Приговор суда по ч. 2 ст. 139 УК РФ № 1-532/2017 | Нарушение неприкосновенности жилища

г. Челябинск                                   05 сентября 2017 г.

Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в составе председательствующего - судьи Шкоркина А.Ю.,

при секретаре судебного заседания Ушпик И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тракторозаводского района г. Челябинска Ерофеева А.А.,

подсудимого Сычева И.Е. и его защитника - адвоката Якуценя И.Е., действующей с полномочиями по удостоверению № и ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевших Потерпевший №1, Потерпевший №3,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

СЫЧЕВА

<данные изъяты>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту - УК РФ),

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Сычев И. Е. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 УК РФ.

В рамках настоящего уголовного дела на стадии предварительного расследования потерпевшими признаны Потерпевший №1, Потерпевший №3 и Потерпевший №2

В отношении Потерпевший №2 в силу не применения какой-либо физической силы, а также фактическому не проживанию по месту совершения преступления в судебном заседании принято решение о прекращении его процессуального статуса в качестве потерпевшего.

В подготовительной части судебного заседания потерпевшие Потерпевший №1 и Потерпевший №3 обратились к суду с ходатайством о прекращении производства по уголовному делу в связи с примирением сторон, пояснив, что вред, причиненный действиями Сычева И.Е., на настоящий момент заглажен, в связи с чем, претензий к подсудимому не имеется, привлекать его к уголовной ответственности потерпевшие не желают.

Подсудимый Сычев И.Е., а также его защитник - адвокат Якуценя И.Е. ходатайство потерпевших поддержали, просили удовлетворить.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства потерпевших, находя, что соблюдены все предусмотренные законом условия для прекращения производству по уголовному делу за примирением сторон.

Проверив представленные материалы уголовного дела, заслушав мнение участников процесса, суд находит ходатайство потерпевших обоснованным и подлежащим удовлетворению по основаниям, предусмотренным ст. 76 УК РФ и ст. 25 УПК РФ.

Так, Сычев И.Е. обвиняется в совершении преступления, относящегося в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести, ранее не судим, имеет устоявшийся образ жизни и постоянное место жительства. Кроме того, подсудимый примирился с потерпевшими, возместил им причиненный преступными действиями вред, претензий к Сычеву И.Е. на настоящий момент не имеется, что является основаниями для освобождения подсудимого от уголовной ответственности.

В соответствии со ст. 25 УПК РФ уголовное дело в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, может быть прекращено, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный вред. Аналогичные положения сформулированы в ст. 76 УК РФ.

Иных ограничений, запрещающих прекращение уголовного дела, законом не предусмотрено.

Следовательно, положения ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ не исключают возможность прекращения любого уголовного дела небольшой или средней тяжести, по которому потерпевший реально примирился с подсудимым, загладившим причиненный вред в полном объеме.

Судом достоверно установлено, что требования ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ по настоящему уголовному делу соблюдены, потерпевшие Потерпевший №1 и Потерпевший №3 сообщили суду о том, что вред им возмещен, подсудимый принес свои извинения, которые потерпевшие приняли.

До вступления настоящего постановления меру пресечения в отношении Сычева И.Е. следует оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего - отменить.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25, 254, 256 и 271 УПК РФ, ст. 76 УК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело и уголовное преследование в отношении СЫЧЕВА И. Е., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 139 Уголовного кодекса Российской Федерации, прекратить в связи с примирением с потерпевшими Потерпевший №1, Потерпевший №3, освободив Сычева И. Е. от уголовной ответственности.

До вступления в законную силу настоящего постановления меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную Сычеву И.Е., оставить прежней, а по вступлении постановления в законную силу - отменить.

Настоящее постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Тракторозаводский районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его вынесения.

Председательствующий          А.Ю. Шкоркин


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 139 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 139 УК РФ

Е.Р., Биктимиров Д.Р. совершили незаконное проникновениБиктимиров Е.Р., Биктимиров Д.Р. совершили незаконное проникновение в жилище, против воли проживающего в нем лица, с применением насилия. Кроме того, Биктимиров Е.Р. угрожал убийством, если им...

Приговор суда по ч. 2 ст. 139 УК РФ

Генералов П.А. совершил на территории Тракторозаводского района г. Челябинска корыстное преступление против чужой собственности при следующих обстоятельствах.В период времени с 22 часов 20 минут дд.мм.гггг до 03 часов 40 минут дд.мм.гггг Генералов...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru