Приговор суда по ч. 1 ст. 306 УК РФ № 1-582/2017 | Заведомо ложный донос

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2017 года                             г. Красноярск

Свердловский районный суд г. Красноярска в составе:

Председательствующего: - судьи Гусевой Т.С.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского района г. Красноярска Светличной Л.Н.,

подсудимой Гапоновой Т.А.,

защитника – адвоката Просяник А.Е.,

при секретаре: Чайкун И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гапоновой Татьяны Александровны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> края, гражданки РФ, имеющей высшее образование, работающей медицинской сестрой КГБУЗ «КМДКБ № 1», замужней, проживающую и зарегистрированную по адресу: <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гапонова Т.А. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах:

01.08.2017 года в 12 часов 00 минут Гапонова Т.А., имея умысел, направленный на заведомо ложный донос о совершении преступления, пришла в опорный пункт полиции № 6 отдела полиции № 6 МУ МВД России «Красноярское», расположенный по адресу: ул.Кольцевая, 22 «А» в Свердловском районе г.Красноярска, где обратилась к сотруднику полиции, заведомо зная о том, что сведения, о которых она намеревается сообщить в правоохранительные органы не соответствуют действительности и являются ложным доносом, с целью скрытия истинных обстоятельств произошедшего, будучи в установленном законом порядке предупрежденной об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, о том, что 22.07.2017 года примерно в 22 час. 00 мин., двое неустановленных следствием лиц, около <адрес> рабочий, применяя насилие не опасное для здоровья, открыто похитили ее имущество, причинив тем самым материальный ущерб на сумму 56000 рублей, тем самым сообщив в правоохранительные органы о совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, данное заявление было зарегистрировано в книгу учета преступлений и сообщений за № от 02.08.2017г. Однако факты, указанные в заявлении, были опровергнуты в ходе доследственной проверки и установлено, что событие данного преступления отсутствовало.

В судебном заседании подсудимая Гапонова Т.А. свою вину в совершении указанного преступления признала, полностью согласилась с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Суд, с учетом позиции государственного обвинителя, не возражавшего против постановления приговора в особом порядке, установив, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, и она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства, при чем, указанное ходатайства было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, удовлетворив заявленное ходатайство, признает виновность подсудимой доказанной и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 306 УК РФ, то есть заведомо ложный донос о совершении преступления.

Оценивая психическое состояние подсудимой Гапоновой Т.А. в судебном заседании, в совокупности с исследованными доказательствами, в том числе, отсутствием сведений о нахождении на учете в КПНД или КНД, учитывая адекватный речевой контакт и поведение подсудимой в судебном заседании, суд признает, что Гапонова Т.А. по своему психическому состоянию могла в момент совершения преступления осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в связи с чем, суд признает Гапонову Т.А. вменяемой в отношении инкриминируемого ей деяния и подлежащей уголовной ответственности.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, все обстоятельства дела, данные о личности подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется положительно, занимается общественно-полезным трудом, а также влияние назначаемого наказания на ее условия жизни и исправление, условия жизни ее семьи, рассмотрение дела в особом порядке.

Признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими Гапоновой Т.А. наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Гапоновой Т.А., судом не установлено.

Таким образом, учитывая все обстоятельства дела, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих обстоятельств, личность подсудимой, которая трудоспособна, работает, принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимой и ее семьи, а также с учетом возможности получения ей заработной платы или иного дохода, суд, основываясь на принципах разумности, справедливости и индивидуализации наказания, полагает возможным исправление и перевоспитание подсудимой без изоляции от общества, с назначением наказания в виде штрафа, что будет способствовать достижению целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309,316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Гапонову Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора суда в законную силу – отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу –заявление Гапоновой Т.А. КУСП № от 02.08.2017г., копии страниц книги № учета заявлений и сообщений о преступлениях ОП № МУ МВД России «Красноярское» – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы (представления) в Свердловский районный суд г.Красноярска в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ. В случае обращения с жалобой осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника.

Председательствующий:- судья                    Гусева Т.С.