Приговор суда по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ № 1-315/2017 | Контрабанда сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения,

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ Р. Ф.

<адрес>                                  <данные изъяты>

Индустриальный районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Чернышевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя Абитова А.З.,

подсудимого П. В.В.,

адвоката Рычаговой Ю.В.,

при секретаре Султановой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Перевощикова В. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес> гражданина РФ, <данные изъяты> не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2261 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

П. В.В., достоверно зная, что оборот сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами либо психотропными веществами на территории Российской Федерации ограничен и в отношении которых установлены специальные правила перемещения через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, решил совершить незаконные действия в сфере оборота сильнодействующих веществ, связанные с их контрабандным перемещением через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение контрабанды сильнодействующих веществ, в нарушение установленного порядка, предусмотренного Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Р. Ф. и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», в один из дней середины ДД.ММ.ГГГГ П. В.В., будучи курсантом <данные изъяты> ФСИН Р.», находясь по месту свой учебы по адресу <адрес>, используя сотовый телефон, путем выхода во всемирную компьютерную сеть «Интернет» на сайте <данные изъяты> заказ на поставку следующих препаратов из Республики <данные изъяты> доставкой «Почтой Р.» в г. Пермь Российской Федерации: <данные изъяты>, содержащего в своем составе сильнодействующие вещества – сложные эфиры 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), «NANDROLONA D», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество – сложный эфир нандролона, и «DIANOBOLOS Methandienone», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), при этом указанные сильнодействующие вещества согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня субстанций и (или) методов, запрещенных для использования в спорте», являются запрещенными на территории Российской Федерации, а указанные препараты не зарегистрированы в Российской Федерации в качестве лекарственных средств. П. В.В., осознавая и достоверно зная, что приобретаемые им сильнодействующие вещества будут доставляться через Государственную границу Российской Федерации службами доставки почтовой корреспонденции, путем использования всемирной компьютерной сети «Интернет», указал на сайте, осуществляющем рассылку указанных веществ, свои анкетные данные: Перевощиков В. В. и адрес доставки: РФ, <адрес>, куда необходимо выслать международное почтовое отправление с сильнодействующими веществами, тем самым устранил препятствия для совершения контрабанды.

После чего ДД.ММ.ГГГГ П. В.В. во исполнение своего преступного умысла произвел оплату заказанных сильнодействующих веществ путем перечисления денежных средств в сумме 5351 рубль электронной платежной системой «Яндекс.Деньги» на счет неустановленного продавца в <адрес>.

В свою очередь неустановленное лицо после поступления денежных средств от П. В.В. на счет кошелька «Яндекс.Деньги», ДД.ММ.ГГГГ, находясь в отделении почтовой связи в <адрес> Республики <данные изъяты> осуществило пересылку из <адрес> Республики <данные изъяты> в г. <данные изъяты> Российской Федерации вышеуказанных препаратов, содержащих сильнодействующие вещества, на имя П. В.В. и указанный последним адрес, после чего посредством использования сети «Интернет», с помощью программы электронных сообщений в приложении «Gmail.com» неустановленное лицо отправило П. В.В. идентификационный номер (трек-код) <данные изъяты> для дальнейшего контроля и отслеживания почтового отправления с находящимися внутри сильнодействующими веществами, а также информировало о сроках контрабандной отправки и перемещения сильнодействующих веществ через Государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, вопреки установленным правилам, а также последующей пересылкой - международным почтовым отправлением через отделение почтовой связи № ФГУП «Почта Р.».

ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время международное почтовое отправление – заказной пакет с почтовым идентификатором <данные изъяты> из <адрес> Республики <данные изъяты> от отправителя «Т» на имя получателя Перевощикова В. В. по адресу <адрес>, внутри которого находились: три ампулы с жидкостью, массой 1.04 г., 1,06 г., 1,03 г., соответственно, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – сложный эфир нандролона, флакон с жидкостью массой 9.32 г., содержащей в своем составе сильнодействующие вещества – сложные эфиры 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), двести таблеток, массой не менее 20 г., содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он); убыло в Р. Ф..

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 35 минут (время московское) международное почтовое отправление – заказной пакет с почтовым идентификатором <данные изъяты> из Республики <данные изъяты> от отправителя «Т» на имя получателя Перевощикова В. В., внутри которого находились вышеуказанные сильнодействующие вещества, в нарушение п. 17 Приказа Минкомсвязи Р. от ДД.ММ.ГГГГ N 234 «Об утверждении Правил оказания услуг почтовой связи» прибыло на территорию Российской Федерации, в пункт обработки почтовых отправлений <данные изъяты> вокзал ПЖДП цех 3 Уо Вспо, тем самым пересекло Государственную границу РФ с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, без таможенной декларации с сокрытием от таможенного контроля.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 41 минуту (время местное) международное почтовое отправление – заказной пакет с почтовым идентификатором <данные изъяты> из Республики <данные изъяты> от отправителя «Т» на имя получателя Перевощикова В. В., внутри которого находились вышеуказанные сильнодействующие вещества, прибыло в отделение почтовой связи № ФГУП «Почта Р.» УФПС по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут (время местное) П. В.В., являясь фактическим владельцем данных сильнодействующих веществ, находясь в помещении отделения почтовой связи № ФГУП «Почта Р.» УФПС по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, получил указанное почтовое отправление, в котором находились: <данные изъяты> содержащий в своем составе сильнодействующие вещества – сложные эфиры 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), «NANDROLONA D», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – сложный эфир нандролона, и «DIANOBOLOS Methandienone», содержащий в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он). С указанным почтовым отправлением, в котором находились данные сильнодействующие вещества, П. В.В. вышел на улицу из здания отделения почтовой связи № ФГУП «Почта Р.» УФПС по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, где около 18 часов 40 минут был задержан сотрудниками Пермской таможни. В ходе личного досмотра, проведенного в период времени с 19 часов 50 минут до 21 часа (время местное) ДД.ММ.ГГГГ в помещении <данные изъяты>, расположенного по адресу <адрес>, у П. В.В. изъято данное почтовое отправление, в котором находилось: три ампулы с жидкостью, массой 1.04 г., 1,06 г., 1,03 г., соответственно, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество – сложный эфир нандролона, флакон с жидкостью массой 9.32 г., содержащей в своем составе сильнодействующие вещества – сложные эфиры 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), двести таблеток, массой не менее 20 г., содержащие в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он).

Согласно «Списку сильнодействующих веществ для целей статьи 234 и других статей УК РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № установлено, что изъятые у П. В.В. вещества, содержащие в своем составе: сложный эфир нандролона, сложные эфиры 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), а также все лекарственные формы, какими бы фирменными (торговыми) названиями они не обозначались, в состав которых входят указанные вещества в сочетании с фармакологическими неактивными компонентами, все смеси и растворы, содержащие указанные вещества, независимо от их концентрации, входят в список сильнодействующих веществ.

Таким образом, П. В.В. совершил незаконное перемещение, выразившееся в нарушении установленного порядка, предусмотренного п. 1 ч. 1 ст. 50 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», Постановлением Правительства № от ДД.ММ.ГГГГ «О порядке ввоза в Р. Ф. и вывоза из Российской Федерации сильнодействующих и ядовитых веществ, не являющихся прекурсорами наркотических средств и психотропных веществ», в международном почтовом отправлении через Государственную границу Российской Федерации с государствами - членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС из Республики <данные изъяты> вышеуказанных сильнодействующих веществ в г. <данные изъяты> Российской Федерации.

Подсудимый П. В.В. в судебном заседании вину признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, придя на почтовое отделение по адресу <адрес>, в 18:30 часов, он обратился к работнику почты с просьбой выдать посылку, на что она согласилась, он заполнил извещение. Получив данную посылку, он вышел с почты, его встретили три человека в гражданском, двое из них представились сотрудниками таможни, а третий человек никак не представился, данные лица сказали, чтобы он сел в машину. Его привезли на опорный пункт таможенной службы, точный адрес не помнит. После этого его привели в здание службы, разместили в кабинете, с ним осталось два сотрудника, один с таможни, один неизвестный и третий искал понятых. Посылка лежала на столе. Спустя полтора часа пришли понятые. В их присутствии была вскрыта посылка. Также его досмотрели, ничего изъято не было. В посылке были таблетки в заводских упаковках, ампулы. Содержимое посылки изъяли и упаковали в файлы от документов, скрепив печатями и подписями. После этого они остались с неизвестным сотрудником, он сказал, что является сотрудником ОСБ ГУФСИН. Тот сказал, чтобы он говорил, как надо, что если он не будет говорить, то его увезут в СИЗО. До последнего он не знал, что ему инкриминируют. Потом, когда заполнялись последние документы, он увидел ст. 226.1 УК РФ. Он подписывал все, что ему давали. После чего ему предложили сделать видеозапись. Его записывали около 5-6 раз, в связи с чем, сказать не может. Он сидел в отдельном кабинете, и после каждой записи к нему приходил сотрудник и говорил, чтобы начали запись сначала. На что он соглашался. Также он давал явку с повинной на <адрес> в 3-4 часа. С опорного пункта они ездили в общежитие, был произведен обыск, изъят его телефон. Его спросили, как он заказывал, он рассказал, каким образом заказал, и указал на телефон, который был в общежитии. Заказанные им препараты ему нужны были в медицинских целях, поскольку у него имеются проблемы со здоровьем, на середине третьего курса, когда зимой он обратился за помощью к врачу по месту учебы, ему назначалось лечение. Он проходил курс лечения, который состоял из трех недель. Также он обращался в <данные изъяты> больницу в врачу-артрологу. Ему поставили диагноз: <данные изъяты>. Ему были назначены внутрисуставные инъекции гиалуроновой кислоты. Впоследствии лечение имело действие. Суставы стали более подвижные, на время пропал хруст. В институте ФСИН, где он обучался, была необходима физическая подготовка, они обязательно сдавали нормативы. Спустя год все начинало возвращаться, хрусты и боли. Также выяснилось, что у него артроз голеностопного сустава на левой ноге. Он не знал, к кому обратиться, ему говорили, что инъекции гиалуроновой кислоты являются поддерживающими, постоянного эффекта добиться не получится. В <адрес> у него выхода ни на кого не было, так как они находились на казарменном положении, могли выйти только с 18 до 21 часов, и то не всегда. Он решил, что специалисты в такой области имеются и начал искать их через сеть интернет. Наткнулся на сайт поликлиники № <адрес>, посмотрел отзывы на врачей. Увидел много положительных отзывов и решил обратиться. Возможности приехать на тот момент у него не было. Он связался с регистратурой, объяснил свою проблему, после этого ему дали контакт компетентного врача. Он связался с врачом, это была девушка. Они беседовали с ней по «скайпу», так как связь в <адрес> была достаточно дорогой. В процессе общения она спрашивала у него про характер болей, частоту проявлений, то есть собирала историю заболеваний. Они общались с ней несколько раз с <данные изъяты>. Заказанные им препараты ему посоветовала приобрести врач, с которой они общались. Она ему объяснила, какое у него заболевание. В связи с этим он заказал такие препараты. Также врач пояснила о примерных дозировках их приема. Также у него обострились хронические болезни с суставами, на фоне напряжения у него начала болеть спина, он обратился к кардиологу, прошел холтер - суточный мониторинг, прошел смат – аппарат, который измеряет давление и УЗИ сердца. Врач указал на заболевание – увеличение левого желудочка сердца, гипертоническую болезнь I стадии, как у мамы, у нее II стадия. Рецепты на препараты и выписки из медицинского учреждения им были получены от курьера на руки, для того, чтобы предоставить документальное подтверждение своих слов. В подлинности предоставленных ему документов он не усомнился, поскольку на них стояли подписи и печати. Он не мог предположить, что они могут быть недействительными.

Также пояснил, что ранее в объяснении не говорил о том, что заказывал препараты в медицинских целях, поскольку у него не было подтверждающих документов на руках.

Вина П. В.В. нашла подтверждение в судебном заседании исследованными доказательствами.

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С следует, что он работает в <данные изъяты> в должности оперуполномоченного. ДД.ММ.ГГГГ при проведении оперативно-розыскных мероприятий совместно с сотрудником УСБ ГУФСИН по <адрес> им был задержан непосредственно после получения международного почтового отправления (МПО) из Республики <данные изъяты> в отделении почтовой связи № ФГУП «Почта Р.» по адресу <адрес>, как ему стало известно позднее служащий ФСИН Р. П. В.В. В руках у П. В.В. находился светлый пакет – МПО. Он представился П. В.В. и предложил проехать в помещение <данные изъяты> по адресу <адрес>, чтобы показать содержимое МПО, на что тот согласился. По прибытии им был составлен протокол личного досмотра, в ходе которого с согласия П. В.В. пакет с МПО был вскрыт, в нем обнаружено: бумажный сверток, в котором находились 5 блистеров по 20 таблеток в каждом, с надписью «<данные изъяты> бумажный сверток, в котором находилась бумажная коробка с надписью «Clomiphene citrate», бумажный сверток, в котором находились 2 бумажные коробки с надписью <данные изъяты>» с содержимым 4 блистерами, по 50 таблеток в каждом, бумажный сверток, в котором находилась бумажная коробка с надписью «<данные изъяты>», с содержимым стеклянными ампулами в количестве 3 штук, с жидкостью внутри, бумажный сверток, в котором находилась стеклянная туба с жидкостью внутри, герметично закрытой крышкой, с надписью на тубе «<данные изъяты>». При осмотре проводилось фотографирование. После осмотра сам пакет МПО и его содержимое были упакованы в разные пакеты, которые были опечатаны, подписаны участвующими лицами. Изъятые вещества им были направлены на исследования в ЭКЦ ГУ МВД Р. по <адрес>. П. В.В. добровольно выразил желание написать явку с повинной, после чего написал ее собственноручно. После этого П. В.В. было предложено дать показания под запись на видеокамеру, тот согласился и показал, что действительно сам заказал обнаруженные в МПО сильнодействующие вещества в <адрес> через интернет-сайт. Для заказа использовал свой мобильный телефон. Затем П. В.В. выразил желание добровольно продемонстрировать под видеозапись, как именно осуществлял заказ, о чем собственноручно написал заявление. С целью обнаружения и изъятия мобильного телефона П. В.В. проехали в помещение курсантского общежития по адресу <адрес>, где в ходе осмотра был изъят данный телефон. Далее П. В.В. показал, как приобрел, оплатил посредством переписки на веб-сайте в Интернете сильнодействующие вещества, были сделаны скриншоты. После этого им был опрошен П. В.В., показания изложил на бумаге, однако тот без объяснения причин отказался подписывать вторую страницу своих показаний. После получения справок об исследований из ЭКЦ ГУ МВД Р. по <адрес> материалы он передал руководству для решения о возбуждении уголовного дела по ст. 226.1 УК РФ.

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он находился на своей даче по адресу <адрес>, <данные изъяты> Она расположена возле здания <данные изъяты>. К нему подошел мужчина и представился сотрудником таможни, попросил поучаствовать в личном досмотре задержанного гражданина. Он согласился, и проследовал в здание таможни. При нем был произведен досмотр молодого человека, одетого в камуфляжную форму, при котором находилось международное почтовое отправление из Республики <данные изъяты> Данные о личности досматриваемого гражданина в настоящее время не помнит, но тот представлялся, если в протоколе тот указан как Перевощиков В. В., то так оно и было. При вскрытии сотрудником таможни данного отправления увидел, что внутри находились различные препараты в виде таблеток в заводских упаковках, а также стеклянные емкости с жидкостью внутри. После этого сотрудники таможни упаковали все препараты и упаковку международного почтового отправления в пакеты, на которых расписались он и второй мужчина, который также присутствовал при досмотре. Упаковка была опечатана печатью. Затем был оглашен протокол досмотра вслух, после чего он и второй мужчина расписались в нем. П. пояснял, что заказывал препараты для личного пользования, но якобы прислали не те препараты, которые тот заказывал. Про то, что у того имелись какие-либо рецепты на изъятые препараты, либо заболевания, для лечения которых эти препараты предназначены, П. не говорил.

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Г следует, что он является начальником курса учебно-строевых подразделений ФКОУ ВО ПИ ФСИН Р.. П. В.В. знает как курсанта 4 курса их учебного заведения. Он составлял на того характеристику, где указал в целом отрицательную информацию, поскольку у П. проблемы с успеваемостью, несколько раз тот даже выводился на комиссию, поскольку несколько раз не сдавал некоторые дисциплины. В <данные изъяты> П. В.В. вовремя не вернулся из отпуска, поскольку лечился в <адрес> по поводу <данные изъяты>. Помнит, что ему лично звонила мама П. и предупреждала об этом. Насколько помнит, что тому в колени ставили уколы с какой-то кислотой. Кроме того, помнит, что П. и у них проходил лечение по поводу больных коленей и спины, это было уже после <данные изъяты> года. Он обращался к медицинским работникам МСЧ №, но ему диагноз не сказали. Как пояснил сам П., у того стираются суставы в коленях, поэтому могут комиссовать по состоянию здоровья. По поводу того, какие лекарственные препараты принимает П. В.В., ему ничего неизвестно. П. В.В. выступал в соревнованиях по силовому троеборью, но только внутри учебного заведения, на каких-либо внешних соревнованиях, городских, краевых, не выступал, поскольку результаты у того посредственные.

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Б следует, что она работает оператором в отделении почтовой связи № ФГУП «Почта Р.» по адресу <адрес>, в центре выдачи посылок. Она осуществляет прием и выдачу посылок, бандеролей, мелких пакетов, ценных писем, перемещаемых как внутри Р., так и поступивших из-за границы. Международная корреспонденция поступает в отдельных мешках, которые всегда опломбированы, и на каждый из них составляется накладная, в которой указываются номера находящихся внутри международных почтовых отправлений (МПО), В почтовом отделении ведется электронный учет МПО, для этого используется программа «<данные изъяты>». В данной программе имеется раздел «журнал регистрации почтовых отправлений». Согласно информации из данного журнала, МПО, адресованному П. В.В., при отправлении из Республики <данные изъяты> был присвоен номер <данные изъяты>, класс отправления – международное, страна назначения – <данные изъяты> вид отправления – мелкий пакет, категория отправления – заказное, вес – 154 г., адрес отправителя – <данные изъяты> При обработке входящей почты, внесении информации в программу <данные изъяты> была допущена техническая ошибка: в фамилии П. ошибочно вместо буквы «щ» указана буква «з» - Перевозчиков. На МПО фамилия указана правильно. Данное МПО поступило в отделение ДД.ММ.ГГГГ, извещение о поступлении П. В.В. не направлялось. ДД.ММ.ГГГГ последний приходил в отделение, чтобы узнать, поступило ли МПО. Она по названному им трек-коду посмотрела в программе, оказалось, что оно поступило. Она предложила П. В.В. прийти на следующий день, чтобы она успела найти МПО. П. В.В. собственноручно заполнил бланк извещения, указав свой номер телефона, чтобы тому позвонили, когда найдут его МПО. В связи с тем, что в отделении не было бланков «извещение» П. В.В. заполнил бланк «вторичное извещение». Ранее, до ДД.ММ.ГГГГ, она П. В.В. не видела, с тем не знакома. ДД.ММ.ГГГГ последний пришел в отделение, подтвердил свою личность, предъявив паспорт, после чего она выдала тому МПО.

Из оглашенных на основании ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Л следует, что в период с <данные изъяты> по настоящее время она работает в должности заведующего дневного стационара, врача-хирурга ГБУЗ <адрес> «Городская поликлиника № Департамента здравоохранения <адрес>», ее рабочее место расположено в ГБУЗ ГП № (филиал №) ДЗМ по адресу: <адрес> «а». В ее должностные обязанности входит осмотр и ведение пациентов в условиях дневного стационара с заболеваниями сосудистой патологии, неврологической патологии и терапевтической патологии. В <данные изъяты> она окончила 1-й <данные изъяты> медицинский институт им. С по специальности «Лечебное дело». С ДД.ММ.ГГГГ год окончила интернатуру по специальности «Хирургия», с ДД.ММ.ГГГГ год клиническую ординатуру по специальности «Хирургия» с присвоением квалификации врач-хирург на базе <данные изъяты> государственного медицинского университета им. С. В <данные изъяты> году прошла курс профессиональной переподготовки по специальности «Хирургия» с присвоением сертификата.

В стационарном отделении ГБУЗ ГП № (филиал №) ДЗМ проходят лечение только граждане, прикрепленные к поликлинике, то есть не могут проходить лечение иногородние граждане, так как они не клиническая больница. Единственное, дежурный врач больницы может принять пациента, не имеющего прикрепление к поликлинике однократно, если у пациента острая боль, и то, для принятия решения о направлении его к специалисту или сообщение о нем врачам скорой помощи. Она дежурным врачом в поликлинике № с ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ года – дежурным администратором (сориентировать пациента и перенаправить его для последующего лечения, при этом она права подписи не имеет) филиала №.

На вопрос, ставит ли в ходе своей рабочей деятельности диагноз <данные изъяты>», в чем эта болезнь проявляется, каким образом лечится, является ли диагноз недоразвитость мышц спины равной мышечной дистрофии, ответила, что сама диагнозы не ставит, к ней поступают пациенты уже с направлениями; <данные изъяты> – это не болезнь, а симптом в комплексе болезней, не звучит отдельно от общего диагноза; в дневном стационаре, где она работает, производится только внутривенная инфузионная терапия; она подобного диагноза за всю свою работу не ставила, по своей работе реаниматолог, не работает с подобными диагнозами.

На вопрос, был ли на лечении в ДД.ММ.ГГГГ года Перевощиков В. В., ДД.ММ.ГГГГ проживающий в <адрес>, ответила, что данный пациент у них на лечении не был, к поликлинике тот не прикреплен, кроме этого, в ее стационарном отделении не находятся на наблюдении люди с симптомами <данные изъяты>», у нее находятся на лечении с заболеваниями по хирургическому, неврологическому и терапевтическому профилю.

На вопрос, из протокола допроса П. В.В. следует, что тот обратился в регистратуру ГБУЗ ГП №», где того перенаправили к ней, а она связалась с тем через скайп, а после беседы вынесла диагноз <данные изъяты>», консультирует ли она через социальные сети, в том числе скайп или видеозвонки, ответила, что это совершенно не соответствует действительности, у нее на рабочем месте отсутствует даже стационарный телефон, не то что «скайп»; тем более у нее и «скайпа» нет, она им не пользовалась никогда, никакие видеозвонки – видеоконсультации пациентам никогда не оказывала, так как совершенно невозможно поставить диагноз по видеозвонку, без личного осмотра пациента; ей точно известно, что в их поликлинике дистанционная консультация медицинская не оказывалась и оказываться не могла, так как это невозможно, никакие видеозвонки они с пациентами не устраивают, так как это не только нарушение правил оказания медицинской помощи, но и отсутствие возможности поставить правильный диагноз.

На вопрос, ей на обозрение предъявляется копии рецепта и выписки из медицинской карты амбулаторного больного, на которых имеется печать «Л», а также подпись, принадлежит ли ей данная печать и подпись, ответила, что, посмотрев на выписку и рецепты, может с уверенностью сказать, что их не составляла и не выдавала пациенту: во-первых, она не зарегистрирована в ЕМИАС (единая медицинская информационно-аналитическая система) - это электронная запись пациента, приема, рецептуры, во-вторых, она не предоставляет выписки из медицинской карты амбулаторного больного, лишь выдает на руки пациенту выписной эпикриз из истории болезни, который является номерным и хранится в архиве поликлиники.

При рассмотрении копии выписки из медицинской карты амбулаторного больного может пояснить, что ни одна печать в рецепте и выписке не соответствует печати их больницы. Главная печать поликлиники № имеет другой вид, при этом на ней нанесен номер <данные изъяты>, печать для справок треугольная также имеет № и нанесение №. Кроме этого, не соответствует и ее печать. Она вообще в документации свою печать не ставит, только подпись, однако ранее у нее была печать круглой формы, сейчас она хранится дома, но она также не соответствует той, что указана в рецепте и выписке.

Кроме этого, все рецепты всегда подучетные, то есть даже если они выписываются от руки, то вносятся в базу ЕМИАС. Рецепт, который ей предъявлен, является неучетным, не соответствующим требованиям. При этом указанные в рецепте медикаменты не могут быть указаны просто терапевтом, а исключительно более узким специалистом, например, тестостерон после консультации с эндокринологом, урологом-андрологом. При этом на копиях предъявленных документов стоит не ее подпись, но она не может сказать, чья это подпись и чей почерк.

Кроме изложенных доказательств вина П. В.В. в совершении инкриминируемого деяния также подтверждается:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками ОБКН Пермской таможни совместно с сотрудником УСБ ГУФСИН Р. по <адрес> был задержан П. В.В. В ходе проведения личного досмотра П. В.В. обнаружен бумажный пакет международного почтового отправления, при вскрытии которого обнаружены препараты: «<данные изъяты> и др. П. В.В. пояснил, что указанные изъятые препараты, прибывшие из Республики <данные изъяты>, принадлежат ему. Документы, подтверждающие назначение указанных лекарственных препаратов у П. В.В. отсутствуют (т. 1, л.д. 6);

- рапортом на проведение ОРМ «наблюдение», согласно которому в ОБКН Пермской таможни имелась информация о причастности П. В.В. к контрабанде сильнодействующих веществ, в связи с чем с целью выявления фактов преступной деятельности разрешено проведение ОРМ «наблюдение» (т. 1, л.д. 12);

- «заявлением о явке с повинной» П. В.В., согласно которому П. В.В. указал, что в конце <данные изъяты> года, используя свой мобильный телефон с выходом в интернет, на сайте all-steroid осуществил заказ сильнодействующих веществ: кленбутерол, метандиенон, тестостерон энантат, ретаболил с целью личного потребления. Указанные препараты на его имя поступили в отделение почтовой связи по адресу <данные изъяты> в международном почтовом отправлении из Республики <данные изъяты> Данное отправление он получил в указанном отделении почты ДД.ММ.ГГГГ. Свою вину в незаконной пересылке сильнодействующих веществ из Р. <данные изъяты> признает полностью (т. 1, л.д. 7);

- протоколом личного досмотра П. В.В., согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19:50 до 21:00 произведен личный досмотр П. В.В., в ходе которого (помимо прочего) было изъято: упаковка от международного почтового отправления №, внутри которого стеклянная туба с надписью <данные изъяты>», внутри которой маслянистая жидкость; коробка с надписью «NANDROLONA D», внутри которой три ампулы с маслянистой жидкостью; 2 бумажных коробки с надписью «DIANABOLOS», внутри которых по 2 блистера с пятьюдесятью таблетками в каждом. П. В.В. указал, что данные препараты заказал из Республики <данные изъяты> для личного использования (т. 1, л.д. 13-27);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрено общежитие курсантов ФСИН Р. по адресу <адрес>, изъят мобильный телефон <данные изъяты> принадлежащий П. В.В. (т. 1, л.д. 35-42);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость, массой 9,32 г., содержит в своем составе сильнодействующие вещества – сложные эфиры 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), включенные в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Для проведения исследования израсходовано 0,50 г. жидкости (т. 1, л.д. 83-85);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленная жидкость из трех ампул, массой 1.04 г., 1,06 г., 1,03 г., соответственно, содержит в своем составе сильнодействующее вещество – сложный эфир нандролона, включенный в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Для проведения исследования израсходовано по 0,10 г. из каждой ампулы, а жидкости помещены из ампул в виалы (т. 1, л.д. 86-88);

- справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные двести таблеток массой не менее 20 г. содержат в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), включенное в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Для производства исследования израсходовано 40 таблеток (т. 1, л.д. 107-109);

- справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наведение справок», согласно которой путем входа в сеть Интернет, используя сайт почтовой службы Республики <данные изъяты> установлено, что МПО № <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ принято почтовой службой Республики <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ прибыло на территорию Р. в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ прибыло в место вручения – отделение почтовой связи №, УФПС «пермский почтамт» - филиал ФГУП «Почта Р.», расположенное по адресу <адрес>; ДД.ММ.ГГГГ получено адресатом. К справке имеется приложение – выписка с сайта почтовой службы Р. <данные изъяты> и выписка с сайта отслеживания посылок (т. 1, л.д. 90-93);

- копией почтового извещения, согласно которой П. В.В. собственноручно заполнил бланк извещения, в котором указал свои Ф.И.О., адрес, номер мобильного телефона, номер почтового идентификатора МПО - <данные изъяты>, указал дату - ДД.ММ.ГГГГ (т. 1, л.д. 104-105);

- копией накладной №, согласно которой в почтовое отделение 614012 Пермь 12 (<адрес>) ДД.ММ.ГГГГ поступило, среди прочих, международное почтовое отправление с идентификатором № № (т. 1. л.д. 106);

- протоколом выемки, согласно которому у врача Л изъята индивидуальная печать. В центре печати надпись «врач», под которой рисунок в виде змеи, обвивающей чашу (т. 1, л.д. 179-182);

- письмом из ФГБОУ ВП «<данные изъяты>», согласно которому следует, что сильнодействующие вещества: сложный эфир нандролона; сложные эфиры 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он) были зарегистрированы в Российской Федерации в качестве лекарственных средств. По состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в государственном реестре зарегистрирован нандролон, под одним торговым названием – РЕТАБОЛИЛ. Препарат включен в список ЖНВЛП и отнесен к лекарственным препаратам, подлежащим предметно-количественному учету. Под другими названиями, в том числе ДИАНОБОЛ, нандролон в Р. не зарегистрирован. Тестостерон (смесь эфиров) в государственном реестре зарегистрирован под торговыми наименованиями ОМНАДРЕН 250 и СУСТАНОН 250. Метандиенон был зарегистрирован в государственном реестре, но срок окончания последнего регистрационного удостоверения истек ДД.ММ.ГГГГ. Препарат был зарегистрирован под торговым наименованием МЕТАНДРОСТЕНОЛОН. Наименования ДАНАБОЛ, НАПОСИМ, НЕРОБОЛ, РЕФОРВИТ в РФ не зарегистрированы. Указанные вещества отсутствуют в свободной продаже на территории РФ (т. 1, л.д. 185-186);

- протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому осмотрен компакт-диск с видеозаписью показаний П. В.В. (файл под названием № При его воспроизведении установлено, что в нем содержится видеозапись процесса дачи показаний П. В.В. Последний находится, по внешнему виду, в адекватном состоянии, показания дает самостоятельно, признаков оказания психологического давления на него не прослеживается. Перед началом опроса должностным лицом озвучивается, что при данном следственном действии используется видеосъемка, П. В.В. ответил, что против этого не возражает. На вопрос, каково его самочувствие, ответил, что удовлетворительное. На вопрос, ранее употреблял какие-либо спортивные добавки, сильнодействующие вещества, ответил, что употреблял – метандиенон и тестостерон. На вопрос, почему стал их употреблять, ответил, чтобы повысить силовые показатели. На вопрос, как нашел данные вещества, ответил, что через сеть Интернет. На вопрос, имеется ли у него рецепт врача на приобретение стероидов, сильнодействующих веществ в аптеках либо иных фармацевтических организациях, ответил: «Нет, такого рецепта у не имеется». На вопрос, знал ли, что сильнодействующие вещества запрещены в свободной продаже на территории Российской Федерации, ответил: «Да, я это знал». На вопрос, свою вину в незаконной пересылке сильнодействующих веществ из Республики <данные изъяты> признает, ответил, что вину признает. На вопрос, ранее заказывал ли сильнодействующие вещества в <адрес>, если да, то когда это было, ответил, что ранее им было произведено 2 заказа, в <данные изъяты> – <данные изъяты>. На вопрос, где получал свои заказы, ответил, что в том же пункте, на <данные изъяты> На вопрос, что приходило, какие препараты, ответил, что приходил метандиенон, тестостерон. Общая длительность видеозаписи – 8 минут 47 секунд.

Осмотрен компакт-диск с видеозаписью осмотра телефона П. В.В. (файл под названием <данные изъяты> При его воспроизведении установлено, что в нем содержится видеозапись того, как П. В.В. демонстрирует в сотовом телефоне процесс заказа, приобретения и оплаты сильнодействующих веществ. Перед этим П. В.В. на вопрос, что Вы желаете заявить и с какой целью, ответил: «Я желаю заявить, что приобретал сильнодействующие вещества для личного пользования, для того, чтобы смягчить наказание». Общая длительность записи 6 минут 21 секунда.

Осмотрена упаковка международного почтового отправления - упакована в бесцветный полимерный пакет (файл), который перевязан толстыми нитками, к ниткам приклеен фрагмент бумаги, имеет пояснительную надпись о содержимом: «Объект №, изъято в ходе личного досмотра гр. П. В.В. ДД.ММ.ГГГГ. Подписи.» Фрагмент бумаги также приклеен к ниткам еще одним фрагментом бумаги, на котором имеется оттиск печати «для пакетов №» Пермской таможни и подписи участвовавших лиц. В файле обнаружена упаковка МПО – светлый почтовый пакет, оклеенный лентой скотч с надписью «БЕЛПОШТА», на пакете размещен лист бумаги с оттиском печати «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 9 а ППС <данные изъяты>, в графе «Фамилия и адрес отправителя» - рукописный текст: «Т до востребования № <данные изъяты>», в графе «Фамилия и адрес получателя – рукописный текст: «Перевощиков В. В. <адрес> № Пермь, Р. номер не известен».

С рабочей персональной вычислительной машины (компьютера) осуществлен выход в сеть Интернет, на официальный сайт «Почты Р.». При вводе в строку поиска почтового идентификатора №, на странице появляется отчет об отслеживании данного отправления, данная страница распечатана с помощью принтера и прилагается к протоколу осмотра.

Осмотрен медицинский журнал ФКОУ ВПО ПИ ФСИН Р. на имя Перевощикова В. В., поступивший по запросу. На 4 листе - лист профосмотра, последняя дата осмотра ДД.ММ.ГГГГ, диагноз терапевта и психиатра: здоров. ДД.ММ.ГГГГ поставлен диагноз: <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ в поликлинике МВД поставлен диагноз: <данные изъяты> <данные изъяты> рекомендовано: диклофенак, комбилипен, никотиновая кислота, пентоксифиллин, токи бернара, электрофарез с эуфиллином, ОАК, б/х крови. ДД.ММ.ГГГГ проведено УЗИ коленных суставов, УЗ-патологии не выявлено. Имеется справка <адрес> ГБУЗ «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, в которой указан диагноз: <данные изъяты>. Имеется выписной эпикриз из госпиталя <данные изъяты>, в котором указано, что П. В.В. находился на лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> Протокол рентгенологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ с диагнозом: <данные изъяты> Справка из поликлиники МВД с диагнозом: <данные изъяты> рекомендовано: диклофенак, хлоропирамин, комбилипен, ходьба с разгрузкой конечности, магнит №…. Протокол рентгенологического исследования от ДД.ММ.ГГГГ, в котором имеется запись: <данные изъяты>. В ходе осмотра изготовлены копии медицинского журнала на 18 листах.

Осмотрен мобильный телефон марки <данные изъяты> принадлежащий Перевозщикову В.В. В указанном телефоне на рабочем столе имеется «Гаджет» под названием «Галерея», внутри которого имеется файл «Альбом», внутри альбома имеется папка с названием «Скриншоты», внутри которой имеются 59 «Скриншотов»:

- Переписка с <данные изъяты>

- Переписка с <данные изъяты>

- Личная электронная почта <данные изъяты>

- Список несортированных сообщений в электронной почте <данные изъяты>

- Список несортированных сообщений в электронной почте <данные изъяты>

- Сообщение от <данные изъяты>

- Сообщение от <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ;

- Сообщение с наименованием сильнодействующих веществ с указанием цены и количеством;

- Сообщение с наименованием сильнодействующих веществ с указанием цены и количеством;

- Сообщение от «<данные изъяты>» с инструкцией по оплате заказа от ДД.ММ.ГГГГ;

- Список важных сообщений в электронной почте <данные изъяты>

- Сообщение от <данные изъяты> с подтверждением регистрации от ДД.ММ.ГГГГ;

- Сообщение на подтверждение счета Stars от ДД.ММ.ГГГГ;

- Сообщение о транзакции Stars от ДД.ММ.ГГГГ;

- Сообщение от <данные изъяты>

- Сообщение от <данные изъяты>..... с результатом исследований;

- Сообщение от <данные изъяты>..... с результатом исследований;

- Сообщение от <данные изъяты>..... с результатом тестирования Тестостерона;

- Сообщение от магазина <данные изъяты>

- Сообщение от магазина <данные изъяты>

- Сообщение от магазина <данные изъяты> суммой к оплате 5972 рублей за сильнодействующие вещества;

- Сообщение от «<данные изъяты> с фотографией оплаты;

- <данные изъяты> оплате на сумму 6000 рублей;

- Сообщение от магазина <данные изъяты> с суммой к оплате 5351 рублей за сильнодействующие вещества заказ №;

- Сообщение от магазина <данные изъяты> с суммой к оплате 5972 рублей за сильнодействующие вещества и номером Яндекс кошелька №;

- Сообщение от магазина <данные изъяты> с суммой к оплате 5910 рублей за сильнодействующие вещества от ДД.ММ.ГГГГ;

- Сообщение от магазина <данные изъяты> с суммой к оплате 5351 рублей за сильнодействующие вещества и номером Яндекс кошелька №;

- Список вызовов телефонной книги;

- Сообщение от магазина <данные изъяты> с суммой к оплате 5972 рублей за сильнодействующие вещества от ДД.ММ.ГГГГ;

- Сообщение от магазина <данные изъяты> с суммой к оплате 5972 рублей за сильнодействующие вещества от ДД.ММ.ГГГГ;

- Сообщение от «<данные изъяты> с фотографией оплаты от ДД.ММ.ГГГГ;

- Сообщение от магазина <данные изъяты> для отслеживания заказа по Трек коду: № от ДД.ММ.ГГГГ;

- Сообщение от <данные изъяты> с текстом «Все круто» от ДД.ММ.ГГГГ;

- Сообщение от «<данные изъяты> с текстом «Все круто, только ампула ципионата (тестостерон ципионат - это один из самых длинных эфиров тестостерона – примечание заместителя руководителя СО), лопнула, видео вышлю позже » от ДД.ММ.ГГГГ;

- Сообщение от «<данные изъяты> с текстом «Все круто, только ампула ципионата лопнула, видео вышлю позже » от ДД.ММ.ГГГГ;

- Сообщение от <данные изъяты> с текстом «Куда видео скинуть» от ДД.ММ.ГГГГ;

- Сообщение от магазина <данные изъяты> с текстом «Скиньте на любой файловый обменник»;

- Список загруженных файлов среди которых имеется с названием <данные изъяты>

- Список истории в браузере «Гугл» от ДД.ММ.ГГГГ;

- Список истории в браузере «Гугл» от ДД.ММ.ГГГГ;

- Список истории в браузере «Гугл» от ДД.ММ.ГГГГ;

- Список истории в браузере «Гугл» от ДД.ММ.ГГГГ;

- Список истории в браузере «Гугл» от ДД.ММ.ГГГГ;

- Список истории в браузере «Гугл» от ДД.ММ.ГГГГ;

- Список истории в браузере «Гугл» от ДД.ММ.ГГГГ;

- Список истории в браузере «Гугл» от ДД.ММ.ГГГГ;

- Список истории в браузере «Гугл» от ДД.ММ.ГГГГ;

- Список истории в браузере «Гугл» от ДД.ММ.ГГГГ;

- Список истории в браузере «Гугл» от ДД.ММ.ГГГГ.

Осмотрены изъятые сильнодействующие вещества и их упаковка.

Осмотрены 2 рецепта и выписка из медицинской карты, представленные защитником Рычаговой Ю.В. вместе с ходатайством.

1. Лист бумаги размером половины формата А4 с названием «Выписка из медицинской карты амбулаторного, стационарного больного» на имя Перевощикова В. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., в графе «дата заболевания»: с ДД.ММ.ГГГГ, в графе «полный диагноз (<данные изъяты>. Имеется угловой штамп с надписями: департамент здравоохранения <адрес>, государственное бюджетное учреждение здравоохранения <адрес>, «Городская поликлиника №», <данные изъяты>. <адрес>, тел. №. В правом нижнем углу треугольная печать «для справок», по сторонам которой имеется надпись: №. На обратной стороне листа в графе «краткий анамнез, диагностические исследования, течение болезни, проведенное лечение, состояние при направлении, при выписке»: обратился с жалобами <данные изъяты>. Объективно: снижение <данные изъяты>. В графе «лечение»: метадиенон по 5 мг 1 раз в день в течении 4 недель. Нандролон по 200 мг 1 раз в день в течении 8 недель. Ретаболил по 50 мг в/м 1 раз в 3 недели. Тестастерон энантат по 250мг 2 раза в неделю в течении 2,5 месяца. Кленбустерол по 20 мкг в сутки в течении месяца. В графе «лечебные и трудовые рекомендации»: 1. Физиотерапевтическое лечение. 2. Лечебный массаж. 3. Дыхательная гимнастика. В левом нижнем углу гербовая круглая печать, в которой, кроме прочих, имеется надпись №. В правом нижнем углу круглая печать, по краям которой надпись «Л», в центре надпись «ВРАЧ». В том же месте стоит дата «ДД.ММ.ГГГГ и подпись.

2. Лист бумаги белого цвета размером 10х14,5 см с названием «Рецепт», серия РГ 45 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Перевощикова В. В., в графе «возраст»: <данные изъяты>, в графе «адрес или номер медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях»: №, <адрес>, в графе «Ф.И.О. лечащего врача»: Л. Далее имеются надписи на английском языке (названия лекарственных препаратов). В левом нижнем углу круглая печать, по краям которой надпись «Л», в центре надпись «ВРАЧ». В том же месте подпись от имени врача. В правом нижнем углу треугольная печать «для рецептов». Внизу листа типографская надпись «Рецепт действителен в течение 15 дней».

3. Лист бумаги белого цвета размером 10х14,5 см с названием «Рецепт» серия РГ 45 № от ДД.ММ.ГГГГ на имя Перевощикова В. В., в графе «возраст»: <данные изъяты> в графе «адрес или номер медицинской карты пациента, получающего медицинскую помощь в амбулаторных условиях»: №, <адрес>, в графе «Ф.И.О. лечащего врача»: Л. Далее имеются надписи на английском языке (названия лекарственных препаратов), отличные от предыдущего рецепта. В левом нижнем углу круглая печать, по краям которой надпись «Л», в центре надпись «ВРАЧ». В том же месте подпись от имени врача. В правом нижнем углу треугольная печать «для рецептов». Внизу листа типографская надпись «Рецепт действителен в течение 15 дней». В ходе осмотра на копире изготовлены копии выписки из медицинской карты и 2 рецептов на 3 листах.

При сравнении оттиска индивидуальной печати врача Л на указанных документах и изъятой печати у Л установлены различия: на изъятой печати фамилия, имя, отчество написано полностью заглавными буквами, а на оттиске печати в документах заглавными написаны только первые буквы фамилии, имени, отчества; на изъятой печати в центре надпись «врач» и рисунок в виде змеи, обвивающей чашу, а в оттиске печати на документах только надпись «ВРАЧ».

Кроме того, при визуальном сравнении установлено явное несоответствие почерка и подписей самой Л в протоколах следственных действий с подписями и почерком в указанных документах от имени Л, в частности подпись Л в протоколах состоит из двух частей, а в документах одной (т. 1, л.д. 187-217);

- ответом на запрос из ГБУЗ <адрес> «Городская поликлиника №», согласно которому Перевощиков В. В. в автоматизированном регистре прикрепленного к ГБУЗ «ГП №» и его филиалам не значится. За медицинской помощью в поликлинику не обращался. Медицинская документация на П. В.В. в поликлинике отсутствует (т. 1, л.д. 258);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленная жидкость из трех виал, массой 0.94 г., 0,96 г., 0,93 г., соответственно, содержит в своем составе сильнодействующее вещество – сложный эфир нандролона, включенный в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Для проведения исследования израсходовано по 0,10 г. из каждой виалы (т. 1, л.д. 245-248);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленные 160 таблеток массой 16,030 г., содержат в своем составе сильнодействующее вещество – метандиенон (метандростенолон) (17бета-гидрокси-17альфа-метиландрост-1,4-диен-3-он), включенное в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Для производства исследования израсходовано 40 таблеток (т. 1, л.д. 249-252);

- заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно выводов которого представленная жидкость массой 8,82 г., содержит в своем составе сильнодействующие вещества – сложные эфиры 1-тестостерона (17бета-гидрокси-5альфа-андрост-1-ен-3-она), включенные в «Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №. Для проведения исследования израсходовано 0,20 г. жидкости (т. 1, л.д. 253-255).

Анализируя исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит их совокупность достаточной для признания вины П. В.В. в совершении инкриминируемого деяния установленной.

Вина П. В.В. нашла подтверждение исследованными доказательствами: показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей С, Б, Г, Ш, Л, заявлением о явке с повинной, протоколом личного досмотра, протоколом осмотра места происшествия, протоколами осмотра предметов, справками об исследовании, заключениями эксперта, протоколом выемки, справкой по результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наведение справок», копией почтового извещения, копией накладной, и другими доказательствами.

Из исследованных доказательств следует, что, сделав на сайте заказ на поставку сильнодействующих веществ, оборот которых в Российской Федерации ограничен, что осознавал сам П. В.В., последний знал, что сайт не является Р., а также то, что на территории РФ данные препараты, содержащие сильнодействующие вещества, в свободной продаже не приобрести. Оплатив стоимость препаратов и их доставку, П. В.В. отслеживал на Интернет-сайте почтовых отправлений движение направленной ему посылки, где содержалась информация о том, что указанное почтовое отправление было отправлено с территории Республики <данные изъяты> На самой полученной П. В.В. посылке с препаратами, содержащими сильнодействующие вещества, также имелась информация о том, что данная посылка была оправлена из Республики <данные изъяты>

Все указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что перемещение сильнодействующих веществ через Государственную границу РФ с государствами-членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС, охватывалось умыслом П. В.В.

О совершении П. В.В. контрабанды сильнодействующих веществ свидетельствует сам факт незаконного перемещения их через Государственную границу РФ.

При этом версия П. В.В. о том, что данные препараты он заказывал исключительно в медицинских целях в связи с имеющимися у него заболеваниями опровергается как исследованными в судебном заседании доказательствами, так и представленным стороной обвинения заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ по выделенному уголовному делу, проведенному по представленным П. В.В. медицинским документам.

Каких-либо данных, свидетельствующих об оказании давления на П. В.В. со стороны органов предварительного следствия, материалы дела не содержат.

Оценивая исследованные по уголовному делу доказательства в совокупности, суд считает вину П. В.В. установленной и доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 2261 УК РФ, как контрабанду сильнодействующих веществ, то есть незаконное перемещение через Государственную границу Российской Федерации с государствами – членами Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС сильнодействующих веществ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, определяемого категорией тяжкого, и данные о личности подсудимого, который на учете у врача психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, ранее не судим.

Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает частичное признание вины, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>

Оснований для признания заявления о явке с повинной смягчающим обстоятельством - явкой с повинной не имеется, поскольку П. В.В. был задержан сразу после совершения преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности преступления, фактических обстоятельств его совершения, суд считает, что наказание П. В.В. должно быть назначено в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая данные о личности П. В.В., совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, суд считает, что исправление П. В.В. может быть достигнуто без реального отбывания наказания, т.е. считает возможным применить ст. 73 УК РФ.

С учетом данных о личности П. В.В., фактических обстоятельств преступления, для достижения целей наказания, суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа.

Определяя размер штрафа, суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода.

Суд не усматривает оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, картонные коробки, упаковку МПО следует уничтожить; 2 компакт-диска, распечатку с сайта «Почта Р.» – хранить при уголовном деле; мобильный телефон – вернуть по принадлежности; выписку из медицинской карты, 2 рецепта, индивидуальную печать – хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ

Признать Перевощикова В. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 2261 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года со штрафом в размере 50 000 рублей, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное П. В.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным, установив испытательный срок 2 года.

Возложить на П. В.В. обязанности: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять без уведомления указанного органа места жительства и работы.

Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения П. В.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: сильнодействующие вещества, картонные коробки, упаковку МПО – уничтожить; 2 компакт-диска, распечатку с сайта «Почта Р.» – хранить при уголовном деле; мобильный телефон – вернуть по принадлежности; выписку из медицинской карты, 2 рецепта, индивидуальную печать – хранить до рассмотрения по существу выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <адрес>вой суд, через Индустриальный районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Судья                                      Е.В.Чернышева