Приговор суда по ч. 1 ст. 199 УК РФ № 1-290/2017 | Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

Дело № 1-290/2017

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2017 года                                                  город Волгоград

Дзержинский районный суд города Волгограда в составе председательствующего судьи Федорова А.А.,

при секретаре судебного заседания Шапошниковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Дзержинского района города Волгограда Кожедубовой Ю.А. и старшего помощника прокурора Дзержинского района города Волгограда Чернышовой Т.В.,

подсудимого Рихтера А.В.,

его защитника – адвоката Волчанского Е.С., действующего на основании ордера № 051708 от 20.07.2017,

и представителя потерпевшего ИФНС России по Дзержинскому району города Волгограда – Лиманского И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении,

ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе Сургут, <адрес>, гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, состоящего в браке имеющего на иждивении троих малолетних детей, ФИО2 Саву – ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2 Веру – ДД.ММ.ГГГГ года рождения и ФИО2 Нину ДД.ММ.ГГГГ года рождения, состоящего в должности генерального директора общества с ограниченной ответственностью «Завод Нефтегазмаш», не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

ФИО2 совершил уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, при следующих изложенных ниже по тексту обстоятельствах.

Так, общество с ограниченной ответственностью ООО «Завод Нефтегазмаш» (далее ООО «Завод Нефтегазмаш») зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ в качестве юридического лица в ИФНС России по <адрес>, расположенной по адресу: <адрес> за основным государственным регистрационным номером 1053477445757, где и состоит на налоговом учете с момента регистрации с присвоением ИНН-3443068645.

В соответствии с протоколом № общего собрания участников общества с ДД.ММ.ГГГГ юридический и фактический адрес ООО «Завод Нефтегазмаш»: <адрес>, шоссе Авиаторов, <адрес>. Основным видом деятельности организации является производство машин специального назначения и их составных частей. Согласно протокола № внеочередного общего собрания участников общества от ДД.ММ.ГГГГ генеральным директором ООО «Завод Нефтегазмаш» назначен ФИО2 Бухгалтерский и налоговый учет предприятия вели ФИО7 и ФИО8, занимающие должности главного бухгалтера предприятия.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии с п.п. 1 и 3 ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации (далее по тексту НК РФ) - налогоплательщик обязан уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.

На основании ст. 143 НК РФ ООО «Завод Нефтегазмаш» в период 2015 - 2016 года являлось плательщиком налога на добавленную стоимость (далее НДС).

В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом налогообложения признается реализация товаров (работ, услуг) на территории Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 154 НК РФ налоговая база при реализации налогоплательщиком товаров (работ, услуг) определяется как стоимость этих товаров (работ, услуг).

Согласно ст. 163 и п. 3 ст. 164 НК РФ налоговый период устанавливается как квартал, а налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов.

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 167 НК РФ моментом определения налоговой базы является наиболее ранняя из дат - день оплаты, частичной оплаты в счет предстоящих поставок товаров (выполнения работ, оказания услуг), передачи имущественных прав.

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 168 НК РФ при реализации товаров (работ, услуг), передаче имущественных прав налогоплательщик дополнительно к цене (тарифу) реализуемых товаров (работ, услуг), передаваемых имущественных прав обязан предъявить к оплате покупателю этих товаров (работ, услуг), имущественных прав соответствующую сумму налога. Сумма налога, предъявляемая налогоплательщиком покупателю товаров (работ, услуг), имущественных прав, исчисляется по каждому виду этих товаров (работ, услуг), имущественных прав как соответствующая налоговой ставке процентная доля указанных в пункте 1 настоящей статьи цен (тарифов).

В соответствии с п.п. 1 и 2 ст. 171 НК РФ предусмотрено, что налогоплательщик вправе уменьшить общую сумму налога на сумму налоговых вычетов. Вычетам подлежат суммы налога, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации.

Согласно п. 1 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты производятся на основании счет-фактур, выставленных продавцами при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг).

В соответствии с п. 1 ст. 173 НК РФ сумма налога, подлежащая уплате в бюджет, исчисляется по итогам каждого налогового периода, как уменьшенная на сумму налоговых вычетов.

В соответствии с п. 1 ст. 174 НК РФ (в редакции ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ) - уплата налога по операциям, признаваемым объектом налогообложения в соответствии с подпунктами 1 - 3 пункта 1 статьи 146 настоящего Кодекса, на территории Российской Федерации производится по итогам каждого налогового периода исходя из фактической реализации (передачи) товаров (выполнения, в том числе для собственных нужд, работ, оказания, в том числе для собственных нужд, услуг) за истекший налоговый период равными долями не позднее 25-го числа каждого из трех месяцев, следующего за истекшим налоговым периодом, если иное не предусмотрено настоящей главой.

В силу ст.ст. 7 и 19 Федерального Закона № 402-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О бухгалтерском учете» руководитель общества, ФИО2, состоящий в должности генерального директора ООО «Завод Нефтегазмаш», как руководитель экономического субъекта, нес ответственность за организацию и ведение бухгалтерского учета, хранение документов бухгалтерского учета, а также за организацию и осуществление внутреннего контроля совершаемых фактов хозяйственной жизни, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, правильности исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов.

В нарушение указанных нормативных актов ФИО2 с целью уклонения от уплаты налогов с общества в крупном размере, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде неуплаты налогов в бюджет Российской Федерации, необоснованно применил налоговые вычеты по НДС на основании фиктивных документов, оформленных от имени ООО «Эталон» ИНН-3444201628, ООО «Прованс» ИНН-3443120101, ООО «Технокомплекс» ИНН-7718591673, ООО «Одолит» ИНН-7203329530, ООО «Тред Юнион» ИНН-5505217170, ООО «ВТА» ИНН-3459013183, ООО «ПромКонтинент» ИНН-7203346832, ООО «Корвет» ИНН-7017395769, ООО «Инвестпром» ИНН-3459061966, что привело к неуплате налогов в бюджет в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так, в течение 2015 - 2016 года ООО «Завод Нефтегазмаш» осуществляло производство машин специального назначения и их составных частей. При этом, руководством организации с целью уклонения от уплаты НДС создана схема с использованием подложных договоров с указанными выше лжепредприятиями.

Примерно в начале конце марта 2015 года, более точная дата следствием не установлена, у генерального директора ООО «Завод Нефтегазмаш» ФИО2 возник преступный умысел, направленный на уклонение от уплаты налогов с организации путем оформления документов первичного бухгалтерского учета, свидетельствующих о якобы привлеченных для поставке комплектующих материалов организаций, являющихся лжепредприятиями, не осуществляющими реальной финансово-хозяйственной деятельности, а, следовательно, не производящими уплату установленных законодательством налогов, с дальнейшим включением в налоговые декларации заведомо ложных сведений.

С целью реализации права на необоснованное применение налоговых вычетов по НДС, применяя вышеуказанную преступную схему, ФИО2, при неустановленных следствием обстоятельствах дал указания заместителю директора общества ФИО9 познакомиться с неустановленными следствием лицами, которые оказывали услуги по обналичиванию денежных средств, а именно перевода денежных средств из безналичной формы в наличную, за денежное вознаграждение, на что последний дал свое согласие.

В последующем ФИО9, при неустановленных следствием обстоятельствах, познакомился с данными лицами, после чего последние передали ему реквизиты и светокопии учредительных документов лжепредприятий ООО «Эталон», ООО «Прованс», ООО «Технокомплекс», ООО «Одолит», ООО «Тред Юнион», ООО «ВТА», ООО «ПромКонтинент», ООО «Корвет» и ООО «Инвестпром», для того, чтобы тот изготавливал заведомо подложные первичные документы бухгалтерского учета, а именно: договоры поставки, счета-фактуры, товарные накладные, согласно которым указанные выше лжепредприятия, якобы поставляли комплектующие материалы.

Далее, ФИО2, продолжая реализовывать задуманное, давал указания ФИО9, как своему заместителю, в период с апреля 2015 года по август 2016 года осуществлять безналичное перечисление денежных средств на расчетные счета указанных выше лжепредприятий, якобы оплачивая поставленные материалы, с включением в их стоимость сумм НДС, тем самым создавая видимость правомерной предпринимательской деятельности, согласно которой ООО «Завод Нефтегазмаш», привлекало в качестве поставщиков указанные выше предприятия.

Далее, продолжая реализовывать преступные намерения, направленные на необоснованное применение налоговых вычетов по НДС, в период с апреля 2016 года по август 2016 года, по указанию ФИО2, ФИО9, при неустановленных следствием обстоятельствах, изготавливал бухгалтерские документы (договоры поставки, счета-фактуры, товарные накладные), в соответствии с которыми ООО «Эталон», ООО «Прованс», ООО «Технокомплекс», ООО «Одолит», ООО «Тред Юнион», ООО «ВТА», ООО «ПромКонтинент», ООО «Корвет» и ООО «Инвестпром», якобы поставляли комплектующие материалы.

Таким образом, в результате оформления указанных документов и осуществления безналичного перечисления денежных средств, ФИО2 была создана видимость правомерной предпринимательской деятельности, согласно которой ООО «Завод Нефтегазмаш», якобы привлекало в качестве поставщиков перечисленные выше общества и соответственно оплачивала услуги с включением в их стоимость сумм НДС.

Вместе с тем, указанные организации никаких товарно-материальных ценностей не поставляли, а договорные отношения между ними и ООО «Завод Нефтегазмаш» носили фиктивный характер, и использовались руководством общества с целью необоснованного применения налоговых вычетов по НДС.

Далее, ФИО2, заведомо зная о том, что первичные бухгалтерские документы (договоры, товарные накладные и счет-фактуры) по взаимоотношениям между его обществом и указанными выше предприятиями, фиктивны, подписывал их со стороны общества, после чего в период с апреля 2015 года по август 2016 года указанные документы поступали главным бухгалтерам предприятия ФИО7 и ФИО8, которые будучи неосведомленные относительно фиктивности указанных документов, находясь на своем рабочем месте в офисе ООО «Завод Нефтегазмаш» по адресу: <адрес>, шоссе Авиаторов, <адрес>, отражали их в бухгалтерском и налоговом учетах общества.

Таким образом, в налоговые декларации были внесены ложные сведения относительно необоснованного применения налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени ООО «Эталон», ООО «Прованс», ООО «Технокомплекс», ООО «Одолит», ООО «Тред Юнион», ООО «ВТА», ООО «ПромКонтинент», ООО «Корвет» и ООО «Инвестпром», а именно:

- выставленных в адрес ООО «Завод Нефтегазмаш» счет-фактур от имени ООО «Одолит» за поставленные товарно-материальные ценности, в том числе: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 7 000 000 рублей, в том числе НДС 1 067 797 рублей;

- выставленных в адрес ООО «Завод Нефтегазмаш» счет-фактур от имени ООО «Тред Юнион» за поставленные товарно-материальные ценности, в том числе: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 230 495,44 рубля, в том числе НДС 492 787,44 рубля; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 518 410,28 рублей, в том числе НДС 384 164,28 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 306 551,9 рубль, в том числе НДС 351 846,9 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 325 254,9 рубля, в том числе НДС 354 699,9 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 344 991,88 рубль, в том числе НДС 52 625,88 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 729 939,44 рублей, в том числе НДС 416 431,44 рубль; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 151 040 рублей, в том числе НДС 23 040 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 090 960 рублей, в том числе НДС 318 960 рублей;

- выставленных в адрес ООО «Завод Нефтегазмаш» счет-фактур от имени ООО «Прованс» за поставленные товарно-материальные ценности, в том числе: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 200 000 рублей, в том числе НДС 335 593 рубля; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 5 700 000 рублей, в том числе НДС 869 492 рубля;

- выставленных в адрес ООО «Завод Нефтегазмаш» счет-фактур от имени ООО «ВТА» за поставленные товарно-материальные ценности, в том числе: №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 100 016,8 рублей, в то числе НДС 15 256,8 рублей; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 64 380,8 рублей, в том числе НДС 9 820,8 рублей; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 68 865,98 рублей, в том числе НДС 10 504,98 рублей; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 70 618,28 рублей, в том числе НДС 267,3 рублей; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 377 491,44 рубль, в том числе НДС 57 583,44 рубля; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 230 419,78 рублей, в том числе НДС 35 148,78 рублей; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 254 467 рублей, в том числе НДС 38 817 рублей; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 485 216 рублей, в том числе НДС 74 016 рублей; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 536 360 рублей, в том числе НДС 234 360 рублей; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 349 799,2 рублей, в том числе НДС 53 359,2 рублей; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 87 815,6 рублей, в том числе НДС 13 395,6 рублей; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 147 500 рублей, в том числе НДС 22 500 рублей; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 182 900 рублей, в том числе НДС 27 900 рублей; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 436 600 рублей, в том числе НДС 66 600 рублей; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 165 865,52 рублей, в том числе НДС 25 301,52 рубль; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 004 400 рублей, в том числе НДС 153 213,56 рублей; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 401 752,3 рубля, в том числе НДС 61 284,25 рубля; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 000 рублей, в том числе НДС 305 085 рублей; №/НГМ от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 495 006,9 рублей, в том числе НДС 228 052 рубля;

- выставленных в адрес ООО «Завод Нефтегазмаш» счет-фактур от имени ООО «Эталон» за поставленные товарно-материальные ценности, в том числе: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей, в том числе НДС № рубль; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей, в том числе НДС № рублей;

- выставленных в адрес ООО «Завод Нефтегазмаш» счет-фактур от имени ООО «Технокомплекс» за поставленные товарно-материальные ценности, в том числе: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 434 770 рублей, в том числе НДС 676 490 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 435 750 рублей, в том числе НДС 66 470,34 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 265 940 рублей, в том числе НДС 345 651,87 рубль; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 111 975 рублей, в том числе НДС 169 623,3 рубля; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 117 320 рублей, в том числе НДС 170 438,64 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 452 500 рублей, в том числе НДС 221 567,8 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 117 320 рублей, в том числе НДС 170 438,66 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 117 323 рубля, в том числе НДС 170 439,1 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 117 320 рублей, в том числе НДС 170 438,65 рублей;

- выставленных в адрес ООО «Завод Нефтегазмаш» счет-фактур от имени ООО «ПромКонтинент» за поставленные товарно-материальные ценности, в том числе: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 4 578 000 рублей, в том числе НДС 698 339 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 647 400 рублей, в том числе НДС 556 383 рубля; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 682 000 рубля, в том числе НДС 409 119 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 885 000 рублей, в том числе НДС 592 627 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 3 636 800 рублей, в том числе НДС 554 766 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ (дата принятия на учет ДД.ММ.ГГГГ) на сумму 2 965 500 рублей, в том числе НДС 452 364,41 рубль; № от ДД.ММ.ГГГГ (дата принятия на учет ДД.ММ.ГГГГ) на сумму 2 153 100 рублей, в том числе НДС 328 438,98 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ (дата принятия на учет ДД.ММ.ГГГГ) на сумму 2 861 500 рублей, в том числе НДС 436 500 рублей;

- выставленных в адрес ООО «Завод Нефтегазмаш» счет-фактур от имени ООО «Инвестпром» за поставленные товарно-материальные ценности, в том числе: № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 2 000 000 рублей, в том числе НДС № рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 450 000 рублей, в том числе НДС № рубля; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей, в том числе НДС 152 511,87 рублей; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму 1 500 075 рублей, в том числе НДС 228 825 рублей;

- выставленных в адрес ООО «Завод Нефтегазмаш» счет-фактур от имени ООО «Корвет» за поставленные товарно-материальные ценности, в том числе: 6 от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рубля, в том числе НДС № рубль; № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей, в том числе НДС № рублей; № № от ДД.ММ.ГГГГ на сумму № рублей, в том числе НДС 1 333 220 рублей.

Далее, с учетом данных документов ФИО7 и ФИО8, в период с июля 2015 года по октябрь 2016 года, будучи неосведомленная относительно фиктивности указанных выше финансово-хозяйственных отношений, находясь в офисе по адресу: <адрес>, шоссе Авиаторов, <адрес>, составляли налоговые декларации по НДС за 2,3,4 кварталы 2015 года и 1,2,3 кварталы 2016 года, где в графы «общая сумма НДС, подлежащая вычету» вносили заведомо ложные сведения относительно сумм денежных средств, подлежащих вычетам по фиктивным взаимоотношениям с <данные изъяты>

В последующем, на протяжении периода времени с июля 2015 года по октябрь 2016 года ФИО7 и ФИО8 по электронным каналам связи с электронно-цифровой подписью генерального директора общества ФИО2 направляли следующие налоговые декларации по НДС, содержащие ложные сведения, в ИФНС России по <адрес>, расположенную по адресу: <адрес>, а именно: за 2 квартал 2015 года – ДД.ММ.ГГГГ, уточненная налоговая декларация за 2 квартал 2015 года - ДД.ММ.ГГГГ; за 3 квартал 2015 года – ДД.ММ.ГГГГ; за 4 квартал 2015 года – ДД.ММ.ГГГГ, уточненная налоговая декларация за 4 квартал 2015 года - ДД.ММ.ГГГГ, уточненная налоговая декларация за 4 квартал 2015 года - ДД.ММ.ГГГГ, уточненная налоговая декларация за 4 квартал 2015 года - ДД.ММ.ГГГГ; за 1 квартал 2016 года – ДД.ММ.ГГГГ, уточненная налоговая декларация за 1 квартал 2016 года - ДД.ММ.ГГГГ; за 2 квартал 2016 года – ДД.ММ.ГГГГ; за 3 квартал 2016 года – ДД.ММ.ГГГГ, где необоснованно применены налоговые вычеты по НДС, на основании документов, оформленных от имени ООО «Эталон», ООО «Прованс», ООО «Технокомплекс», ООО «Одолит», ООО «Тред Юнион», ООО «ВТА», ООО «ПромКонтинент», ООО «Корвет» и ООО «Инвестпром».

Таким образом, генеральный директор ООО «Завод Нефтегазмаш» ФИО2, осуществляя ведение бухгалтерского и налогового учетов предприятия, с целью уклонения от уплаты налогов с общества в период 2015 – 2016 годах создал систему документооборота без реального совершения финансово-хозяйственных операций, в связи с чем предъявление ООО «Завод Нефтегазмаш» к вычету сумм НДС на основании документов, оформленных от перечисленных выше лжепредприятий, являлось необоснованным.

В результате неправомерных действий генерального директора ООО «Завод Нефтегазмаш» ФИО2, а именно необоснованного применения налоговых вычетов по НДС на основании документов, оформленных от имени ООО «Эталон», ООО «Прованс», ООО «Технокомплекс», ООО «Одолит», ООО «Тред Юнион», ООО «ВТА», ООО «ПромКонтинент», ООО «Корвет» и ООО «Инвестпром», в нарушение п.п. 2,5,6 п. 5 ст. 169, п. 1 и 2 ст. 171, п. 1 ст. 172, п. 1 ст. 173, п. 1 ст. 174 НК РФ, с ООО «Завод Нефтегазмаш» не исчислен и не уплачен в бюджет Российской Федерации налог на добавленную стоимость: за 2 квартал 2015 года в сумме № рублей (сроки уплаты: ДД.ММ.ГГГГ – № рубля, ДД.ММ.ГГГГ – № рубля, ДД.ММ.ГГГГ – № рубля), за 3 квартал 2015 года в сумме № рубля (сроки уплаты: ДД.ММ.ГГГГ – № рублей, ДД.ММ.ГГГГ – № рублей, ДД.ММ.ГГГГ – № рубля), за 4 квартал 2015 года в сумме № рублей (сроки уплаты: ДД.ММ.ГГГГ – № рубля, ДД.ММ.ГГГГ – № рубля, ДД.ММ.ГГГГ – № рубля), за 1 квартал 2016 года в сумме № рубль (сроки уплаты: ДД.ММ.ГГГГ – № рубля, ДД.ММ.ГГГГ – № рубля, ДД.ММ.ГГГГ – № рубля), за 2 квартал 2016 года в сумме № рублей (сроки уплаты: ДД.ММ.ГГГГ – № рублей, ДД.ММ.ГГГГ – № рублей, ДД.ММ.ГГГГ – № рублей), за 3 квартал 2016 года в сумме № рублей (сроки уплаты: ДД.ММ.ГГГГ – № рублей, ДД.ММ.ГГГГ – № рублей, ДД.ММ.ГГГГ – № рубле), а всего в общей сумме № рублей, что составляет 23.46 % от общей суммы налогов и сборов, подлежащих уплате в бюджет за указанный период, то есть в крупном размере, в соответствии с критерием, установленным в примечании к ст. 199 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый ФИО2 с обвинением, изложенным в обвинительном заключении согласился и вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, выразив раскаяние в содеянном, а также поддержал заявленное при окончании предварительного следствия ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Заслушав подсудимого, его защитника, государственного обвинителя и представителя потерпевшего не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, изложенное в установочной части приговора, с которым согласился подсудимый обоснованно, и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного после консультации с адвокатом ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд полагает, что условия, дающие основание для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст. 314 УПК РФ – соблюдены.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства по существу.

Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 199 УК РФ – уклонение от уплаты налогов с организации путем включения в налоговую декларацию заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Решая вопрос об избрании вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность подсудимого, а также обстоятельства, смягчающие и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

В соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ преступление, совершенное подсудимым отнесено законом к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» к обстоятельствам, смягчающим наказание суд относит явку с повинной, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном, при этом суд учитывает показания ФИО2, данные им в ходе предварительного расследования, в которых последний признал вину в полном объеме, раскаялся и подробно изложил мотивы и обстоятельства инкриминируемого ему деяния.

К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит и добровольное частичное возмещение ФИО2 имущественного ущерба в виде недоимки налогов, при этом суд учитывает, что на расчетный счет УФК МФ РФ по <адрес> (Инспекция ФНС России по <адрес>) частично возмещена недоимка налогов и сборов на общую сумму в размере № рубля, что подтверждается платежными поручениями (том 14 л.д. 222-231).

Кроме того, к смягчающим наказание обстоятельствам суд относит и наличие троих малолетних детей на иждивении виновного (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Суд учитывает данные о личности подсудимого, который является гражданином Российской Федерации, на территории Российской Федерации имеет постоянное место жительства и регистрации, трудоустроен, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту регистрации не состоит и ранее не состоял, по месту регистрации, проживания и трудоустройства характеризуется исключительно с положительной стороны, в инкриминируемом преступлении искренне раскаялся, вину признал в полном объеме, ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, принял меры к возмещению недоимки по налогам, на его иждивении находятся трое малолетних детей.

В соответствии со ст. 62 ч. 5 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления.

Согласно ч. 1 ст. 62 УК РФ при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса.

В соответствии с требованиями ст. ст. 6 и 60 УК РФ наказание лицу, совершившему преступление, должно быть справедливым, то есть соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного. При этом должно учитываться также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.

С учетом содеянного и всех обстоятельств по делу, а именно отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и наличие ряда смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого ФИО2, который впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, признал в полном объеме свою вину, раскаялся в содеянном, содержит на иждивении троих малолетних детей, а так же принимая во внимание ч. ст. 56 УК РФ, суд считает возможным исправление подсудимого без изоляции от общества и полагает необходимым назначить ФИО2 наказание в виде штрафа.

Первым заместителем прокурора <адрес> заявлены исковые требования о взыскании с ФИО2 в пользу Российской Федерации в лице ИФНС России по <адрес>, причиненного преступными действиями ответчика материальный ущерб в размере – №

Согласно ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за истцом право на удовлетворение иска и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

С учетом изложенного и необходимости производства дополнительных расчетов, связанных с заявленным иском, принимая во внимание, что прокурором суду не представлено надлежащих доказательств о причинении ущерба именно в размере 17 694 510 рублей (учитывая при этом частичное возмещение недоимки по налогам, на сумму указанную выше по тексту), суд считает необходимым признать за истцом право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства

Разрешая судьбу вещественных доказательств, суд исходит из того, что все вещественные доказательства, признанные в качестве таковых и хранящиеся при уголовном деле надлежит оставить на прежнем месте хранения.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 314, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд,

ПРИГОВОРИЛ

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 199 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере – 200 000 рублей.

Меру пресечения ФИО2 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, затем отменить.

Признать за истцом – прокуратурой <адрес> право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства и передать вопрос о размере возмещения иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства признанные в качестве таковых и хранящиеся при уголовном деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Дзержинский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения, за исключением оснований, предусмотренных пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся по стражей с момента получения копии приговора.

В случае получения копии приговора в срок, превышающий 5 суток со дня его вынесения, а также при наличии иных уважительных обстоятельств, участник производства по уголовному делу, подающий жалобу, вправе ходатайствовать о восстановлении ему срока на обжалование приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в своей апелляционной жалобе.

В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы лиц, участвующих в деле, осужденный, потерпевший вправе подать на них свои возражения в письменном виде и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию.

Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютера.

    Судья               Федоров А.А.