Приговор суда по ч. 3 ст. 290 УК РФ № 1-407/2017 | Получение взятки

Дело № 1-407/2017                                

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Челябинск                      09 августа 2017 г.

Центральный районный суд г. Челябинска в составе председательствующего, судьи Г.С. Важенина;

при секретаре О.А. Поповой;

с участием государственных обвинителей – прокурора отдела управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском федеральном округе И.А. Якупова, прокурора отдела прокуратуры Челябинской области В.Л. Кислицына;

подсудимого Е.В. Зауэра;

защитника – адвоката С.В. Кориненко;

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зауэра Е.В., <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ, копию обвинительного заключения по уголовному делу получившего ДД.ММ.ГГГГ, копию постановления о назначении судебного заседания получившего ДД.ММ.ГГГГ;

УСТАНОВИЛ:

Зауэр Е.В. совершил преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 290 УК РФ при следующих обстоятельствах.

Так, приказом врио начальника ГУФСИН России по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ Зауэр Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего оперуполномоченного оперативного отдела Федерального казенного учреждения «Исправительная колония № Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний Российской Федерации по Челябинской области» (далее – ФКУ ИК-8) по контракту сроком на 5 лет.

Приказом и.о. начальника ГУФСИН России по Челябинской области № от ДД.ММ.ГГГГ Зауэру Е.В. с ДД.ММ.ГГГГ присвоено специальное звание «старший лейтенант внутренней службы».

В соответствии с законодательством Российской Федерации и ведомственными актами Федеральной службы исполнения наказания Зауэр Е.В. был наделен следующими властными полномочиями в отношении осужденных, содержащихся в ФКУ ИК-8:

В соответствии с ч. 5 и ч. 6 ст. 82 Уголовно-исполнительного кодекса РФ от 08.01.1997 №1-ФЗ (далее – УИК РФ) имел право подвергать осуждённых, а также помещения, в которых они проживают, обыску, а вещи осуждённых – досмотру; производить досмотр находящихся на территории исправительного учреждения и прилегающих к нему территориях, на которых установлены режимные требования, лиц, их вещей, а также изымать запрещённые вещи и документы, перечень которых устанавливается законодательством Российской Федерации и Правилами внутреннего распорядка исправительных учреждений;

В соответствии с п. 1, п. 2, п. 3, п. 4 и п. 6 ст. 14 Закона № 5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы» (далее – Закон № 5473-1) имел право осуществлять контроль за соблюдением режимных требований на объектах учреждений, исполняющих наказания, и территориях, прилегающих к ним; осуществлять в соответствии с законодательством Российской Федерации оперативно-розыскную деятельность; требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации, и соблюдения правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания; применять по отношению к правонарушителям предусмотренные законом меры воздействия и принуждения; производить досмотр и обыск осужденных, иных лиц, их вещей, транспортных средств, находящихся на территориях учреждений, исполняющих наказания, и на прилегающих к ним территориях, на которых установлены режимные требования, а также изымать запрещенные вещи и документы;

В соответствии с ч. 8 ст. 13 и ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 12.08.1995 «Об оперативно-розыскной деятельности» имел право осуществлять оперативно-розыскную деятельность; был обязан информировать другие органы, осуществляющие оперативно-розыскную деятельность на территории Российской Федерации, о ставших ему известными фактах противоправной деятельности, относящихся к компетенции этих органов, и оказывать этим органам необходимую помощь;

В соответствии с пунктами 5.9.1., 5.9.2., 5.12. должностной инструкции старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-8, утвержденной 20.12.2011 начальником указанного учреждения, был обязан: проводить гласно и негласно оперативно-розыскные мероприятия, установленные законодательством; проводить изъятие предметов, материалов и сообщений при проведении оперативно-розыскных мероприятий, а также прерывать предоставление услуг связи, в случае возникновения угрозы жизни и здоровью граждан; выявлять скрытые процессы, протекающие в среде осужденных с помощью негласных средств и возможностей;

В соответствии с пунктами 3.1.3., 3.1.4., 3.1.8 должностной инструкции старшего оперуполномоченного оперативного отдела ФКУ ИК-8, утвержденной 06.05.2013 начальником указанного учреждения, был обязан: осуществлять владение оперативной обстановкой в ИК-8; осуществлять выполнение планов работ, а также мероприятий, направленных на укрепление оперативной обстановки и повышение уровня оперативно-розыскной деятельности в учреждении, осуществлять проведение служебных расследований по фактам нарушения законности со стороны администрации исправительного учреждения, правонарушений и преступлений со стороны спецконтенгента;

В соответствии с п. 42 «Правил внутреннего распорядка исправительного учреждения», утвержденных приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.11.2005 № 205 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» (далее –– Правил внутреннего распорядка) имел право изъятия у осужденных запрещенных к использованию в исправительных учреждениях вещей.

Таким образом, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зауэр Е.В., являлся лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти в государственном учреждении уголовно-исполнительной системы, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, ФИО1 и ФИО2, желая в нарушение установленного ст. 92 УИК РФ и п.п. 84, 85, 86, 87, 88 Правил внутреннего распорядка порядка предоставления осужденным телефонных разговоров при отбытии наказания в ФКУ ИК-8 беспрепятственно использовать средства связи, осуществлять без ограничения телефонные разговоры, иметь возможность не исполнять требования Правил внутреннего распорядка, вступили между собой в преступный сговор, направленный на передачу взяток сотрудникам ФКУ ИК-8 за систематическое незаконное бездействие в пользу взяткодателей.

С целью реализации задуманного, в указанный период времени ФИО2, находясь в ФКУ ИК-8, действуя совместно и согласованно с ФИО1, используя средства мобильной связи, организовал открытие ДД.ММ.ГГГГ в дополнительном офисе № Челябинском отделении Сбербанка России по адресу: <адрес>, расчетного счета № в ОАО «Сбербанк России» на имя своей матери – ФИО3, не осведомленной о преступных намерениях ФИО1 и ФИО2, проживавшей в <адрес>, согласившейся по указанию сына осуществлять любые финансовые операции по данному счету, в том числе и путем перевода не принадлежащих ей денежных средств.

После этого, в один из дней в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, действуя умышленно, согласованно с ФИО2, находясь на территории ФКУ ИК-8, по адресу: <адрес>, предложил старшему оперуполномоченному оперативного отдела ФКУ ИК-8 Зауэру Е.В. получить от ФИО1 и ФИО2 взятку в виде денег за предоставление им возможности при отбытии наказания в ФКУ ИК-8 иметь и систематически использовать средства связи на территории указанного исправительного учреждения, осуществлять без ограничения телефонные разговоры, не исполняя требования Правил внутреннего распорядка, без привлечения их дисциплинарной ответственности, то есть незаконное бездействие в пользу ФИО1 и ФИО2 в период отбытия ими наказания в исправительном учреждении.

В указанное время в указанном месте в связи с поступившим от ФИО1 предложением у Зауэра Е.В. возник преступный умысел, направленный на получение взятки лично в виде денег от ФИО1 и ФИО2 за незаконное бездействие, выражающееся в неисполнении служебных обязанностей, позволяющих ФИО1 и ФИО2 на территории ФКУ ИК-8 хранить и использовать средства связи, осуществлять без ограничения телефонные разговоры, а также не применении мер ответственности за совершаемые взяткодателями нарушения Правил внутреннего распорядка.

В указанный период времени, находясь в ФКУ ИК-8 Зауэр Е.В., осознавая, что является должностным лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости – осужденных, отбывающих наказание в ФКУ ИК-8, обладающим правом требовать от осужденных и иных лиц исполнения ими обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации и соблюдения Правил внутреннего распорядка учреждений, исполняющих наказания, а также осознавая, что согласно п. 18 Правил внутреннего распорядка работникам запрещается вступать с осужденными и их родственниками в какие-либо отношения, не регламентированные уголовно-исполнительным законодательством и Правилами внутреннего распорядка, преследуя корыстную цель в виде личного обогащения, действуя умышленно, согласился с предложением ФИО1 и ФИО2 о получении от них взятки в виде денег. При этом Зауэр Е.В. и ФИО1, действовавший согласовано с ФИО2, договорились, что денежные средства в качестве взятки будут переводиться ФИО1 и ФИО2 на подконтрольные Зауэру Е.В. расчётные счета каждый раз по требованию последнего в указанных им размерах.

Реализуя преступный умысел Зауэр Е.В. с целью получения взятки в виде денег от осужденных ФИО2 и ФИО1, путем осуществления денежных переводов на расчетные счета, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, действуя умышленно, получил у своего знакомого ФИО4, не осведомленного о преступных намерениях Зауэра Е.В., две банковские карты: №, подключенную к расчетному счету №, открытому ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Сбербанк России» на имя ФИО4 в дополнительном офисе № Челябинском отделении Сбербанка России по адресу: <адрес>, пер. Школьный, <адрес>, и банковскую карту №, подключенную к расчетному счету №, открытому ДД.ММ.ГГГГ в ОАО «Сбербанк России» на тоже имя в дополнительном офисе № Челябинском отделении Сбербанка России по адресу: <адрес>. При этом ФИО4 сообщил Зауэру Е.В. идентификационные коды (пин-коды) к банковским картам, дающие последнему самостоятельную возможность снятия наличных денежных средств с расчётных счетов, подключённых к указанным банковским картам.

После этого, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ находясь в ФКУ ИК-8 Зауэр Е.В., действуя умышленно, желая получить за систематическое незаконное бездействие взятку в виде денег, сообщил ФИО1 номера банковских карт № и №, а также иные данные, необходимые для осуществления перевода денежных средств.

Затем, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, находясь на территории ФКУ ИК-8, расположенной по адресу: <адрес>, Зауэр Е.В., реализуя преступный умысел, направленный на получение взятки, достоверно зная, что осужденные ФИО1 и ФИО2 в период отбытия наказания на территории ФКУ ИК-8 без ограничения используют средства связи и осуществляют телефонные разговоры, допуская тем самым нарушения режима содержания исправительного учреждения, которые в соответствии со своими должностными полномочиями, предусмотренными ч. 5 и ч. 6 ст. 82 УИК РФ, п. 1, п. 2, п. 3, п. 4 и п. 6 ст. 14 Закона № 5473-1, п. 42 Правил внутреннего распорядка, он должен был выявлять и пресекать, вопреки требований указанных правовых актов и своей должностной инструкции систематически незаконно бездействовал, вопреки требованиям п.п. 14-15 Правил внутреннего распорядка и п.п.13, 18 Приложения №1 к Правилам внутреннего распорядка, позволял ФИО1 и ФИО2 хранить и использовать средства связи, не проводил в отношении них соответствующих служебных проверок и не инициировал привлечение ФИО1 и ФИО2 к ответственности за нарушение Правил внутреннего распорядка.

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, Зауэр Е.В., реализуя умысел на получение от ФИО2 и ФИО1 взятки, попросил последнего перевести на расчётный счёт № (банковская карта №) денежные средства в сумме ** рублей за незаконное бездействие в пользу указанных лиц.

После этого, в это же время в этом же месте ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, используя средства связи – мобильные телефоны, попросил ФИО3 перевести денежные средства в сумме 3000 рублей на указанную Зауэром Е.В. банковскую карту №.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Зауэра Е.В., ФИО1 и ФИО2, действуя по указанию последнего осуществила перечисление денежных средств в сумме ** рублей со своего расчетного счета № (банковская карта №), на указанный Зауэром Е.В. расчетный счёт № (банковская карта №).

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, Зауэр Е.В., продолжая реализовывать умысел на получение от ФИО2 и ФИО1 взятки, попросил последнего перевести на расчётный счёт № (банковская карта №) денежные средства в сумме 5000 рублей за незаконное бездействие в пользу указанных лиц.

После этого, в это же время в этом же месте ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, используя средства связи – мобильные телефоны, попросил ФИО3 перевести денежные средства в сумме ** рублей на указанную Зауэром Е.В. банковскую карту №.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Челябинске ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Зауэра Е.В., ФИО1 и ФИО2, действуя по указанию последнего, осуществила перечисление денежных средств в сумме ** рублей со своего расчетного счета № (банковская карта №), на указанный Зауэром Е.В. расчетный счёт № (банковская карта №).

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, Зауэр Е.В., продолжая реализовывать умысел на получение от ФИО2 и ФИО1 взятки, попросил последнего перевести на расчётный счёт № (банковская карта №) денежные средства в сумме ** рублей за незаконное бездействие в пользу указанных лиц.

После этого, в это же время, в этом же месте, ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, используя средства связи – мобильные телефоны, попросил ФИО3 перевести денежные средства в сумме ** рублей на указанную Зауэром Е.В. банковскую карту №.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Челябинске ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Зауэра Е.В., ФИО1 и ФИО2, действуя по указанию последнего, осуществила перечисление денежных средств в сумме ** рублей со своего расчетного счета № (банковская карта №), на указанный Зауэром Е.В. расчетный счёт № (банковская карта №).

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, Зауэр Е.В., продолжая реализовывать умысел на получение от ФИО2 и ФИО1 взятки, попросил последнего перевести на расчётный счёт № (банковская карта №) денежные средства в сумме ** рублей за незаконное бездействие в пользу указанных лиц.

После этого, в это же время в этом же месте ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, используя средства связи – мобильные телефоны, попросил ФИО3 перевести денежные средства в сумме 4000 рублей на указанную Зауэром Е.В. банковскую карту №.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. Челябинске ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Зауэра Е.В., ФИО1 и ФИО2, действуя по указанию последнего, осуществила перечисление денежных средств в сумме ** рублей со своего расчетного счета № (банковская карта №), на указанный Зауэром Е.В. расчетный счёт № (банковская карта №).

В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в ФКУ ИК-8 по адресу: <адрес>, Зауэр Е.В., продолжая реализовывать умысел на получение от ФИО2 и ФИО1 взятки, попросил последнего перевести на расчётный счёт № (банковская карта №) денежные средства в сумме 6000 рублей за незаконное бездействие в пользу указанных лиц.

После этого, в это же время в этом же месте ФИО2, действуя совместно и согласованно с ФИО1, используя средства связи – мобильные телефоны, попросил ФИО3 перевести денежные средства в сумме ** рублей на указанную Зауэром Е.В. банковскую карту №.

Затем ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> ФИО3, не осведомленная о преступных намерениях Зауэра Е.В., ФИО1 и ФИО2, действуя по указанию последнего, осуществила перечисление денежных средств в сумме ** рублей со своего расчетного счета № (банковская карта №), на указанный Зауэром Е.В. расчетный счёт № (банковская карта №).

Таким образом, в период ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Зауэр Е.В. получил лично от ФИО1 и ФИО2 взятку в виде денег в размере ** рублей за систематическое незаконное бездействие в период с 23.11.2012г. по ДД.ММ.ГГГГ, выражающееся в неисполнении служебных обязанностей по изъятию запрещенных предметов, позволивших осужденным ФИО1 и ФИО2 в нарушение п.п.14-15 Правил внутреннего распорядка и п.п.13, 18 Приложения № к Правилам внутреннего распорядка, а также в нарушение порядка предоставления осужденным телефонных разговоров, установленного ст. 92 УИК РФ и п.п. 84, 85, 86, 87, 88 Правил внутреннего распорядка, хранить и использовать средства связи на территории режимного учреждения ФКУ ИК-8, а также выражающееся в неприменении в отношении ФИО1 и ФИО2 мер ответственности по факту допускаемых нарушений Правил внутреннего распорядка, то есть непроведении в отношении указанных лиц соответствующих служебных проверок и не инициировании привлечения ФИО1 и ФИО2 к дисциплинарной ответственности за нарушение Правил внутреннего распорядка.

Полученными денежными средствами Зауэр Е.В. распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Зауэр Е.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании Зауэр Е.В. поддержал свое ходатайство и на вопросы председательствующего пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено им своевременно, добровольно после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает существо и осознает свою вину по предъявленному обвинению, признавая ее в полном объеме.

Защитник не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственные обвинители полагали возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, предложив возможное наказание.

Основания для рассмотрения дела в порядке ст. 316 УПК РФ имелись и суд удостоверился в соблюдении установленных законом условий.

Изучив в совещательной комнате доказательства по делу, суд пришел к выводу об обоснованности указанного в обвинительном заключении и изложенного государственным обвинителем в суде обвинения подсудимого и правильности квалификации его действий по ч. 3 ст. 290 УК РФ - получение должностным лицом взятки лично в виде денег, за незаконное бездействие.

Принимая во внимание, что ч. 3 ст. 290 УК РФ в редакции Федерального закона от 03.07.2016 года № 324 ФЗ ухудшает правовое положение Зауэра Е.В., суд квалифицирует его действия в редакции закона, действующего на момент совершения преступления.

Назначая подсудимому наказание за совершенное преступление, суд в соответствии со ст. 6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, его личность, обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Как смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, суд учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики.

Учитывает суд и отсутствие отягчающих наказание подсудимого обстоятельств.

Кроме того, суд учитывает возраст подсудимого, его семейное положение (совместное проживание с супругой и несовершеннолетними детьми), характер его поведения, данные, характеризующие его личность, а также конкретные обстоятельства дела.

С учетом особого порядка принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая изложенное, оснований для применения к подсудимому положений ст. 64 УК РФ (ни в части основного, ни в части дополнительного вида наказания) суд не находит поскольку какие-либо исключительные обстоятельства, связанные с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время или после совершения преступления, и других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, в ходе судебного разбирательства не установлено.

Учитывая изложенное, принимая во внимание, как тяжесть содеянного, так и конкретные обстоятельства дела, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к твердому убеждению в том, что достаточных оснований для реального лишения свободы подсудимого и направления его в места изоляции от общества в настоящее время нет, а его исправление возможно без изоляции от общества, поэтому считает необходимым в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ постановить о его условном осуждении к основному наказанию в виде лишения свободы.

Суд считает необходимым в период испытательного срока возложить на Зауэра Е.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; трудоустроиться, периодически, не менее 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе имущественное и семейное положение Зауэра Е.В., суд считает возможным наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью в порядке, предусмотренном ч. 3 ст. 47 УК РФ, не назначать.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности виновного, наличия смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, а также конкретных обстоятельств дела и фактически назначенного подсудимому наказания, достаточных оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в порядке, предусмотренном ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не находит.

При назначении подсудимому Зауэр Е.В. дополнительного наказания в виде штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления, размер полученной взятки, составляющий ** рублей имущественное положение подсудимого и его семьи, реальную возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода, наличие в собственности движимого имущества, в связи с чем считает необходимым обратить взыскание на принадлежащий ему автомобиль марки марка машины, ДД.ММ.ГГГГ выпуска (VIN №) с государственным регистрационным знаком № стоимостью ** рублей, в целях исполнения дополнительного наказания в виде штрафа.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зауэру Е.В. следует оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания реально, зачесть Зауэру Е.В. время его задержания, содержания под домашним арестом и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать виновным Зауэра Е.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 290 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в сумме 920 000 рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зауэру Е.В. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в три года.

В период испытательного срока возложить на Зауэра Е.В. следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа; трудоустроиться; периодически, не менее 1 раза в месяц, являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Зауэру Е.В. следует оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, а после вступления приговора в законную силу - отменить.

В случае отмены условного осуждения и исполнения наказания реально, зачесть Зауэру Е.В. время его задержания, содержания под домашним арестом и под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Обратить взыскание на имущество Зауэра Е.В. - автомобиль марки марка машины ДД.ММ.ГГГГ выпуска (VIN №) с государственным регистрационным знаком № стоимостью ** рублей, находящегося под арестом, в целях исполнения дополнительного наказания в виде штрафа.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда через Центральный районный суд г. Челябинска в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в апелляционной жалобе.

В случае принесения апелляционных представлений или жалоб, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии представления или жалобы подать свои письменные возражения и письменное ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате.

Председательствующий:        п/п             Г.С. Важенин

Копия верна. Приговор не вступил в законную силу.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска:             Г.С. Важенин

Секретарь:                         О.А. Попова

Приговор в законную силу вступил «____»____________2017 г.

Судья Центрального

районного суда г. Челябинска:             Г.С. Важенин

Секретарь: