Приговор суда по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ № 1-411/2017 | Незаконные организация и проведение азартных игр

Дело № 1-411/2017

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Челябинск                         11 сентября 2017 года

    Судья Советского районного суда г.Челябинска Фомина К.А.

при секретаре Глазуновой А.Е.

с участием:

помощника прокурора Советского района г.Челябинска Мажитовой А.Р.,

подозреваемой Бигильдиной Л.С.,

защитника - адвоката Каргина М.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании постановление следователя следственного отдела по Советскому району г.Челябинск СУ СК России по Челябинской области Султанова Р.В. о прекращении уголовного дела и назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в отношении

Бигильдиной ЛС , родившейся дата в <...>, гражданки Российской Федерации, со средним образованием, не замужней, детей не имеющей, не работающей, зарегистрированной и проживающей по адресу: <...>, ранее не судимой,

подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

дата в следственном отделе по Советскому району г.Челябинск СУ СК России по Челябинской области возбуждено уголовное дело № по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, по факту незаконной организации и проведения азартных игр с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети Интернет, в помещении ТК «***», расположенном по адресу: <...>.

В ходе предварительного следствия было установлено, что в дата у Бигильдиной Л.С. из корыстных побуждений в нарушение ФЗ от 29.12.2006 г. № 244-ФЗ «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр и о внесении изменений в некоторые законодательные акты РФ» возник преступный умысел на незаконное проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны. Действуя в осуществление своего преступного умысла, Бигильдина Л.С. разместила в помещении ТК «***», расположенном по адресу: <...> в <...>, игровое оборудование, приобретенное ею у неустановленных лиц. Для проведения азартных игр в нежилом помещении ТК «***» Бигильдина Л.С., имея опыт работы по проведению азартных игр, как оператор игрового зала путем заключения между посетителями соглашения, основанного на риске, непосредственном ведении игорного процесса, взяла на себя обязанность по приему денежных средств от посетителей для последующего участия в проводимых азартных играх и выплате вознаграждений в случае выигрыша.

28.02.2017 г. в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 30 минут Бигильдина Л.С. в помещении ТК «***», расположенном по адресу: <...> в <...>, умышленно осуществляя незаконную деятельность по проведению азартных игр посредством игрового оборудования, получила от ДСВ, действовавшего в рамках проведения ОРМ «Проверочная закупка», денежные средства в размере 1 000 рублей, которые обратила в свою пользу, после чего при помощи определенного набора комбинаций клавиш на игровом оборудовании привела в игровой режим один из выбранных ДСВ игровых автоматов, предоставив своими незаконными действиями возможность последнему участия в игровом процессе, основанном на риске.

Дальнейшие незаконные действия Бигильдиной Л.С., направленные на проведение азартных игр в помещении ТК «Остров», расположенном по адресу: <...> в <...>, с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, дата были пресечены сотрудниками ООЭБ и ПК УМВД России по <...>.

Таким образом, Бигильдина Л.С. подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, то есть в незаконных организации и проведении азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны.

Бигильдиной Л.С. и ее защитником – адвокатом Каргиным М.В. в судебном заседании поддержано заявленное с согласия руководителя следственного органа в ходе предварительного расследования по уголовному делу № ходатайство о прекращении в отношении нее уголовного преследования на основании ст. 25.1 УПК РФ, с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

Прокурор Мажитова А.Р. не возражала против прекращения уголовного дела с назначением судебного штрафа, поскольку требования ст. 76.2 УК РФ соблюдены, Бигильдина Л.С. ранее не судима, подозревается в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 2 лет лишения свободы, свою вину признает полностью, в содеянном раскаялась, характеризуется положительно.

Выслушав мнения участников процесса, исследовав материалы дела, судья приходит к следующему выводу.

Согласно ч. 1 ст. 25.1 УПК РФ суд по собственной инициативе или по результатам рассмотрения ходатайства, поданного следователем с согласия руководителя следственного органа либо дознавателем с согласия прокурора, в порядке, установленном УПК РФ, в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ, вправе прекратить уголовное дело или уголовное преследование в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

    В соответствии со ст. 76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный вред.

Имеющееся в отношении Бигильдиной Л.С. подозрение в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и имеются обстоятельства, свидетельствующие о наличии предусмотренного ст. 25.1 УПК РФ основания для прекращения уголовного преследования.

В судебном заседании достоверно установлено, что Бигильдина Л.С. впервые привлекается к уголовной ответственности, загладила причиненный преступлением вред. Преступление, в котором она подозревается, относится к категории преступлений небольшой тяжести. Последствия прекращения уголовного дела в связи с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа Бигильдиной Л.С. разъяснены, и она не возражает против прекращения в отношении нее уголовного дела по указанному выше основанию.

При таких обстоятельствах ходатайство следователя подлежит удовлетворению.

Согласно ст. 104.4 УК РФ судебный штраф есть денежное взыскание, назначаемое судом при освобождении лица от уголовной ответственности в случаях, предусмотренных ст. 76.2 УК РФ.

В соответствии с ч. 1 ст. 104.5 УК РФ размер судебного штрафа не может превышать половину максимального размера штрафа, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ. В случае, если штраф не предусмотрен соответствующей статьей Особенной части УК РФ, размер судебного штрафа не может быть более двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Согласно части 2 той же статьи размер судебного штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения лица, освобождаемого от уголовной ответственности, и его семьи, а также с учетом возможности получения указанным лицом заработной платы или иного дохода.

С учетом тяжести преступления и личности Бигильдиной Л.С., ее материального и семейного положения, отсутствия тяжких последствий, суд полагает возможным определить судебный штраф Бигильдиной Л.С. в размере 50 000 рублей с установлением срока его выплаты - не позднее пяти месяцев со дня вступления данного постановления в законную силу.

    

На основании изложенного, руководствуясь ст. 25.1 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Бигильдиной ЛС, подозреваемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 171.2 УК РФ, прекратить в связи с применением к ней меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

    

    Назначить Бигильдиной ЛС меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей с уплатой его не позднее 5 (пяти) месяцев со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

Срок исполнения судебного штрафа исчислять со дня вступления настоящего постановления в законную силу.

     Разъяснить Бигильдиной Л.С. последствия неуплаты судебного штрафа в установленный срок, предусмотренные частью второй ст. 104.4 УК РФ (в случае неуплаты судебного штрафа в установленный судом срок судебный штраф отменяется, и лицо привлекается к уголовной ответственности по соответствующей статье Особенной части УК РФ), а также необходимость представления сведений об уплате судебного штрафа судебному приставу-исполнителю в течение 10 дней после истечения срока, установленного для уплаты судебного штрафа.

Вещественные доказательства:

- денежные средства в сумме 700 рублей (квитанция № от дата ), находящиеся на депозитном счете следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области, - конфисковать и обратить в собственность государства;

- денежную купюру номиналом 1000 рублей, переданную в оперативное подразделение ГУ МВД РФ по <...>, – оставить в указанном подразделении для использования в дальнейшей оперативной деятельности;

- денежные средства в сумме 27 000 рублей (квитанция № от дата ), находящиеся на депозитном счете следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области, - конфисковать и обратить в собственность государства.

Находящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по <...> следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по <...>:

- оптический диск с записью ОРМ, трудовую книжку № на имя ТСС, товарные чеки кафе "***" № от дата ; № от дата ; № от дата ; № от дата ; картонную карту «***" №; лист формата А4 белого цвета с датой дата и таблицей, состоящей из 5 столбцов; лист формата А4 белого цвета с указанием имен и цифр; два ключа синего цвета, скрепленные между собой резинкой; копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, серия №; копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, серия №; копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, серия №; копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, серия №; копию свидетельства о постановке на учет российской организации в налогом органе по месту нахождения на территории РФ, серия №; копию свидетельства о государственной регистрации юридического лица, серия 77 №; копию документа с указанием дополнительных кодов ОКВЭД для ОКПО – №; копию информационного письма об учете в Статрегистре Росстата генеральному директору ООО «***»; копию договора купли-продажи доли от дата .; копию решения № участника ООО «***» от дата ; копию решения № участника ООО «***» от дата ; копию Устава ООО «***», утвержденного Решением № от дата ; копию доверенности от дата ; копию договора аренды нежилого помещения от дата ; копию акта приема – передачи нежилого помещения от дата ; лист белого цвета с указанием, что ООО «***» заключает сделку (соглашение) с клиентом для, торговых операций с Бинарными опционами; копию договора аренды нежилого помещения от дата ; копию акта приема – передачи нежилого помещения от дата ; квитанцию ООО «***», принятую от ИИИ дата на основании договора уступку права требования в сумме 100 (сто) рублей; копию свидетельства о внесении записи в единый государственный реестр юридических лиц, серия №; копию выписки из Единого государственного реестра юридических лиц от дата №, содержащую сведения о юридическом лице ООО «***»; лист формата А4 белого цвета с изображением графика смен и часов на декабрь месяц; копию Заключения эксперта № от дата , проведенного ЮУТПП; копию агентского договора № от дата на основании которого ООО «***» (далее – «Агент») обязуется за агентское вознаграждение от своего имени, но за счет принципала ООО «***», совершать юридические и иные действия, необходимые для предоставления услуг по обслуживанию Инвестиционных терминалов деривационного управления инвестициями принадлежащих Финансовой компании ***, юридическому лицу, созданному и действующему в соответствии с законодательством государства ***; копию *** (письмо о назначении) от дата ; копию документа на английском языке; копию документа на английском языке, следующего содержания: ***; копию Регламента Представляющего Брокера от дата , на основании которого ПБ ООО «***» имеет право осуществлять деятельность по привлечению новых клиентов; копию клиентского соглашения *** и ООО «***»; копию сертификата соответствия №; копию сертификата соответствия №; копию приложения к сертификату соответствия №, копию сертификата соответствия №; копию приложения к сертификату соответствия №; копию сертификата соответствия №; копию приложения к сертификату соответствия №; копию актов оценки соответствия аппаратно – программного комплекса и программного обеспечения; картонную коробку с кнопками для клавиатуры; клавиатуру в металлическом корпусе черного цвета, в которой имеется 11 кнопок с надписями *** в количестве 27 штук без номеров и без дат; тетрадь красную с изображением разводного моста с рукописными записями, внутри которых находятся 2 белых чистых листа форматом А4, внутри которых имеется пустой приходный кассовый ордер с штампом организации «***» (4 шт), а также с имеющимся внутри меню ресторана «***», в котором лежат приходный кассовый ордер (2 шт.), договор уступки прав (5 шт.), квитанцию и приходный кассовый ордер (5 шт.); 2 белых чистых листа форматом А4, внутри которых находятся пустой договор уступки прав (цессии) со штампом организации «***» (16 шт.); тетрадь черную с изображением, с рукописными записями на обложке, на первом листе записями имен людей, датой, фондом, расходами, балансом, а также имеющимся внутри приходным кассовым ордером и квитанцией на сумму 300 руб. – уничтожить;

- мобильный телефон «***» с имей-кодами №, №, находящийся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <...> СУ СК России по <...>, – обратить в доход государства, поскольку он использовался для осуществления преступной деятельности;

- системные блоки в количестве 36 штук, клавиатуру от игровых аппаратов в количестве 27 штук; игровые автоматы в количестве 6 штук без серийных номеров, находящиеся на ответственном хранении в ООО «***» (454080, <...>), – уничтожить.

    Постановление может быть обжаловано в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его вынесения через Советский районный суд г. Челябинска.     

    

Судья                           Фомина К.А.


 

Приговоры судов по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ

Приговор суда по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ

Тарасов В.Н. совершил незаконную организацию и проведение азартных игр с использованием игрового оборудования вне игорной зоны, с использованием информационного-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет» группой лиц по предварительном...

Приговор суда по ч. 1 ст. 171.2 УК РФ

Подсудимый С.С.К. совершил незаконные организации и проведение азартных игр с использованием оборудования вне игорной зоны,а именно:Подсудимый С.С.К., в точно неустановленный период времени, но не ранее 10.11.2016г., реализуя преступный умысел, на...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru