Приговор суда по ч. 1 ст. 199 УК РФ № 1-136/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело № 1-136/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ( РОССИИ)

г. Волгоград 25 апреля 2017 года

Судья Советского районного суда г. Волгограда Саранча Н.И.,

При секретаре – Клюевой Ю.Е.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Советского района г. Волгограда ФИО4,

Подсудимого – ФИО1,

Защитника подсудимого - адвоката ФИО5, представившего удостоверение и ордер,

Представителя потерпевшего и гражданского истца МИ ФНС России № по <адрес> – Потерпевший №1, представившего доверенность и паспорт,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего высшее образование, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ года рождения) и одного несовершеннолетнего ребенка (ДД.ММ.ГГГГ года рождения), не работающего, зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего в городе Волгограде, улица <адрес>, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1, являясь руководителем общества с ограниченной ответственностью «<данные изъяты>» ИНН-3460007427, в период 2013-2015 гг. совершил уклонение от уплаты налогов с указанной организации, путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировано (ОГРН 1133443012328) и состоит на налоговом учете в МИ ФНС России № по <адрес>, директором которого в период 2013-2015 гг. являлся ФИО1, а возглавляемое им предприятие осуществляло строительство жилых и нежилых зданий. Юридический адрес организации: <адрес>, фактический: <адрес>.

В соответствии с решением № единственного участника ООО «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, директором ООО «<данные изъяты> назначен ФИО1 сроком на 5 лет, в соответствии с приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, ответственность по организации и ведению бухгалтерского учета возложена на ФИО1, а также приказом № от ДД.ММ.ГГГГ, право подписи первичных и банковских документов, счетов-фактур за главного бухгалтера возлагается на ФИО1

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п.п.1 и 3 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) - налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.

На основании ст. 143 НК РФ ООО «<данные изъяты>» в период 2013 – 2015 гг. являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС).

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг).

Согласно ст. 163 и п. 3 ст. 164 НК РФ налоговый период устанавливается как квартал, а налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов.

Согласно пп.2 п.1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат - день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с п.п.1 и 2 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 настоящей статьи цен (тарифов).

На основании п. 2 ст. 169 НК РФ, счет-фактуры являются основанием для принятия предъявленных покупателю продавцом сумм налога к вычету принятия продавцом товаров (работ, услуг), имущественных прав сумм налога к вычету. В силу п. 5 названной статьи в счет-фактуре, выставляемой при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав, должны быть указаны: наименование поставляемых (отгруженных) товаров (описание выполненных работ, оказанных услуг) и единица измерения (при возможности ее указания); количество (объем) поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (работ, услуг), исходя из принятых по нему единиц измерения; наименование валюты; цена (тариф) за единицу измерения по договору без учета налога, а в случае применения государственных регулируемых цен (тарифов), включающих в себя налог, с учетом суммы налога; стоимость товаров (работ, услуг), имущественных прав за все количество поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав без налога; налоговая ставка; сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, определяемая исходя из применяемых налоговых ставок; стоимость всего количества поставляемых (отгруженных) по счет-фактуре товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав с учетом суммы налога. В соответствии с п. 6 настоящей статьи, счет-фактура подписывается руководителем и главным бухгалтером организации.

В соответствии с п.п.1 и 2 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации.

Согласно п.1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счет-фактур, выставленных продавцами при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг).

В соответствии с п.1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

В соответствии с п.1 ст. 174 НК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 172-ФЗ) - уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 20-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом.

На основании п. 1 ст. 174 НК РФ – уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом (в ред. Федеральных законов от ДД.ММ.ГГГГ N 166-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 172-ФЗ, от ДД.ММ.ГГГГ N 382-ФЗ).

Кроме этого, на основании ст. 246 НК РФ ООО «<данные изъяты>» в период 2013 – 2015 гг. являлось плательщиком налога на прибыль организации.

В соответствии с п.1 ст. 247 НК РФ объектом налогообложения по налогу на прибыль организации признается прибыль, полученная налогоплательщиком, под которой для российских организаций признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.

Согласно п.1 ст. 248 НК РФ к доходам относятся доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.

В соответствии с п.1 ст. 252 НК РФ налогоплательщик уменьшает полученные доходы на сумму произведенных расходов. Расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. Под обоснованными расходами понимаются экономически оправданные затраты, оценка которых выражена в денежной форме. Расходами признаются любые затраты при условии, что они произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

В соответствии с пп.1 п.1 ст. 253 НК РФ к расходам, связанным с производством и реализацией относятся расходы, связанные с изготовлением (производством), хранением и доставкой товаров, выполнением работ, оказанием услуг, приобретением и (или) реализацией товаров (работ, услуг, имущественных прав).

Согласно п.1 ст. 285 НК РФ налоговым периодом по налогу признается календарный год.

В соответствии с п.4 ст. 289 НК РФ налоговые декларации по итогам налогового периода представляются налогоплательщиками не позднее 28 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В силу ст.ст.7 и 19 Федерального Закона №402-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете» руководитель ООО «<данные изъяты>» ФИО1, как руководитель экономического субъекта, нес ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, хранение документов бухгалтерского учета, а также за организацию и осуществление внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, правильности исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов.

ФИО1, являясь лицом, заинтересованным в уменьшении расходов общества на осуществление обязательных налоговых платежей, в нарушение указанных нормативных актов, имея умысел, направленный на уклонение от уплаты налога на добавленную стоимость в крупном размере, в бухгалтерском учете ООО «<данные изъяты>» необоснованно применил налоговые вычеты по НДС и увеличил затраты по налогу на прибыль организации на основании документов, оформленных от имени ООО «<данные изъяты>» ИНН 3442118276 (далее ООО «<данные изъяты>»), <данные изъяты>» ИНН 3444195950 (далее <данные изъяты>»), ООО «<данные изъяты>» ИНН 3444174798 (далее ООО «<данные изъяты>»), ООО «Финансовые промышленные технологии» ИНН 3444208662 (далее ООО «<данные изъяты>»), ООО «Мегатранс» ИНН 3444218068 (далее ООО «<данные изъяты>»), ООО «<данные изъяты>» ИНН 3442116462 (далее ООО «<данные изъяты>»), ООО «ВСК Профстрой» ИНН 3444211739 (далее ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>»), что привело к неуплате налога в бюджет в крупном размере.

Примерно в мае 2013 года, более точная дата следствием не установлена, у руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО1 возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации путем использования реквизитов ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», при этом фактически указанные организации не имели трудовых ресурсов, не осуществляли реальной финансово-хозяйственной деятельности, а, следовательно, не производили уплату установленных законодательством налогов, с дальнейшим включением в налоговые декларации заведомо ложных сведений, о якобы оказанных услугах и произведенных работах.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на получение незаконного права на применение налоговых вычетов по НДС и увеличения затрат по налогу на прибыль ООО «<данные изъяты>», ФИО1, примерно в мае 2013 года, получил у неустановленных следствием лиц реквизиты и светокопии учредительных документов ООО «<данные изъяты>», ООО «Альянс Альтернатива», ООО «Снабженец», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>» с целью их использования в преступной схеме уклонения от уплаты налогов. При этом участники и директоры указанных организаций, от чьих имен при неустановленных следствием обстоятельствах изготавливались и подписывались заведомо подложные первичные документы бухгалтерского учета, а именно: счет-фактуры, акты выполненных работ, в соответствии с которыми ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ», якобы осуществляли оказание субподрядных работ на объекте «Многоэтажные жилые <адрес>, № и гаражный комплекс в квартале 205 в <адрес>. 4-я очередь 3 пусковой комплекс. Многоэтажный жилой <адрес>», а ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» оказывали услуги по доставке бетона, услуги автомобильного крана и услуги по доставке строительных материалов, никакого отношения к финансово-хозяйственной деятельности данных организаций не имели, а расчетные счета указанных недобросовестных налогоплательщиков использовались с целью транзита и обналичивания денежных средств.

Реализуя свой преступный умысел, в период с мая 2013 года по сентябрь 2015 года, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, ФИО1, будучи осведомленный о том, что оказание субподрядных работ и услуг по доставке строительных материалов, а также услуг по работе автомобильного крана, оформленных от ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», в действительности не осуществлялись и данные работы выполнялись силами сотрудников ООО «<данные изъяты>», либо с привлечением лиц, не являвшихся плательщиками налога на добавленную стоимость, подписывал счета-фактуры и акты выполненных работ с указанными «лжепредприятиями», которые в дальнейшем отражались в бухгалтерском учете финансово-хозяйственных взаимоотношений ООО «СтройМонтаж» с указанными контрагентами. Согласно данным документам в период с мая 2013 года по сентябрь 2015 года ООО «<данные изъяты>» якобы осуществляло финансово-хозяйственную деятельность с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «Финансовые промышленные технологии», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», которые в соответствии с договорами подряда, поставки, оказания услуг, счет-фактурами и актами выполненных работ, изготовленными при неустановленных следствием обстоятельствах, якобы привлекались для выполнения субподрядных работ на объекте «Многоэтажные жилые <адрес>, № и гаражный комплекс в квартале 205 в <адрес>. 4-я очередь 3 пусковой комплекс. Многоэтажный жилой <адрес>» и оказания услуг по осуществлению доставки строительных материалов и услуг по работе автомобильного крана.

Кроме этого, ФИО1, примерно в мае 2013 года, реализуя свой преступный умысел направленный на увеличение затрат по налогу на прибыль, создал преступную схему для неправомерной минимизации налоговой базы для исчисления налога на прибыль посредством создания формального документооборота с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» без осуществления реальных финансово-хозяйственных отношений, выразившейся в искусственном увеличении понесенных затрат на получение техники, а именно автомобили <данные изъяты> г/н № регион, <данные изъяты> г/н № регион, <данные изъяты> г/н № регион, <данные изъяты> г/н № регион и автомобильный кран <данные изъяты> г/н № регион, которая в действительности принадлежала ему на праве собственности, в аренду от вышеуказанных контрагентов.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, ФИО1, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, в период с мая 2013 года по июнь 2015 года, будучи осведомленным о том, что вышеуказанная автомобильная техника принадлежит ему, как физическому лицу, отражал в бухгалтерском учете фиктивные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» по аренде, принадлежащей ему автомобильной техники у вышеуказанных контрагентов, которые в соответствии с договорами оказания услуг, а также счет-фактурами и товарными накладными, изготовленными при неустановленных следствием обстоятельствах, якобы привлекались для осуществления услуг по доставке бетона, услуг автомобильного крана и услуг по доставке строительных материалов.

По мере изготовления указанных документов ФИО1, осознавая противоправность своих действий, заведомо зная о том, что ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» никаких субподрядных работ, каких-либо услуг не оказывали и в действительности данные работы выполнялись силами сотрудников ООО «<данные изъяты>», либо с привлечением лиц, не являвшихся плательщиками налога на добавленную стоимость, с мая 2013 года по сентябрь 2015 года вносил сведения из фиктивных документов, отражающих финансово-хозяйственные взаимоотношения возглавляемой им организации с ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> промышленные технологии», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «ВСК Профстрой» в бухгалтерский учет Общества, с целью дальнейшего неправомерного увеличения налоговых вычетов по НДС.

В последующем, с учетом данных документов ФИО1 с мая 2013 года по сентябрь 2015 года в офисе предприятия по адресу: <адрес> вел бухгалтерский учет ООО «<данные изъяты>», в том числе формировал книги покупок, а также составлял налоговые декларации по НДС, куда вносил ложные сведения относительно необоснованного применения налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени указанных лжепредприятий.

Так, с мая по сентябрь 2013 года ООО «СтройМонтаж», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>», которое согласно договору № от ДД.ММ.ГГГГ, а также выставленным счет-фактурам: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 181 450,00 рублей, в том числе НДС 27 678,82 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 181 450,00 руб., в том числе НДС 27 678,81 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 93 000,00 рублей, в том числе НДС 14 186,44 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 93 000,00 руб., в том числе НДС 14 186,44 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 98 820,00 рублей, в том числе НДС 15 074,24 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 98 820,00 руб., в том числе НДС 15 074,24 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 52 250,00 рублей, в том числе НДС 7 970,34 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 52 250,00 руб., в том числе НДС 7 970,34 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 107 100,00 рублей, в том числе НДС 16 337,28 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 107 100,00 руб., в том числе НДС 16 337,29 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 37 462,50 рублей, в том числе НДС 5 714,62 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 37 462,00 руб., в том числе НДС 5 714,62 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 117 730,00 рублей, в том числе НДС 17 958,81 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 117 730,00 руб., в том числе НДС 17 958,81 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 63 440,00 рублей, в том числе НДС 9 677,29 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 63 440,00 руб., в том числе НДС 9 677,29 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 800,00 рублей, в том числе НДС 3 477,97 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 22 800,00 руб., в том числе НДС 3 477,97 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 167 675,00 рублей, в том числе НДС 25 577,55 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 167 675,00 руб., в том числе НДС 25 577,54 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 101 272,50 руб., в том числе НДС 15 448,35 руб., якобы привлекалось для организации доставки бетона и раствора автобетоносмесителем, а также для организации доставки строительных материалов.

Кроме того, с августа по сентябрь 2013 года ООО «<данные изъяты>», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», которое согласно договора оказания услуг б/н от ДД.ММ.ГГГГ, а также выставленным счет-фактурам: №А-00079 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 116 497,50 рублей, в том числе НДС 17 770,80 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 116 497,50 руб., в том числе НДС 17 770,81 руб.), №А-00080 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 126 350,00 рублей, в том числе НДС 19 273,73 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 126 350,00 руб., в том числе НДС 19 273,73 руб.), №А-00083 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 135 362,50 рублей, в том числе НДС 20 648,53 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 135 362,50 руб., в том числе НДС 20 648,52 руб.), №А-00106 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 45 600,00 рублей, в том числе НДС 6 955,94 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 45 600,00 руб., в том числе НДС 6 955,93 руб.), №А-00107 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 58 800,00 рублей, в том числе НДС 8 969,50 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 58 800,00 руб., в том числе НДС 8 969,49 руб.), якобы привлекалось для организации доставки бетона и раствора автобетоносмесителем, а также для организации доставки строительных материалов.

Кроме того, с октября 2013 года по март 2014 года ООО «СтройМонтаж», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>», которое согласно договора оказания услуг от ДД.ММ.ГГГГ, а также выставленным счет-фактурам: № c000063 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 118 340,00 рублей, в том числе НДС 18 051,85 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № с000063 на сумму 118 340,00 руб., в том числе НДС 18 051,86 руб.), № c000064 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 200,00 рублей, в том числе НДС 2 318,64 рублей, № c000065 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 20 125,00 рублей, в том числе НДС 3 069,91 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № с000065 на сумму 20 125,00 руб., в том числе НДС 3 069,92 руб.), № c000087 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 97 600,00 рублей, в том числе НДС 14 888,14 рублей, № c000088 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 22 800,00 рублей, в том числе НДС 3 477,97 рублей, № c000089 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 143 937,50 рублей, в том числе НДС 21 956,56 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № с000090 на сумму 143 937,50 руб., в том числе НДС 21 956,57 руб.), № c000113 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 43 920,00 рублей, в том числе НДС 6 699,66 рублей, № c000122 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 15 200,00 рублей, в том числе НДС 2 318,64 рублей, № c000124 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 107 327,50 рублей, в том числе НДС 16 371,99 рублей, № c00020 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 800,00 рублей, в том числе НДС 579,66 рублей, № c00022 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 132 038,32 рублей, в том числе НДС 20 141,44 рублей, № c00049 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 600,00 рублей, в том числе НДС 1 159,32 рублей, № c00051 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 167 234,40 рублей, в том числе НДС 25 510,33 рублей, № c00058 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 464 153,00 рублей, в том числе НДС 70 803,00 рублей, № c00067 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 000,00 рублей, в том числе НДС 2 898,31 рублей, № c00069 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 183 997,42 рублей, в том числе НДС 28 067,40 рублей, якобы привлекалось для организации доставки бетона и раствора автобетоносмесителем, а также для организации доставки строительных материалов.

Кроме того, с декабря 2013 года по март 2014 года ООО «СтройМонтаж», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>», которое согласно договора субподряда № от ДД.ММ.ГГГГ, а также выставленным счет-фактурам: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 505 311,40 рублей, в том числе НДС 77 081,40 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 462 076,20 рублей, в том числе НДС 70 486,20 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 859 299,60 рублей, в том числе НДС 131 079,60 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 790 339,46 рублей, в том числе НДС 120 560,26 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 077 096,92 рублей, в том числе НДС 164 302,92 рублей, якобы привлекалось для осуществления субподряда в виде строительных работ по устройству монолитного железобетона на объекте «Многоэтажные жилые <адрес>, № и гаражный комплекс в квартале 205 в <адрес>. 4-я очередь 3 пусковой комплекс. Многоэтажный жилой <адрес>».

Кроме того, с апреля 2014 года по август 2015 года ООО «СтройМонтаж», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», которое согласно договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, договора подряда № от ДД.ММ.ГГГГ, а также выставленным счет-фактурам: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 164 667,52 рублей, в том числе НДС 330 203,52 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 2 164 667,52 руб., в том числе НДС 330 203,52 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 484 024,64 рублей, в том числе НДС 226 376,64 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 1 484 024,64 руб., в том числе НДС 226 376,64 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 506 898,70 рублей, в том числе НДС 229 865,90 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 1 506 898,70 руб., в том числе НДС 229 865,90 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 228 504,61 рублей, в том числе НДС 187 399,01 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 1 228 504,61 руб., в том числе НДС 187 399,01 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 335 622,18 рублей, в том числе НДС 203 738,98 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 1 335 622,18 руб., в том числе НДС 203 738,98 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 933 656,68 рублей, в том числе НДС 294 964,58 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 1 933 656,68 руб., в том числе НДС 294 964,58 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 403 036,76 рублей, в том числе НДС 214 022,56 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 1 403 036,76 руб., в том числе НДС 214 022,56 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 256 450,60 рублей, в том числе НДС 496 746,70 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 3 256 450,88 руб., в том числе НДС 496 746,74 руб.), №А042 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 441 926,66 рублей, в том числе НДС 525 039,66 рублей, №А0042 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 645 793,88 рублей, в том числе НДС 403 595,68 рублей (в книге покупок №А0042 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 645 793,68 рублей, в том числе НДС 403 595,65 рублей), №А0042-1 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 667 360,00 рублей, в том числе НДС 406 885,42 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № А042-1 на сумму 2 667 360,00 руб., в том числе НДС 406 885,42 руб.), №А0048 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 309 496,68 рублей, в том числе НДС 504 838,48 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № А048 на сумму 3 309 496,68 руб., в том числе НДС 504 838,48 руб.), №А0058 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 510 816,04 рублей, в том числе НДС 383 005,84 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № А058 на сумму 2 510 816,04 руб., в том числе НДС 383 005,84 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 190 665,00 рублей, в том числе НДС 29 084,49 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 190 665,00 руб., в том числе НДС 29 084,49 руб.), якобы привлекалось для осуществления субподряда в виде строительных работ по устройству монолитного железобетона на объекте «Многоэтажные жилые <адрес>, № и гаражный комплекс в квартале 205 в <адрес>. 4-я очередь 3 пусковой комплекс. Многоэтажный жилой <адрес>».

Кроме того, с ноября 2014 года по июнь 2015 года ООО «СтройМонтаж», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «<данные изъяты>», которое согласно договора оказания услуг № от ДД.ММ.ГГГГ, а также выставленным счет-фактурам: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 16 685,21 рублей, в том числе НДС 2 545,21 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 16 685,21 руб., в том числе НДС 2 545,20 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 203 196,00 рублей, в том числе НДС 30 996,00 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 105 000,00 рублей, в том числе НДС 16 016,95 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 148 042,80 рублей, в том числе НДС 22 582,80 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 157 500,00 рублей, в том числе НДС 24 025,42 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 120 714,00 рублей, в том числе НДС 18 414,00 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 21 868,35 рублей, в том числе НДС 3 335,85 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 210 000,00 рублей, в том числе НДС 32 033,90 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 740,80 рублей, в том числе НДС 1 180,80 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 266 105,00 рублей, в том числе НДС 40 592,29 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 162 639,85 рублей, в том числе НДС 24 809,47 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 129 846,15 рублей, в том числе НДС 19 807,04 рублей, № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 456 545,60 рублей, в том числе НДС 69 642,55 рублей, якобы привлекалось для организации транспортных услуг, а также для организации работы крана автомобильного (погрузо-разгрузочные работы).

Кроме того, с апреля по октябрь 2014 года ООО «<данные изъяты>», согласно книги покупок, якобы имело финансово-хозяйственные взаимоотношения с ООО «Финансовые промышленные технологии», которое согласно договора оказания услуг б/н от ДД.ММ.ГГГГ, а также выставленным счет-фактурам: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 137 723,70 рублей, в том числе НДС 21 008,70 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 137 723,70 руб., в том числе НДС 21 008,70 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 99 757,20 рублей, в том числе НДС 15 217,20 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 99 757,20 руб., в том числе НДС 15 217,20 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 133 670,40 рублей, в том числе НДС 20 390,40 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 133 670,40 руб., в том числе НДС 20 390,40 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 162 917,88 рублей, в том числе НДС 24 851,88 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 162 917,88 руб., в том числе НДС 24 851,88 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 177 320,96 рублей, в том числе НДС 27 048,96 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 177 320,96 руб., в том числе НДС 27 048,96 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 183 206,80 рублей, в том числе НДС 27 946,80 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 183 206,80 руб., в том числе НДС 27 946,80 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 19 899,76 рублей, в том числе НДС 3 035,56 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 19 899,76 руб., в том числе НДС 3 035,56 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 207 959,66 рублей, в том числе НДС 31 722,66 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 207 959,66 руб., в том числе НДС 31 722,66 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 220 612,80 рублей, в том числе НДС 33 652,80 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 220 612,80 руб., в том числе НДС 33 652,80 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 18 638,10 рублей, в том числе НДС 2 843,10 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 18 638,10 руб., в том числе НДС 2 843,10 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 203 196,00 рублей, в том числе НДС 30 996,00 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 203 196,00 руб., в том числе НДС 30 996,00 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 174 254,14 рублей, в том числе НДС 26 581,14 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 174 254,14 руб., в том числе НДС 26 581,14 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 42 844,60 рублей, в том числе НДС 6 535,62 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 42 844,60 руб., в том числе НДС 6 535,62 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 150 099,54 рублей, в том числе НДС 22 896,54 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 150 099,54 руб., в том числе НДС 22 896,54 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 203 196,00 рублей, в том числе НДС 30 996,00 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 203 196,00 руб., в том числе НДС 30 996,00 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 260 041,32 рублей, в том числе НДС 39 667,32 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 260 041,32 руб., в том числе НДС 39 667,32 руб.), № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 105 000,00 рублей, в том числе НДС 16 016,95 рублей (в книге покупок от ДД.ММ.ГГГГ № на сумму 105 000,00 руб., в том числе НДС 16 016,95 руб.), якобы привлекалось для оказания услуг по организации перевозок.

Далее налоговые декларации по НДС и налогу на прибыль, куда были внесены ложные сведения относительно необоснованного применения налоговых вычетов по НДС и занижения налоговой базы для расчета налога на прибыль организации на основании документов, оформленных от имени ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты> <данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>», ООО «<данные изъяты>» в период с мая 2013 года по декабрь 2015 года, по электронным каналам связи за электронно-цифровой подписью ФИО1, последним предоставлялись в Межрайонную ИФНС России № по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, куда поступали:

- по НДС: за 2 квартал 2013 года – ДД.ММ.ГГГГ, за 3 квартал 2013 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 4 квартал 2013 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2014 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 2 квартал 2014 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 3 квартал 2014 года – ДД.ММ.ГГГГ, за 4 квартал 2014 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 1 квартал 2015 года - ДД.ММ.ГГГГ, за 2 квартал 2015 года – ДД.ММ.ГГГГ;

- по налогу на прибыль: за 2013 год - ДД.ММ.ГГГГ, за 2014 год - ДД.ММ.ГГГГ, за 9 месяцев 2015 года - ДД.ММ.ГГГГ.

Таким образом, ФИО1, являясь директором ООО «<данные изъяты>», с целью уклонения от уплаты налогов с общества, в период 2013-2015 гг. создал систему документооборота без реального совершения финансово-хозяйственных операций, в связи с чем предъявление ООО «<данные изъяты>» к вычету сумм НДС, а также увеличение затрат организации по налогу на прибыль, оформленных от указанных лжепредприятий, является необоснованным.

В результате умышленных неправомерных действий директора ООО «<данные изъяты>» ФИО1, в нарушение п.п. 2,5,6 ст. 169, п.2 ст. 171, п.1 ст. 172, п.1 ст. 173, 246, п. 1 ст. 247, п. 1 ст. 248, п. 1 ст. 252, п. 1 ст. 253 НК РФ, не исчислен и не уплачен в бюджет Российской Федерации НДС за 2, 3 и 4 кварталы 2013 года, за 1, 2, 3 и 4 кварталы 2014 года, за 1 и 2 кварталы 2015 года в общей сумме 6 128 616 руб., а именно: за 2 квартал 2013 года в сумме 104 921 руб. (34 973 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 34 974 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 34 974 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ), за 3 квартал 2013 года в сумме 127 800 руб. (42 600 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 42 600 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 42 600 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ), за 4 квартал 2013 года в сумме 236 721 руб. (78 907 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 78 907 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 78 907 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ), за 1 квартал 2014 года в сумме 565 102 руб. (188 367 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 188 367 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 188 368 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ), за 2 квартал 2014 года в сумме 922 910 руб. ( 307 636 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 307 637 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 307 637 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ), за 3 квартал 2014 года в сумме 915 029 руб. (305 009 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 305 010 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 305 010 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ), за 4 квартал 2014 года в сумме 877 917 руб. (292 639 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 292 639 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 292 639 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ), за 1 квартал 2015 года в сумме 994 037 руб. (331 345 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 331 346 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 331 346 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ), за 2 квартал 2015 года в сумме 1 384 179 руб. (461 393 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 461 393 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, 461 393 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ) и налог на прибыль за 2013 год в сумме 357 637 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 2014 год в сумме 658 312 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, за 2015 год в сумме 126 954 руб. по сроку уплаты ДД.ММ.ГГГГ, а всего в общей сумме 7 156 212 руб. (с учетом уменьшения доначисленного НДС на сумму подлежащую возмещению из бюджета в 3 квартале 2015 года в размере 115 307 рублей), что составляет 92,67% от общей суммы, подлежащих уплате налогов за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, то есть в крупном размере в соответствии с примечанием к ст. 199 УК РФ.

Подсудимый ФИО1 после консультации со своим адвокатом и в его присутствии поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину в инкриминируемом преступлении признал полностью, в содеянном раскаивался.

Защитник подсудимого – адвокат ФИО5 подтвердил, что проконсультировал своего подзащитного о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые тому понятны; поддержал ходатайство ФИО1 о рассмотрении дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего МИ ФНС России № по <адрес> – Потерпевший №1 заявил суду о своём согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Государственный обвинитель ФИО4 так же высказал суду согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, удостоверившись в том, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультации с защитником, пришел к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку соблюдены все условия ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ.

Установив, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд квалифицирует действия ФИО1 по ч. 1 ст. 199 УК РФ, - уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Принимая во внимание, что данное уголовное дело рассматривается в особом порядке, суд при назначении наказания подсудимому руководствуется ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Определяя подсудимому ФИО1 наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и условия жизни его семьи.

ФИО1 совершил умышленное преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления не имеется.

ФИО1 не судим, на учётах к наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит, занимается социально-полезной деятельностью, имеет семью, характеризуется положительно.

Смягчающими наказание ФИО1 обстоятельствами суд признает: полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие двоих несовершеннолетних детей, один из которых является малолетним.

Отягчающих наказание ФИО1 обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Проанализировав все установленные обстоятельства, учитывая положение ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания ФИО1 при назначении ему наказания в штрафа в пределах санкции ч. 1 ст. 199 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, потерпевшие имеют право на полное возмещение материального ущерба, причиненного преступлением.

Вместе с тем, по смыслу закона по делам о преступлениях, предусмотренных ст.ст. 198,199,199.1, 199.2 УК РФ, в качестве гражданского ответчика может быть привлечено физическое или юридическое лицо, которое в соответствии с гражданским законодательством несет ответственность за вред, причиненный преступлением. То есть в качестве гражданского ответчика по налоговым преступлениям может быть привлечено не только физическое лицо, но и юридическое лицо, которое обязано уплачивать налоги, о чем так же свидетельствует и название ст. 199 УК РФ «Уклонение от уплаты налогов с организации».

В данном случае, на момент совершения преступления ФИО1 налогоплательщиком являлось ООО «<данные изъяты>», однако в исковом заявлении (т.8 л.д. 1-3), предъявленным прокурором в интересах Российской Федерации в лице МИФНС России № по <адрес>, данная организация в качестве гражданского ответчика не привлечена, хотя решением налоговой инспекции ООО «<данные изъяты>» ранее уже привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения и вынесено требование об уплате неуплаченного НДС, в состав которой вошла и сумма исковых требований к подсудимому. Достоверных же сведений о том, что названная организация в настоящее время не существует, ею не произведены выплаты по НДС суду не представлено, вследствие чего рассмотрение заявленных требований без этих сведений и без привлечения ООО «ФИО7» в качестве гражданского ответчика не могут быть рассмотрены в рамках данного уголовного дела без его отложения, в связи с чем суд оставляет иск без рассмотрения, признав за гражданским истцом (соистцом) – прокурором и МИФНС России № по <адрес> право на удовлетворение гражданского иска и передав вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Оснований для отмены мер, принятых в обеспечение гражданского иска, а именного снятия ареста, наложенного на имущество ФИО1 (т.2 л.д. 45-48, 55-58), судом не усматривается.

Вопрос по вещественным доказательствам подлежит разрешению в порядке ч. 3 ст. 81 УПК РФ: вещественные доказательства – материалы выездной налоговой проверки, договоры, документы бухгалтерского и налогового учета ООО «<данные изъяты>», приобщенные к материалам уголовного дела, как имеющие значение для дела, - хранить в материалах уголовного дела.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 199 УК РФ, и назначить ему по данной статье наказание в виде штрафа в размере 150 000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения ФИО1 оставить в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Закрепить за истцом (соистцом) – прокурором, МИФНС России № по <адрес> право на рассмотрение исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства: материалы выездной налоговой проверки в отношении ООО «<данные изъяты>», договоры, документы бухгалтерского и налогового учета этой организации, приобщенные к материалам уголовного дела (т.2 л.д. 161-250, т.3 л.д. 1-250, т.4 л.д. 1-250, т.5 л.д.1-250, т.6 л.д. 1-249, т.7 л.д. 1-166), - хранить в материалах уголовного дела.

Сохранить арест, наложенный на имущество ФИО1:

-<данные изъяты>,г/н №;

-<данные изъяты>: №, г/н №;

-<данные изъяты>, г\н №;

-специализированный автокран №, VIN: №, г/н №;

-земельный участок площадью 899 м2,кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Ветеран-1», <адрес>, участок 76;

- земельный участок площадью 919 м2,кадастровый №, расположенный по адресу: <адрес>, СНТ «Ветеран-1», <адрес>, участок 75.

Приговор может быть обжалован в апелляционную инстанцию судебной коллегии по уголовным делам Волгоградского областного суда путём подачи апелляционной жалобы либо представления через Советский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ.

В случае подачи апелляционной жалобы или представления, осуждённый вправе лично участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.

Приговор изготовлен в совещательной комнате посредством компьютерной техники.

Судья:                     Н.И.Саранча