Приговор суда по ч. 1 ст. 226 УК РФ № 1-496/2017 | Хищение либо вымогательство оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Омск                                     01 сентября 2017 года

Ленинский районный суд г. Омска в составе председательствующего судьи Гальчикова А.Ю., при секретарях судебного заседания Козарезовой Е.В., Дюжевой В.Н., с участием

государственного обвинителя                    Чуянова Е.А.,

подсудимого                                Герасименко В.А.,

защитника                                Шкудуновой С.Ю.,

потерпевшего                            Ч.А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Герасименко В.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

    Герасименко В.А. совершил хищение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

23.06.2017 года в период времени с 16 часов 30 минут до 16 часов 54 минут Герасименко В.А., находясь в <адрес> в г. Омске, действуя умышленно, тайно похитил из сейфа принадлежащее Ч.А.А. ружье № <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей, которое согласно заключению эксперта № относится к категории огнестрельного оружия, <данные изъяты> С похищенным с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Герасименко В.А. вину в совершении указанного преступления признал полностью и пояснил, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства им было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Обстоятельства, изложенные в обвинительном заключении, он не оспаривает.

Учитывая мнение государственного обвинителя и потерпевшего, не возражавших против особого порядка судебного разбирательства, суд пришел к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Герасименко В.А. по ч. 1 ст. 226 УК РФ – хищение огнестрельного оружия.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, отнесенного законом к категории тяжких, данные о его личности, характеризующейся удовлетворительно, обстоятельства, смягчающие его наказание и обстоятельство, его отягчающее, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Герасименко В.А., суд признает рецидив преступлений, который в соответствии с п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ, является опасным.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном и полное признание вины, состояние здоровья подсудимого и его близких.

Такие смягчающие вину подсудимого обстоятельства, как явка с повинной, мнение потерпевшего о снисхождении при назначении наказания, суд признает исключительными, существенно снижающими степень его общественной опасности, и дающими основания для применения при назначении Герасименко В.А. наказания положений ст. 64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом требований п. «в» ч. 3 ст. 73 УК РФ, условное осуждение не может быть назначено Герасименко В.А., и его исправление возможно лишь в условиях изоляции его от общества.

Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, выплаченные адвокату за оказание им юридической помощи в судебном заседании, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ

Герасименко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ, и применив ст. 64 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии со строгим режимом.

Меру пресечения Герасименко В.А до вступления приговора в законную силу - изменить на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: двухствольное внешнекурковое охотничье ружье № <данные изъяты>, хранящиеся в <данные изъяты> ОП № - вернуть потерпевшему Ч.А.А.; разрешение <данные изъяты> на хранение и ношение охотничьего пневматического, огнестрельного оружия либо оружия ограниченного поражения и патронов к нему, два металлических ключа от сейфа, возвращенные потерпевшему Ч.А.А. – оставить последнему.

От взыскания процессуальных издержек, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи, предусмотренные статьей 131 УПК РФ, подсудимого Герасименко В.А. освободить.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке по основаниям, предусмотренным УПК РФ, кроме основания, предусмотренного п. 1 ст. 38915 УПК РФ, в Омский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                            А.Ю. Гальчиков