Приговор суда по ч. 1 ст. 186 УК РФ № 1-148/2017 | Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Самара 22 июня 2017 года

Советский районный суд г. Самары в составе:

председательствующего Бурой Е.П.,

при секретаре Дергуновой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – Булатова А.С.,

подсудимого Оганесян Т.В.,

защитника – адвоката Теванян Г.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № в отношении

Оганесян Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Оганесян Т.В. совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ при следующих обстоятельствах.

Оганесян Т.В., не имея постоянного источника доходов, в неустановленное следствием дату и время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, при неустановленных следствием обстоятельствах, имея умысел на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, путем приобретения товара на поддельный банковский билет и получения в качестве размена подлинными банковскими билетами Центрального банка Российской Федерации, заведомо зная, что выпуск банковских билетов Центрального банка Российской Федерации осуществляется в установленном государством порядке ФГУП «Гознак», а изготовление, хранение и перевозка в целях сбыта, а также сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации являются уголовно-наказуемым деянием, в неустановленном следствием месте приобрел у неустановленного следствием лица для последующего сбыта на территории Самарской области <данные изъяты> поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей каждая, имеющих существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными билетами Центрального Банка Российской Федерации, серии №, №, №, №, №, №, №, изготовленные не на предприятии Гознака, которые удерживал при себе с целю их сбыта в период времени с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Так, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Оганесян Т.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных <данные изъяты> банковских билета Центрального банка Российской Федерации, удерживая при себе в целях сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> рублей серии №, находясь в помещении магазина <данные изъяты> по адресу: <адрес>, в целях незаконного обогащения, путем приобретения товара на поддельный банковский билет указанным номиналом и получения в качестве размена подлинных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, передал продавцу гр. Б., не подозревающей о преступных намерениях последнего, для приобретения малоценного товара на общую сумму не более <данные изъяты> рублей, заведомо поддельный банковский билет достоинством <данные изъяты> рублей серии №, изготовленный согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не на предприятии Гознака, намереваясь таким образом, совершить сбыт поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт заведомо поддельного банковского билета, Оганесян Т.В. не смог по не зависящим от него обстоятельствам, поскольку Б. проверила денежный банковский билет номиналом <данные изъяты> рублей серии № при помощи специального оборудования установленного в магазине, убедилась в поддельности данного банковского билета, его не приняла, после чего Оганесян Т.В., с места происшествия скрылся. Далее, Оганесян Т.В., продолжая реализацию своих преступных намерений, направленных на сбыт поддельного банковского билета номиналом <данные изъяты> рублей серии №, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня при себе в целях сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> рублей серии № находясь в <данные изъяты> расположенном в помещении по адресу: <адрес> приобрёл неустановленный следствием малоценный товар на общую сумму не более <данные изъяты> рублей, расплатившись с продавцом магазина <данные изъяты> Б. не подозревающей о преступных намерениях последнего, заведомо поддельной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серии №, тем самым, Оганесян Т.В., совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации. Завладев неустановленным следствием товаром, общей стоимостью не более <данные изъяты> рублей и денежными средствами в неустановленной следствием сумме не менее <данные изъяты> рублей, Оганесян Т.В. распорядился ими по своему собственному усмотрению.

Оганесян Т.В., реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных <данные изъяты> банковских билета Центрального банка Российской Федерации, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня при себе в целях сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> рублей серии № находясь в <данные изъяты> расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> приобрёл неустановленный следствием малоценный товар на общую сумму не более <данные изъяты> рублей, расплатившись с продавцом магазина <данные изъяты> И., не подозревающей о преступных намерениях последнего, заведомо поддельной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серии №, изготовленной, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не на предприятии Гознака, тем самым, Оганесян Т.В., совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации. Завладев неустановленным следствием товаром, общей стоимостью не более <данные изъяты> рублей и денежными средствами в неустановленной следствием сумме не менее <данные изъяты> рублей, Оганесян Т.В. распорядился ими по своему собственному усмотрению.

Он же, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных <данные изъяты> банковских билета Центрального банка Российской Федерации, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Оганесян Т.В. незаконно храня при себе в целях сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> рублей серии № находясь в <данные изъяты> расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> приобрёл неустановленный следствием малоценный товар на общую сумму не более <данные изъяты> рублей, расплатившись с продавцом магазина <данные изъяты> В. не подозревающей о преступных намерениях последнего, заведомо поддельной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серии №, изготовленной, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не на предприятии Гознака, тем самым, Оганесян Т.В., совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации. Завладев неустановленным следствием товаром общей стоимостью не более <данные изъяты> рублей и денежными средствами в неустановленной следствием сумме не менее <данные изъяты> рублей, Оганесян Т.В. распорядился ими по своему собственному усмотрению.

Он же, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных <данные изъяты> банковских билета Центрального банка Российской Федерации, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Оганесян Т В. незаконно храня при себе в целях сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> рублей серии № находясь в <данные изъяты> расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес> приобрёл неустановленный следствием малоценный товар на общую сумму не более <данные изъяты> рублей, расплатившись с продавцом магазина <данные изъяты> Д. не подозревающей о преступных намерениях последнего, заведомо поддельной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серии №, изготовленной, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не на предприятии Гознака, тем самым, Оганесян Т.В. совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации. Завладев неустановленным следствием товаром общей стоимостью не более <данные изъяты> рублей и денежными средствами в неустановленной следствием сумме не менее <данные изъяты> рублей. Оганесян Т.В. распорядился ими по своему собственному усмотрению.

Он же, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных <данные изъяты> банковских билета Центрального банка Российской Федерации, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Оганесян Т.В. незаконно храня при себе в целях сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> рублей серии № находясь в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес> приобрёл неустановленный следствием малоценный товар на общую сумму не более <данные изъяты> рублей, расплатившись с продавцом магазина <данные изъяты> Б. не подозревающей о преступных намерениях последнего, заведомо поддельной купюрой достоинством ФИО36 рублей серии №, изготовленной, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не на предприятии Гознака, тем самым, Оганесян Т.В., совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации. Завладев неустановленным следствием товаром общей стоимостью не более <данные изъяты> рублей и денежными средствами в неустановленной следствием сумме не менее <данные изъяты> рублей, Оганесян Т.В. распорядился ими по своему собственному усмотрению.

Он же, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных <данные изъяты> банковских билета Центрального банка Российской Федерации, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, Оганесян Т.В. незаконно храня при себе в целях сбыта поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> рублей серии № находясь в <данные изъяты> расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, приобрёл не установленный следствием малоценный товар на общую сумму не более <данные изъяты> рублей, расплатившись с продавцом магазина <данные изъяты> Б.., не подозревающей о преступных намерениях последнего, заведомо поддельной купюрой достоинством <данные изъяты> рублей серии №, изготовленной, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не на предприятии Гознака, тем самым, Оганесян Т.В., совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации. Завладев неустановленным следствием товаром общей стоимостью не более <данные изъяты> рублей и денежными средствами в не установленной следствием сумме не менее <данные изъяты> рублей, Оганесян Т.В. распорядился ими по своему собственному усмотрению.

Он же, реализуя свой единый преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных <данные изъяты> банковских билета Центрального банка Российской Федерации, в неустановленное следствием время, но не позднее ДД.ММ.ГГГГ, незаконно храня при себе в целях сбыта поддельный банковский билет номиналом <данные изъяты> рублей серии №, находясь в <данные изъяты> расположенном в помещении <данные изъяты> по адресу: <адрес>, приобрёл неустановленный следствием малоценный товар на общую сумму не более <данные изъяты> рублей, расплатившись с продавцом магазина <данные изъяты> гр. Л. не подозревающей о преступных намерениях последнего, заведомо поддельным банковским билетом достоинством <данные изъяты> рублей серии №, изготовленным, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не на предприятии Гознака, тем самым, Оганесян Т.В., совершил сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации. Завладев неустановленным следствием товаром общей стоимостью не более <данные изъяты> рублей и денежными средствами в неустановленной следствием сумме не менее <данные изъяты> рублей, Оганесян Т.В. распорядился ими по своему собственному усмотрению.

Он же, совершил хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельного банковского билета Центрального банка РФ при следующих обстоятельствах.

Так, Оганесян Т.В., не имея постоянного источника доходов, ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, преследуя корыстную цель незаконного обогащения, заведомо зная, что выпуск банковских билетов Центрального банка Российской Федерации осуществляется в установленном государством порядке ФГУП «Гознак» (далее Гознак), а изготовление, хранение и перевозка в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации являются уголовно-наказуемым деянием, приобрел в неустановленном месте у неустановленного следствием лица для последующего сбыта на территории <адрес> поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством <данные изъяты> рублей, имеющие существенное сходство по форме, размеру, цвету и другим реквизитам с находящимися в обращении подлинными денежными банковскими билетами Центрального Банка Российской Федерации, серии №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, №, № №, №, №, №, №, изготовленные, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не на предприятии Гознака, тем самым, Оганесян Т.В., совершил хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации ДД.ММ.ГГГГ, Оганесян Т.В., незаконно храня при себе в целях сбыта поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук и находясь на <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, хранил в спортивной сумке вышеуказанные заведомо поддельные купюры достоинством <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, изготовленные, в соответствии с заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, не на предприятии Гознака, тем самым, Оганесян Т.В., совершил хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального Банка Российской Федерации.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в совершении инкриминируемых преступлений признал в полном объеме, квалификацию своих действий не оспаривал. Показал, что он работал <данные изъяты> имел высокий заработок, после кризиса примерно в ДД.ММ.ГГГГ у него стало тяжелое материальное положение, заказов <данные изъяты> не поступало. Он стал искать работу как на территории <адрес> так и на территории <адрес>. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он находился на <данные изъяты>, к нему подошел мужчина и в ходе беседы предложил ему поддельные купюры, сказав, что он ему доверяет и хочет помочь, и что данные купюры не отличить от подлинных. После уговоров, он согласился и приобрел у него <данные изъяты> купюр за <данные изъяты> рублей каждую. Денег у него хватило только на <данные изъяты> купюр, а реализовав их он намеревался путём обмена на незначительный товар и получения сдачи улучшить свое материальное положение, поскольку нужно было содержать семью. Через несколько дней он вернулся <адрес>, хранив поддельные купюры в кармане при себе, и стал сбывать указанные купюры в магазинах <адрес>, в основном в <данные изъяты> <данные изъяты>. Точно в каких отделах и какого числа пояснить он не может, так как не помнит. <данные изъяты> купюр он реализовал, <данные изъяты> купюру порвал и выкинул. Показания свидетелей, допрошенных в ходе предварительного следствия и в суде поддерживает, поскольку они правдивые. Действительно он находился в указанных магазинах и сбывал поддельные купюры. В магазине <данные изъяты> он пытался сбыть поддельную купюру, однако, кассир ее не приняла. Он не стал ее убеждать в подлинности купюры и не стал настаивать на ее приеме, а забрал, расплатившись подлинными денежными купюрами. В последующем указанную купюру он порвал и выкинул, так как сбыть ее не удалось и она потрепалась. После реализации <данные изъяты> поддельных купюр, он направился в <адрес>, где снова пошел на рынок и у другого незнакомого мужчины приобрел еще <данные изъяты> шт. поддельных купюр, так как денег на содержание семьи все равно не хватало. Через несколько дней он собрался ехать в <адрес>. На вокзале он купил билеты на поезд, однако был задержан сотрудниками полиции, которые изъяли у него из спортивной сумки вышеуказанные купюры. Вину признает в полном объеме, раскаивается. Преступление совершил в связи с тяжелым материальным положением.

По эпизоду хранения в целях сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ не позднее периода с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., вина подсудимого подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

банкнота серии №

Согласно показаниям свидетеля Б. допрошенной в суде, она работает администратором в магазине <данные изъяты> К ним в магазин пришел подсудимый. Дату когда он приходил она не помнит в связи с тем, что прошло много времени. Он на кассе расплатился за товар купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. Кассир передала ее ей. Она проверила купюру на подлинность, купюра оказалась сомнительной, поскольку бумага была жесткая, буквы от влаги растекались. Она записала данную купюру с серийным номером в присутствии Оганесян Т.В. в тетрадь. Копию тетради передала следователю.

Согласно показаний свидетеля Б. данным в ходе предварительного следствия, исследованным судом в порядке ст. 281 УПК РФ, она работает в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, в должности администратора. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты>. в магазин зашел мужчина <данные изъяты>, который приобрел пачку сигарет и для оплаты передал <данные изъяты> рублевую купюру, которая ей показалась подозрительной и она ее не приняла, после чего он забрал купюру и удалился. /№/.

После оглашения показаний, свидетель показала, что в ходе предварительного следствия она забыла в ходе допроса сообщить о том, что записала купюру в тетрадь, однако, в ходе следствия копия указанной тетради была отдана следователю.

При предъявлении лица для опознания, свидетель Б. опознала Оганесяна Т.В., как лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, пыталось сбыть поддельную <данные изъяты> купюру, что подтверждается протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ /№/.

В ходе очной ставки обвиняемого Оганесян Т.В. и Б. последняя подтвердила свои показания, данные в ходе предварительного следствия№

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ помещения магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, изъят ДВД диск с видеозаписью с камер видео наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ /№/.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ /№/ осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства DVD-диск с записями камер видео наблюдения в <данные изъяты> При вскрытии файлов, содержащихся на указанном диске установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в магазине <данные изъяты> на кассу подходит молодой человек кавказской внешности, который одет в рубашку синего цвета, в руках сумка, на глазах солнцезащитные очки и подает за пачку сигарет продавцу купюру номиналом <данные изъяты> рублей, продавец осмотрела купюру и передала ее администратору, после чего, купюру вернули мужчине на кассе.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что видеозаписи, изъятые с камер наблюдения в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, содержит изображение лица Оганесяна Т.В., с вероятностью более <данные изъяты>%. /№/.

Из протокола осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ. /№/ усматривается, что осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства журнал учета поступивших купюр номиналом <данные изъяты> рублей с признаками подделки в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>. В ходе осмотра установлена запись от ДД.ММ.ГГГГ о поступлении купюры номиналом <данные изъяты> рублей серии № в <данные изъяты> час. Данная запись зачеркнута. Данные обстоятельства подтверждаются копией журнала учета поступивших купюр /№/.

Свидетель Б. в судебном заседании показала, что она работала в магазине <данные изъяты> в должности продавца-кассира. ДД.ММ.ГГГГ она сформировала инкассаторскую сумку и дала ее инкассаторам <данные изъяты> в последствии Б. узнала, что в инкассаторской сумке была обнаружена поддельная денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей, от кого из клиентов поступила данная купюра она не знает. Видеокамер в магазине нет, заходил ли ДД.ММ.ГГГГ в магазин Оганесян Т.В. она не знает.

Из заявления Самарского областного управления инкассации от ДД.ММ.ГГГГ /№/ следует, что на имя <данные изъяты> на экспертизу направлена опись сомнительных денежных знаков. В указанной описи содержится купюра номиналом <данные изъяты> рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года серии №, поступившая от <данные изъяты>. /№/.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ., было получено сообщение об обнаружении в <данные изъяты>, находящемся по адресу: <адрес>, сомнительной банкноты достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер № по данному адресу осуществлялся выезд, в ходе которого указанная банкнота была изъята и собран материал проверки. /№/

В ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. кабинета эксперта <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> осмотрена банкнота Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, образца выпуска ДД.ММ.ГГГГ. серийный номер банкноты №. На осматриваемой купюре поставлен штамп синего цвета «Подделка» /№/.

На основании акта передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от ДД.ММ.ГГГГ экспертом <данные изъяты> осуществлена передача денежного знака достоинством <данные изъяты> рублей сер. № с признаками подделки в отдел полиции. /№/.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ. исследования денежного знака с указанием признаков его подделки, усматривается, что представленный на исследование объект является денежным знаком – банкнота Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года номиналом <данные изъяты> рублей серии №, имеющим признаки подделки, технология изготовления которого полностью отличается от технологии производства подлинных денежных знаков. Материал подделки – бумага, способ нанесения изображения – <данные изъяты> жидкими водонерастворимыми чернилами. /№/.

Согласно справке эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ., билет Банка России № образца ДД.ММ.ГГГГ. достоинством <данные изъяты> рублей, изготовлен при помощи электрографического способа, при помощи способа <данные изъяты> /№/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии № изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а выполнены способом электрофотографии и способом цветной <данные изъяты> с имитацией специальных средств защиты. /№

банкнота серии №:

Согласно показаниям свидетеля И. данным в суде она работала в магазине <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ., точное время она не помнит, в магазин пришел мужчина <данные изъяты>, который за товар расплатился денежной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей. В последующем им сообщили, что в инкассации в выручке, сданной за день была обнаружена поддельная купюра. Таких случаев у них ранее не было. Они подняли кассу, в этот день была не большая выручка, посетителей мало. При сдачи денежных средств в инкассацию на пакете указывается количество купюр. Сколько купюр достоинством <данные изъяты> рублей было в этот день она не помнит.

В связи с противоречиями с согласия участников процесса были оглашены показания свидетеля И. в порядке ст. 281 УПК РФ, данные ею в ходе предварительного следствия, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ к ним в магазин пришел мужчина <данные изъяты>, который подошел к носочной стойке и стал спрашивать про носки и завел разговор с кассиром К. В ходе разговора он сообщил, что хочет приобрести в отделе <данные изъяты> сумку за <данные изъяты> рублей. Для оплаты товара, а именно носков, стоимостью <данные изъяты> рублей, мужчина передал денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Она приняв указанную купюру, дала ему сдачу. Данную денежную купюру она на детекторе проверяла, но детектор был старый и не показывал никаких признаков подделки. После покупки мужчина удалился из магазина, пошел сразу на выход из торгового центра. Через несколько дней от сотрудников полиции она узнала, что данная денежная купюра поддельная. Данная денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей в этот день была одна.

После оглашения показания свидетель И. поддержала показания данные ею в ходе предварительного следствия, пояснив, что на сегодняшний день она точно не помнит сколько было сдано на инкассацию купюр достоинством <данные изъяты> рублей поскольку прошло много времени, в момент допроса следователем помнила лучше.

При предъявлении лица для опознания, свидетель И. опознала Оганесяна Т.В., как лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, приобрело товар на <данные изъяты> рублей и в качестве оплаты товара произвело расчет <данные изъяты> купюрой, которая в последующем оказалась поддельной /№/.

В ходе очной ставки обвиняемого Оганесян Т.В. и И. последняя поддержала свои показания, данные в ходе предварительного следствия./№

Согласно показаниям свидетеля Б. данным в суде, она работает в должности старшего кассира в <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ точную дату она не помнит к ним в магазин зашел подсудимый, хотел купить носки, завел разговор с продавцом К.. Выбрав носки стоимостью <данные изъяты> рублей, он передал кассиру И.. денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей для оплаты, а последняя отдала ему сдачу. Она не помнит проверяла ли И. денежную купюру или нет. В этот день выручка сдавалась в инкассацию, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей была одна. На следующий день позвонили и сказали, что данная купюра фальшивая. В ходе разговора с К. подсудимый сказал, что хочет приобрести сумку в отделе <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей. Этот отдел находится рядом с их магазином, однако, расплатившись поддельной купюрой, он вышел из магазина и направился к выходу из торгового центра, а не пошел в отдел <данные изъяты> что показалось ей странным. Показала, что подсудимого она хорошо запомнила по внешности и поведению, опознание с ней не проводилось, но его она сразу узнала.

В связи с существенными противоречиями были оглашены показания свидетеля И. данные ею в ходе предварительного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ в части проверки денежной купюры, согласно которым после того как мужчина передал И. денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, кассир И. взяла ее, сдала сдачу. Данную денежную купюру И. на детекторе проверяла, но детектор был старый, и не показал признаков подделки.

После оглашения указанных показаний свидетель их поддержала в полном объеме, пояснила, что забыла данное обстоятельство, поскольку прошло много времени.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ., было получено сообщение об обнаружении в <данные изъяты>, находящемся по адресу: <адрес>, сомнительной банкноты достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер № по данному адресу осуществлялся выезд, в ходе которого указанная банкнота была изъята и собран материал проверки. /№/

В ходе осмотра места происшествия кабинета эксперта <данные изъяты>, осмотрена банкнота Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, образца выпуска ДД.ММ.ГГГГ Серийный номер банкноты №. /№/.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ. исследования денежного знака с указанием признаков его подделки, усматривается, что представленный на исследование объект является денежным знаком – банкнота Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года номиналом <данные изъяты> рублей серии №, которая изготовлена не производством Госзнака. Данная купюра изготовлена при помощи <данные изъяты>. /№/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии № изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а выполнены способом электрофотографии и способом <данные изъяты> с имитацией специальных средств защиты. /№

банкнота серии №

Свидетель В. в суде показала, что она работала членом бригады в <данные изъяты> Летом в ДД.ММ.ГГГГ., точную дату она не помнит, так как прошло много времени, она стояла на кассе, подошел мужчина <данные изъяты>, который для оплаты заказа передал ей <данные изъяты> рублей. Он был с детьми (<данные изъяты>). Эта купюра была записана в книгу учета и попала в инкассацию в этот же день. Позже им сообщили, что в пакете переданной инкассаторам была обнаружена купюра, которая оказалась поддельной. Они стали смотреть камеры, выяснили, что эта купюра была принята ею. В ее кассе была одна купюра, которую она не проверяла на аппарате, поскольку он был сломан. На остальных кассах все денежные средства проверялись на подлинность, были ли там <данные изъяты> купюры она точно не знает, деньги инкассатору она не сдает. В судебном заседании так же показала, что подсудимый является тем самым мужчиной, который передал ей денежную купюру, достоинством <данные изъяты> рублей, которая оказалась поддельной. В ходе опознания она указала на другого статиста, поскольку перенервничала и не разглядела.

Согласно показаниям свидетеля Н. данным в ходе предварительного следствия, оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия всех участников процесса, она работала в <данные изъяты> в <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ к кассе, за которой стоял кассир В. подошел мужчина с детьми и сделал заказ на сумму <данные изъяты> рублей, после чего, предоставил купюру достоинством <данные изъяты> рублей для оплаты. В. проверила эту купюру визуально и сдала сдачу. Через некоторое время В. передала эту купюру ей для размена. Эта купюра вызвала у нее подозрение, она проверила ее на детекторе, но детектор ничего не показал, и она выдала В. размен. В этот же день она собрала сумку для инкассации, куда положила вышеуказанную купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Данная купюра в этот день была одна, более купюр достоинством <данные изъяты> рублей не поступало от посетителей. В последующем ей сообщили, что денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей оказалась поддельной. /№/

При предъявлении лица для опознания, свидетель Н. опознала Оганесяна Т.В., как лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ. в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, сбыл поддельную купюру номиналом <данные изъяты> рублей /№/.

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. помещения <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, изъят ДВД диск с видеозаписью с камер видео наблюдения. /№/.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ /№/ осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства DVD-диск с записями камер видео наблюдения в <данные изъяты> При вскрытии файлов, содержащихся на указанном диске установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> на кассе <данные изъяты> стоит молодой человек <данные изъяты>, который одет в майку темного цвета, в кофте темного цвета, через плечо сумка, вместе с <данные изъяты>, и совершают заказ.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что видеозаписи, изъятые с камер наблюдения в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, содержит изображение лица Оганесяна Т.В. с вероятностью более <данные изъяты> %. /№/.

Из заявления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ /№/ следует, что на имя <данные изъяты> на экспертизу направлена опись сомнительных денежных знаков. В указанной описи содержится купюра номиналом <данные изъяты> рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года серии №, поступившая от <данные изъяты> /№/.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ было получено сообщение об обнаружении в <данные изъяты>, находящемся по адресу: <адрес>, сомнительной банкноты достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер № по данному адресу осуществлялся выезд, в ходе которого указанная банкнота была изъята и собран материал проверки. /№/

В ходе осмотра места происшествия кабинета эксперта <данные изъяты> осмотрена банкнота Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, образца выпуска ДД.ММ.ГГГГ. Серийный номер банкноты №. На осматриваемой купюре поставлен штамп синего цвета «Подделка» /№/.

На основании акта передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от ДД.ММ.ГГГГ., экспертом <данные изъяты> осуществлена передача денежного знака достоинством <данные изъяты> рублей сер. № с признаками подделки в отдел полиции. /№/.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ., усматривается, что билет Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года номиналом <данные изъяты> рублей серии №, изготовлен при помощи <данные изъяты> и электрографического устройства. /№/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии № изготовлен не производством ФГУП «Гознак». Реквизиты данной денежной купюры выполнены при помощи <данные изъяты> принтера; серия, номер и герб <адрес> – при помощи <данные изъяты>. /№/.

банкнота серии №:

Согласно показаниям свидетеля Д. она работала в должности кассира в <данные изъяты> принадлежавшего <данные изъяты> расположенном в торговом центре <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. подсудимый расплатился купюрой достоинством <данные изъяты> рублей в качестве средства платежа за приобретенные им продукты питания. Это была единственная купюра такого номинала, полученная ею в этот день. Позже ей стало известно, что данная купюра является поддельной. Они просмотрели видеозаписи, на которых было видно, что подсудимый передает ей купюру.

При предъявлении лица для опознания, свидетель Д. опознала Оганесяна Т.В., как лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ в ресторане <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, приобрел продукты питания и расплатился поддельной купюрой номиналом <данные изъяты> рублей /№/.

В ходе очной ставки обвиняемого Оганесян Т.В. и Д. последняя настаивала на своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия. /№

Свидетель Л. в суде показала, что она работала менеджером в <данные изъяты> точную дату она не помнит, к ним пришел подсудимый с семьей, сделали заказ на <данные изъяты> рублей. Для оплаты заказа подсудимый передал кассиру купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Кассир передал данную денежную банкноту ей для проверки. Она проверила купюру на детекторе и проверила ее на ощупь, подозрений она у нее не вызвала и она дала разрешение выдать сдачу подсудимому. Вечером денежные средства были сданы в инкассацию. Через некоторое время пришел сотрудник полиции и сказал, что обнаружена одна поддельная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, назвал приблизительное время когда данная купюра была передана кассиру, стали смотреть видеозаписи с видеокамер. Как установили, что именно в это время была сдана купюра, она не знает, поскольку это было выяснено директором.

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. помещения <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, изъят ДВД диск с видеозаписью с камер видео наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ. /№/.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ /№/ осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства DVD-диск с записями камер видео наблюдения в <данные изъяты> При вскрытии файлов, содержащихся на указанном диске установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> на кассе <данные изъяты> стоит молодой человек <данные изъяты>, который одет в майку темного цвета, в кофте темного цвета, через плечо сумка, вместе с молодой женщиной, <данные изъяты>, за заказ расплачивается одной купюрой, получив сдачу, состоящую из нескольких купюр и мелочи передает ее спутнице и отходит от кассы.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что видеозаписи, изъятые с камер наблюдения <данные изъяты> по адресу: <адрес>, содержит изображение лица Оганесяна Т.В. с вероятностью более <данные изъяты> %. /№/.

Из заявления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. /№/ следует, что на имя <данные изъяты> на экспертизу направлена опись сомнительных денежных знаков. В указанной описи содержится купюра номиналом <данные изъяты> рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года серии №, поступившая от <данные изъяты> /№/.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ., было получено сообщение об обнаружении в <данные изъяты>, находящемся по адресу: <адрес>, сомнительной банкноты достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер № по данному адресу осуществлялся выезд, в ходе которого указанная банкнота была изъята и собран материал проверки. №/

В ходе осмотра места происшествия кабинета эксперта <данные изъяты> осмотрена банкнота Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, образца выпуска ДД.ММ.ГГГГ. Серийный номер банкноты №. На осматриваемой купюре поставлен штамп синего цвета «Подделка» /№/.

На основании акта передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от ДД.ММ.ГГГГ., экспертом <данные изъяты> осуществлена передача денежного знака достоинством <данные изъяты> рублей сер. № с признаками подделки в отдел полиции. №/.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ., усматривается, что билет Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года номиналом <данные изъяты> рублей серии №, изготовлен при помощи <данные изъяты> /№/.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ. исследования денежного знака с указанием признаков его подделки, усматривается, что представленный на исследование объект является денежным знаком – банкнота Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года номиналом <данные изъяты> рублей серии №, имеющим признаки подделки, технология изготовления которого полностью отличается от технологии производства подлинных денежных знаков. Материал подделки – бумага, способ нанесения изображения – струйная печать жидкими водонерастворимыми чернилами. /№/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии № изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а выполнен способом <данные изъяты>. /№/.

банкнота серии №:

Согласно показаниям свидетеля Б.., данным в ходе предварительного следствия и оглашенным судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, она работала в должности продавца-кассира в магазине <данные изъяты> принадлежащем <данные изъяты> и расположенном по адресу: <данные изъяты> <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на своем рабочем месте, от мужчины <данные изъяты> она получила денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей в качестве средства оплаты за приобретенные им две пачки сигарет. Позже ей стало известно, что данная купюра является поддельной. /№/.

При предъявлении лица для опознания, свидетель Б. опознала Оганесяна Т.В., как лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ. в магазине <данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, приобрел сигареты и расплатился купюрой номиналом <данные изъяты> рублей, которая оказалась поддельной /№.

При осмотре места происшествия ДД.ММ.ГГГГ. помещения магазина <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, изъят ДВД диск с видеозаписью с камер видео наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ. /№/.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ №/ осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства DVD-диск с записями камер видео наблюдения из магазина «<данные изъяты>». При вскрытии файлов, содержащихся на указанном диске установлено, что ДД.ММ.ГГГГ. в <данные изъяты> на кассе магазина <данные изъяты>» стоит молодой человек <данные изъяты>, который одет в майку бежевого цвета, через плечо сумка, вместе с молодой женщиной <данные изъяты>, покупают две пачки сигарет и расплачиваются одной купюрой, после чего забирают сдачу, состоящую из нескольких купюр и мелочи.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ., было получено сообщение об обнаружении в кассовом центре <данные изъяты>, находящемся по адресу: <адрес>, сомнительной банкноты достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер № по данному адресу осуществлялся выезд, в ходе которого указанная банкнота была изъята и собран материал проверки. №

В ходе осмотра места происшествия кабинета кассового центра <данные изъяты> осмотрена банкнота Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, образца выпуска ДД.ММ.ГГГГ Серийный номер банкноты №. /№/.

На основании акта передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от ДД.ММ.ГГГГ., начальником смены ОО № <данные изъяты> осуществлена передача денежного знака достоинством <данные изъяты> рублей с признаками подделки в отдел полиции. /№.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что билет Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года номиналом <данные изъяты> рублей серии №, изготовлен при помощи <данные изъяты> /№/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии № изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а выполнен при помощи <данные изъяты>; серийный номер выполнен способом <данные изъяты>, возможно, с <данные изъяты> /№/.

банкнота серии №:

Согласно показаниям свидетеля Б.., данным в ходе предварительного следствия, оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия участников процесса, она работает в должности администратора в магазине <данные изъяты> принадлежащем <данные изъяты> и расположенном в здании <данные изъяты> по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ. она находилась на своем рабочем, кассиром М. была получена от ранее незнакомого мужчины <данные изъяты> денежная купюра номиналом <данные изъяты> рублей в качестве средства платежа за приобретенный товар. Позже ей стало известно, что данная купюра является поддельной. №/.

При предъявлении лица для опознания, свидетель Б. опознала Оганесяна Т.В., как лицо, которое в ДД.ММ.ГГГГ. в магазине <данные изъяты> принадлежащем <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, приобрел косметические средства на сумму <данные изъяты> рублей и расплатился купюрой номиналом <данные изъяты> рублей, которая оказалась поддельной /№

Из заявления <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ. /№/ следует, что на имя <данные изъяты> на экспертизу направлена опись сомнительных денежных знаков. В указанной описи содержится купюра номиналом <данные изъяты> рублей образца ДД.ММ.ГГГГ года серии №, поступившая от <данные изъяты> /ДД.ММ.ГГГГ/.

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ., было получено сообщение об обнаружении в <данные изъяты>, находящемся по адресу: <адрес>, сомнительной банкноты достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер № по данному адресу осуществлялся выезд, в ходе которого указанная банкнота была изъята и собран материал проверки. /№/.

В ходе осмотра места происшествия кабинета эксперта <данные изъяты> на экспертизу осмотрена банкнота Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, образца выпуска ДД.ММ.ГГГГ. Серийный номер банкноты №. На осматриваемой купюре поставлен штамп синего цвета «Подделка» /№/.

На основании акта передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от ДД.ММ.ГГГГ., экспертом <данные изъяты> осуществлена передача денежного знака достоинством <данные изъяты> рублей сер. № с признаками подделки в отдел полиции. /№/.

Из справки № от ДД.ММ.ГГГГ., усматривается, что билет Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года номиналом <данные изъяты> рублей серии №, изготовлен при помощи <данные изъяты>. /№.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ. исследования денежного знака с указанием признаков его подделки, усматривается, что представленный на исследование объект является денежным знаком – банкнота Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года номиналом <данные изъяты> рублей серии №, имеющим признаки подделки, технология изготовления которого полностью отличается от технологии производства подлинных денежных знаков. Материал подделки – <данные изъяты>, способ нанесения изображения – <данные изъяты>. /№.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что денежный билет Банка России достоинством <данные изъяты> рублей серии № изготовлен не производством ФГУП «Гознак», а выполнен способом <данные изъяты>. /№/.

банкнота серии №:

Согласно показаниям свидетеля Л.., она работала в должности продавца-кассира в магазине <данные изъяты> принадлежащем <данные изъяты>» и расположенном здании торгового центра <данные изъяты> по адресу: <адрес>. Позвонили с банка и сообщили, что денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, сданная инкассаторам, назвали дату, которую она не помнит, поддельная. При получении от подсудимого указанной купюры, они записали ее номер, дату и время получения и проверяли на подлинность.

Показания Л.., данные в ходе предварительного следствия (№), и показания данные Л. в ходе предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ., оглашенные судом, она поддержала, однако пояснила, что ее допрашивал мужчина и только один раз, в протоколе допроса от ДД.ММ.ГГГГ подпись не ее. Свидетель Ч. в суде показала, что она не помнит обстоятельства допроса свидетеля Л.. По поводу того, что Л. не подтверждает подпись пояснить ничего не может. Не помнит допрашивала ли она данного свидетеля, может давала поручение оперативным сотрудникам. При таких обстоятельствах, суд не принимает указанные показания свидетеля Л. данные ею в ходе предварительного следствия, поскольку они получены с нарушением, так как показания свидетеля об обстоятельствах ее допроса в ходе предварительного следствия ничем не опровергнуты.

Из показаний свидетеля Б. данных в суде, следует, что она работала в должности продавца-кассира в магазине <данные изъяты> принадлежащем <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ точную дату она не помнит, в магазин пришла женщина <данные изъяты> с двумя несовершеннолетними детьми. Выбрав шорты и майку, она оплатила товар наличными денежными средствами и ушла. На следующий день данная женщина с детьми и мужчиной <данные изъяты> снова пришла в магазин. Они выбрали футболку для мальчика за <данные изъяты> рублей и прошли к кассе, где мужчина достал денежную купюру номиналом <данные изъяты> рублей. Кассир магазина Л. спросила нет ли у него купюры меньшего номинала, но что мужчина ответил отказом. После чего Л. приняла данную купюру и сдала с нее сдачу. Проверяла ли Л. купюру на подлинность она не видела. Через несколько дней ей стало известно, что купюра, предъявленная мужчиной к оплате является поддельной. Сколько в этот день было купюр в кассе номиналом <данные изъяты> рублей она не помнит, так как не является кассиром. Показала так же, что сотрудники полиции приходили к ней, показывали фотографию Оганесяна Т.В., спрашивали приходил ли он к ним в магазин, стали смотреть камеры, на камере увидели, что он был с семьей.

При предъявлении лица для опознания, свидетель Б.. опознала Оганесяна Т.В., как лицо, которое она видела в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, совершавшим покупки и расплатившегося купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. /№/.

В ходе очной ставки обвиняемого Оганесян Т.В. и Б.., последняя настаивала на своих показаниях. /№/.

ДД.ММ.ГГГГ. поступило заявление <данные изъяты> о направлении <данные изъяты> на экспертизу сомнительных денежных знаков, согласно описи, из которой следует, что купюра, номиналом <данные изъяты> рублей, образца ДД.ММ.ГГГГ г. серии № является сомнительной. /№/

Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ. получено сообщение о том, что в <данные изъяты> находящимся по адресу: <адрес>, обнаружена сомнительная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серийный номер №. Данная купюра изъята /№/.

Данная купюра осмотрена в кабинете эксперта <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>. На осматриваемой купюре поставлен штамп синего цвета «Подделка», что усматривается из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ. /№/.

На основании акта передачи денежных знаков, имеющих признаки подделки от ДД.ММ.ГГГГ., экспертом <данные изъяты> отделения <данные изъяты> по исследованию денежных знаков, осуществлена передача в ОП № УМВД России по <адрес> указанного денежного знака серии №. /№/.

Согласно справки № от ДД.ММ.ГГГГ. исследования денежного знака с указанием признаков его подделки, усматривается, что представленный на исследование объект является денежным знаком – банкнота Банка России образца ДД.ММ.ГГГГ года номиналом <данные изъяты> рублей серии №, имеющим признаки подделки, технология изготовления которого полностью отличается от технологии производства подлинных денежных знаков. Материал подделки – <данные изъяты>, способ нанесения изображения – <данные изъяты>. /№/.

Из справки эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что билет Банка России № образца ДД.ММ.ГГГГ достоинством <данные изъяты> рублей изготовлен при помощи <данные изъяты>

Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ. денежный билет Банка России номиналом <данные изъяты> рублей, с серийной нумерацией № изготовлен при помощи <данные изъяты>. /№/.

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъят диск с камер видео наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ. №/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что видеозаписи, изъятые с камер наблюдения магазина одежды <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, принадлежащего <данные изъяты> содержит изображение лица Оганесяна Т.В. с вероятностью более <данные изъяты> % /№/.

Кроме того вина подсудимого в совершении хранения в целях сбыта и сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ не позднее периода с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами:

Согласно показаниям свидетеля М. данным в ходе предварительного следствия и оглашенным в порядке ст. 281 УПК РФ, она является гражданской супругой Оганесяна Т.В. До ДД.ММ.ГГГГ. она с мужем и детьми проживали на съемной квартире в <адрес>. Так как их квартира находилась в непосредственной близости с <данные изъяты> они все вместе ходили туда за покупками. ДД.ММ.ГГГГ при посещении данного торгового центра она, Оганесян Т.В. и двое несовершеннолетних детей заходили в секцию <данные изъяты> где совершали покупку – майку, за которую расплачивался Оганесян Т.В. купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, так же в секции <данные изъяты> Оганесян Т.В. хотел расплатиться за товар купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, но продавец-кассир деньги не приняла, пояснив, что они поддельные, после чего они направились в кафе быстрого питания <данные изъяты> где сделали заказ и Оганесян Т.В. расплатился купюрой достоинством <данные изъяты> рублей. /№

Рапортом старшего оперуполномоченного по ОВД № оперативного отдела <данные изъяты>, согласно которого в ходе проведенных мероприятий установлено, что Оганесян Т.В. в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. совершил сбыт № поддельных денежных билетов ЦБ РФ. /№.

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы документов № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в рамках комплексной экспертизы, установлено, что имитация элементов защиты в денежных билетах номиналом <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук изготовлена одним способом: <данные изъяты> в денежных билетах номиналом <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук с серийной нумерацией № № № № № № № № и <данные изъяты> штук выполнена разными способами. №/.

Заключением трасологической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в рамках комплексной экспертизы, установлено, что <данные изъяты> на билетах в количестве <данные изъяты> штук, и <данные изъяты> на билетах в количестве <данные изъяты> штук, выполнены разными устройствами. /№

Согласно сведениям из базы данных <данные изъяты> абонентские номера №, № зарегистрированы на имя Оганесян Т.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения./ №/.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ., осмотрен и приобщен в качестве вещественных доказательств D-диск с записью детализации входящих и исходящих соединений указанных абонентских номеров. В ходе осмотра установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. абонент № находился на территории <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. абонент № так же находился на территории <адрес> /ДД.ММ.ГГГГ/.

По эпизоду хранения в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ номиналом <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, вина Оганесян Т.В. подтверждается следующими доказательствами, исследованными судом:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С. показал, что он работает <данные изъяты>. В ходе ОРМ поступила информация в отношении Оганесян Т.В., согласно которой последний находясь на территории <адрес> приобрел у неустановленных лиц очередную партию поддельных денежных купюр номиналом <данные изъяты> рублей с целью их дальнейшего сбыта, так же получена информация, что подсудимый приобрел билеты на поезд, который отправляется с <данные изъяты>. Оганесян Т.В. был задержан на <данные изъяты> и ему было предложено пройти на досмотр в комнату досмотра, где в присутствии двух понятых у него была обнаружена коробка из-под обуви, в которой находилось <данные изъяты> пачки денежных купюр по <данные изъяты> рублей. В двух пачках было по <данные изъяты> штук купюр, а в одной не хватало <данные изъяты> купюр, они были найдены в его кошельке. Оганесян Т.В. добровольно денежные средства не выдавал, а достал лезвие и нанес раны в области шеи. К нему применили спецсредства - наручники и вызвали скорую помощь. Показания давать Оганесян Т.В. отказался, протокол досмотра подписывать отказался. Он вместе с Оганесян Т.В. проследовал в больницу, медицинские работники сказали, что его можно транспортировать, раны поверхностные и его жизни ничего не угрожает.

Согласно показаниям свидетеля Т., он работал <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ. он совместно с С. прибыли на <данные изъяты> с целью проведения ОРМ в отношении Оганесян Т.В. Примерно <данные изъяты>. Оганесян Т.В. вошел в здание вокзала. Было принято решение о его задержании. После задержания, он был доставлен в комнату <данные изъяты>, где в присутствии понятых, в ходе личного обыска у него в кошельке и спортивной сумке были обнаружены денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, серийная нумерация которых является аналогичной серийной нумерации поддельных банковских билетов, изъятых в торговых точках на территории <адрес>. В ходе оформления материала Оганесян Т.В. нанес себе повреждения и был доставлен в больницу.

Согласно рапорту <данные изъяты> С.., ДД.ММ.ГГГГ Оганесяна Т.В. на территории <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>; обнаружении и изъятии у него банковских билетов Центрального банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук с признаками подделки. Сообщение зарегистрировано в <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ. /№/.

В материалах оперативно-розыскной деятельности содержатся сведения о том, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории <адрес> и <адрес>, сотрудниками <данные изъяты> проведено оперативно-розыскное мероприятие «наблюдение», в результате которых ДД.ММ.ГГГГ на территории <данные изъяты> обнаружен и задержан Оганесян Т.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, у которого обнаружено и изъято <данные изъяты> купюр номиналом <данные изъяты> рублей, имеющих признаки подделки. /№/.

Согласно протоколу личного обыска от ДД.ММ.ГГГГ., у Оганесяна Т.В. обнаружены и изъяты банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук с признаками подделки. №/.

Из протокола осмотра предметов (документов), усматривается, что осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук с признаками подделки. /№/.

Согласно справке эксперта об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, билеты Банка России в количестве <данные изъяты> штук образца ДД.ММ.ГГГГ года достоинством <данные изъяты> рублей, изготовлены при помощи <данные изъяты>. №/.

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что представленные на исследование банковские билеты Центрального банка Российской Федерации номиналом <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук, с серийными номерами, указанными в обвинении, изготовлены не производством ФГУП «Гознак». /№/.

Кроме того, в ходе судебного следствия судом исследованы следующие доказательства:

К. в судебном заседании, будучи допрошенной в качестве свидетеля показала, что ДД.ММ.ГГГГ., точную дату она не помнит в магазин <данные изъяты> где она работает кассиром приходил подсудимый. Он был с женщиной и ребенком. Они приобрели детское белье и расплатились купюрой <данные изъяты> номинала. Кто именно расплачивался мужчина или женщина она не помнит. Она данную купюру не приняла, так на детекторе водные знаки защиты определялись, но на ощупь она была сомнительной, как <данные изъяты>. Она как кассир проходила обучение по определению фальшивых денежных купюр. После того как она вернула данную купюру, ей передали другую купюру, которую она приняла.

При предъявлении лица для опознания, свидетель К. опознала Оганесяна Т.В., как лицо, которое она видела в магазине <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, и пытавшееся расплатится купюрой достоинством <данные изъяты> рублей, но К.., заподозрив, что купюра поддельная, вернула ее Оганесяну Т.В. /№/.

В ходе очной ставки обвиняемого Оганесян Т.В. и К.., последняя настаивала на своих показаниях. №

Из протокола выемки от ДД.ММ.ГГГГ. следует, что в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, изъят диск с камер видео наблюдения за ДД.ММ.ГГГГ. /№

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, установлено, что видеозаписи, изъятые с камер наблюдения в магазине <данные изъяты> по адресу: <адрес>, содержит изображение лица Оганесяна Т.В. с вероятностью более <данные изъяты> % /№/.

Согласно протоколу осмотра предметов (документов), осмотрена видеозапись с указанных камер наблюдения. В ходе осмотра установлено, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> в зале магазина <данные изъяты> зашел мужчина и женщина <данные изъяты> и два ребенка. Данные мужчина и женщина подходят к кассе, на кассе женщина передает продавцу вещь, а ее спутник в качестве оплаты купюру номиналом <данные изъяты> рублей. Женщина продавец осматривает купюру и отдает ее обратно мужчине, после этого девушка покупатель достает из своего кошелька другую купюру и расплачивается ею. /№

Давая в совокупности оценку изложенным выше доказательствам по всем эпизодам, суд приходит к убеждению о том, что вина подсудимого в содеянном доказана полностью и подтверждается исследованными судом доказательствами. Так, сам подсудимый в судебном заседании показывал, что он приобрел <данные изъяты> и <данные изъяты> штук заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ, которые хранил у себя, а впоследствии использовал семь купюр в качестве средства оплаты товаров в различных торговых точках, забирая товар и сдачу себе, банковские билеты в количестве <данные изъяты> штук были у него изъяты на <данные изъяты>. В ходе следствия Оганесян Т.В. сообщил, что основным местом сбыта поддельных купюр являлся <данные изъяты> подробно рассказав об обстоятельствах приобретения и их сбыта. Самооговора со стороны подсудимого судом не установлено. Кроме показаний самого подсудимого, его вина объективно подтверждаются показаниями свидетелей обвинения, большинство из которых опознало Оганесян Т.В. в ходе проведенного опознания как лицо, сбывшее им поддельные купюры, протоколами проведенных следственных действий и вещественными доказательствами. Факт хранения поддельных купюр в количестве <данные изъяты> штук, так же нашел подтверждение, подтверждается показаниями свидетелей обвинения С. и Т. протоколом личного обыска и не оспаривался в суде подсудимым.

Как установлено проведенными по делу экспертизами все банкноты являются поддельными, изготовлены не производством «Госзнак», а выполнены при помощи струйного принтера. При этом они схожи с оригинальными купюрами по форме, размеру, цвету, имеют все буквенно-цифровые обозначения, имитацию средств защиты. Установленные по делу обстоятельства свидетельствуют о том, что существенное сходство с находящимися в обращении подлинными денежными знаками сделало возможным пустить часть поддельных купюр в денежное обращение. То, что умысел Оганесян Т.В. был направлен именно на сбыт заведомо для него поддельных банковских билетов свидетельствует то обстоятельство, что он в течение небольшого промежутка времени и практически в одном районе использовал их в качестве средства платежа при оплате товаров на незначительную сумму, пуская их в денежный оборот, забирая сдачу.

Вышеизложенные доказательства со стороны обвинения получены законным путем, согласуются между собой, дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а поэтому являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Оганесян Т.В.

Органами предварительного следствия Оганесян Т.В. обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ (8 эпизодов), ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 186 УК РФ (1 эпизод).

Государственный обвинитель в судебном заседании изменил обвинение в сторону смягчения путем исключения из объема обвинения по каждому эпизоду квалифицирующего признака перевозка поддельных банковских билетов Центрального банка РФ как излишне вмененный, поскольку объективная сторона указанного преступления в виде перевозки заключается в перемещении заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ с целью их сбыта на любом виде транспорта, но не непосредственно при обвиняемом. Следствием не установлены обстоятельства совершения перевозки в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов по каждому преступлению, подлежащие доказыванию исходя из положений ст. 73 УПК РФ, в частичности не указаны: место приобретения поддельных банковских билетов, время приобретения, не установлены время и способ перевозки, не установлено транспортное средство, на котором производилась перевозка, не установлено место откуда и куда были они перевезены. Кроме того, в судебном заседании установлено, что Оганесян Т.В. перевез для сбыта поддельные банковские билеты Центрального банка РФ при себе, что исключает привлечение его к уголовной ответственности по квалифицирующему признаку – «перевозке в целях сбыта» поддельных денежных знаков.

Государственный обвинитель полагал необходимым исключить из объема предъявленного обвинения покушение на сбыт заведомо поддельной банковской купюры серии № в магазине <данные изъяты> как не нашедший своего подтверждения, поскольку органами следствия не доказано, что Оганесян Т.В. пытался расплатиться заведомо поддельной купюрой серии № за товар. Свидетель К. показала, что на детекторе она проверила купюру, которую ей передал Оганесян Т.В., водяные знаки соответствовали, но она положила, что она поддельная, поскольку на ощупь и на взгляд данная денежная купюра ей не понравилась, серию указанной купюры она не записывала. При этом, данная купюра не изымалась, экспертиза по установлению ее подлинности не проводилась. Подсудимый в судебном заседании показал, что он не настаивал на том, чтобы кассир приняла указанную купюру, положил ее в кошелек, а в последующем порвал и выкинул, так как она поизносилась. После магазина <данные изъяты> он не помнит не помнит в какой отдел направился. Органами следствия не доказано, что Оганесян Т.В. предъявил поддельную купюру серии № в магазине <данные изъяты> а в последующем, поскольку его умысел не был доведен до конца в указанном магазине, сбыл ее в отделе <данные изъяты> Из показаний свидетеля М. следует, что после магазина <данные изъяты> они направились в ресторан быстрого питания <данные изъяты>

Кроме того, полагал, необходимым квалифицировать все действия подсудимого по факту хранения и сбыта поддельных банковских билетов ЦБ РФ серии №, №, № №, №, №, №, единым составом, а именно по ч. 1 ст. 186 УК РФ, поскольку все эпизоды преступной деятельности подсудимого имели место через непродолжительный промежуток времени, в отношении одного и того же предмета сбыта и охватывались единым умыслом подсудимого направленным на сбыт указанных заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ. Умысел подсудимого был направлен на сбыт всех приобретенных поддельных купюр. Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ. и заключению № от ДД.ММ.ГГГГ. имитация элементов защиты, таких как: микроперфорация, водяные знаки и защитные волокна в денежных билетах номиналом <данные изъяты> рублей в количестве <данные изъяты> штук (№, №, №, №, №, №, №) и <данные изъяты> штук выполнены разными устройствами. Что подтверждается показания подсудимого в той части, что поддельные купюры в количестве <данные изъяты> штук приобретались единожды, из одной партии и у него имелся единый умысел на сбыт указанных купюр, поскольку в связи с тяжелым материальным положением ему не хватало денежных средств, в последующем сбыл только <данные изъяты> из них.

В соответствии с п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем переквалификации деяния в соответствии с нормой УК РФ, предусматривающей более мягкое наказание. При этом, по смыслу указанной нормы закона, мнение, высказываемое прокурором по вопросу изменения обвинения, является для суда обязательным, поскольку формирование обвинения и его поддержание перед судом в соответствии с ч. 1 ст. 21 УПК РФ от имени государства по уголовным делам публичного обвинения осуществляет прокурор.

Суд полагает, что изменение обвинения в отношении Оганесян Т.В. в судебном заседании не ухудшает его положение и не нарушает его право на защиту, такое изменение обвинения не будет означать признания подсудимого виновным в совершении преступления, существенно отличающегося по фактическим обстоятельствам от обвинения, сформулированного в обвинении и не повлечет за собой назначение ему более строгого наказания. В связи с чем, суд принимает мотивированное изменение обвинения, заявленное государственным обвинителем.

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов ЦБ РФ (по купюрам сериями №, №, №, №, №, №, №) и по ч. 1 ст. 186 УК РФ как хранение в целях сбыта заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка РФ (по факту хранения <данные изъяты> штук заведомо поддельных банковских билетов).

Согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.

При определении вида и размера наказания суд в соответствии со ст. 6,60 УК РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, отнесенного законодателем к категории тяжкого преступления. Судом так же учитываются влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные предусмотренные законом цели наказания, личность подсудимого Оганесян Т.В., который впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, раскаялся, заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, которое поддерживал в суде, на учетах <данные изъяты>, имеет двоих малолетних детей, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> до ДД.ММ.ГГГГ. работал официально, занимал <данные изъяты>, по последнему месту работы характеризуется <данные изъяты>, по месту жительства соседями и участковым уполномоченным характеризуется <данные изъяты>, со слов защитник в его интересах принимал попытки возместить ущерб организациям, в которых сбыл поддельные купюры.

Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает: в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ привлечение к уголовной ответственности впервые, признание вины, раскаяние в содеянном, состояние <данные изъяты>; в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие двоих малолетних детей.

Поведение Оганесян Т.В. в суде и данные им показания по предъявленному обвинению не вызывают сомнений в его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, согласно сведениям <данные изъяты>

Отягчающих наказание обстоятельств судом по делу не установлено.

В силу ст. 15 УК РФ /в ред. ФЗ 420 от 07.12.2011г./ преступление, совершенное Оганесян Т.В. относится к категории тяжкого преступления, каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления – судом не установлено, в связи с чем, суд не усматривает оснований для изменения категории совершенного преступления, на менее тяжкую.

Учитывая необходимость соответствия наказания характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, принимая во внимание обстоятельства совершения преступления, наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на исправление Оганесян Т.В., личность подсудимого, суд полагает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

Обстоятельства смягчающие наказание как в отдельности так и в совокупности не являются исключительными, которые бы давали суду основания для применения ст. 64 УК РФ, а так же для назначения иного альтернативного вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.

Принимая во внимание имущественное положение подсудимого и его семьи, личность подсудимого, который является трудоспособным, следовательно, имеет возможность получения заработной платы или иного дохода, суд с целью восстановления справедливости и в целях исправления полагает необходимым определить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Несмотря на наличие обстоятельств, смягчающих наказание суд считает, что цели наказания и исправление осужденного Оганесян Т.В. с учетом характера и обстоятельств совершенного преступления, которое представляет общественную опасность в условиях рыночной экономики, подрывающее устойчивость отечественной валюты и затрудняющее регулирование денежного обращения, могут быть достигнуты лишь при условии назначения ему наказания в виде реального лишения свободы, в связи с чем, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

В соответствии с п.«б» ч. 1 ст. 58 УК РФ Оганесян Т.В. надлежит отбывать наказание в исправительной колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд полагает необходимым разрешить порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Оганесян Т.В, признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 150 000 рублей за каждое.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, окончательно назначить Оганесян Т.В. наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы со штрафом в размере 200 000 рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Оганесян Т.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания, время нахождения Оганесян Т.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГг. включительно.

Вещественные доказательства:

- поддельные денежные купюры номиналом <данные изъяты> рублей, приобщенные в качестве вещественных доказательств по делу – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; 7 DVD-дисков с записями с видеокамер, 2 диска с детализацией – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Советский районный суд г. Самары в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий                             Е.П. Бурая