Приговор суда по ч. 2 ст. 291.1 УК РФ № 1-423/2017 | Посредничество во взяточничестве

                                         № 1-423/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                        

г. Уфа     от 6 сентября 2017 года

Октябрьский районный суд г. Уфы в составе председательствующего судьи Гаймалеева Р.Р.,

при секретаре Каюмовой Э.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Уфы Габдрахманова Р.Н.,

подсудимого Гильминурова Р.Ш., защитника в лице адвоката Мусина В.Н., действующего на основании ордера № 019232 от 21 августа 2017 года,

подсудимого Джумашева М.К., защитника в лице адвоката Бадарбаева А.А., действующего на основании ордера № 025323 от 6 сентября 2017 года,

подсудимой Хасановой Н.М., защитника в лице адвоката Бадарбаева А.А., действующего на основании ордера № 025324 от 6 сентября 2017 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в порядке особого производства в отношении

Гильминурова Р.Ш., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, пенсионера, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 291.1 ч. 2 УК РФ,

Джумашева М.К., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, со средним специальным образованием, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего двоих несовершеннолетних детей, пенсионера, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 291.1 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 2 УК РФ,

и Хасановой Н.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, проживающей в <адрес>, гражданки РФ, с высшим образованием, состоящей в зарегистрированном браке, имеющей двоих несовершеннолетних детей, ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 159 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гильминуров Р.Ш. совершил покушение на посредничество во взяточничестве, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Джумашев М.К. совершил посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя и иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий, а также мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

Джумашев М.К. и Хасанова Н.М. группой лиц по предварительному сговору совершили покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, не доведя преступление до конца по независящим от них обстоятельствам.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Осенью 2013 года, более точное время следствием не установлено, к Джумашеву М.К. как к лицу, ранее работавшему в отделе Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы, обратился его знакомый Гильминуров Р.Ш., который пояснил, что он представляет интересы ФИО17, желающего за деньги получить военный билет без фактического прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, на что Джумашев М.К., действуя из корыстных побуждений, предложил выступить посредником и передать взятку в виде денег в значительном размере в сумме 100000 рублей должностному лицу отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы, за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в выдаче военного билета ФИО17 без прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

При этом Джумашев М.К. намеревался способствовать взяткополучателю в достижении и реализации соглашения с взяткодателем о получении и даче взятки в значительном размере, для чего обратился к неустановленному должностному лицу отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы, с которым достиг соглашения о получении последним передаваемых в интересах ФИО17 денежных средств в виде взятки в значительном размере в сумме 80000 рублей за совершение незаконных действий в пользу ФИО17, которым оно, по мнению Джумашева М.К., в силу должностного положения могло способствовать, а именно в получении военного билета без прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

Далее Джумашев М.К. осенью 2013 года, более точное время следствием не установлено, в период времени с 19 до 20 часов, находясь возле д. 221 по ул. Менделеева г. Уфы, согласно ранее достигнутой договоренности с Гильминуровым Р.Ш., умышленно, из корыстных побуждений, с целью посредничества во взяточничестве в значительном размере, получил от Гильминурова Р.Ш. переданные Наконечным В.Д. деньги в сумме 100000 рублей, для дальнейшей их передачи в виде взятки в значительном размере неустановленному должностному лицу отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы, имеющему, по мнению Джумашева М.К. возможность за взятку содействовать в получении ФИО17 военного билета без прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

После получения денежных средств от Гильминурова Р.Ш., Джумашев М.К., с целью посредничества во взяточничестве в значительном размере, а именно способствования неустановленному должностному лицу отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы в реализации соглашения между ним и взяткодателем, в период с 5 по 20 марта 2014 года, более точное время следствием не установлено, находясь возле д. 221 по ул. Менделеева г. Уфы, непосредственно передал деньги в сумме 80000 рублей, принадлежащие ФИО17 и полученные от Гильминурова Р.Ш. в виде взятки в значительном размере неустановленному должностному лицу Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы за способствование ФИО17 в получении военного билета без прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

Зимой 2014 года, более точное время не установлено, к Джумашеву М.К. как к лицу, ранее работавшему в отделе Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы, обратился его знакомый Гильминуров Р.Ш., который пояснил, что он представляет интересы ФИО24, желающего за деньги получить военный билет без фактического прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, на что Джумашев М.К., действуя из корыстных побуждений, предложил выступить посредником и передать взятку в виде денег в значительном размере в сумме 120000 рублей должностному лицу отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы, за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в выдаче военного билета ФИО24 без прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

При этом, Джумашев М.К., действуя из корыстных побуждений, решил обмануть Гильминурова Р.Ш. и ФИО24, передаваемые ими деньги должностным лицам не передавать, а похитить их и распорядиться ими по собственному усмотрению.

В последующем Джумашев М.К., в ходе двух встреч в декабре 2014 года, более точное время не установлено, возле д. 46 по ул. Ю. Гагарина г. Уфы и отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы, расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Менделеева, 221, реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО24 путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, получил от Гильминурова Р.Ш. денежные средства в сумме 120000 рублей, якобы для дальнейшей передачи в качестве взятки должностным лицам отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы, за содействие ФИО24 в получении военного билета без прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

Получив от Гильминурова Р.Ш. денежные средства в сумме 120000 рублей, принадлежащие ФИО24, Джумашев М.К. похитил их и распорядился ими по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Джумашев М.К. причинил ФИО24 имущественный ущерб в значительном размере на сумму 120000 рублей.

В конце ноября 2016 года к Гильминурову Р.Ш. обратился ранее незнакомый ФИО31 с вопросом о возможности получения военного билета без прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. В этот момент у Гильминурова Р.Ш. возник преступный умысел на посредничество во взяточничестве в значительном размере, и он сообщил ФИО31, что может способствовать в получении военного билета по месту нахождения последнего на воинском учёте по месту регистрации в отделе Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы без прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

В ходе встречи с ФИО31 Гильминуров Р.Ш. договорился о том, что он выступит в качестве посредника при передаче взятки в виде денег в значительном размере в сумме 150000 рублей сотрудникам отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы, за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в выдаче военного билета без прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

При этом Гильминуров Р.Ш. намеревался способствовать ФИО31 в достижении соглашения о даче взятки путём обращения к ранее знакомому Джумашеву М.К., который имеет, по мнению Гильминурова Р.Ш., личные связи среди сотрудников отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы и обладает возможностью способствовать в получении военного билета по месту нахождения на воинском учёте без прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

Продолжая свои преступные действия, Гильминуров Р.Ш. 1.12.2016 года около 15 часов, согласно ранее достигнутой договоренности с ФИО31, умышленно, из корыстных побуждений, с целью посредничества во взяточничестве, а именно в целях достижения соглашения между ФИО31 и сотрудниками отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы о получении и даче взятки в значительном размере за совершение заведомо незаконных действий, получил от ФИО31, находившегося возле д. 20/1 по ул. Б. Бикбая г. Уфы, путем перечисления на свою банковскую карту, открытую в ПАО «Сбербанк России», денежные средства в сумме 150000 рублей для дальнейшей их передачи Джумашеву М.К., имеющему, по мнению Гильминурова Р.Ш., возможность за взятку содействовать в получении ФИО31 военного билета без прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации.

Однако довести до конца свой преступный умысел Гильминуров Р.Ш. не смог по независящим от него обстоятельствам, так как его преступные действия были пресечены сотрудниками ОЭБиПК Управления МВД России по г. Уфе.

В период с 3 по 5 декабря 2016 года, более точное время не установлено, к Джумашеву М.К. как к лицу, ранее работавшему в отделе Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы, обратился его знакомый Гильминуров Р.Ш., который пояснил, что он представляет интересы ФИО31, желающего за деньги получить военный билет без фактического прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, на что Джумашев М.К., действуя из корыстных побуждений, предложил выступить посредником и передать взятку в виде денег в значительном размере в сумме 160000 рублей должностному лицу отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы, за совершение заведомо незаконных действий, выраженных в выдаче военного билета ФИО31 без прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации. При этом, Джумашев М.К., действуя из корыстных побуждений, решил обмануть Гильминурова Р.Ш. и ФИО31, передаваемые ими деньги должностным лицам не передавать, а похитить их и распорядиться ими по собственному усмотрению.

В последующем Джумашев М.К., в связи с выездом и нахождением за пределами Республики Башкортостан и отсутствием у него возможности непосредственно получить от Гильминурова Р.Ш. и похитить передаваемые ФИО31 денежные средства, посвятил в свои преступные намерения свою супругу Хасанову Н.М., которой сообщил о своём желании похитить деньги, принадлежащие ФИО31, путем обмана, предложив ей совершить преступление совместно. Хасанова Н.М., из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, согласилась с предложением Джумашева М.К., вступив тем самым с ним в предварительный сговор на хищение денег ФИО31 путём обмана.

В это же время Джумашев М.К., в ходе телефонных разговоров сообщил Гильминурову Р.Ш. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения, заключающие в том, что якобы Хасанова Н.М. по указанию Джумашева М.К. после получения ею денег, принадлежащих ФИО31, передаст их должностному лицу отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы, тем самым ввёл Гильминурова Р.Ш. и ФИО31 в заблуждение об его с Хасановой Н.М. истинных намерениях. Фактически Джумашев М.К. и Хасанова Н.М. не намеревались выполнять свои обещания перед Гильминуровым Р.Ш. и Девяткиным В.П.

Продолжая свои совместные преступные действия, направленные на хищение имущества ФИО31, Хасанова Н.М., 5.12.2016 года в дневное время, действуя совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Джумашевым М.К., встретилась с Гильминуровым Р.Ш. возле дома 221 по ул. Менделеева г. Уфы и сообщила последнему, что денежные средства в виде взятки должностным лицам отдела Военного комиссариата Республики Башкортостан по Октябрьскому и Советскому районам г. Уфы за способствование в получении Девяткиным В.П. военного билета без прохождения срочной службы в рядах Вооруженных сил Российской Федерации необходимо передать ей, а она якобы в последующем передаст эти деньги соответствующему должностному лицу.

В этот же день около 17 часов 20 минут Хасанова Н.М., действуя, совместно и согласовано, группой лиц по предварительному сговору с Джумашевым М.К., в ходе встречи с Гильминуровым Р.Ш., действовавшим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», в автомобиле марки «Рено Логан», с государственным регистрационным знаком № 102 РУС, припаркованном возле дома 221 по ул. Менделеева г. Уфы, реализуя совместный с Джумашевым М.К. преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО31 путем обмана, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, получила от Гильминурова Р.Ш. денежные средства в сумме 160000 рублей.

Однако довести до конца свой преступный умысел Джумашев Н.М. и Хасанова Н.М. не смогли по независящим от них обстоятельствам, так как Хасанова Н.М. при получении денежных средств была задержана сотрудниками ОЭБиПК Управления МВД России по г. Уфе.

Подсудимые Гильминуров Р.Ш., Джумашев М.К. и Хасанова Н.М. признали себя виновными в совершении преступлений полностью, существо обвинения им понятно и они с ним согласны в полном объеме.

В судебном заседании подсудимые Гильминуров Р.Ш., Джумашев М.К. и Хасанова Н.М. поддержали ранее заявленные ходатайства о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд при этом удостоверился, что ходатайства подсудимыми заявлены добровольно и после проведения консультации с защитниками, подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств.

Защитники подсудимых в судебном заседании поддержали ходатайства подсудимых о рассмотрении дела и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель не возражает против особого порядка принятия судебного решения по делу.

Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые, обоснованны и подтверждаются совокупностью собранных по делу доказательств.

Суд квалифицирует действия:

подсудимого Гильминурова Р.Ш. по ст. 30 ч. 3 – ст. 291.1 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года, как покушение на посредничество во взяточничестве, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий, не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам;

подсудимого Джумашева М.К. по ст. 291.1 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года, как посредничество во взяточничестве, то есть непосредственную передачу взятки по поручению взяткодателя и иное способствование взяткодателю и взяткополучателю в достижении соглашения между ними о получении и даче взятки в значительном размере, за совершение заведомо незаконных действий; по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с причинением значительного ущерба гражданину.

подсудимых Джумашева М.К. и Хасановой Н.М. по ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 2 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, группой лиц по предварительному сговору не доведя преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимым суд в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказание на исправление подсудимых и на условия жизни их семей.

УСТАНОВИЛ:

Гильминуров Р.Ш. по месту жительства и прежней работы характеризуется с положительной стороны; на диспансерных учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Джумашев М.К. по месту жительства и прежней работы характеризуется с положительной стороны; на диспансерных учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Хасанова Н.М. по месту жительства характеризуется с положительной стороны; на диспансерных учетах у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Гильминурову Р.Ш., суд учитывает: признание вины в совершении преступления; активное способствование расследованию данного преступления, выразившееся в даче полных и последовательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления; положительные характеристики; пенсионный возраст; раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Джумашеву М.К., суд учитывает: признание вины в совершении преступления; активное способствование расследованию данных преступлений, выразившееся в даче полных и последовательных показаний об обстоятельствах совершенных преступлений; положительные характеристики; наличие двоих малолетних детей; пенсионный возраст; раскаяние в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Хасановой Н.М., суд учитывает: признание вины в совершении преступления; активное способствование расследованию данного преступления, выразившееся в даче полных и последовательных показаний об обстоятельствах совершенного преступления; положительную характеристику; наличие двоих малолетних детей; раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Гильминурову Р.Ш., Джумашеву М.К. и Хасановой Н.М., судом не установлено.

С учетом активного способствования расследованию преступлений, предусмотренного в качестве смягчающего наказание обстоятельства п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, суд назначает подсудимым наказание по правилам ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ.

Вместе с тем, суд не находит каких-либо исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, суд назначает всем подсудимым наказание в виде лишения свободы, а с учетом данных о личности виновных, совокупности обстоятельств, смягчающих наказание, при отсутствии отягчающих, суд полагает, что исправление подсудимых, а также достижение других целей наказания возможно при назначении подсудимым наказания, не связанного с изоляцией от общества, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, в течение испытательного срока которого подсудимые своим поведением должны доказать своё исправление, с возложением на них определенных обязанностей.

С учетом пенсионного возраста подсудимых Гильминурова Р.Ш., Джумашева М.К., незанятости Хасановой Н.М., их имущественного положения, наличия на их иждивении детей, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа, а также иные дополнительные виды наказания, предусмотренные санкциями статей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 296-299, 304–309, 314, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гильминурова Р.Ш. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 291.1 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Гильминурову Р.Ш. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Гильминурова Р.Ш. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением осужденного Гильминурова Р.Ш. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Джумашева М.К. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 291.1 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года, ст. 159 ч. 2, ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание:

1) по ст. 291.1 ч. 2 УК РФ в редакции Федерального закона от 3 июля 2016 года в виде 3 лет лишения свободы;

2) по ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;

3) по ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Джумашеву М.К. назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Джумашеву М.К. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года, в течении которого осужденный должен своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Джумашева М.К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением осужденного Джумашева М.К. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту его жительства.

Хасанову Н.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Хасановой Н.М. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, в течении которого осужденная должна своим поведением доказать своё исправление.

В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ обязать Хасанову Н.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; один раз в месяц в установленные дни являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.

Контроль за поведением осужденной Хасановой Н.М. возложить на специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, по месту её жительства.

Меру пресечения Гильминурову Р.Ш., Джумашеву М.К. и Хасановой Н.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: DVD-диски с аудиозаписями – хранить при уголовном деле; медицинскую карту - возвратить ФИО31; личное дело Джумашева М.К. – возвратить Джумашеву М.К.; банковскую карту Гильминурова Р.Ш. – возвратить Гильминурову Р.Ш.; денежные средства в сумме 160000 рублей – возвратить в бухгалтерию Управления МВД России по г. Уфе, после вступления приговора в законную силу.

Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

По другим основаниям, указанным в пунктах 2-4 ст. 389.15 УПК РФ приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г. Уфы в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

    

Председательствующий         Гаймалеев Р.Р.