Приговор суда по ст. 264.1 УК РФ № 1-287/2017 | Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию

Дело № 1-287/17

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2017 года г. Уфа

Октябрьский районный суд г. Уфы Республики Башкортостан в составе:

председательствующего: судьи Ишмаевой Ф.М.,

при секретаре Нуретдиновой Р.И.,

с участием государственного обвинителя Фаттахова Р.Р.,

подсудимого Фуранова Е.А.,

защитника – адвоката Яркиной З.К.,

потерпевшего ФИО31.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

    Фуранова Е.А., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Уфы, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> имеющего средне-специальное образование, женатого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: 31.03.2008 года <данные изъяты> районным судом г. Уфы по ч. 3 ст. 30, п. «б», ч. 2 ст. 228.1 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освободился 16.05.2012 года на основании постановления <данные изъяты> районного суда г. Уфы от 05.05.2012 года освобожден условно –досрочно на 1 год 10 месяцев 25 дней, 29.11.2016 года мировым судьей судебного участка № 11 по <данные изъяты> району г. Уфы по ст. 264.1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок 2 года, условно с испытательным сроком на 1 год,

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1 УК РФ, ч. 4 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

1. 24.02.2017 около 07.00 час. Фуранов Е.А., управлял автомобилем марки Рено Дастер, с государственным регистрационным знаком №, принадлежащим ФИО33., находясь в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что является лицом, подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управление транспортным средством в состоянии опьянения по постановлению мирового судьи судебного участка № 12 судебного района <данные изъяты> район г. Уфы от 07.10.2014 г. (вступившего в законную силу 03.03.2015 г.), и лицом, имеющим судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 11 по <данные изъяты> району г. Уфы от 29.11.2016 г. за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ, осознавая общественную опасность своих действий, двигался по ул. М. Жукова г. Уфы, где возле дома № по ул. М.Жукова г. Уфы был остановлен инспектором дорожно-патрульной службы Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе, который, в связи с нахождением Фуранова Е.А. в состоянии алкогольного опьянения в 07 час.05 мин. отстранил последнего от управления транспортным средством.

Согласно акта освидетельствования на состояние алкогольного опьянения с использованием технического средства измерения – алкотектора «PRO-100 combi» № 632726 и акта медицинского освидетельствования № от 24.02.2017 г. у Фуранова Е.А. установлен факт наличия алкогольного опьянения, а именно наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,215 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха.

2. 18 марта 2017 года около 14.30 час. ранее незнакомые Фуранов Е.А. и ФИО40 находились на поверхности ледяного покрова р. Уфа, на участке местности с географическими координатами <данные изъяты> северной широты и <данные изъяты> восточной долготы, расположенном вблизи дома № по ул. М. Жукова г. Уфы, куда оба прибыли для зимней рыбной ловли. В указанный период Фуранов Е.А. предложил ФИО40 совместно употребить спиртные напитки, на что ФИО40. дал свое согласие. 18 марта 2017 года в период времени с 14.30 час. до 16.00 час. на указанном участке местности, в ходе совместного употребления спиртного, между Фурановым Е.А. и ФИО40 произошла словесная ссора, на почве того, что ФИО40 стал требовать от Фуранова Е.А. сходить в магазин и приобрести на собственные денежные средства спиртные напитки, для их последующего совместного употребления, в ходе которой, ФИО40 нанес два удара кулаком в область головы и лица Фуранова Е.А., причинив последнему повреждения в виде ссадины правой скуловой области и кровоподтека правой ушной раковины, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

В это время у Фуранова Е.А. на почве возникших личных неприязненных отношений к ФИО40 возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью последнего. Реализуя свой преступный умысел, Фуранов Е.А. Г., не предвидя, хотя должен был и мог предвидеть возможность наступления последствий в виде смерти ФИО40., нанес последнему со значительной силой кулаком не менее 1 удара в область лица, от чего ФИО40 упал, после чего со значительной силой нанес последнему ногами и кулаками не менее 10 ударов в область лица и головы, не менее 1 удара в область шеи, не менее 2 ударов в область груди и не менее 1 удара в область правой кисти.

В результате преступных действий Фуранова Е.А. ФИО40 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной травмы – закрытой черепно-мозговой травмы: переломов костей лицевого скелета (носовая кость) со смещением и кровотечением в желудок; кровоподтеков в правой скуловой области, левой скуловой области; ушибленной раны верхней и нижней губы справа; кровоизлияний в мягких тканях головы: в левой затылочной области; аналогичных кровоизлияний в правой височной области; кровоизлияний в области обеих глазниц с захватом окологлазничных клетчаток; кровоизлияний в мягких тканях правой щечной области; кровоизлияний в левой височной области; кровоизлияний в коре большого полушария головного мозга; тупой травмы шеи: полного перелома в области соединения левой и правой пластин щитовидного хряща, кровоизлияния в правой доле щитовидной железы; тупой травмы груди: переломов 5,6,7 ребер справа по средней ключичной линии, аналогичных переломов 4 и 5 ребер слева по средней ключичной линии; переломов 8,9 ребер по той же линии, со смещением; кровоподтеков под правой реберной дугой; кровоподтеков на тыльной поверхности правой кисти. Все указанные повреждения в совокупности вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть ФИО40 наступила 18 марта 2017 года на месте происшествия от сочетанной травмы с формированием закрытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы шеи и груди, с развитием осложнения в виде травматико-геморрагического шока.

                 По эпизоду от 24 февраля 2017 года

     Подсудимый Фуранов Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и показал, что 24.02.2017 года около 07 часов 00 минут на автомашине «Рено Дастер», принадлежащей его супруге ФИО33, ехал по ул. Жукова г. Уфы, где около дома № по ул. Жукова он был остановлен сотрудниками ДПС. В ходе проверки документов ему было предложено пройти освидетельствование на состояние опьянение прибором Алкотектор, а также медицинское освидетельствование на состояние опьянения в наркологическом диспансере. На что он согласился. По результатам освидетельствований было установлено состояние опьянения.

Выслушав участников судебного процесса, исследовав материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления совокупностью следующих доказательств.

    Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО52. ((т. 1 л.д. 75-78) следует, что он состоит в должности инспектора ДПС Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе. 23.02.2017 года находясь на посту расположенном по ул. Жукова, 36 г. Уфы, совместно с напарником ФИО53., он заметил движущийся автомобиль марки «Рено Дастер», который ехал по ул. Жукова г. Уфы. Водитель данного автомобиля, увидев наряд ДПС, резко остановил движение транспортного средства около дома № по ул. Жукова г. Уфы. Подойдя к водителю данной автомашины, он заметил, что от последнего исходил резкий запах алкоголя. Он попросил водителя предъявить документы. Личность данного мужчина была установлена, им оказался Фуранов Е.А.. В ходе проверки было установлено, что на основании постановления мирового судьи Фуранов Е.А. был лишен права управления транспортным средством сроком на 1 год 7 месяцев за нарушение требований ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Фуранову Е.А. было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения через прибор «Алкотектор». На что Фуранов согласился. По результатам освидетельствования с применением прибора «Алкотектор», показания прибора составили 0,387 мг/л выдыхаемого воздуха. Далее Фуранову Е.А. было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в наркологическом диспансере. На что Фуранов Е.А., также согласился. После чего Фуранов был доставлен в наркологический диспансер. После сбора всех необходимых документов, Фуранов Е.А. с материалом проверки был доставлен в дежурную часть отдела полиции №6 Управления МВД России по г. Уфе для дальнейших разбирательств.

Оглашенные в суде с согласия сторон показания свидетеля ФИО53 (инспектора ДПС Полка ДПС ГИБДД Управления МВД России по г. Уфе) (т. 1 л.д. 90-93) аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО52.

Свидетель ФИО33 в судебном заседании показала, что у нее в собственности имеется автомашина марки Рено DUSTER, гос. номер № регион. 23.02.2017 года вечером она с супругом Фурановым в честь праздника выпили бутылку сухого шампанского. 24.02.2017 года утром Фуранов Е.А. собрался ехать по своим делам, при этом сказал ей, что поедет со своим знакомым, то есть за руль автомашины сам не сядет, после чего ушел. 24.02.2017 года около 09.00 часов ей позвонил Фуранов и сообщил, что его задержали сотрудники полиции за управление автомашиной в состоянии алкогольного опьянения, и попросил забрать автомобиль со штрафстоянки. Также в ходе разговора с Фурановым она узнала, что 24.02.2017 г. он пешком пошел к гаражу, в котором находится ее автомашина, ждал своего друга, так как знакомый не подъехал ему пришлось самому сесть за руль автомашины. Своего мужа -Фуранова она характеризует только с положительной стороны.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО57 (т. 1 л.д. 84-86) следует, что 24.02.2017 года он принимал участие в качестве понятого. По просьбе сотрудника ДПС он подошел к патрульному автомобилю, в котором на тот момент находился ранее незнакомый Фуранов Е.А. и сотрудник полиции. Сотрудники полиции пояснили, что Фуранов был остановлен ими, при проверке документов выяснилось, что он находится в состоянии опьянения. Это было понятно по его невнятной речи, покраснением кожных покровов, а также поведению не соответствующей обстановке. Фуранову было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на приборе Алкотектор, на что последний согласился. При этом Фуранов вел себя спокойно, и признал, что находится в состоянии алкогольного опьянения. После забора выдыхаемого им воздуха прибор показал, что в выдыхаемом воздухе имеется алкоголь. Далее Фуранову предложили пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что он дал согласие. После чего сотрудник полиции составил соответствующий протокол, где расписались все участвующие лица.

Свидетель ФИО58 в судебном заседании показал, что 24.02.2017 г. по просьбе сотрудника ДПС он также принимал участие в качестве понятого. В его присутствии сотрудник ДПС предложил ранее незнакомому Фуранову Е.А. пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения на приборе Алкотектор, а также медицинское освидетельствование на состояние опьянения, на что Фуранов дал свое согласие.

    Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний ФИО59 (т.1 л.д. 94-96) следует, что он состоит в должности врача ГБУЗ Республиканского наркологического диспансера №1 МЗ РБ. 24.02.2017 г. он находился на суточном дежурстве. Около 07 час. 40 мин. на медицинское освидетельствование, на состояние опьянения инспектором ДПС был доставлен Фуранов Е.А.. С согласия Фуранова он провел медицинское освидетельствование последнего на состояние опьянения, по результатам которого у Фуранова было установлено состояние алкогольного опьянения.

Суд оценил вышеизложенные показания свидетелей и находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу.

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

-рапортом об обнаружении признаков преступления от 24.02.2017 года (т.1 л.д. 20),

- протоколом осмотра места происшествия от 05.03.2017 года, в ходе которого осмотрен участок местности по адресу: г. Уфа, ул. Жукова, № и установлено место совершения преступления. (т. 1 л.д. 63-65),

- протоколом № об отстранении от управления транспортным средством от 24.02.2017 г., согласно которому Фуранов Е.А. отстранен от управления транспортным средством Рено Дастер гос.номер №.(т. 1 л.д. 22),

- актом № освидетельствования на состояние алкогольного опьянения от 24.02.2017 г., согласно которому 07 час. 17 мин. 24.02.2017 г. проведено исследование с применением технического средства измерения Алкотектор Про 100 Комби №632726. В результате освидетельствования установлено состояние алкогольного опьянения Фуранова Е.А. (т. 1 л.д. 23),

- протоколом № о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 24.02.2017, согласно которому Фуранов Е.А. направлен для прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. (т. 1 л.д. 24),

- протоколом № о задержании транспортного средства от 24.02.2017, согласно которому 24.02.2017 автомобиль марки Рено Дастер г/н № был передан на специализированную стоянку. (т. 1 л.д. 25),

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении Фуранова Е.А. от 24.02.2017 г., согласно которому в результате медицинского освидетельствования на состояние опьянения у Фуранова Е.А. установлен факт наличия алкогольного опьянения, а именно наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,215 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха. (т. 1 л.д. 28),

- постановлением мирового судьи судебного участка №12 судебного района <данные изъяты> район г. Уфы от 07.10.2014 г., вступившего в законную силу 03.03.2015 г., согласно которому Фуранов Е.А. был признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ за управлением транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере тридцать тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами сроком на один год семь месяцев (т. 1 л.д. 37),

- приговором мирового судьи судебного участка №11 по <данные изъяты> району г. Уфы от 29.11.2016 г., согласно которому Фуранов Е.А. признан виновным за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ и ему назначено наказание в виде десяти месяцев лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок два года, условно с испытательным сроком на 1 год. (т. 1 л.д. 102-104),

    - постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 16.03.2017 года, в ходе которого у свидетеля ФИО33. было изъяты: свидетельство о регистрации транспортного средства № согласно которому собственником автомобиля Рено Дастер 2014 года выпуска, гос.номер №, является ФИО33.; полис ОСАГО серии №, срок действия договора 15 ч. 30 мин 29.07.2016 г по 24 ч. 00 28.07.2017 г. Страхователь- ФИО33. Лица, допущенные к управлению транспортным средством- не ограничено. Изъятые документы в последующем были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств ( т.1 л.д. 105,106-108, 109-111, 112-113, 122),

- постановлением о производстве выемки и протоколом выемки от 16.03.2017 года, в ходе которого у свидетеля Фурановой О.В. был изъят автомобиль марки Рено Дастер, гос.номер №, который в последующем был осмотрен, признан и приобщен к делу в качестве вещественного доказательства. (т.1 л.д. 114, 115-118, 119121, 122)

Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.

     Всеми вышеперечисленными доказательствами вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в суде.

Действия Фуранова Е.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст. 264.1 УК РФ, как управление автомобилем лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым административному наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения и имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного ст. 264.1 УК РФ.

По эпизоду от 18 марта 2017 года

    

     Подсудимый Фуранов Е.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал и показал, что 18.03.2017 года он пошел на рыбалку на р. Уфимка. При себе у него была бутылка водки объемом 0, 7 л. Недалеко от места, где он рыбачил, сидел еще один рыбак, ранее ему незнакомый ФИО40. Он подошел к нему, в ходе разговора он предложил ему с ним выпить водку, на что он согласился. В процессе совместно распития конфликтов у них не было. Далее, когда у них кончилась водка. ФИО40 предложил ему сходить и купить еще спиртного, на что он ответил ему отказом. В ответ на это ФИО40 стал оскорблять его, при этом заставлял сходить в магазин. ФИО40 сказал ему, что он «жадный козел». Его сильно оскорбило данное выражение. Далее он решил уйти от него, поскольку не было желания продолжать с ним беседу. Он пошел в сторону того места, где оставил свои вещи. В это время ФИО40 подойдя к нему, развернул за правое плечо к себе лицом, после чего нанес ему два удара руками по лицу. В ответ на это он ударил ФИО40 в область носа, отчего последний упал. Поскольку его разозлило поведение ФИО40, он стал наносить ему удары руками и ногами в область туловища и головы. Удары он ему наносил примерно около 10-15 мин. Далее он увидел, что ФИО40 просто лежит на льду и не двигается, он был весь в крови. Он похлопать по щекам, обрызгал водой, однако ФИО40 признаков жизни не подавал, он понял, что ФИО40 скорее всего уже мертв. Испугавшись, он убежал в сторону леса, при этом оставив свою куртку и снасти на льду. Выйдя на дорогу, он увидел патрульную машину и сотрудников полиции, которые задержали его.

Выслушав участников судебного процесса, проверив представленные материалы уголовного дела, суд приходит к убеждению о доказанности вины подсудимого в совершении преступления совокупностью следующих доказательств.

Потерпевший ФИО31. в судебном заседании показал, что его отец ФИО40. 18.03.2017 г. около 10 часов ушел на рыбалку. Примерно в 18 час. 30 мин. ему на сотовый телефон позвонила его тетя, и сообщила, что ей позвонили с телефона его отца и сообщили, что с ним, что-то случилось. Он сам перезвонил на телефон отца, трубку взял мужчина, который сказал ему адрес, куда ему нужно подъехать, а именно на ул. Жукова, д№. Прибыв на место, спустившись к реке, он увидел тело мужчины лежащего на льду без признаков жизни, вокруг которого было много следов крови. Подойдя поближе, он узнал в данном мужчине своего отца.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО75 (т. 1 л.д. 211-213) следует, что он состоит в должности полицейского полка ППСП УМВД России по г. Уфе. 18.03.2017 г. около 17-18 час. им поступило сообщение о том, что на участке местности вблизи д. № по ул. Жукова, г. Уфы дерутся двое мужчин. Далее примерно через 30 мин. он вместе с участковым ФИО76 прибыли по указанному адресу. По данному адресу расположен строящейся комплекс ООО «Максидом». Рядом с данным комплексом, имеется залив реки Уфимка. Прибыв к вышеуказанному комплексу, они увидели, что на тот момент там уже находилась скорая помощь, на льду лежит мужчина, который не двигался. Затем ФИО76 с сотрудниками МЧС спустился на лед, а он стоял наверху возле оврага и наблюдал за ними. Спустя некоторое время он заметил как со стороны лесопосадки ближе к ул. Жукова г. Уфы вышел мужчина. При этом данный мужчина был без куртки. Ему показалось это подозрительным, поскольку ранее на льду он заметил разбросанные вещи рядом с телом мужчины. Подойдя к данному мужчине, он заметил, что на правой ноге не было обуви, то есть он шел в одном резиновом сапоге зеленого цвета, а на правой ноге был лишь шерстяной носок. При этом мужчина был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Данный мужчина пояснил ему, что идет за своими вещами, указав на то место, где лежало тело другого мужчины, а также пояснил, что в процессе распития спиртного между ними возник конфликт, после чего произошла драка, в ходе которой он его избил. Далее он произвел задержание данного мужчины, который оказался Фурановым Е.А. Далее он, вместе с ФИО76 доставили Фуранова в отдел полиции №6 УМВД России по г. Уфе. (т. 1 л.д. 211-213)

Оглашенные в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО76 (участкового уполномоченного ОП № 6 УМВД России по г. Уфе) (т. 1 л.д. 205-207) аналогичны оглашенным показаниям свидетеля ФИО75

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО81 (т. 1 л.д. 223-225) следует, что 18.03.2017 года он находился на строящемся объекте по адресу: г. Уфа, ул. Жукова, №. Окна здания, где они работали, выходят на р. Уфимка. Примерно в период времени с 14 час. до 15 час. он находясь на 2 этаже данного объекта увидел в окно как на льду залива лежит мужчина, который был с голым торсом, который не подавал признаков жизни, рядом с телом мужчины было много крови. Также он увидел, как от мужчины уходил второй мужчина, одетый в комбинезон темно-коричневого цвета, без куртки, который был в состоянии опьянения, так как последнего мотало из стороны в сторону. Как он понял, между ними произошла драка. После увиденного, он сразу же позвонил на номер 112 и сообщил о случившемся. Спустя некоторое время прибыла скорая, сотрудники МЧС и полиция.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО82т. 1 л.д. 214-216) следует, что 18.03.2017 г. он заступил на дежурство по охране строящегося здание «Максидом», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Жукова, д. №.. Около 16 час. он, находясь на обходе комплекса внутри, увидел, что скопилось несколько строителей возле окна, которое выходит в сторону залива р. Уфимка. Ему пояснили, что на льду, подрались два рыбака. Он подошел к окну и увидел, что на льду лежит мужчина. Со слов строителей ему стало известно, что данный мужчина уже лежит давно без движения, что второй рыбак в ходе драки с первым, запинал последнего ногами. После чего он позвонил в полицию и сообщил о произошедшем. Через некоторое время прибыла скорая помощь и полиция. Сотрудники МЧС достали тело мужчины. Далее через некоторое время со стороны лесопосадки, которая расположена рядом с заливом, привели второго рыбака, который был в камуфляжном костюме.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний свидетеля ФИО83 (т. 1 л.д. 199-201) следует, что 18.03.2017 г. он заступил на дежурство по охране строящегося здание «Максидом», расположенного по адресу: г. Уфа, ул. Жукова, д. №.. Около 13 час. он увидел в стороне залива, где обычно проходит рыбалка, двоих рыбаков, которые начали драться. Один из мужчин был одет в куртку темного цвета, а второй был одет в камуфляжный костюм коричневого цвета. Поскольку он затем пошел на обход территории, он видел только начало драки. В последующем вернувшись на пост, он обратил внимание, что на том месте, где была драка между рыбаками, на льду лежит один из рыбаков, который был одет в куртку темного цвета. Второго рыбака при этом не было. Позже ему стало известно, что в ходе драки данный мужчина получил телесные повреждения, от которых он скончался на месте. Через некоторое время со стороны лесопосадки, которая расположена рядом с заливом, сотрудники полиции привели второго рыбака, который был в камуфляжном костюме. На тот момент на нем были только штаны от костюма, шапка, свитер, а также один резиновый сапог зеленого цвета.

    Свидетель ФИО33. в судебном заседании показала, что 18.03.2017 г. ее супруг Фуранов рано утром ушел на рыбалку, предупредив, что будет рыбачить в Сипайлово. Когда она вечером вернулась с работы домой, мужа дома не было, телефон его был не доступен. На следующий день в вечернее время ей позвонил на сотовый телефон мужчина, который представился сотрудником полиции, который сообщил, что Фуранов был задержан за причинение тяжкого вреда здоровью другому человеку повлекшее смерть.

Из оглашенных в суде с согласия сторон показаний эксперта ФИО85 (т. 2 л.д. 138-142) следует, что им проводилась судебная медицинская экспертиза трупа ФИО40., по результатам которой было дано заключение эксперта №. При экспертизе трупа ФИО40. были обнаружены следующие телесные повреждения в виде сочетанной травмы – закрытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы шеи и груди с развитием осложнения в виде травматико-геморрагического шока. Все указанные повреждения в совокупности вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Обнаруженные телесные повреждения на трупе ФИО40. формировались в результате контакта с тупым «объектом». Кулак человека, а также ногу человека можно считать тупым твердым предметом. Указанные в судебно-медицинской экспертизе телесные повреждения, могли формироваться в результате ударов кулаками и ногами. Признаков, характерных за падение с высоты собственного роста на ровную плоскость либо выступающую поверхность не имеется. Вышеуказанные телесные повреждения могли формироваться при обстоятельствах указанных в материалах дела. Судя по локализации и характеру телесных повреждений ФИО40. в общей сложности было нанесено не менее 14 травматический воздействий. Судя по наличию повреждений в область лица и головы было нанесено не менее 10 травматических воздействий, в область шеи не менее одного, в область груди не менее двух и в область правой кисти не менее одного травматического воздействия.

Суд оценил вышеизложенные показания вышеуказанных свидетелей и находит их объективными, доверяет им, поскольку они логичны, согласуются и подтверждаются другими исследованными доказательствами по делу.

Кроме этого, вина подсудимого в совершении преступления, подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела:

    -рапортом об обнаружении признаков преступления от 18.03.2017 года, согласно которого 18.03.2017 года на территории местности реки Уфа обнаружен труп Дрожжина Б.Г. с признаками насильственной смерти ( т.1 л.д. 134),

- протоколом осмотра места происшествия от 18.03.2017 г., в ходе которого осмотрен участок местности расположенной на территории реки «Уфа» около дома № по ул. Жукова, г. Уфы, с географическими координатами <данные изъяты>; северной широты и <данные изъяты>; восточной долготы. Осматриваемое место происшествия расположено на поверхности льда. В указанном месте на поверхности льда обнаружен труп мужского пола, опознанный как ФИО40., ДД.ММ.ГГГГ В ходе осмотра изъяты: ботинки, носки, брюки, 2 свитера, трико 3 штуки, кофта и футболка; сине-красная куртка, камуфлированная куртка, фрагмент пояса, стеклянная емкость объемом 0,25 л. и этикеткой «В семейном кругу», пара перчаток в веществе темно-бурого цвета, шапка, шарф, стеклянная емкость объемом 0,25 л. с надписью на этикетке «Золото Башкирии», стеклянная емкость объемом 0,7 л. с надписью на этикетке «Нектар Колоска». Изъятые предметы, в последующем были осмотрены, признаны и приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (т. 1 л.д. 151-169, т.2 л.д. 37-43, 44-45)

-постановлением и протоколом о получении образцов для сравнительного исследования от 19.03.2017 года, в ходе которого у Фуранова Е.А. получены образцы крови ( т.2 л.д. 25. 26-28),

- протоколом проверки показаний на месте от 23.03.2017 г., в ходе которого обвиняемый Фуранов Е.А. находясь на участке местности около № по ул. Жукова г. Уфы на манекене показал, как наносил удары потерпевшему ФИО40. (т. 2 л.д. 56-64),

- протоколом предъявления предмета для опознания от 25.04.2017 г., в ходе которого обвиняемый Фуранов Е.А. опознал куртку, а именно камуфляжную коричневого цвета, изъятую в ходе осмотра места происшествия, как принадлежащую ему. (т. 2 л.д. 68-72)

- протоколом предъявления предмета для опознания от 25.04.2017 г., в ходе которого свидетель ФИО33 опознала куртку- камуфляжную коричневого цвета (изъятую в ходе осмотра места происшествия) как принадлежащую ее супругу- Фуранову Е.А.(т. 2 л.д. 73-77)

    - заключением эксперта № от 27.03.2017 года, согласно которого у Фуранова Е.А. установлены повреждения в виде ссадины правой скуловой области, кровоподтека правой ушной раковины, кровоподтека левого локтевого сустава, ссадин кистей рук. Указанные повреждения причинены тупым предметом, либо при контакте о таковые, не исключается возможность их образования 18 марта 2017 года. Указанные повреждения не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. (т. 2 л.д. 81-84)

- заключением эксперта №, согласно которого кровь потерпевшего ФИО40. и подозреваемого Фуранова Е.А. одногруппна и относится к <данные изъяты> группе. На футболке, кофте, свитерах №1-2 с труппа ФИО40., фрагменте пояса с поверхности льда в 3-х метрах от трупа ФИО40., шарфе, перчатках, с поверхности льда на расстоянии 50 м от трупа Дрожжина Б.Г. к берегу обнаружена кровь человека О??(I) группы, происхождение которой возможно как от ФИО40 так и Фуранова Е.А., в виду совпадения их образцов крови по всем исследованным системам. (т. 2 л.д. 89-103)

- заключением эксперта №, согласно которого при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО40 обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной травмы – закрытой черепно-мозговой травмы: переломов костей лицевого скелета (носовая кость) со смещением и кровотечением в желудок; кровоподтеков в правой скуловой области, левой скуловой области; ушибленной раны верхней и нижней губы справа кровоизлияний в мягких тканях головы: в левой затылочной области; аналогичных кровоизлияний в правой височной области; кровоизлияний в области обеих глазниц с захватом окологлазничных клетчаток; кровоизлияний в мягких тканях правой щечной области; в левой височной; мягких очагов инфильтрирующих кровоизлияний в коре большого полушария головного мозга, тупой травмы шеи: полного перелома в области соединения левой и правой пластин щитовидного хряща, кровоизлияний в правой доле щитовидной железы. Тупой травмы груди: переломов 5,6,7 ребер справа по средней ключичной линии края «сгибательные», аналогичных переломов 4 и 5 ребер слева по средней ключичной линии; 8,9 ребер по той же линии «сгибательные», со смещением; кровоподтеков под правой реберной дугой; на тыльной поверхности правой кисти. Все указанные повреждения в совокупности вызывают вред здоровью, опасный для жизни человека, создающий непосредственно угрозу для жизни и квалифицируются как тяжкий вред здоровью и состоят в прямой причинной связи со смертью. Смерть наступила от сочетанной травмы с формированием закрытой черепно-мозговой травмы, тупой травмы шеи и груди. При судебно-химической экспертизе образца крови трупа обнаружен этиловый спирт в количестве 3,2 промилле. Указанная концентрация спирта в крови, у живых лиц расценивается как «опьянение тяжелой степени». (т. 2 л.д. 107-136)

- актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения в отношении Фуранова Е.А. от 18.03.2017 г., согласно которому в результате медицинского освидетельствования на состояние опьянения у Фуранова Е.А. установлен факт наличия алкогольного опьянения, а именно наличие абсолютного этилового спирта в концентрации 0,990 миллиграмм на один литр выдыхаемого воздуха. (т. 1 л.д. 142)

Анализируя письменные документы, суд считает, что они составлены полно, грамотно и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, поэтому принимаются судом, как доказательства по делу.

     Всеми вышеперечисленными доказательствами вина подсудимого полностью нашла свое подтверждение в суде.

Действия Фуранова Е.А. по данному эпизоду суд квалифицирует по ч. 4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении Фуранову Е.А. вида и меры наказания суд признает и учитывает в качестве смягчающих обстоятельств, что он вину по двум эпизодам предъявленного ему обвинения признал полностью, в содеянном раскаялся, его положительные характеристики по месту жительства и работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит, неудовлетворительное состояние здоровья, наличие заболеваний, противоправность поведения потерпевшего ФИО40, спровоцировавшего драку, который первым нанес два удара кулаком в область головы и лица Фуранова, что явилось поводом для совершения преступления.

Как следует из материалов уголовного дела, Фурановым Е.А. до возбуждения уголовного дела, были даны письменные объяснения в ОП № 6 УМВД России по г. Уфе, в которых он подробно рассказал об обстоятельствах совершенного им 18.03.2017 года преступления (т.1 л.д. 145-146, 150). Содержащиеся в объяснениях Фуранова Е.А. сведения о совершенном преступлении суд расценивает как явку с повинной (по эпизоду от 18.03.2017 года), что в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Также суд учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание Фуранова Е.А., его активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, которое выразилось в даче подробных, последовательных показаний об обстоятельствах совершенных им преступлений.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений, который     по своему виду является особо опасным.

При этом, факт нахождения Фуранова Е.А. при совершении преступления 18.03.2017 года в состоянии алкогольного опьянения, не является основанием для признания данного обстоятельства отягчающим, поскольку в соответствии с частью 1.1 статьи 63 УК РФ само по себе совершение преступления в состоянии опьянения, не является единственным и достаточным основанием для признания такого состояния обстоятельством, отягчающим наказание. При этом как установлено, в судебном заседании, поводом для совершения преступления явилось противоправное поведение самого потерпевшего, а не алкогольное опьянение Фуранова.

     В соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Фуранова, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание подсудимого не может быть достигнуто без изоляции его от общества, и с целью восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения новых преступлений, необходимо назначить Фуранову Е.А. наказание в виде реального лишения свободы, в связи с чем, суд не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, а также назначения иных видов наказания, предусмотренных санкцией ст. 264.1 УК РФ, поскольку в данном случае, их назначение не будет способствовать достижению целей наказании, регламентированных ст. 43 УК РФ.

Также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности Фуранова суд не находит оснований для применения к нему ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств или совокупности обстоятельств, которые могут быть признаны судом исключительными и существенно уменьшают степень общественной опасности подсудимого, суд не усматривает.

Учитывая обстоятельства дела, смягчающие наказание обстоятельства, суд полагает возможным не назначать дополнительный вид наказания по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде ограничения свободы.

Учитывая, что вышеуказанные преступления Фурановым Е.А. совершены в период испытательного срока по приговору мирового судьи судебного участка № 11 по Октябрьскому району г. Уфы от 29.11.2016 года, на основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене, а не отбытое по нему наказание частичному присоединению ко вновь назначенному в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.

С учетом наличия в действиях подсудимого отягчающего обстоятельства, оснований для применения при назначении наказания (по эпизоду от 18.03.2017 года) положений, предусмотренных ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

При избрании Фуранову Е.А. вида исправительного учреждения, суд руководствуется п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии особого режима, поскольку в его действиях имеется особо опасный рецидив преступлений.

Руководствуясь ст.ст.299, 303,304,307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Фуранова Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 264.1, ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить наказание:

-по ст. 264.1 УК РФ ( по эпизоду от 24.02.2017 года) - в виде 1 года лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев,

-по ч. 4 ст. 111 УК РФ ( по эпизоду от 18.03.2017 года)- в виде 7 лет лишения свободы,

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание в виде 7 лет 5 месяцев лишения свободы с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок 2 года 6 месяцев.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение приговору мирового судьи судебного участка № 11 по <данные изъяты> району г. Уфы от 29.11.2016 года отменить, неотбытое по нему наказание в силу ст. 70 УК РФ частично присоединить ко вновь назначенному и окончательно к отбытию определить 7 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, с лишением права заниматься определенной деятельностью в виде управления транспортными средствами на срок три года.

    Меру пресечения Фуранову Е.А. не изменять, содержать под стражей в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по РБ.

    Срок наказания Фуранову Е.А. исчислять с 21.06.2017 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания его под стражей в период с 19 марта 2017 года по 20 июня 2017 года.

Вещественные доказательства: ботинки, носки, брюки, два свитера, три пары трико, кофта, футболка, куртка сине-красного цвета, фрагмент пояса, пара перчаток, шапка, шарф, штаны, свитер, шапка, левый резиновый сапог, шерстяной носок, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г. Уфы СУ СК России по РБ после вступления приговора в законную силу –уничтожить.

Вещественное доказательство: куртка камуфляжная коричневого цвета, хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Октябрьскому району г. Уфы СУ СК России по РБ после вступления приговора в законную силу вернуть по принадлежности Фуранову Е.А., либо его представителю, действующему на основании доверенности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Башкортостан через Октябрьский районный суд г.Уфы в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Председательствующий Ф.М.Ишмаева