Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-430/2017 | Служебный подлог

Дело № 1-430/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела и уголовного преследования

с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа

19 июля 2017 года г. Челябинск

    Судья Курчатовского районного суда г. Челябинска Е.В. Воробьев,

при секретаре Жарковой М.В., с участием помощника прокурора Курчатовского района г. Челябинска Захарова С.В.,

подозреваемого Дорфф Р.С.,

ее защитника – адвоката Пихули В.Г.,

ст. следователя следственного отдела по Курчатовскому району г. Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области Черепанова А.М.,

отдела по Курчатовскому району г. Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области Черепанова А.М., согласованное с заместителем руководителя следственного отдела по Курчатовскому району г. Челябинска СУ СК РФ по Челябинской области Есиповым А.В., о прекращении уголовного дела и назначении судебного штрафа в отношении: Дорфф Р. С., ДД.ММ.ГГГГ <адрес>, <данные изъяты>, <адрес>, <адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимой, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство старшего следователя следственного

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Дорфф Р.С. подозревается в следующем.

Приказом №-л от ДД.ММ.ГГГГ Дорфф Р.С. принята на должность участкового врача-терапевта 3 терапевтического отделения МБУЗ ГКП №, расположенной по адресу: г. Челябинск, Курчатовский район, <адрес>».

В ДД.ММ.ГГГГ году она осуществляла свою трудовую деятельность в филиале МБУЗ ГКП № по адресу: г. Челябинск, Курчатовский район, <адрес>, являлась должностным лицом, которому подчинялась работающая под ее руководством медицинская сестра участковая МГБУЗ ГКП № ФИО6 На Дорфф Р.С. в соответствии с п. 9 Приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации № 1006н от 03.12.2012 «Об утверждении порядка проведения диспансеризации определенных групп взрослого населения», возлагалась ответственность за организацию и проведение диспансеризации населения терапевтического врачебного участка обслуживаемой территории.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у Дорфф Р.С. в помещении ее служебного кабинета № МБУЗ ГКП №, расположенной по адресу: г. Челябинск, Курчатовский район, <адрес> из корыстной заинтересованности, связанной со стремлением необоснованно получить стимулирующие выплаты за участие в проведении диспансеризации отдельных групп взрослого населения, вопреки требованиям должностной инструкции, приказов главного врача МБУЗ ГКП №, возник преступный умысел, направленный на внесение заведомо ложных сведений в официальные медицинские документы: учетные карты диспансеризации формы 131/у, свидетельствующие о прохождении ФИО7, ФИО8, ФИО9 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в МБУЗ ГКП № диспансеризации определенных групп взрослого населения.

Реализуя указанный выше преступный умысел, Дорфф Р.С. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в различные дни, находясь в помещении кабинета № МБУЗ ГКП №, расположенной по адресу: г. Челябинск, Курчатовский район, <адрес>, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая противоправность своих действий, самостоятельно заполнила официальные медицинские документы: учетные карты диспансеризации формы 131/у на имя ФИО7, ФИО8, ФИО9, внеся в них заведомо ложные сведения об основных результатах диспансеризации, свидетельствующие о прохождении указанными лицами в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ диспансеризации определенных групп взрослого населения в МБУЗ ГКП №.

После чего указанные карты Дорфф Р.С. передала в отдел профилактики МБУЗ ГКП № для внесения в электронную базу МБУЗ ГКП № сведений о прохождении гражданами диспансеризации определенных групп взрослого населения и последующего формирования единого файла персонифицированного учета медицинских услуг, направляемого в ТФОМС Челябинской области, где происходит планирование выделения денежных средств для оплаты законченных случаев диспансеризации медицинскому учреждению через страховые компании.

Таким образом, Дорфф Р.С. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 2921 УК РФ).

ДД.ММ.ГГГГ в следственном отделе по Курчатовскому району города Челябинск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области возбуждено уголовное дело в отношении Дорфф Р.С. по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, как служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из корыстной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 2921 УК РФ), материалы которого ДД.ММ.ГГГГ были направлены в суд с ходатайством о прекращении уголовного дела и назначении Дорфф Р.С. меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

В судебном заседании старший следователь следственного отдела по Курчатовскому района г. Челябинска следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области Черепанов А.М. ходатайство поддержал по изложенным в нем основаниям.

Подозреваемая Дорфф Р.С. и её защитник – адвокат Пихуля В.Г. просили удовлетворить ходатайство следователя о прекращении уголовного дела и назначения меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в минимально возможном размере.

Прокурор поддержал ходатайство следователя по изложенным в постановлении основаниям.

Проверив представленные материалы, заслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство следователя обоснованным и подлежащим удовлетворению по основаниям, предусмотренным ст. 76.2 УК РФ и ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ.

Согласно ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном настоящим Кодексом, в случаях, предусмотренных статьей 76.2 Уголовного кодекса Российской Федерации, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Согласно ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Обоснованность возникшего в отношении Дорфф Р.С. подозрения в совершении преступления подтверждается ее признательными показаниями, показаниями свидетелей ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13 ФИО14, ФИО15, письменными материалами дела.

Согласно имеющегося в материалах дела чек-ордера (л.д. 19-20 Том2) Дорфф Р.С. перечислено в Челябинский областной фонд обязательного медицинского страхования 483 рубля. Таким образом, ущерб, причиненный в результате действий Дорфф Р.С., ею возмещен.

Дорфф Р.С.. на учёте в <данные изъяты>, ранее не судима, то есть является лицом, социально адаптированным.

Все необходимые условия для освобождения подозреваемой от уголовной ответственности имеются, а именно: ей инкриминируется совершение преступления, отнесенного уголовным законом, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ, к категории небольшой тяжести, ранее не судима, возместила причиненный ущерб, в связи с чем, суд считает возможным прекратить уголовное дело в отношении Дорфф Р.С., назначив меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Размер судебного штрафа определяется судьей в соответствии со ст. 104.5 Уголовного кодекса Российской Федерации с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и её семьи, а также с учётом возможности получения указанным лицом иного дохода.

При определении размера штрафа суд принимает во внимание, размер заработной платы Дорфф Р.С., наличие у нее <данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25.1, 446.2 УПК РФ, ст. 76.2 УК РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ

Ходатайство ст. следователя следственного отдела по Курчатовскому района г. Челябинска следственного управления Следственного комитета РФ по Челябинской области Черепанова А.М. о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа удовлетворить.

Прекратить уголовное дело в отношении Дорфф Р. С., подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 7 000 (семь тысяч) рублей.

Оплату судебного штрафа произвести не позднее семи дней со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Разъяснить Дорфф Р.С. предусмотренные ч. 2 ст. 104.4 УК РФ последствия неуплаты судебного штрафа в установленный срок о том, что в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части настоящего Кодекса, а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для оплаты штрафа.

Вещественные доказательства по уголовному делу – карты учета диспансеризации формы 131/у на имя ФИО8, ФИО7, ФИО9, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Курчатовскому району г. Челябинска, по вступлении постановления в законную силу возвратить в МБУЗ ГКП №.

На постановление могут быть поданы апелляционные жалобы и/или представление в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Курчатовский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья:                                      Воробьев Е.В.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 292 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ

Эпизод 1. На основании приказа главного врача __ от xx.xx.xxxx Джумшудов Р.М.о. принят в Государственное бюджетное учреждение здравоохранения Новосибирской области «» (далее по тексту - ГБУЗ НСО «») на должность врача-хирурга.На основании приказа ...

Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ

Руководителем Пермского межрайонного следственного отдела Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю Лимпинским Ф.В. заявлено ходатайство о прекращении и уголовного дела в отношении Суздалевич А.А. с наз...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru