Приговор суда по ч. 1 ст. 285 УК РФ № 1-396/2017 | Злоупотребление должностными полномочиями

                                            №1-396/2017г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2017 г.                             г.Уфа                         

Калининский районный суд г.Уфы в составе председательствующего судьи Хаматшиной Г.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Калининского района г.Уфы Абашкиной М.М.

подсудимого Салахетдинов А.А.

защитника адвоката Инорсовского филиала БРКА г.Уфы Решетникова С.А., представившего удостоверение № и ордер №

потерпевшего ФИО3

при секретаре судебного заседания Искандаровой З.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Салахетдинов А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения в <адрес>, гражданина РФ, проживающего по адресу: <адрес> зарегистрированного по адресу <адрес> образование высшее, женатого, имеющего двух малолетних детей, не работающего, участника боевых действий на Северном Кавказе, военнообязанного, ранее не судимого,

- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 303, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ, суд

УСТАНОВИЛ:

Салахетдинов А.А., назначенный приказом министра внутренних дел Республики Башкортостан от ДД.ММ.ГГГГг. № л/с на должность участкового уполномоченного полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции № Управления МВД России по г. Уфе (далее по тексту - УУП), являясь в соответствии с ФЗ РФ № 3-ФЗ от 07 февраля 2011г. «О полиции», а также должностным регламентом УУП ОП № Управления МВД России по г. Уфе, должностным лицом постоянно осуществляющим функции представителя власти, наделенным правами и обязанностями по осуществлению в пределах своей компетенции проверки заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принятию, в соответствии со статьей 28.3 КоАП РФ, мер административного воздействия к нарушителям общественного порядка, возбуждению административного производства по делам об административных правонарушениях, а также принятию решений и выполнению административных процедур по данной категории дел в пределах своей компетенции, совершил фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении, использовал свои служебные полномочия вопреки интересам службы из корыстной заинтересованности и повлекшее существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законом интересов общества и государства, покушение на хищение чужого имущества путем обмана с использованием служебного положения, которое не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГг. около 11 час. к УУП Салахетдинов А.А., находящемуся на рабочем месте в своем служебном кабинете участкового пункта полиции № ОП № УМВД России по г. Уфе, расположенном по адресу: <адрес>, обратился ранее не знакомый Потерпевший №1 с просьбой принятия мер профилактического характера в отношении своего родственника ФИО9, который злоупотребляет спиртным, на что Салахетдинов А.А. на своем личном автомобиле марки <данные изъяты> имеющем государственный регистрационный знак <данные изъяты>, осуществил с ФИО3 выезд по месту жительства ФИО9 по адресу: <адрес>, и провел с ним профилактическую беседу.

После этого, УУП Салахетдинов А.А., находясь в квартире, по адресу: <адрес>, используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении приукрасить действительное положение путем создания видимости осуществления деятельности по профилактике правонарушений и повышения показателя его работы по пресечению административных правонарушений, являющегося в соответствии с п. 11.3 вышеуказанного Должностного регламента по соответствующей занимаемой им должности одним из основных оценочных критериев его служебной деятельности, действуя вопреки интересам службы, сообщил Потерпевший №1 о необходимости проследовать с ним в участковый пункт полиции для составления административного протокола в отношении ФИО9 за совершение административного правонарушения, которое последний не совершал. Потерпевший №1, не осведомленный о преступных намерениях Салахетдинов А.А., проследовал на вышеуказанном личном автомобиле последнего, в участковый пункт полиции № ОП № УМВД России по г. Уфе, и по пути следования, с целью отблагодарить Салахетдинов А.А. за проделанную по его просьбе работу, не имея умысла на дачу взятки должностному лицу, положил на переднюю панель автомобиля Салахетдинов А.А. марки <данные изъяты> имеющем государственный регистрационный знак <данные изъяты>, денежные средства в сумме 1000 руб. После чего, Салахетдинов А.А., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, в нарушение Федерального Закона Российской Федерации от 25 декабря 2008г. №273-ФЗ «О противодействии коррупции», указанные денежные средства, переданные ему в качестве благодарности ФИО3, забрал себе и использовал их в последующем по собственному усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГг. около 12 час. по прибытию в участковый пункт полиции № ОП № УМВД России по г. Уфе, расположенный по адресу: <адрес>, Салахетдинов А.А. в присутствии ФИО3, из иной личной заинтересованности, выраженной в стремлении приукрасить действительное положение путем создания видимости осуществления деятельности по профилактике правонарушений и повышения показателя его работы по пресечению административных правонарушений, являющегося в соответствии с п. 11.3 вышеуказанного Должностного регламента по соответствующей занимаемой им должности одним из основных оценочных критериев его служебной деятельности, действуя вопреки интересам службы, безосновательно составил сфальсифицированный протокол об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГг., предусмотренном по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении ФИО9, которое последний не совершал, указав в нем в качестве доказательств, перед передачей на рассмотрение дела об административном правонарушении начальнику ОП № УМВД России по г. Уфе, заведомо ложные сведения об участии при принятии данных мер обеспечения производства по делу об административном правонарушении понятых ФИО5 и ФИО6, объяснения которых собственноручно изготовил и от имени последних и лично подписал.

Далее, УУП Салахетдинов А.А., ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 12 час. до 13 час., находясь на рабочем месте в участковом пункте полиции № ОП № УМВД России по г. Уфе, расположенный по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение имущества путем обмана, в целях незаконного обращения денежных средств ФИО3 в свою пользу, и желая этого, путем обмана ввел последнего в заблуждение, сообщив, что по протоколу об административном правонарушении, предусмотренном по ст. 20.21 КоАП РФ в отношении ФИО9, штраф составляет 1500 руб., которые необходимо оплатить лично ему, заведомо намереваясь в дальнейшем составить постановление по делу об административном правонарушении в отношении ФИО9 и подвергнуть его административному наказанию в виде штрафа в размере 500 руб., который с целью улучшения своих показателей в служебной деятельности по проведению работы с лицами, ранее подвергнутыми административному наказанию в виде штрафа, по своевременной оплате административных штрафов, оплатить лично, а 1000 руб. похитить и использовать на личные нужды. Потерпевший №1, не осведомленный о преступных намерениях Салахетдинов А.А., полагая, что последний, будучи сотрудником полиции, действует законно и правомерно, согласился и сообщил ему, что указанную денежную сумму сможет передать в качестве оплаты штрафа после получения пенсии, на что Салахетдинов А.А. согласился и потребовал передать ему денежные средства в кратчайший срок, при этом сообщив ФИО7 о том, что в случае несвоевременной оплаты штрафа в отношении ФИО9 будет наложен административный штраф в двойном размере, тем самым введя его в заблуждение.

ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 12 час. до 13 час., находясь в служебном кабинете участкового пункта полиции № ОП № УМВД России по г. Уфе, расположенный по адресу: <адрес>, УУП Салахетдинов А.А., продолжая свои преступные действия, на основании ранее сфальсифицированных протокола об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГг., и доказательств якобы совершения ФИО9 административного правонарушения – объяснений понятых ФИО5 и ФИО6, которые Салахетдинов А.А. собственноручно изготовил в своем кабинете и от их имени лично подписал, последний составил от имени начальника ОП № УМВД России по г. Уфе ФИО8 постановление по делу об административном правонарушении № от ДД.ММ.ГГГГг., в которое внес несоответствующие действительности сведения об обстоятельствах якобы совершения ФИО9 административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, которое он не совершал.

На основании сфальсифицированного Салахетдинов А.А. протокола об административном правонарушении и объяснений понятых ФИО5 и ФИО6, ФИО9 незаконно привлечен к административной ответственности по ст. 20.21 КоАП РФ за появление в нетрезвом виде в общественном месте, за которое предусмотрено наказание в виде наложения административного штрафа в размере 500 руб., которое последний не совершал.

ДД.ММ.ГГГГг. около 18 час. 20 мин. Потерпевший №1 в назначенное время Салахетдинов А.А. пришел в служебный кабинет участкового пункта полиции № ОП № УМВД России по г. Уфе, расположенный по адресу: <адрес>, чтобы уплатить административный штраф ФИО9 в размере 1 500 руб. по протоколу об административном правонарушении, составленном участковым уполномоченным полиции Салахетдинов А.А., и в ходе разговора последний сообщил Потерпевший №1, что лично произведет оплату административного штрафа за ФИО9 и передаст квитанцию с отметкой банка об оплате ему, при этом, Салахетдинов А.А. намеревался реально оплатить указанный административный штраф только в сумме 500 рублей, а оставшиеся 1000 руб. использовать на личные нужды. После чего, Потерпевший №1 передал лично в руки Салахетдинов А.А. денежные средства в сумме 1500 рублей, предназначенные для оплаты административного штрафа ФИО9

После незаконного получения от ФИО3 денежных средств Салахетдинов А.А. задержан на месте совершения преступления с поличным сотрудниками полиции оперативно-розыскной части собственной безопасности МВД Республики Башкортостан.

При этом, вышеуказанные протокол и постановление по делу об административном правонарушении в соответствии со ст.ст. 29.10, 31.2, 31.4 и 32.2 КоАП РФ являются официальными документами, удостоверяющим факты, влекущие юридические последствия в виде возложения обязанности на лицо, привлеченное к административной ответственности уплатить штраф, а при неисполнении лицом этой обязанности, обязанность принудительного исполнения постановления соответствующим исполнительным органом.

Умышленные преступные действия Салахетдинов А.А. повлекли существенное нарушение прав и законных интересов ФИО3, предусмотренных ст. 1.5 КоАП РФ, согласно которой лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина, и гарантированные ст.ст. 19, 22 Конституции Российской Федерации, согласно которым все равны перед законом, каждый имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Кроме того, преступные действия Салахетдинов А.А. повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства в виде подрыва авторитета правоохранительных органов, чем существенно нарушены охраняемые законом интересы государства.

Подсудимый Салахетдинов А.А. с предъявленным обвинением согласился, вину полностью признал, заявив ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство об особом порядке принятия судебного решения судом удовлетворено, поскольку ч. 3 ст. 159 УК РФ отнесена к категории тяжких преступлений, предусматривает максимальное наказание до 6 лет лишения свободы, ч. 1 ст. 285 УК РФ отнесена к категории преступлений средней тяжести, предусматривает максимальное наказание до 4 лет лишения свободы. Санкция ч. 1 ст. 303 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде исправительных работ на срок до двух лет.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражают против указанного ходатайства, которое заявлено добровольно в присутствии защитника после консультации с ним. Характер и последствия заявленного ходатайства Салахетдинов А.А. разъяснены.

Действия Салахетдинов А.А. суд квалифицирует :

- по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, поскольку он совершил покушение на хищение чужого имущества ФИО10 на общую сумму 1 000 руб. путем обмана с использованием служебного положения, но не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам, т.к. был задержан сотрудниками полиции, не смог распорядиться похищенными денежными средствами по своему усмотрению,

- по ч. 1 ст. 285 УК РФ, т.к. являясь должностным лицом, использовал служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности, которые повлекли существенное нарушение прав и законных интересов граждан, охраняемых законов интересов общества и государства.

- по ч. 1 ст. 303 УК РФ, поскольку он совершил фальсификацию доказательств по делу об административном правонарушении должностным лицом, уполномоченным составлять протоколы об административных правонарушениях;

При назначении наказания суд учитывает в качестве смягчающих наказание обстоятельств признание вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие двух малолетних детей, инвалидность супруги, ранее он не судим, впервые совершил преступление, является участником боевых действий на Северном Кавказе. По месту жительства и работы характеризуется исключительно с положительной стороны.

Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют, поскольку при совершении преступления сотрудником органа внутренних дел с использованием своего служебного положения суд не вправе учитывать данные, характеризующие субъект преступления, в качестве отягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «о» ч. 1 ст. 63 УК РФ ( п. 32. Постановления ПВС РФ от 22 декабря 2015г. N58 «О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания»).

В силу ч. 3 ст. 66 УК РФ срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Согласно ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, оснований для применения ст. 64 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую в силу ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает. Вместе с тем, учитывая личность Салахетдинов А.А., характеризующуюся с положительной стороны, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд полагает возможным определить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. Одновременно суд полагает возможным при назначении наказания применить положения ч. 1 ст. 62 УК РФ, поскольку Салахетдинов А.А. написал явку с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления.

В соответствии с ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии обстоятельств, предусмотренных п. п. «и» или «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств, срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания.

В силу ст. 47 ч. 3 УК РФ учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, суд признает невозможным сохранение за Салахетдинов А.А. права занимать им должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на срок 2 года.

Учитывая имущественное положение подсудимого и его семьи, суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 3 ст. 159 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Признать Салахетдинов А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 303, ч. 1 ст. 285, ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ и назначить наказание по ч. 1 ст. 303 УК РФ в виде 1 (одного) года исправительных работ с ежемесячным удержанием 15 % заработка в доход государства, по ч. 1 ст. 285 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы, по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 159 УК РФ назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на 2 (два) года.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание определить путем частичного сложения в виде 2 (двух) лишения свободы с лишением права занимать должности на государственной службе в правоохранительных органах, связанные с осуществлением функций представителя власти на 2 (два) года.

В силу ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

Обязать Салахетдинов А.А. встать на учет и 1 раз в месяц в установленный инспектором день являться на регистрацию в спецорган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять место постоянного жительства без уведомления данного органа, не нарушать общественный порядок.

Вещественные доказательства:

-аудиозаписи на CD-R дисках, материал административного дела № в отношении ФИО9 - хранить при деле.

-денежные средства три купюры достоинством по 500 руб. : ЗН0847946; ЗП6240822; АБ 2757672, находящиеся на хранении в бухгалтерии СУ Следственного комитета РФ по РБ передать по принадлежности ОРЧ ОСБ МВД по РБ, о чем представить в суд соответствующий акт.

-смывы с рук, срез кармана, марлевые тампоны, образец чистового марлевого тампона, хранящиеся в камере хранения СО по <адрес> СУ Следственного комитета РФ по РБ – уничтожить, о чем представить в суд соответствующий акт.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Башкортостан в течение 10 суток со дня провозглашения. Разъяснить осужденному право пригласить на участие в суде апелляционной инстанции адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, либо ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного адвоката в течение 5 суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.                 

Судья                Г.А.Хаматшина