Приговор суда по ч. 3 ст. 146 УК РФ № 1-147/2017 | Нарушение авторских и смежных прав

Дело № 1-147/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ (РОССИИ)

Г. Волгоград 21 апреля 2017 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре – Клюевой Ю.Е.,

С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Советского района г. Волгограда ФИО4,

Подсудимого – ФИО1,

Защитника подсудимого – адвоката ФИО6, представившего удостоверение и ордер,

Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего среднее специальное образование, холостого, не работающего, зарегистрированного по месту жительства в <адрес>, фактически проживающего в городе Волгограде <адрес>, не судимого,

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь в неустановленном следствием месте, получил в ходе телефонного звонка от ранее ему незнакомого ФИО5 предложение за денежное вознаграждение установить на персональный компьютер последнего программные продукты «Компас 3D V16», правообладателем которого является <данные изъяты>». На данное предложение ФИО1 ответил согласием, после чего у него возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, правообладателями которых является <данные изъяты> проектирования». Реализуя свой преступный умысел, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 10 минут, находясь по месту своего жительства в городе Волгограде <адрес>, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения особо крупного ущерба правообладателю, с целью незаконного использования объектов авторского права <данные изъяты>» и последующего сбыта ФИО5, при помощи своего стационарного компьютера скопировал из сети Интернет нелицензионный экземпляр программного обеспечения ««Компас 3D V16», правообладателем которого является ООО «АСКОН–Системы проектирования», с дополнительными библиотеками к нему, а также дополнительные файлы, позволяющие использовать это программное обеспечение в обход средств защиты программы, которые стал хранить на USB Flash карте по месту своего жительства.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО1, по заранее достигнутой с ФИО5 договоренности, прибыл ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, в офисный кабинет № <адрес>, где с указанного времени до 13 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ с принесенной с собой USB Flash карты установил на жесткий диск «HITACHI DeskStar» HDS722540VLAT20 S\N CAD9 YGKD системного блока персонального компьютера контрафактный экземпляр

программного продукта «Компас 3D V 16» 64-х разрядная версия, стоимостью 110 000 рублей с дополнительными библиотеками, а именно: библиотека Материалы и Сортаменты, в количестве одного экземпляра, стоимостью 16 †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††?0����������������������������������������������������������������� рублей; библиотека: стандартные изделия: крепеж, в количестве одного экземпляра, стоимостью 22300 рублей; библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, в количестве одного экземпляра, стоимостью 22300 рублей; библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, в количестве одного экземпляра, стоимостью 11700 рублей; система распознавания 3D моделей, стоимостью 21 000 рублей; каталоги в виде «Сварные швы», в количестве одного экземпляра, стоимостью 8000 рублей; «Механика: Анимация», стоимостью 15 000 рублей; библиотека «Размерные цепи», в количестве одного экземпляра, стоимостью 13000 рублей; каталог: «Редукторы», в количестве одного экземпляра, стоимостью 7000 рублей; библиотека «Электродвигатели», в количестве одного экземпляра, стоимостью 7000 рублей; библиотека «Оборудование: Металлоконструкции», в количестве одного экземпляра, стоимостью 38000 рублей; система моделирования тел вращения «КОМПАС-Shaft 3D КОМПАС- Shaft 2D», стоимостью 33 000 рублей; система проектирования пружин «Компас-Spring», стоимостью 23 000 рублей; «Трубопроводы 3D», стоимостью 33000 рублей; «Пресс-формы 3D», стоимостью 127 000 рублей; «Штампы 3D», стоимостью 127 000 рублей; каталог «Муфты», стоимостью 7000 рублей; библиотека «Оборудование: развертки», стоимостью 13000 рублей; библиотека проектирования «Железобетонные конструкции: КЖ», стоимостью 27500 рублей; библиотека архитектура: АС/АР, стоимостью 18200 рублей; библиотека технология: ТХ, стоимостью 27500 рублей; библиотека «Жизнеобеспечение: ОВ», стоимостью 27500 рублей; библиотека «Жизнеобеспечение: ВК», стоимостью 27500 рублей; «Металлоконструкции: КМ», стоимостью 34400 рублей; «Электроснабжение: ЭС/ЭМ», стоимостью 22000 рублей; каталог «Металлопрокат», стоимостью 10900 рублей; каталог «Строительные машины», стоимостью 7700 рублей; каталог «ОПС», стоимостью 5500 рублей; каталог «СКС», стоимостью 5500 рублей; каталог: «Генплан и ландшафт», стоимостью 5500 рублей; каталог « ППР и ПОС», стоимостью 10900 рублей; каталог: «Планы эвакуации», стоимостью 5500 рублей; «Оборудование: кабели и жгуты», стоимостью 27000 рублей; «КОМПАС-Элек 700�������; библиотека: стандартные изделия: крепеж, в количестве одного экземпляра, стоимостью 22300 рублей; библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, в количестве одного экземпляра, стоимостью 22300 рублей; библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, в количестве одного экземпляра, стоимостью 11700 рублей; система распознавания 3D моделей, стоимостью 21 000 рублей; каталоги в виде «Сварные швы», в количестве одного экземпляра, стоимостью 8000 рублей; «Механика: Анимация», стоимостью 15 000 рублей; библиотека «Размерные цепи», в количестве одного экземпляра, стоимостью 13000 рублей; каталог: «Редукторы», в количестве одного экземпляра, стоимостью 7000 рублей; библиотека «Электродвигатели», в количестве одного экземпляра, стоимостью 7000 рублей; библиотека «Оборудование: Металлоконструкции», в количестве одного экземпляра, стоимостью 38000 рублей; система моделирования тел вращения «КОМПАС-Shaft 3D КОМПАС- Shaft 2D», стоимостью 33 000 рублей; система проектирования пружин «Компас-Spring», стоимостью 23 000 рублей; «Трубопроводы 3D», стоимостью 33000 рублей; «Пресс-формы 3D», стоимостью 127 000 рублей; «Штампы 3D», стоимостью 127 000 рублей; каталог «Муфты», стоимостью 7000 рублей; библиотека «Оборудование: развертки», стоимостью 13000 рублей; библиотека проектирования «Железобетонные конструкции: КЖ», стоимостью 27500 рублей; библиотека архитектура: АС/АР, стоимостью 18200 рублей; библиотека технология: ТХ, стоимостью 27500 рублей; библиотека «Жизнеобеспечение: ОВ», стоимостью 27500 рублей; библиотека «Жизнеобеспечение: ВК», стоимостью 27500 рублей; «Металлоконструкции: КМ», стоимостью 34400 рублей; «Электроснабжение: ЭС/ЭМ», стоимостью 22000 рублей; каталог «Металлопрокат», стоимостью 10900 рублей; каталог «Строительные машины», стоимостью 7700 рублей; каталог «ОПС», стоимостью 5500 рублей; каталог «СКС», стоимостью 5500 рублей; каталог: «Генплан и ландшафт», стоимостью 5500 рублей; каталог « ППР и ПОС», стоимостью 10900 рублей; каталог: «Планы эвакуации», стоимостью 5500 рублей; «Оборудование: кабели и жгуты», стоимостью 27000 рублей; «КОМПАС-Электрик», стоимостью 73000 рублей; «КОМПАС-Электрик Express», стоимостью 24000 рублей, общей стоимостью 1 015 100 рублей, а так же дополнительные файлы, позволяющие использовать вышеуказанное программное обеспечение в обход средств защиты программы. Затем, ФИО1 с принесенной с собой USB Flash карты установил на жесткий диск «Seagate Barracuda 7200/10 250 Gbytes ST3250310AS» S\N: 9RY0F6L4 системного блока персонального компьютера контрафактный экземпляр программного продукта «Компас 3D V 16» 32-х разрядная версия, стоимостью 110 000 рублей с дополнительными библиотеками, а именно: Материалы и Сортаменты, в количестве одного экземпляра, стоимостью 16 †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† 700 рублей; библиотека: стандартные изделия: крепеж, в количестве одного экземпляра, стоимостью 22300 рублей; библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, в количестве одного экземпляра, стоимостью 22300 рублей; библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, в количестве одного экземпляра, стоимостью 11700 рублей; система распознавания 3D моделей, стоимостью 21 000 рублей; каталоги в виде «Сварные швы», в количестве одного экземпляра, стоимостью 8000 рублей; «Механика: Анимация», стоимостью 15 000 рублей; библиотека «Размерные цепи», в количестве одного экземпляра, стоимостью 13000 рублей; каталог: «Редукторы», в количестве одного экземпляра, стоимостью 7000 рублей; библиотека «Электродвигатели», в количестве одного экземпляра, стоимостью 7000 рублей; библиотека «Оборудование: Металлоконструкции», в количестве одного экземпляра, стоимостью 38000 рублей; система моделирования тел вращения «КОМПАС-Shaft 3D КОМПАС- Shaft 2D», стоимостью 33 000 рублей; система проектирования пружин «Компас-Spring», стоимостью 23 000 рублей; «Трубопроводы 3D», стоимостью 33000 рублей; «Пресс-формы 3D», стоимостью 127 000 рублей; «Штампы 3D», стоимостью 127 000 рублей; каталог «Муфты», стоимостью 7000 рублей; библиотека «Оборудование: развертки», стоимостью 13000 рублей; библиотека проектирования «Железобетонные конструкции: КЖ», стоимостью 27500 рублей; библиотека архитектура: АС/АР, стоимостью 18200 рублей; библиотека технология: ТХ, стоимостью 27500 рублей; библиотека «Жизнеобеспечение: ОВ», стоимостью 27500 рублей; библиотека «Жизнеобеспечение: ВК», стоимостью 27500 рублей; «Металлоконструкции: КМ», стоимостью 34400 рублей; «Электроснабжение: ЭС/ЭМ»�����������������?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�—�?�‚�?�?�?�?�V�?�l�d�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?????????????????????????????????????�������??q???????�??????????�?????????????????????�??????????�?????????�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�?�/�����?������?�����?������?�����?������/�����?������/�����?������/�����?������/�����?������?�����?������/�����?������?�����������?�����������?�����?�������?�???????????? :????????? :?�???????? :?�???? :??�?�?������������������������������� 700 рублей; библиотека: стандартные изделия: крепеж, в количестве одного экземпляра, стоимостью 22300 рублей; библиотека Стандартные Изделия: Детали, узлы и конструктивные элементы, в количестве одного экземпляра, стоимостью 22300 рублей; библиотека Стандартные Изделия: Электрические аппараты и арматура 3D, в количестве одного экземпляра, стоимостью 11700 рублей; система распознавания 3D моделей, стоимостью 21 000 рублей; каталоги в виде «Сварные швы», в количестве одного экземпляра, стоимостью 8000 рублей; «Механика: Анимация», стоимостью 15 000 рублей; библиотека «Размерные цепи», в количестве одного экземпляра, стоимостью 13000 рублей; каталог: «Редукторы», в количестве одного экземпляра, стоимостью 7000 рублей; библиотека «Электродвигатели», в количестве одного экземпляра, стоимостью 7000 рублей; библиотека «Оборудование: Металлоконструкции», в количестве одного экземпляра, стоимостью 38000 рублей; система моделирования тел вращения «КОМПАС-Shaft 3D КОМПАС- Shaft 2D», стоимостью 33 000 рублей; система проектирования пружин «Компас-Spring», стоимостью 23 000 рублей; «Трубопроводы 3D», стоимостью 33000 рублей; «Пресс-формы 3D», стоимостью 127 000 рублей; «Штампы 3D», стоимостью 127 000 рублей; каталог «Муфты», стоимостью 7000 рублей; библиотека «Оборудование: развертки», стоимостью 13000 рублей; библиотека проектирования «Железобетонные конструкции: КЖ», стоимостью 27500 рублей; библиотека архитектура: АС/АР, стоимостью 18200 рублей; библиотека технология: ТХ, стоимостью 27500 рублей; библиотека «Жизнеобеспечение: ОВ», стоимостью 27500 рублей; библиотека «Жизнеобеспечение: ВК», стоимостью 27500 рублей; «Металлоконструкции: КМ», стоимостью 34400 рублей; «Электроснабжение: ЭС/ЭМ», стоимостью 22000 рублей; каталог «Металлопрокат», стоимостью 10900 рублей; каталог «Строительные машины», стоимостью 7700 рублей; каталог «ОПС», стоимостью 5500 рублей; каталог «СКС», стоимостью 5500 рублей; каталог: «Генплан и ландшафт», стоимостью 5500 рублей; каталог « ППР и ПОС», стоимостью 10900 рублей; каталог: «Планы эвакуации», стоимостью 5500 рублей; «Оборудование: кабели и жгуты», стоимостью 27000 рублей; «КОМПАС-Электрик», стоимостью 73000 рублей; «КОМПАС-Электрик Express», стоимостью 24000 рублей, общей стоимостью 1 015 100 рублей, а так же дополнительные файлы, позволяющие использовать вышеуказанное программное обеспечение в обход средств защиты программы. Таким образом, ФИО1 незаконно использовал объекты авторского права, правообладателем которых является <данные изъяты>», потребовав и получив за это денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей. Данный факт был выявлен сотрудниками отделения № ОЭБиПК УМВД России по <адрес>, которыми в этот же день были изъяты из системных блоков двух указанных компьютеров вышеуказанные жесткие диски с установленным ФИО1 на каждый из них вышеуказанными контрафактными экземплярами программных продуктов «Компас 3D V16» с дополнительными библиотеками к ним, стоимость каждого из которых, согласно каталога цен на продукцию фирмы <данные изъяты>» составляет 1 015 100 рублей, а всего на сумму 2 030 200 рублей. Согласно заключения эксперта №-Э-16 от ДД.ММ.ГГГГ, на жестких дисках каждого из персональных компьютеров, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в офисном кабинете № <адрес>, установлены работоспособные экземпляры программных продуктов «Компас 3D V16» с дополнительными библиотеками к ним, правообладателем которых является <данные изъяты>», а так же файлы, позволяющие использовать указанное программное обеспечение в обход средств защиты программы, с признаками контрафактности. Своими преступными действиями по приобретению и хранению в целях сбыта указанных контрафактных экземпляров программных продуктов, а также незаконному использованию объектов авторского права, ФИО1 причинил правообладателю – <данные изъяты> ущерб на сумму 2 030 200 рублей, что согласно примечания к ст. 146 УК РФ, является особо крупным размером.    

Подсудимый ФИО1 после консультации со своим адвокатом и в его присутствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО6 подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> – Потерпевший №1 представил суду заявление, в котором высказал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО7 так же высказал суду свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ – незаконное использование объектов авторского права, совершенное в особо крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Определяя подсудимому ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

ФИО1 совершил умышленное преступление, которое в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких. Учитывая обстоятельства совершенного преступления суд не считает возможным изменить его категорию.

ФИО1 не судим, на учете в наркологическом и психиатрическом диспансере не состоит, занимается социально-полезной деятельностью, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном; состояние здоровья.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, учитывая данные о личности подсудимого, образе его жизни, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание ФИО1 возможно без изоляции от общества, при назначении ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ и возложении обязанностей, способствующих его исправлению. Так же суд считает возможным не назначать ему дополнительных наказаний в виде штрафа.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ: накопители на магнитных дисках марки «HITACHI DeskStar» HDS722540VLAT20 S\N CAD9 YGKD; «Seagate Barracuda 7200/10 250 Gbytes ST3250310AS» S\N: 9RY0F6L4, имеющие материальную ценность, - передать по принадлежности после удаления с них контрафактного программного обеспечения; USB Flash карту, как орудие преступления, уничтожить; диск DVD-R с записью ОРМ «проверочная закупка», имеющий материальную стоимость, - передать по принадлежности после удаления информации об ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; одну денежную купюру серии Ех 1780597 – передать по принадлежности для дальнейшего использования.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 146 УК РФ, и назначить ему наказание по данной статье в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на ФИО1 обязанности: не менять место жительство без согласия органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; ежемесячно являться на регистрацию в установленные данным органом сроки.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> СУ СК России по <адрес>: 1) накопители на магнитных дисках марки «HITACHI DeskStar» HDS722540VLAT20 S\N CAD9 YGKD; «Seagate Barracuda 7200/10 250 Gbytes ST3250310AS» S\N: 9RY0F6L4 - передать по принадлежности после удаления с них контрафактного программного обеспечения; 2) USB Flash карту - уничтожить; 3) диск DVD-R с записью ОРМ «проверочная закупка», - передать по принадлежности после удаления информации об ОРМ от ДД.ММ.ГГГГ; 4) одну денежную купюру серии Ех 1780597 – передать по принадлежности для дальнейшего использования.

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда путем подачи апелляционной жалобы либо представления через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осужденный вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате с помощью компьютерной технике.

Судья:                               Н.И. Саранча