Приговор суда по ч. 1 ст. 292 УК РФ № 1-436/2017 | Служебный подлог

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Ростов-на-Дону 15 августа 2017 года

Судья Первомайского районного суда г. Ростова-на-Дону Ковалев В.М.

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Первомайского района г. Ростова-на-Дону Тверитнева А.К.

подсудимого Арутюнова Л.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты> ранее не судимой,

защитника - адвоката Матрохина Е.Г., регистрационный № и ордер №,

защитника - адвоката Артёмова Н.И., регистрационный № и ордер №,

при секретаре Аббасове Э.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Арутюновой Л.К., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Арутюнова Л.K., занимающая в соответствии с приказом №-к от ДД.ММ.ГГГГ «О заключении срочного трудового договора» должность заведующей муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад №» <адрес>, обладающая организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, то есть, являясь должностным лицом и обязанная в соответствии с 1.6, 3.1, 3.7, 3.12, 3.13, 3.24, должностной инструкции заведующей МБДОУ № <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Управления образования <адрес> ФИО8 знать Федеральные и областные законы, а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации, <адрес>, постановления и распоряжения Администрации города, регулирующие деятельность в сфере образования; осуществлять общее руководство организации в соответствии с законами и иными нормативными правовыми актами, уставом организации для обеспечения системной образовательной и учебно-воспитательной, административной, финансово­-хозяйственной и иной деятельности; устанавливать штатное расписание и определять структуру управления организацией; осуществлять прием на работу работников, заключать и расторгать с ними трудовые договора; устанавливать заработную плату работников организации, в том числе оклады, выплаты компенсационного и стимулирующего характера к должностным окладам, порядок и размеры премирования и оказания материальной помощи работникам, выплату в полном размере причитающейся работникам заработной платы в сроки, установленные коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами; в пределах своих полномочий распоряжается бюджетными средствами организации, а также средствами, поступающими из других источников, обеспечивать их результативное, эффективное и целевое использование; совершила служебный подлог при следующих обстоятельствах:

Арутюнова Л.К., занимая должность заведующей МБДОУ № <адрес>, являясь должностным лицом, имея умысел на совершение служебного подлога, то есть внесение должностным лицом заведомо ложных сведений в официальные документы, действуя из иной личной заинтересованности, выразившейся в бескорыстном желании оказать помощь подчиненному сотруднику - Свидетель №3, с целью последующего получения кредита последней в банке, для улучшения жилищных условий, 01.11.2016 в рабочее время, в период с 07 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, находясь на своем рабочем месте в помещении МБДОУ № <адрес> по адресу: <адрес>, используя свое служебное положение, умышленно изготовила официальный документ - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ «О приеме работника на работу», в который внесла заведомо ложные сведения о том, что Свидетель №2 принят на должность рабочего МБДОУ № <адрес>, заведомо зная о том, что последний фактически на указанную должность принят не был, и исполнять должностные обязанности рабочего не будет.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Арутюнова Л.К. просила суд рассмотреть уголовное дело в отношении неё в особом порядке, заявив, что полностью признает свою вину в предъявленном ей обвинении, полностью согласен с предъявленным ей обвинением, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом суду, что данное ходатайство заявляет добровольно и после проведенной с защитником консультации. В содеянном раскаивается, просит назначить минимально возможное наказание.

Защитники так же поддержали заявленное подсудимой Арутюновой Л.К. ходатайство, пояснив при этом, что перед заявлением данного ходатайства подсудимая Арутюнова Л.К. консультировалась с ними и данное ходатайство заявляет добровольно.

Представитель государственного обвинения, с учетом ходатайства подсудимой, выразил своё согласие на постановление приговора в отношении Арутюновой Л.К. без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения участников процесса, считает, что порядок и сроки обращения с данным ходатайством защитой и подсудимой Арутюновой Л.К. были соблюдены, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, вина подсудимой Арутюновой Л.К. доказана.

Содеянное подсудимой Арутюновой Л.К. суд квалифицирует:

- по ч. 1 ст. 292 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из иной личной заинтересованности.

Определяя вид и размер наказания подсудимой Арутюновой А.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, ранее не судимой, которая по месту жительства характеризуется положительно, на диспансерном наблюдении у врача-психиатра, а также в наркологическом кабинете не состоит.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой Арутюновой А.Н. судом не установлено.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Арутюновой А.Н. судом не установлено.

С учетом изложенного, а также необходимости соответствия характера и степени общественной опасности преступления, данным о личности виновного, руководствуясь принципом социальной справедливости и судейским убеждением, исходя из критериев назначения наказания, установленных ст. 60 УК РФ, суд считает, что исправлению подсудимого и достижению целей уголовного наказания, закрепленных в ч. 2 ст. 43 УК РФ, будет соответствовать назначение Арутюновой А.Н. наказания в виде штрафа.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Арутюнова Л.К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей, в доход государства.

Вещественные доказательства: приказ о назначении на должность № от ДД.ММ.ГГГГ и увольнении сотрудник № от ДД.ММ.ГГГГ МБДОУ № Свидетель №2, находящиеся в материалах уголовного дела, хранить при материалах дела.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Ростовский областной суд через Первомайский районный суд г.Ростова-на-Дону. В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, апелляционной жалобы или апелляционного представления, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья: