Приговор суда по ч. 1 ст. 199 УК РФ № 1-185/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело № 1-185\17г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«15» июня 2017 год г.Волгоград

Советский районный суд г.Волгограда в составе:

председательствующего - судьи Барковой Н.В.

при секретаре Прохоровой Т.Н.,

с участием государственного обвинителя: помощника прокурора Советского района г.Волгограда Киселевой М.С., помощника прокурора Советского района г.Волгограда Рыбакова И.В.,

представителей потерпевшего и гражданского истца (соистца) – <данные изъяты> ФИО10, действующего на основании доверенности № от 09 января 2017 года,

подсудимого Лушникова Сергея Александровича,

его защитника: адвоката Волчанского Е.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Лушникова Сергея Александровича ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г<адрес>, <данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Лушников С.А. являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью «Авангард» ИНН-3443089148, в период 2013-2015 гг. совершил уклонение от уплаты налогов с указанной организации в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ООО    «Авангард» ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано (ОГРН 1083443007372) и состоит на налоговом учете в МИ ФНС России № по Волгоградской области, директором которого в период 2013-2015 гг. являлся Лушников С.А., а возглавляемое им предприятие осуществляло строительство жилых и нежилых зданий.

Юридический и фактический адрес организации: г.Волгоград Ворошиловский район, ул. Баррикадная, д. 23/32, оф. 4.

В соответствии с решением № единственного участника ООО «Авангард» от ДД.ММ.ГГГГ, директором ООО «Авангард» назначен Лушников С.А. на срок определенный Уставом Общества.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п.п.1 и 3 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) - налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.

На основании ст. 143 НК РФ, ООО «Авангард» в период 2013 - 2015 гг. являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС).

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг).

Согласно ст. 163 и п.3 ст. 164 НК РФ, налоговый период устанавливается как квартал, а налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов.

Согласно пп.2 п.1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат - день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с п.п.1 и 2 ст. 168 НК РФ, при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. Сумма предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 настоящей статьи цен (тарифов).

На основании п.2 ст. 169 НК РФ, счет-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету принятия продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету.

В силу п.5 названной статьи, в счет-фактуре, выставляемой при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны: наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания); количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения; наименование валюты; цена (тариф) за единицу измерения по договору без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога; стоимость товаров (работ, слуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога; налоговая ставка; сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок; стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога. В соответствии с п.6 настоящей статьи, счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

В соответствии с п.п.1 и 2 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счет-фактур, вставленных продавцами при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг).

В соответствии с п.1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

В соответствии с п.1 ст. 174 НК РФ (в ред. Федерального закона от 13.10.2008г. № 172-ФЗ) - уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

На основании п.1 ст. 174 НК РФ - уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (в ред. Федеральных законов от 29.12.2000г. № 166-ФЗ, от 13 10.2008г. № 172-ФЗ, от 29.11.2014г. № 382-ФЗ).

В силу ст.ст.7 и 19 Федерального Закона №402-ФЗ от 06.12.2011г. «О бухгалтерском учете» руководитель ООО «Авангард» Лушников С.А., как руководитель экономического субъекта, нес ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, хранение документов бухгалтерского учета, а также за организацию и осуществление внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, правильности исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов.

Лушников С.А., являясь лицом, заинтересованным в уменьшении расходов общества на осуществление обязательных налоговых платежей, в нарушение указанных нормативных актов, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в крупном размере, в бухгалтерском учете ООО «Авангард» необоснованно применил налоговые вычеты по НДС на основании документов, оформленных от имени ООО «Докастрой» ИНН 7720826467 (ООО «Докастрой»), ООО «Новотрейд» ИНН 3457001182 (далее ООО «Новотрейд»), ООО «Строительная компания «Ремстрой-34» ИНН 3444200952 (ООО «СК «Ремстрой-34»), ООО «Торговый дом «Южный» ИНН 3444209507 (ООО «ТД Южный»), ООО «Многофункциональная производственная фирма «Южные ворота» ИНН Л3460015298 (ООО «МПФ «Южные ворота»), ООО «ТД «Ресурс Стандарт» ИНН 3444195149 (ООО «ТД «Ресурс Стандарт»), ООО «Элерон» ИНН 3428004333 (ООС Элерон»), ООО «Тринити» ИНН 3435304610 (ООО «Тринити»), что привело к неуплате налога в бюджет в крупном размере.

Примерно в январе 2013 года, более точная дата не установлена, у руководителя ООО «Авангард» Лушникова С.А. возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации путем использования реквизитов ООО «ТД «Ресурс Стандарт», ООО «Элерон», ООО «Тринити», ООО «ТД «Южный», ООО «Новотрейд», ООО «МПФ «Южные ворота», ООО «Докастрой», ООО «СК «Ремстрой-34», при этом фактически указанные организации не имели трудовых ресурсов, не осуществляли реальной финансово-хозяйственной деятельности, либо не являлись контрагентами ООО «Авангард», а, следовательно, не производили уплату установленных законодательством налогов, с дальнейшим включением в налоговые декларации заведомо ложных сведений, о якобы оказанных услугах и произведенных работах.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на получение незаконного права на применение налоговых вычетов по НДС ООО «Авангард», Лушников С.А., примерно в январе 2013 года получил у неустановленных следствием лиц реквизиты и светокопии учредительных документов ООО «ТД «Ресурс Стандарт», ООО «Элерон», ООО «Тринити», ООО «ТД «Южный», ООО «Новотрейд», ООО «МПФ «Южные ворота», ООО «Докастрой», ООО «СК «Ремстрой-34» с целью их использования в преступной схеме уклонения от уплаты налогов. При этом участники и директоры указанных организаций, от чьих имен при неустановленных обстоятельствах изготавливались и подписывались заведомо подложные первичные документы бухгалтерского учета: счет-фактуры, акты выполненных реет, в соответствии с которыми ООО «ТД «Ресурс Стандарт», ООО «Элерон», ООО «Трини», ООО «Докастрой», ООО «Новотрейд», ООО «Торговый Дом «Южный», ООО «Строительная компания «РемСтрой-34», якобы осуществляли оказание субподрядных работ на объектах строительства ООО «Авангард», расположенных на территории г.Волгограда, а ООО «МПФ «Южные ворота», ООО «Новотрейд», ООО «Торговый Дом «Южный» оказывали услуги по поставке товарно-материальных ценностей (строительных материалов, строительных инструментов) на данные объекты, никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности данных организаций не имели, а расчетные счета указанных налогоплательщиков использовались с целью транзита и обналичивания денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, в период с января 2013 года по декабрь 2015 года, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, Лушников С.А., будучи осведомленным о том что оказание субподрядных работ и услуг по поставке строительных материалов и инструментов, оформленных от ООО «ТД «Ресурс Стандарт», ООО «Элерон», ООО «Тринити», ООО «ТД «Южный», ООО «Новотрейд», ООО «МПФ «Южные ворота», ООО «Докастрой», ООО «СК «Ремстрой-34», в действительности не осуществлялось и данные работы выполнялись силами сотрудников ООО «Авангард», либо с привлечением лиц, не являвшихся плательщиками налога на добавленную стоимость, а приобретение строительных материалов и инструментов осуществлялось за наличный расчет у иных, неустановленных в ходе следствия контрагентов, подписывал счета-фактуры, акты выполненных работ и товарные накладные с указанными Организациями, которые в дальнейшем отражались в бухгалтерском учете финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «Авангард» с указанными контрагентами. Согласно данным документам в период с января 2013 года по декабрь 2015 года ООО «Авангард» якобы осуществляло финансово-хозяйственную деятельность с ООО «ТД «Ресурс Стандарт», ООО «Элерон», ООО «Тринити», ООО «ТД «Южный», ООО «Новотрейд», ООО «МПФ «Южные ворота», ООО «Докастрой», ООО «СК «Ремстрой-34», которые в соответствии с договорами подряда, поставки, счет-фактурами, товарными накладными и актами выполненных работ, изготовленными при неустановленных следствием обстоятельствах, якобы привлекались для выполнения субподрядных работ на объектах строительства ООО «Авангард», расположенных на территории г.Волгограда и поставке строительных материалов и инструментов.

По мере изготовления указанных документов Лушников С.А., осознавая противоправность своих действий, заведомо зная, что ООО «ТД «Ресурс Стандарт», ООО «Элерон», ООО «Тринити», ООО «ТД «Южный», ООО «Новотрейд», ООО «МПФ «Южные ворота», ООО «Докастрой», ООО «СК «Ремстрой-34» никаких субподрядных работ не оказывали, какой-либо поставки товарно-материальных ценностей не производили и в действительности данные работы выполнялись силами сотрудников ООО «Авангард», либо с привлечением лиц, не являвшихся плательщиками налога на добавленную стоимость, а приобретение строительных материалов и инструментов осуществлялось за наличный расчет у иных, неустановленных контрагентов, передавал с января 2013 года по декабрь 2015 года фиктивные документы, отражающие финансово-хозяйственные взаимоотношения возглавляемой им организации с ООО «ТД «Ресурс Стандарт», ООО «Элерон», ООО «Тринити», ООО «ТД «Южный», ООО «Новотрейд», ООО «МПФ «Южные ворота», ООО «Докастрой», ООО «СК «Ремстрой-34», главному бухгалтеру ООО «Авангард» ФИО7, не осведомленной о его преступных планах, для внесения в бухгалтерский учет Общества и дальнейшего неправомерного увеличения налоговых вычетов по НДС.

В последующем, с учетом данных документов ФИО7 с января 2013 года по декабрь 2015 года в офисе предприятия по адресу: г.Волгоград Ворошиловский район ул.Баррикадная, д. 23/32, оф. 4 вела бухгалтерский учет ООО «Авангард», в том числе формировала книги покупок, а также составляла налоговые декларации по НДС, куда вносила ложные сведения относительно необоснованного применения налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени указанных Организаций.

Так, с января по июнь 2013 года ООО «Авангард», согласно книги покупок, якобы имели финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «ТД «Ресурс Стандарт», которое согласно договора подряда №/ТР-2013 от 09.01.2013г., договора подряда №/ТР-2013 от 01.03.2013г., договора подряда №/ТР-2013 от 25.03.2013г., а также выставленным счет-фактурам: № от 31.03.2013г. на сумму 914 391,24 руб., в том числе НДС 139 483,41 руб.; № от 31.03.2013г. на сумму 2 096 355,49 руб., в том числе НДС 319 783,04 руб.; № от 30.04.2013г. на сумму 230 683,56 руб., в том числе НДС 35 189,02 руб.; № от 31.05.2013г. на сумму 293 161,08 руб., в том числе НДС 44 719,49 руб.; № от 31.05.2013г. на сумму 681 559,30 руб., в том числе НДС 103 966,67 руб.; № от 30.06.2013г. на сумму 358 680,42 руб., в том числе НДС 54 713,96 руб., якобы привлекалось для выполнения строительных работ.

Кроме того, с июля по декабрь 2013 года ООО «Авангард», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «Тринити», которое согласно договора подряда №-А от 05.07.2013г., договора № от 04.03.2013г., договора подряда №-A от 09.07.2013г., а также выставленным счет-фактурам: № от 31.07.2013г. на сумму 658 197,68 руб., в том числе НДС 100 403,04 руб.; № от 31.07.2013г. на сумму 1 780 505,50 руб., в том числе НДС 271 602,53 руб.; № от 31.07.2013г. на сумму 451 525,12 руб., в том числе НДС 68 876,71 руб.; № от 31.08.2013г. на сумму 810 350,37 руб., в том числе НДС 123 612,77 руб.; № от 31.08.2013г. на сумму 1 048 167,03 руб., в том числе НДС 159 889,89 руб.; № от 31.08.2013г. на сумму 65 207,58 руб., в том числе НДС 9 946,92 руб.; № от 30.09.2013г. на сумму 473873,67 руб., в том числе НДС 72 285,81 руб.; № от 30.11.2013г. на сумму 492 754,48 руб., в том числе НДС 75 165,94 руб.; № от 30.11.2013г. на сумму 79 361,75 руб., в том числе НДС 12 106,03 руб., якобы привлекалось для выполнения строительных работ.

Кроме того, с января 2013 года по март 2013 года ООО «Авангард», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «Элерон», которое согласно договора подряда № от 10.01.2013г., а также выставленной счет-фактуре № от 31.01.2013г. на сумму 250 000 руб., в том числе НДС на сумму 38 135,60 руб., якобы привлекалось для выполнения строительных работ.

Кроме того, с апреля 2015 года по июль 2015 года ООО «Авангард», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «Новотрейд», которое согласно договора поставки №/СМ от 08.04.2015г., договора подряда № от 09.04.2015г., а также выставленным счет-фактурам: № от 08.04.2015г. на сумму 2 060 105,00 руб., в том числе НДС 314 253,32 руб.; № от 30.04.2015г. на сумму 1 998 780,15 руб., в том числе НДС 304 898,67 руб.; № от 01.06.2015г. на сумму 400 102,80 руб., в том    числе НДС 61 032,63 руб.; № от 04.06.2015г. на сумму 1 830 208,00 руб., в том числе НДС 279 184,27 руб.; № от 06.07.2015г. на сумму 1 030 611,00 руб., в том числе НДС 157 211,85 руб., якобы привлекалось для выполнения строительных работ и поставки строительных материалов и инструментов.

Кроме того, с февраля 2015 года по декабрь 2015 года ООО «Авангард», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «ТД «Южный», которое согласно договора подряда № от 25.12.2014г., договора подряда № от 19.01.2015г., договора подряда № от 16.04.2015г., договора подряда № от 07.09.2015г., договора поставки № от 03.12.2015г., а также выставленным счет-фактурам № от 03.02.2015г. на сумму 2 887 811,77 руб., в том числе НДС 440 513,66 руб.; № от 10.03.2015г. на сумму 2 550 000,00 руб., в том числе НДС 388 983,05 руб.; № от 07.04.2015г. на сумму 2 000 000.00 руб., в том числе НДС 305 084,75 руб.; № от 23.04.2015г. на сумму 750 000, 00 руб., в том числе НДС 114 406,78 руб.; № от 30.04.2015г. на сумму 2 000 226,67 руб., в том числе НДС 305 119,32 руб.; № от 22.05.2015г. на сумму 1 188 200,00 руб., в том числе 181 250,85 руб.; № от 31.05.2015г. на сумму 1 120 000,00 руб., в том числе НДС 170 847,46 руб.; № от 09.06.2015г. на сумму 1 850 000,00 руб., в том числе НДС 282 203,39 руб.; от 26.06.2015г. на сумму 340 051,90 руб., в том числе НДС 51 872,32 руб.; № от 03.07.2015г. на сумму 1 012 338,00 руб., в том числе НДС 154 424,44 руб.; № от 06.07.2015г. на сумму 3 904 379,00 руб., в том числе НДС 595 583,24 руб.; № от 23.07.2015г. на сумму 1 235 000,00 руб., в том числе НДС 188 389,83 руб.; № от 24.07.2015г. на сумму 465 000,00 руб., в том числе НДС 70 932,20 руб.; № от 05.08.2015г. на сумму 6 043 250,00 руб., в том числе НДС 921 851,69 руб.; № от 10.08.2015г. на сумму 1 005 300,00 руб., в том числе НДС 153 350,85 руб.; № от 11.08.2015г. на сумму 2 994 180,00 руб., в том числе НДС 456 739,32 руб.; № от 31.08.2015г. на сумму 3 490 000,00 руб., в том числе НДС 532 372,88 руб.; № от 04.09.2015г. на сумму 3 030 028,00 руб., в том числе НДС 462 207,66 руб.; № от 24.09.2015г. сумму 1 985 051,00 руб., в том числе НДС 302 804,39 руб.; № от 29.09.2015г. на сумму 3 936 469,00 руб., в том числе НДС 600 478,32 руб.; № от 16.10.2015г. на сумму 1 769 800,00 руб., в том числе НДС 269 969,49 руб.; № от 03.11.2015г. на сумму 3 103 325,00 руб., в том НДС 473 388,56 руб.; № от 05.11.2015г. на сумму 734 800,00 руб., в том числе НДС 112 088.14 руб.; № от 19.11.2015г. на сумму 1 436 452,00 руб., в том числе НДС 219 119,80 руб.; № от 08.12.2015г. на сумму 735 680,79 руб., в том числе НДС 112 222,48 руб.; № от 09.12.20015г. на сумму 685 000,00 руб., в том числе НДС 104 491,53 руб.; № от 10.12.2015г. на сумму 581 600,00 руб., в том числе НДС 88 718,64 руб., якобы привлекалось для выполнения строительных работ и поставки строительных материалов и инструментов.

Кроме того, в январе 2015 года ООО «Авангард», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «МПФ «Южные ворота», которое согласно договора № от 05.11.2014г., а также выставленным счет-фактурам: № от 12.01.2015г. на сумму 1 750 000,00 руб., в том числе НДС 266 950,00 руб.; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 781 руб., в том числе НДС 119 135,59 руб., якобы привлекалось для поставки строительных материалов и инструментов.

Кроме того, в декабре 2015 года ООО «Авангард», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «СК «Ремстрой-34», которое согласно договорa подряда № от 02.11.2015г., а также выставленной счет-фактуре № от 28.12.2015г. на сумму 4 183 000,00 руб., в том числе НДС 638 084.75 руб., якобы привлекалось для выполнения строительных работ.

Кроме того, октябре 2015 года ООО «Авангард», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «Докастрой», которое согласно договора подряда № от 01.10.2015г., а также выставленным счетам-фактурам: № от 15.10.2015г. на сумму 1 451 570,89 руб., в том числе НДС 221 426,07 руб.; № от 30.10.2015г. на сумму 1 084 772,37 руб., в том числе НДС 165 473,75 руб., якобы привлекалось для выполнения строительных работ.

Далее налоговые декларации по НДС, куда были внесены ложные сведения относительно необоснованного применения налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени ООО «ТД «Ресурс Стандарт», ООО «Элерон», ООО «Тринити», ООО «ТД «Южный», ООО «Новотрейд», ООО «МПФ «Южные ворота», ООО «Докастрой», ООО «СК «Ремстрой-34» в период с апреля 2013 года по март 2016 года, проверялись Лушниковым С.А., после чего ФИО7 по электронным каналам связи за электронно-цифровой подписью Лушникова С.А. предоставлялись в Межрайонную ИФНС России № по Волгоградской области, расположенную по адресу: г.Волгоград Советский район ул.Богданова д.2, куда поступали: за 1 квартал 2013 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 2 квартал 2013 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 3 квартал 2013 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 4 квартал 2013 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2015 года - ДД.ММ.ГГГГ (первичная), за 1 квартал 2015 года - ДД.ММ.ГГГГ (уточненная), за 1 квартал 2015 года - ДД.ММ.ГГГГ (уточненная), за 1 квартал 2015 года - ДД.ММ.ГГГГ (уточненная), за 2 квартал 2015 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 3 квартал 2015 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 4 квартал 2015 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2015 года - ДД.ММ.ГГГГ (уточненная).

Таким образом, Лушников С.А., являясь директором ООО «Авангард», с целью уклонения от уплаты налогов с общества в период 2013-2015 гг. создал систему документооборота без реального совершения финансово-хозяйственных операций, в связи с чем предъявление ООО «Авангард» к вычету сумм НДС, оформленных от указанных организаций, является необоснованным.

В результате умышленных неправомерных действий директора ООО «Авангард» Лушникова С.А. в нарушение п.п. 2,5,6 ст. 169, п.2 ст. 171, п.1 ст. 172, п.1 ст. 173 НК РФ, не исчислен я не уплачен в бюджет Российской Федерации НДС за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2013 года, за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2015 года, а именно: 1 квартал 2013 года в сумме 497 401,72 руб. по сроку уплаты 20.06.2013г., 2 квартал 2013 года в сумме 239 589,12 руб. по сроку уплаты 20.09.2013г., 3 квартал 2013 года в сумме 806 617,92 руб. по сроку уплаты 20.12.2013г., 4 квартал 2013 года в сумме 87 272,52 руб. по сроку уплаты 20.03.2014г., 1 квартал 2015 года в сумме 1 215 582,3 руб. по сроку уплаты 25.06.2015г., 2 квартал 2015 года в сумме 2 370 153,76 руб. по сроку уплаты 25.09.2015г., 3 квартал 2015 года в сумме 4 596 346,47 руб. по сроку уплаты 25.12.2015г., 4 квартал 2015 года в сумме 2 404 983,21 руб. по сроку уплаты 25.03.2016г., а всего в общей сумме 12 217 947,02 руб., что составляет 53,25% от общей суммы, подлежащих уплате налогов за указанный период, то есть в крупном размере в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ.

Подсудимый Лушников С.А. в полном объеме согласился с предъявленным ему обвинением, и после консультации со своим защитником, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. О том, что ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, и он осознает последствия этого ходатайства, Лушников С.А. подтвердил в судебном заседании.

Защитник Лушникова С.А. - адвокат ФИО9, ходатайство, заявленное его подзащитным, поддержал.

Представитель потерпевшего МИ ФНС России № по Волгоградской области ФИО10 в судебном заседании выразил согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Заявленный в ходе предварительного следствия, в порядке ст. 44 УПК РФ, гражданский иск поддерживает.

Государственный обвинитель ФИО11 так же высказала суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что подсудимый Лушников С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия Лушникова С.А. по ч. 1 ст. 199 УК РФ - уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке принятия судебного решения при согласии подсудимого с предъявленным ему обвинением, суд при назначении наказания руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Лушников С.А. совершил умышленное преступление в сфере экономической деятельности, которое в силу ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к категории небольшой тяжести.

Лушников С.А. не судим, на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном, в соответствии с п.п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - наличие малолетних детей, а также представленную явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено, в связи с чем суд, установив наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, назначает наказание по правилам ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Оснований для изменения категории совершенного Лушниковым С.А. преступления, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.

Учитывая обстоятельства дела, данные о личности Лушникова С.А., исходя из требований, указанных в ст. 297 УПК РФ о необходимости постановления судом справедливого приговора, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства.

Такое решение, по мнению суда, соответствует требованиям ст. 43 УК РФ о применении уголовного наказания в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевшие имеют право на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вместе с тем, по смыслу закона по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 198,199,199.1, 199.2 УК РФ, в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с гражданским законодательством несет ответственность за вред, причиненный преступлением. То есть в качестве гражданского ответчика по налоговым преступлениям может быть привлечено не только физическое лицо, но и юридическое лицо, которое обязано уплачивать налоги, о чем так же свидетельствует и название ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с организации».

В данном случае, на момент совершения преступления Лушниковым С.А. налогоплательщиком являлось ООО «Авангард», однако в исковом заявлении (т.6 л.д.195-197), предъявленным прокурором в интересах Российской Федерации в лице МИФНС России № по Волгоградской области, данная организация в качестве гражданского ответчика не привлечена, хотя решением налоговой инспекции ООО «Авангард» ранее уже привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения и вынесено требование об уплате неуплаченного НДС, в состав которой вошла и сумма исковых требований к подсудимому. Достоверных же сведений о том, что названная организация в настоящее время не существует, ею не произведены выплаты по НДС суду не представлено, вследствие чего заявленные требования без этих сведений и без привлечения ООО «Авангард» в качестве гражданского ответчика не могут быть рассмотрены в рамках данного уголовного дела без его отложения, в связи с чем суд оставляет иск без рассмотрения, признав за гражданским истцом (соистцом) – прокурором и МИФНС России № по Волгоградской области право на удовлетворение гражданского иска и передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ: материалы выездной налоговой проверки, договоры, документы бухгалтерского и налогового учета ООО «Авангард», приобщенные к материалам уголовного дела, как имеющие значение для дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Лушникова Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Лушникову Сергею Александровичу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Заявленный иск оставить без рассмотрения, признав за гражданским истцом (соистцом) – прокурором и МИФНС России № по Волгоградской области право на удовлетворение гражданского иска и передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При вступлении приговора в законную силу, вещественные доказательства <данные изъяты> - оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Советский районный суд г.Волгограда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья: Н.В. Баркова