Приговор суда по ч. 1 ст. 241 УК РФ № 1-455/2017 | Организация занятия проституцией

П Р И Г О В О Р .....................

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Нижний Новгород 18 сентября 2017 года

Канавинский районный суд г. Н. Новгорода в составе:

председательствующего – судьи Канавинского районного суда г. Н. Новгорода Кучерука Д.С.,

при секретаре судебного заседания Аниковской А.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Канавинского района г. Н. Новгорода Андроповой Н.В.,

подсудимого Лобанова К.В.,

защитника – адвоката Овчинниковой Е.А., предоставившего удостоверение (№) и ордер (№),

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:

ЛОБАНОВА К. В., (данные обезличены)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лобанов К. В. с (ДД.ММ.ГГГГ.), точная дата не установлена, в неустановленное время, желая иметь незаконный источник дохода, действуя умышленно, незаконно, с целью незаконного обогащения за счет деяний, направленных на организацию занятием проституцией другими лицами, имея преступный умысел, привлек к данному виду деятельности К, Щ, О, Р, и стал осуществлять деяния, направленные на организацию занятия проституцией другими лицами, то есть оказание клиентам платных сексуальных услуг у (адрес обезличен). Осуществляя функции по организации занятия проституцией другими лицами, Лобанов К.В. определил место на территории Канавинского района г.Н.Новгорода, а именно у (адрес обезличен), где К, Щ, О, Р стояли вдоль дороги и привлекали внимание клиентов для оказания платных сексуальных услуг, установил систему оплаты за оказание интимных услуг, установил график работы с понедельника по воскресенье с (ДД.ММ.ГГГГ.), привозил девушек к указанному месту на автомобиле (данные обезличены), а после окончания работы отвозил по домам, в период рабочего времени осуществлял охрану от посягательств посторонних лиц, а так же распределял денежные средства, полученные от занятия проституцией. За выполнение указанных действий, направленных на организацию занятия проституцией, Лобанов К.В. забирал себе у девушек 50 % от всех заработанных денежных средств. Таким образом, Лобанов К.В. незаконно организовал и координировал занятие проституцией на территории Канавинского района г.Н.Новгорода за денежное вознаграждение в период с (ДД.ММ.ГГГГ.) К, находясь около (адрес обезличен), в непосредственной близости от а/м (данные обезличены), получив, от неустановленного в ходе дознания лица, деньги в сумме (данные обезличены), в качестве оплаты за оказание ею услуг сексуального характера, положила в подлокотник, расположенный между передними сиденьями автомобиля (данные обезличены), в котором находился Лобанов К.В., денежные средства в сумме (данные обезличены), купюрами – 1 купюра достоинством (данные обезличены), тем самым расплатившись этими денежными средствами с Лобановым К.В. за его услуги по организации занятия проституцией и уехала. На основании имеющейся оперативной информации, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» К, участвующий в качестве покупателя, (ДД.ММ.ГГГГ.) приехал к (адрес обезличен), где договорился с Щ об оказании ему сексуальной услуги за денежное вознаграждение. Щ согласилась, установив за сексуальную услугу денежное вознаграждение в размере (данные обезличены). К передал Щ за оказание услуги денежные средства в размере (данные обезличены), из денежных средств, выданных ему для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка». Затем Щ через открытое стекло а/м (данные обезличены), в котором находился Лобанов К.В., положила в подлокотник, расположенный между передними сиденьями автомобиля, денежные средства в сумме (данные обезличены), полученные от К, тем самым расплатившись этими денежными средствами с Лобановым К.В. за его услуги по организации занятия проституцией. Щ села в служебный автомобиль К, который действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», провез Щ по кругу, затем К (ДД.ММ.ГГГГ.) привез к (адрес обезличен). После чего, (ДД.ММ.ГГГГ.) у (адрес обезличен) Лобанов К. В., К, Щ, О, Р были задержаны сотрудниками полиции, а денежные средства, полученные Щ за оказание услуг сексуального характера от К купюрами - (данные обезличены), действующего в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», и денежные средства, полученные К купюрами - (данные обезличены), от неустановленного дознанием лица за оказание услуг сексуального характера, были изъяты из автомобиля Лобанова К.В..

В судебном заседании подсудимый Лобанов К.В. данное обвинение признал полностью и добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Лобанов К.В. пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд считает, что соблюдены все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314, ст. 315 УПК РФ.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лобанов К.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

С учетом мнения представителя государственного обвинения суд квалифицирует действия подсудимого Лобанова К.В. по ст. 241 ч. 1 УК РФ - организация занятия проституцией, то есть совершение деяний, направленных на организацию занятия проституцией другими лицами.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, которое уголовным законом отнесено к категории средней тяжести, а также данные, характеризующие личность подсудимого Лобанова К.В..

Лобанов К.В. не судим, полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, (данные обезличены)

В соответствии со ст. 61 п. «г» УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание судом признается наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельства, смягчающего наказание судом признается дача признательных показаний, данных им сразу после его задержания.

Отягчающих по делу обстоятельств не имеется.

Суд, в связи с установлением смягчающих обстоятельств, при отсутствии отягчающих обстоятельств по делу, с учетом мнения государственного обвинителя, приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и считает в соответствии с требованиями ст. 6 и 60 УК РФ назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, возложив исполнение определенных обязанностей, которые будут способствовать осуществлению за подсудимым контроля в период отбывания наказания, что, по мнению суда в целях реализации принципа справедливости назначаемого наказания, в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности совершенного преступления.

Наказание судом определяется судом с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения ст.ст.15 ч. 6, 64 УК РФ не имеется.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства: (данные обезличены), преданные оперуполномоченному ОУ 6 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области З - передать в доход государства;

- (данные обезличены), переданные на ответственное хранение Лобанову К.В. – оставить у Лобанова К.В.;

- рассекреченные документы, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать ЛОБАНОВА К. В., (ДД.ММ.ГГГГ.) года рождения виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 241 ч. 1 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 62 ч. 5 УК РФ в виде 01 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 01 год с возложением на осужденного обязанностей – встать на учет в специализированный государственный орган, являться на регистрацию в установленные специализированным государственным органом дни, не менять постоянного места проживания, без уведомления специализированного государственного органа.

Меру пресечения в отношении Лобанова К.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- денежные средства: (данные обезличены), преданные оперуполномоченному ОУ 6 отдела УУР ГУ МВД России по Нижегородской области З - передать в доход государства;

- (данные обезличены), переданные на ответственное хранение Лобанову К.В. – оставить у Лобанова К.В.;

- рассекреченные документы, приобщенные к материалам уголовного дела – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Нижегородского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающие его интересы.

В течение 3 суток со дня провозглашения приговора стороны вправе ходатайствовать об ознакомлении с протоколом судебного заседания.

.......................

.......................

Судья: Д.С. Кучерук

.......................

.......................