Приговор суда по ч. 1 ст. 118 УК РФ № 1-257/2017 | Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности

Дело № 1-257/17 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Казань                                                                                  13 июля 2017 г.

Кировский районный суд г. Казани Республики Татарстан

в составе председательствующего судьи Булатова Н.Н.

с участием государственного обвинителя Шамсутдинова Т.И.

потерпевших ФИО10

подсудимого Хасанова Р.А.

защитника – адвоката Козлова О.Б.

при секретаре Фархутдиновой Э.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Хасанова <данные изъяты>

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118, п.«а» ч. 2 ст. 115, п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Хасанов Р.А. ДД.ММ.ГГГГ минут, находясь на лестничной площадке четвертого этажа подъезда <адрес> Кировского района г.Казани РТ, в ходе конфликта с жильцами данного дома с силой оттолкнул от себя значительно старшую его по возрасту и незнакомую ему ранее Лотц Н.И.

В результате действий Хасанова Р.А. ФИО11. потеряла равновесие, не удержалась на ногах и упала на лестничный марш, ударившись при этом левой стороной тела и левой рукой о ступени.

В результате удара о лестничную клетку при падении от толчка Хасанова Р.А., потерпевшей ФИО12. по неосторожности были причинены телесные повреждения в виде оскольчатого перелома хирургической шейки левой плечевой кости, и, как следствие этого, тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Продолжая свои преступные действия, Хасанов Р.А., находясь там же, используя малозначительный повод для совершения насильственных действий и проявляя явное неуважение к личности и пренебрежительное отношение к нормам общечеловеческой морали умышленно нанес незнакомому ему ранее ФИО13. несколько ударов руками и ногами по лицу, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и в том числе телесные повреждения в виде перелома через правый носоверхнечелюстной шов, носовой перегородки, причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства продолжительностью не свыше трех недель.

Кроме того, находясь там же и продолжая свои преступные действия, Хасанов Р.А. беспричинно, используя конфликт с иными жильцами подъезда как повод для совершения хулиганских действий, умышленно ударил ранее незнакомого ФИО14 рукой в лицо, сбил его таким образом с ног, после чего нанес ему несколько ударов ногами в область грудной клетки, причинив тем самым потерпевшему физическую боль и в том числе телесные повреждения в виде травмы лицевого скелета головы, переломов 8-9 ребер справа, что причинило здоровью

-2-

потерпевшего средней тяжести вред по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше трех недель.

Подсудимый Хасанов Р.А. виновным себя полностью признал и подтвердил заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником и Хасанов Р.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Имеющиеся в материалах дела фактические данные свидетельствуют о виновности Хасанова Р.А. в совершении преступлений, изложенных в описательной части приговора.

Действия Хасанова Р.А. в отношении ФИО15 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 118 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.

Действия Хасанова Р.А. в отношении потерпевшего ФИО16. суд квалифицирует по п.«а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

Кроме того, Хасанов Р.А. совершил преступление, предусмотренное п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, поскольку умышленно, из хулиганских побуждений, причинил средней тяжести вред здоровью ФИО17., не опасный для его жизни и не повлекший последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья.

При назначении наказания и определении его вида суд принимает во внимание следующее.

Хасанов Р.А. впервые совершил преступления небольшой и средней тяжести, вину в содеянном признал, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет двоих малолетних и двоих несовершеннолетних детей, что в совокупности смягчает наказание.

Анализируя фактические обстоятельства совершения преступления, связанного с посягательством на охраняемые законом достоинство и неприкосновенность личности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, предусмотренного п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, суд не видит препятствий для назначения по п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ наказания в виде лишения свободы без реального его отбывания.

Примирение сторон до удаления суда в совещательную комнату не состоялось, поскольку потерпевшие в судебном заседании императивно не выразили по этому поводу свое волеизъявление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ

ПРИГОВОРИЛ

Хасанова ФИО18 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 118, п.«а» ч. 2 ст. 115, п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ, определив наказание:

-     по ч. 1 ст. 118 УК РФ – в виде исправительных работ на срок 12 месяцев с отбыванием по месту работы с удержанием в доход государства 20% заработка.

-      по п.«а» ч. 2 ст. 115 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 12 месяцев с отбыванием по месту работы с удержанием в доход государства 20% заработка.

-       по п.«д» ч. 2 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы на 2 года.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности путем частичного сложения окончательно Хасанову Р.А. определить, исходя из соответствия трех дней

-3-

исправительных работ одному дню лишения свободы, наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, если в течение 2 лет Хасанов Р.А. своим поведением докажет исправление.

Контроль за поведением Хасанова Р.А. в период установленного судом испытательного срока возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по Кировскому району г.Казани ФКУ УИИ УФСИН РФ по Республике Татарстан.

Обязать Хасанова Р.А.:

Не менять без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства и работы.

Не менее четырех раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить без изменения – подписку о невыезде.

<данные изъяты>.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Татарстана в течении 10 суток с момента провозглашения его, подсудимым – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, апелляционных жалоб потерпевших либо апелляционного представления прокурора.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

                                          Судья                                                        ( Булатов Н.Н.)