Приговор суда по ч. 2 ст. 117 УК РФ № 1-432/2017 | Истязание

Дело № 1-432/17

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

о прекращении уголовного дела

г.Уфа 08 сентября 2017 года

Октябрьский районный суд г.Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего судьи Лебедева А.В.

при секретаре Аубакировой Л.Д.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Октябрьского района г.Уфа Фаттахова Р.Р.,

защитника адвоката Бабановой В.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Трухина ФИО10, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч. 2 п. «г», 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Трухин органами предварительного следствия обвиняется в том, что в период времени с октября 2015 года по ДД.ММ.ГГГГ ФИО8, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проживая совместно с ФИО5, 1950 года рождения, являющейся его матерью и находящейся заведомо для Трухина С.К. в беспомощном состоянии в силу своего преклонного возраста, с целью причинения ей физических и психических страданий, умышленно, систематически, наносил последней побои и иные насильственные действия, которые не повлекли последствия, указанные в ст.ст.111 и 112 УК РФ, причиняя ФИО5 физическую боль и психические страдании, а также угрожал ей убийством при следующих обстоятельствах:

    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Трухин С.К., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с ФИО5 по месту своего проживания по адресу: РБ, <адрес>, ул. 50 лет СССР, <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своей матерью ФИО5, умышленно, с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО5, заведомо зная о ее беспомощном состоянии в силу преклонного возраста, нанес телесные повреждения последней по различным частям тела, отчего ФИО5 испытала физическую боль.     Таким образом, Трухин С.К. нанес ФИО5 побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль.

    Трухин С.К., продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с ФИО5 по месту своего проживания по адресу: РБ, <адрес>, ул. 50 лет СССР, <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своей матерью ФИО5, умышленно, с целью причинения психических страданий ФИО5, заведомо зная о ее беспомощном состоянии в силу преклонного возраста, запер ФИО5 в квартире по вышеуказанному адресу, тем самым причинил последней психические страдания. Таким образом, Трухин С.К. совершил в отношении ФИО5 иные насильственные действия, причинившие психические страдания.

    Трухин С.К., продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов 50 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с ФИО5 по месту своего проживания по адресу: РБ, <адрес>, ул. 50 лет СССР, <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своей матерью ФИО5, умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий ФИО5, заведомо зная о ее беспомощном состоянии в силу преклонного возраста, толкнул рукой ФИО5, в результате чего ФИО5 упала и ударилась головой о тумбочку, отчего она испытала физическую боль. Далее, Трухин С.Н. продолжая свои действия, умышленно закрыл ФИО5 в квартире, причинив последней психическое страдание. Таким образом, ФИО1 нанес ФИО5 побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль и психические страдания.

    Трухин С.К., продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения., находясь вместе с ФИО5 по месту своего проживания по адресу: РБ, <адрес>, ул. 50 лет СССР, <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своей матерью ФИО5, умышленно, с целью причинения физической боли и нанесения телесных повреждений ФИО5, заведомо зная о ее беспомощном состоянии в силу преклонного возраста, нанес несколько ударов рукой в область лица ФИО5, отчего она испытала физическую боль.     Таким образом, Трухин С.К. нанес ФИО5 побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль.

Трухин С.К., продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь вместе с ФИО5 в комнате, по месту своего проживания по адресу: РБ, <адрес>, ул. 50 лет СССР, <адрес>, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений со своей матерью ФИО5, умышленно, с целью причинения физической боли и нанесения телесных повреждений ФИО5, заведомо зная о ее беспомощном состоянии в силу преклонного возраста, схватил кухонный маленький нож и нанес один удар в правую ногу в область бедра, отчего ФИО5 испытала физическую боль.     Таким образом, Трухин С.К. нанес ФИО5 побои и совершил иные насильственные действия, причинившие физическую боль.

Трухин С.К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, после нанесения телесных повреждений ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, ул. 50 лет СССР, <адрес>, взял со стола на кухне, расположенной в квартире по вышеуказанному адресу, скалку и стал ею демонстративно замахиваться на ФИО5, при этом свои умышленные действия Трухин С.К. сопровождал высказываемыми вслух словами угрозы убийством, которые способствовали восприятию ФИО5 угроз убийством в свой адрес действительно реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз. Таким образом, ФИО1 своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. После чего, ФИО1, продолжая свой преступный умысел, направленный на истязание ФИО5, из личных неприязненных отношений, заведомо зная о ее беспомощном состоянии в силу преклонного возраста, с целью причинения физической боли и психических страданий, нанес последней вышеуказанной скалкой телесные повреждения по различным частям тела, отчего ФИО5 испытала физическую боль. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 установлены телесные повреждения - обширное подкожное кровоизлияние, кровоподтек спины слева, кровоподтеки левого плеча, левого предплечья, левой кисти, кровоподтек правой голени. Данные повреждения (в виду множественности, обширности) по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Таким образом, Трухин С.К. своими умышленными преступными действиями умышленно причинил ФИО5 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья.

    Трухин, продолжая свой преступный умысел, направленный на угрозу убийством, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, ул. 50 лет СССР, <адрес>, подошел к находящейся в зале в квартире по вышеуказанному адресу ФИО5 и стал демонстративно замахиваться кулаками на ФИО5, при этом свои умышленные действия Трухин С.К. сопровождал высказываемыми вслух словами угрозы убийством, которые способствовали восприятию ФИО5 угроз убийством в свой адрес действительно реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз.     Таким образом, ФИО1 своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Потом с целью причинения физической боли и телесных повреждений ФИО5, заведомо зная о ее беспомощном состоянии в силу преклонного возраста, схватил последнюю обеими руками за шею и стал удерживать, после чего ударил ФИО5 кулаком в область правого уха, а также нанес руками телесные повреждения последней по различным частям тела, отчего ФИО5 испытала физическую боль.     Таким образом, Трухин С.К. совершил в отношении ФИО5 иные насильственные действия, причинившие физическую боль и психические страдания.

     Трухин С.К., продолжая осуществлять свой преступный умысел, после нанесения телесных повреждений ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства в квартире, расположенной по адресу: РБ, <адрес>, ул. 50 лет СССР, <адрес>, взял деревянную табуретку с кухни, расположенной в квартире по вышеуказанному адресу, и стал ею демонстративно замахиваться на ФИО5, при этом свои умышленные действия Трухин С.К. сопровождал высказываемыми вслух словами угрозы убийством, которые способствовали восприятию ФИО5 угроз убийством в свой адрес действительно реально, и у нее имелись основания опасаться осуществления этих угроз. Таким образом, Трухин С.К. своими умышленными действиями совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Затем заведомо зная о ее беспомощном состоянии ФИО5 в силу преклонного возраста, взял деревянную табуретку с кухни и умышленно, с целью причинения физической боли и психических страданий, нанес последней несколько ударов вышеуказанной табуреткой по голове и по различным частям тела. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО5 установлены телесные повреждения: в виде кровоподтека, ран лица, ссадин левой половины грудной клетки, подкожных кровоизлияний грудной клетки, поясничной области слева, кровоподтека левого плеча. Эти повреждения в совокупности по своему характеру влекут за собой кратковременное расстройство здоровья продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (для заживления ран при обычном течении требуется срок не свыше 21 дня) и квалифицируются как причинение легкого вреда здоровью. Таким образом, Трухин С.К. своими умышленными преступными действиями умышленно причинил ФИО5 легкий вред здоровью, вызвавший кратковременное расстройство здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия.

    Таким образом, Трухин обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п.«г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ.

Судом установлено, что Трухин умер ДД.ММ.ГГГГ год, что подтверждается свидетельством о его смерти от ДД.ММ.ГГГГ II-АР №.

Государственный обвинитель просит уголовное дело прекратить на основании п.4 ч. 1 ст. 24 УК РФ в связи со смертью Трухина.

Потерпевшая ФИО5 не возражает против прекращения уголовного дела в связи со смертью Трухина С.К.

Защитник адвокат Бабанова не возражает против прекращения уголовного дела в связи со смертью Трухина.

Выслушав стороны обвинения и защиты, суд считает, что уголовное дело подлежит прекращению.

Согласно п.4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ уголовное дело подлежит прекращению, в случае смерти подозреваемого или обвиняемого, за исключением случаев, когда производство по уголовному делу необходимо для реабилитации умершего.

В соответствие с п.1) ст. 254 УПК РФ суд прекращает уголовное дело в судебном заседании: в случаях, если во время судебного разбирательства будут установлены обстоятельства, указанные в пунктах 3 - 6 части первой, в части второй статьи 24 и пунктах 3 - 6 части первой статьи 27 настоящего Кодекса.

    Органами предварительного следствия действия Трухина обоснованно квалифицированы по п.«г» ч. 2 ст. 117, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 119 УК РФ. Оснований для прекращения уголовного дела за отсутствием события преступления, отсутствием состав преступления, за непричастностью Трухина к совершению преступления, у суда не имеется.

Из материалов уголовного дела следует, что обвиняемый Трухин умер ДД.ММ.ГГГГ год, что подтверждается свидетельством о его смерти от ДД.ММ.ГГГГ II-АР №.

Таким образом, на основании вышеизложенного, уголовное дело следует прекратить на основании п.4 ч. 1 ст. 24, п.1 ст. 254 УПК РФ в связи со смертью обвиняемого Трухина.

Руководствуясь ст.ст.24,254 УПК РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ

Уголовное дело в отношении Трухина ФИО11, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.117 ч. 2 п. «г», 119 ч. 1, 119 ч. 1, 119 ч. 1 УК РФ, прекратить в связи с его смертью.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня вынесения, путём подачи жалобы через Октябрьский районный суд г.Уфа.

    Председательствующий


 

Приговоры судов по ч. 2 ст. 117 УК РФ

Приговор суда по ч. 2 ст. 117 УК РФ

Николаев М. В. виновен в истязании, то есть в причинении физических и психических страданий путем систематического нанесения побоев и совершения иных насильственных действий, не повлекших последствий, указанных в статьях 111 и 112 УК РФ, совершенн...

Приговор суда по ч. 2 ст. 117 УК РФ

Хакиев 23. своими действиями умышленно причинил физические, психические страдания путем систематического нанесения побоев, иными насильственными действиями, не повлекшими последствий, указанных в ст.111 и 112 настоящего Кодекса, лицу, заведомо для...




© 2024 sud-praktika.ru | sud-praktika@mail.ru

Рейтинг@Mail.ru