнули перед ее лицом дверь. Далее Г.а С.А. указала, где и кто из участников событий находился, когда у нее был похищен планшет, а так же как Т.а Ю.С. затащила её, держа за шею, в её квартиру №..., где ударила ее несколько раз головой о косяк, а потом стала избивать. Г.а С.А. также показала, где она находилась, когда в её квартиру проникла Сихамова И.В., а также как после этого Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. стали избивать ее в комнате .... Далее Г.а С.А. показала, где она после этого обнаружила мужа без сознания в крови, и где ей потом самой стало плохо и она потеряла сознание (т. 2, л.д. 143-158);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Г.ой С.А. и подозреваемой Сихамовой И.В. от (дата), согласно которому в ходе очной ставки потерпевшая Г.а С.А. подтвердила ранее данные ею показания, а именно о произошедшем между ней, Сихамовым Р.Х., Сихамовой И.В., Т.ой Ю.С. и Кузнецовым Д.Ю., при каких обстоятельствах Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. похитили у нее планшет, после того, как тот выбила из ее рук Т.а Ю.С., а так же о том, как Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. незаконно проникли в ее квартиру, где душили и избивали её в присутствии детей; о произошедшем между Г.ым П.В. и Сихамовым Р.Х. с Кузнецовым Д.Ю., и о том, как она потом обнаружила Г.а П.В. без сознания с повреждениями в области головы и лица (т. 3, л.д.1-9);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Г.ой С.А. и подозреваемой Т.ой Ю.С. от (дата), согласно которому в ходе очной ставки потерпевшая Г.а С.А. подтвердила ранее данные ею показания, а именно о произошедшем между ней, Сихамовым Р.Х., Сихамовой И.В., Т.ой Ю.С. и Кузнецовым Д.Ю., при каких обстоятельствах Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. похитили у нее планшет, после того, как тот выбила из ее рук Т.а Ю.С., а так же о том, как Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. незаконно проникли в ее квартиру, где душили и избивали ее в присутствии детей. О произошедшем между Г.ым П.В. и Сихамовым Р.Х. с Кузнецовым Д.Ю., и о том, как она потом обнаружила Г.а П.В. без сознания с повреждениями в области головы и лица (т. 3, л.д. 14-22);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г.ым П.В. и подозреваемым Сихамовым Р.Х. от (дата), согласно которому в ходе очной ставки потерпевший Г. П.В. подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что со слов Г.ой С.А. ему известно, что Сихамова И.В. с Т.ой Ю.С. незаконно проникли к той в квартиру. В квартире Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. стали избивать и душить Г.у С.А. Г.а С.А. пояснила, что соседи из ... отобрали ее планшет. В тот день он был избит соседом из ... его гостем, а именно его бил в лицо Кузнецов Д.Ю.; то, как в это же время Сихамов Р.Х. обходит его сбоку, после чего почувствовал удар сзади; он уверен, что сзади ему нанес удар именно Сихамов Р.Х., так как Кузнецов в это время был спереди (т. 3, л.д. 23-33);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г.ым П.В. и подозреваемым Кузнецовым Д.Ю. от (дата), согласно которому в ходе очной ставки потерпевший Г. П.В. подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что со слов Г.ой С.А. ему известно, что Сихамова И.В. с Т.ой Ю.С. незаконно проникли к той в квартиру. В квартир и Сихамова И.В., и Т.а Ю.С. стали избивать и душить Г.у С.А. Г.а С.А. пояснила также, что соседи из ... отобрали её планшет. В тот день он был избит соседом из ... его гостем, а именно - его бил в лицо Кузнецов Д.Ю., но в это же время он видел, что Сихамов Р.Х. обходит его сбоку, после чего почувствовал удар сзади; он уверен, что сзади ему нанес удар именно Сихамов Р.Х., так как Кузнецов в это время был спереди (т. 3, л.д. 34-40);

Судом по ходатайству стороны защиты на основании ч. 6 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Т.ой М.А., данные на предварительном следствии с участием законного представителя Т.ой Ю.С. и педагога В. Д.А.

(марка обезличена)

Кроме того, судом по ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель Т.а М.В., которая в судебном заседании показала, что (дата) около 22 часов она находилась дома с дочерью и услышала громкие стуки в дверь тамбура. Она подумала, что стучат в тамбур их квартиры и пошла посмотреть. Она вышла из квартиры в тамбур и услышала стуки и ругань из соседнего тамбура. После этого она подошла к двери их тамбура, приоткрыла дверь и увидела Г.а П.В. в верхней одежде, который стучал в дверь тамбура и громко ругался на Г.у С.А., драки между Г.ыми она не видела. Сколько по продолжительности происходил конфликт между Г.ыми и где они (Г. П.В. и Г.а С.А.) находились, она пояснить не может. Как она поняла, Г.а С.А. не хотела пускать Г.а П.В. к детям. Она закрыла тамбур и пошла к себе в квартиру. Около 24 часов того же дня в подъезде была драка, были разные крики, то мужские, то женские. Из квартиры она не выходила и полицию не вызывала. Из квартиры она вышла, когда все стихло, на лестничной площадке стояли соседи, но кто именно, она не помнит.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Т.ой М.В., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель Т.а М.В. показывала (т. 2, л.д. 219-221), что по адресу: ..., проживает с мужем и дочерью. В ночь с (дата) на (дата) она находилась дома с семьей, они крепко спали и никакого шума, криков или музыки они не слышали; соседи к ним в тамбур не стучали, они такого не слышали. Сотрудники полиции к ним также не стучали и не звонили. О конфликте между соседями из квартиры №... и соседями из квартиры №... ей не известно. Накануне, поздно вечером (дата) она стала свидетелем скандала между Г.ой С.А. и ее мужем: сначала она услышала стук в металлическую дверь, подумала, что и в их тамбур, но когда выглянула на лестничную площадку, то увидела, что муж Г.ой С.А. стучится в тамбурную дверь другого крыла с криками в адрес Г.ой С.А. о том, чтобы она его пустила. В ответ Г.а С.А. тоже кричала на своего мужа, как она (Т.а М.В.) поняла, между ними был скандал. После этого она зашла обратно к себе в квартиру. Через несколько часов (уже (дата)) она снова выходила на лестничную площадку, видела соседей из квартиры №..., которые также выходили на лестничную площадку. Об услышанном скандале между Г.ыми она сказала соседям.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Т.а М.В. подтвердила их частично, пояснив, что указанные показания она действительно давала, однако более правильными находит свои показания, данные в судебном заседании. Пояснила также, что по приходу домой после допроса следователем она (Т.а М.В.) поняла, что ошибочно сообщила следователю дату ссоры Г.ых в подъезде - в действительности данная ссора происходила именно (дата). Через небольшой промежуток времени после допроса она в течение недели звонила следователю Закуевой и просила изменить числа в протоколе допроса, но следователь пояснила, что дело уже подшито и менять ничего она не будет. После этого она (Т.а М.В.) написала письмо в следственный отдел по Советскому району г. Н. Новгорода СУ Следственного комитета РФ по Нижегородской области, в котором сообщила об ошибочном указании в ходе допроса даты ссоры Г.ых. Данное обращение она (Т.а М.В.) отправила простой почтой, но ответа на данное письмо до настоящего времени она не получила.

Дополнительно допрошенная потерпевшая Г.а С.А. показания свидетеля Т.ой М.В. о том, что между ней (Г.ой С.А.) и потерпевшим Г.ым П.В. в подъезде дома (дата) имела место ссора, не подтвердила, пояснив, что никаких конфликтов между ними (Г.ыми) не было ни накануне Нового года, ни (дата), ни в последующие за этим дни.

Дополнительно допрошенная в судебном заседании старший следователь следственного отдела по Советскому району г. Н. Новгород Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области ФИО17 показания свидетеля Т.ой М.В. не подтвердила, показав, что свидетелей по данному уголовному дела она вызывала на допрос как повестками, так посредством мобильной связи, используя личный и служебные сотовые телефоны. Отдельные свидетели перезванивали ей на мобильный телефон. Звонила ли ей на мобильные телефоны свидетель Т.а М.В., она (ФИО17) в настоящее время не помнит, но не исключает этого. ФИО17 показала также, что в ходе расследования уголовного никто из допрошенных ей свидетелей по делу, в том числе и Т.а М.В., не сообщал ей, что ошибся в тех или иных обстоятельствах, сообщенных ей (ФИО17) в ходе допроса; с инициативой дополнительно допросить их (свидетелей) в целях уточнения ранее данных показаний, не обращался. Обращения от Т.ой М.В. в следственный отдел по Советскому району г. Н. Новгорода СУ Следственного комитета РФ по Нижегородской области по указанным вопросам не поступали.

Сопоставляя представленные сторонами доказательства, суд оценивает их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все представленные сторонами доказательства в совокупности - с точки зрения их достаточности для разрешения настоящего уголовного дела.

Полученные по делу доказательства суд находит допустимыми, достоверными и имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд не установил каких-либо существенных противоречий в представленных доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение виновность подсудимых в совершенном преступлении. Имеющиеся по делу доказательства согласуются между собой и могут быть положены в основу приговора суда.

В основу вывода о виновности подсудимых в совершении данного преступления суд кладет последовательные и непротиворечивые показания потерпевших Г.ой С.А. и Г.а П.В., которые согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей П.а С.А., ФИО20, С.ой М.С., Р.ой Н.Е., а также и с письменными и вещественными доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Оснований не доверять показаниям потерпевших Г.ой С.А. и Г.а П.В., а также свидетелей П.а С.А., ФИО20, С.ой М.С., Р.ой Н.Е. у суда не имеется. Каких-либо оснований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимых Сихамова Р.Х. и Сихамовой И.В. судом не установлено.

При этом показания свидетелей Р.ой Н.В., Р.а П.П. и П.ой И.П., данные ими в судебном заседании, суд находит недостоверными по следующим основаниям.

Так, свидетели Р.а Н.В. и П.а И.П. в судебном заседании показали, что в день исследуемых событий телесных повреждений у Г.ой С.А. не было, а старшая дочь Г.ой С.А. на вопрос о случившемся сообщила им, что «мама с папой подрались».

Свидетель Р. П.П. в судебном заседании показал, что телесных повреждений у Г.а П.В. и его жены он не видел. Сихамовых в исследуемое время он также не видел; они вышли только тогда, когда приехала полиция. Супруги Сихамовы и их гости были одеты в ночную одежду, собирались спать.

О причинах имеющихся противоречий в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, свидетель Р.а Н.В. пояснила, что не сообщила следователю о драке Г.ых, поскольку не посчитала это важным; следователь записала её (Р.ой Н.В.) показания с её слов, а она подписала протокол допроса, не читая его.

Р.а Н.В. показала также, с семьей Сихамовых она знакома давно, работала с матерью Сихамовой И.В., а саму Сихамову И.В. знает примерно с 5-6 лет; между ними хорошие, добрососедские отношения. Г.ых до случившегося она не знала вообще.

Свидетель П.а И.П. показала, что она сообщала следователю информацию о том, что старшая дочь Г.ой С.А. во время нахождения у нее дома детей Г.ой говорила о том, что «мама и папа подрались», однако следователь сказала, что это не имеет отношения к делу.

Свидетель Р. П.П. после оглашения его показаний, данных на предварительном следствии, их не подтвердил, как не подтвердил и свои показания, данные им в судебном заседании. Пояснить, какие показания он считает более правильными - данные на следствии или в судебном заседании, Р. П.П. не смог. При этом Р. П.П. настаивал на том, что произошедшие события он помнит лучше на момент допроса в судебном заседании. Показал также, что, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сообщил следователю заведомо ложные показания в части.

Свидетель Р. П.П. также показал, что перед началом судебного заседания он общался с адвокатом ФИО31

Допрошенная судом следователь ФИО17 утверждения свидетелей Р.ой Н.В., Р.а П.П. и П.ой И.П. об обстоятельствах их допроса на стадии предварительного следствия отрицала; пояснила, что после завершения допросов она зачитывала протоколы допросов вслух, после чего знакомила с написанным как П.у И.П., так и Р.у Н.В. Каждая из них лично ознакомилась с протоколом своего допроса и поставила свою подпись в данных протоколах. Замечаний и дополнений у них не имелось. В ходе допроса Р. П.П. давал показания в форме свободного рассказа. После этого протокол допроса был распечатан и прочтен Р.ым П.П. лично, после чего он его подписал.

Следователь ФИО17 показала также, что ни допрошенная ей на стадии следствия свидетель П.а И.П., ни иные свидетели по делу сведения о том, что в период нахождения детей Г.ой С.А. у П.ой И.П. дома дочери Г.ой С.А. говорили П.ой И.П. информацию о том, что «мама и папа подрались», не сообщали. В противном случае данные обстоятельства были бы обязательного отражены в протоколах допросов.

Оснований сомневаться в достоверности показаний следователя ФИО17 у суда не имеется, поскольку ранее с Р.ой Н.В., Р.ым П.П., П.ой И.П. или с другими участниками по делу она знакома не была, какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеет. Доказательств обратного суду не представлено и им не установлено.

В свою очередь, свидетели П.а И.П., Р.а Н.В. ранее были знакомы с подсудимыми Сихамовыми и находятся с ними в дружеских отношениях, а свидетель Р. П.П. перед началом одного из судебных заседаний общался по обстоятельствам дела с адвокатом ФИО31, осуществляющим защиту одного из подсудимых по настоящему делу.

При указанных обстоятельствах суд считает обоснованным отдать предпочтение показаниям свидетелей Р.ой Н.В., Р.а П.П. и П.ой И.П., данным ими на стадии предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, поскольку данные показания были даны свидетелями по времени ближе к дате совершения преступления, получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Указанные доказательства, исследованные в судебном заседании, суд находит собранными в соответствии с требованиями норм уголовно-процессуального закона, полагает их относимыми, допустимыми и достаточными для постановления обвинительного приговора.

Органами расследования действия Сихамовой И.В. и Сихамова Р.Х квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору.

Данное обвинение было поддержано государственным обвинителем в полном объеме.

Вместе с тем, согласно показаниям потерпевшей Г.ой С.А. после ее телефонных звонков Г.у П.В. и его приезда он сразу пошел в квартиру к соседям и стал звонить в звонок, однако дверь длительное время никто не открывал. Через некоторое время из квартиры вышли Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю. Сихамов Р.Х. просил включить камеру и снимать происходящее. Г. П.В. сказал Г.ой С.А., чтобы она также принесла из дома видеокамеру. Она вернулась в квартиру и взяла планшет. Она (Г.а С.А.) вышла из квартиры с планшетом и пыталась включить камеру на нем. Пока она пыталась включить камеру на планшете, Т.а Ю.С. ударила по планшету и выбила его из её рук. После этого подсудимый Сихамов Р.Х. оттолкнул ногой упавший планшет к своей квартире, дав указание Сихамовой И.В. забрать его к себе в квартиру.

Таким образом, как следует из показаний потерпевшей Г.ой С.А. и материалов дела, до момента, когда потерпевшие Г. П.В. и Г.а С.А. подошли к квартире Сихамовых и стали стучать в дверь их квартиры, подсудимые Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. не были осведомлены о намерении Г.ой С.А. производить видеосъемку происходящего с помощью планшета и, как следствие, не имели возможности предварительно договориться о совершении открытого хищения принадлежащего Г.ой С.А. планшета и распределить свои роли в совершении данного преступления до начала активных действий, непосредственно направленных на хищение имущества потерпевшей.

При указанных обстоятельствах выводы органов предварительного расследования о наличии у подсудимых Сихамова Р.Х. и Сихамовой И.В. предварительного сговора на открытое хищение планшета Г.ой С.А. суд находит не подтвержденными представленными доказательствами.

С учетом изложенного, суд не соглашается с предложенной органами предварительного следствия и государственным обвинителем квалификацией действий Сихамова Р.Х. и Сихамовой И.В. по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, квалифицирует действия Сихамова Рината Хайруловича и Сихамовой Ирины Владимировны по ч. 1 ст. 161 УК РФ - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Данная квалификация действий Сихамова Р.Х. и Сихамовой И.В. по результатам рассмотрения дела нашла свое полное подтверждение.

Открытым хищением чужого имущества, предусмотренным статьей 161 УК РФ (грабеж), является такое хищение, которое совершается в присутствии собственника или иного владельца имущества либо на виду у посторонних, когда лицо, совершающее это преступление, сознает, что присутствующие при этом лица понимают противоправный характер его действий независимо от того, принимали ли они меры к пресечению этих действий или нет.

Как установлено в судебном заседании, преступление, совершенное подсудимыми, носило открытый характер, поскольку в момент совершения хищения их действия были очевидны для потерпевшей Г.ой С.А., что подтверждается ее показаниями.

Так, в момент незаконного изъятия (дата) подсудимыми Сихамовым Р.Х. и Сихамовой И.В. принадлежащего потерпевшей Г.ой С.А. планшетного компьютера в чехле с находившимися в нем двумя флэш-накопителями, присутствующая в этот момент в общем тамбуре квартир ..., потерпевшая Г.а С.А. обнаружила противоправные действия подсудимых Сихамова Р.Х. и Сихамовой И.В. и потребовала от них немедленно прекратить их, возвратив планшет.

Несмотря на это, подсудимый Сихамов Р.Х. продолжил свои противоправные действия, ногой толкнул упавший планшетный компьютер Г.ой С.А. в сторону своей квартиры, возле которой стояла Сихамова И.В., а последняя подняла с пола указанного тамбура планшетный компьютер и унесла его к себе в квартиру, открыто похитив его. После этого похищенным имуществом подсудимые Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. распорядились по своему усмотрению.

Оснований считать поведение потерпевших Г.ой С.А. и Г.а П.В. противоправным и (или) аморальным суд не усматривает. При этом суд находит, что действия потерпевших были направлены на прекращение нарушения подсудимыми тишины и спокойствия граждан в ночное время суток.

Существенных противоречий в показаниях потерпевшего Г.а П.В. как о количестве нанесенных ему подсудимыми ударов, так и его (Г.а П.В.) роли в установлении местонахождения похищенного у Г.ой С.А. планшетного компьютера, которые бы поставили под сомнение его и Г.ой С.А. показания о об обстоятельствах совершения преступления, суд не усматривает. Отдельные несовпадения в показаниях потерпевшего Г.а П.В. несущественны, им (Г.ым П.В.) устранены в судебном заседании и о непричастности подсудимых к совершению преступления не свидетельствуют.

Судом проверялись доводы защиты об отсутствии у Сихамова Р.Х. и Сихамовой И.В. корыстного мотива при совершении данного преступления. Вместе с тем, указанные доводы не нашли своего подтверждения в силу следующего.

Утверждение стороны защиты об отсутствии у подсудимых корыстного мотива при завладении планшетом Г.ой С.А. опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами и установленными обстоятельствами происшедшего. В частности, действия подсудимых, предшествующие завладению планшетом, последующие их действия по обращению планшета в свою собственность и распоряжению им, свидетельствуют об умышленном, корыстном, противоправном и безвозмездном завладении чужого имущества.

Судом достоверно установлено, что в ходе возникшего конфликта подсудимая Т.а Ю.С., полагая, что Г.а С.А. осуществляет видеосъемку происходящего при помощи планшета, выбила его из рук Г.ой С.А. Таким образом, выбив из рук Г.ой С.А. планшет и в дальнейшем препятствуя своими действиями возможности Г.ой С.А. поднять его, Т.а Ю.С. тем самым исключила возможность осуществления Г.ой С.А. видеосъемки с помощью указанного планшета.

Тем не менее, видя и осознавая это, подсудимые Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. совершили активные и целенаправленные действия по обращению планшета Г.ой С.А. в свою собственность, а в дальнейшем распорядились им по своему усмотрению.

При этом последующие просьбы Г.ой С.А. вернуть изъятый у нее планшет подсудимыми, имевшими реальную возможность вернуть Г.ой С.А. принадлежащий ей планшет, были проигнорированы, что определенно свидетельствует о наличии у них корыстного мотива при совершении преступления.

При указанных обстоятельствах оснований для квалификации действий подсудимых Сихамова Р.Х. и Сихамовой И.В. по ч. 1 ст. 330 УК РФ не имеется.

Объем похищенного имущества определен судом исходя из показаний потерпевшей Г.ой С.А. Согласно заключению специалиста от (дата) №... рыночная стоимость похищенного имущества - планшета «(марка обезличена)», объемом памяти 16Gb с картой памяти объемом 32Gb, в (дата) года составляла 14515 рублей.

Таким образом, судом достоверно установлено, что подсудимыми Сихамовым Р.Х. и Сихамовой И.В. открыто похищено имущество Г.ой С.А. на сумму 14515 рублей.

Показания подсудимых Сихамова Р.Х. и Сихамовой И.В. об их непричастности к совершению хищения имущества Г.ой С.А. суд находит недостоверными и рассматривает в качестве избранной подсудимыми формы своей защиты, поскольку они противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании, последовательным и непротиворечивым показаниям потерпевших Г.ой С.А. и Г.а П.В. и свидетелей по делу, а также совокупности иных приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, о чем указано ранее.

Причин для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимых Сихамова Р.Х. и Сихамовой И.В. судом не установлено.

Отсутствие следов пальцев рук подсудимых на похищенном у Г.ой С.А. планшетном компьютере, о чем указывалось стороной защиты, само по себе о непричастности подсудимых к совершенному преступлению не свидетельствует.

Как установлено в судебном заседании, открыто похитив у Г.ой С.А. планшетный компьютер, подсудимые Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. сокрыли его в своей ..., где до приезда сотрудников полиции имели реальную возможность уничтожить (удалить) с похищенного ими планшетного компьютера как следы пальцев своих рук, так и иные, в том числе биологические, следы, непосредственно изобличающие их в совершении данного преступления.

О совершении подсудимыми данного преступления определенно свидетельствует и тот факт, что разбитый планшетный компьютер Г.ой С.А. и чехол для него после совершения преступления был обнаружен именно под окнами квартиры Сихамовых, куда окна квартиры Г.ой С.А. выхода не имеют.

В связи с изложенным, оснований для назначения по делу дактилоскопической и биологической судебных экспертиз, как о том просила подсудимая Сихамова И.В., в целях обнаружения следов пальцев ее рук на планшетном компьютере Г.ой С.А. судом не усмотрено.

Таким образом, судом установлено, что подсудимые Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. при совершении преступления действовали с корыстной целью и прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и желая наступления общественно опасных последствий своих действий.

Судом также проанализированы оглашенные в судебном заседании показания несовершеннолетнего свидетеля Т.ой М.А., однако о непричастности Сихамова Р.Х. и Сихамовой И.В. к совершенному преступлению они не свидетельствуют.

Так, непосредственным очевидцев исследуемых событий Т.а М.А. не являлась; на стадии предварительного следствия была допрошена с участием законного представителя – подсудимой Т.ой Ю.С., непосредственно заинтересованной в исходе дела. При этом сведений о том, что на несовершеннолетнего свидетеля Т.у М.А. не оказывалось какое-либо воздействие, в том числе со стороны подсудимой Т.ой Ю.С., а ее (Т.ой М.А.) показания не являются заученными, не содержат элементов фантазирования и умышленного искажения описываемых событий, материалы дела не содержат.

Кроме того, суд находит, что несовершеннолетняя Т.а М.А., являясь дочерью одной из подсудимых – Т.ой Ю.С., заинтересована в судьбе подсудимых Сихамова Р.Х. и Сихамовой И.В., поскольку знакома с ними и осведомлена о наличии близких отношений между своей матерью Т.ой Ю.С. и подсудимыми Сихамовыми.

Судом также проанализированы показания допрошенной в судебном заседании свидетеля Т.ой М.В., однако о непричастности Сихамова Р.Х. и Сихамовой И.В. к совершенному преступлению они также не свидетельствуют, поскольку непосредственным очевидцев исследуемых событий Т.а М.В. не являлась.

Давая в целом оценку показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля защиты Т.ой М.В., суд находит их недостоверными и прямо противоречащими установленным по делу обстоятельствам.

Так, в судебном заседании свидетель Т.а М.В. утверждала, что она являлась очевидцем конфликта, который произошел между Г.ыми в подъезде их дома (дата) около 22 часов.

Однако, согласно показаниям Т.ой М.В., данным ей на стадии предварительного следствия, данный конфликт между Г.ыми имел место (дата) Настаивая в судебном заседании, что произошедшие события она помнит лучше в судебном заседании, о причинах своей уверенности в том, что конфликт между Г.ыми в действительности имел место именно (дата), а (дата), суду определенно пояснить не смогла.

При этом потерпевшая Г.а С.А. наличие конфликтов с Г.ым П.В. в подъезде дома, где она проживает, категорически отрицала, пояснив, что ни (дата), ни (дата), ни в последующие дни каких-либо конфликтов с Г.ым П.В. у нее не было.

Утверждения Т.ой М.В. о том, что, поняв после ее допроса следователем, что она перепутала сообщенные следователю даты, когда между Г.ыми был конфликт в подъезде дома, она информировала об этом следователя ФИО17 путем телефонных звонков и направления письменного обращения в СО по Советскому району г. Н. Новгорода СУ СК России по Нижегородской области, в ходе рассмотрения дела объективного подтверждения не нашли.

Допрошенная в судебном заседании следователь ФИО17 указанные факты отрицала, а согласно информации руководителя СО по Советскому району г. Н. Новгорода СУ СК России по Нижегородской области каких-либо заявлений (жалоб, обращений) от Т.ой М.В. в указанный ей период времени не поступало.

Таким образом, показания свидетеля Т.ой М.В. в судебном заседании суд находит недостоверными и противоречивыми, в связи с чем полагает обоснованным отдать предпочтение её показаниям, данным на стадии предварительного следствия, поскольку данные показания даны по времени ближе к дате совершения преступления и получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Однако и данные показания Т.ой М.В. о непричастности подсудимых к совершению преступления не свидетельствуют, поскольку непосредственным очевидцем исследуемых событий Т.а М.В. не являлась.

Таким образом, виновность подсудимых в совершении указанного преступления и приведенная квалификация их действий нашла свое полное подтверждение исследованными судом доказательствами по делу и соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оправдания подсудимых или для иной квалификации их действий, у суда не имеется.

Доказательства причинения Сихамовым Р.Х. и Кузнецовым Д.Ю.

легкого вреда здоровью Г.у П.В.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сихамов Р.Х. вину в совершении данного преступления не признал полностью и показал, что (дата) он вместе с женой Сихамовой И.В., их дочерью, Кузнецовым Д.Ю., его женой Т.ой Ю.С. и двумя их дочерьми приехали к ним домой справлять Новый год, времени было около 22-22:30 часов. Придя домой, они включили телевизор; музыка, если и была, то не громкая; дети играли в другой комнате. Они выпили немного шампанского, но никто в состоянии алкогольного опьянения не находился. Примерно в 23 часа в дверь квартиры стали звонить и стучать. В это время он находился в туалете. Сихамова И.В. тоже была занята, поэтому Кузнецов Д.Ю. и Т.а Ю.С. открыли дверь. У квартиры стояла соседка Г.а С.А., он слышал её голос. Г.а была взвинчена, стала требовать, чтобы позвали хозяев и выключили музыку. Кузнецов Д.Ю. и Т.а Ю.С. сказали, что выключат музыку, после чего Г.а С.А. ушла. Когда он вышел из туалета, телевизор был выключен. После этого женщины переоделись и стали укладывали детей спать, а они с Кузнецовым Д.Ю. в течение 30-40 минут разговаривали в тишине.

Примерно через 30-40 минут в дверь квартиры раздался звонок, они пошли открывать дверь вчетвером. Открыв дверь, они увидели, что у их квартиры стоит Г. П.В. и Г.а С.А. Г. П.В. был одет в верхнюю одежду, а Г.а С.А. - в спортивный костюм. Последняя была с планшетом в руках. Г. П.В. велел жене снимать происходящее на видео. Г.а С.А. держала планшет перед своим лицом и направляла его в их сторону. Начала ли фактически Г.а С.А. видеосъемку, достоверно утверждать он не может.

Г. П.В. разговаривал при этом громко и в резкой форме, а поскольку их дети спали, Кузнецов Д.Ю. позвал Г.а П.В. отойти «поговорить» в конец общего тамбура ближе к лифтам. После того Г. П.В. с Кузнецовым Д.Ю. отошли в конец общего тамбура, Г.а С.А. осталась стоять с планшетом, продолжая их снимать. И Сихамова И.В., и Т.а Ю.С. просили Г.у С.А. прекратить их снимать на видео, но та на их просьбы не реагировала. После этого Т.а Ю.С. «отмахнула» рукой руку Г.ой С.А., в которой был планшет, в сторону; планшет выпал из рук Г.ой С.А. на территорию общего тамбура и разбился. Он видел, что у планшета разбился экран.

После этого Г.а С.А. сильно разозлилась, схватила Т.у Ю.С. за ворот ночной сорочки и за золотую цепочку, которая была у той на шее, потянула на себя за цепочку. Чтобы цепочка не порвалась, Т.а Ю.С. сделала несколько шагов вперед, наклонившись, после чего Г.а С.А. споткнулась о порог своей квартиры, и они обе упали на пороге квартиры Г.ой С.А. Последняя упала на спину, Т.а Ю.С. на нее сверху.

При этом верхние части тела и головы у обеих были в квартире Г.ой С.А., а нижние части тела и ноги - в общем тамбуре. После этого Т.а Ю.С. пыталась освободиться, так как Г.а С.А. продолжала удерживать её за цепочку, а также хватала Т.у Ю.С. за волосы. Последняя стала звать на помощь. На крики о помощи подбежала Сихамова И.В. и попыталась освободить Т.у Ю.С. В итоге Г.а С.А. ударила Сихамову И.В. пяткой в область лба; от удара последняя отлетела и упала в тамбуре на спину, а он помог жене подняться. В это же время он видел, что Г. П.В. повалил Кузнецова Д.Ю. на пол и стал наносить тому удары ногами. Кузнецов Д.Ю. на помощь его не звал. В это время Т.а Ю.С. освободилась от Г.ой С.А. и они втроем ушли к ним в квартиру. Через несколько минут вернулся Кузнецов Д.Ю.

После этого еще через какой-то промежуток времени в дверь их квартиры раздался звонок, и он открыл дверь. У квартиры стоял Г. П.В. и двое мужчин, один из которых был сосед из 80 квартиры. В этот момент Г. П.В., ничего не говоря, нанес ему два удара в лицо, от которого у него в носу что-то хрустнуло. Он (Сихамов Р.Х.) в ответ ударов Г.у П.В. не наносил. После этого он закрыл дверь и ушел внутрь квартиры, так как у него пошла кровь из носа. Он пошел в ванную, где закрылся и пытался остановить кровь. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, которые потребовали, чтобы они вчетвером поехали вместе с ними. Скорую помощь вызвать они не успели. Дочери Т.ой Ю.С. остались в квартире, а их с Сихамовой И.В. дочь поехала с ними. Из полиции они вышли около 5 часов утра, вызвали такси и поехали домой.

В тот же день он обратился в травмпункт, где его осмотрели, но рентген не сделали, так как в данном травмпункте рентген не делается. (дата) он обратился в Военный госпиталь на ..., куда он ранее обращался за медицинской помощью, где ему сделали рентген и дали рекомендации. Так как травмы были несерьезные, он посчитал, что в госпитализации нет необходимости. С указанной травмой он на больничном не находился, стационарно не лечился. (дата) он также прошел медицинское освидетельствование по направлению участкового уполномоченного в связи с поданным им заявлением о причинении ему побоев. У его жены имелись царапины в области шеи, покраснение на лбу. С данными телесными повреждения Сихамова И.В. также никуда не обращалась.

Кузнецов Д.Ю. и Т.а Ю.С. уйти из их квартиры до приезда сотрудников полиции не пытались. Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. в квартиру Г.ой С.А. без разрешения последней не проникали, телесные повреждения ей не причиняли. Когда планшет упал из рук Г.ой С.А., он не видел, был ли тот в чехле или нет. Планшет упал в общем тамбуре, в руки он его не брал, и что с ним в дальнейшем произошло, ему неизвестно. Объяснить нахождение планшета Г.ой С.А. без флэш-накопителей на улице под окнами его квартиры он не может. Ни он, ни его жена, ни Кузнецов Д.Ю., ни Т.а Ю.С. к квартире Г.ой С.А. не подходили, с ней (Г.ой С.А.) не разговаривали и ей не угрожали. Конфликт на видеокамеру или фотоаппарат они не снимали. Указание своей жене забрать планшет, после того, как он упал из рук Г.ой С.А., он не давал. Удары Г.у П.В. он не наносил. Все время происходящего он пребывал в «постоянном оцепенении», и не мог ничего сделать, только стоял и смотрел.

Наличие кровоподтеков на кистях своих рук, установленные заключением судебно-медицинской экспертизы, Сихамов Р.Х. объяснил тем, что повредил руки на работе (дата), однако за медицинской помощью никуда не обращался, руководство по месту работы в известность не ставил.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.Ю. вину в совершении данного преступления не признал полностью и показал, что (дата) около 22-23 часов он вместе с Т.ой Ю.С., ее дочерьми, Сихамовой И.В. и Сихамовым Р.Х. приехали домой к Сихамовым справлять Новый год. Придя домой, они включили телевизор; дети чем-то занимались в отдельной комнате. По телевизору негромко играла музыка. Придя к Сихамовым, он выпил около 3-4-х бокалов шампанского, до этого днем употребил около 0,5 литра крепких алкогольных напитков (виски, водка), находился в средней степени алкогольного опьянения. Т.а Ю.С. и Сихамова И.В., находясь в квартире последней, алкогольные напитки не употребляли. Примерно в 23 часа в дверь квартиры Сихамовых стали звонить и стучать. Поскольку все были заняты, он пошел открывать дверь. Открыв дверь, он увидел Г.у С.А., которая кричала и требовала, чтобы он позвал хозяев квартиры и они выключили музыку. Он сказал Г.ой С.А., что они выключат музыку, после чего Г.а С.А. ушла. После этого они выключили музыку. Через некоторое время в дверь опять раздался звонок и стук. Открыв дверь, они увидели около квартиры Г.а П.В. и Г.у С.А., которые кричали в их адрес нецензурной бранью. В руках Г.ой С.А. он видел планшет, но производила ли она съемку, он утверждать не может.

Он (Кузнецов Д.Ю.) предложил Г.у П.В. отойти в конец тамбура, чтобы не напугать детей. В конце тамбура он развернулся к Г.у П.В., и в этот момент Г. П.В. ударил его в лицо, от чего он (Кузнецов Д.Ю.) упал на пол на правый бок, а Г. П.В. начал избивать его ногами. После этого Г. П.В. отвлекся, и он (Кузнецов Д.Ю.) попытался подняться, отошел к лифтам, но Г. П.В. продолжил его избивать. Затем Г. П.В. убежал на лестничную площадку, а он пошел к квартире Сихамовых. Г.у П.В. он ударов не наносил. После этого еще через какой-то промежуток времени в дверь квартиры стали снова звонить и стучать. Дверь квартиры открыл Сихамов Р.Х. Когда он (Кузнецов Д.Ю.) подошел к двери, то увидел конфликт между Г.ым П.В., двумя молодыми людьми и Сихамовым Р.Х. В этот момент Т.а Ю.С. увела обратно в квартиру. Через какое-то время после этого приехали сотрудники полиции и потребовали, чтобы они поехали с ними в отдел полиции.

Подсудимый Кузнецов Д.Ю. показал также, что после произошедшего у него болела левая нога, Т.а Ю.С. жаловалась на головную боль, а у Сихамова Р.Х. был сломан нос. Развитие конфликта между Т.ой Ю.С., Сихамовой И.В. и Г.ой С.А. он не видел, поскольку находился в конце тамбура. Из квартиры Сихамовых до приезда сотрудников полиции он уйти не пытался. С заявлением о привлечении Г.а П.В. к ответственности, а также за медицинской помощью он не обращался.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сихамова И.В. показала, что (дата) около 24 час. 00 мин. в дверь их (Сихамовых) квартиры раздался звонок. Открыв дверь, около квартиры они увидели Г.а П.В., рядом с которым стояла Г.а С.А. с планшетом в руках. Кузнецов Д.Ю. позвал Г.а П.В. отойти с ним поговорить в сторону лифтов. Сихамов Р.Х. остался стоять рядом с ней и Т.ой Ю.С. Что происходило в этот момент с Кузнецовым Д.Ю. и Г.ым П.В., она не видела. Во время конфликта с Г.ой С.А. Сихамов Р.Х. находился рядом и пытался ей (Сихамовой И.В.) помочь.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Т.а Ю.С. показала, что (дата) после 24-00 час. в дверь квартиры Сихамовых раздался звонок и стук. Открыв дверь, она увидела стоящего около квартиры Г.а П.В., который позвал Кузнецова Д.Ю. отойти с ним поговорить, после чего они с Кузнецовым Д.Ю. отошли в конец общего тамбура в сторону лифта. Что происходило в тот момент с Кузнецовым Д.Ю. и Г.ым П.В., а также Сихамовым Р.Х., она не видела.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными материалами дела.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г. П.В. показал, что

(дата) около 23 часов 50 минут ему позвонила его жена Г.а С.А. и взволнованным голосом рассказала, что соседи опять очень громко слушают музыку и не дают уснуть детям. Г.а С.А. сообщила ему, что ходила к соседям и просила их сделать музыку тише, после чего соседи стучали в дверь ее квартиры, толкнули её и угрожали поджечь квартиру. Она (Г.а С.А.) сильно испугалась за свою жизнь и жизнь детей. Соседи, про которых ему рассказала Г.а С.А., и раньше сильно шумели, и он сказал Г.ой С.А., чтобы она вызывала полицию. Он также сообщил Г.ой С.А., что также будет звонить в полицию и выезжает к ней. Он не смог дозвонится в полицию, вызвал такси и поехал к жене. Через 15-20 минут он приехал к Г.ой С.А., стал подниматься на 12-ый этаж и услышал на этаже громкую музыку. Музыка играла у Сихамовых. Он подошел к двери соседей и начал звонить в звонок, но дверь никто не открывал. Тогда он начал громко стучать в дверь и только через какое–то время из-за двери он услышал мужские голоса Сихамова Р.Х и Кузнецова Д.Ю., которые говорили, что нужно найти нож, так как пришли соседи. Он понял, что будет конфликт и попросил жену принести видеокамеру, чтобы снимать происходящее и, в случае необходимости, предоставить запись в правоохранительные органы.

Дверь в квартиру Сихамовых открылась и из квартиры сначала вышли Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю., затем за ними Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. Когда Сихамов Р.Х. выходил из квартиры, в его руках было что-то похожее на портативную видеокамеру. Он стал просить их сделать музыку тише, так как уже поздно и спят дети. Кузнецов Д.Ю. начал отталкивать его в сторону лифта. В это время вышла его жена и пыталась включить камеру на планшете. Он слышал, как между Г.ой С.А., Сихамовой И.В. и Т.ой Ю.С. возник конфликт, в ходе которого Сихамова стала толкать Г.у С.А.

Кузнецов Д.Ю. при этом продолжал отталкивать его в сторону лифта, где нанес ему не менее 5-6 ударов в лицо, а именно: в область глаз и подбородка. Кузнецов Д.Ю. задирал ему куртку вверх сзади наперед на голову. Он (Г. П.В.) услышал, как Сихамов Р.Х. стал обходить его слева и заходить сзади. Через какое-то время он почувствовал удар в затылок сзади, испытал сильную боль и потерял сознание. В момент нанесения ему удара сзади Кузнецов Д.Ю. продолжал наносить ему удары спереди по лицу.

Когда он пришел в себя, то увидел Г.у С.А. рядом, ей было плохо, и он помог ей дойти до квартиры. Г.а С.А. сообщила ему, что Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. избили её (Г.у С.А.) в её квартире. При этом Г.а С.А. была в ссадинах и синяках, а по всей квартире были разбросаны клочки её волос.

После этого приехали сотрудники скорой помощи и увезли Г.у С.А. в больницу. Он позвонил племяннику и попросил приехать за детьми. Через какое-то время после этого приехали сотрудники полиции.

Он стучал в дверь квартиры № 77 и просил вернуть планшет, но находившиеся там лица отказывались его отдать, говоря, что они его не брали. В это время Сихамовы с Кузнецовым Д.Ю. и Т.ой Ю.С. в верхней одежде неоднократно пытались покинуть свою квартиру, но им мешали сотрудники полиции и соседи, а он (Г. П.В.) при этом снимал их действия на камеру. Через какое-то время Г.а С.А. вернулась из больницы, приехала следственно-оперативная группа и начались следственные мероприятия.

После указанных событий он (дата) обратился в травмпункт больницы №..., где ему выдали направление в больницу №..., где его госпитализировали с переломом носа и разрывом ушной перепонки. После этого ему выдали направление на операцию в больницу им. Семашко в связи с деформацией носовой перегородки, где он был прооперирован. Кроме того, ему выставлен диагноз «тугоухость на левое ухо». В мае 2016 года ему сделали операцию по исправлению перегородки носа.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству стороны защиты были оглашены показания потерпевшего Г.а П.В., данные им в ходе предварительного расследования, в части показаний о количестве нанесенных ему ударов, местоположения Сихамова Р.Х. перед нанесением ему ударов и его роли в поиске планшета.

Так, будучи допрошенным (дата) в качестве свидетеля Г. П.В. в указанной части показывал (т. 1, л.д. 85-86), что мужчины стали вытеснять его в общий коридор, и в этот момент гость данной квартиры задрал ему куртку на голову, и в этот момент ему нанесли два удара в лицо. Г. П.В. показывал также, что по совету полиции он пошел искать планшет под балконами данной квартиры. Поискав, в одном из сугробов он обнаружил планшет, а чехол от планшета был обнаружен дальше от планшета.

Допрошенный на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля Г. П.В. показывал (т. 1, л.д. 212 – 215) также, то всего гость из ... нанес ему около 4-5 ударов в голову и лицо. В момент нанесения последних ударов хозяин квартиры № №... Сихамов стоял по правую руку от него, и он увидел, как он стал обходить его (Г.а П.В.) с правой стороны, заходя назад.

После оглашения указанных показаний потерпевший Г. П.В. показал, что оглашенные показания он подтверждает, но более полными и правильными находит показания, данные им в судебном заседании. Имеющиеся противоречия в количестве нанесенных ему ударов объяснил некорректной формулировкой вопросов следователем. Уточнил при этом, что Кузнецов Д.Ю. нанес ему не менее 3-х ударов в лицо до того, как натянул куртку ему на голову, и еще не менее 2-3 -х ощутимых ударов после того, как куртка была натянута Кузнецовым Д.Ю. ему на голову. В части своей роли в поиске планшета показал, что действительно планшет искать вниз к подъезду он не спускался, а спустился вниз тогда, когда следователь уже нашел чехол и планшет на улице на снегу.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.а С.А. показала, что в ночь с (дата) около 23 часов или чуть раньше она укладывала своих детей спать. Примерно в 23 часов 20 минут у соседей громко заиграла музыка. Она по-прежнему пыталась уложить детей спать. Дети не могли уснуть и начали капризничать. По истечении около 10-20 минут, поскольку дети не могли заснуть, она пошла к соседям. Около 3-х минут она звонила в дверь соседям, но дверь никто не открывал. Она начала стучать в дверь кулаком, но дверь по-прежнему никто не открывал. Через какое-то время дверь открыли незнакомые ей люди, на что она попросила позвать хозяев квартиры - Сихамова Р.Х. и Сихамову И.В., чтобы поговорить с ними. Данные люди ей отказали, сказав, что теперь они хозяева этой квартиры. На что она (Г.а С.А.) попросила их сделать музыку тише, поскольку у нее не могли уснуть маленькие дети. Данные люди сказали, что они отмечают Новый год; при этом Т.а Ю.С. пояснила, что она юрист и законы знает. Во время разговора она услышала из квартиры голос Сахимова Р.Х., который кричал: «Дайте мне топор, несите мне топор, я ее зарублю!». В квартире был какой-то шорох или драка, после чего раздались крики девочки, которая просила помочь и звала тетю Юлю. После криков девочки Т.а Ю.С. ушла внутрь квартиры, а она (Г.а С.А.) повторила просьбу убавить музыку. В ответ Кузнецов Д.Ю. сказал, что выключит музыку.

Она вернулась в свою квартиру и через какое-то время музыку стало не слышно, и она смогла уложить детей спать. Через 15-20 минут она услышала стуки в стену и крики: «Давай Новый год! Хотим Новый год!». Она услышала, что кто-то ходит по тамбуру. После этого послышался стук в дверь её квартиры, при этом в дверь стучали очень сильно и требовали открыть дверь. По голосам за дверью она поняла, что это были соседи Сихамовы и их гости. Они стучали в течение 3-5 минут, угрожая сломать дверь. Так как дети только заснули, она побоялась, что шум может их разбудить, и пошла открывать дверь. Дверь в квартиру двойная: сначала деревянная, а затем металлическая. Когда она стала открывать двери, то встала в проем между двумя дверьми, и деревянную дверь закрыла за собой, чтобы не разбудить детей. На пороге она увидела Сахимовых, а также Кузнецова Д.Ю. и Т.у Ю.С., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сихамов Р.Х. стал кричать и высказывать, что не собирается под нее подстраиваться, что она им надоела, постоянно мешает их веселью. При этом Сихамов Р.Х. держал дверь и не давал ей (Г.ой С.А.) её закрыть.Сихамова И.В. при этом оскорбляла её нецензурной бранью и угрожала, что они сожгут её квартиру. Она попросила Сихамова Р.Х. отпустить дверь и уйти. После этого дверь сильно толкнули, в результате чего она оказалась в проеме между дверьми. Она сильно испугалась этих действий и решила вызвать полицию. До полиции она не могла дозвониться длительное время и решила позвонить мужу, так как музыка у соседей опять стала громко играть. Она рассказала мужу о произошедшем, на что он сказал ей, чтобы она вызывала полицию, и он выезжает к ней. Она продолжала звонить в полицию. Примерно через 20 минут приехал Г. П.В. В это время она дозвонилась до полиции, которым сообщила о случившемся. Когда приехал муж, он сразу пошел в квартиру к соседям и стал звонить в звонок, но дверь никто длительное время не открывал. Г. П.В. начал стучать в дверь кулаком, и через какое-то время из квартиры раздались крики. Сихамов Р.Х. требовал принести ему нож. Через короткое время из квартиры вышли Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю. Сихамов Р.Х. просил включить камеру и снимать происходящее. Г. П.В. сказал ей, чтобы она так же принесла видеокамеру из дома. Она вернулась в квартиру и взяла планшет. Поскольку она сильно нервничала, то не могла включить камеру на планшете. Она вышла из квартиры и пыталась включить камеру. В этот момент Кузнецов Д.Ю. стал выталкивал Г.а П.В. в сторону лифта. Пока она пыталась включить камеру на планшете, Т.а Ю.С. выбила планшет из её рук, ударив по нему. Она видела, как планшет упал к ногам Сихамова Р.Х., который стоял около двери ...; при этом планшет упал корпусом вниз и не разбился.

Она попросила вернуть ей планшет. В это время Сихамов Р.Х. ногой оттолкнул планшет к своей квартире, дверь в которую была открыта, и сказал Сихамовой И.В., чтобы та взяла планшет и унесла его к ним в квартиру.

Она пыталась нагнуться и поднять планшет, но в этот момент её за волосы схватила Т.а Ю.С. и потащила к двери её (Г.ой С.А.) квартиры. Втащив её в прихожую её (Г.ой С.А.) квартиры, Т.а Ю.С., держа её за шею, ударила головой о косяк в прихожей затылочной частью не менее двух раз, после чего стала её душить, в результате чего она (Г.а С.А.) упала на пол, а Т.а Ю.С. начала бить её головой о пол, держа за шею, и натягивала ей на лицо капюшон от кофты. Сколько времени проходило избиение, она не помнит.

В какой-то момент она начала задыхаться и терять сознание. После этого Т.а Ю.С. её отпустила. Отдышавшись, она сняла капюшон, подняла голову и в прихожей своей квартиры увидела Сихамову И.В., которая спросила её: «Ну что, получила свое?». Она ничего не ответила и стала пробираться в зал, чтобы прилечь на диван. Когда она легла на диван, то попросила Сихамову И.В. и Т.у Ю.С. покинуть ее квартиру, на что последние стали кричать нецензурной бранью. Через какое-то время Сихамова И.В. подбежала к ней и за волосы стащила её на середину комнаты. К ней присоединилась Т.а Ю.С., и они совместно с Сихамовой И.В. начали её (Г.у С.А.) избивать, поочередно нанося удары, и душить капюшоном кофты.

В какой-то момент проснулись её (Г.ой С.А.) дети и начали плакать и кричать. Сихамова И.В. и Т.а Ю.С., не обращая внимание на детей, продолжали её избивать. При этом Сихамова И.В. сказала детям: «Мамочка, мамочка, смотрите как Ваша мать подыхает!». Она (Г.а С.А.) начала чувствовать, как задыхается и теряет сознание и начала звать мужа по имени. В это время мимо открытой двери в её квартиру проходили Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю., которые сказали ей: «Твой Паша дохлый валяется у лифта», а Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. сказали: «Иди, соскребай своего Пашу с пола у лифта». После этого Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. прекратили её избивать, засмеялись и ушли к себе в квартиру вместе с Кузнецовым Д.Ю. и Сихамовым Р.Х.

Немного придя в себя и отдышавшись, она пошла в коридор. Около лифта она увидела Г.а П.В., лежащего в крови и без признаков жизни. Она испугалась, начала трясти Г.а П.В. и звать на помощь. После этого Г. П.В. пришел в сознание. В этот момент у нее закружилась голова, Г. П.В. взял её за руку и проводил ее в свою квартиру, где она легла на диван.

Она видела, как на лестничную площадку из соседних квартир стали выходить соседи и спрашивать о произошедшем. Она сообщила Г.у П.В., что у них Сихамовых остался ее планшет. Позднее к ней пришла соседка из квартиры №... П.а, которая взяла ее (Г.ой С.А.) детей к себе, пока ее осматривали приехавшие врачи скорой помощи.

Она лежала на диване и слышала, как Г. П.В. совместно с соседями стал стучать в дверь квартиры Сихамовых и требовать вернуть планшет. В ответ Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. из-за двери своей квартиры сообщили об отсутствии у них планшета. После приезда скорой помощи её увезли в больницу №..., где оказали медицинскую помощь. От госпитализации она отказалась, так как не с кем было оставить детей, вызвала такси и приехала домой. По возвращении она увидела сотрудников полиции, которым она сообщила, что Сихамовы забрали ее планшет и просила помощи в его поиске. Кто-то из сотрудников полиции сообщил, что в квартире ничего нет и предположил, что планшет могли выбросить в окно и предложил пойти посмотреть. Вместе с сотрудниками полиции она спустилась вниз к подъезду, где они нашли в снегу чехол от планшета, а чуть дальше в сугробе и сам планшет. Планшет был разбит и в нем отсутствовали обе карты памяти на 32 ГБ и 16 ГБ, а также сим-карта. Планшет лежал в сугробе непосредственно под окнами Сихамовых; окна её квартиры выходят в другую сторону. Обе карты памяти она покупала весной 2015 года за 3000 рублей. Со слов Г.а П.В ей известно, что после завершения конфликта Сихамовы и их гости в верхней одежде неоднократно пытались покинуть квартиру и скрыться.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - полицейский 3 взвода 4 батальона полка ППСП УМВД РФ по г.Н.Новгороду П. С.А. показал, что возможно в 2015 году поступила заявка о конфликте соседей. Они приехали на заявку, поднимаясь по лестнице, встретили женщину и медиков. Он спросил у женщины, что произошло, на что она ему пояснила, что её избили соседи. Он попросил женщину подняться наверх к квартире, где она рассказала, что её избили соседи и их гости. Телесных повреждений у потерпевшей он не помнит, а у потерпевшего был разбит нос, т.к. у него из носа шла кровь и он ходил с полотенцем. Он вызвал следственно-оперативную группу. Потерпевшая уехала в больницу, а он остался ждать следственно-оперативную группу.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания П.а С.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенный на стадии предварительного расследования свидетель П. С.А. показывал (т. 2, л.д. 192-194), что работая в автопатруле №... с 18 часов 00 минут (дата) до 06 часов 00 минут (дата), он находился на службе в форменном обмундировании и исполнял свои должностные обязанности в экипаже совместно с водителем. В начале первого часа ночи (дата) от дежурного поступила заявка «хулиганство соседей» по адресу: г. Н. Новгород, .... Когда они зашли в подъезд, то им на встречу вышла потерпевшая Г.а С.А. с медиками, которую собирались везти в больницу. Они попросили Г.у С.А. задержаться и пояснить, что произошло. Они поднялись в ..., где проживала потерпевшая. В квартире находился муж потерпевший, с которым последняя, фактически находится в разводе и тот проживает отдельно, а приехал по просьбе Г.ой С.А. Последняя рассказала, что поздно вечером (дата) она укладывала детей спать, соседи из квартиры №... сильно шумели, поэтому она пошла с теми поговорить, но разговора не получилось, и она ушла обратно к себе в квартиру. Потом Сихамов Р.Х., Сихамова И.В., Кузнецов Д.Ю. и Т.а Ю.С. пришли к её квартире, стали стучаться, она открыла, чтобы последние не разбудили ее маленьких детей. Те стали угрожать Г.ой С.А., она напугалась и позвонила своему мужу, который приехал через некоторое время. Потом, когда приехал муж потерпевшей и пошел поговорить к соседям, Г.а С.А. вышла с планшетом снимать происходящее, так как соседи тоже собирались снимать на видео. После этого кто-то из соседей выхватил у Г.ой С.А. из рук планшет и забрал себе, затем Т.а Ю.С. и Сихамова И.В. вломились к Г.ой С.А. в квартиру, где стали её душить и избивать, а ее мужа в это время избивал Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю. У Г.а П.В. – мужа потерпевший из носа шла кровь, какие были повреждения у самой Г.ой С.А., он не помнит. Потом потерпевшая уехала на машине скорой помощи в больницу, Г. П.В. остался. Потом они вместе с мужем потерпевшей вышли из ... стали звонить в ..., но им не открывали. После того, как дверь открыли они увидели в тамбуре одетых в верхнюю одежду Кузнецова Д.Ю. и Т.у Ю.С., которые собирались уходить, но они попросили тех задержаться и не давали тем уйти до приезда следственно-оперативной группы. Кузнецов Д.Ю. громко и долго возмущался, вел себя демонстративно, Т.а Ю.С. и Сихамова И.В. тоже, Сихамов Р.Х. вел себя довольно спокойно. В это время стали выходить соседи из других квартир. Сихамов Р.Х., Сихамова И.В., Кузнецов Д.Ю. и Т.а Ю.С. были в состоянии алкогольного опьянения, каких-то телесных повреждений он у них не видел. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа и они уехали на другие заявки.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель П. С.А. подтвердил их полностью, пояснив, что оглашенные показания он действительно давал, находит их более правильными, а имеющиеся противоречия в своих показаниях объяснил истечением значительного времени с момента произошедшего.

Допрошенная в судебном заседании свидетель - фельдшер ГБУЗ НО «ССМПНН» С.а М.С. показала, что зимой, в (дата) года около 22 часов поступил вызов, на который она выехала с бригадой на вызов. По приезду поднялись на этаж, какой именно, она не помнит. В квартире, где они осматривали женщину, по всей комнате были разбросаны вещи, было ощущение, что кто-то ворвался в квартиру и устроил беспорядок. В квартире увидели женщину, всю побитую, и мужчину с разбитым носом, из него шла кровь. Мужчина просил осмотреть его жену, а сам от осмотра отказался. У женщины были синяки на открытых участках тела, руках и ногах. Во время осмотра женщина рассказывала, что их с мужем избили соседи за то, что они попросили тех убавить музыку. Женщине была сделана инъекция и предложена госпитализация. Когда они с женщиной стали спускаться вниз, на лестнице встретили сотрудников полиции, которые попросили их подняться обратно в квартиру и дать пояснения. Они вернулись в квартиру, и женщина рассказала сотрудникам полиции о случившемся, говорила, что ее избили соседи и отобрали планшет. После этого потерпевшая была госпитализирована в больницу №....

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания С.ой М.С., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель С.а М.С. показывала (т. 2, л.д. 203-206), что с 08 часов утра (дата) до 08 часов утра (дата) она находилась в составе бригады скорой помощи на суточном дежурстве. В 01 ч. 06 мин. на Нижегородскую подстанцию скорой медицинской помощи поступил вызов в адрес: ..., с поводом «травма головы». Когда они прибыли по указанному адресу, дверь в ... была открыта, они прошли внутрь квартиры, где увидели Г.у С.А., лежащую на диване. Та пояснила, что ее избили соседи из №... в результате конфликта, возникшего из-за того, что последние громко слушали музыку и мешали детям пострадавших спать. Г.а С.А. также пояснила, что женщины из квартиры №... избили её по голове, а хозяева ... забрали у нее планшет и избили ее мужа. У мужа пострадавшей – Г.а П.В. были видимые телесные повреждения, визуально было похоже на перелом носа. Тот пояснил, что женщины из №... квартиры напали на его жену, а мужчины стали избивать его руками по голове и лицу. При них (медицинских работниках) соседи из квартиры №... не выходили даже на стук сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, они уже собирались увозить пострадавшую в больницу, которая пожаловалась на головокружение, тошноту и головную боль, у нее была заподозрена закрытая черепно-мозговая травма. На момент их приезда Г.а С.А. плакала, у нее была истерика.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель С.а М.С. подтвердила их полностью, пояснив, что оглашенные показания она действительно давала, находит их более правильными, а имеющиеся противоречия в своих показаниях объяснила истечением значительного времени с момента произошедшего.

Допрошенная в судебном заседании свидетель - фельдшер ГБУЗ НО «ССМПНН» У. Ю.А. показала, что в (дата) г., точное число и время она не помнит, на станцию поступил вызов, и они с бригадой выехали на вызов. По приезду их на этаже встретил мужчина, номер этажа она не помнит. Они прошли в квартиру, где была женщина, которая пояснила, что ее избили соседи. Женщина жаловалась на головокружение, головную боль и тошноту. Она ее осмотрела и предварительно поставила диагноз «сотрясение головного мозга». Она (У. Ю.А.) оказала женщине полагающуюся помощь, после чего госпитализировала в больницу №.... В квартире находили также дети - две девочки, примерно 5-ти и 7-ми лет, а так же мужчина, который встретил их на этаже. У мужчины был перелом носа, но от осмотра он отказался. По словам женщины, ее избили соседи за то, что она сделала им замечание относительно громко играющей музыки. За время нахождения бригады в квартире они никого не видели. Так же женщина говорила, что соседи украли у нее планшет. Визуально повреждений на теле у женщины не было, но была гематома в области затылка. Больше значительных повреждений у женщины она не обнаружила. Были ли при этом у женщины ссадины, она не помнит, но не исключает этого. Запаха алкоголя от потерпевшего и потерпевшего не было, в состоянии алкогольного опьянения они не находились.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.а Н.В. показала, что (дата) у нее были гости, и она вышла их провожать. Когда возвращалась обратно в квартиру, услышала 2 мужских голоса и один женский. После этого послышался стук в дверь, она открыла дверь и увидела соседку Г.у С.А. Последняя сказала, что её или избивают, или убивают. Она (Р.а Н.В.) ушла обратно домой. Потом она решила еще раз выйти и увидела Г.у С.А., которая сидела напротив лифта на батарее; дверь к ней в квартиру была открыта; рядом стоял ее муж и две девочки. Она спросила, что произошло, на что те сказали, что поругались с соседями из квартиры №.... Она подошла к квартире №... и стала звонить в дверь, но ей никто не открыл, и она пошла домой. Причину конфликта ей не сказали. Через какое-то время она решила вновь сходить в квартиру №.... Дверь открыла ей Сихамова И.В. Она поинтересовалась случившимся, на что Сихамова И.В. пояснила ей, что приходили соседи Г.ы просили сделать музыку тише. После этого приехала полиция, и она пошла к себе домой. Придя домой, она увидела детей Г.ых у себя дома. Её (Р.ой Н.В.) дочь взяла их на время, пока за ними не приедет родственник Г.ых. Когда он увидела Г.ых на лестничной площадке, телесных повреждений у них не было. При этом старшая дочь Г.ых сказала, что «мама с папой подрались».

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Р.ой Н.В., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель Р.а Н.В. показывала (т. 2, л.д. 212-215), что она проживает с семьей в ... .... (дата) она вместе с семьей находилась дома. В период времени около 24 часов она услышала крики и шум со стороны лестничной площадки. Она туда выходила, но в какой именно момент, не помнит. Когда она вышла, то увидела у лифтов Г.у С.А., которая звала на помощь. Когда она зашла в квартиру №... Сихамова И.В. рассказала ей, что у тех с Г.ыми возник конфликт, когда Сихамовы включили музыку, которую потом просила выключить Г.а С.А. Потом между Г.ым П.В. и Сихамовым Р.Х., а также родственником Сихамовой И.В. (Кузнецовым Д.Ю.) завязалась драка. Г.а С.А., Сихамова И.В., а также гостья Сихамовых (Т.а Ю.С.) также были вовлечены во все это.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Р.а Н.В. их не подтвердила, пояснив, что более правильными находит показания, данные в судебном заседании. Показала, что не сообщила следователю, производящему её допрос, о драке Г.ых, поскольку не посчитала это важным. Р.а Н.В. показала также, что произошедшие события она помнит лучше сейчас, на момент ее допроса в судебном заседании в сентябре 2016 года. Имеющиеся противоречия объяснила тем, что следователь записала её (Р.ой Н.В.) показания с её слов, а она подписала протокол допроса, не читая его. Р.а Н.В. настаивала, что произошедшие события она помнит лучше сейчас. При этом показала также, что с семьей Сихамовых она знакома давно, работала с матерью Сихамовой И.В., а саму Сихамову И.В. знает примерно с 5-6 лет; между ними хорошие, добрососедские отношения. Г.ых до случившегося она (Р.а Н.В.) не знала вообще.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. П.П. показал, что (дата) он слышал шум на лестничной площадке. Он сказал своей матери выйти и посмотреть. Она вышла, потом на лестничную площадку вышел он. К нему подошел мужчина Г. и просил вызвать скорую, так как его и его жену избили соседи. Он отказал, поскольку на телефоне не было денег. Повреждений на Г.е и его жене он не видел. На лестничную площадку он выходил покурить со своим знакомым Александром Поляковым. Сихамовых он не видел; они вышли только тогда, когда приехала полиция. Супруги Сихамовы и их гости были одеты в ночную одежду, собрались спать.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Р.а П.П., данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенный на стадии предварительного расследования свидетель Р. П.П. показывал (т. 2, л.д. 216-218), что поздно вечером с (дата) на (дата) они все, кроме мужа сестры, находились у себя дома по адресу: ..., и праздновали Новый год. С ним был его друг. В какой-то момент со стороны лестничной площадки на их этаже они услышали шум и крики; он предложил матери посмотреть, что там происходит. Та вышла, потом вернулась и позвала его с другом. Они с другом вышли из их тамбура на лестничную площадку, на которой находились Сихамовы (Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В.) с гостями (Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю.), которые были одеты не в домашнюю одежду, но во что именно, он не помнит, те были выпивши. Кроме того, на лестничной площадке находились Г.а С.А., которая сидела на батарее, расположенной на лестничной площадке, и из носа у неё шла кровь. Рядом с Г.ой С.А. находился мужчина (Г. П.В.); при этом были ли у него визуально какие-то телесные повреждения, он не помнит. Г. П.В. звонил в скорую помощь и полицию. Г.а С.А. и Г. П.В. пояснили, что Сихамовы забрали их планшет и избили их, других подробностей сказанного он не помнит. Потом они с другом пошли обратно к ним в квартиру. Через небольшой промежуток времени пришла Г.а С.А. и привела двух своих маленьких дочек; которых его сестра забрала на некоторое время к ним. Потом они с другом выходили на площадку покурить, в это время приехала скорая помощь и полиция. Подробностей произошедшего между соседями конфликта он не знает.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Р. Н.В. их не подтвердил. При этом не подтвердил Р. П.П. и свои показания, данные в судебном заседании. На вопрос о том, какие свои показания он считает более правильными - данные на следствии или в судебном заседании, ответить не смог. Настаивал при этом на том, что произошедшие события он помнит лучше сейчас, на момент допроса в судебном заседании.

Р. П.П. показал также, что перед началом его допроса на стадии предварительного расследования следователь действительно разъясняла ему права и обязанности, а также предупреждала его об уголовной ответственности за отказ и дачу заведомо ложных показаний, протокол своего допроса он читал, замечаний по содержанию не имел; при этом дал следователю заведомо ложные показания в следующей части: «Мы с Александром вышли из нашего тамбура на лестничную площадку, на которой находились соседи из №... с гостями, они были одеты не в домашнюю одежду, но во что именно, я не помню, они были выпивши».

Свидетель Р. П.П. также показал, что перед началом судебного заседания он общался с адвокатом ФИО31, который интересовался у него (Р.а), видел ли он драку.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.а Н.Е. показала, что в ночь с (дата) на (дата) она находилась дома, спала. После 23 часов она услышала, как стучат в металлическую дверь Сихамовых, стучали долго и громко. Потом она услышала голоса, голоса были мужские голоса и женские, разговаривали на повышенных тонах, из всех голосов она узнала только голос Г.ой С.А. О чем разговаривали люди, она не слышала; как она поняла, это был какой-то бытовой конфликт. Через некоторое время она услышала звуки драки и борьбы, было ощущение, что дерутся несколько человек, женщины и мужчины, но кто с кем, ясно не было. По доносящимся звукам она поняла, что драка происходит в тамбуре, но она не исключает, что драка могла происходить и в квартире Г.ых, она (Р.а Н.Е.) не прислушивалась. Были крики детей, но они быстро стихли. Потом были разборки между Г.ой С.А. и какой-то женщиной, они достаточно, долго повторяли одни и те же фразы: «Ты разбила мой планшет» «Ты порвала мне цепочку». Из квартиры она не выходила. Потом звуки борьбы стихли и были слышны громкие голоса. Затем последовала еще какая-то беготня, слышны были звуки открывающейся и закрывающейся двери в общий тамбур, потом были слышны еще какие-то крики и другие мужские голоса, в том числе в районе лифтов. Потом она услышала голос соседки Т.ой Марины, которая громко крикнула: «Ну-ка тихо, а то вызову полицию!» После этого все стихло.

После произошедшего она общалась с соседкой Т.ой, которая рассказала ей, что был конфликт у Сихамовых и Г.ых из-за громко работающей у Сихамовых музыки. Так же через какое время после данных событий она видела Сихамову, которая также рассказывала о конфликте с Г.ыми.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.а И.П. показала, что

в ночь с (дата) она услышала стук в тамбурную дверь. Она со своим братом Р.ым П.П. и его другом Поляковым пошли посмотреть, что там происходит. Когда они вышли, то увидели Г.у С.А., которая сказала, что её избили соседи. Они подошли к её квартире, и она (П.а И.П.) предложила взять детей Г.ой С.А. на время к себе, так как они были напуганы. Она зашла в прихожую квартиры Г.ой С.А., где в ванной комнате находился Г. П.В. и был очень зол, ругался в адрес соседей, но имен не называл. Г.а С.А. все время держалась за голову, говорила также, что у нее украли планшет, но имен тех, кто ее избил и украл планшет, она не называла. Когда она зашла в квартиру Г.ой С.А., обе ее дочери были в пижамах. Имелись ли у Г.ых телесные повреждения, она пояснить не может, поскольку не обратила внимание; при этом Г.а С.А. все время держалась за голову. Когда она привела детей Г.ых к себе домой, то старшая дочь Г.ой С.А. сказала, что «мама и папа подрались». Всего дети Г.ой находились у нее около 20 минут, играли с ее (П.ой И.П.) сыном. Затем приехал родственник Г.ых и забрал детей. Около 4 часов утра она поехала за мужем, так как он был в гостях. Когда она вышла, то увидела Г.у С.А., которая сидела на батарее в коридоре, и Г.а П.В., который сидел на полу и говорил, что ему плохо. Она спросила, не нужно ли вызвать скорую помощь, но Г.ы сказали, что уже вызвали. Домой она вернулась около 6 часов утра и на лестничной площадке увидела полицию и Сихамовых с их гостями. Сихамовы были в верхней одежде.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания П.ой И.П., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель П.а И.П. показывала (т. 2, л.д. 207-211), что она проживает с семьей в .... В ночь с (дата) на (дата) они находились дома. Примерно после 01 часа ночи она услышала стук в металлическую дверь их общего тамбура. Она решила узнать, что случилось. Вместе с ней вышел ее брат Р. П.П. и его друг. Около их тамбура находилась Г.а С.А., которая проживает вместе с двумя маленькими дочерьми в квартире №.... Г.а С.А. была очень взволнована, сказала, что её избили, при этом Г.а С.А. держалась за голову. После этого она предложила взять на время к себе дочерей Г.ой С.А., на что та согласилась. Ее брат со своим другом решили пойти и разобраться в ситуации. Г.а С.А. сказала также, что соседи из квартиры №... – Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. забрали у нее планшет. После этого Р. П.П., его друг и Г.а С.А. ушли, а она осталась дома. Что происходило у соседей в другом тамбуре, она не знает. Через какое-то время она вышла на лестничную площадку и увидела сидящую на лестничной площадке Г.у С.А., которая жаловалась на плохое самочувствие и просила вызвать скорую помощь. Когда она (П.а И.П.) позвонила в скорую помощь, ей сообщили, что по указанному адресу бригада скорой помощи уже выехала. Также она видела Сихамова Р.Х. и Сихамову И.В., каких-либо телесных повреждений у них она не видела. Также на лестничной площадке находился мужчина – гость Сихамовых (Кузнецов Д.Ю.), который был в состоянии алкогольного опьянения и находился в верхней одежде.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель П.а И.П. подтвердила их частично, пояснив, что скорую помощь она не вызывала. Показала также, что в ходе допроса на стадии предварительного следствия она сообщала следователю информацию о том, что старшая дочь Г.ой С.А. во время нахождения у нее дома детей Г.ой говорила о том, что «мама и папа подрались», однако следователь сказала, что это не имеет отношения к делу.

Согласно показаниям малолетнего свидетеля Г.ой А.П., данных на предварительном следствии с участием законного представителя Г.ой С.А. и психолога З. Е.В. и оглашенных судом на основании ч. 6 ст. 281 УПК РФ, (дата) они поздно вечером ложились спать, а у соседей за стенкой громко играла музыка; её мама пошла сказать, чтобы соседи выключили музыку. Те пообещали выключить музыку, но потом её мама испугалась, стала плакать, сказала, что соседи говорили, что сожгут их дом; затем ее мама стала звонить в полицию и её отцу (Г.у П.В.). Им с сестрой было страшно. Затем приехал её отец, стал стучать в дверь соседям, после к ним в квартиру забежали две женщины и стали бить и душить её маму. Они с сестрой Дариной стали кричать, чтобы женщины не били их маму. Женщины сказали: «Смотрите, как подыхает Ваша мать»; затем её мама стала звать её папу: «Паша». Потом мимо их квартиры прошли двое мужчин и сказали её маме: «Твой Паша тебе не поможет, он лежит избитый у лифта». Затем она увидела у мамы кровь, которая шла изо рта и была на голове, у папы был сломан нос. Затем её с сестрой забрали соседи.

Дополнительно допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.а С.А. показала, что действительно возражала против применения видеосъемки допроса её дочери, о чем расписалась в нижней части протокола допроса её дочери.

Допрошенная в судебном заседании специалист З. Е.В. показала, что, являясь консультантом СУ СКР России по Нижегородской области, по настоящему делу в рамках своей профессиональной деятельности она проводила психодиагностические беседы с малолетней Г.ой А.П. В ходе беседы с последней она (З. Е.В.) оценивала совокупность вербальных и невербальных проявлений малолетней. По результатам общения с малолетней она пришла к выводу, что девочка была искренна и непосредственна. Показания, которые давала малолетняя Г.а А.П., были искренны. Все, что девочка рассказывала ей перед допросом и во время него, было абсолютно одинаково. Девочка рассказывала о том, что «маму били две тети», и мама кричала «Паша, Паша». Следователь во время допроса спрашивал у ребенка конкретику, но ребенок в деталях пояснить ничего не мог, так как у ребенка был испуг и страх перед произошедшей ситуацией. На девочку какого-либо давления ни со стороны матери, ни со стороны следователя не оказывалось. Информацию о том, что «мама и папа подрались» малолетняя Г.а А.П. ей не сообщала, поскольку если бы это действительно имело место, то Г.а А.П. непременно бы ей об этом сообщила. При этом фантазировать Г.а А.П. не могла, так как умышленных искажений у ребенка выявлено не было. Заученности фраз и выражений у малолетней Г.ой А.П. также не установлено.

Допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ГБУЗ НО «Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Я.а О.В. показала, что при проведении экспертиз она руководствуется Приказом Минздравсоцразвития РФ от (дата) N 346н "О Порядке организации и производства судебно-медицинских экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях Российской Федерации". Согласно п. 66 указанного Порядка медицинское обследование лица начинается с его опроса о конкретном обстоятельстве дела, послужившим поводом для назначения экспертизы, и о жалобах на момент обращения к эксперту. Данное лицо приходит к эксперту с постановлением следователя о проведении экспертизы. Также уточняется, обращался ли подэкспертный в какие-либо лечебные учреждения; если обращался, то она просит предъявить медицинскую справку. Предъявленную справку она указывает в заключении экспертизы, но данная справка при определении степени тяжести вреда здоровью оценке не подлежит. В заключении эксперта указываются телесные повреждения, выявленные у потерпевших на момент осмотра непосредственно экспертом.

Я.а О.В. показала также, что вывод о дате причинения вреда здоровью потерпевшей Г.ой С.А. был сделан с учетом морфологических особенностей травм, которые могли возникнуть за 1-3 суток до момента осмотра. В момент проведения экспертизы №...-ДОП были предоставлены копии ответа на запрос №... из ГБУЗ НО «ГКБ №...», из которого следует, что Г.а С.А. (дата) была доставлена в ГБУЗ НО «ГКБ № 39», диагноз – (марка обезличена). На основании данного ответа, а также очного освидетельствования потерпевшей и выявленных морфологических особенностей у Г.ой С.А. и были сделаны соответствующие выводы.

В судебном заседании Я.а О.В. показала также, что выявленные у потерпевшего Г.а П.В. телесные повреждения не могли образоваться от падения с высоты собственного роста, так как повреждения имелись на различных поверхностях тела.

После допроса Я.ой О.В. потерпевшие Г.а С.А. и Г. П.В. подтвердили, что справки о первичном обращении за медицинской помощью они действительно передавали эксперту при проведении в отношении них экспертиз.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля старший следователь следственного отдела по Советскому району г. Н. Новгород Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области ФИО17 показала, что на стадии предварительного следствия она осуществляла расследование настоящего уголовного дела. В ходе расследования ей осуществлялись допросы свидетелей, в том числе П.ой И.П., Р.ой Н.В. и Р.а П.П. Свидетели П.а И.П. и Р.а Н.В. допрашивались ей (ФИО17) у них дома, в форме свободного рассказа, периодически она (ФИО17) задавала им уточняющие. Поскольку тексты протоколов допросов были рукописными, после завершения допроса она прочитала написанное вслух, после чего ознакомила с написанным как П.у И.П., так и Р.у Н.В. Каждая из них лично ознакомилась с протоколом своего допроса и поставила свою подпись в данных протоколах. Замечаний и дополнений у них не имелось. Р.а П.П. она (ФИО17) допрашивала в служебном кабинете. В ходе допроса Р. П.П. давал показания в форме свободного рассказа. После этого протокол допроса был распечатан и прочтен Р.ым П.П. лично, после чего он его подписал. Указанные свидетели сообщали сведения в форме свободного рассказа и на уточняющие вопросы отвечали уверенно. Всю сообщаемую данными свидетелями информацию она вносила в протокол допроса. Не отразить в протоколе допроса какую-либо значимую для дела информацию она не могла.

Свидетель ФИО17 показала также, что ни допрошенная ей на стадии следствия свидетель П.а И.П., ни иные свидетели по делу сведения о том, что в период нахождения у нее (П.ой И.П.) дома детей Г.ой С.А. после завершения конфликта дочери Г.ой С.А. сказали ей (П.ой И.П.) о том, что «мама и папа подрались», не сообщали. В противном случае данные обстоятельства были бы обязательного отражены в протоколе допроса.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.а П.П. о том, что свидетель ФИО17 перед началом его допроса распечатала текст протокола его допроса, спросив при этом «все так?», а он (Р. П.П.) подписал протокол своего допроса, не читая, свидетель ФИО17 не подтвердила, показав в судебном заседании, что содержание показаний Р.а П.П. ей стало известно только после допроса самого Р.а П.П. и все его показания были полностью отражены ей в протоколе допроса указанного свидетеля.

Также не подтвердила свидетель ФИО17 показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.ой Н.В. о том, что протокол своего допроса она подписала не читая. ФИО17 показала, что свидетель Р.а Н.В. читала свой протокол допроса самостоятельно, и, кроме того, она (ФИО17) также зачитывала Р.ой Н.В. протокол ее допроса вслух.

Свидетель ФИО17 показала также, что медицинские справки о наличии телесных повреждений у потерпевших Г.ой С.А и Г.а П.В., которые в дальнейшем легли в основу судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевших, поступили к ней вместе с уголовным делом из Отдела полиции №... УМВД России по г. Н. Новгороду. Ряд справок ей предоставляли сами потерпевшие, а часть медицинских справок были представлены медицинскими учреждениями по запросу.

Также свидетель ФИО17 показала, что она предоставляла специалисту З. Е.В. копии материалов настоящего уголовного дела в целях определения специалистом круга вопросов и тактики ведения допроса малолетнего свидетеля Г.ой А.П. с тем, чтобы не навредить психике малолетнего ребенка. В ходе допроса указанного малолетнего свидетеля видеосъемка не применялась, т.к. против этого возражала законный представитель Г.а С.А., о чем ей (ФИО17) от руки была сделана соответствующая запись в протоколе допроса малолетнего свидетеля. После этого протокол допроса Г.ой А.П. после ознакомления с ним был подписан всеми участниками данного следственного действия, в том числе законным представителем Г.ой С.А. на каждом листе протокола.

Указанные показания в части обстоятельств проведения допроса малолетнего свидетеля Г.ой С.А. были в полном объеме подтверждены потерпевшей Г.ой С.А. в судебном заседании.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании:

- детализацией телефонных соединений с телефона Г.ой С.А. №... за период времени за (дата), из которой следует, что с телефона Г.ой С.А. в 00 час. 07 мин, в 00 час. 08 мин., 00 час. 13 мин., в 00 час. 16 мин и 00 ч. 24 мин. были совершены телефонные соединения с телефоном Г.а П.В., а так же (дата) в 00 час. 09 мин., 00 час.18 мин. были осуществлены звонки по телефону «112» - служба спасения (т. 2, л.д. 138-139);

- детализацией телефонных соединений с телефонов Г.а П.В. №... и №... за период с (дата) по (дата), из которых следует, что с телефона Г.а П.В. в 23 час. 59 мин., в 00 час. 07 мин., в 00 час. 08 мин., 00 час. 13 мин., в 00 час. 16 мин., в 00 час. 24 мин. были совершены телефонные соединения с телефоном Г.ой С.А. №..., а так же (дата) в 00 час. 59 мин., 01 час. 01 мин. и в 01 час. 12 мин. и 01 час. 13 мин. были осуществлены звонки по телефону «112» - служба спасения (т. 3, л.д. 41-45);

- протоколом осмотра места происшествия от (дата) с фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка на лестничной площадке на .... В ходе осмотра на лестничной площадке на полу и на стене были обнаружены пятна темно-бурого цвета, также в тамбуре, где расположены квартиры №..., на стене обнаружены пятна темно-бурого цвета (т. 2, л.д. 37-45);

- заключением эксперта №...-ДОП от (дата), согласно которому у Г.а П.В. имелись: открытый перелом костей носа со смещением отломков и наличием подслизистого кровоизлияния в области носовой перегородки, а так же ушибленной раны области носа; травматический разрыв (перфорация) барабанной перепонки левого уха, кровоподтеки: один на передней и задней поверхности левой ушной раковины с переходом на височную и заушную область слева, один в окологлазничной и скуловой области справа, один на спинке носа, один в подглазничной и скуловой области слева, один в носогубной и щечной области слева, кровоизлияние в слизистую верхней губы, причинившие в своей совокупности легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья (согласно п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, приложения к приказу №...н Минздравсоцразвития РФ от (дата)). Данные повреждения носят характер тупой травмы, механизм возникновения – удар, сдавление, могли в совокупности возникнуть от трех и более травматических воздействий тупого предмета (предметов) в ночь с 1 на (дата), при обстоятельствах, изложенных Г.ым П.В. на допросе в качестве потерпевшего (т. 3, л.д. 108-113);

- заключением эксперта №... от (дата), согласно которому у Г.а П.В. имелись: кровоподтеки области носа, окологлазничных областей, скуловой области справа и слева, носогубной и щечной области слева, левой ушной раковины, заушной и височной областей слева, ушибленная рана носа, кровоизлияние в слизистую верхней губы, которые носят характер тупой травмы. Данные повреждения носят характер тупой травмы, механизм возникновения – удар, сдавление, могли возникнуть в период времени с (дата) (т. 2, л.д. 65-66);

- заключением эксперта №... от (дата), согласно которому у Г.а П.В. имелись: открытый перелом костей носа со смещением отломков и наличием подслизистого кровоизлияния в области носовой перегородки, а так же ушибленной раны области носа; травматический разрыв (перфорация) барабанной перепонки левого уха, кровоподтеки области носа, окологлазничных областей, скуловой области справа и слева, носогубной и щечной области слева, левой ушной раковины, заушной и височной областей слева, кровоизлияние в слизистую верхней губы, которые носят характер тупой травмы, механизм возникновения – удар, сдавление, могли возникнуть в совокупности (дата) (т. 1 л.д. 163-167);

- заключением эксперта №... от (дата), согласно которому у Сихамова Р.Х. были обнаружены кровоподтеки правой и левой кисти, которые могли возникнуть в ночь с (дата) (т.2, л.д. 71-72);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г.ым П.В. и подозреваемым Сихамовым Р.Х. от (дата), согласно которому в ходе очной ставки потерпевший Г. П.В. подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что со слов Г.ой С.А. ему известно, что Сихамова И.В. с Т.ой Ю.С. незаконно проникли к той в квартиру. В квартире Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. стали избивать и душить Г.у С.А. Г.а С.А. пояснила, что соседи из ... отобрали ее планшет. В тот день он был избит соседом из ... его гостем, а именно его бил в лицо Кузнецов Д.Ю.; то, как в это же время Сихамов Р.Х. обходит его сбоку, после чего почувствовал удар сзади; он уверен, что сзади ему нанес удар именно Сихамов Р.Х., так как Кузнецов в это время был спереди (т. 3, л.д. 23-33);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г.ым П.В. и подозреваемым Кузнецовым Д.Ю. от (дата), согласно которому в ходе очной ставки потерпевший Г. П.В. подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что со слов Г.ой С.А. ему известно, что Сихамова И.В. с Т.ой Ю.С. незаконно проникли к той в квартиру. В квартир и Сихамова И.В., и Т.а Ю.С. стали избивать и душить Г.у С.А. Г.а С.А. пояснила также, что соседи из ... отобрали её планшет. В тот день он был избит соседом из ... его гостем, а именно - его бил в лицо Кузнецов Д.Ю., но в это же время он видел, что Сихамов Р.Х. обходит его сбоку, после чего почувствовал удар сзади; он уверен, что сзади ему нанес удар именно Сихамов Р.Х., так как Кузнецов Д.Ю. в это время был спереди (т. 3, л.д. 34-40);

- протоколом проверки показаний потерпевшей Г.ой С.А. на месте от (дата) с фототаблицей к нему, согласно которому в ходе проверки показаний на месте потерпевшая Г.а С.А. показала, где именно происходили противоправные действия, а именно: в общем тамбуре квартир .... Кроме того, Г.а С.А. указала, как Сихамова И.В., Сихамов Р.Х., Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю. приходили к ней, угрожали, захлопнули перед ее лицом дверь. Далее Г.а С.А. указала, где и кто из участников событий находился, когда у нее был похищен планшет, а так же как Т.а Ю.С. затащила её, держа за шею, в её квартиру №..., где ударила ее несколько раз головой о косяк, а потом стала избивать. Г.а С.А. также показала, где она находилась, когда в её квартиру проникла Сихамова И.В., а также как после этого Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. стали избивать ее в комнате .... Далее Г.а С.А. показала, где она после этого обнаружила мужа без сознания в крови, и где ей потом самой стало плохо и она потеряла сознание (т. 2, л.д. 143-158);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Г.ой С.А. и подозреваемой Сихамовой И.В. от (дата), согласно которому в ходе очной ставки потерпевшая Г.а С.А. подтвердила ранее данные ею показания, а именно о произошедшем между ней, Сихамовым Р.Х., Сихамовой И.В., Т.ой Ю.С. и Кузнецовым Д.Ю., при каких обстоятельствах Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. похитили у нее планшет, после того, как тот выбила из ее рук Т.а Ю.С., а так же о том, как Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. незаконно проникли в ее квартиру, где душили и избивали её в присутствии детей; о произошедшем между Г.ым П.В. и Сихамовым Р.Х. с Кузнецовым Д.Ю., и о том, как она потом обнаружила Г.а П.В. без сознания с повреждениями в области головы и лица (т. 3, л.д.1-9);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Г.ой С.А. и подозреваемой Т.ой Ю.С. от (дата), согласно которому в ходе очной ставки потерпевшая Г.а С.А. подтвердила ранее данные ею показания, а именно о произошедшем между ней, Сихамовым Р.Х., Сихамовой И.В., Т.ой Ю.С. и Кузнецовым Д.Ю., при каких обстоятельствах Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. похитили у нее планшет, после того, как тот выбила из ее рук Т.а Ю.С., а так же о том, как Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. незаконно проникли в ее квартиру, где душили и избивали ее в присутствии детей. О произошедшем между Г.ым П.В. и Сихамовым Р.Х. с Кузнецовым Д.Ю., и о том, как она потом обнаружила Г.а П.В. без сознания с повреждениями в области головы и лица (т. 3, л.д. 14-22);

Судом по ходатайству стороны защиты на основании ч. 6 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Т.ой М.А., данные на предварительном следствии с участием законного представителя Т.ой Ю.С. и педагога В. Д.А.

Допрошенная на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля несовершеннолетняя Т.а М.А. показывала, что в Новый год они от тети Оли приехали к тете Ире (Сихамовой И.В.), была она, ее мать (Т.а Ю.С.), сестра и Дима, друг мамы (Кузнецов Д.Ю.). У тети Иры (Сихамовой И.В.) дома была дочь последней, Карина, сама Сихамова И.В. и ее муж, дядя Ринат (Сихамов Р.Х.). Они с сестрой пошли в комнату к Карине, та показывала им новую компьютерную игру, которую той подарили. Взрослые были в зале, сидели за столом, ели салат, слушали музыку по телевизору, музыка была не громкой. Потом они услышали музыку, которая им нравится, и они попросили родителей сделать ту погромче, под ту танцевали, спать они еще не ложились. Потом в дверь позвонили, но они пошли не сразу открывать, потому что ждали, когда дядя Ринат (Сихамов Р.Х.) выйдет из туалета. Потом, так как дядя Ринат (Сихамов Р.Х.) долго не выходил, дверь открыл дядя Дима (Кузнецов Д.Ю.) и к тому подошла мама (Т.а Ю.С.). Там была тетя (Г.а С.А.), та громко разговаривала, потом те поговорили и мама с дядей Димой (Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю.) вернулись в комнату. Потом они стали ложиться спать. Они умылись, переоделись в пижамы, которые привезли с собой, мама (Т.а Ю.С.) тоже переоделась в ночнушку. Ночнушка была серая с котиками, тетя Ира (Сихамова И.В.) тоже переоделась в ночнушку, дядя Дима и дядя Ринат (Кузнецов Д.Ю. и Сихамов Р.Х.) не переодевались. Потом они услышали, как второй раз зазвонил звонок и стучали в дверь. Вышли взрослые. Потом она услышала, как закричала мама (Т.а Ю.С.). Та просто кричала, ничего не говоря. Она пошла посмотреть и увидела, что тетя (Г.а С.А.) схватила маму (Т.а Ю.С.) за шею и ворот рубашки, а потом те упали. Мама (Т.а Ю.С.) упала одна, в коридоре, наверное, на живот, она точно не помнит. Рядом стояла тетя Ира (Сихамова И.В.), дядю Рината и дядю Диму (Сихамова Р.Х. и Кузнецова Д.Ю.) она не видела. Сихамова И.В. вроде защищала маму (Т.а Ю.С.). Потом она заплакала и побежала к девчонкам в комнату. Потом пришла мама (Т.а Ю.С.), пришла одна, и сказала, чтобы они не волновались. Потом та посидела с ними, и они уснули, они не просыпались и спали до утра (т. 4, л.д. 29-32).

Кроме того, судом по ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель Т.а М.В., которая в судебном заседании показала, что (дата) около 22 часов она находилась дома с дочерью и услышала громкие стуки в дверь тамбура. Она подумала, что стучат в тамбур их квартиры и пошла посмотреть. Она вышла из квартиры в тамбур и услышала стуки и ругань из соседнего тамбура. После этого она подошла к двери их тамбура, приоткрыла дверь и увидела Г.а П.В. в верхней одежде, который стучал в дверь тамбура и громко ругался на Г.у С.А.; драки между Г.ыми она не видела. Сколько по продолжительности происходил конфликт между Г.ыми и где они (Г. П.В. и Г.а С.А.) находились, она пояснить не может. Как она поняла, Г.а С.А. не хотела пускать Г.а П.В. к детям. Она закрыла тамбур и пошла к себе в квартиру. Около 24 часов того же дня в подъезде была драка, были разные крики, то мужские, то женские. Из квартиры она не выходила и полицию не вызывала. Из квартиры она вышла, когда все стихло, на лестничной площадке стояли соседи, но кто именно, она не помнит.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Т.ой М.В., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель Т.а М.В. показывала (т. 2, л.д. 219-221), что по адресу: ..., проживает с мужем и дочерью. В ночь с (дата) на (дата) она находилась дома с семьей, они крепко спали и никакого шума, криков или музыки они не слышали; соседи к ним в тамбур не стучали, они такого не слышали. Сотрудники полиции к ним также не стучали и не звонили. О конфликте между соседями из квартиры №... и соседями из квартиры №... ей не известно. Накануне, поздно вечером (дата) она стала свидетелем скандала между Г.ой С.А. и ее мужем: сначала она услышала стук в металлическую дверь и подумала, что и в их тамбур, но когда выглянула на лестничную площадку, то увидела, что муж Г.ой С.А. стучится в тамбурную дверь другого крыла с криками в адрес Г.ой С.А. о том, чтобы она его пустила. В ответ Г.а С.А. тоже кричала на своего мужа, как она (Т.а М.В.) поняла, между ними был скандал. После этого она зашла обратно к себе в квартиру. Через несколько часов (уже (дата)) она снова выходила на лестничную площадку, видела соседей из квартиры №..., которые также выходили на лестничную площадку. Об услышанном скандале между Г.ыми она сказала соседям.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Т.а М.В. подтвердила их частично, пояснив, что указанные показания она действительно давала, однако более правильными находит свои показания, данные в судебном заседании. Пояснила также, что по приходу домой после допроса следователем она (Т.а М.В.) поняла, что ошибочно сообщила следователю дату ссоры Г.ых в подъезде - в действительности данная ссора происходила именно (дата). Через небольшой промежуток времени после допроса она в течение недели звонила следователю Закуевой и просила изменить числа в протоколе допроса, но следователь пояснила, что дело уже подшито и она ничего менять не будет. После этого она (Т.а М.В.) написала письмо в следственный отдел по Советскому району г. Н. Новгорода СУ Следственного комитета РФ по Нижегородской области, в котором сообщила об ошибочном указании в ходе допроса даты ссоры Г.ых. Данное обращение она (Т.а М.В.) отправила простой почтой, но ответа на данное письмо до настоящего времени она не получила.

Дополнительно допрошенная потерпевшая Г.а С.А. показания свидетеля Т.ой М.В. о том, что между ней (Г.ой С.А.) и потерпевшим Г.ым П.В. в подъезде дома (дата) имела место ссора, не подтвердила, пояснив, что никаких конфликтов между ними (Г.ыми) не было ни накануне Нового года, ни (дата), ни в последующие за этим дни.

Дополнительно допрошенная в судебном заседании старший следователь следственного отдела по Советскому району г. Н. Новгород Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области ФИО17 показания свидетеля Т.ой М.В. не подтвердила, показав, что свидетелей по данному уголовному дела она вызывала на допрос как повестками, так посредством мобильной связи, используя личный и служебные сотовые телефоны. Отдельные свидетели перезванивали ей на мобильный телефон. Звонила ли ей на мобильные телефоны свидетель Т.а М.В., она (ФИО17) в настоящее время не помнит, но не исключает этого. ФИО17 показала также, что в ходе расследования уголовного никто из допрошенных ей свидетелей по делу, в том числе и Т.а М.В., не сообщал ей, что ошибся в тех или иных обстоятельствах, сообщенных ей (ФИО17) в ходе допроса; с инициативой дополнительно допросить их (свидетелей) в целях уточнения ранее данных показаний, не обращался. Обращения от Т.ой М.В. в следственный отдел по Советскому району г. Н. Новгорода СУ Следственного комитета РФ по Нижегородской области по указанным вопросам не поступали.

Сопоставляя представленные сторонами доказательства, суд оценивает их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все представленные сторонами доказательства в совокупности - с точки зрения их достаточности для разрешения настоящего уголовного дела.

Полученные по делу доказательства суд находит допустимыми, достоверными и имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд не установил каких-либо существенных противоречий в представленных доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение виновность подсудимых в совершенном преступлении. Имеющиеся по делу доказательства согласуются между собой и могут быть положены в основу приговора суда.

В основу вывода о виновности подсудимых в совершении данного преступления суд кладет последовательные и непротиворечивые показания потерпевших Г.ой С.А. и Г.а П.В., которые согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей П.а С.А., ФИО20, С.ой М.С., Р.ой Н.Е., малолетней Г.ой А.П., а также с письменными и вещественными доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, дополняют друг друга и объективно подтверждены исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности.

Оснований не доверять показаниям потерпевших Г.ой С.А. и Г.а П.В., а также свидетелей П.а С.А., ФИО20, С.ой М.С., Р.ой Н.Е. и малолетней Г.ой А.П., у суда не имеется. Каких-либо оснований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимых Сихамова Р.Х. и Кузнецова Д.Ю. судом не установлено.

При этом показания свидетелей Р.ой Н.В., Р.а П.П. и П.ой И.П., данные ими в судебном заседании, суд находит недостоверными по следующим основаниям.

Так, свидетели Р.а Н.В. и П.а И.П. в судебном заседании показали, что в день исследуемых событий телесных повреждений у Г.ой С.А. не было, а старшая дочь Г.ой С.А. на вопрос о случившемся сообщила им, что «мама с папой подрались».

Свидетель Р. П.П. в судебном заседании показал, что телесных повреждений у Г.а П.В. и его жены он не видел. Сихамовых в исследуемое время он также не видел; они вышли только тогда, когда приехала полиция. Супруги Сихамовы и их гости были одеты в ночную одежду, собирались спать.

О причинах имеющихся противоречий в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, свидетель Р.а Н.В. пояснила, что не сообщила следователю о драке Г.ых, поскольку не посчитала это важным; следователь записала её (Р.ой Н.В.) показания с её слов, а она подписала протокол допроса, не читая его.

Р.а Н.В. показала также, с семьей Сихамовых она знакома давно, работала с матерью Сихамовой И.В., а саму Сихамову И.В. знает примерно с 5-6 лет; между ними хорошие, добрососедские отношения. Г.ых до случившегося она не знала вообще.

Свидетель П.а И.П. показала, что она сообщала следователю информацию о том, что старшая дочь Г.ой С.А. во время нахождения у нее дома детей Г.ой говорила о том, что «мама и папа подрались», однако следователь сказала, что это не имеет отношения к делу.

Свидетель Р. П.П. после оглашения его показаний, данных на предварительном следствии, их не подтвердил, как не подтвердил и свои показания, данные им в судебном заседании. Пояснить, какие показания он считает более правильными - данные на следствии или в судебном заседании, Р. П.П. не смог. При этом Р. П.П. настаивал на том, что произошедшие события он помнит лучше на момент допроса в судебном заседании. Показал также, что, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сообщил следователю заведомо ложные показания в части.

Свидетель Р. П.П. также показал, что перед началом судебного заседания он общался с адвокатом ФИО31

Допрошенная судом следователь ФИО17 утверждения свидетелей Р.ой Н.В., Р.а П.П. и П.ой И.П. об обстоятельствах их допроса на стадии предварительного следствия отрицала; пояснила, что после завершения допросов она зачитывала протоколы допросов вслух, после чего знакомила с написанным как П.у И.П., так и Р.у Н.В. Каждая из них лично ознакомилась с протоколом своего допроса и поставила свою подпись в данных протоколах. Замечаний и дополнений у них не имелось. В ходе допроса Р. П.П. давал показания в форме свободного рассказа. После этого протокол допроса был распечатан и прочтен Р.ым П.П. лично, после чего он его подписал.

Следователь ФИО17 показала также, что ни допрошенная ей на стадии следствия свидетель П.а И.П., ни иные свидетели по делу сведения о том, что в период нахождения детей Г.ой С.А. у П.ой И.П. дома дочери Г.ой С.А. говорили П.ой И.П. информацию о том, что «мама и папа подрались», не сообщали. В противном случае данные обстоятельства были бы обязательного отражены в протоколах допросов.

Оснований сомневаться в достоверности показаний следователя ФИО17 у суда не имеется, поскольку ранее с Р.ой Н.В., Р.ым П.П., П.ой И.П. или с другими участниками по делу она знакома не была, какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеет. Доказательств обратного суду не представлено и им не установлено.

В свою очередь, свидетели П.а И.П., Р.а Н.В. ранее были знакомы с подсудимыми Сихамовыми и находятся с ними в дружеских отношениях, а свидетель Р. П.П. перед началом одного из судебных заседаний общался по обстоятельствам дела с адвокатом ФИО31, осуществляющим защиту одного из подсудимых по настоящему делу.

При указанных обстоятельствах суд считает обоснованным отдать предпочтение показаниям свидетелей Р.ой Н.В., Р.а П.П. и П.ой И.П., данным ими на стадии предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, поскольку данные показания были даны свидетелями по времени ближе к дате совершения преступления, получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Оснований считать поведение потерпевших Г.ой С.А. и Г.а П.В. противоправным и (или) аморальным суд не усматривает. При этом суд находит, что действия потерпевших были направлены на прекращение нарушения подсудимыми тишины и спокойствия граждан в ночное время суток.

Существенных противоречий в показаниях потерпевшего Г.а П.В. как о количестве нанесенных ему подсудимыми ударов, так и его (Г.а П.В.) роли в установлении местонахождения похищенного у Г.ой С.А. планшетного компьютера, которые бы поставили под сомнение его и Г.ой С.А. показания о об обстоятельствах совершения преступления, суд не усматривает. Отдельные несовпадения в показаниях потерпевшего Г.а П.В. несущественны, им (Г.ым П.В.) устранены в судебном заседании и о непричастности подсудимых к совершению преступления не свидетельствуют.

Объем телесных повреждений, причиненных потерпевшему Г.у П.В., определен заключениями проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз №... от (дата), №...-Д от (дата) и №... от (дата), согласно выводам которых данные повреждения причинили в своей совокупности легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья и могли возникнуть от трех и более травматических воздействий тупого предмета (предметов) в ночь с 1 на (дата) при обстоятельствах, изложенных Г.ым П.В. на допросе в качестве потерпевшего.

Указанные заключения судебно-медицинских экспертиз оценены судом в совокупности с иными добытыми по делу доказательствам и приняты как относимые, допустимые и достоверные доказательства.

Заключения указанных экспертиз суд находит компетентными, полными, научно-обоснованными, мотивированными, допустимыми и достаточными для установления юридически значимых обстоятельств, входящих в предмет доказывания по настоящему делу. В заключении эксперта, предупрежденного об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, выводы изложены определенно и недвусмысленно, не допускают неоднозначного толкования и, как следствие, понятны лицу, не обладающему специальными познаниями. Оснований сомневаться в объективности и беспристрастности эксперта у суда не имеется.

Оснований для признания заключений указанных экспертиз недопустимыми доказательствами суд не усматривает, поскольку, как показала допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ГБУЗ НО «Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Я.а О.В., представленные потерпевшими справки об их первичных обращениях в медицинские учреждения при подготовке заключений судебных экспертиз во внимание не принимались, а свои выводы об объеме телесных повреждений и степени тяжести вреда здоровью потерпевших были сделаны экспертом по результатам личного очного осмотра и освидетельствования потерпевших.

Не усмотрено судом и оснований для назначения дополнительной судебно-медицинской экспертизы потерпевших, как о том просила сторона защиты, поскольку заключения проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз суд счел ясными и полными, а новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела, которые бы требовали проведения дополнительной судебной экспертизы, судом установлено не было.

Органами предварительного расследования действия Сихамова Р.Х. и Кузнецова Д.Ю. по указанному преступлению квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Данная квалификация поддержана государственным обвинителем.

Вместе с тем, как установлено в ходе судебного заседания, совершению Сихамовым Р.Х. и Кузнецовым Д.Ю. данного преступления предшествовал конфликт между ними и Г.ой С.А., о чем потерпевший Г. П.В. был осведомлен. Таким образом, действия подсудимых Сихамова Р.Х. и Кузнецова Д.Ю. по нанесению телесных повреждений Г.у П.В. были вызваны данной конфликтной ситуацией. Совершение преступления в общественном месте (в подъезде многоквартирного жилого дома) в данном случае не свидетельствует о наличии у подсудимых хулиганских мотивов, поскольку характер предшествовавшей преступлению ситуации и обстоятельств самого преступления прямо свидетельствует об отсутствии у Сихамова Р.Х. и Кузнецова Д.Ю. умысла на нарушение общественного порядка.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимые Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю. нанесли телесные повреждения Г.у П.В. из личной неприязни.

Таким образом, выводы органов предварительного расследования о наличии у подсудимых Сихамова Р.Х. и Кузнецова Д.Ю. хулиганских побуждений при причинении Г.у П.В. легкого вреда здоровью суд находит не подтвержденными представленными доказательствами.

С учетом изложенного, суд не соглашается с предложенной органами предварительного следствия и государственным обвинителем квалификацией действий Сихамова Р.Х. и Кузнецова Д.Ю. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, квалифицирует действия Сихамова Рината Хайруловича и Кузнецова Дмитрия Юрьевича по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Даная квалификация действий Сихамова Р.Х. и Кузнецова Д.Ю. по данному преступлению улучшает положение подсудимых, а также полностью соответствует исследованным судом доказательствам по делу.

Показания подсудимых Сихамова Р.Х. и Кузнецова Д.Ю. об их непричастности к причинению Г.у П.В. телесных повреждений суд находит недостоверными и рассматривает в качестве избранной подсудимыми формы своей защиты, поскольку они противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании, последовательным и непротиворечивым показаниям потерпевших Г.ой С.А., Г.а П.В. и свидетелей по делу, а также совокупности иных приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, о чем указано ранее.

Таким образом, судом установлено, что подсудимые Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю. при совершении преступления действовали с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и желая наступления общественно опасных последствий своих действий.

Судом также проанализированы оглашенные в судебном заседании показания несовершеннолетнего свидетеля Т.ой М.А., однако о непричастности подсудимых к совершенному преступлению они не свидетельствуют.

Так, непосредственным очевидцев исследуемых событий Т.а М.А. не являлась; на стадии предварительного следствия была допрошена с участием законного представителя – подсудимой Т.ой Ю.С., непосредственно заинтересованной в исходе дела. При этом сведений о том, что на несовершеннолетнего свидетеля Т.у М.А. не оказывалось какое-либо воздействие, в том числе со стороны подсудимой Т.ой Ю.С., а ее (Т.ой М.А.) показания не являются заученными, не содержат элементов фантазирования и умышленного искажения описываемых событий, материалы дела не содержат.

Кроме того, суд находит, что несовершеннолетняя Т.а М.А., являясь дочерью одной из подсудимых – Т.ой Ю.С., заинтересована в судьбе подсудимых Сихамова Р.Х. и Кузнецова Д.Ю., поскольку знакома с ними и осведомлена о наличии близких отношений между своей матерью Т.ой Ю.С. и подсудимыми.

Судом также проанализированы показания допрошенной в судебном заседании свидетеля Т.ой М.В., однако о непричастности Сихамова Р.Х. и Сихамовой И.В. к совершенному преступлению они также не свидетельствуют, поскольку непосредственным очевидцев исследуемых событий Т.а М.В. не являлась.

Давая в целом оценку показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля защиты Т.ой М.В., суд находит их недостоверными и прямо противоречащими установленным по делу обстоятельствам.

Так, в судебном заседании свидетель Т.а М.В. утверждала, что она являлась очевидцем конфликта, который произошел между Г.ыми в подъезде их дома (дата) около 22 часов.

Однако, согласно показаниям Т.ой М.В., данным ей на стадии предварительного следствия, данный конфликт между Г.ыми имел место (дата) Настаивая в судебном заседании, что произошедшие события она помнит лучше в судебном заседании, о причинах своей уверенности в том, что конфликт между Г.ыми в действительности имел место именно (дата), а (дата), суду определенно пояснить не смогла.

При этом потерпевшая Г.а С.А. наличие конфликтов с Г.ым П.В. в подъезде дома, где она проживает, категорически отрицала, пояснив, что ни (дата), ни (дата) каких-либо конфликтов с Г.ым П.В. у нее не было.

Утверждения Т.ой М.В. о том, что, поняв после ее допроса следователем, что она перепутала сообщенные следователю даты, когда между Г.ыми был конфликт на подъезде дома, она информировала об этом следователя ФИО17 путем телефонных звонков и направления письменного обращения в СО по Советскому району г. Н. Новгорода СУ СК России по Нижегородской области, в ходе рассмотрения дела объективного подтверждения не нашли.

Дополнительно допрошенная в судебном заседании следователь ФИО17 указанные факты отрицала, а согласно руководителя СО по Советскому району г. Н. Новгорода СУ СК России по Нижегородской области каких-либо заявлений (жалоб, обращений) от Т.ой М.В. в указанный ей период времени не поступало.

Таким образом, показания свидетеля Т.ой М.В. в судебном заседании суд находит недостоверными и противоречивыми, в связи с чем полагает обоснованным отдать предпочтение её показаниям, данным на стадии предварительного следствия, поскольку данные показания даны по времени ближе к дате совершения преступления и получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Однако и данные показания Т.ой М.В. о непричастности подсудимых к совершению преступления не свидетельствуют, поскольку непосредственным очевидцем исследуемых событий Т.а М.В. не являлась.

Таким образом, виновность подсудимых в совершении указанного преступления и приведенная квалификация их действий нашла свое полное подтверждение исследованными судом доказательствами по делу и соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оправдания подсудимых или для иной квалификации их действий, у суда не имеется.

Доказательства незаконного проникновения Сихамовой И.В. и Т.ой Ю.С. в жилище Г.ой С.А.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сихамова И.В. вину в совершении данного преступления не признала полностью и показала, что (дата) около 21:30 - 22:00 часов она вместе с мужем и дочерью, а так же родственниками: Кузнецовым Дмитрием, его женой Т.ой Юлей и их двумя дочерьми, приехали к ним домой с прогулки. После этого они уложили детей спать, а сами сели отмечать Новый год, включили негромко музыку. Пока отмечали, на столе была бутылка шампанского. Примерно в 23 часа в дверь стали звонить и стучать. Её муж Сихамов Р.Х. в это время находился в туалете, а в комнате заплакала дочь и она пошла ее успокоить, в связи с чем и не могла открыть дверь. Дверь пошли открывать Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю. У их квартиры стояла соседка Г.а С.А., которая была взвинченной, стала требовать, чтобы Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю. позвали хозяев, и выключили музыку. Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю. сказали, что выключат музыку, после чего Г.а С.А. ушла. Она успокоила дочь; и они решили ложиться спать, переодевались в пижамы. Примерно через 30 минут в дверь раздался звонок, кто-то держал кнопку звонка и долго ее не отпускал. Всполошились и заплакали дети, они пошли открывать дверь все вместе. Открыв дверь, они увидели около квартиры Г.а П.В., рядом с которым стояла Г.а С.А. с планшетом в руках. Г. П.В. велел Г.ой С.А. все снимать, что та и стала делать. Кузнецов Д.Ю. позвал мужа Г.ой С.А. отойти поговорить в сторону лифтов, после чего они вдвоем отошли на лестничную площадку в сторону лифтов. Сихамов Р.Х. остался стоять рядом с ней и Т.ой Ю.С. Она и Т.а Ю.С. просили Г.у С.А. прекратить их снимать, но та на их просьбы не реагировала. Она видела, что съемка ведется, так как Г.а С.А. повернула экран планшета на них, и она (Сихамова И.В.) видела себя на экране планшета. Г.а С.А. производила съемку на камеру, которая расположена со стороны экрана. После этого Т.а Ю.С. задела рукой по планшету, тот упал из рук Г.ой С.А. и разбился. Планшет упал в общем тамбуре в углу у двери в их квартиру. Г.а С.А. поднять планшет не пыталась. При этом планшет никто не поднимал и ногами не отодвигал и не пинал.

После этого Г.а С.А. сильно разозлилась, схватила Т.у Ю.С. за ворот рубашки, прихватив золотую цепочку, которая была на Т.ой Ю.С., потянула на себя за цепочку, и, чтобы цепочка не порвалась, Т.а Ю.С. стала идти за Г.ой С.А., не давая последней порвать цепочку. После этого Г.а С.А. и Т.а Ю.С. упали на пороге квартиры Г.ой С.А., поскольку Г.а С.А. споткнулась о порог своей квартиры. Г.а С.А. упала на спину, а Т.а Ю.С. на нее. Г.а упала тазом на порог, то есть половина тела у них была в квартире, а другая половина тела - в общем тамбуре. Когда Т.а Ю.С. и Г.а С.А. упали, Г.а С.А. ударилась головой об пол, поскольку она (Сихамова И.В.) услышала тупой звук.

После этого между Г.ой С.А. и Т.ой Ю.С. началась борьба, в ходе которой Т.а Ю.С. стала звать её на помощь. Г.а С.А. вцепилась в волосы Т.ой Ю.С., стала её трепать. Она пошла на помощь Т.ой Ю.С., наклонилась к ним, попыталась разнять Г.у С.А. и Т.у Ю.С., в результате чего Г.а С.А. пяткой босой левой ноги ударила её (Сихамову И.В.) в лоб. Обуви на Г.ой не было. От удара она (Сихамова И.В.) отшатнулась. Её поднял Сихамов Р.Х. Т.ой Ю.С. также удалось освободиться, после чего они втроем ушли к себе в квартиру. Обрывки цепочек Т.ой Ю.С. они потом подобрали на пороге квартиры Г.ой С.А. сразу после того, как Т.а Ю.С. освободилась от Г.ой С.А. Что происходило в тот момент с Кузнецовым Д.Ю. и Г.ым П.В., она не видела. Через несколько минут после того, как они зашли в нашу квартиру, вернулся Кузнецов Д.Ю. Что последний говорил о произошедшем между ним и Г.ым П.В., она не помнит.

После этого еще через какой-то промежуток времени в дверь квартиры раздался звонок и стук в дверь. Сихамов Р.Х. открыл дверь. У квартиры стоял Г. П.В. и еще двое незнакомых мужчин. В это время Г. П.В., ничего не говоря, нанес несколько ударов в лицо её мужу, в результате чего у мужа был сломан нос. При этом как Г. П.В., нанося удары Сихамову Р.Х., соприкоснулся рукой с лицом последнего, она не видела.

После этого Сихамов Р.Х. забежал в квартиру, а Г. П.В. ушел. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, которые потребовали, чтобы они вчетвером поехали вместе с ними. Так как ее дочь в связи с указанными событиями стала плохо себя чувствовать, она (Сихамова И.В.) взяла дочь с собой. Дочери Т.ой Ю.С. остались одни в их квартире. В тот день квартиру до приезда сотрудников полиции никто покинуть не пытался.

После произошедшего Сихамов Р.Х. (дата) обращался в травмпункт ..., и (дата) обращался за медицинской помощью в Военный госпиталь на ... в связи с травмой носа. В этот вечер после произошедшего к ним пришла соседка из квартиры №... Т.а и спросила, что произошло. Она (Сихамова И.В.) рассказала ей о конфликте с Г.ыми. Т.а рассказала ей, что в этот день она наблюдала скандал между супругами Г.ыми.

Сихамова И.В. показала также, что, по её мнению, Г.а С.А. испытывает неприязненные отношения к её семье, на протяжении длительного времени высказывала по различным поводам претензии в их адрес.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Т.а Ю.С. вину в совершении данного преступления не признала полностью и показала, что (дата) около 22:00 - 22:30 она вместе с Кузнецовым Д.Ю., своими дочерьми, а также с Сихамовой И.В. и Сихамовым Р.Х. приехали домой к Сихамовым справлять Новый год. Придя домой, они включили телевизор. Дети играли, а музыка, если и играла, то не громко. Стол был накрыт и они сели есть торт с чаем. До приезда к Сихамовым домой она выпила в гостях у знакомых один бокал вина. После приезда к Сихамовым она алкогольные напитки не употребляла; пили только мужчины шампанское. Примерно в 23:00-23:30 часов в дверь квартиры Сихамовых стали звонить и стучать. Кузнецов Д.Ю. открыл дверь; у квартиры Сихамовых стояла соседка Г.а С.А., которая стала требовать, чтобы позвали хозяев. Она подошла и спросила, что случилось и что Г.а С.А. хочет, на что последняя сказала, чтобы они выключили музыку. Она (Т.а Ю.С.) ответила согласием и Г.а С.А. ушла. После этого они выключили музыку. Она пошла умываться с детьми и переодеваться. После 24:00 час. в дверь раздался звонок и стук, они открыли дверь. Около квартиры стоял Г. П.В., который позвал Кузнецова Д.Ю. отойти с ним поговорить, и они с Кузнецовым Д.Ю. отошли в конец общего тамбура в сторону лифта. Около двери осталась стоять Г.а С.А., в руках у которой был планшет. Она и Сихамова И.В. попросили Г.у С.А. прекратить их снимать, но Г.а С.А. на их просьбы не реагировала. Она (Т.а Ю.С.) поняла, что Г.а С.А. ее снимает, поскольку планшет был повернут экраном на нее (Т.у Ю.С.) и она себя видела на экране планшета. После этого она внутренней частью ладони резко отодвинула рукой руку Г.ой С.А., в которой был планшет, в сторону, в результате чего планшет выпал из рук Г.ой С.А. После этого Г.а С.А. сильно разозлилась, схватила её за ворот ночной рубашки и за золотую цепочку, которая была у нее на шее, потянула ее (Т.у Ю.С.) на себя за цепочку. Чтобы цепочка не порвалась, она сделала шаг вперед, не давая Г.ой С.А. порвать цепочку, после чего Г.а С.А. споткнулась о порог своей квартиры, и они обе упали на пороге квартиры Г.ой С.А. Последняя упала на спину, она (Т.а Ю.С.) на нее сверху; при этом верхние части тела и головы у них были в квартире Г.ой С.А., а нижние части тела и ноги - в общем тамбуре. После этого она пыталась освободиться, так как Г.а С.А. продолжала ее удерживать. Она стала звать на помощь. Подбежала Сихамова И.В., которая попыталась её (Т.у Ю.В.) освободить. Она увидела, как Сихамова И.В. подошла, чтобы помочь ей, но потом отклонилась назад. Со слов Сихамовой И.В. в дальнейшем ей стало известно, что Сихамова И.В. получила от Г.ой С.А. удар пяткой в лоб. Потом ей удалось освободиться от Г.ой С.А., она подобрала разорванную цепочку, нашла только одну. После этого она (Т.а Ю.С.) пошла в квартиру, так как в этот момент услышала, как ее зовет дочь. Что происходило в тот момент с Кузнецовым Д.Ю. и Г.ым П.В., а также Сихамовым Р.Х., она не видела. Через несколько минут после того, как они втроем зашли в квартиру Сихамовых, вернулся Кузнецов Д.Ю. О произошедшем между ним и Г.ым П.В. Кузнецов Д.Ю. не рассказывал, телесных повреждений у Кузнецова Д.Ю. она сразу не видела. После этого через какой-то промежуток времени в дверь квартиры опять раздался звонок, дверь пошел открывать Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. Кузнецов Д.Ю. тоже хотел пойти посмотреть, но она его остановила. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, которые потребовали, чтобы они вчетвером поехали вместе с ними. Ее (Т.ой Ю.С.) дочери остались в квартире Сихамовых, а дочь Сихамовой И.В. поехала с ними. Из квартиры Сихамовых она с Кузнецовым Д.Ю. до приезда сотрудников полиции уйти не пыталась. В квартиру Г.ой С.А. без ее разрешения не проникала, телесные повреждения Г.ой С.А. не причиняла. Как выглядел планшет Г.ой С.А., она не видела. Планшет никто из Г.ых в тот день вернуть не просил. В тот вечер детей Г.ой она видела и не слышала.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству потерпевшей на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Т.ой Ю.С., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Допрошенная в присутствии защитника в качестве подозреваемой Т.а Ю.С. (т. 3, л.д. 176-181) показала, что (дата) она вместе с Кузнецовым Д.Ю., дочерьми, а также их родственниками Сихамовой Ириной и Сихамовым Ринатом, а также дочерью последних приехали домой к Сихамовым справлять Новый год, времени было около 22:00-22:30. Придя домой, они включили телевизор, дети играли. До приезда к Сихамовым домой они выпивали спиртное. Примерно в 23 часа в дверь квартиры Сихамовых стали звонить и стучать. Кузнецов Д.Ю. открыл дверь, у квартиры Сихамовых стояла соседка Г.а С.А., которая стала требовать, чтобы позвали хозяев, она подошла и спросила, что случилось и что та хочет. Г.а С.А. сказала, чтобы они выключили музыку. Она сказала, что они выключат музыку, после чего Г.а С.А. ушла. Примерно через 20 минут в дверь раздался звонок, они открыли дверь, около их квартиры стоял Г. П.В., который позвал Кузнецова Д.Ю. отойти с ним поговорить, и они отошли в конец общего тамбура в сторону лифта. Около двери в свою квартиру осталась стоять Г.а С.А., в руках у которой был планшет. Она резко отодвинула рукой руку Г.ой С.А., в которой был планшет, в сторону, тот упал из рук последней.

После этого Г.а С.А. сильно разозлилась, схватила ее за ворот ночной рубашки и за золотую цепочку, которая была у нее на шее, потянула на себя за цепочку. Чтобы цепочка не порвалась, она сделала несколько шагов вперед, не давая той порвать цепочку, после чего Г.а С.А. споткнулась о порог своей квартиры, и они обе упали на пороге квартиры Г.ой С.А. Последняя упала на спину, она на ту сверху, при этом верхние части тела и головы у них были в квартире Г.ой С.А., а нижние части тела и ноги в общем тамбуре. После этого она пыталась освободиться, так как Г.а С.А. продолжала ее удерживать, Г.а С.А. схватила ее за волосы и выдрала часть нарощенных волос, причинив физическую боль, потом она стала звать на помощь. Подбежала Сихамова И.В., которая попыталась освободить ее. В итоге Г.а С.А. переключилась на Сихамову И.В., схватила за волосы, а потом ударила ногой в область лба. Сихамова И.В. отклонилась и опешила от неожиданности. Потом ей удалось освободиться от Г.ой С.А., она подобрала разорванную цепочку, нашла только одну, другую она не нашла. Что происходило в тот момент с Кузнецовым Д.Ю. и Г.ым П.В., а также Сихамовым Р.Х., она не видела. Через несколько минут после того, как они втроем зашли в квартиру, вернулся Кузнецов Д.Ю. О произошедшем между ним и Г.ым П.В. тот особо ничего не рассказывал, сказал только, что Г. П.В. того толкнул и тот упал, других подробностей происшедшего не сообщал. После этого еще через какой-то промежуток времени в дверь их квартиры раздался звонок, она тогда укладывала детей, которые были сильно взволнованы происходившим. Когда она подошла к двери, то увидела, что Сихамовы и ее муж вышли в тамбур, что у тех какая-то словесная перепалка, как она поняла, с соседями, было ощущение, что будет драка и, поняв, что Кузнецова Д.Ю. могут ударить, она увела его в квартиру. Что за конфликт был с соседями и что те хотели, она не знает. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, которые потребовали, чтобы они вчетвером поехали вместе с теми. Ее дочери остались в квартире Сихамовых, а дочь Сихамовой И.В. поехала с ними. У нее после произошедшего были на теле синяки, но она по этому поводу за медицинской помощью не обращалась, у Сихамовой была шишка на лбу, но та также за медицинской помощью не обращалась. У Кузнецова Д.Ю. никаких телесных повреждений не было. У Сихамова было что-то с носом, не то перелом, не то трещина, но как тот её получил, ей неизвестно, тот об этом ничего не говорил. С данной травмой Сихамов Р.Х. обращался за медицинской помощью. Из квартиры Сихамовых они с Кузнецовым Д.Ю. до приезда сотрудников полиции уйти не пытались. В квартиру Г.ой С.А. без разрешения той они не проникали, телесные повреждения Г.ой С.А. не причиняли. Как выглядел планшет Г.ой С.А., она не видела, объяснить нахождение планшета без флэш-накопителей на улице под окнами квартиры Сихамовых не может.

Допрошенная в присутствии защитника в качестве обвиняемой Т.а Ю.С. (т. 3, л.д. 192-195) ранее данные ею показания в качестве подозреваемой подтвердила в полном объеме; от дачи показаний по обстоятельствам предъявленного обвинения в дальнейшем отказалась в соответствии с ст. 51 Конституции РФ.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, подсудимая Т.а Ю.С. подтвердила их полностью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сихамов Р.Х. показал, что (дата) около 22-22:30 часов он вместе с женой Сихамовой И.В., их дочерью, Кузнецовым Д.Ю., его женой Т.ой Ю.С. и двумя их дочерьми приехали к ним домой справлять Новый год. Около 23 час. 40 мин. в дверь их квартиры раздался звонок, они пошли открывать дверь вчетвером. Открыв дверь, они увидели, что у их квартиры стоит Г. П.В. и Г.а С.А., которая была с планшетом в руках. Г. П.В. велел Г.ой С.А. снимать происходящее на видео. Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. просили Г.у С.А. прекратить снимать их на видео, но та на их просьбы не реагировала. После этого Т.а Ю.С. «отмахнула» рукой руку Г.ой С.А., в которой был планшет, в сторону. После этого Г.а С.А. разозлилась, схватила Т.у Ю.С. за ворот ночной сорочки и за золотую цепочку, которая была у той на шее, потянула на себя за цепочку. Чтобы цепочка не порвалась, Т.а Ю.С. сделала несколько шагов вперед, наклонившись, после чего Г.а С.А. споткнулась о порог своей квартиры, и они обе упали на пороге квартиры Г.ой С.А. Последняя упала на спину, Т.а Ю.С. на нее сверху. При этом верхние части тела и головы у обеих были в квартире Г.ой С.А., а нижние части тела и ноги - в общем тамбуре. После этого Т.а Ю.С. пыталась освободиться, так как Г.а С.А. продолжала удерживать её за цепочку, а также хватала Т.у Ю.С. за волосы. Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. в квартиру Г.ой С.А. без разрешения последней не проникали, телесные повреждения ей не причиняли.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.Ю. показал, что (дата) около 22-23 часов он вместе с Т.ой Ю.С., ее дочерьми, Сихамовой И.В. и Сихамовым Р.Х. приехали домой к Сихамовым справлять Новый год. Развитие конфликта между Т.ой Ю.С., Сихамовой И.В. и Г.ой С.А. он не видел, поскольку находился в конце тамбура.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.а С.А. показала, что в ночь с (дата) около 23 часов или чуть раньше она укладывала своих детей спать. Примерно в 23 часов 20 минут у соседей громко заиграла музыка. Она по-прежнему пыталась уложить детей спать. Дети не могли уснуть и начали капризничать. По истечении около 10-20 минут, поскольку дети не могли заснуть, она пошла к соседям. Около 3-х минут она звонила в дверь соседям, но дверь никто не открывал. Она начала стучать в дверь кулаком, но дверь по-прежнему никто не открывал. Через какое-то время дверь открыли незнакомые ей люди, на что она попросила позвать хозяев квартиры - Сихамова Р.Х. и Сихамову И.В., чтобы поговорить с ними. Данные люди ей отказали, сказав, что теперь они хозяева этой квартиры. На что она (Г.а С.А.) попросила их сделать музыку тише, поскольку у нее не могли уснуть маленькие дети. Данные люди сказали, что они отмечают Новый год; при этом Т.а Ю.С. пояснила, что она юрист и законы знает. Во время разговора она услышала из квартиры голос Сахимова Р.Х., который кричал: «Дайте мне топор, несите мне топор, я ее зарублю!». В квартире был какой-то шорох или драка, после чего раздались крики девочки, которая просила помочь и звала тетю Юлю. После криков девочки Т.а Ю.С. ушла внутрь квартиры, а она (Г.а С.А.) повторила просьбу убавить музыку. В ответ Кузнецов Д.Ю. сказал, что выключит музыку.

Она вернулась в свою квартиру и через какое-то время музыку стало не слышно, и она смогла уложить детей спать. Через 15-20 минут она услышала стуки в стену и крики: «Давай Новый год! Хотим Новый год!». Она услышала, что кто-то ходит по тамбуру. После этого послышался стук в дверь её квартиры, при этом в дверь стучали очень сильно и требовали открыть дверь. По голосам за дверью она поняла, что это были соседи Сихамовы и их гости. Они стучали в течение 3-5 минут, угрожая сломать дверь. Так как дети только заснули, она побоялась, что шум может их разбудить, и пошла открывать дверь. Дверь в квартиру двойная: сначала деревянная, а затем металлическая. Когда она стала открывать двери, то встала в проем между двумя дверьми, и деревянную дверь закрыла за собой, чтобы не разбудить детей. На пороге она увидела Сахимовых, а также Кузнецова Д.Ю. и Т.у Ю.С., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сихамов Р.Х. стал кричать и высказывать, что не собирается под нее подстраиваться, что она им надоела, постоянно мешает их веселью. При этом Сихамов Р.Х. держал дверь и не давал ей (Г.ой С.А.) её закрыть.Сихамова И.В. при этом оскорбляла её нецензурной бранью и угрожала, что они сожгут её квартиру. Она попросила Сихамова Р.Х. отпустить дверь и уйти. После этого дверь сильно толкнули, в результате чего она оказалась в проеме между дверьми. Она сильно испугалась этих действий и решила вызвать полицию. До полиции она не могла дозвониться длительное время и решила позвонить мужу, так как музыка у соседей опять стала громко играть. Она рассказала мужу о произошедшем, на что он сказал ей, чтобы она вызывала полицию, и он выезжает к ней. Она продолжала звонить в полицию. Примерно через 20 минут приехал Г. П.В. В это время она дозвонилась до полиции, которым сообщила о случившемся. Когда приехал муж, он сразу пошел в квартиру к соседям и стал звонить в звонок, но дверь никто длительное время не открывал. Г. П.В. начал стучать в дверь кулаком, и через какое-то время из квартиры раздались крики. Сихамов Р.Х. требовал принести ему нож. Через короткое время из квартиры вышли Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю. Сихамов Р.Х. просил включить камеру и снимать происходящее. Г. П.В. сказал ей, чтобы она так же принесла видеокамеру из дома. Она вернулась в квартиру и взяла планшет. Поскольку она сильно нервничала, то не могла включить камеру на планшете. Она вышла из квартиры и пыталась включить камеру. В этот момент Кузнецов Д.Ю. стал выталкивал Г.а П.В. в сторону лифта. Пока она пыталась включить камеру на планшете, Т.а Ю.С. выбила планшет из её рук, ударив по нему. Она видела, как планшет упал к ногам Сихамова Р.Х., который стоял около двери ...; при этом планшет упал корпусом вниз и не разбился.

Она попросила вернуть ей планшет. В это время Сихамов Р.Х. ногой оттолкнул планшет к своей квартире, дверь в которую была открыта, и сказал Сихамовой И.В., чтобы та взяла планшет и унесла его к ним в квартиру.

Она пыталась нагнуться и поднять планшет, но в этот момент её за волосы схватила Т.а Ю.С. и потащила к двери её (Г.ой С.А.) квартиры. Втащив её в прихожую её (Г.ой С.А.) квартиры, Т.а Ю.С., держа её за шею, ударила головой о косяк в прихожей затылочной частью не менее двух раз, после чего стала её душить, в результате чего она (Г.а С.А.) упала на пол, а Т.а Ю.С. начала бить её головой о пол, держа за шею, и натягивала ей на лицо капюшон от кофты. Сколько времени проходило избиение, она не помнит.

В какой-то момент она начала задыхаться и терять сознание. После этого Т.а Ю.С. её отпустила. Отдышавшись, она сняла капюшон, подняла голову и в прихожей своей квартиры увидела Сихамову И.В., которая спросила её: «Ну что, получила свое?». Она ничего не ответила и стала пробираться в зал, чтобы прилечь на диван. Когда она легла на диван, то попросила Сихамову И.В. и Т.у Ю.С. покинуть ее квартиру, на что последние стали кричать нецензурной бранью. Через какое-то время Сихамова И.В. подбежала к ней и за волосы стащила её на середину комнаты. К ней присоединилась Т.а Ю.С., и они совместно с Сихамовой И.В. начали её (Г.у С.А.) избивать, поочередно нанося удары, и душить капюшоном кофты.

В какой-то момент проснулись её (Г.ой С.А.) дети и начали плакать и кричать. Сихамова И.В. и Т.а Ю.С., не обращая внимание на детей, продолжали её избивать. При этом Сихамова И.В. сказала детям: «Мамочка, мамочка, смотрите как Ваша мать подыхает!». Она (Г.а С.А.) начала чувствовать, как задыхается и теряет сознание и начала звать мужа по имени. В это время мимо открытой двери в её квартиру проходили Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю., которые сказали ей: «Твой Паша дохлый валяется у лифта», а Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. сказали: «Иди, соскребай своего Пашу с пола у лифта». После этого Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. прекратили её избивать, засмеялись и ушли к себе в квартиру вместе с Кузнецовым Д.Ю. и Сихамовым Р.Х.

Немного придя в себя и отдышавшись, она пошла в коридор. Около лифта она увидела Г.а П.В., лежащего в крови и без признаков жизни. Она испугалась, начала трясти Г.а П.В. и звать на помощь. После этого Г. П.В. пришел в сознание. В этот момент у нее закружилась голова, Г. П.В. взял её за руку и проводил ее в свою квартиру, где она легла на диван.

Она видела, как на лестничную площадку из соседних квартир стали выходить соседи и спрашивать о произошедшем. Она сообщила Г.у П.В., что у них Сихамовых остался ее планшет. Позднее к ней пришла соседка из квартиры №... П.а, которая взяла ее (Г.ой С.А.) детей к себе, пока ее осматривали приехавшие врачи скорой помощи.

Она лежала на диване и слышала, как Г. П.В. совместно с соседями начал стучать в дверь квартиры Сихамовых и требовать вернуть планшет. В ответ Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. из-за двери своей квартиры сообщили об отсутствии у них планшета. После приезда скорой помощи её увезли в больницу №..., где оказали медицинскую помощь. От госпитализации она отказалась, так как не с кем было оставить детей, вызвала такси и приехала домой. По возвращении она увидела сотрудников полиции, которым она сообщила, что Сихамовы забрали ее планшет и просила помощи в его поиске. Кто-то из сотрудников полиции сообщил, что в квартире ничего нет и предположил, что планшет могли выбросить в окно и предложил пойти посмотреть. Вместе с сотрудниками полиции она спустилась вниз к подъезду, где они нашли в снегу чехол от планшета, а чуть дальше в сугробе и сам планшет. Планшет был разбит и в нем отсутствовали обе карты памяти на 32 ГБ и 16 ГБ, а также сим-карта. Планшет лежал в сугробе непосредственно под окнами Сихамовых; окна её квартиры выходят в другую сторону. Обе карты памяти она покупала весной (дата) года за 3000 рублей. Со слов Г.а П.В ей известно, что после завершения конфликта Сихамовы и их гости в верхней одежде неоднократно пытались покинуть квартиру и скрыться.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г. П.В. показал, что

(дата) около 23 часов 50 минут ему позвонила его жена Г.а С.А. и взволнованным голосом рассказала, что соседи опять очень громко слушают музыку и не дают уснуть детям. Г.а С.А. сообщила ему, что ходила к соседям и просила их сделать музыку тише, после чего соседи стучали в дверь ее квартиры, толкнули её и угрожали поджечь квартиру. Она (Г.а С.А.) сильно испугалась за свою жизнь и жизнь детей. Соседи, про которых ему рассказала Г.а С.А., и раньше сильно шумели, и он сказал Г.ой С.А., чтобы она вызывала полицию. Он также сообщил Г.ой С.А., что также будет звонить в полицию и выезжает к ней. Он не смог дозвонится в полицию, вызвал такси и поехал к жене. Через 15-20 минут он приехал к Г.ой С.А., стал подниматься на 12-ый этаж и услышал на этаже громкую музыку. Музыка играла у Сихамовых. Он подошел к двери соседей и начал звонить в звонок, но дверь никто не открывал. Тогда он начал громко стучать в дверь и только через какое–то время из-за двери он услышал мужские голоса Сихамова Р.Х и Кузнецова Д.Ю., которые говорили, что нужно найти нож, так как пришли соседи. Он понял, что будет конфликт и попросил жену принести видеокамеру, чтобы снимать происходящее и, в случае необходимости, предоставить запись в правоохранительные органы.

Дверь в квартиру Сихамовых открылась и из квартиры сначала вышли Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю., затем за ними Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. Когда Сихамов Р.Х. выходил из квартиры, в его руках было что-то похожее на портативную видеокамеру. Он стал просить их сделать музыку тише, так как уже поздно и спят дети. Кузнецов Д.Ю. начал отталкивать его в сторону лифта. В это время вышла его жена и пыталась включить камеру на планшете. Он слышал, как между Г.ой С.А., Сихамовой И.В. и Т.ой Ю.С. возник конфликт, в ходе которого Сихамова стала толкать Г.у С.А.

Кузнецов Д.Ю. при этом продолжал отталкивать его в сторону лифта, где нанес ему не менее 5-6 ударов в лицо, а именно: в область глаз и подбородка. Кузнецов Д.Ю. задирал ему куртку вверх сзади наперед на голову. Он (Г. П.В.) услышал, как Сихамов Р.Х. стал обходить его слева и заходить сзади. Через какое-то время он почувствовал удар в затылок сзади, испытал сильную боль и потерял сознание. В момент нанесения ему удара сзади Кузнецов Д.Ю. продолжал наносить ему удары спереди по лицу.

Когда он пришел в себя, то увидел Г.у С.А. рядом, ей было плохо, и он помог ей дойти до квартиры. Г.а С.А. сообщила ему, что Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. избили её (Г.у С.А.) в её квартире. При этом Г.а С.А. была в ссадинах и синяках, а по всей квартире были разбросаны клочки её волос.

После этого приехали сотрудники скорой помощи и увезли Г.у С.А. в больницу. Он позвонил племяннику и попросил приехать за детьми. Через какое-то время после этого приехали сотрудники полиции.

Он стучал в дверь квартиры №... и просил вернуть планшет, но находившиеся там лица отказывались его отдать, говоря, что они его не брали. В это время Сихамовы с Кузнецовым Д.Ю. и Т.ой Ю.С. в верхней одежде неоднократно пытались покинуть свою квартиру, но им мешали сотрудники полиции и соседи, а он (Г. П.В.) при этом снимал их действия на камеру. Через какое-то время Г.а С.А. вернулась из больницы, приехала следственно-оперативная группа и начались следственные мероприятия.

После указанных событий он (дата) обратился в травмпункт больницы №..., где ему выдали направление в больницу №..., где его госпитализировали с переломом носа и разрывом ушной перепонки. После этого ему выдали направление на операцию в больницу им. Семашко в связи с деформацией носовой перегородки, где он был прооперирован. Кроме того, ему выставлен диагноз «тугоухость на левое ухо». В мае 2016 года ему сделали операцию по исправлению перегородки носа.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству стороны защиты были оглашены показания потерпевшего Г.а П.В., данные им в ходе предварительного расследования, в части показаний о количестве нанесенных ему ударов, местоположения Сихамова Р.Х. перед нанесением ему ударов и его роли в поиске планшета.

Так, будучи допрошенным (дата) в качестве свидетеля Г. П.В. в указанной части показывал (т. 1, л.д. 85-86), что мужчины стали вытеснять его в общий коридор, и в этот момент гость данной квартиры задрал ему куртку на голову, и в этот момент ему нанесли два удара в лицо. Г. П.В. показывал также, что по совету полиции он пошел искать планшет под балконами данной квартиры. Поискав, в одном из сугробов он обнаружил планшет, а чехол от планшета был обнаружен дальше от планшета.

Допрошенный на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля Г. П.В. показывал (т. 1, л.д. 212 – 215) также, то всего гость из ... нанес ему около 4-5 ударов в голову и лицо. В момент нанесения последних ударов хозяин квартиры №... Сихамов стоял по правую руку от него, и он увидел, как он стал обходить его (Г.а П.В.) с правой стороны, заходя назад.

После оглашения указанных показаний потерпевший Г. П.В. показал, что оглашенные показания он подтверждает, но более полными и правильными находит показания, данные им в судебном заседании. Имеющиеся противоречия в количестве нанесенных ему ударов объяснил некорректной формулировкой вопросов следователем. Уточнил при этом, что Кузнецов Д.Ю. нанес ему не менее 3-х ударов в лицо до того, как натянул куртку ему на голову, и еще не менее 2-3 -х ощутимых ударов после того, как куртка была натянута Кузнецовым Д.Ю. ему на голову. В части своей роли в поиске планшета показал, что действительно планшет искать вниз к подъезду он не спускался, а спустился вниз тогда, когда следователь уже нашел чехол и планшет на улице на снегу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - полицейский 3 взвода 4 батальона полка ППСП УМВД РФ по г.Н.Новгороду П. С.А. показал, что возможно в 2015 году поступила заявка о конфликте соседей. Они приехали на заявку, поднимаясь по лестнице, встретили женщину и медиков. Он спросил у женщины, что произошло, на что она ему пояснила, что её избили соседи. Он попросил женщину подняться наверх к квартире, где она рассказала, что её избили соседи и их гости. Телесных повреждений у потерпевшей он не помнит, а у потерпевшего был разбит нос, т.к. у него из носа шла кровь и он ходил с полотенцем. Он вызвал следственно-оперативную группу. Потерпевшая уехала в больницу, а он остался ждать следственно-оперативную группу.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания П.а С.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенный на стадии предварительного расследования свидетель П. С.А. показывал (т. 2, л.д. 192-194), что работая в автопатруле №... с 18 часов 00 минут (дата) до 06 часов 00 минут (дата), он находился на службе в форменном обмундировании и исполнял свои должностные обязанности в экипаже совместно с водителем. В начале первого часа ночи (дата) от дежурного поступила заявка «хулиганство соседей» по адресу: г. Н. Новгород, .... Когда они зашли в подъезд, то им на встречу вышла потерпевшая Г.а С.А. с медиками, которую собирались везти в больницу. Они попросили Г.у С.А. задержаться и пояснить, что произошло. Они поднялись в ..., где проживала потерпевшая. В квартире находился муж потерпевший, с которым последняя, фактически находится в разводе и тот проживает отдельно, а приехал по просьбе Г.ой С.А. Последняя рассказала, что поздно вечером (дата) она укладывала детей спать, соседи из квартиры №... сильно шумели, поэтому она пошла с теми поговорить, но разговора не получилось, и она ушла обратно к себе в квартиру. Потом Сихамов Р.Х., Сихамова И.В., Кузнецов Д.Ю. и Т.а Ю.С. пришли к её квартире, стали стучаться, она открыла, чтобы последние не разбудили ее маленьких детей. Те стали угрожать Г.ой С.А., она напугалась и позвонила своему мужу, который приехал через некоторое время. Потом, когда приехал муж потерпевшей и пошел поговорить к соседям, Г.а С.А. вышла с планшетом снимать происходящее, так как соседи тоже собирались снимать на видео. После этого кто-то из соседей выхватил у Г.ой С.А. из рук планшет и забрал себе, затем Т.а Ю.С. и Сихамова И.В. вломились к Г.ой С.А. в квартиру, где стали её душить и избивать, а ее мужа в это время избивал Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю. У Г.а П.В. – мужа потерпевший из носа шла кровь, какие были повреждения у самой Г.ой С.А., он не помнит. Потом потерпевшая уехала на машине скорой помощи в больницу, Г. П.В. остался. Потом они вместе с мужем потерпевшей вышли из квартиры №... и стали звонить в квартиру №..., но им не открывали. После того, как дверь открыли они увидели в тамбуре одетых в верхнюю одежду Кузнецова Д.Ю. и Т.у Ю.С., которые собирались уходить, но они попросили тех задержаться и не давали тем уйти до приезда следственно-оперативной группы. Кузнецов Д.Ю. громко и долго возмущался, вел себя демонстративно, Т.а Ю.С. и Сихамова И.В. тоже, Сихамов Р.Х. вел себя довольно спокойно. В это время стали выходить соседи из других квартир. Сихамов Р.Х., Сихамова И.В., Кузнецов Д.Ю. и Т.а Ю.С. были в состоянии алкогольного опьянения, каких-то телесных повреждений он у них не видел. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа и они уехали на другие заявки.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель П. С.А. подтвердил их полностью, пояснив, что оглашенные показания он действительно давал, находит их более правильными, а имеющиеся противоречия в своих показаниях объяснил истечением значительного времени с момента произошедшего.

Допрошенная в судебном заседании свидетель - фельдшер ГБУЗ НО «ССМПНН» С.а М.С. показала, что зимой, в январе-феврале 2016 года около 22 часов поступил вызов, на который она выехала с бригадой на вызов. По приезду поднялись на этаж, какой именно, она не помнит. В квартире, где они осматривали женщину, по всей комнате были разбросаны вещи, было ощущение, что кто-то ворвался в квартиру и устроил беспорядок. В квартире увидели женщину, всю побитую, и мужчину с разбитым носом, из него шла кровь. Мужчина просил осмотреть его жену, а сам от осмотра отказался. У женщины были синяки на открытых участках тела, руках и ногах. Во время осмотра женщина рассказывала, что их с мужем избили соседи за то, что они попросили тех убавить музыку. Женщине была сделана инъекция и предложена госпитализация. Когда они с женщиной стали спускаться вниз, на лестнице встретили сотрудников полиции, которые попросили их подняться обратно в квартиру и дать пояснения. Они вернулись в квартиру, и женщина рассказала сотрудникам полиции о случившемся, говорила, что ее избили соседи и отобрали планшет. После этого потерпевшая была госпитализирована в больницу №....

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания С.ой М.С., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель С.а М.С. показывала (т. 2, л.д. 203-206), что с 08 часов утра (дата) до 08 часов утра (дата) она находилась в составе бригады скорой помощи на суточном дежурстве. В 01 ч. 06 мин. на Нижегородскую подстанцию скорой медицинской помощи поступил вызов в адрес: ..., с поводом «травма головы». Когда они прибыли по указанному адресу, дверь в квартиру №... была открыта, они прошли внутрь квартиры, где увидели Г.у С.А., лежащую на диване. Та пояснила, что ее избили соседи из ... результате конфликта, возникшего из-за того, что последние громко слушали музыку и мешали детям пострадавших спать. Г.а С.А. также пояснила, что женщины из квартиры №... избили её по голове, а хозяева ... забрали у нее планшет и избили ее мужа. У мужа пострадавшей – Г.а П.В. были видимые телесные повреждения, визуально было похоже на перелом носа. Тот пояснил, что женщины из №... квартиры напали на его жену, а мужчины стали избивать его руками по голове и лицу. При них (медицинских работниках) соседи из квартиры №... не выходили даже на стук сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, они уже собирались увозить пострадавшую в больницу, которая пожаловалась на головокружение, тошноту и головную боль, у нее была заподозрена закрытая черепно-мозговая травма. На момент их приезда Г.а С.А. плакала, у нее была истерика.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель С.а М.С. подтвердила их полностью, пояснив, что оглашенные показания она действительно давала, находит их более правильными, а имеющиеся противоречия в своих показаниях объяснила истечением значительного времени с момента произошедшего.

Допрошенная в судебном заседании свидетель - фельдшер ГБУЗ НО «ССМПНН» У. Ю.А. показала, что в (дата) г., точное число и время она не помнит, на станцию поступил вызов, и они с бригадой выехали на вызов. По приезду их на этаже встретил мужчина, номер этажа она не помнит. Они прошли в квартиру, где была женщина, которая пояснила, что ее избили соседи. Женщина жаловалась на головокружение, головную боль и тошноту. Она ее осмотрела и предварительно поставила диагноз «сотрясение головного мозга». Она (У. Ю.А.) оказала женщине полагающуюся помощь, после чего госпитализировала в больницу №.... В квартире находили также дети - две девочки, примерно 5-ти и 7-ми лет, а так же мужчина, который встретил их на этаже. У мужчины был перелом носа, но от осмотра он отказался. По словам женщины, ее избили соседи за то, что она сделала им замечание относительно громко играющей музыки. За время нахождения бригады в квартире они никого не видели. Так же женщина говорила, что соседи украли у нее планшет. Визуально повреждений на теле у женщины не было, но была гематома в области затылка. Больше значительных повреждений у женщины она не обнаружила. Были ли при этом у женщины ссадины, она не помнит, но не исключает этого. Запаха алкоголя от потерпевшего и потерпевшего не было, в состоянии алкогольного опьянения они не находились.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.а Н.В. показала, что (дата) у нее были гости, и она вышла их провожать. Когда возвращалась обратно в квартиру, услышала 2 мужских голоса и один женский. После этого послышался стук в дверь, она открыла дверь и увидела соседку Г.у С.А. Последняя сказала, что её или избивают, или убивают. Она (Р.а Н.В.) ушла обратно домой. Потом она решила еще раз выйти и увидела Г.у С.А., которая сидела напротив лифта на батарее; дверь к ней в квартиру была открыта; рядом стоял ее муж и две девочки. Она спросила, что произошло, на что те сказали, что поругались с соседями из квартиры №.... Она подошла к квартире №... и стала звонить в дверь, но ей никто не открыл, и она пошла домой. Причину конфликта ей не сказали. Через какое-то время она решила вновь сходить в квартиру №.... Дверь открыла ей Сихамова И.В. Она поинтересовалась случившимся, на что Сихамова И.В. пояснила ей, что приходили соседи Г.ы и просили сделать музыку тише. После этого приехала полиция, и она пошла к себе домой. Придя домой, она увидела детей Г.ых у себя дома. Её (Р.ой Н.В.) дочь взяла их на время, пока за ними не приедет родственник Г.ых. Когда он увидела Г.ых на лестничной площадке, телесных повреждений у них не было. При этом старшая дочь Г.ых сказала, что «мама с папой подрались».

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Р.ой Н.В., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель Р.а Н.В. показывала (т. 2, л.д. 212-215), что она проживает с семьей в ... .... (дата) она вместе с семьей находилась дома. В период времени около 24 часов она услышала крики и шум со стороны лестничной площадки. Она туда выходила, но в какой именно момент, не помнит. Когда она вышла, то увидела у лифтов Г.у С.А., которая звала на помощь. Когда она зашла в квартиру №..., Сихамова И.В. рассказала ей, что у тех с Г.ыми возник конфликт, когда Сихамовы включили музыку, которую потом просила выключить Г.а С.А. Потом между Г.ым П.В. и Сихамовым Р.Х., а также родственником Сихамовой И.В. (Кузнецовым Д.Ю.) завязалась драка. Г.а С.А., Сихамова И.В., а также гостья Сихамовых (Т.а Ю.С.) также были вовлечены во все это.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Р.а Н.В. их не подтвердила, пояснив, что более правильными находит показания, данные в судебном заседании. Показала, что не сообщила следователю, производящему её допрос, о драке Г.ых, поскольку не посчитала это важным. Р.а Н.В. показала также, что произошедшие события она помнит лучше сейчас, на момент ее допроса в судебном заседании в сентябре 2016 года. Имеющиеся противоречия объяснила тем, что следователь записала её (Р.ой Н.В.) показания с её слов, а она подписала протокол допроса, не читая его. Р.а Н.В. настаивала, что произошедшие события она помнит лучше сейчас. При этом показала также, что с семьей Сихамовых она знакома давно, работала с матерью Сихамовой И.В., а саму Сихамову И.В. знает примерно с 5-6 лет; между ними хорошие, добрососедские отношения. Г.ых до случившегося она (Р.а Н.В.) не знала вообще.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. П.П. показал, что (дата) он слышал шум на лестничной площадке. Он сказал своей матери выйти и посмотреть. Она вышла, потом на лестничную площадку вышел он. К нему подошел мужчина Г. П.В. и просил вызвать скорую помощь, так как его и его жену избили соседи. Он отказал, поскольку на телефоне не было денег. Повреждений на Г.е и его жене он не видел. На лестничную площадку он выходил покурить со своим знакомым Александром Поляковым. Сихамовых он не видел; они вышли только тогда, когда приехала полиция. Супруги Сихамовы и их гости были одеты в ночную одежду, собрались спать.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Р.а П.П., данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенный на стадии предварительного расследования свидетель Р. П.П. показывал (т. 2, л.д. 216-218), что поздно вечером с (дата) на (дата) они все, кроме мужа сестры, находились у себя дома по адресу: ..., и праздновали Новый год. С ним был его друг. В какой-то момент со стороны лестничной площадки на их этаже они услышали шум и крики; он предложил матери посмотреть, что там происходит. Та вышла, потом вернулась и позвала его с другом. Они с другом вышли из их тамбура на лестничную площадку, на которой находились Сихамовы (Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В.) с гостями (Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю.), которые были одеты не в домашнюю одежду, но во что именно, он не помнит, те были выпивши. Кроме того, на лестничной площадке находились Г.а С.А., которая сидела на батарее, расположенной на лестничной площадке, и из носа у неё шла кровь. Рядом с Г.ой С.А. находился мужчина (Г. П.В.); при этом были ли у него визуально какие-то телесные повреждения, он не помнит. Г. П.В. звонил в скорую помощь и полицию. Г.а С.А. и Г. П.В. пояснили, что Сихамовы забрали их планшет и избили их, других подробностей сказанного он не помнит. Потом они с другом пошли обратно к ним в квартиру. Через небольшой промежуток времени пришла Г.а С.А. и привела двух своих маленьких дочек; которых его сестра забрала на некоторое время к ним. Потом они с другом выходили на площадку покурить, в это время приехала скорая помощь и полиция. Подробностей произошедшего между соседями конфликта он не знает.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Р. Н.В. их не подтвердил. При этом не подтвердил Р. П.П. и свои показания, данные в судебном заседании. На вопрос о том, какие свои показания он считает более правильными - данные на следствии или в судебном заседании, ответить не смог. Настаивал при этом на том, что произошедшие события он помнит лучше сейчас, на момент допроса в судебном заседании.

Р. П.П. показал также, что перед началом его допроса на стадии предварительного расследования следователь действительно разъясняла ему права и обязанности, а также предупреждала его об уголовной ответственности за отказ и дачу заведомо ложных показаний, протокол своего допроса он читал, замечаний по содержанию не имел; при этом дал следователю заведомо ложные показания в следующей части: «Мы с Александром вышли из нашего тамбура на лестничную площадку, на которой находились соседи из №... с гостями, они были одеты не в домашнюю одежду, но во что именно, я не помню, они были выпивши».

Свидетель Р. П.П. также показал, что перед началом судебного заседания он общался с адвокатом ФИО31, который интересовался у него (Р.а), видел ли он драку.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.а Н.Е. показала, что в ночь с (дата) на (дата) она находилась дома, спала. После 23 часов она услышала, как стучат в металлическую дверь Сихамовых, стучали долго и громко. Потом она услышала голоса, голоса были мужские голоса и женские, разговаривали на повышенных тонах, из всех голосов она узнала только голос Г.ой С.А. О чем разговаривали люди, она не слышала; как она поняла, это был какой-то бытовой конфликт. Через некоторое время она услышала звуки драки и борьбы, было ощущение, что дерутся несколько человек, женщины и мужчины, но кто с кем, ясно не было. По доносящимся звукам она поняла, что драка происходит в тамбуре, но она не исключает, что драка могла происходить и в квартире Г.ых, она (Р.а Н.Е.) не прислушивалась. Были крики детей, но они быстро стихли. Потом были разборки между Г.ой С.А. и какой-то женщиной, они достаточно долго повторяли одни и те же фразы: «Ты разбила мой планшет», «Ты порвала мне цепочку». Из квартиры она не выходила. Потом звуки борьбы стихли и были слышны громкие голоса. Затем последовала еще какая-то беготня, слышны были звуки открывающейся и закрывающейся двери в общий тамбур, потом были слышны еще какие-то крики и другие мужские голоса, в том числе в районе лифтов. Потом она услышала голос соседки Т.ой Марины, которая громко крикнула: «Ну-ка тихо, а то вызову полицию!» После этого все стихло.

После произошедшего она общалась с соседкой Т.ой, которая рассказала ей, что был конфликт у Сихамовых и Г.ых из-за громко работающей у Сихамовых музыки. Так же через какое время после данных событий она видела Сихамову, которая также рассказывала о конфликте с Г.ыми.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.а И.П. показала, что

в ночь с (дата) она услышала стук в тамбурную дверь. Она со своим братом Р.ым П.П. и его другом Поляковым пошли посмотреть, что там происходит. Когда они вышли, то увидели Г.у С.А., которая сказала, что её избили соседи. Они подошли к её квартире, и она (П.а И.П.) предложила взять детей Г.ой С.А. на время к себе, так как они были напуганы. Она зашла в прихожую квартиры Г.ой С.А., где в ванной комнате находился Г. П.В. и был очень зол, ругался в адрес соседей, но имен не называл. Г.а С.А. все время держалась за голову, говорила также, что у нее украли планшет, но имен тех, кто ее избил и украл планшет, она не называла. Когда она зашла в квартиру Г.ой С.А., обе ее дочери были в пижамах. Имелись ли у Г.ых телесные повреждения, она пояснить не может, поскольку не обратила внимание; при этом Г.а С.А. все время держалась за голову. Когда она привела детей Г.ых к себе домой, то старшая дочь Г.ой С.А. сказала, что «мама и папа подрались». Всего дети Г.ой находились у нее около 20 минут, играли с ее (П.ой И.П.) сыном. Затем приехал родственник Г.ых и забрал детей. Около 4 часов утра она поехала за мужем, так как он был в гостях. Когда она вышла, то увидела Г.у С.А., которая сидела на батарее в коридоре, и Г.а П.В., который сидел на полу и говорил, что ему плохо. Она спросила, не нужно ли вызвать скорую помощь, но Г.ы сказали, что уже вызвали. Домой она вернулась около 6 часов утра и на лестничной площадке увидела полицию и Сихамовых с их гостями. Сихамовы были в верхней одежде.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания П.ой И.П., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель П.а И.П. показывала (т. 2, л.д. 207-211), что она проживает с семьей в .... В ночь с (дата) на (дата) они находились дома. Примерно после 01 часа ночи она услышала стук в металлическую дверь их общего тамбура. Она решила узнать, что случилось. Вместе с ней вышел ее брат Р. П.П. и его друг. Около их тамбура находилась Г.а С.А., которая проживает вместе с двумя маленькими дочерьми в .... Г.а С.А. была очень взволнована, сказала, что её избили, при этом Г.а С.А. держалась за голову. После этого она предложила взять на время к себе дочерей Г.ой С.А., на что та согласилась. Ее брат со своим другом решили пойти и разобраться в ситуации. Г.а С.А. сказала также, что соседи из ... – Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. забрали у нее планшет. После этого Р. П.П., его друг и Г.а С.А. ушли, а она осталась дома. Что происходило у соседей в другом тамбуре, она не знает. Через какое-то время она вышла на лестничную площадку и увидела сидящую на лестничной площадке Г.у С.А., которая жаловалась на плохое самочувствие и просила вызвать скорую помощь. Когда она (П.а И.П.) позвонила в скорую помощь, ей сообщили, что по указанному адресу бригада скорой помощи уже выехала. Также она видела Сихамова Р.Х. и Сихамову И.В., каких-либо телесных повреждений у них она не видела. Также на лестничной площадке находился мужчина – гость Сихамовых (Кузнецов Д.Ю.), который был в состоянии алкогольного опьянения и находился в верхней одежде.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель П.а И.П. подтвердила их частично, пояснив, что скорую помощь она не вызывала. Показала также, что в ходе допроса на стадии предварительного следствия она сообщала следователю информацию о том, что старшая дочь Г.ой С.А. во время нахождения у нее дома детей Г.ой говорила о том, что «мама и папа подрались», однако следователь сказала, что это не имеет отношения к делу.

Согласно показаниям малолетнего свидетеля Г.ой А.П., данных на предварительном следствии с участием законного представителя Г.ой С.А. и психолога З. Е.В. и оглашенных судом на основании ч. 6 ст. 281 УПК РФ, (дата) они поздно вечером ложились спать, а у соседей за стенкой громко играла музыка; её мама пошла сказать, чтобы соседи выключили музыку. Те пообещали выключить музыку, но потом её мама испугалась, стала плакать, сказала, что соседи говорили, что сожгут их дом; затем ее мама стала звонить в полицию и её отцу (Г.у П.В.). Им с сестрой было страшно. Затем приехал её отец, стал стучать в дверь соседям, после к ним в квартиру забежали две женщины и стали бить и душить её маму. Они с сестрой Дариной стали кричать, чтобы женщины не били их маму. Женщины сказали: «Смотрите, как подыхает Ваша мать»; затем её мама стала звать её папу: «Паша». Потом мимо их квартиры прошли двое мужчин и сказали её маме: «Твой Паша тебе не поможет, он лежит избитый у лифта». Затем она увидела у мамы кровь, которая шла изо рта и была на голове, у папы был сломан нос. Затем её с сестрой забрали соседи.

Дополнительно допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.а С.А. показала, что действительно возражала против применения видеосъемки допроса её дочери, о чем расписалась в нижней части протокола допроса её дочери.

Допрошенная в судебном заседании специалист З. Е.В. показала, что, являясь консультантом СУ СКР России по Нижегородской области, по настоящему делу в рамках своей профессиональной деятельности она проводила психодиагностические беседы с малолетней Г.ой А.П. В ходе беседы с последней она (З. Е.В.) оценивала совокупность вербальных и невербальных проявлений малолетней. По результатам общения с малолетней она пришла к выводу, что девочка была искренна и непосредственна. Показания, которые давала малолетняя Г.а А.П., были искренны. Все, что девочка рассказывала ей перед допросом и во время него, было абсолютно одинаково. Девочка рассказывала о том, что «маму били две тети», и мама кричала «Паша, Паша». Следователь во время допроса спрашивал у ребенка конкретику, но ребенок в деталях пояснить ничего не мог, так как у ребенка был испуг и страх перед произошедшей ситуацией. На девочку какого-либо давления ни со стороны матери, ни со стороны следователя не оказывалось. Информацию о том, что «мама и папа подрались» малолетняя Г.а А.П. ей не сообщала, поскольку если бы это действительно имело место, то Г.а А.П. непременно бы ей об этом сообщила. При этом фантазировать Г.а А.П. не могла, так как умышленных искажений у ребенка выявлено не было. Заученности фраз и выражений у малолетней Г.ой А.П. также не установлено.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля старший следователь следственного отдела по Советскому району г. Н. Новгород Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области ФИО17 показала, что на стадии предварительного следствия она осуществляла расследование настоящего уголовного дела. В ходе расследования ей осуществлялись допросы свидетелей, в том числе П.ой И.П., Р.ой Н.В. и Р.а П.П. Свидетели П.а И.П. и Р.а Н.В. допрашивались ей (ФИО17) у них дома, в форме свободного рассказа, периодически она (ФИО17) задавала им уточняющие. Поскольку тексты протоколов допросов были рукописными, после завершения допроса она прочитала написанное вслух, после чего ознакомила с написанным как П.у И.П., так и Р.у Н.В. Каждая из них лично ознакомилась с протоколом своего допроса и поставила свою подпись в данных протоколах. Замечаний и дополнений у них не имелось. Р.а П.П. она (ФИО17) допрашивала в служебном кабинете. В ходе допроса Р. П.П. давал показания в форме свободного рассказа. После этого протокол допроса был распечатан и прочтен Р.ым П.П. лично, после чего он его подписал. Указанные свидетели сообщали сведения в форме свободного рассказа и на уточняющие вопросы отвечали уверенно. Всю сообщаемую данными свидетелями информацию она вносила в протокол допроса. Не отразить в протоколе допроса какую-либо значимую для дела информацию она не могла.

Свидетель ФИО17 показала также, что ни допрошенная ей на стадии следствия свидетель П.а И.П., ни иные свидетели по делу сведения о том, что в период нахождения у нее (П.ой И.П.) дома детей Г.ой С.А. после завершения конфликта дочери Г.ой С.А. сказали ей (П.ой И.П.) о том, что «мама и папа подрались», не сообщали. В противном случае данные обстоятельства были бы обязательного отражены в протоколе допроса.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.а П.П. о том, что свидетель ФИО17 перед началом его допроса распечатала текст протокола его допроса, спросив при этом «все так?», а он (Р. П.П.) подписал протокол своего допроса, не читая, свидетель ФИО17 не подтвердила, показав в судебном заседании, что содержание показаний Р.а П.П. ей стало известно только после допроса самого Р.а П.П. и все его показания были полностью отражены ей в протоколе допроса указанного свидетеля.

Также не подтвердила свидетель ФИО17 показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.ой Н.В. о том, что протокол своего допроса она подписала не читая. ФИО17 показала, что свидетель Р.а Н.В. читала свой протокол допроса самостоятельно, и, кроме того, она (ФИО17) также зачитывала Р.ой Н.В. протокол ее допроса вслух.

Свидетель ФИО17 показала также, что медицинские справки о наличии телесных повреждений у потерпевших Г.ой С.А и Г.а П.В., которые в дальнейшем легли в основу судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевших, поступили к ней вместе с уголовным делом из Отдела полиции № 7 УМВД России по г. Н. Новгороду. Ряд справок ей предоставляли сами потерпевшие, а часть медицинских справок были представлены медицинскими учреждениями по запросу.

Также свидетель ФИО17 показала, что она предоставляла специалисту З. Е.В. копии материалов настоящего уголовного дела в целях определения специалистом круга вопросов и тактики ведения допроса малолетнего свидетеля Г.ой А.П. с тем, чтобы не навредить психике малолетнего ребенка. В ходе допроса указанного малолетнего свидетеля видеосъемка не применялась, т.к. против этого возражала законный представитель Г.а С.А., о чем ей (ФИО17) от руки была сделана соответствующая запись в протоколе допроса малолетнего свидетеля. После этого протокол допроса Г.ой А.П. после ознакомления с ним был подписан всеми участниками данного следственного действия, в том числе законным представителем Г.ой С.А. на каждом листе протокола.

Указанные показания в части обстоятельств проведения допроса малолетнего свидетеля Г.ой С.А. были в полном объеме подтверждены потерпевшей Г.ой С.А. в судебном заседании.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании:

- детализацией телефонных соединений с телефона Г.ой С.А. №... за период времени за (дата), из которой следует, что с телефона Г.ой С.А. в 00 час. 07 мин, в 00 час. 08 мин., 00 час. 13 мин., в 00 час. 16 мин и 00 ч. 24 мин. были совершены телефонные соединения с телефоном Г.а П.В., а так же (дата) в 00 час. 09 мин., 00 час.18 мин. были осуществлены звонки по телефону «112» - служба спасения (т. 2, л.д. 138-139);

- детализацией телефонных соединений с телефонов Г.а П.В. №... и №... за период с (дата) по (дата), из которых следует, что с телефона Г.а П.В. в 23 час. 59 мин., в 00 час. 07 мин., в 00 час. 08 мин., 00 час. 13 мин., в 00 час. 16 мин., в 00 час. 24 мин. были совершены телефонные соединения с телефоном Г.ой С.А. №..., а так же (дата) в 00 час. 59 мин., 01 час. 01 мин. и в 01 час. 12 мин. и 01 час. 13 мин. были осуществлены звонки по телефону «112» - служба спасения (т. 3, л.д. 41-45);

- протоколом осмотра места происшествия от (дата) с фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка на лестничной площадке на 12 этаже .... В ходе осмотра на лестничной площадке на полу и на стене были обнаружены пятна темно-бурого цвета, также в тамбуре, где расположены квартиры №..., на стене обнаружены пятна темно-бурого цвета (т. 2, л.д. 37-45);

- заключением эксперта №... от (дата), согласно которому у Г.ой С.А. имелись: сотрясение головного мозга, один кровоподтек задней поверхности средней трети левого плеча, один кровоподтек на внутренней поверхности области левого локтевого сустава, один кровоподтек на задней поверхности нижней трети левого плеча, два кровоподтека на задней поверхности нижней трети правого плеча, один кровоподтек в теменной области справа, один кровоподтек в теменной области по средней линии, один кровоподтек на наружной поверхности верхней трети правого бедра, один кровоподтек на наружной поверхности средней трети левого бедра, один кровоподтек на передней поверхности верхней трети левой голени, один кровоподтек на наружной поверхности области правого коленного сустава, один кровоподтек в области правого коленного сустава по внутренней поверхности, один кровоподтек на передней поверхности верхней трети левой голени, один кровоподтек на передней поверхности нижней трети левой голени, один кровоподтек на тыльной поверхности левой стопы, одну ссадину тыльной поверхности левой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава, одну ссадину на тыльной поверхности четвертого пальца левой кисти, одну ссадину на тыльной поверхности правой кисти прерывистая на участке, одну ссадину на тыльной поверхности второго пальца правой кисти, причинившие в своей совокупности легкий вред здоровью потерпевшей по признаку кратковременного расстройства здоровья (согласно п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к приказу №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008). Механизм возникновения данных повреждений – удар, трение, сдавление, они могли возникнуть от десяти и более травматических воздействий тупого предмета (предметов) в ночь с (дата) при обстоятельствах, указанных потерпевшей Г.ой С.А. в ходе допроса (т. 3, л.д. 101-105);

- заключением эксперта №... от (дата), согласно которому у Г.ой С.А. имелись: кровоподтеки верхних конечностей, волосистой части головы, бедер, голеней, области правого коленного сустава, левой стопы, ссадины кистей, 4-го пальца левой кисти, 2-го пальца правой кисти, которые носят характер тупой травмы, механизм возникновения ссадин – удар, трение, кровоподтеков – удар, сдавление, могли возникнуть в ночь с (дата) (т.2, л.д.67-69);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи №... от (дата), согласно которой в 01 час. 06 мин. на подстанцию скорой медицинской помощи поступил вызов к Г.ой С.А. по адресу: .... Поводом к вызову была трава головы. В ходе осмотра Г.ой С.А. у последней была заподозрена закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга. Со слов Г.ой С.А. она получила травму в процессе драки (т. 2, л.д. 198);

- копией свидетельства о государственной регистрации права, согласно которому Г.ой С.А. принадлежит на праве собственности квартира по адресу: ..., ... (т. 2, л.д. 137);

- протоколом проверки показаний потерпевшей Г.ой С.А. на месте от (дата) с фототаблицей к нему, согласно которому в ходе проверки показаний на месте потерпевшая Г.а С.А. показала, где именно происходили противоправные действия, а именно: в общем тамбуре квартир №№..., 76, 77 и 78 на 12 этаже ... .... Кроме того, Г.а С.А. указала, как Сихамова И.В., Сихамов Р.Х., Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю. приходили к ней, угрожали, захлопнули перед ее лицом дверь. Далее Г.а С.А. указала, где и кто из участников событий находился, когда у нее был похищен планшет, а так же как Т.а Ю.С. затащила её, держа за шею, в её ..., где ударила ее несколько раз головой о косяк, а потом стала избивать. Г.а С.А. также показала, где она находилась, когда в её квартиру проникла Сихамова И.В., а также как после этого Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. стали избивать ее в комнате .... Далее Г.а С.А. показала, где она после этого обнаружила мужа без сознания в крови, и где ей потом самой стало плохо и она потеряла сознание (т. 2, л.д. 143-158);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Г.ой С.А. и подозреваемой Сихамовой И.В. от (дата), согласно которому в ходе очной ставки потерпевшая Г.а С.А. подтвердила ранее данные ею показания, а именно о произошедшем между ней, Сихамовым Р.Х., Сихамовой И.В., Т.ой Ю.С. и Кузнецовым Д.Ю., при каких обстоятельствах Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. похитили у нее планшет, после того, как тот выбила из ее рук Т.а Ю.С., а так же о том, как Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. незаконно проникли в ее квартиру, где душили и избивали её в присутствии детей; о произошедшем между Г.ым П.В. и Сихамовым Р.Х. с Кузнецовым Д.Ю., и о том, как она потом обнаружила Г.а П.В. без сознания с повреждениями в области головы и лица (т. 3, л.д.1-9);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Г.ой С.А. и подозреваемой Т.ой Ю.С. от (дата), согласно которому в ходе очной ставки потерпевшая Г.а С.А. подтвердила ранее данные ею показания, а именно о произошедшем между ней, Сихамовым Р.Х., Сихамовой И.В., Т.ой Ю.С. и Кузнецовым Д.Ю., при каких обстоятельствах Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. похитили у нее планшет, после того, как тот выбила из ее рук Т.а Ю.С., а так же о том, как Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. незаконно проникли в ее квартиру, где душили и избивали ее в присутствии детей. О произошедшем между Г.ым П.В. и Сихамовым Р.Х. с Кузнецовым Д.Ю., и о том, как она потом обнаружила Г.а П.В. без сознания с повреждениями в области головы и лица (т. 3, л.д. 14-22);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г.ым П.В. и подозреваемым Сихамовым Р.Х. от (дата), согласно которому в ходе очной ставки потерпевший Г. П.В. подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что со слов Г.ой С.А. ему известно, что Сихамова И.В. с Т.ой Ю.С. незаконно проникли к той в квартиру. В квартире Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. стали избивать и душить Г.у С.А. Г.а С.А. пояснила, что соседи из ... отобрали ее планшет. В тот день он был избит соседом из ... его гостем, а именно его бил в лицо Кузнецов Д.Ю.; то, как в это же время Сихамов Р.Х. обходит его сбоку, после чего почувствовал удар сзади; он уверен, что сзади ему нанес удар именно Сихамов Р.Х., так как Кузнецов в это время был спереди (т. 3, л.д. 23-33);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г.ым П.В. и подозреваемым Кузнецовым Д.Ю. от (дата), согласно которому в ходе очной ставки потерпевший Г. П.В. подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что со слов Г.ой С.А. ему известно, что Сихамова И.В. с Т.ой Ю.С. незаконно проникли к той в квартиру. В квартир и Сихамова И.В., и Т.а Ю.С. стали избивать и душить Г.у С.А. Г.а С.А. пояснила также, что соседи из ... отобрали её планшет. В тот день он был избит соседом из ... его гостем, а именно - его бил в лицо Кузнецов Д.Ю., но в это же время он видел, что Сихамов Р.Х. обходит его сбоку, после чего почувствовал удар сзади; он уверен, что сзади ему нанес удар именно Сихамов Р.Х., так как Кузнецов в это время был спереди (т. 3, л.д. 34-40);

Судом по ходатайству стороны защиты на основании ч. 6 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Т.ой М.А., данные на предварительном следствии с участием законного представителя Т.ой Ю.С. и педагога В. Д.А.

Допрошенная на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля несовершеннолетняя Т.а М.А. показывала, что в Новый год они от тети Оли приехали к тете Ире (Сихамовой И.В.), была она, ее мать (Т.а Ю.С.), сестра и Дима, друг мамы (Кузнецов Д.Ю.). У тети Иры (Сихамовой И.В.) дома была дочь последней, Карина, сама Сихамова И.В. и ее муж, дядя Ринат (Сихамов Р.Х.). Они с сестрой пошли в комнату к Карине, та показывала им новую компьютерную игру, которую той подарили. Взрослые были в зале, сидели за столом, ели салат, слушали музыку по телевизору, музыка была не громкой. Потом они услышали музыку, которая им нравится, и они попросили родителей сделать ту погромче, под ту танцевали, спать они еще не ложились. Потом в дверь позвонили, но они пошли не сразу открывать, потому что ждали, когда дядя Ринат (Сихамов Р.Х.) выйдет из туалета. Потом, так как дядя Ринат (Сихамов Р.Х.) долго не выходил, дверь открыл дядя Дима (Кузнецов Д.Ю.) и к тому подошла мама (Т.а Ю.С.). Там была тетя (Г.а С.А.), та громко разговаривала, потом те поговорили и мама с дядей Димой (Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю.) вернулись в комнату. Потом они стали ложиться спать. Они умылись, переоделись в пижамы, которые привезли с собой, мама (Т.а Ю.С.) тоже переоделась в ночнушку. Ночнушка была серая с котиками, тетя Ира (Сихамова И.В.) тоже переоделась в ночнушку, дядя Дима и дядя Ринат (Кузнецов Д.Ю. и Сихамов Р.Х.) не переодевались. Потом они услышали, как второй раз зазвонил звонок и стучали в дверь. Вышли взрослые. Потом она услышала, как закричала мама (Т.а Ю.С.). Та просто кричала, ничего не говоря. Она пошла посмотреть и увидела, что тетя (Г.а С.А.) схватила маму (Т.а Ю.С.) за шею и ворот рубашки, а потом те упали. Мама (Т.а Ю.С.) упала одна, в коридоре, наверное, на живот, она точно не помнит. Рядом стояла тетя Ира (Сихамова И.В.), дядю Рината и дядю Диму (Сихамова Р.Х. и Кузнецова Д.Ю.) она не видела. Сихамова И.В. вроде защищала маму (Т.а Ю.С.). Потом она заплакала и побежала к девчонкам в комнату. Потом пришла мама (Т.а Ю.С.), пришла одна, и сказала, чтобы они не волновались. Потом та посидела с ними, и они уснули, они не просыпались и спали до утра (т. 4, л.д. 29-32).

Кроме того, судом по ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель Т.а М.В., которая в судебном заседании показала, что (дата) около 22 часов она находилась дома с дочерью и услышала громкие стуки в дверь тамбура. Она подумала, что стучат в тамбур их квартиры и пошла посмотреть. Она вышла из квартиры в тамбур и услышала стуки и ругань из соседнего тамбура. После этого она подошла к двери их тамбура, приоткрыла дверь и увидела Г.а П.В. в верхней одежде, который стучал в дверь тамбура и громко ругался на Г.у С.А., драки между Г.ыми она не видела. Сколько по продолжительности происходил конфликт между Г.ыми и где они (Г. П.В. и Г.а С.А.) находились, она пояснить не может. Как она поняла, Г.а С.А. не хотела пускать Г.а П.В. к детям. Она закрыла тамбур и пошла к себе в квартиру. Около 24 часов того же дня в подъезде была драка, были разные крики, то мужские, то женские. Из квартиры она не выходила и полицию не вызывала. Из квартиры она вышла, когда все стихло, на лестничной площадке стояли соседи, но кто именно, она не помнит.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Т.ой М.В., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель Т.а М.В. показывала (т. 2, л.д. 219-221), что по адресу: ..., проживает с мужем и дочерью. В ночь с (дата) на (дата) она находилась дома с семьей, они крепко спали и никакого шума, криков или музыки они не слышали; соседи к ним в тамбур не стучали, они такого не слышали. Сотрудники полиции к ним также не стучали и не звонили. О конфликте между соседями из ... соседями из ... ей не известно. Накануне, поздно вечером (дата) она стала свидетелем скандала между Г.ой С.А. и ее мужем: сначала она услышала стук в металлическую дверь, подумала, что и в их тамбур, но когда выглянула на лестничную площадку, то увидела, что муж Г.ой С.А. стучится в тамбурную дверь другого крыла с криками в адрес Г.ой С.А. о том, чтобы она его пустила. В ответ Г.а С.А. тоже кричала на своего мужа, как она (Т.а М.В.) поняла, между ними был скандал. После этого она зашла обратно к себе в квартиру. Через несколько часов (уже (дата)) она снова выходила на лестничную площадку, видела соседей из ..., которые также выходили на лестничную площадку. Об услышанном скандале между Г.ыми она сказала соседям.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Т.а М.В. подтвердила их частично, пояснив, что указанные показания она действительно давала, однако более правильными находит свои показания, данные в судебном заседании. Пояснила также, что по приходу домой после допроса следователем она (Т.а М.В.) поняла, что ошибочно сообщила следователю дату ссоры Г.ых в подъезде - в действительности данная ссора происходила именно (дата). Через небольшой промежуток времени после допроса она в течение недели звонила следователю Закуевой и просила изменить числа в протоколе допроса, но следователь пояснила, что дело уже подшито и она ничего менять не будет. После этого она (Т.а М.В.) написала письмо в следственный отдел по ... г. Н. Новгорода СУ Следственного комитета РФ по ..., в котором сообщила об ошибочном указании в ходе допроса даты ссоры Г.ых. Данное обращение она (Т.а М.В.) отправила простой почтой, но ответа на данное письмо до настоящего времени она не получила.

Дополнительно допрошенная потерпевшая Г.а С.А. показания свидетеля Т.ой М.В. о том, что между ней (Г.ой С.А.) и потерпевшим Г.ым П.В. в подъезде дома (дата) имела место ссора, не подтвердила, пояснив, что никаких конфликтов между ними (Г.ыми) не было ни накануне Нового года, ни (дата), ни в последующие за этим дни.

Дополнительно допрошенная в судебном заседании старший следователь следственного отдела по ... г. Н. Нов... управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области ФИО17 показания свидетеля Т.ой М.В. не подтвердила, показав, что свидетелей по данному уголовному дела она вызывала на допрос как повестками, так посредством мобильной связи, используя личный и служебные сотовые телефоны. Отдельные свидетели перезванивали ей на мобильный телефон. Звонила ли ей на мобильные телефоны свидетель Т.а М.В., она (ФИО17) в настоящее время не помнит, но не исключает этого. ФИО17 показала также, что в ходе расследования уголовного никто из допрошенных ей свидетелей по делу, в том числе и Т.а М.В., не сообщал ей, что ошибся в тех или иных обстоятельствах, сообщенных ей (ФИО17) в ходе допроса; с инициативой дополнительно допросить их (свидетелей) в целях уточнения ранее данных показаний не обращался. Обращения от Т.ой М.В. в следственный отдел по Советскому району г. Н. Новгорода СУ Следственного комитета РФ по Нижегородской области по указанным вопросам не поступали.

Сопоставляя представленные сторонами доказательства, суд оценивает их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все представленные сторонами доказательства в совокупности - с точки зрения их достаточности для разрешения настоящего уголовного дела.

Полученные по делу доказательства суд находит допустимыми, достоверными и имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд не установил каких-либо существенных противоречий в представленных доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение виновность подсудимых в совершенном преступлении. Имеющиеся по делу доказательства согласуются между собой и могут быть положены в основу приговора суда.

В основу вывода о виновности подсудимых в совершении данного преступления суд кладет последовательные и непротиворечивые показания потерпевших Г.ой С.А. и Г.а П.В., которые согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей П.а С.А., ФИО20, С.ой М.С., Р.ой Н.Е., малолетней Г.ой А.П., а также с письменными и вещественными доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, дополняют друг друга и объективно подтверждены исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности.

Оснований не доверять показаниям потерпевших Г.ой С.А. и Г.а П.В., а также свидетелей П.а С.А., ФИО20, С.ой М.С., Р.ой Н.Е. и малолетней Г.ой А.П. у суда не имеется. Каких-либо оснований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимых Сихамовой И.В. и Т.ой Ю.С. судом не установлено.

При этом показания свидетелей Р.ой Н.В., Р.а П.П. и П.ой И.П., данные ими в судебном заседании, суд находит недостоверными по следующим основаниям.

Так, свидетели Р.а Н.В. и П.а И.П. в судебном заседании показали, что в день исследуемых событий телесных повреждений у Г.ой С.А. не было, а старшая дочь Г.ой С.А. на вопрос о случившемся сообщила им, что «мама с папой подрались».

Свидетель Р. П.П. в судебном заседании показал, что телесных повреждений у Г.а П.В. и его жены он не видел. Сихамовых в исследуемое время он также не видел; они вышли только тогда, когда приехала полиция. Супруги Сихамовы и их гости были одеты в ночную одежду, собирались спать.

О причинах имеющихся противоречий в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, свидетель Р.а Н.В. пояснила, что не сообщила следователю о драке Г.ых, поскольку не посчитала это важным; следователь записала её (Р.ой Н.В.) показания с её слов, а она подписала протокол допроса, не читая его.

Р.а Н.В. показала также, с семьей Сихамовых она знакома давно, работала с матерью Сихамовой И.В., а саму Сихамову И.В. знает примерно с 5-6 лет; между ними хорошие, добрососедские отношения. Г.ых до случившегося она не знала вообще.

Свидетель П.а И.П. показала, что она сообщала следователю информацию о том, что старшая дочь Г.ой С.А. во время нахождения у нее дома детей Г.ой говорила о том, что «мама и папа подрались», однако следователь сказала, что это не имеет отношения к делу.

Свидетель Р. П.П. после оглашения его показаний, данных на предварительном следствии, их не подтвердил, как не подтвердил и свои показания, данные им в судебном заседании. Пояснить, какие показания он считает более правильными - данные на следствии или в судебном заседании, Р. П.П. не смог. При этом Р. П.П. настаивал на том, что произошедшие события он помнит лучше на момент допроса в судебном заседании. Показал также, что, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сообщил следователю заведомо ложные показания в части.

Свидетель Р. П.П. также показал, что перед началом судебного заседания он общался с адвокатом ФИО31

Допрошенная судом следователь ФИО17 утверждения свидетелей Р.ой Н.В., Р.а П.П. и П.ой И.П. об обстоятельствах их допроса на стадии предварительного следствия отрицала; пояснила, что после завершения допросов она зачитывала протоколы допросов вслух, после чего знакомила с написанным как П.у И.П., так и Р.у Н.В. Каждая из них лично ознакомилась с протоколом своего допроса и поставила свою подпись в данных протоколах. Замечаний и дополнений у них не имелось. В ходе допроса Р. П.П. давал показания в форме свободного рассказа. После этого протокол допроса был распечатан и прочтен Р.ым П.П. лично, после чего он его подписал.

Следователь ФИО17 показала также, что ни допрошенная ей на стадии следствия свидетель П.а И.П., ни иные свидетели по делу сведения о том, что в период нахождения детей Г.ой С.А. у П.ой И.П. дома дочери Г.ой С.А. говорили П.ой И.П. информацию о том, что «мама и папа подрались», не сообщали. В противном случае данные обстоятельства были бы обязательно отражены в протоколах допросов.

Оснований сомневаться в достоверности показаний следователя ФИО17 у суда не имеется, поскольку ранее с Р.ой Н.В., Р.ым П.П., П.ой И.П. или с другими участниками по делу она знакома не была, какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеет. Доказательств обратного суду не представлено и им не установлено.

В свою очередь, свидетели П.а И.П., Р.а Н.В. ранее были знакомы с подсудимыми Сихамовыми и находятся с ними в дружеских отношениях, а свидетель Р. П.П. перед началом одного из судебных заседаний общался по обстоятельствам дела с адвокатом ФИО31, осуществляющим защиту одного из подсудимых по настоящему делу.

При указанных обстоятельствах суд считает обоснованным отдать предпочтение показаниям свидетелей Р.ой Н.В., Р.а П.П. и П.ой И.П., данным ими на стадии предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, поскольку данные показания были даны свидетелями по времени ближе к дате совершения преступления, получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Проанализировав показания подсудимых, потерпевших, свидетелей, изучив материалы уголовного дела, суд считает, что вина подсудимых Сихамовой И.В. и Т.ой Ю.С. в совершении данного преступления нашла свое полное подтверждение и, исходя из фактически установленных в судебном заседании обстоятельств, квалифицирует преступные действия

Сихамовой Ирины Владимировны по ч. 1 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.

Т.ой Юлии Станиславовны по ч. 2 ст. 139 УК РФ - незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, совершенное с применением насилия.

Данная квалификация действий Сихамовой И.В. и Т.ой Ю.С. нашла свое полное подтверждение по результатам рассмотрения дела.

В соответствии со ст. 25 Конституции Российской Федерации жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Судом достоверно установлено, что (дата) в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 06 мин. подсудимые Т.а Ю.С. и Сихамова И.В., не испрашивая согласия собственника квартиры Г.ой С.А., проживающей в ... ..., и не получив такого согласия, против воли Г.ой С.А. незаконно проникли в ее жилище, пройдя сначала в прихожую, а затем в комнату указанной квартиры.

Свои выводы в этой части суд основывает на последовательных и детальных показаниях потерпевшей Г.ой С.А., а также малолетнего свидетеля Г.ой А.П., которая являлась непосредственным очевидцем исследуемых событий и из показаний которой недвусмысленно следует, что подсудимые Т.а Ю.С. и Сихамова И.В. находились непосредственно в их (Г.ых) квартире, где избивали и душили её мать Г.у С.А.

Допрошенная в судебном заседании специалист З. Е.В. показала, что показания, которые давала малолетняя Г.а А.П., были искренны. Какого-либо давления на малолетную Г.у А.П. ни со стороны матери, ни со стороны следователя не оказывалось. Фантазировать Г.а А.П. не могла, так как умышленных искажений у нее (Г.ой А.П.) выявлено не было. Заученности фраз и выражений у малолетней Г.ой А.П. также не установлено. Информацию о том, что «мама и папа подрались», малолетняя Г.а А.П. ей не сообщала, поскольку если бы это действительно имело место, то Г.а А.П. непременно бы ей об этом сообщила.

Оснований сомневаться в профессионализме и компетентности специалиста З. Е.В. и, как следствие, подвергать сомнению ее выводы по итогам общения с малолетней Г.ой А.П. у суда не имеется.

Оснований считать поведение потерпевших Г.ой С.А. и Г.а П.В. противоправным и (или) аморальным суд не усматривает. При этом суд находит, что действия потерпевших были направлены на прекращение нарушения подсудимыми тишины и спокойствия граждан в ночное время суток.

По указанным основаниям показания подсудимых Сихамовой И.В. и Т.ой Ю.С. об их непричастности к незаконному проникновению в жилище Г.ой С.А., в том числе о том, что Т.а Ю.С. и Г.а С.А. в ходе возникшего конфликта обе упали на пороге квартиры Г.ой С.А.; при этом верхние части тела и головы у них были в квартире Г.ой С.А., а нижние части тела и ноги - в общем тамбуре, суд находит недостоверными и рассматривает в качестве избранной подсудимыми формы своей защиты, поскольку они противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании, последовательным и непротиворечивым показаниям потерпевших Г.ой С.А. и Г.а П.В., и свидетелей по делу, а также совокупности иных приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, о чем указано ранее.

По результатам рассмотрения дела квалифицирующий признак действий Т.ой Ю.С. «с применением насилия» в отношении Г.ой С.А. также нашел свое подтверждение.

Судом установлено, что (дата) в период времени с 00 час. 00 мин. до 01 час. 06 мин. подсудимая Т.а Ю.С. в целях незаконного проникновения в жилище Г.ой С.А. применила к потерпевшей насилие, которое выразилось в удержании Г.ой С.А. руками за волосы и шею, что причинило последней физическую боль.

Заключения судебно-медицинских экспертиз, проведенных в отношении потерпевшей Г.ой С.А., оценены судом в совокупности с иными добытыми по делу доказательствам и приняты как относимые, допустимые и достоверные доказательства.

Заключения указанных экспертиз суд находит компетентными, полными, научно-обоснованными, мотивированными, допустимыми и достаточными для установления юридически значимых обстоятельств, входящих в предмет доказывания по настоящему делу. В заключении эксперта, предупрежденного об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, выводы изложены определенно и недвусмысленно, не допускают неоднозначного толкования и, как следствие, понятны лицу, не обладающему специальными познаниями. Оснований сомневаться в объективности и беспристрастности эксперта у суда не имеется.

Оснований для признания заключений указанных экспертиз недопустимыми доказательствами суд не усматривает, поскольку, как показала допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ГБУЗ НО «Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Я.а О.В., представленные потерпевшими справки об их первичных обращениях в медицинские учреждения при подготовке заключений судебных экспертиз во внимание не принимались, а свои выводы об объеме телесных повреждений и степени тяжести вреда здоровью потерпевших были сделаны экспертом по результатам личного очного осмотра и освидетельствования потерпевших.

Не усмотрено судом и оснований для назначения дополнительной судебно-медицинской экспертизы потерпевшей, как о том просила сторона защиты, поскольку заключения проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз суд счел ясными и полными, а новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела, которые бы требовали проведения дополнительной судебной экспертизы, судом установлено не было.

Как установлено в ходе судебного следствия, мотивом совершения подсудимыми преступления послужили личные неприязненные отношения, вызванные недовольством подсудимых на высказанные потерпевшей Г.ой С.А. правомерные замечания о прекращении нарушения подсудимыми тишины и спокойствия граждан в вечернее время суток.

Таким образом, судом установлено, что подсудимые Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. при совершении преступления действовали с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и желая наступления общественно опасных последствий своих действий.

Судом также проанализированы оглашенные в судебном заседании показания несовершеннолетнего свидетеля Т.ой М.А., однако о непричастности Сихамовой И.В. и Т.ой Ю.С. к совершенному преступлению они не свидетельствуют.

Так, непосредственным очевидцев исследуемых событий Т.а М.А. не являлась; на стадии предварительного следствия была допрошена с участием законного представителя – подсудимой Т.ой Ю.С., непосредственно заинтересованной в исходе дела. При этом сведений о том, что на несовершеннолетнего свидетеля Т.у М.А. не оказывалось какое-либо воздействие, в том числе со стороны подсудимой Т.ой Ю.С., а ее (Т.ой М.А.) показания не являются заученными, не содержат элементов фантазирования и умышленного искажения описываемых событий, материалы дела не содержат.

Кроме того, суд находит, что несовершеннолетняя Т.а М.А., являясь дочерью одной из подсудимых – Т.ой Ю.С., непосредственно заинтересована в ее судьбе, а также в судьбе подсудимой Сихамовой И.В., поскольку знакома с ней и осведомлена о наличии близких отношений между своей матерью Т.ой Ю.С. и подсудимой Сихамовой И.В.

Судом также проанализированы показания допрошенной в судебном заседании свидетеля Т.ой М.В., однако о непричастности подсудимых к совершенному преступлению они также не свидетельствуют, поскольку непосредственным очевидцев исследуемых событий Т.а М.В. не являлась.

Давая в целом оценку показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля защиты Т.ой М.В., суд находит их недостоверными и прямо противоречащими установленным по делу обстоятельствам.

Так, в судебном заседании свидетель Т.а М.В. утверждала, что она являлась очевидцем конфликта, который произошел между Г.ыми в подъезде их дома (дата) около 22 часов.

Однако, согласно показаниям Т.ой М.В., данным ей на стадии предварительного следствия, данный конфликт между Г.ыми имел место (дата) Настаивая в судебном заседании, что произошедшие события она помнит лучше в судебном заседании, о причинах своей уверенности в том, что конфликт между Г.ыми в действительности имел место именно (дата), а (дата), суду определенно пояснить не смогла.

При этом потерпевшая Г.а С.А. наличие конфликтов с Г.ым П.В. в подъезде дома, где она проживает, категорически отрицала, пояснив, что ни (дата), ни (дата) каких-либо конфликтов с Г.ым П.В. у нее не было.

Утверждения Т.ой М.В. о том, что, поняв после ее допроса следователем, что она перепутала сообщенные следователю даты, когда между Г.ыми был конфликт на подъезде дома, она информировала об этом следователя ФИО17 путем телефонных звонков и направления письменного обращения в СО по Советскому району г. Н. Новгорода СУ СК России по Нижегородской области, в ходе рассмотрения дела объективного подтверждения не нашли.

Дополнительно допрошенная в судебном заседании следователь ФИО17 указанные факты отрицала, а согласно руководителя СО по Советскому району г. Н. Новгорода СУ СК России по Нижегородской области каких-либо заявлений (жалоб, обращений) от Т.ой М.В. в указанный ей период времени не поступало.

Таким образом, показания свидетеля Т.ой М.В. в судебном заседании суд находит недостоверными и противоречивыми, в связи с чем полагает обоснованным отдать предпочтение её показаниям, данным на стадии предварительного следствия, поскольку данные показания даны по времени ближе к дате совершения преступления и получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Однако и данные показания Т.ой М.В. о непричастности подсудимых к совершению преступления не свидетельствуют, поскольку непосредственным очевидцем исследуемых событий Т.а М.В. не являлась.

Таким образом, виновность подсудимых в совершении указанного преступления и приведенная квалификация их действий нашла свое полное подтверждение исследованными судом доказательствами по делу и соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оправдания подсудимых или для иной квалификации их действий, у суда не имеется.

Доказательства причинения Сихамовой И.В. и Т.ой Ю.С.

легкого вреда здоровью Г.ой С.А.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Сихамова И.В. вину в совершении данного преступления не признала полностью и показала, что (дата) около 21:30 - 22:00 часов она вместе с мужем и дочерью, а также родственниками: Кузнецовым Дмитрием, его женой Т.ой Юлей и их двумя дочерьми, приехали к ним домой с прогулки. После этого они уложили детей спать, а сами сели отмечать Новый год, включили негромко музыку. Пока отмечали, на столе была бутылка шампанского. Примерно в 23 часа в дверь стали звонить и стучать. Её муж Сихамов Р.Х. в это время находился в туалете, а в комнате заплакала дочь и она пошла ее успокоить, в связи с чем и не могла открыть дверь. Дверь пошли открывать Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю. У их квартиры стояла соседка Г.а С.А., которая была взвинченной, стала требовать, чтобы Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю. позвали хозяев, и выключили музыку. Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю. сказали, что выключат музыку, после чего Г.а С.А. ушла. Она успокоила дочь; и они решили ложиться спать, переодевались в пижамы. Примерно через 30 минут в дверь раздался звонок, кто-то держал кнопку звонка и долго ее не отпускал. Всполошились и заплакали дети, они пошли открывать дверь все вместе. Открыв дверь, они увидели около квартиры Г.а П.В., рядом с которым стояла Г.а С.А. с планшетом в руках. Г. П.В. велел Г.ой С.А. все снимать, что та и стала делать. Кузнецов Д.Ю. позвал мужа Г.ой С.А. отойти поговорить в сторону лифтов, после чего они вдвоем отошли на лестничную площадку в сторону лифтов. Сихамов Р.Х. остался стоять рядом с ней и Т.ой Ю.С. Она и Т.а Ю.С. просили Г.у С.А. прекратить их снимать, но та на их просьбы не реагировала. Она видела, что съемка ведется, так как Г.а С.А. повернула экран планшета на них, и она (Сихамова И.В.) видела себя на экране планшета. Г.а С.А. производила съемку на камеру, которая расположена со стороны экрана. После этого Т.а Ю.С. задела рукой по планшету, тот упал из рук Г.ой С.А. и разбился. Планшет упал в общем тамбуре в углу у двери в их квартиру. Г.а С.А. поднять планшет не пыталась. При этом планшет никто не поднимал и ногами не отодвигал и не пинал.

После этого Г.а С.А. сильно разозлилась, схватила Т.у Ю.С. за ворот рубашки, прихватив золотую цепочку, которая была на Т.ой Ю.С., потянула на себя за цепочку, и, чтобы цепочка не порвалась, Т.а Ю.С. стала идти за Г.ой С.А., не давая последней порвать цепочку. После этого Г.а С.А. и Т.а Ю.С. упали на пороге квартиры Г.ой С.А., поскольку Г.а С.А. споткнулась о порог своей квартиры. Г.а С.А. упала на спину, а Т.а Ю.С. на нее. Г.а упала тазом на порог, то есть половина тела у них была в квартире, а другая половина тела - в общем тамбуре. Когда Т.а Ю.С. и Г.а С.А. упали, Г.а С.А. ударилась головой об пол, поскольку она (Сихамова И.В.) услышала тупой звук.

После этого между Г.ой С.А. и Т.ой Ю.С. началась борьба, в ходе которой Т.а Ю.С. стала звать её на помощь. Г.а С.А. вцепилась в волосы Т.ой Ю.С., стала её трепать. Она пошла на помощь Т.ой Ю.С., наклонилась к ним, попыталась разнять Г.у С.А. и Т.у Ю.С., в результате чего Г.а С.А. пяткой босой левой ноги ударила её (Сихамову И.В.) в лоб. Обуви на Г.ой не было. От удара она (Сихамова И.В.) отшатнулась. Её поднял Сихамов Р.Х. Т.ой Ю.С. также удалось освободиться, после чего они втроем ушли к себе в квартиру. Обрывки цепочек Т.ой Ю.С. они потом подобрали на пороге квартиры Г.ой С.А. сразу после того, как Т.а Ю.С. освободилась от Г.ой С.А. Что происходило в тот момент с Кузнецовым Д.Ю. и Г.ым П.В., она не видела. Через несколько минут после того, как они зашли в нашу квартиру, вернулся Кузнецов Д.Ю. Что последний говорил о произошедшем между ним и Г.ым П.В., она не помнит.

После этого еще через какой-то промежуток времени в дверь квартиры раздался звонок и стук в дверь. Сихамов Р.Х. открыл дверь. У квартиры стоял Г. П.В. и еще двое незнакомых мужчин. В это время Г. П.В., ничего не говоря, нанес несколько ударов в лицо её мужу, в результате чего у мужа был сломан нос. При этом как Г. П.В., нанося удары Сихамову Р.Х., соприкоснулся рукой с лицом последнего, она не видела.

После этого Сихамов Р.Х. забежал в квартиру, а Г. П.В. ушел. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, которые потребовали, чтобы они вчетвером поехали вместе с ними. Так как ее дочь в связи с указанными событиями стала плохо себя чувствовать, она (Сихамова И.В.) взяла дочь с собой. Дочери Т.ой Ю.С. остались одни в их квартире. В тот день квартиру до приезда сотрудников полиции никто покинуть не пытался.

После произошедшего Сихамов Р.Х. (дата) обращался в травмпункт ..., и (дата) обращался за медицинской помощью в Военный госпиталь на ... в связи с травмой носа. В этот вечер после произошедшего к ним пришла соседка из квартиры №... Т.а и спросила, что произошло. Она (Сихамова И.В.) рассказала ей о конфликте с Г.ыми. Т.а рассказала ей, что в этот день она наблюдала скандал между супругами Г.ыми.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Т.а Ю.С. вину в совершении данного преступления не признала полностью и показала, что (дата) около 22:00 - 22:30 она вместе с Кузнецовым Д.Ю., своими дочерьми, а также с Сихамовой И.В. и Сихамовым Р.Х. приехали домой к Сихамовым справлять Новый год. Придя домой, они включили телевизор. Дети играли, а музыка, если и играла, то не громко. Стол был накрыт и они сели есть торт с чаем. До приезда к Сихамовым домой она выпила в гостях у знакомых один бокал вина. После приезда к Сихамовым она алкогольные напитки не употребляла; пили только мужчины шампанское. Примерно в 23:00-23:30 часов в дверь квартиры Сихамовых стали звонить и стучать. Кузнецов Д.Ю. открыл дверь; у квартиры Сихамовых стояла соседка Г.а С.А., которая стала требовать, чтобы позвали хозяев. Она подошла и спросила, что случилось и что Г.а С.А. хочет, на что последняя сказала, чтобы они выключили музыку. Она (Т.а Ю.С.) ответила согласием и Г.а С.А. ушла. После этого они выключили музыку. Она пошла умываться с детьми и переодеваться. После 24:00 час. в дверь раздался звонок и стук, они открыли дверь. Около квартиры стоял Г. П.В., который позвал Кузнецова Д.Ю. отойти с ним поговорить, и они с Кузнецовым Д.Ю. отошли в конец общего тамбура в сторону лифта. Около двери осталась стоять Г.а С.А., в руках у которой был планшет. Она и Сихамова И.В. попросили Г.у С.А. прекратить их снимать, но Г.а С.А. на их просьбы не реагировала. Она (Т.а Ю.С.) поняла, что Г.а С.А. ее снимает, поскольку планшет был повернут экраном на нее (Т.у Ю.С.) и она себя видела на экране планшета. После этого она внутренней частью ладони резко отодвинула рукой руку Г.ой С.А., в которой был планшет, в сторону, в результате чего планшет выпал из рук Г.ой С.А. После этого Г.а С.А. сильно разозлилась, схватила её за ворот ночной рубашки и за золотую цепочку, которая была у меня на шее, потянула ее (Т.у Ю.С.) на себя за цепочку. Чтобы цепочка не порвалась, она сделала шаг вперед, не давая Г.ой С.А. порвать цепочку, после чего Г.а С.А. споткнулась о порог своей квартиры, и они обе упали на пороге квартиры Г.ой С.А. Последняя упала на спину, она (Т.а Ю.С.) на нее сверху; при этом верхние части тела и головы у них были в квартире Г.ой С.А., а нижние части тела и ноги - в общем тамбуре. После этого она пыталась освободиться, так как Г.а С.А. продолжала ее удерживать. Она стала звать на помощь. Подбежала Сихамова И.В., которая попыталась её (Т.у Ю.В.) освободить. Она увидела, как Сихамова И.В. подошла, чтобы помочь ей, но потом отклонилась назад. Со слов Сихамовой И.В. в дальнейшем ей стало известно, что Сихамова И.В. получила от Г.ой С.А. удар пяткой в лоб. Потом ей удалось освободиться от Г.ой С.А., она подобрала разорванную цепочку, нашла только одну. После этого она (Т.а Ю.С.) пошла в квартиру, так как в этот момент услышала, как ее зовет дочь. Что происходило в тот момент с Кузнецовым Д.Ю. и Г.ым П.В., а также Сихамовым Р.Х., она не видела. Через несколько минут после того, как они втроем зашли в квартиру Сихамовых, вернулся Кузнецов Д.Ю. О произошедшем между ним и Г.ым П.В. Кузнецов Д.Ю. не рассказывал, телесных повреждений у Кузнецова Д.Ю. она сразу не видела. После этого через какой-то промежуток времени в дверь квартиры опять раздался звонок, дверь пошел открывать Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. Кузнецов Д.Ю. тоже хотел пойти посмотреть, но она его остановила. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, которые потребовали, чтобы они вчетвером поехали вместе с ними. Ее (Т.ой Ю.С.) дочери остались в квартире Сихамовых, а дочь Сихамовой И.В. поехала с ними. Из квартиры Сихамовых она с Кузнецовым Д.Ю. до приезда сотрудников полиции уйти не пыталась. В квартиру Г.ой С.А. без ее разрешения не проникала, телесные повреждения Г.ой С.А. не причиняла. Как выглядел планшет Г.ой С.А., она не видела. Планшет никто из Г.ых в тот день вернуть не просил. В тот вечер детей Г.ой она видела и не слышала.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству потерпевшей на основании п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Т.ой Ю.С., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемой и обвиняемой.

Допрошенная в присутствии защитника в качестве подозреваемой Т.а Ю.С. (т. 3, л.д. 176-181) показала, что (дата) она вместе с Кузнецовым Д.Ю., дочерьми, а также их родственниками Сихамовой Ириной и Сихамовым Ринатом, а также дочерью последних приехали домой к Сихамовым справлять Новый год, времени было около 22:00-22:30. Придя домой, они включили телевизор, дети играли. До приезда к Сихамовым домой они выпивали спиртное. Примерно в 23 часа в дверь квартиры Сихамовых стали звонить и стучать. Кузнецов Д.Ю. открыл дверь, у квартиры Сихамовых стояла соседка Г.а С.А., которая стала требовать, чтобы позвали хозяев, она подошла и спросила, что случилось и что та хочет. Г.а С.А. сказала, чтобы они выключили музыку. Она сказала, что они выключат музыку, после чего Г.а С.А. ушла. Примерно через 20 минут в дверь раздался звонок, они открыли дверь, около их квартиры стоял Г. П.В., который позвал Кузнецова Д.Ю. отойти с ним поговорить, и они отошли в конец общего тамбура в сторону лифта. Около двери в свою квартиру осталась стоять Г.а С.А., в руках у которой был планшет. Она резко отодвинула рукой руку Г.ой С.А., в которой был планшет, в сторону, тот упал из рук последней.

После этого Г.а С.А. сильно разозлилась, схватила ее за ворот ночной рубашки и за золотую цепочку, которая была у нее на шее, потянула на себя за цепочку. Чтобы цепочка не порвалась, она сделала несколько шагов вперед, не давая той порвать цепочку, после чего Г.а С.А. споткнулась о порог своей квартиры, и они обе упали на пороге квартиры Г.ой С.А. Последняя упала на спину, она на ту сверху, при этом верхние части тела и головы у них были в квартире Г.ой С.А., а нижние части тела и ноги в общем тамбуре. После этого она пыталась освободиться, так как Г.а С.А. продолжала ее удерживать, Г.а С.А. схватила ее за волосы и выдрала часть нарощенных волос, причинив физическую боль, потом она стала звать на помощь. Подбежала Сихамова И.В., которая попыталась освободить ее. В итоге Г.а С.А. переключилась на Сихамову И.В., схватила за волосы, а потом ударила ногой в область лба. Сихамова И.В. отклонилась и опешила от неожиданности. Потом ей удалось освободиться от Г.ой С.А., она подобрала разорванную цепочку, нашла только одну, другую она не нашла. Что происходило в тот момент с Кузнецовым Д.Ю. и Г.ым П.В., а также Сихамовым Р.Х., она не видела. Через несколько минут после того, как они втроем зашли в квартиру, вернулся Кузнецов Д.Ю. О произошедшем между ним и Г.ым П.В. тот особо ничего не рассказывал, сказал только, что Г. П.В. того толкнул и тот упал, других подробностей происшедшего не сообщал. После этого еще через какой-то промежуток времени в дверь их квартиры раздался звонок, она тогда укладывала детей, которые были сильно взволнованы происходившим. Когда она подошла к двери, то увидела, что Сихамовы и ее муж вышли в тамбур, что у тех какая-то словесная перепалка, как она поняла, с соседями, было ощущение, что будет драка и, поняв, что Кузнецова Д.Ю. могут ударить, она увела его в квартиру. Что за конфликт был с соседями и что те хотели, она не знает. Через какое-то время приехали сотрудники полиции, которые потребовали, чтобы они вчетвером поехали вместе с теми. Ее дочери остались в квартире Сихамовых, а дочь Сихамовой И.В. поехала с ними. У нее после произошедшего были на теле синяки, но она по этому поводу за медицинской помощью не обращалась, у Сихамовой была шишка на лбу, но та также за медицинской помощью не обращалась. У Кузнецова Д.Ю. никаких телесных повреждений не было. У Сихамова было что-то с носом, не то перелом, не то трещина, но как тот её получил, ей неизвестно, тот об этом ничего не говорил. С данной травмой Сихамов Р.Х. обращался за медицинской помощью. Из квартиры Сихамовых они с Кузнецовым Д.Ю. до приезда сотрудников полиции уйти не пытались. В квартиру Г.ой С.А. без разрешения той они не проникали, телесные повреждения Г.ой С.А. не причиняли. Как выглядел планшет Г.ой С.А., она не видела, объяснить нахождение планшета без флэш-накопителей на улице под окнами квартиры Сихамовых не может.

Допрошенная в присутствии защитника в качестве обвиняемой Т.а Ю.С. (т. 3, л.д. 192-195) ранее данные ей показания в качестве подозреваемой подтвердила в полном объеме; от дачи показаний по обстоятельствам предъявленного обвинения в дальнейшем отказалась в соответствии с ст. 51 Конституции РФ.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, подсудимая Т.а Ю.С. подтвердила их полностью.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сихамов Р.Х. показал, что (дата) около 22-22:30 часов он вместе с женой Сихамовой И.В., их дочерью, Кузнецовым Д.Ю., его женой Т.ой Ю.С. и двумя их дочерьми приехали к ним домой справлять Новый год. Около 23 час. 40 мин. в дверь их квартиры раздался звонок. Открыв дверь, он увидел, что у их квартиры стоит Г. П.В. и Г.а С.А., которая была с планшетом в руках. Г. П.В. велел Г.ой С.А. снимать происходящее на видео. Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. просили Г.у С.А. прекратить снимать их на видео, но та на их просьбы не реагировала. После этого Т.а Ю.С. «отмахнула» рукой руку Г.ой С.А., в которой был планшет, в сторону. После этого Г.а С.А. разозлилась, схватила Т.у Ю.С. за ворот ночной сорочки и за золотую цепочку, которая была у той на шее, потянула на себя за цепочку. Чтобы цепочка не порвалась, Т.а Ю.С. сделала несколько шагов вперед, после чего Г.а С.А. споткнулась о порог своей квартиры, и они обе упали на пороге квартиры Г.ой С.А. Последняя упала на спину, а Т.а Ю.С. на нее сверху. При этом верхние части тела и головы у обеих были в квартире Г.ой С.А., а нижние части тела и ноги - в общем тамбуре. После этого Т.а Ю.С. пыталась освободиться, так как Г.а С.А. продолжала удерживать её за цепочку, а также хватала Т.у Ю.С. за волосы. Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. в квартиру Г.ой С.А. без разрешения последней не проникали, телесные повреждения ей не причиняли.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кузнецов Д.Ю. показал, что (дата) около 22-23 часов он вместе с Т.ой Ю.С., ее дочерьми, Сихамовой И.В. и Сихамовым Р.Х. приехали домой к Сихамовым справлять Новый год. Развитие конфликта между Т.ой Ю.С., Сихамовой И.В. и Г.ой С.А. он не видел, поскольку находился в конце тамбура.

Несмотря на непризнание подсудимыми своей вины, их виновность в совершении указанного преступления подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, а также письменными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.а С.А. показала, что в ночь с (дата) (дата) около 23 часов или чуть раньше она укладывала своих детей спать. Примерно в 23 часов 20 минут у соседей громко заиграла музыка. Она по-прежнему пыталась уложить детей спать. Дети не могли уснуть и начали капризничать. По истечении около 10-20 минут, поскольку дети не могли заснуть, она пошла к соседям. Около 3-х минут она звонила в дверь соседям, но дверь никто не открывал. Она начала стучать в дверь кулаком, но дверь по-прежнему никто не открывал. Через какое-то время дверь открыли незнакомые ей люди, на что она попросила позвать хозяев квартиры - Сихамова Р.Х. и Сихамову И.В., чтобы поговорить с ними. Данные люди ей отказали, сказав, что теперь они хозяева этой квартиры. На что она (Г.а С.А.) попросила их сделать музыку тише, поскольку у нее не могли уснуть маленькие дети. Данные люди сказали, что они отмечают Новый год; при этом Т.а Ю.С. пояснила, что она юрист и законы знает. Во время разговора она услышала из квартиры голос Сахимова Р.Х., который кричал: «Дайте мне топор, несите мне топор, я ее зарублю!». В квартире был какой-то шорох или драка, после чего раздались крики девочки, которая просила помочь и звала тетю Юлю. После криков девочки Т.а Ю.С. ушла внутрь квартиры, а она (Г.а С.А.) повторила просьбу убавить музыку. В ответ Кузнецов Д.Ю. сказал, что выключит музыку.

Она вернулась в свою квартиру и через какое-то время музыку стало не слышно, и она смогла уложить детей спать. Через 15-20 минут она услышала стуки в стену и крики: «Давай Новый год! Хотим Новый год!». Она услышала, что кто-то ходит по тамбуру. После этого послышался стук в дверь её квартиры, при этом в дверь стучали очень сильно и требовали открыть дверь. По голосам за дверью она поняла, что это были соседи Сихамовы и их гости. Они стучали в течение 3-5 минут, угрожая сломать дверь. Так как дети только заснули, она побоялась, что шум может их разбудить, и пошла открывать дверь. Дверь в квартиру двойная: сначала деревянная, а затем металлическая. Когда она стала открывать двери, то встала в проем между двумя дверьми, и деревянную дверь закрыла за собой, чтобы не разбудить детей. На пороге она увидела Сахимовых, а также Кузнецова Д.Ю. и Т.у Ю.С., которые находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. Сихамов Р.Х. стал кричать и высказывать, что не собирается под нее подстраиваться, что она им надоела, постоянно мешает их веселью. При этом Сихамов Р.Х. держал дверь и не давал ей (Г.ой С.А.) её закрыть.Сихамова И.В. при этом оскорбляла её нецензурной бранью и угрожала, что они сожгут её квартиру. Она попросила Сихамова Р.Х. отпустить дверь и уйти. После этого дверь сильно толкнули, в результате чего она оказалась в проеме между дверьми. Она сильно испугалась этих действий и решила вызвать полицию. До полиции она не могла дозвониться длительное время и решила позвонить мужу, так как музыка у соседей опять стала громко играть. Она рассказала мужу о произошедшем, на что он сказал ей, чтобы она вызывала полицию, и он выезжает к ней. Она продолжала звонить в полицию. Примерно через 20 минут приехал Г. П.В. В это время она дозвонилась до полиции, которым сообщила о случившемся. Когда приехал муж, он сразу пошел в квартиру к соседям и стал звонить в звонок, но дверь никто длительное время не открывал. Г. П.В. начал стучать в дверь кулаком, и через какое-то время из квартиры раздались крики. Сихамов Р.Х. требовал принести ему нож. Через короткое время из квартиры вышли Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю. Сихамов Р.Х. просил включить камеру и снимать происходящее. Г. П.В. сказал ей, чтобы она так же принесла видеокамеру из дома. Она вернулась в квартиру и взяла планшет. Поскольку она сильно нервничала, то не могла включить камеру на планшете. Она вышла из квартиры и пыталась включить камеру. В этот момент Кузнецов Д.Ю. стал выталкивал Г.а П.В. в сторону лифта. Пока она пыталась включить камеру на планшете, Т.а Ю.С. выбила планшет из её рук, ударив по нему. Она видела, как планшет упал к ногам Сихамова Р.Х., который стоял около двери ...; при этом планшет упал корпусом вниз и не разбился.

Она попросила вернуть ей планшет. В это время Сихамов Р.Х. ногой оттолкнул планшет к своей квартире, дверь в которую была открыта, и сказал Сихамовой И.В., чтобы та взяла планшет и унесла его к ним в квартиру.

Она пыталась нагнуться и поднять планшет, но в этот момент её за волосы схватила Т.а Ю.С. и потащила к двери её (Г.ой С.А.) квартиры. Втащив её в прихожую её (Г.ой С.А.) квартиры, Т.а Ю.С., держа её за шею, ударила головой о косяк в прихожей затылочной частью не менее двух раз, после чего стала её душить, в результате чего она (Г.а С.А.) упала на пол, а Т.а Ю.С. начала бить её головой о пол, держа за шею, и натягивала ей на лицо капюшон от кофты. Сколько времени проходило избиение, она не помнит.

В какой-то момент она начала задыхаться и терять сознание. После этого Т.а Ю.С. её отпустила. Отдышавшись, она сняла капюшон, подняла голову и в прихожей своей квартиры увидела Сихамову И.В., которая спросила её: «Ну что, получила свое?». Она ничего не ответила и стала пробираться в зал, чтобы прилечь на диван. Когда она легла на диван, то попросила Сихамову И.В. и Т.у Ю.С. покинуть ее квартиру, на что последние стали кричать нецензурной бранью. Через какое-то время Сихамова И.В. подбежала к ней и за волосы стащила её на середину комнаты. К ней присоединилась Т.а Ю.С., и они совместно с Сихамовой И.В. начали её (Г.у С.А.) избивать, поочередно нанося удары, и душить капюшоном кофты.

В какой-то момент проснулись её (Г.ой С.А.) дети и начали плакать и кричать. Сихамова И.В. и Т.а Ю.С., не обращая внимание на детей, продолжали её избивать. При этом Сихамова И.В. сказала детям: «Мамочка, мамочка, смотрите как Ваша мать подыхает!». Она (Г.а С.А.) начала чувствовать, как задыхается и теряет сознание и начала звать мужа по имени. В это время мимо открытой двери в её квартиру проходили Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю., которые сказали ей: «Твой Паша дохлый валяется у лифта», а Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. сказали: «Иди, соскребай своего Пашу с пола у лифта». После этого Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. прекратили её избивать, засмеялись и ушли к себе в квартиру вместе с Кузнецовым Д.Ю. и Сихамовым Р.Х.

Немного придя в себя и отдышавшись, она пошла в коридор. Около лифта она увидела Г.а П.В., лежащего в крови и без признаков жизни. Она испугалась, начала трясти Г.а П.В. и звать на помощь. После этого Г. П.В. пришел в сознание. В этот момент у нее закружилась голова, Г. П.В. взял её за руку и проводил ее в свою квартиру, где она легла на диван.

Она видела, как на лестничную площадку из соседних квартир стали выходить соседи и спрашивать о произошедшем. Она сообщила Г.у П.В., что у них Сихамовых остался ее планшет. Позднее к ней пришла соседка из квартиры №... П.а, которая взяла ее (Г.ой С.А.) детей к себе, пока ее осматривали приехавшие врачи скорой помощи.

Она лежала на диване и слышала, как Г. П.В. совместно с соседями начал стучать в дверь квартиры Сихамовых и требовать вернуть планшет. В ответ Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. из-за двери своей квартиры сообщили об отсутствии у них планшета. После приезда скорой помощи её увезли в больницу №..., где оказали медицинскую помощь. От госпитализации она отказалась, так как не с кем было оставить детей, вызвала такси и приехала домой. По возвращении она увидела сотрудников полиции, которым она сообщила, что Сихамовы забрали ее планшет и просила помощи в его поиске. Кто-то из сотрудников полиции сообщил, что в квартире ничего нет и предположил, что планшет могли выбросить в окно и предложил пойти посмотреть. Вместе с сотрудниками полиции она спустилась вниз к подъезду, где они нашли в снегу чехол от планшета, а чуть дальше в сугробе и сам планшет. Планшет был разбит и в нем отсутствовали обе карты памяти на 32 ГБ и 16 ГБ, а также сим-карта. Планшет лежал в сугробе непосредственно под окнами Сихамовых; окна её квартиры выходят в другую сторону. Обе карты памяти она покупала весной 2015 года за 3000 рублей. Со слов Г.а П.В ей известно, что после завершения конфликта Сихамовы и их гости в верхней одежде неоднократно пытались покинуть квартиру и скрыться.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший Г. П.В. показал, что

(дата) около 23 часов 50 минут ему позвонила его жена Г.а С.А. и взволнованным голосом рассказала, что соседи опять очень громко слушают музыку и не дают уснуть детям. Г.а С.А. сообщила ему, что ходила к соседям и просила их сделать музыку тише, после чего соседи стучали в дверь ее квартиры, толкнули её и угрожали поджечь квартиру. Она (Г.а С.А.) сильно испугалась за свою жизнь и жизнь детей. Соседи, про которых ему рассказала Г.а С.А., и раньше сильно шумели, и он сказал Г.ой С.А., чтобы она вызывала полицию. Он также сообщил Г.ой С.А., что также будет звонить в полицию и выезжает к ней. Он не смог дозвонится в полицию, вызвал такси и поехал к жене. Через 15-20 минут он приехал к Г.ой С.А., стал подниматься на 12-ый этаж и услышал на этаже громкую музыку. Музыка играла у Сихамовых. Он подошел к двери соседей и начал звонить в звонок, но дверь никто не открывал. Тогда он начал громко стучать в дверь и только через какое–то время из-за двери он услышал мужские голоса Сихамова Р.Х и Кузнецова Д.Ю., которые говорили, что нужно найти нож, так как пришли соседи. Он понял, что будет конфликт и попросил жену принести видеокамеру, чтобы снимать происходящее и, в случае необходимости, предоставить запись в правоохранительные органы.

Дверь в квартиру Сихамовых открылась и из квартиры сначала вышли Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю., затем за ними Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. Когда Сихамов Р.Х. выходил из квартиры, в его руках было что-то похожее на портативную видеокамеру. Он стал просить их сделать музыку тише, так как уже поздно и спят дети. Кузнецов Д.Ю. начал отталкивать его в сторону лифта. В это время вышла его жена и пыталась включить камеру на планшете. Он слышал, как между Г.ой С.А., Сихамовой И.В. и Т.ой Ю.С. возник конфликт, в ходе которого Сихамова стала толкать Г.у С.А.

Кузнецов Д.Ю. при этом продолжал отталкивать его в сторону лифта, где нанес ему не менее 5-6 ударов в лицо, а именно: в область глаз и подбородка. Кузнецов Д.Ю. задирал ему куртку вверх сзади наперед на голову. Он (Г. П.В.) услышал, как Сихамов Р.Х. стал обходить его слева и заходить сзади. Через какое-то время он почувствовал удар в затылок сзади, испытал сильную боль и потерял сознание. В момент нанесения ему удара сзади Кузнецов Д.Ю. продолжал наносить ему удары спереди по лицу.

Когда он пришел в себя, то увидел Г.у С.А. рядом, ей было плохо, и он помог ей дойти до квартиры. Г.а С.А. сообщила ему, что Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. избили её (Г.у С.А.) в её квартире. При этом Г.а С.А. была в ссадинах и синяках, а по всей квартире были разбросаны клочки её волос.

После этого приехали сотрудники скорой помощи и увезли Г.у С.А. в больницу. Он позвонил племяннику и попросил приехать за детьми. Через какое-то время после этого приехали сотрудники полиции.

Он стучал в дверь ... просил вернуть планшет, но находившиеся там лица отказывались его отдать, говоря, что они его не брали. В это время Сихамовы с Кузнецовым Д.Ю. и Т.ой Ю.С. в верхней одежде неоднократно пытались покинуть свою квартиру, но им мешали сотрудники полиции и соседи, а он (Г. П.В.) при этом снимал их действия на камеру. Через какое-то время Г.а С.А. вернулась из больницы, приехала следственно-оперативная группа и начались следственные мероприятия.

После указанных событий он (дата) обратился в травмпункт больницы №..., где ему выдали направление в больницу №..., где его госпитализировали с переломом носа и разрывом ушной перепонки. После этого ему выдали направление на операцию в больницу им. Семашко в связи с деформацией носовой перегородки, где он был прооперирован. Кроме того, ему выставлен диагноз «тугоухость на левое ухо». В мае 2016 года ему сделали операцию по исправлению перегородки носа.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству стороны защиты были оглашены показания потерпевшего Г.а П.В., данные им в ходе предварительного расследования, в части показаний о количестве нанесенных ему ударов, местоположения Сихамова Р.Х. перед нанесением ему ударов и его роли в поиске планшета.

Так, будучи допрошенным (дата) в качестве свидетеля Г. П.В. в указанной части показывал (т. 1, л.д. 85-86), что мужчины стали вытеснять его в общий коридор, и в этот момент гость данной квартиры задрал ему куртку на голову, и в этот момент ему нанесли два удара в лицо. Г. П.В. показывал также, что по совету полиции он пошел искать планшет под балконами данной квартиры. Поискав, в одном из сугробов он обнаружил планшет, а чехол от планшета был обнаружен дальше от планшета.

Допрошенный на стадии предварительного расследования в качестве свидетеля Г. П.В. показывал (т. 1, л.д. 212 – 215) также, то всего гость из ... нанес ему около 4-5 ударов в голову и лицо. В момент нанесения последних ударов хозяин квартиры № №... Сихамов стоял по правую руку от него, и он увидел, как он стал обходить его (Г.а П.В.) с правой стороны, заходя назад.

После оглашения указанных показаний потерпевший Г. П.В. показал, что оглашенные показания он подтверждает, но более полными и правильными находит показания, данные им в судебном заседании. Имеющиеся противоречия в количестве нанесенных ему ударов объяснил некорректной формулировкой вопросов следователем. Уточнил при этом, что Кузнецов Д.Ю. нанес ему не менее 3-х ударов в лицо до того, как натянул куртку ему на голову, и еще не менее 2-3 -х ощутимых ударов после того, как куртка была натянута Кузнецовым Д.Ю. ему на голову. В части своей роли в поиске планшета показал, что действительно планшет искать вниз к подъезду он не спускался, а спустился вниз тогда, когда следователь уже нашел чехол и планшет на улице на снегу.

Допрошенный в судебном заседании свидетель - полицейский 3 взвода 4 батальона полка ППСП УМВД РФ по г.Н.Новгороду П. С.А. показал, что возможно в (дата) году поступила заявка о конфликте соседей. Они приехали на заявку, поднимаясь по лестнице, встретили женщину и медиков. Он спросил у женщины, что произошло, на что она ему пояснила, что её избили соседи. Он попросил женщину подняться наверх к квартире, где она рассказала, что её избили соседи и их гости. Телесных повреждений у потерпевшей он не помнит, а у потерпевшего был разбит нос, т.к. у него из носа шла кровь и он ходил с полотенцем. Он вызвал следственно-оперативную группу. Потерпевшая уехала в больницу, а он остался ждать следственно-оперативную группу.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания П.а С.А., данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенный на стадии предварительного расследования свидетель П. С.А. показывал (т. 2, л.д. 192-194), что работая в автопатруле №... с 18 часов 00 минут (дата) до 06 часов 00 минут (дата), он находился на службе в форменном обмундировании и исполнял свои должностные обязанности в экипаже совместно с водителем. В начале первого часа ночи (дата) от дежурного поступила заявка «хулиганство соседей» по адресу: г. Н. Новгород, ...76. Когда они зашли в подъезд, то им на встречу вышла потерпевшая Г.а С.А. с медиками, которую собирались везти в больницу. Они попросили Г.у С.А. задержаться и пояснить, что произошло. Они поднялись в ..., где проживала потерпевшая. В квартире находился муж потерпевший, с которым последняя, фактически находится в разводе и тот проживает отдельно, а приехал по просьбе Г.ой С.А. Последняя рассказала, что поздно вечером (дата) она укладывала детей спать, соседи из квартиры №... сильно шумели, поэтому она пошла с теми поговорить, но разговора не получилось, и она ушла обратно к себе в квартиру. Потом Сихамов Р.Х., Сихамова И.В., Кузнецов Д.Ю. и Т.а Ю.С. пришли к её квартире, стали стучаться, она открыла, чтобы последние не разбудили ее маленьких детей. Те стали угрожать Г.ой С.А., она напугалась и позвонила своему мужу, который приехал через некоторое время. Потом, когда приехал муж потерпевшей и пошел поговорить к соседям, Г.а С.А. вышла с планшетом снимать происходящее, так как соседи тоже собирались снимать на видео. После этого кто-то из соседей выхватил у Г.ой С.А. из рук планшет и забрал себе, затем Т.а Ю.С. и Сихамова И.В. вломились к Г.ой С.А. в квартиру, где стали её душить и избивать, а ее мужа в это время избивал Сихамов Р.Х. и Кузнецов Д.Ю. У Г.а П.В. – мужа потерпевший из носа шла кровь, какие были повреждения у самой Г.ой С.А., он не помнит. Потом потерпевшая уехала на машине скорой помощи в больницу, Г. П.В. остался. Потом они вместе с мужем потерпевшей вышли из квартиры №... и стали звонить в квартиру №... но им не открывали. После того, как дверь открыли они увидели в тамбуре одетых в верхнюю одежду Кузнецова Д.Ю. и Т.у Ю.С., которые собирались уходить, но они попросили тех задержаться и не давали тем уйти до приезда следственно-оперативной группы. Кузнецов Д.Ю. громко и долго возмущался, вел себя демонстративно, Т.а Ю.С. и Сихамова И.В. тоже, Сихамов Р.Х. вел себя довольно спокойно. В это время стали выходить соседи из других квартир. Сихамов Р.Х., Сихамова И.В., Кузнецов Д.Ю. и Т.а Ю.С. были в состоянии алкогольного опьянения, каких-то телесных повреждений он у них не видел. Через некоторое время приехала следственно-оперативная группа и они уехали на другие заявки.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель П. С.А. подтвердил их полностью, пояснив, что оглашенные показания он действительно давал, находит их более правильными, а имеющиеся противоречия в своих показаниях объяснил истечением значительного времени с момента произошедшего.

Допрошенная в судебном заседании свидетель - фельдшер ГБУЗ НО «ССМПНН» С.а М.С. показала, что зимой, в (дата) года около 22 часов поступил вызов, на который она выехала с бригадой на вызов. По приезду поднялись на этаж, какой именно, она не помнит. В квартире, где они осматривали женщину, по всей комнате были разбросаны вещи, было ощущение, что кто-то ворвался в квартиру и устроил беспорядок. В квартире увидели женщину, всю побитую, и мужчину с разбитым носом, из него шла кровь. Мужчина просил осмотреть его жену, а сам от осмотра отказался. У женщины были синяки на открытых участках тела, руках и ногах. Во время осмотра женщина рассказывала, что их с мужем избили соседи за то, что они попросили тех убавить музыку. Женщине была сделана инъекция и предложена госпитализация. Когда они с женщиной стали спускаться вниз, на лестнице встретили сотрудников полиции, которые попросили их подняться обратно в квартиру и дать пояснения. Они вернулись в квартиру, и женщина рассказала сотрудникам полиции о случившемся, говорила, что ее избили соседи и отобрали планшет. После этого потерпевшая была госпитализирована в больницу №....

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания С.ой М.С., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель С.а М.С. показывала (т. 2, л.д. 203-206), что с 08 часов утра (дата) до 08 часов утра (дата) она находилась в составе бригады скорой помощи на суточном дежурстве. В 01 ч. 06 мин. на Нижегородскую подстанцию скорой медицинской помощи поступил вызов в адрес: ..., с поводом «травма головы». Когда они прибыли по указанному адресу, дверь в квартиру №... была открыта, они прошли внутрь квартиры, где увидели Г.у С.А., лежащую на диване. Та пояснила, что ее избили соседи из ... результате конфликта, возникшего из-за того, что последние громко слушали музыку и мешали детям пострадавших спать. Г.а С.А. также пояснила, что женщины из квартиры №... избили её по голове, а хозяева ... забрали у нее планшет и избили ее мужа. У мужа пострадавшей – Г.а П.В. были видимые телесные повреждения, визуально было похоже на перелом носа. Тот пояснил, что женщины из №... квартиры напали на его жену, а мужчины стали избивать его руками по голове и лицу. При них (медицинских работниках) соседи из квартиры №... не выходили даже на стук сотрудников полиции. Когда приехали сотрудники полиции, они уже собирались увозить пострадавшую в больницу, которая пожаловалась на головокружение, тошноту и головную боль, у нее была заподозрена закрытая черепно-мозговая травма. На момент их приезда Г.а С.А. плакала, у нее была истерика.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель С.а М.С. подтвердила их полностью, пояснив, что оглашенные показания она действительно давала, находит их более правильными, а имеющиеся противоречия в своих показаниях объяснила истечением значительного времени с момента произошедшего.

Допрошенная в судебном заседании свидетель - фельдшер ГБУЗ НО «ССМПНН» У. Ю.А. показала, что в (дата) г., точное число и время она не помнит, на станцию поступил вызов, и они с бригадой выехали на вызов. По приезду их на этаже встретил мужчина, номер этажа она не помнит. Они прошли в квартиру, где была женщина, которая пояснила, что ее избили соседи. Женщина жаловалась на головокружение, головную боль и тошноту. Она ее осмотрела и предварительно поставила диагноз «сотрясение головного мозга». Она (У. Ю.А.) оказала женщине полагающуюся помощь, после чего госпитализировала в больницу №.... В квартире находили также дети - две девочки, примерно 5-ти и 7-ми лет, а так же мужчина, который встретил их на этаже. У мужчины был перелом носа, но от осмотра он отказался. По словам женщины, ее избили соседи за то, что она сделала им замечание относительно громко играющей музыки. За время нахождения бригады в квартире они никого не видели. Так же женщина говорила, что соседи украли у нее планшет. Визуально повреждений на теле у женщины не было, но была гематома в области затылка. Больше значительных повреждений у женщины она не обнаружила. Были ли при этом у женщины ссадины, она не помнит, но не исключает этого. Запаха алкоголя от потерпевшего и потерпевшего не было, в состоянии алкогольного опьянения они не находились.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.а Н.В. показала, что (дата) у нее были гости, и она вышла их провожать. Когда возвращалась обратно в квартиру, услышала 2 мужских голоса и один женский. После этого послышался стук в дверь, она открыла дверь и увидела соседку Г.у С.А. Последняя сказала, что её или избивают, или убивают. Она (Р.а Н.В.) ушла обратно домой. Потом она решила еще раз выйти и увидела Г.у С.А., которая сидела напротив лифта на батарее; дверь к ней в квартиру была открыта; рядом стоял ее муж и две девочки. Она спросила, что произошло, на что те сказали, что поругались с соседями из .... Она подошла к ... стала звонить в дверь, но ей никто не открыл, и она пошла домой. Причину конфликта ей не сказали. Через какое-то время она решила вновь сходить в .... Дверь открыла ей Сихамова И.В. Она поинтересовалась случившимся, на что Сихамова И.В. пояснила ей, что приходили соседи Г.ы и просили сделать музыку тише. После этого приехала полиция, и она пошла к себе домой. Придя домой, она увидела детей Г.ых у себя дома. Её (Р.ой Н.В.) дочь взяла их на время, пока за ними не приедет родственник Г.ых. Когда он увидела Г.ых на лестничной площадке, телесных повреждений у них не было. При этом старшая дочь Г.ых сказала, что «мама с папой подрались».

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Р.ой Н.В., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель Р.а Н.В. показывала (т. 2, л.д. 212-215), что она проживает с семьей в ... .... (дата) она вместе с семьей находилась дома. В период времени около 24 часов она услышала крики и шум со стороны лестничной площадки. Она туда выходила, но в какой именно момент, не помнит. Когда она вышла, то увидела у лифтов Г.у С.А., которая звала на помощь. Когда она зашла в ..., Сихамова И.В. рассказала ей, что у тех с Г.ыми возник конфликт, когда Сихамовы включили музыку, которую потом просила выключить Г.а С.А. Потом между Г.ым П.В. и Сихамовым Р.Х., а также родственником Сихамовой И.В. (Кузнецовым Д.Ю.) завязалась драка. Г.а С.А., Сихамова И.В., а также гостья Сихамовых (Т.а Ю.С.) также были вовлечены во все это.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Р.а Н.В. их не подтвердила, пояснив, что более правильными находит показания, данные в судебном заседании. Показала, что не сообщила следователю, производящему её допрос, о драке Г.ых, поскольку не посчитала это важным. Р.а Н.В. показала также, что произошедшие события она помнит лучше сейчас, на момент ее допроса в судебном заседании в сентябре 2016 года. Имеющиеся противоречия объяснила тем, что следователь записала её (Р.ой Н.В.) показания с её слов, а она подписала протокол допроса, не читая его. Р.а Н.В. настаивала, что произошедшие события она помнит лучше сейчас. При этом показала также, что с семьей Сихамовых она знакома давно, работала с матерью Сихамовой И.В., а саму Сихамову И.В. знает примерно с 5-6 лет; между ними хорошие, добрососедские отношения. Г.ых до случившегося она (Р.а Н.В.) не знала вообще.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Р. П.П. показал, что (дата) он слышал шум на лестничной площадке. Он сказал своей матери выйти и посмотреть. Она вышла, потом на лестничную площадку вышел он. К нему подошел мужчина Г. П.В. и просил вызвать скорую помощь, так как его и его жену избили соседи. Он отказал, поскольку на телефоне не было денег. Повреждений на Г.е и его жене он не видел. На лестничную площадку он выходил покурить со своим знакомым Александром Поляковым. Сихамовых он не видел; они вышли только тогда, когда приехала полиция. Супруги Сихамовы и их гости были одеты в ночную одежду, собрались спать.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Р.а П.П., данные им в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенный на стадии предварительного расследования свидетель Р. П.П. показывал (т. 2, л.д. 216-218), что поздно вечером с (дата) на (дата) они все, кроме мужа сестры, находились у себя дома по адресу: ..., и праздновали Новый год. С ним был его друг. В какой-то момент со стороны лестничной площадки на их этаже они услышали шум и крики; он предложил матери посмотреть, что там происходит. Та вышла, потом вернулась и позвала его с другом. Они с другом вышли из их тамбура на лестничную площадку, на которой находились Сихамовы (Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В.) с гостями (Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю.), которые были одеты не в домашнюю одежду, но во что именно, он не помнит, те были выпивши. Кроме того, на лестничной площадке находились Г.а С.А., которая сидела на батарее, расположенной на лестничной площадке, и из носа у неё шла кровь. Рядом с Г.ой С.А. находился мужчина (Г. П.В.); при этом были ли у него визуально какие-то телесные повреждения, он не помнит. Г. П.В. звонил в скорую помощь и полицию. Г.а С.А. и Г. П.В. пояснили, что Сихамовы забрали их планшет и избили их, других подробностей сказанного он не помнит. Потом они с другом пошли обратно к ним в квартиру. Через небольшой промежуток времени пришла Г.а С.А. и привела двух своих маленьких дочек; которых его сестра забрала на некоторое время к ним. Потом они с другом выходили на площадку покурить, в это время приехала скорая помощь и полиция. Подробностей произошедшего между соседями конфликта он не знает.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Р. Н.В. их не подтвердил. При этом не подтвердил Р. П.П. и свои показания, данные в судебном заседании. На вопрос о том, какие свои показания он считает более правильными - данные на следствии или в судебном заседании, ответить не смог. Настаивал при этом на том, что произошедшие события он помнит лучше сейчас, на момент допроса в судебном заседании.

Р. П.П. показал также, что перед началом его допроса на стадии предварительного расследования следователь действительно разъясняла ему права и обязанности, а также предупреждала его об уголовной ответственности за отказ и дачу заведомо ложных показаний, протокол своего допроса он читал, замечаний по содержанию не имел; при этом дал следователю заведомо ложные показания в следующей части: «Мы с Александром вышли из нашего тамбура на лестничную площадку, на которой находились соседи из ... гостями, они были одеты не в домашнюю одежду, но во что именно, я не помню, они были выпивши».

Свидетель Р. П.П. также показал, что перед началом судебного заседания он общался с адвокатом ФИО31, который интересовался у него (Р.а), видел ли он драку.

Допрошенная в судебном заседании свидетель Р.а Н.Е. показала, что в ночь с (дата) на (дата) она находилась дома, спала. После 23 часов она услышала, как стучат в металлическую дверь Сихамовых, стучали долго и громко. Потом она услышала голоса, голоса были мужские голоса и женские, разговаривали на повышенных тонах, из всех голосов она узнала только голос Г.ой С.А. О чем разговаривали люди, она не слышала; как она поняла, это был какой-то бытовой конфликт. Через некоторое время она услышала звуки драки и борьбы, было ощущение, что дерутся несколько человек, женщины и мужчины, но кто с кем, ясно не было. По доносящимся звукам она поняла, что драка происходит в тамбуре, но она не исключает, что драка могла происходить и в квартире Г.ых, она (Р.а Н.Е.) не прислушивалась. Были крики детей, но они быстро стихли. Потом были разборки между Г.ой С.А. и какой-то женщиной, они достаточно долго повторяли одни и те же фразы: «Ты разбила мой планшет», «Ты порвала мне цепочку». Из квартиры она не выходила. Потом звуки борьбы стихли и были слышны громкие голоса. Затем последовала еще какая-то беготня, слышны были звуки открывающейся и закрывающейся двери в общий тамбур, потом были слышны еще какие-то крики и другие мужские голоса, в том числе в районе лифтов. Потом она услышала голос соседки Т.ой Марины, которая громко крикнула: «Ну-ка тихо, а то вызову полицию!» После этого все стихло.

После произошедшего она общалась с соседкой Т.ой, которая рассказала ей, что был конфликт у Сихамовых и Г.ых из-за громко работающей у Сихамовых музыки. Так же через какое время после данных событий она видела Сихамову, которая также рассказывала о конфликте с Г.ыми.

Допрошенная в судебном заседании свидетель П.а И.П. показала, что

в ночь с (дата) она услышала стук в тамбурную дверь. Она со своим братом Р.ым П.П. и его другом Поляковым пошли посмотреть, что там происходит. Когда они вышли, то увидели Г.у С.А., которая сказала, что её избили соседи. Они подошли к её квартире, и она (П.а И.П.) предложила взять детей Г.ой С.А. на время к себе, так как они были напуганы. Она зашла в прихожую квартиры Г.ой С.А., где в ванной комнате находился Г. П.В. и был очень зол, ругался в адрес соседей, но имен не называл. Г.а С.А. все время держалась за голову, говорила также, что у нее украли планшет, но имен тех, кто ее избил и украл планшет, она не называла. Когда она зашла в квартиру Г.ой С.А., обе ее дочери были в пижамах. Имелись ли у Г.ых телесные повреждения, она пояснить не может, поскольку не обратила внимание; при этом Г.а С.А. все время держалась за голову. Когда она привела детей Г.ых к себе домой, то старшая дочь Г.ой С.А. сказала, что «мама и папа подрались». Всего дети Г.ой находились у нее около 20 минут, играли с ее (П.ой И.П.) сыном. Затем приехал родственник Г.ых и забрал детей. Около 4 часов утра она поехала за мужем, так как он был в гостях. Когда она вышла, то увидела Г.у С.А., которая сидела на батарее в коридоре, и Г.а П.В., который сидел на полу и говорил, что ему плохо. Она спросила, не нужно ли вызвать скорую помощь, но Г.ы сказали, что уже вызвали. Домой она вернулась около 6 часов утра и на лестничной площадке увидела полицию и Сихамовых с их гостями. Сихамовы были в верхней одежде.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания П.ой И.П., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель П.а И.П. показывала (т. 2, л.д. 207-211), что она проживает с семьей в .... В ночь с (дата) на (дата) они находились дома. Примерно после 01 часа ночи она услышала стук в металлическую дверь их общего тамбура. Она решила узнать, что случилось. Вместе с ней вышел ее брат Р. П.П. и его друг. Около их тамбура находилась Г.а С.А., которая проживает вместе с двумя маленькими дочерьми в .... Г.а С.А. была очень взволнована, сказала, что её избили, при этом Г.а С.А. держалась за голову. После этого она предложила взять на время к себе дочерей Г.ой С.А., на что та согласилась. Ее брат со своим другом решили пойти и разобраться в ситуации. Г.а С.А. сказала также, что соседи из квартиры №... – Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. забрали у нее планшет. После этого Р. П.П., его друг и Г.а С.А. ушли, а она осталась дома. Что происходило у соседей в другом тамбуре, она не знает. Через какое-то время она вышла на лестничную площадку и увидела сидящую на лестничной площадке Г.у С.А., которая жаловалась на плохое самочувствие и просила вызвать скорую помощь. Когда она (П.а И.П.) позвонила в скорую помощь, ей сообщили, что по указанному адресу бригада скорой помощи уже выехала. Также она видела Сихамова Р.Х. и Сихамову И.В., каких-либо телесных повреждений у них она не видела. Также на лестничной площадке находился мужчина – гость Сихамовых (Кузнецов Д.Ю.), который был в состоянии алкогольного опьянения и находился в верхней одежде.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель П.а И.П. подтвердила их частично, пояснив, что скорую помощь она не вызывала. Показала также, что в ходе допроса на стадии предварительного следствия она сообщала следователю информацию о том, что старшая дочь Г.ой С.А. во время нахождения у нее дома детей Г.ой говорила о том, что «мама и папа подрались», однако следователь сказала, что это не имеет отношения к делу.

Согласно показаниям малолетнего свидетеля Г.ой А.П., данных на предварительном следствии с участием законного представителя Г.ой С.А. и психолога З. Е.В. и оглашенных судом на основании ч. 6 ст. 281 УПК РФ, (дата) они поздно вечером ложились спать, а у соседей за стенкой громко играла музыка; её мама пошла сказать, чтобы соседи выключили музыку. Те пообещали выключить музыку, но потом её мама испугалась, стала плакать, сказала, что соседи говорили, что сожгут их дом; затем ее мама стала звонить в полицию и её отцу (Г.у П.В.). Им с сестрой было страшно. Затем приехал её отец, стал стучать в дверь соседям, после к ним в квартиру забежали две женщины и стали бить и душить её маму. Они с сестрой Дариной стали кричать, чтобы женщины не били их маму. Женщины сказали: «Смотрите, как подыхает Ваша мать»; затем её мама стала звать её папу: «Паша». Потом мимо их квартиры прошли двое мужчин и сказали её маме: «Твой Паша тебе не поможет, он лежит избитый у лифта». Затем она увидела у мамы кровь, которая шла изо рта и была на голове, у папы был сломан нос. Затем её с сестрой забрали соседи.

Дополнительно допрошенная в судебном заседании потерпевшая Г.а С.А. показала, что действительно возражала против применения видеосъемки допроса её дочери, о чем расписалась в нижней части протокола допроса её дочери.

Допрошенная в судебном заседании специалист З. Е.В. показала, что, являясь консультантом СУ СКР России по Нижегородской области, по настоящему делу в рамках своей профессиональной деятельности она проводила психодиагностические беседы с малолетней Г.ой А.П. В ходе беседы с последней она (З. Е.В.) оценивала совокупность вербальных и невербальных проявлений малолетней. По результатам общения с малолетней она пришла к выводу, что девочка была искренна и непосредственна. Показания, которые давала малолетняя Г.а А.П., были искренны. Все, что девочка рассказывала ей перед допросом и во время него, было абсолютно одинаково. Девочка рассказывала о том, что «маму били две тети», и мама кричала «Паша, Паша». Следователь во время допроса спрашивал у ребенка конкретику, но ребенок в деталях пояснить ничего не мог, так как у ребенка был испуг и страх перед произошедшей ситуацией. На девочку какого-либо давления ни со стороны матери, ни со стороны следователя не оказывалось. Информацию о том, что «мама и папа подрались» малолетняя Г.а А.П. ей не сообщала, поскольку если бы это действительно имело место, то Г.а А.П. непременно бы ей об этом сообщила. При этом фантазировать Г.а А.П. не могла, так как умышленных искажений у ребенка выявлено не было. Заученности фраз и выражений у малолетней Г.ой А.П. также не установлено.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля старший следователь следственного отдела по Советскому району г. Н. Новгород Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области ФИО17 показала, что на стадии предварительного следствия она осуществляла расследование настоящего уголовного дела. В ходе расследования ей осуществлялись допросы свидетелей, в том числе П.ой И.П., Р.ой Н.В. и Р.а П.П. Свидетели П.а И.П. и Р.а Н.В. допрашивались ей (ФИО17) у них дома, в форме свободного рассказа, периодически она (ФИО17) задавала им уточняющие. Поскольку тексты протоколов допросов были рукописными, после завершения допроса она прочитала написанное вслух, после чего ознакомила с написанным как П.у И.П., так и Р.у Н.В. Каждая из них лично ознакомилась с протоколом своего допроса и поставила свою подпись в данных протоколах. Замечаний и дополнений у них не имелось. Р.а П.П. она (ФИО17) допрашивала в служебном кабинете. В ходе допроса Р. П.П. давал показания в форме свободного рассказа. После этого протокол допроса был распечатан и прочтен Р.ым П.П. лично, после чего он его подписал. Указанные свидетели сообщали сведения в форме свободного рассказа и на уточняющие вопросы отвечали уверенно. Всю сообщаемую данными свидетелями информацию она вносила в протокол допроса. Не отразить в протоколе допроса какую-либо значимую для дела информацию она не могла.

Свидетель ФИО17 показала также, что ни допрошенная ей на стадии следствия свидетель П.а И.П., ни иные свидетели по делу сведения о том, что в период нахождения у нее (П.ой И.П.) дома детей Г.ой С.А. после завершения конфликта дочери Г.ой С.А. сказали ей (П.ой И.П.) о том, что «мама и папа подрались», не сообщали. В противном случае данные обстоятельства были бы обязательного отражены в протоколе допроса.

Показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.а П.П. о том, что свидетель ФИО17 перед началом его допроса распечатала текст протокола его допроса, спросив при этом «все так?», а он (Р. П.П.) подписал протокол своего допроса, не читая, свидетель ФИО17 не подтвердила, показав в судебном заседании, что содержание показаний Р.а П.П. ей стало известно только после допроса самого Р.а П.П. и все его показания были полностью отражены ей в протоколе допроса указанного свидетеля.

Также не подтвердила свидетель ФИО17 показания допрошенного в судебном заседании свидетеля Р.ой Н.В. о том, что протокол своего допроса она подписала не читая. ФИО17 показала, что свидетель Р.а Н.В. читала свой протокол допроса самостоятельно, и, кроме того, она (ФИО17) также зачитывала Р.ой Н.В. протокол ее допроса вслух.

Свидетель ФИО17 показала также, что медицинские справки о наличии телесных повреждений у потерпевших Г.ой С.А и Г.а П.В., которые в дальнейшем легли в основу судебно-медицинских экспертиз в отношении потерпевших, поступили к ней вместе с уголовным делом из Отдела полиции № 7 УМВД России по г. Н. Новгороду. Ряд справок ей предоставляли сами потерпевшие, а часть медицинских справок были представлены медицинскими учреждениями по запросу.

Также свидетель ФИО17 показала, что она предоставляла специалисту З. Е.В. копии материалов настоящего уголовного дела в целях определения специалистом круга вопросов и тактики ведения допроса малолетнего свидетеля Г.ой А.П. с тем, чтобы не навредить психике малолетнего ребенка. В ходе допроса указанного малолетнего свидетеля видеосъемка не применялась, т.к. против этого возражала законный представитель Г.а С.А., о чем ей (ФИО17) от руки была сделана соответствующая запись в протоколе допроса малолетнего свидетеля. После этого протокол допроса Г.ой А.П. после ознакомления с ним был подписан всеми участниками данного следственного действия, в том числе законным представителем Г.ой С.А. на каждом листе протокола.

Указанные показания в части обстоятельств проведения допроса малолетнего свидетеля Г.ой С.А. были в полном объеме подтверждены потерпевшей Г.ой С.А. в судебном заседании.

Вина подсудимых в совершении преступления подтверждается также совокупностью письменных доказательств, исследованных в судебном заседании:

- детализацией телефонных соединений с телефона Г.ой С.А. №... за период времени за (дата), из которой следует, что с телефона Г.ой С.А. в 00 час. 07 мин, в 00 час. 08 мин., 00 час. 13 мин., в 00 час. 16 мин и 00 ч. 24 мин. были совершены телефонные соединения с телефоном Г.а П.В., а так же (дата) в 00 час. 09 мин., 00 час.18 мин. были осуществлены звонки по телефону «112» - служба спасения (т. 2, л.д. 138-139);

- детализацией телефонных соединений с телефонов Г.а П.В. №... и №... за период с (дата) по (дата), из которых следует, что с телефона Г.а П.В. в 23 час. 59 мин., в 00 час. 07 мин., в 00 час. 08 мин., 00 час. 13 мин., в 00 час. 16 мин., в 00 час. 24 мин. были совершены телефонные соединения с телефоном Г.ой С.А. №..., а так же (дата) в 00 час. 59 мин., 01 час. 01 мин. и в 01 час. 12 мин. и 01 час. 13 мин. были осуществлены звонки по телефону «112» - служба спасения (т. 3, л.д. 41-45);

- протоколом осмотра места происшествия от (дата) с фототаблицей к нему, согласно которому в ходе осмотра места происшествия была зафиксирована обстановка на лестничной площадке на 12 этаже ... г.Н.Новгорода. В ходе осмотра на лестничной площадке на полу и на стене были обнаружены пятна темно-бурого цвета, также в тамбуре, где расположены квартиры №..., на стене обнаружены пятна темно-бурого цвета (т. 2, л.д. 37-45);

- заключением эксперта №... от (дата), согласно которому у Г.ой С.А. имелись: сотрясение головного мозга, один кровоподтек задней поверхности средней трети левого плеча, один кровоподтек на внутренней поверхности области левого локтевого сустава, один кровоподтек на задней поверхности нижней трети левого плеча, два кровоподтека на задней поверхности нижней трети правого плеча, один кровоподтек в теменной области справа, один кровоподтек в теменной области по средней линии, один кровоподтек на наружной поверхности верхней трети правого бедра, один кровоподтек на наружной поверхности средней трети левого бедра, один кровоподтек на передней поверхности верхней трети левой голени, один кровоподтек на наружной поверхности области правого коленного сустава, один кровоподтек в области правого коленного сустава по внутренней поверхности, один кровоподтек на передней поверхности верхней трети левой голени, один кровоподтек на передней поверхности нижней трети левой голени, один кровоподтек на тыльной поверхности левой стопы, одну ссадину тыльной поверхности левой кисти в проекции второго пястно-фалангового сустава, одну ссадину на тыльной поверхности четвертого пальца левой кисти, одну ссадину на тыльной поверхности правой кисти прерывистая на участке, одну ссадину на тыльной поверхности второго пальца правой кисти, причинившие в своей совокупности легкий вред здоровью потерпевшей по признаку кратковременного расстройства здоровья (согласно п.8.1 Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека приложения к приказу №194н Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008). Механизм возникновения данных повреждений – удар, трение, сдавление, они могли возникнуть от десяти и более травматических воздействий тупого предмета (предметов) в ночь с (дата) при обстоятельствах, указанных потерпевшей Г.ой С.А. в ходе допроса (т. 3, л.д. 101-105);

- заключением эксперта №... от (дата), согласно которому у Г.ой С.А. имелись: кровоподтеки верхних конечностей, волосистой части головы, бедер, голеней, области правого коленного сустава, левой стопы, ссадины кистей, 4-го пальца левой кисти, 2-го пальца правой кисти, которые носят характер тупой травмы, механизм возникновения ссадин – удар, трение, кровоподтеков – удар, сдавление, могли возникнуть в ночь с (дата) (т.2, л.д.67-69);

- копией карты вызова скорой медицинской помощи №... от (дата), согласно которой в 01 час. 06 мин. на подстанцию скорой медицинской помощи поступил вызов к Г.ой С.А. по адресу: .... Поводом к вызову была трава головы. В ходе осмотра Г.ой С.А. у последней была заподозрена закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение мозга. Со слов Г.ой С.А. она получила травму в процессе драки (т. 2, л.д. 198);

- протоколом проверки показаний потерпевшей Г.ой С.А. на месте от (дата) с фототаблицей к нему, согласно которому в ходе проверки показаний на месте потерпевшая Г.а С.А. показала, где именно происходили противоправные действия, а именно: в общем тамбуре квартир .... Кроме того, Г.а С.А. указала, как Сихамова И.В., Сихамов Р.Х., Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю. приходили к ней, угрожали, захлопнули перед ее лицом дверь. Далее Г.а С.А. указала, где и кто из участников событий находился, когда у нее был похищен планшет, а так же как Т.а Ю.С. затащила её, держа за шею, в её квартиру №..., где ударила ее несколько раз головой о косяк, а потом стала избивать. Г.а С.А. также показала, где она находилась, когда в её квартиру проникла Сихамова И.В., а также как после этого Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. стали избивать ее в комнате .... Далее Г.а С.А. показала, где она после этого обнаружила мужа без сознания в крови, и где ей потом стало плохо и она потеряла сознание (т. 2, л.д. 143-158);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Г.ой С.А. и подозреваемой Сихамовой И.В. от (дата), согласно которому в ходе очной ставки потерпевшая Г.а С.А. подтвердила ранее данные ею показания, а именно о произошедшем между ней, Сихамовым Р.Х., Сихамовой И.В., Т.ой Ю.С. и Кузнецовым Д.Ю., при каких обстоятельствах Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. похитили у нее планшет, после того, как тот выбила из ее рук Т.а Ю.С., а так же о том, как Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. незаконно проникли в ее квартиру, где душили и избивали её в присутствии детей; о произошедшем между Г.ым П.В. и Сихамовым Р.Х. с Кузнецовым Д.Ю., и о том, как она потом обнаружила Г.а П.В. без сознания с повреждениями в области головы и лица (т. 3, л.д.1-9);

- протоколом очной ставки между потерпевшей Г.ой С.А. и подозреваемой Т.ой Ю.С. от (дата), согласно которому в ходе очной ставки потерпевшая Г.а С.А. подтвердила ранее данные ею показания, а именно о произошедшем между ней, Сихамовым Р.Х., Сихамовой И.В., Т.ой Ю.С. и Кузнецовым Д.Ю., при каких обстоятельствах Сихамов Р.Х. и Сихамова И.В. похитили у нее планшет, после того, как тот выбила из ее рук Т.а Ю.С., а так же о том, как Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. незаконно проникли в ее квартиру, где душили и избивали ее в присутствии детей. О произошедшем между Г.ым П.В. и Сихамовым Р.Х. с Кузнецовым Д.Ю., и о том, как она потом обнаружила Г.а П.В. без сознания с повреждениями в области головы и лица (т. 3, л.д. 14-22);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г.ым П.В. и подозреваемым Сихамовым Р.Х. от (дата), согласно которому в ходе очной ставки потерпевший Г. П.В. подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что со слов Г.ой С.А. ему известно, что Сихамова И.В. с Т.ой Ю.С. незаконно проникли к той в квартиру. В квартире Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. стали избивать и душить Г.у С.А. Г.а С.А. пояснила, что соседи из ... отобрали ее планшет. В тот день он был избит соседом из ... его гостем, а именно его бил в лицо Кузнецов Д.Ю.; то, как в это же время Сихамов Р.Х. обходит его сбоку, после чего почувствовал удар сзади; он уверен, что сзади ему нанес удар именно Сихамов Р.Х., так как Кузнецов в это время был спереди (т. 3, л.д. 23-33);

- протоколом очной ставки между потерпевшим Г.ым П.В. и подозреваемым Кузнецовым Д.Ю. от (дата), согласно которому в ходе очной ставки потерпевший Г. П.В. подтвердил ранее данные им показания, пояснив, что со слов Г.ой С.А. ему известно, что Сихамова И.В. с Т.ой Ю.С. незаконно проникли к той в квартиру. В квартир и Сихамова И.В., и Т.а Ю.С. стали избивать и душить Г.у С.А. Г.а С.А. пояснила также, что соседи из ... отобрали её планшет. В тот день он был избит соседом из ... его гостем, а именно - его бил в лицо Кузнецов Д.Ю., но в это же время он видел, что Сихамов Р.Х. обходит его сбоку, после чего почувствовал удар сзади; он уверен, что сзади ему нанес удар именно Сихамов Р.Х., так как Кузнецов в это время был спереди (т. 3, л.д. 34-40).

Судом по ходатайству стороны защиты на основании ч. 6 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля Т.ой М.А., данные на предварительном следствии с участием законного представителя Т.ой Ю.С. и педагога В. Д.А.

Допрошенная на стадии предварительного следствия в качестве свидетеля несовершеннолетняя Т.а М.А. показывала, что в Новый год они от тети Оли приехали к тете Ире (Сихамовой И.В.), была она, ее мать (Т.а Ю.С.), сестра и Дима, друг мамы (Кузнецов Д.Ю.). У тети Иры (Сихамовой И.В.) дома была дочь последней, Карина, сама Сихамова И.В. и ее муж, дядя Ринат (Сихамов Р.Х.). Они с сестрой пошли в комнату к Карине, та показывала им новую компьютерную игру, которую той подарили. Взрослые были в зале, сидели за столом, ели салат, слушали музыку по телевизору, музыка была не громкой. Потом они услышали музыку, которая им нравится, и они попросили родителей сделать ту погромче, под ту танцевали, спать они еще не ложились. Потом в дверь позвонили, но они пошли не сразу открывать, потому что ждали, когда дядя Ринат (Сихамов Р.Х.) выйдет из туалета. Потом, так как дядя Ринат (Сихамов Р.Х.) долго не выходил, дверь открыл дядя Дима (Кузнецов Д.Ю.) и к тому подошла мама (Т.а Ю.С.). Там была тетя (Г.а С.А.), та громко разговаривала, потом те поговорили и мама с дядей Димой (Т.а Ю.С. и Кузнецов Д.Ю.) вернулись в комнату. Потом они стали ложиться спать. Они умылись, переоделись в пижамы, которые привезли с собой, мама (Т.а Ю.С.) тоже переоделась в ночнушку. Ночнушка была серая с котиками, тетя Ира (Сихамова И.В.) тоже переоделась в ночнушку, дядя Дима и дядя Ринат (Кузнецов Д.Ю. и Сихамов Р.Х.) не переодевались. Потом они услышали, как второй раз зазвонил звонок и стучали в дверь. Вышли взрослые. Потом она услышала, как закричала мама (Т.а Ю.С.). Та просто кричала, ничего не говоря. Она пошла посмотреть и увидела, что тетя (Г.а С.А.) схватила маму (Т.а Ю.С.) за шею и ворот рубашки, а потом те упали. Мама (Т.а Ю.С.) упала одна, в коридоре, наверное, на живот, она точно не помнит. Рядом стояла тетя Ира (Сихамова И.В.), дядю Рината и дядю Диму (Сихамова Р.Х. и Кузнецова Д.Ю.) она не видела. Сихамова И.В. вроде защищала маму (Т.а Ю.С.). Потом она заплакала и побежала к девчонкам в комнату. Потом пришла мама (Т.а Ю.С.), пришла одна, и сказала, чтобы они не волновались. Потом та посидела с ними, и они уснули, они не просыпались и спали до утра (т. 4, л.д. 29-32).

Кроме того, судом по ходатайству стороны защиты была допрошена свидетель Т.а М.В., которая в судебном заседании показала, что (дата) около 22 часов она находилась дома с дочерью и услышала громкие стуки в дверь тамбура. Она подумала, что стучат в тамбур их квартиры и пошла посмотреть. Она вышла из квартиры в тамбур и услышала стуки и ругань из соседнего тамбура. После этого она подошла к двери их тамбура, приоткрыла дверь и увидела Г.а П.В. в верхней одежде, который стучал в дверь тамбура и громко ругался на Г.у С.А., драки между Г.ыми она не видела. Сколько по продолжительности происходил конфликт между Г.ыми и где они (Г. П.В. и Г.а С.А.) находились, она пояснить не может. Как она поняла, Г.а С.А. не хотела пускать Г.а П.В. к детям. Она закрыла тамбур и пошла к себе в квартиру. Около 24 часов того же дня в подъезде была драка, были разные крики, то мужские, то женские. Из квартиры она не выходила и полицию не вызывала. Из квартиры она вышла, когда все стихло, на лестничной площадке стояли соседи, но кто именно, она не помнит.

В связи с имеющимися существенными противоречиями судом по ходатайству государственного обвинителя на основании ст. 281 УПК РФ были оглашены показания Т.ой М.В., данные ей в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля.

Допрошенная на стадии предварительного расследования свидетель Т.а М.В. показывала (т. 2, л.д. 219-221), что по адресу: ..., проживает с мужем и дочерью. В ночь с (дата) на (дата) она находилась дома с семьей, они крепко спали и никакого шума, криков или музыки они не слышали; соседи к ним в тамбур не стучали, они такого не слышали. Сотрудники полиции к ним также не стучали и не звонили. О конфликте между соседями из квартиры №... и соседями из квартиры №... ей не известно. Накануне, поздно вечером (дата) она стала свидетелем скандала между Г.ой С.А. и ее мужем: сначала она услышала стук в металлическую дверь, подумала, что и в их тамбур, но когда выглянула на лестничную площадку, то увидела, что муж Г.ой С.А. стучится в тамбурную дверь другого крыла с криками в адрес Г.ой С.А. о том, чтобы она его пустила. В ответ Г.а С.А. тоже кричала на своего мужа, как она (Т.а М.В.) поняла, между ними был скандал. После этого она зашла обратно к себе в квартиру. Через несколько часов (уже (дата)) она снова выходила на лестничную площадку, видела соседей из квартиры №..., которые также выходили на лестничную площадку. Об услышанном скандале между Г.ыми она сказала соседям.

После оглашения с согласия сторон показаний, данных на предварительном следствии, свидетель Т.а М.В. подтвердила их частично, пояснив, что указанные показания она действительно давала, однако более правильными находит свои показания, данные в судебном заседании. Пояснила также, что по приходу домой после допроса следователем она (Т.а М.В.) поняла, что ошибочно сообщила следователю дату ссоры Г.ых в подъезде - в действительности данная ссора происходила именно (дата). Через небольшой промежуток времени после допроса она в течение недели звонила следователю Закуевой и просила изменить числа в протоколе допроса, но следователь пояснила, что дело уже подшито и она ничего менять не будет. После этого она (Т.а М.В.) написала письмо в следственный отдел по Советскому району г. Н. Новгорода СУ Следственного комитета РФ по Нижегородской области, в котором сообщила об ошибочном указании в ходе допроса даты ссоры Г.ых. Данное обращение она (Т.а М.В.) отправила простой почтой, но ответа на данное письмо до настоящего времени она не получила.

Дополнительно допрошенная потерпевшая Г.а С.А. показания свидетеля Т.ой М.В. о том, что между ней (Г.ой С.А.) и потерпевшим Г.ым П.В. в подъезде дома (дата) имела место ссора, не подтвердила, пояснив, что никаких конфликтов между ними (Г.ыми) не было ни накануне Нового года, ни (дата), ни в последующие за этим дни.

Дополнительно допрошенная в судебном заседании старший следователь следственного отдела по Советскому району г. Н. Новгород Следственного управления Следственного комитета РФ по Нижегородской области ФИО17 показания свидетеля Т.ой М.В. не подтвердила, показав, что свидетелей по данному уголовному дела она вызывала на допрос как повестками, так посредством мобильной связи, используя личный и служебные сотовые телефоны. Отдельные свидетели перезванивали ей на мобильный телефон. Звонила ли ей на мобильные телефоны свидетель Т.а М.В., она (ФИО17) в настоящее время не помнит, но не исключает этого. ФИО17 показала также, что в ходе расследования уголовного никто из допрошенных ей свидетелей по делу, в том числе и Т.а М.В., не сообщал ей, что ошибся в тех или иных обстоятельствах, сообщенных ей (ФИО17) в ходе допроса; с инициативой дополнительно допросить их (свидетелей) в целях уточнения ранее данных показаний, не обращался. Обращения от Т.ой М.В. в следственный отдел по Советскому району г. Н. Новгорода СУ Следственного комитета РФ по Нижегородской области по указанным вопросам не поступали.

Сопоставляя представленные сторонами доказательства, суд оценивает их с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все представленные сторонами доказательства в совокупности - с точки зрения их достаточности для разрешения настоящего уголовного дела.

Полученные по делу доказательства суд находит допустимыми, достоверными и имеющими юридическую силу, поскольку они получены с соблюдением требований уголовно-процессуального закона. Суд не установил каких-либо существенных противоречий в представленных доказательствах, которые могли бы поставить под сомнение виновность подсудимых в совершенном преступлении. Имеющиеся по делу доказательства согласуются между собой и могут быть положены в основу приговора суда.

В основу вывода о виновности подсудимых в совершении данного преступления суд кладет последовательные и непротиворечивые показания потерпевших Г.ой С.А. и Г.а П.В., которые согласуются как между собой, так и с показаниями свидетелей П.а С.А., ФИО20, С.ой М.С., Р.ой Н.Е., малолетней Г.ой А.П., а также с письменными и вещественными доказательствами, имеющимися в материалах дела. Данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам дела, детальны, дополняют друг друга и объективно подтверждены исследованными в ходе судебного следствия доказательствами в их совокупности.

Оснований не доверять показаниям потерпевших Г.ой С.А. и Г.а П.В., а также свидетелей П.а С.А., ФИО20, С.ой М.С., Р.ой Н.Е. и малолетней Г.ой А.П., у суда не имеется. Каких-либо оснований для оговора потерпевшими и свидетелями подсудимых Сихамовой И.В. и Т.ой Ю.С. судом не установлено.

При этом показания свидетелей Р.ой Н.В., Р.а П.П. и П.ой И.П., данные ими в судебном заседании, суд находит недостоверными по следующим основаниям.

Так, свидетели Р.а Н.В. и П.а И.П. в судебном заседании показали, что в день исследуемых событий телесных повреждений у Г.ой С.А. не было, а старшая дочь Г.ой С.А. на вопрос о случившемся сообщила им, что «мама с папой подрались».

Свидетель Р. П.П. в судебном заседании показал, что телесных повреждений у Г.а П.В. и его жены он не видел. Сихамовых в исследуемое время он также не видел; они вышли только тогда, когда приехала полиция. Супруги Сихамовы и их гости были одеты в ночную одежду, собирались спать.

О причинах имеющихся противоречий в показаниях, данных на предварительном следствии и в судебном заседании, свидетель Р.а Н.В. пояснила, что не сообщила следователю о драке Г.ых, поскольку не посчитала это важным; следователь записала её (Р.ой Н.В.) показания с её слов, а она подписала протокол допроса, не читая его.

Р.а Н.В. показала также, с семьей Сихамовых она знакома давно, работала с матерью Сихамовой И.В., а саму Сихамову И.В. знает примерно с 5-6 лет; между ними хорошие, добрососедские отношения. Г.ых до случившегося она не знала вообще.

Свидетель П.а И.П. показала, что она сообщала следователю информацию о том, что старшая дочь Г.ой С.А. во время нахождения у нее дома детей Г.ой говорила о том, что «мама и папа подрались», однако следователь сказала, что это не имеет отношения к делу.

Свидетель Р. П.П. после оглашения его показаний, данных на предварительном следствии, их не подтвердил, как не подтвердил и свои показания, данные им в судебном заседании. Пояснить, какие показания он считает более правильными - данные на следствии или в судебном заседании, Р. П.П. не смог. При этом Р. П.П. настаивал на том, что произошедшие события он помнит лучше на момент допроса в судебном заседании. Показал также, что, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, сообщил следователю заведомо ложные показания в части.

Свидетель Р. П.П. также показал, что перед началом судебного заседания он общался с адвокатом ФИО31

Допрошенная судом следователь ФИО17 утверждения свидетелей Р.ой Н.В., Р.а П.П. и П.ой И.П. об обстоятельствах их допроса на стадии предварительного следствия отрицала; пояснила, что после завершения допросов она зачитывала протоколы допросов вслух, после чего знакомила с написанным как П.у И.П., так и Р.у Н.В. Каждая из них лично ознакомилась с протоколом своего допроса и поставила свою подпись в данных протоколах. Замечаний и дополнений у них не имелось. В ходе допроса Р. П.П. давал показания в форме свободного рассказа. После этого протокол допроса был распечатан и прочтен Р.ым П.П. лично, после чего он его подписал.

Следователь ФИО17 показала также, что ни допрошенная ей на стадии следствия свидетель П.а И.П., ни иные свидетели по делу сведения о том, что в период нахождения детей Г.ой С.А. у П.ой И.П. дома дочери Г.ой С.А. говорили П.ой И.П. информацию о том, что «мама и папа подрались», не сообщали. В противном случае данные обстоятельства были бы обязательного отражены в протоколах допросов.

Оснований сомневаться в достоверности показаний следователя ФИО17 у суда не имеется, поскольку ранее с Р.ой Н.В., Р.ым П.П., П.ой И.П. или с другими участниками по делу она знакома не была, какой-либо заинтересованности в исходе дела не имеет. Доказательств обратного суду не представлено и им не установлено.

В свою очередь, свидетели П.а И.П., Р.а Н.В. ранее были знакомы с подсудимыми Сихамовыми и находятся с ними в дружеских отношениях, а свидетель Р. П.П. перед началом одного из судебных заседаний общался по обстоятельствам дела с адвокатом ФИО31, осуществляющим защиту одного из подсудимых по настоящему делу.

При указанных обстоятельствах суд считает обоснованным отдать предпочтение показаниям свидетелей Р.ой Н.В., Р.а П.П. и П.ой И.П., данным ими на стадии предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании, поскольку данные показания были даны свидетелями по времени ближе к дате совершения преступления, получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона и согласуются с другими доказательствами по делу.

Оснований считать поведение потерпевших Г.ой С.А. и Г.а П.В. противоправным и (или) аморальным суд не усматривает. При этом суд находит, что действия потерпевших были направлены на прекращение нарушения подсудимыми тишины и спокойствия граждан в ночное время суток.

Объем телесных повреждений, причиненных потерпевшей Г.ой С.А., определен заключениями проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз №... от (дата) №... от (дата), согласно выводам которых имевшиеся у потерпевшей телесные повреждения причинили в своей совокупности легкий вред здоровью потерпевшего по признаку кратковременного расстройства здоровья и могли возникнуть от десяти и более травматических воздействий тупого предмета (предметов) в ночь с 1 на (дата) при обстоятельствах, указанных потерпевшей Г.ой С.А. в ходе допроса.

Указанные заключения судебно-медицинских экспертиз оценены судом в совокупности с иными добытыми по делу доказательствам и приняты как относимые, допустимые и достоверные доказательства.

Заключения указанных экспертиз суд находит компетентными, полными, научно-обоснованными, мотивированными, допустимыми и достаточными для установления юридически значимых обстоятельств, входящих в предмет доказывания по настоящему делу. В заключении эксперта, предупрежденного об уголовной ответственности по ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложного заключения, выводы изложены определенно и недвусмысленно, не допускают неоднозначного толкования и, как следствие, понятны лицу, не обладающему специальными познаниями. Оснований сомневаться в объективности и беспристрастности эксперта у суда не имеется.

Оснований для признания заключений указанных экспертиз недопустимыми доказательствами суд не усматривает, поскольку, как показала допрошенная в судебном заседании судебно-медицинский эксперт ГБУЗ НО «Нижегородское областное бюро судебно-медицинской экспертизы» Я.а О.В., представленные потерпевшими справки об их первичных обращениях в медицинские учреждения при подготовке заключений судебных экспертиз во внимание не принимались, а свои выводы об объеме телесных повреждений и степени тяжести вреда здоровью потерпевших были сделаны экспертом по результатам личного очного осмотра и освидетельствования потерпевших.

Не усмотрено судом и оснований для назначения дополнительной судебно-медицинской экспертизы потерпевшей, как о том просила сторона защиты, поскольку заключения проведенных по делу судебно-медицинских экспертиз суд счел ясными и полными, а новых вопросов в отношении ранее исследованных обстоятельств уголовного дела, которые бы требовали проведения дополнительной судебной экспертизы, судом установлено не было.

Органами предварительного расследования действия Т.ой Ю.С. и Сихамовой И.В. по указанному преступлению квалифицированы по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ – умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Данная квалификация поддержана государственным обвинителем.

Вместе с тем, как установлено в ходе судебного заседания, совершению Т.ой Ю.С. и Сихамовой И.В. данного преступления предшествовал конфликт между ними и Г.ой С.А. в результате вызванных Г.ой С.А. правомерных замечаний о прекращении нарушения подсудимыми тишины и спокойствия граждан в вечернее время суток.

Таким образом, действия подсудимых Т.ой Ю.С. и Сихамовой И.В. по нанесению телесных повреждений Г.ой С.А. были вызваны данной конфликтной ситуацией. Совершение преступления в присутствии детей Г.ой С.А. в данном случае не свидетельствует о наличии у подсудимых хулиганских мотивов, поскольку характер предшествовавшей преступлению ситуации и обстоятельства самого преступления определенно свидетельствует об отсутствии у Т.ой Ю.С. и Сихамовой И.В. умысла на нарушение общественного порядка.

При указанных обстоятельствах суд приходит к выводу, что подсудимые Т.а Ю.С. и Сихамова И.В. нанесли телесные повреждения Г.ой С.А. из личной неприязни.

Таким образом, выводы органов предварительного расследования о наличии у подсудимых Т.ой Ю.С. и Сихамовой И.В. хулиганских побуждений при причинении Т.ой Ю.С. и Сихамовой И.В. легкого вреда здоровью суд находит не подтвержденными представленными доказательствами.

С учетом изложенного, суд не соглашается с предложенной органами предварительного следствия и государственным обвинителем квалификацией действий Т.ой Ю.С. и Сихамовой И.В. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ, и, с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, квалифицирует действия Сихамовой Ирины Владимировны и Т.ой Юлии Станиславовны по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.

Данная квалификация действий Т.ой Ю.С. и Сихамовой И.В. по данному преступлению улучшает положение подсудимых, а также полностью соответствует исследованным судом доказательствам по делу.

Показания подсудимых Сихамовой И.В. и Т.ой Ю.С. об их непричастности к причинению Г.ой С.А. телесных повреждений суд находит недостоверными и рассматривает в качестве избранной подсудимыми формы своей защиты, поскольку они противоречат обстоятельствам, установленным в судебном заседании, последовательным и непротиворечивым показаниям потерпевших Г.ой С.А. и Г.а П.В., и свидетелей по делу, а также совокупности иных приведенных выше и согласующихся между собой доказательств, о чем указано ранее.

Утверждения подсудимых об их непричастности к совершению данного преступления опровергаются последовательными и детальными показаниями потерпевшей Г.ой С.А., а также малолетнего свидетеля Г.ой А.П., которая являлась непосредственным очевидцем исследуемых событий и из показаний которой недвусмысленно следует, что подсудимые Т.а Ю.С. и Сихамова И.В., находясь в их (Г.ых) квартире, душили и избивали её мать Г.у С.А.

Допрошенная в судебном заседании специалист З. Е.В. показала, что показания малолетней Г.ой А.П. искренны. Какого-либо давления на малолетную Г.у А.П. ни со стороны матери, ни со стороны следователя не оказывалось. Фантазировать Г.а А.П. не могла, так как умышленных искажений у нее (Г.ой А.П.) выявлено не было. Заученности фраз и выражений у малолетней Г.ой А.П. также не установлено. Информацию о том, что «мама и папа подрались», малолетняя Г.а А.П. ей не сообщала, поскольку если бы это действительно имело место, то Г.а А.П. непременно бы ей об этом сообщила.

Оснований сомневаться в профессионализме и компетентности специалиста З. Е.В. и, как следствие, подвергать сомнению ее выводы по итогам общения с малолетней Г.ой А.П. у суда не имеется.

Таким образом, судом установлено, что подсудимые Сихамова И.В. и Т.а Ю.С. при совершении преступления действовали с прямым преступным умыслом, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и желая наступления общественно опасных последствий своих действий.

Судом также проанализированы оглашенные в судебном заседании показания несовершеннолетнего свидетеля Т.ой М.А., однако о непричастности Сихамовой И.В. и Т.ой Ю.С. к совершенному преступлению они не свидетельствуют.

Так, непосредственным очевидцев исследуемых событий Т.а М.А. не являлась; на стадии предварительного следствия была допрошена с участием законного представителя – подсудимой Т.ой Ю.С., непосредственно заинтересованной в исходе дела. При этом сведений о том, что на несовершеннолетнего свидетеля Т.у М.А. не оказывалось какое-либо воздействие, в том числе со стороны подсудимой Т.ой Ю.С., а ее (Т.ой М.А.) показания не являются заученными, не содержат элементов фантазирования и умышленного искажения описываемых событий, материалы дела не содержат.

Кроме того, суд находит, что несовершеннолетняя Т.а М.А., являясь дочерью одной из подсудимых – Т.ой Ю.С., заинтересована также и в судьбе подсудимой Сихамовой И.В., поскольку знакома с ней и осведомлена о наличии близких отношений между своей матерью Т.ой Ю.С. и подсудимой Сихамовой И.В.

Судом также проанализированы показания допрошенной в судебном заседании свидетеля Т.ой М.В., однако о непричастности подсудимых к совершенному преступлению они также не свидетельствуют, поскольку непосредственным очевидцев исследуемых событий Т.а М.В. не являлась.

Давая в целом оценку показаниям допрошенного в судебном заседании свидетеля защиты Т.ой М.В., суд находит их недостоверными и прямо противоречащими установленным по делу обстоятельствам.

Так, в судебном заседании свидетель Т.а М.В. утверждала, что она являлась очевидцем конфликта, который произошел между Г.ыми в подъезде их дома (дата) около 22 часов.

Однако, согласно показаниям Т.ой М.В., данным ей на стадии предварительного следствия, данный конфликт между Г.ыми имел место (дата) Настаивая в судебном заседании, что произошедшие события она помнит лучше в судебном заседании, о причинах своей уверенности в том, что конфликт между Г.ыми в действительности имел место именно (дата), а (дата), суду определенно пояснить не смогла.

При этом потерпевшая Г.а С.А. наличие конфликтов с Г.ым П.В. в подъезде дома, где она проживает, категорически отрицала, пояснив, что ни (дата), ни (дата) каких-либо конфликтов с Г.ым П.В. у нее не было.

Утверждения Т.ой М.В. о том, что, поняв после ее допроса следователем, что она перепутала сообщенные следователю даты, когда между Г.ыми был конфликт на подъезде дома, она информировала об этом следователя ФИО17 путем телефонных звонков и направления письменного обращения в СО по Советскому району г. Н. Новгорода СУ СК России по Нижегородской области, в ходе рассмотрения дела объективного подтверждения не нашли.

Дополнительно допрошенная в судебном заседании следователь ФИО17 указанные факты отрицала, а согласно руководителя СО по Советскому району г. Н. Новгорода СУ СК России по Нижегородской области каких-либо заявлений (жалоб, обращений) от Т.ой М.В. в указанный ей период времени не поступало.

Таким образом, показания свидетеля Т.ой М.В. в судебном заседании суд находит недостоверными и противоречивыми, в связи с чем полагает обоснованным отдать предпочтение её показаниям, данным на стадии предварительного следствия, поскольку данные показания даны по времени ближе к дате совершения преступления и получены в полном соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Однако и данные показания Т.ой М.В. о непричастности подсудимых к совершению преступления не свидетельствуют, поскольку непосредственным очевидцем исследуемых событий Т.а М.В. не являлась.

Таким образом, виновность подсудимых в совершении указанного преступления и приведенная квалификация их действий нашла свое полное подтверждение исследованными судом доказательствами по делу и соответствует установленным судом фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оправдания подсудимых или для иной квалификации их действий, у суда не имеется.

Судом исследованы данные, характеризующие личности подсудимых, согласно которым Сихамов Р.Х. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 4, л.д. 57, 58). По месту жительства участковым уполномоченным полиции Сихамов Р.Х. характеризуется удовлетворительно (т. 4, л.д. 71), соседями по дому (т. 3, л.д. 221), а также по месту работы – положительно (т. 5, л.д. 204).

Сихамова И.В. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 4, л.д. 40, 41). По месту жительства участковым уполномоченным полиции Сихамова И.В. характеризуется удовлетворительно (т. 4 л.д. 70), соседями по дому – положительно (т. 3, л.д. 220).

Т.а Ю.С. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 4,л.д. 48, 49). По месту жительства Т.а Ю.С. характеризуется удовлетворительно (т. 4 л.д. 74).

Кузнецов Д.Ю. на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит (т. 4, л.д. 67, 68). По месту жительства Кузнецов Д.Ю. характеризуется удовлетворительно (т. 4 л.д. 73).

При назначении наказания суд в соответствии со ст. ст. 6, 60, 61, 63 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного каждым подсудимым преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Суд также принимает во внимание принцип справедливости, согласно которому наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений.

Кузнецовым Д.Ю. впервые совершено преступление небольшой тяжести. Ранее Кузнецов Д.Ю. не судим.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кузнецова Д.Ю., предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, является совершение преступления в составе группы лиц.

При этом суд не усматривает наличие у подсудимого такого отягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, как «совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя», поскольку, несмотря на то, что исследованными судом доказательствами подтвержден факт употребления Кузнецовым Д.Ю. перед совершением преступления алкогольных напитков, состояние и степень алкогольного опьянения у Кузнецова Д.Ю. объективно не установлены.

В качестве обстоятельства, смягчающему подсудимому наказание, судом учитывается наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении Кузнецову Д.Ю. наказания суд также учитывает характеризующие данные о личности подсудимого, состояние его здоровья.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категории совершенного Кузнецовым Д.Ю. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Ввиду наличия отягчающего обстоятельства и отсутствия смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении подсудимому наказания у суда не имеется.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд считает необходимым назначить Кузнецову Д.Ю. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для назначения Кузнецову Д.Ю. наказания с применением правил, предусмотренных ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд с учетом содеянного и данных о личности подсудимого не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Кузнецовым Д.Ю. преступления, степень его общественной опасности, характеризующие данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания назначенного Кузнецову Д.Ю. наказания суд не усматривает.

Т.ой Ю.С. впервые совершены два преступления небольшой тяжести. Ранее Т.а Ю.С. не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание по обоим совершенным преступлениям, судом учитывается наличие на иждивении подсудимой двоих малолетних детей.

Кроме того, при назначении Т.ой Ю.С. наказания суд также учитывает характеризующие данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Т.ой Ю.С., предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, по факту причинения легкого вреда здоровью Г.ой С.А., является совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категорий совершенных Т.ой Ю.С. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.

Ввиду отсутствия смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также наличия отягчающего обстоятельства по преступлению, предусмотренному ч. 1 ст. 115 УК РФ, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении подсудимой наказания за каждое совершенное преступление у суда не имеется.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимой, исследованные судом в полном объеме, суд считает необходимым назначить Т.ой Ю.С. наказание за каждое совершенное ей преступление в виде исправительных работ.

Оснований для назначения Т.ой Ю.С. наказания с применением правил, предусмотренных ст.ст.64 и 73 УК РФ, суд с учетом содеянного и данных о личности подсудимой не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных Т.ой Ю.С. преступлений, степень их общественной опасности, характеризующие данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания назначенного Т.ой Ю.С. наказания суд не усматривает.

Сихамовым Р.Х. впервые совершено преступление средней тяжести, а также преступление небольшой тяжести. Ранее Сихамов Р.Х. не судим.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимому наказания по обоим совершенным преступлениям, судом учитывается наличие на иждивении подсудимого малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении Сихамову Р.Х. наказания суд также учитывает характеризующие данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, а также наличие на его иждивении сына Сихамовой И.В. - К.а А.С., являющего инвалидом с детства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сихамова Р.Х., предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, по каждому совершенному преступлению является совершение преступления в составе группы лиц.

При этом суд не усматривает наличие у подсудимого такого отягчающего обстоятельства, предусмотренного ч. 1.1 ст. 63 УК РФ, как «совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя», поскольку, несмотря на то, что исследованными судом доказательствами подтвержден факт употребления Сихамовым Р.Х. перед совершением преступления алкогольных напитков, состояние и степень алкогольного опьянения у Сихамова Р.Х. объективно не установлены.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, оснований для изменения категорий совершенных Сихамовым Р.Х. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Ввиду отсутствия смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также наличия отягчающих обстоятельства по каждому совершенному преступлению, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении подсудимому наказания за каждое совершенное им преступление у суда не имеется.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимого, исследованные судом в полном объеме, суд считает необходимым назначить Сихамову Р.Х. наказание по преступлению, совершенному в отношении Г.а П.В., в виде исправительных работ; по преступлению, совершенному в отношении Г.ой С.А. - в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами каждого совершенного Сихамовым Р.Х. преступления, его поведением во время и после их совершения и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и применения к подсудимому Сихамову Р.Х. положений ст. 64 УК РФ в отношении каждого совершенного им преступления, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого, имеющихся смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Сихамову Р.Х. окончательное наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимого следующие обязанности: встать на учет и не реже трех раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа, не посещать места проведения массовых и иных культурно-развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать без согласия указанного специализированного органа за пределы территории муниципального образования г. Н. Новгород, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующего дня, за исключением случаев пребывания на работе.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных Сихамовым Р.Х. преступлений, степень их общественной опасности, характеризующие данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания назначенного Сихамову Р.Х. наказания суд не усматривает.

Сихамовой И.В. впервые совершены два преступления небольшой тяжести, а также преступление средней тяжести. Ранее Сихамова И.В. не судима.

В качестве обстоятельств, смягчающих подсудимой наказание по всем совершенным преступлениям, судом учитывается наличие на иждивении подсудимой малолетнего ребенка.

Кроме того, при назначении Сихамовой И.В. наказания суд также учитывает характеризующие данные о личности подсудимой, состояние ее здоровья, а также наличие на ее иждивении сына К.а А.С., являющего инвалидом с детства.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сихамовой И.В., предусмотренным п. «в» ч. 1 ст. 63 УК РФ, по факту причинения легкого вреда здоровью Г.ой С.А., а также открытого хищения ее имущества является совершение преступления в составе группы лиц.

С учетом фактических обстоятельств преступлений, степени их общественной опасности, оснований для изменения категорий совершенных Сихамовой И.В. преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.

Ввиду отсутствия смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п.п. «и» и «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, а также наличия отягчающего обстоятельства по фактам причинения легкого вреда здоровью Г.ой С.А., а также открытого хищения ее имущества, оснований для применения ч. 1 ст. 62 УК РФ при назначении подсудимой наказания за каждое совершенное преступление у суда не имеется.

Учитывая вышеизложенное и данные о личности подсудимой, исследованные судом в полном объеме, суд считает необходимым назначить Сихамовой И.В. наказание по фактам причинения Г.ой С.А. легкого вреда здоровью, а также по факту незаконного проникновения в её жилище - в виде исправительных работ; по факту открытого хищения имущества Г.ой С.А. - в виде лишения свободы.

Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами каждого из совершенных Сихамовой И.В. преступлений, ее поведением во время и после их совершения и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений и применения к подсудимой Сихамовой И.В. положений ст. 64 УК РФ в отношении каждого совершенного ей преступления, суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимой, имеющихся смягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить Сихамовой И.В. окончательное наказание в виде лишения свободы условно, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ суд считает необходимым возложить на подсудимую следующие обязанности: встать на учет и не реже трех раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа, не посещать места проведения массовых и иных культурно-развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать без согласия указанного специализированного органа за пределы территории муниципального образования г. Н. Новгород, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующего дня, за исключением случаев пребывания на работе.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных Сихамовой И.В. преступлений, степень их общественной опасности, характеризующие данные о личности подсудимой, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, оснований для постановления приговора без назначения наказания, освобождения от наказания или применения отсрочки отбывания назначенного Сихамовой И.В. наказания суд не усматривает.

Разрешая заявленный потерпевшим Г.ым П.В. гражданский иск, суд приходит к следующему.

В соответствии со статьей 1099 ГК РФ основания и размер компенсации гражданину морального вреда определяются правилами, предусмотренными настоящей главой и статьей 151 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 151 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

В соответствии со ст. 1101 ГК РФ компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

По смыслу закона размер компенсации морального вреда зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств. Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесенных им страданий.

С учетом принципа разумности и справедливости, принимая во внимание характер полученных потерпевшим Г.ым П.В. телесных повреждений и степень тяжести вреда здоровью, степень участия подсудимых Кузнецова Д.Ю. и Сихамова Р.Х. в возмещении причиненного потерпевшему вреда, испытываемую потерпевшим физическую боль, связанную с причиненным увечьем, характер причиненных нравственных страданий, суд приходит к выводу о взыскании с подсудимого Кузнецова Д.Ю. и Сихамова Р.Х. в пользу потерпевшего Г.а П.В. компенсации морального вреда в размере 25 000 рублей, взыскав их с подсудимых Кузнецова Д.Ю. и Сихамова Р.Х. в равных долях.

Обсудив заявленные потерпевшим Г.ым П.В. исковые требования о взыскании причиненного материального вреда, расходов на лечение, а также утраченного заработка, суд находит, что поскольку исковые требования потерпевшего в указанной части документально материалами дела не подтверждены, в связи с чем имеется необходимость производства дополнительных расчетов и получения дополнительных материалов по делу, связанных с гражданским иском Г.а П.В., суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ приходит к выводу о возможности оставить гражданский иск Г.а П.В. в указанной части без рассмотрения, сохранив за потерпевшим право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Разрешая заявленные требования потерпевшей Г.ой С.А. о взыскании с подсудимых материального ущерба и компенсации морального вреда, а также учитывая, что исковые требования суду не заявлены, и фактически адресованы неуполномоченному лицу (следователю), суд в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ приходит к выводу о возможности оставить гражданский иск Г.ой С.А. без рассмотрения, сохранив за потерпевшей право на его удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Кузнецова Дмитрия Юрьевича признать виновным в соврешении преступления, преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 380 часов.

Меру пресечения Кузнецову Д.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Т.у Юлию Станиславовну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 2 ст. 139 УК РФ и назначить ей наказание

по факту причинения легкого вреда здоровью Г.ой С.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 08 месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно;

по факту незаконного проникновения в жилище Г.ой С.А. по ч. 2 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ на срок 1 год 05 месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Т.ой Ю.С. наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год 8 месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно.

Меру пресечения Т.ой Ю.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сихамову Ирину Владимировну признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 139 УК РФ и назначить ей наказание

по факту причинения легкого вреда здоровью Г.ой С.А. по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 08 месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно;

по факту незаконного проникновения в жилище Г.ой С.А. по ч. 1 ст. 139 УК РФ в виде исправительных работ на срок 08 месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно;

по факту открытого хищения имущества Г.ой С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сихамовой И.В. наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сихамовой И.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сихамову И.В. следующие обязанности: встать на учет и не реже трех раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа, не посещать места проведения массовых и иных культурно-развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать без согласия указанного специализированного органа за пределы территории муниципального образования г. Н. Новгород, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующего дня, за исключением случаев пребывания на работе.

Меру пресечения Сихамовой И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Сихамова Рината Хайруловича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, ч. 1 ст. 115 УК РФ, и назначить ему наказание

по факту причинения легкого вреда здоровью Г.у П.В. по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде исправительных работ на срок 08 месяцев с удержанием 20 % заработка в доход государства ежемесячно;

по факту открытого хищения имущества Г.ой С.А. по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Сихамову Р.Х. наказание в виде в виде лишения свободы сроком на 2 года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Сихамову Р.Х. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.

Согласно ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сихамова Р.Х. следующие обязанности: встать на учет и не реже трех раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, по месту жительства, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления указанного специализированного государственного органа, не посещать места проведения массовых и иных культурно-развлекательных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать без согласия указанного специализированного органа за пределы территории муниципального образования г. Н. Новгород, не уходить из места постоянного проживания (пребывания) в период времени с 22 час. 00 мин. до 06 час. 00 мин. следующего дня, за исключением случаев пребывания на работе.

Меру пресечения Сихамову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск Г.а П.В. удовлетворить частично.

Взыскать с Сихамова Рината Хайруловича, Кузнецова Дмитрия Юрьевича в пользу потерпевшего Г.а Павла ФИО8 в равных долях компенсацию причиненного преступлением морального вреда в размере 25000 рублей.

Гражданский иск Г.ой ФИО7 Александровны о взыскании материального ущерба и компенсации морального вреда, а также гражданский иск Г.а Павла ФИО8 в части требований о взыскании материального вреда, расходов на лечение, а также утраченного заработка - оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшими право на их удовлетворение в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства в соответствии со ст. 81 УПК РФ:

- планшетный компьютер «(марка обезличена)» и чехол от него, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Советскому району г.Н.Новгороду СУ СК РФ по Нижегородской области, - по вступлении приговора в законную силу передать Г.ой С.А., передав тем самым законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Советский районный суд г. Н. Новгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                 (марка обезличена) А.А. Лисин

(марка обезличена)