Приговор суда по ч. 1 ст. 328 УК РФ № 1-598/2017 | Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2017 года                            г.Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего: - судьи Гусевой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Бурносенко М.В.,

подсудимого Чрелашвили Р.З.,

защитника – адвоката Запорожцевой К.М.,

при секретаре Чайкуне И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Чрелашвили Романа Зазавича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего образование средне, не женатого, детей не имеющего, нетрудоустроенного, являющего студентом 2 курса ФГБОУ ВО «Сибирский государственный технологический университет», проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чрелашвили Р.З. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах:

05 октября 2016 года Чрелашвили Р.З. в отделе военного комиссариата Красноярского края по Свердловскому району г.Красноярска и г.Дивногорска лично получил повестку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных 13.10.2016 года, а также получил перечень медицинских анализов, результаты которых должен был представить в день явки 13.10.2016 года. После этого у Чрелашвили Р.М. возник преступный умысел на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, реализуя который Чрелашвили Р.З., осознавая, что не имеет оснований для отсрочки и освобождения от прохождения военной службы, установленных ст. 23, 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», 13.10.2016 года в отдел военного комиссариата Красноярского края по Свердловскому району г.Красноярска и г.Дивногорска, расположенный по ул. Королева, 8 «а» в Свердловском районе г.Красноярска, для проведения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, не явился, результаты медицинских анализов, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, не представил, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

06.12.2016 года Чрелашвили Р.З. явился в отдел военного комиссариата для прохождения призывной комиссии и предоставил результаты медицинских анализов, в связи с чем, в указанную дату Чрелашвили Р.З. под личную подпись получил повестку о необходимости явки в отдел военного комиссариата для прохождения призывной комиссии, назначенной на 08.12.2016 года на 10 часов 40 минут.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Чрелашвили Р.З. в день явки 08.12.2016 года в указанный отдел военного комиссариата не явился, документов, подтверждающих уважительность причин неявки не представил, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 07.02.2017 года Чрелашвили Р.З. лично получил повестку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а также получил перечень медицинских анализов, результаты которых должен был представить в день явки 13.04.2017 года, однако в назначенное время в указанный отдел военного комиссариата не явился, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также результаты медицинских анализов, не представил, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 19.04.2017 года Чрелашвили Р.З. под личную подпись получил повестку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, с предоставлением результатов медицинских анализов, на 16.05.2017 года.

16.05.2017 года Чрелашвили Р.З. явился в отдел военного комиссариата, предоставил медицинские анализы не в полном объеме, прошел медицинскую комиссию и получил под личную подпись повестку о необходимости явки в отдел военного комиссариата на заседание призывной комиссии, назначенной на 30.05.2017 года с предоставлением результатов медицинских анализов, направление на которые получил ранее, однако в назначенное время в день явки в указанный отдел военного комиссариата не явился, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также результаты медицинских анализов, не представил, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 01.06.2017 года Чрелашвили Р.З. под личную подпись получил повестку для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу с предоставлением результатов медицинских анализов, результаты которых должен был представить в день явки 06.06.2017 года, однако в назначенное время в указанный отдел военного комиссариата не явился, документов, подтверждающих уважительность причин неявки, а также результаты медицинских анализов, не представил, тем самым уклонившись от призыва на военную службу.

В судебном заседании подсудимый Чрелашвили Р.З. свою вину в совершении указанного преступления признал, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чрелашвили Р.З., подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимого доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Оценивая психическое состояние подсудимого Чрелашвили Р.З. в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, отсутствием сведений о состоянии на учете в КНД и КПНД, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимого в судебном заседании, суд признает, что Чрелашвили Р.З. по своему психическому состоянию мог в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает Чрелашвили Р.З. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает все обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно, а также влияние назначаемого наказания на исправление и условия жизни подсудимого, условия жизни его семьи, рассмотрение дела в особом порядке.

Признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, положительно характеризующие его данные суд признает обстоятельствами, смягчающими ему наказание.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, наличие смягчающих наказание обстоятельств, все данные о личности подсудимого, который трудоспособен, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного положения подсудимого и его семьи, а также с учетом возможности получения им дохода, суд полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимого без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что будет в полной мере способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Чрелашвили Романа Зазавича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Чрелашвили Р.З. по вступлении приговора в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу: копии личного дела – хранить в деле; личное дело призывника Чрелашвили Р.З. – оставить по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) в Свердловский районный суд г.Красноярска в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.

Председательствующий: - судья                Гусева Т.С.